ВАЖНЫЕ АНОНСЫ
ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ Забыл пароль

Страница 1 из 11
Модератор форума: Zlaya, Legenda 
Форум » Фанфикшен » Мультифандом » Те, кто приходят по ночам... ("Секретные материалы")
Те, кто приходят по ночам...
снусмумрик
Охотница
Дата: Понедельник, 05.01.2009, 00:31 | Сообщение # 1
Стажер охотника
Статус: Offline

Награды: 24
Автор: снусмумрик
Рейтинг: ограничений нет
Действующие лица: Скалли, Малдер, а также второстепенные персонажи. Дин и Сэм тоже в деле.
Жанр: триллер
Дисклеймер: на права не претендую
Комментарии: комментарии для меня очень важны ). По возможности развернутые, обоснованные, подробные, но главное - предельно честные. Если вам стало не интересно и вы с какого-то момента не стали дочитывать, прошу вас, об этом тоже пишите.
Статус: закончен
От автора: в сущности, фик готов, но меня терзает смутное желание его чуток переделать ). Так что по этой причине, и для удобства восприятия, буду выкладывать небольшими смысловыми кусками.

Темнота пахла ужасом. Этот запах отдавал гнилью и плесенью, сладковатым привкусом разложения, соленой кровью. Этот запах вытеснял воздух из легких, убивал прохладу ночного ветерка, наплывал на лицо липкой и зловонной волной, не давая дышать. Этот запах четырехлетняя Милли Уоллес чувствовала всякий раз, когда гас свет. Это был запах смерти.
Девочка села в постели, глядя широко раскрытыми невидящими глазами в темноту перед собой.
- Кто здесь? – хрипло прошептала она. Звук собственного голоса заставил ее покрыться мурашками. Ответом ей была глухая тишина, но Милли знала – в ее комнате кто-то есть. Он приходил каждую ночь, он стоял в темноте, дожидаясь, когда она уснет. Он ждал.
- Мама, - шепнула Милли. Сдавивший горло ужас не давал ей закричать. – Мамочка!
Существо во тьме шевельнулось. Милли инстинктивно подняла руки, невидящие глаза вперились во тьму, рот раскрылся для вопля… Порыв ветра, ударивший в окно, смешался с хлопаньем крыльев, и зловоние смерти затопило комнату. Крик девочки, едва начавшись, превратился в хрип.
Маленький городок Доггетвилль мирно спал, не подозревая, что его накрывает тень невыразимого кошмара.

- Малдер, - в голосе агента ФБР Даны Скалли звучали знакомые скептические нотки. – Разве это дело по нашей части?
Ее золотистые брови приподнялись, лицо выражало терпеливое внимание. Малдер сидел за своим письменным столом, откинувшись и заложив руки за голову. Лицо у него было утомленное, небритое, но непреклонная вера в глазах говорила, что он нащупал одному ему видимую нить. Приподнявшись, он перекинул на другой конец стола папку с материалами по делу.
- Смотри сама.
Скалли присела, открыла папку, со вниманием просматривая документы.
- Итак, - некоторое время спустя произнесла она. – Пять детских смертей за последние две недели. Три девочки, двое мальчиков… всем от двух до четырех лет. Ужасное горе для их родителей, но я не вижу здесь ничего сверхъестественного. У всех диагностирована смерть по естественным причинам.
- И ты не видишь ничего необычного?
Скалли внимательно посмотрела на напарника.
- Я заметила, что городок совсем маленький. Полторы тысячи человек. Пятеро детей за такой короткий срок – необычное совпадение. Но…
- Но смерть наступила по естественным причинам, не так ли? - Саркастически произнес Малдер. – Я так и вижу себе этого деревенского олуха, ставящего диагноз… Сомневаюсь, что он знает, какой стороной надо прикладывать стетоскоп!
Скалли, не обращая внимания на его выпад, завершила свою мысль:
- И я понимаю, к чему ты клонишь. Так или иначе, все смерти наступили в результате асфиксии. В случае с Розой Дауни это было удушение рвотными массами, у Эмили Картер был диагностирован приступ эпилепсии…
- Но ведь она не болела эпилепсией, - уточнил Малдер.
Скалли окинула его строгим взглядом.
- Этого нельзя сказать наверняка. Заболевания, подобные эпилепсии…
- Да, да, да… - Малдер нетерпеливо поднял руки. - Но посмотри – Кристина Трентон умерла от мозговой спазмы, - она проглотила собственный язык. Во многих случаях мозговая спазма – результат сильного испуга. Разве я ошибаюсь?
Скалли сдержала желание выдать медицинский трактат о причинах этого явления.
- Не всегда. Но часто.
Малдер выразительно замолчал. Потом медленно произнес:
- Две недели. Пятеро детей. И у всех – удушение. Не верю, что ты не хочешь выяснить, что происходит в этом замшелом городишке.
Скалли медленно кивнула.

Сообщение отредактировал ymka - Воскресенье, 21.06.2009, 19:28

снусмумрик
Охотница
Дата: Вторник, 06.01.2009, 19:24 | Сообщение # 2
Стажер охотника

gavrya5, happy wink .

Вот и продолжение.

Доггетвилль встретил их пылью, запустением и гробовым молчанием. Главная улица была совершенно обычной для такого захолустного городка: маленькая гостиница, покосившиеся унылые домишки, несколько магазинов. Большое здание, стоящее здесь же, сочетало в себе администрацию города и полицейский участок. В конце улицы виднелась деревянная церковь с колокольней и большой двустворчатой дверью. При порывах ветра колокола слегка позвякивали, и этот звук был единственным, что нарушало мертвую тишину, царившую здесь повсюду. Заливавшее пыльные улицы солнце не делало картину более веселой, а скорее усиливало странную, жутковатую атмосферу. Город словно ждал чего-то.
- Здесь довольно зловеще, не находишь? – заметил Малдер, когда они подходили к зданию администрации. Ему казалось, что из окон, напоминающих черные дыры, за ними кто-то неотрывно следит. Скалли в ответ лишь слегка приподняла брови. Зловеще для нее выглядела только перспектива не поймать преступника.
Административное здание соответствовало городу – рассохшиеся деревянные ступеньки, скрипевшие под ногами, покосившаяся на петлях дверь. На веранде стояла пара пустых кресел-качалок.
- Здесь вообще есть кто-нибудь? – пробормотал он.
- Сейчас узнаем, - Скалли толкнула дверь. Внутри было прохладно и пахло пылью и старой бумагой. – Эй! Здесь кто-нибудь есть?
Издалека послышался собачий лай. До слуха Малдера вновь донесся перезвон колоколов. Скалли вошла внутрь, давая глазам привыкнуть к полумраку помещения.
- Слышишь? – негромко произнес Малдер. – Внутри кто-то есть – там голоса.
Они прошли через полутемную приемную и двинулись по коридору. За дверью кабинета с надписью «Шериф Киннел» слышались приглушенные голоса. Скалли поднесла руку к двери, но Малдер остановил ее.
- Что ты делаешь? – удивилась она.
- Подожди, - прошептал Малдер и беззастенчиво приложил ухо к замочной скважине.
Скалли закусила губу. Малдер замер, изо всех сил напрягая слух. Разговаривали двое мужчин, при чем один из них явно пытался успокоить, урезонить второго. В голосе последнего отчетливо слышались задушенные слезы.
- Нет… нет… - говорил он. – Я не смогу. Мы не переживем этого… Послушайте, шериф, пора положить этому конец!..
Голос шерифа зазвучал сурово.
- Прекратите! Нужно перетерпеть…
И тут под ногой Скалли скрипнула половица. Голоса замолкли. Малдер, отчаянно жестикулируя, увлек напарницу в начало коридора. Скалли успела наградить его убийственным взглядом, и тут дверь кабинета шерифа распахнулась. Агенты как ни в чем не бывало шли по коридору.
Шериф оказался невысоким полным человечком с лоснящимся красным лицом и отвисшим подбородком. Маленькие глазки оглядели агентов с явной неприязнью. Продемонстрировав удостоверения, Малдер и Скалли представились. Враждебность в глазах шерифа усилилась. Пригласив их в кабинет, Киннел уселся за стол, отодвинув кресло так, чтобы разместить свое брюхо. Второй мужчина, находившийся в кабинете, поднялся и, извинившись, быстро вышел. Малдер проследил за ним взглядом – лет сорок, худощавый, подвижный, а на лице, похоже, следы слез.
Достав из кармана засаленного жилета зубочистку, шериф принялся ковырять в зубах, неприязненно разглядывая посетителей.
- Меня удивляет повышенный интерес ФБР к нашему городу, - наконец произнес он. – У нас здесь тихо, спокойно… никаких проблем.
- За исключением гибели пятерых детей за последние две недели, - спокойно возразила Скалли, смерив Киннела взглядом.
Шериф издал неопределенный звук.
- Ужасное горе для нашего города… Мы все здесь так или иначе друг друга знаем. Но какое ФБР до этого дело? Детишки умерли своей смертью. Это случается, знаете ли. На все Божья воля.
Взгляд Скалли стал колючим.
- Мы разберемся, чья это воля. Где сейчас находятся тела погибших детей?
- Мы похоронили их.
- Всех?
Киннел вновь поковырял в зубах, осмотрел зубочистку, окинул агентов взглядом, который должен был выражать скуку:
- Джерри Паркера пока нет. Он в городском морге.
- Вскрытие делали?
Шериф уставился на Скалли.
- Конечно. Диагноз установлен. Я не понимаю всех этих ваших медицинских штучек, но вердикт ясен – смерть был естественной.
- Кто делал вскрытие?
- Док, кто.
- Кто такой док? – терпеливо поинтересовалась Скалли.
Шериф глубоко вздохнул, брови его приподнялись. Тоном, которым обращаются к больным детям, он соизволил дать ответ:
- Наш врач, доктор Хадсон.
- Я хочу поговорить с ним и осмотреть тело.
Шериф выразительно пожал плечам – да пожалуйста! – и отвернулся к окну.
Выяснив остальные детали, агенты, не прощаясь, вышли из кабинета. Через пару мгновений дверь вновь отворилась – это вернулся Малдер.
- Вы сказали, что ФБР питает к вам повышенный интерес. Что это значит?
Шериф хрюкнул.
- Ну как же! Сюда уже приезжали два агента. Пытались выяснить все относительно смерти детей. Но им ничего не удалось, - он мстительно улыбнулся. – Потому, что здесь нечего искать. А вы что же, не знали об этом?
Малдер окинул его задумчивым взглядом и ничего не ответил. Шериф расхохотался, откинув голову.
- Похоже, правая рука у вас не знает, что делает левая, а?

снусмумрик
Охотница
Дата: Вторник, 06.01.2009, 19:24 | Сообщение # 3
Стажер охотника

Малдер подошел к стойке. Хозяйка гостиницы, толстая женщина в холщовом фартуке, сомнительного вида тряпкой протирала стаканы.
- Скажите, у вас недавно останавливались приезжие?
Женщина с хитрецой посмотрела на него.
- Видимо, мистер говорит о двух молодых людях, ваших коллегах, которые приезжали после смерти Джерри Паркера? Да, конечно, но они задержались у нас всего на два дня. И уехали ни с чем, конечно.
Женщина покачала головой, как бы удивляясь глупости ФБР, которое тратит силы на подобные расследования. Малдер задумчиво смотрел на хозяйку.
- Как они выглядели?
- Ну как же, мистер, двое молодых людей, очень импозантного вида. Ходили, задавали вопросы, приставали тут ко всем… - она спохватилась. – То есть вели это расследование по всем правилам, сэр, как полагается.
- А с кем именно они разговаривали?
Женщина всплеснула руками.
- Да со всеми, сэр! И с шерифом, и с отцом Томасом, и с родителями погибших детей, конечно. – Тут женщина задумалась. – А разве мистер не знает о результатах того расследования?
Малдер улыбнулся, глядя ей прямо в глаза, и хозяйке вдруг расхотелось задавать ему вопросы. Поспешно отведя взгляд, она принялась тереть стойку.
Малдер вышел на улицу.

Вечером того же дня Малдер и Скалли ужинали в баре гостиницы. Народу в маленьком помещении набилось полно, но люди разговаривали мало; сидевшие в углу напарники не могли отделаться от чувства, что все собравшиеся здесь пришли с одной лишь целью – поглазеть на них. Взгляды местных жителей то и дело останавливались на агентах: взгляды враждебные, любопытствующие, задумчивые, бесстрастные, но неизменно в них было что-то тревожащее. Напарникам казалось, что они находятся посреди растревоженного улья. Малдер видел, что даже Скалли чувствует себя слегка неуютно под этим перекрестным безмолвным допросом.
- Ну, что тебе удалось выяснить? – спросил Малдер.
- Здесь что-то не так, - дожевав, ответила Скалли. – Определенно что-то не так.
Малдер кивнул.
- Я сразу это почувствовал.
Скалли проигнорировала это замечание, молчаливо предлагая Малдеру оставить свои предчувствия при себе.
- Я говорила с доктором Хадсоном, который делал вскрытие. Разговаривая со мной, он не то что волновался, - он был в ужасе. Трясущиеся руки, бегающие глаза, на лбу испарина, - Скалли слегка приподняла брови. – По-моему, он смертельно запуган.
Малдер взглянул на нее с огоньком в глазах.
- Ты это умеешь, - с ехидной улыбкой пошутил он, и был тут же удостоен строгого взгляда. Проигнорировав выпад напарника, Скалли продолжала:
- Я осмотрела тело Джеральда Паркера. Вскрытие было проведено крайне неумело…
- Я же говорил, что у местного врача в лучшем случае диплом ветеринара, - вставил Малдер.
- А главное, у меня возникло подозрение. Некоторые признаки говорят, что смерть могла наступить в результате насильственных причин.
Малдер пристально посмотрел на напарницу.
- Ты хочешь сказать, этого мальчика задушили?
- Возможно. Мягким предметом. Я должна сама проверить результаты аутопсии.
Задумчиво кивнув, Малдер медленно произнес:
- Меня не оставляет странное чувство. В этом городе очень странные люди. Ты заметила, все как будто скрывают что-то? В их глазах я вижу знание и враждебность, они не хотят, чтобы мы пытались выяснить, что произошло на самом деле.
Скалли спокойно и терпеливо смотрела на партнера.
- Тебе не кажется, что ты несколько драматизируешь, Малдер?
Тот лишь усмехнулся.
- Нет, - уверенно сказал он. – И знаешь, что еще? Мы идем по чьему-то следу. Только я пока не знаю, по чьему.
- Похоже, ты что-то скрываешь от меня, - окинув его взглядом, сухо произнесла Скалли.
- Просто я пока не совсем понял…
Вдруг гул человеческих голосов усилился, в нем зазвучали встревоженные нотки. Вошедший в бар изможденный старик, едва передвигая ноги, двинулся к столику, за которым сидели Малдер и Скалли. Все взгляды были теперь прикованы к нему. Шаркая, он приблизился к напарникам, и плюхнулся на стул.
- У меня мало времени, - дрожащим быстрым шепотом заговорил он. – Сейчас они придут за мной. Умоляю, поверьте мне – эти дети гибнут не своей смертью. То, что убивает их – не человек. Я не сошел с ума!.. Верьте мне. Идите к отцу Томасу. Это надо остановить!..
В этот момент дверь распахнулась, и в бар быстрым шагом вошли шериф и какой-то молодой человек. Окинув взглядом помещение, они почти подбежали к старику, подхватили его подмышки и направились к выходу. Старый мужчина пробовал сопротивляться, повисая на руках шерифа и молодого человека.
- Вы не заткнете мне рот! Этот город проклят, - взвывал он. – Этот город проклят, говорю я вам! Исчадие ада владеет им! Вы все прокляты!.. Прокляты!..
Он захлебнулся собственным криком. Малдер и Скалли вскочили с мест. Шериф, передав заботы о старике подбежавшим на помощь людям, которые уже выводили его на улицу, вальяжно подошел к напарникам.
- Это наш сумасшедший, - объяснил он. – Вечно пристает ко всем со своими религиозными бреднями… Не стоит обращать внимания.
- Послушайте, - решительно начала Скалли, - если этот человек сумасшедший, ему нужен специальный надзор и медицинская помощь. Но обращаться с ним так – значит наносить еще больший вред его психике.
Шериф недобро ухмыльнулся.
- Оставьте свои нравоучения, леди. И не лезьте не в свое дело. Наши дела вас не касаются. И зарубите себе на носу… - взгляд его стал тяжелым и злым, - есть вещи, в которые лучше не соваться.
Кивнув им с насмешливой почтительностью: «Агент Малдер. Агент Скалли», он медленно и грузно вышел из бара.
Малдер и Скалли обменялись взглядами.

снусмумрик
Охотница
Дата: Среда, 07.01.2009, 21:21 | Сообщение # 4
Стажер охотника

На следующее Скалли вошла в номер Малдера. Тот сидел у окна и с сосредоточенным видом грыз семечки. Едва взглянув на него, Скалли поняла – напарник взял след. Как и всегда, она не могла постичь, что происходит в голове Малдера, но смутно ощущала, что им движет нечто сродни инстинкту, вера без знания, которая вдруг осеняла его. Малдер следовал этому чувству без рассуждений, и за годы работы с ним Скалли поняла – не смотря на то, что Малдер, будучи слишком впечатлительным, мог трактовать события по-своему, инстинкты никогда не обманывали его.
- У нас на сегодня увлекательная программа, - сказал он. - Нужно поговорить с родителями убитых детей….
- Убитых?
Малдер кивнул.
- Да, я уверен, что их смерть была насильственной. Их убили. Кто-то… или что-то. И я также уверен, что это лишь начало. Итак, я предлагаю тебе пообщаться с родителями, а также со знакомыми этих семей.
- А чем займешься ты?
В прищуре Малдера появилось что-то особенное.
- Мне нужно выяснить кое-что.

Малдер стоял перед зданием областного архива. Это было большое белое строение, казавшееся желтым в гаснущем свете дня. Пылающее солнце клонилось к горизонту, и Малдер подумал о том, что в Доггетвилль, до которого было около сорока миль, он вернется затемно.
Войдя внутрь, он продемонстрировал служащему – худому очкарику студенческого вида – удостоверение, и сообщил о цели визита.
- Доггетвилль? – заумное лицо очкарика приняло удивленное выражение. – Вижу, интерес к этому городку резко возрос. Не далее как вчера двое молодых людей интересовались историей города.
Малдер кивнул. «Кто бы вы ни были, - подумал он, - вы всякий раз опережаете меня на шаг».
На улице уже было темно, когда он вышел из здания. Он улыбался. Мимо медленно проехала большая черная машина, и от внимания Малдера не ускользнуло, что двое сидевших внутри молодых людей окинули его внимательным взглядом. Доставая мобильный телефон, Малдер задумчиво смотрел вслед автомобилю.
- Скалли, - послышался в трубке голос напарницы.
- Это я. Что тебе удалось выяснить?
- Немногое. Знаешь, у меня создается впечатление, что все жители этого города невменяемы. Родители погибших детей, похоже, не в себе – что вообще-то неудивительно. Добиться от них чего-либо вразумительного я не смогла. «Надо перетерпеть» - вот что мне отвечали на все вопросы. Знакомые этих семей тоже ведут себя весьма странно. Я говорила с Уоллесами,– кстати, это мистера Уоллеса мы с тобой видели в кабинете шерифа. Уоллесы близко дружили с семьей погибшего Джерри Паркера. Но разговор с ними ничего не дал. Зато их четырехлетняя дочь Милли рассказала мне о монстре, который приходит к ней каждую ночь и хочет ее убить. Я бы сказала, что современные дети слишком много смотрят телевизор, - в голосе Скалли отчетливо прозвучало неодобрение, – но девочка слепая. А как у тебя успехи? Малдер?
- Я узнал кое-что очень интересное, - проговорил Малдер. – Например, что десять лет назад по городку Саммерфилд, что находится в трехстах милях к западу от Доггетвиля, прокатилась волна смертей. Большинство погибших – дети. Все умерли от удушья – по официальной версии, выпускаемый промышленным заводом газ спровоцировал у жителей приступы астмы. Власти заинтересовались городом, завод закрыли…
- История повторяется, - задумчиво произнесла Скалли.
- Да, и я уверен, что таких случаев было гораздо больше, чем мы можем себе представить. Кто-то стоит за этим. Кто-то, кто обладает достаточной властью над сознанием людей.
- То есть, ты хочешь сказать…
- Я хочу сказать, почему в маленьких городах? Ведь в больших гибель детей не привлекла бы такого внимания.
- При содействии врача в маленьком городе легче скрыть насильственную смерть, - заметила Скалли.
- Да, но не только. В маленьких городах легче оказывать влияние на людей.
Попрощавшись, Малдер бросил телефон на сиденье рядом с собой. Мысли носились у него в голове бешеным вихрем. Что-то в словах Скалли вызывало у него смутную тревогу, и он снова мысленно перебрал все, что произнесла напарница.

Надо перетерпеть.
Милли Уоллес.
Заплаканное лицо мистера Уоллеса.

Внезапно кусочки мозаики встали на свои места, и картина предстала перед ним с ослепительной ясностью.

Сообщение отредактировал снусмумрик - Среда, 07.01.2009, 21:23

снусмумрик
Охотница
Дата: Вторник, 27.01.2009, 16:24 | Сообщение # 5
Стажер охотника

ohotniza, спасибо wink .
Вот и развязка.

Малдер припарковал машину у гостиницы. Было уже далеко за полночь. Черные облака неслись по небу, закрывая звезды, делая ночь совсем непроглядной. Агент вышел из машины и сразу почувствовал: город изменился. Когда они со Скалли приехали сюда, городок казался словно застывшим в ожидании. Но сейчас от этого ощущения не осталось и следа – присутствие чего-то неведомого, грозного и зловещего заставляло дрожать воздух. Час настал.
Холл гостиницы был пуст. Фокс вбежал вверх по лестнице, постучал в дверь номера Скалли.
- Скалли!.. Кажется, я знаю, кто следующая жертва… Скалли, ты здесь?
Он толкнул дверь – она оказалась незапертой.
- Скалли?
Номер был пуст и темен. Легкий ветерок, врывавшийся в распахнутое окно, колыхал занавески. По коже Малдера побежали мурашки - мобильный телефон Скалли валялся на полу. Воспоминание, жившее в нем с детства, в очередной раз с жуткой яркостью вспыхнуло перед глазами – слепящий свет, распахнутая дверь, пустая комната. Его сестра Саманта, которую он потерял, которую он до сих пор не смог найти. На миг снова нахлынули страх и боль, от бессильной ярости потемнело в глазах, но Малдер тут же взял себя в руки. Скалли он не потеряет. Не тратя больше времени, он вышел из номера, побежал вниз по слабо освещенной, застланной ковром лестнице. Хозяйка гостиницы, появившаяся за стойкой, усердно протирала стаканы. Увидев ее, Фокс слегка замедлил шаг, давая себе время выбрать тактику поведения. Неприятностями с законом ее не проймешь. Может, попробовать запугать ее?
- О, мистер! – женщина заметила Малдера, и ее круглая, похожая на пудинг физиономия расплылась в широкой улыбке. - А мы вас ждали!
Не сомневаюсь, подумал тот, испытывая желание взорвать этот город к чертям со всеми его обитателями. Обойдя стойку, агент подскочил к хозяйке, схватил за плечи, встряхнул.
- Где агент Скалли?! – рявкнул он ей в лицо. – Где она?!
Женщина продолжала улыбаться.
- А разве ее нет в номере, мистер? Но тогда я не представляю, где она… Может быть, сэр, она вышла прогуляться?
Пару мгновений Малдер смотрел в ее глуповатое слегка лоснящееся лицо. Что скрывается за этой маской улыбающейся идиотки? Показалось ли ему, что в глубине глаз женщины мелькнуло выражение хитроватого торжества? Тратить на нее время, не будучи абсолютно уверенным, что она знает, где Скалли, он не мог. Оттолкнув ее от себя, Фокс выскочил на улицу. Подождав несколько мгновений, он вернулся, - догадка подтвердилась. Женщина, пододвинув к себе телефон, торопливо набирала номер; при появлении Малдера ее рука медленно опустила трубку на рычаг. Пистолет в руке агента заставил ее замереть.
- Думаю, нам пора познакомиться поближе, - холодно улыбнулся Малдер. – И очень советую вам идти на контакт.
Когда пятнадцать минут спустя, оставив связанную женщину в одном из пустых номеров, Малдер вышел на улицу, он думал о том, что даже религиозные фанатики боятся смерти, если она глядит им в глаза.
Ночная прохлада ударила ему в разгоряченное лицо, но воздух был душным, словно перед грозой. Его сгущенная чернота заставляла покрываться липким потом. Малдер огляделся по сторонам, решая, что делать. Страх за Скалли мешал мыслить здраво.
Он не был уверен, что женщина не лгала, но инстинктивно чувствовал, что Скалли находится именно там, где сказала хозяйка – в доме Уоллесов. Подчиняясь инстинкту и не желая привлекать внимание, он не стал брать машину и двинулся по улице бегом, стараясь держаться в тени домов. Городок, казавшийся прежде заброшенным, словно оживал: то и дело в домах загорался свет, со стороны главной улицы слышались голоса толпы, нестройное пение. Когда Малдер добрался до дома Уоллесов, стало ясно, что люди направляются к церкви. Песнопения и гимны периодически прерывались односложными возгласами. Вдруг шум перекрыл чей-то сильный и властный голос:
- Веруете ли вы, дети мои?
- ВЕРУЕМ! – раздался ответный рев.
- Что нас ждет?
- РАЙСКИЕ КУЩИ!
- Кто первым войдет в рай?
- НАШИ ДЕТИ!
- А затем?
- МЫ САМИ!
- Да будет так! Ну а тех, кто останется здесь, ждет ад на земле, потому что грядет…
- АПОКАЛИПСИС!..
От звука их голосов, исполненных фанатичного экстаза, Малдеру стало не по себе. Не прислушиваясь к ним больше, он бесшумно перелез через невысокий заборчик, прокрался в сад, и осторожно заглянул в светящееся окно. Сквозь кружевную занавеску с веселеньким цветным рисунком он увидел небольшую уютно обставленную гостиную. В гостиной находились люди – худощавый подвижный человек, который был, как теперь знал Малдер, мистером Уоллесом, молодая женщина с просветленным лицом, шериф Киннел и еще двое незнакомых мужчин. Уоллес сидел, раскачиваясь и закрыв лицо руками. Его трясло.
Створка окна была слегка приоткрыта, и голоса находившихся внутри людей доносились до слуха Малдера.
- Нет!.. Нет… - сквозь рыдания пробормотал Уоллес. – Пожалуйста, не надо!..
- Ты не понимаешь, Генри, - мягким, увещевающим голосом ответила молодая женщина. - Ведь это для ее же блага. Ужасы и коварство этого мира не коснутся ее. Наш мир проклят… Скоро наступит ад на земле. А душа Милли вознесется в рай, дорогой. Ангел уже прилетел за ней, разве ты не чувствуешь это? Он здесь, в этой комнате. Он ждет, чтобы проводить ее душу на небеса. Наши молитвы услышаны. Все будет так, как говорил отец Томас. Она обретет вечное блаженство!..
Уоллес лишь оцепенело качал головой.
- Я не могу, ты понимаешь? Не могу…
- Я понимаю тебя, дорогой, - тем же тоном продолжала миссис Уоллес. Ее лицо освещала мягкая, понимающая, чуть печальная улыбка – настоящее лицо Мадонны. – Я тоже тогда не смогла, ты же знаешь… Но теперь, после разговора с отцом Томасом, я понимаю, что так будет лучше. Нам нужно быть твердыми в вере.
Уоллес закрыл лицо руками.
- Такая смерть… ужасна… мучительна… Неужели нельзя найти выход?
Его жена покачала головой. Губы ее сурово сжались.
- Отец Томас говорит – путь в рай лишь один. Ты же знаешь – лишь такая смерть позволяет душе мягко и постепенно покинуть свое временное обиталище. Иначе нельзя… Короткие мучения, это последний удар нашей жестокой, несправедливой жизни. Необходимо перетерпеть… А дальше – высшее благо, которое только может ожидать человека…
Наступила тишина. Шериф Киннел отодвинул свою тушу и сердце Малдера сильно забилось. В дальнем углу комнаты на диване лежала Скалли. Рыжие волосы падали на лицо, и было не ясно, в сознании она или нет. Один из неизвестных мужчин мрачно покосился в ее сторону:
- Стоило убрать ее сразу.
Миссис Уоллес покачала головой.
- Надо быть милосердными, брат. Мы подарим ей возможность встретиться с Ангелом, и возможно, всемилостивый Господь будет великодушен к ее заблудшей душе, - она ласково и мягко улыбнулась мужчине.
- И мы до сих пор не знаем, где ее напарник, - продолжил тот.
Шериф пожал плечами.
- Это ничего, - усмехнулся он. - Агнесс позвонит нам, как только он вернется.
Послышался звук колокола.
- Пора, - произнес шериф Киннел.

снусмумрик
Охотница
Дата: Вторник, 27.01.2009, 16:24 | Сообщение # 6
Стажер охотника

Дождавшись, пока комната опустеет, Малдер бесшумно распахнул окно. Подтянувшись, он влез в гостиную и подошел к Скалли. Рот ее был заклеен скотчем, руки и ноги связаны, глаза закрыты.
- Скалли! – шепнул он. Она не пошевелилась. Достав нож, он принялся перерезать путы. Веки Скалли задрожали, она дернулась и пришла в себя. Малдер аккуратно снял скотч с ее лица, и женщина села, растирая запястья и морщась от боли.
- Ты в порядке?
Она кивнула:
- Кажется, они хотят что-то сделать с Милли…
- Я знаю. Они наверху. Ты в состоянии идти?
- Да, я в порядке. Только голова болит. – Она поднесла руку к голове, где вздулась огромная шишка. – У меня забрали оружие.
Они тихо двинулись по лестнице. В доме ощущалось присутствие чего-то зловещего и могущественного, и от этого чувства у Малдера встали дыбом волоски на шее. Казалось, дом слегка подрагивает от напора какой-то неистовой, но пока сдерживаемой стихии. Малдер взглянул в бескровное лицо Скалли, - их глаза встретились, и на миг ему показалось, что она тоже чувствует это. Резко распахнув дверь, Малдер с пистолетом в руке влетел в комнату:
- ФБР! Никому не двигаться!
В комнате Милли было темно, но сквозь занавески проникал слабый лунный свет, освещавший четверых человек, стоящих подле кровати ребенка. Они вполголоса молились, и их монотонные голоса звучали жутко в ночной темноте. Воздух здесь словно звенел от напряжения; казалось, в помещении гуляет беззвучный и невидимый вихрь. У Малдера потемнело в глазах, в ушах послышался рев крови. Лежащая в кровати маленькая девочка, широко раскрыв огромные от ужаса глаза, хрипела и задыхалась; на лбу ее вспухли страшные вены, видимые даже в полумраке. Руки ее матери сомкнулись на тоненькой шейке.
- Поднимите руки и отойдите от ребенка! – хрипло крикнул Малдер, целясь в миссис Уоллес.
Никто не шевельнулся. В следующий миг Малдер увидел, как Скалли отлетела к стене и сползла на пол, ударившись головой. А сам он оказался прижат к стене, не в силах пошевелиться.
Ему показалось, что ледяное дыхание коснулось его лица, и дыхание это пахло ужасающим зловонием смерти. Малдер почувствовал, что не может дышать. В груди заклокотало и захрипело, легкие сжались от боли. Темная волна беспамятства накатила на разум, сердце едва не разрывалось в груди. В голове вспыхнули разноцветные искры, и вдруг до меркнущего сознания донеслись странные, посторонние звуки – чей-то голос рявкнул: «Стоять!», а следом за этим грянул выстрел.
Вдруг сила ушла. Малдер упал на пол, открывая рот, втягивая в себя воздух с хрипом и свистом. Чернота перед глазами начала рассеиваться, зрение чуть прояснилось, и он поднял голову, пытаясь понять, что произошло.
В комнате появились двое молодых людей. Их лица показались ему смутно знакомыми, и проясняющаяся память услужливо показала черный автомобиль, который он видел сегодня возле областного архива. Один из них целился из пистолета в стоящих здесь горожан; шериф Киннел с дырой во лбу лежал на полу. Второй парень, держа в руке нечто вроде молитвенника, зачитывал что-то на латыни. У обоих на груди виднелись крупные странные медальоны.
А затем Малдеру показалось, что весь дом завибрировал, воздух уплотнился, послышался гул. Этот гул нарастал, превращаясь в вой, делаясь оглушительным. Малдер, крича что-то, прижал руки к ушам. Звук становился все сильнее, пока не вышел за пределы человеческого восприятия, а затем что-то изменилось. И настала тишина.

Перед глазами у Скалли мутилось. Потолок был белым, - этот цвет казался слепящим и нестерпимо резал глаза. К горлу подкатывала тошнота, голова раскалывалась от пульсирующей боли. Она поднесла руку ко лбу, ощутила плотно охватывающие голову бинты. Вдруг перед ней появилось нечеткое, расплывающееся лицо Малдера.
- Скалли? Ну как ты?
Она с усилием приподнялась.
- В порядке. – Дана постаралась сфокусировать взгляд и прогнать мучительную тошноту. – Я в больнице?
- Да. У тебя сотрясение. Не шевелись.
Скалли вновь откинулась на подушки. Голова от малейшего усилия отзывалась убийственной болью.
- Малдер… что там произошло?
-Милли Уоллес жива. После того, как она выйдет из больницы, вероятно, попадет в приют, а ее родители, как и многие другие жители города, отправятся под суд. Шериф Киннел мертв. Отец Томас скрылся, и боюсь, он еще даст о себе знать…
- Ясно… Но я имею в виду – что произошло тогда в комнате?
Малдер усмехнулся. Перед глазами вновь пронеслись лица двух молодых людей, которые – он не сомневался в этом – спасли им жизнь. Он вспомнил, как младший из парней не отказался ответить на его, Малдера, вопрос. «Это мара, - сообщил молодой человек. – Демон-душитель. Упоминания о них встречались еще в древности, и описание этих существ можно найти в фольклоре разных народов. Это бесплотная невидимая сила, но она может принимать человеческий облик. Уверен, отец Томас – это мара, принявшая человеческий образ. Пока мара не обретет достаточно силы, она не может самостоятельно убить человека. Но если в присутствии этого демона кто-то умрет от удушья, мара поглотит его сознание, став сильнее. С каждым разом ее сила будет расти, и вскоре она уже сможет убивать сама, без посторонней помощи. Пичкая людей байками об аде, рае, апокалипсисе, и играя на религиозных чувствах, этот демон в образе священника смог подчинить людей своей воле и обеспечить себе высокоэнергетическое питание», - с невеселой улыбкой закончил он. От внимания Малдера не ускользнуло, что при слове «апокалипсис» молодые люди как-то странно переглянулись.
- Так что же все-таки произошло, Малдер? – голос Скалли вернул агента к действительности. Она вопрошающе смотрела на него. Малдер хмыкнул.
- Думаю, тебе пора расширять рамки представлений о мире, Скалли, - с усмешкой ответил он.

ohotniza
Охотница
Дата: Вторник, 27.01.2009, 23:43 | Сообщение # 7
Собиратель душ

Награды: 38
снусмумрик, мне ужасно понравилось! У тебя определенно талант к написанию подобного! Было приятно узнать в этих парнях наших любимых Сэма и Дина! Интрига вначале, захватывающий и интересный сюжет, яркая концовка - Здорово!!

"Сэм: - Дин, кто из тех, кого мы знаем, дерется как Джейсон Борн, постоянно умирает и у него буйные подружки?
Дин: - Не знаю, ты? "

"Мы все летим в ад, так насладимся же в полете" ©

снусмумрик
Охотница
Дата: Среда, 28.01.2009, 13:44 | Сообщение # 8
Стажер охотника

ohotniza, спасибо тебе, очень приятно wink smile .

Lien
Охотница
Дата: Среда, 28.01.2009, 15:35 | Сообщение # 9
Переводчик

Награды: 17
снусмумрик, вот это настоящий фанфикшен по сериалу)) чувствуется дух X-files, я как будто новую серию посмотрела. Очень захватывающий сюжет и неожиданная концовка. Да уж Сэм и Дин везде успевают biggrin В общем, я бы непрочь почитать еще что-нибудь по этому фандому.

снусмумрик
Охотница
Дата: Среда, 28.01.2009, 21:51 | Сообщение # 10
Стажер охотника

Lien, спасибо, рада, что тебе понравилось happy .
Quote (Lien)
В общем, я бы непрочь почитать еще что-нибудь по этому фандому.

Ну, если что-то напишу, обязательно выложу wink .
Девочки, спасибо вам за внимание к моему творчеству friends wink .

Sirena_82
Охотница
Дата: Пятница, 18.05.2012, 13:18 | Сообщение # 11
Демон

Награды: 33
Снусмумрик, прочитала на одном дыхании. Впервые встречаюсь с кроссовером Секретных материалов и Натуралов и очень рада, что наткнулась на эту работу. История интересна и интригующа. Такое напряжение с самой первой строчки и до последней фразы Малдера – моя читательская душа в нирване. Еще большую нирвану испытала просто от того, что в одном фанфике встретила сразу оба моих обожаемых дуэта – Малдер и Скалли, Дин и Сэм – это же просто мечта какая-то. Ни в каком разе интерес не отпускал. Даже жаль, что так мало – вроде только-только разойдешься, начнешь себе рисовать собственные предположения о происходящем в Доггетвилле, а уже финал и титры. Отличный сюжет – динамичный, живой. В духе Криса Картера и Эрика Крипке. Спасибо за доставленное удовольствие!

...У человека можно отнять все, кроме одного - последней свободы человека - выбирать собственное отношение к любым обстоятельствам: выбирать собственный путь...

Форум » Фанфикшен » Мультифандом » Те, кто приходят по ночам... ("Секретные материалы")
Страница 1 из 11
Поиск:

AllStarz Top Sites OZON.ru

ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ

Supernatural является собственностью The WB Network / The CW Network
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и регламентируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, а также международными правовыми конвенциями. Вы можете использовать эти материалы только в том в случае, если использование производится с ознакомительными целями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны приобрести лицензионный продукт . Используемый формат кодирования аудиовизуальных материалов не может заменить качество оригинальных лицензионных записей. Все материалы представлены в заведомо заниженном качестве. Eсли Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законодательство РФ, что может повлечь за собой уголовную и гражданскую ответственность.

Все материалы, расположенные на сайте запрещено использовать без разрешения администрации сайта. Помощь сайту.
ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ Создать бесплатный сайт с uCoz