ВАЖНЫЕ АНОНСЫ
ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ Забыл пароль

Страница 1 из 212»
Модератор форума: vortex92, Brook, ymka, Mia111 
Форум » Сверхъестественное » 8 сезон » 8.10 Измочаленный (Torn and Frayed)
8.10 Измочаленный
Mia111
Охотница
Дата: Четверг, 17.01.2013, 08:46 | Сообщение # 1
★Сияющий Пегас ★
Статус: Offline

Награды: 83
8.10 Измочаленный\Torn and Frayed

дата премьеры на канале The CW - 16.01.2013 года.

Режиссёр: Роберт Сингер
Сценарист - Дженни Кляйн.

В ролях:
Jared Padalecki - Сэм Винчестер
Jensen Ackles - Дин Винчестер
Liane Balaban - Амелия
Amanda Tapping - Наоми
Misha Collins - Кастиэль
Mark Sheppard - Кроули
Ty Olsson - Бенни

Флуд (сообщения без смысла), оффтоп (не по теме) и дабл-посты(сообщения одного автора, размещённые подряд) запрещены.

Скачать эпизод:
на английском языке
озвучание от OneFilm.TV

Amber_19
Охотница
Дата: Четверг, 17.01.2013, 20:06 | Сообщение # 2
Муза

Награды: 89
Эпизод оказался просто сверхъестественно (извиняюсь за каламбур) насыщенным. Тут и экшн, тут и братские разборки, тут и любовь-морковь, тут и ангелы, тут и демоны, тут и пророк, тут и тайны на любой вкус. И в конце - такой любезный моему сердцу финал - все пошли нафиг, а братья снова вместе. Иэх, хорошооо...

И хотя сам сюжет серии был не ахти - очень напоминал лоскутное одеяло, но зато какие все персонажи (сами по себе) чудесные-расчудесные, мммм. Братья - просто вау, что в начале, что в конце, тут и говорить не о чем. Кас - со всей скорбью мира в своих голубых глазах и диким ужасом в них же и бедный, но такой сильный духом Самандриель - оба ангела вместе смотрелись просто очешуенно.

Наоми все так же интересна, хотя мне лично непонятен ее напряг по поводу того, что ангелов можно запечатать в Раю. И что с этого-то? Какого ангела не послушаешь - так Земля - это свинарник, а люди - свиньи, а они сами - все в белом (в прямом и переносном смысле))) Наверно, там еще что-то должно быть на ангельских скрижалях, не так все просто, мне кажется.

Кроули как всегда порадовал своим шиком, что неизменно он придает любой серии с его участием. Но жаль, что персонаж так огрубляют и делают это весьма банально, если не пошло. Видать, готовят в конце сезона на заклание(((

Амелия - ну что Амелия, да, не срослось, зато цела осталась и в своем уме и обошлось без удаления памяти. Тьфу-тьфу.

Бенни - мне он начинает снова нравится! Точнее, мне он всегда нравился, но вообще не нравилось то, что с ним делал Карвер после Чистилища. И снова становится интересна его история.

А вообще финал прямо-таки заставил совсем расчувствоваться, да. Вдруг стало просто нестерпимо жалко всех - и Амелию и Бенни и Дина и Сэма. Да и Каса тоже, и Самандриеля, эх cry Душевный такой финал.

Сообщение отредактировал Amber_19 - Четверг, 17.01.2013, 20:10

SergeyK_1986
Охотник
Дата: Четверг, 17.01.2013, 22:43 | Сообщение # 3
"Зубной Фей - Добрый Сказочник"

Награды: 38
Цитата (Amber_19)
А вообще финал прямо-таки заставил совсем расчувствоваться, да. Вдруг стало просто нестерпимо жалко всех - и Амелию и Бенни и Дина и Сэма.
Ага, у меня тоже волна сочувствия к ним ко всем в финале прошла.

И вообще, неплохая вышла серия, хотя местами и жестокая (вопли пытаемого Альфи в какой-то момент меня подутомили) + с Касиком тоже жестоко обошлись, получается, он уже во второй раз фактически творит зло, искренне пытаясь действовать во благо. С учетом того, что он себе еще предыдущих художеств не простил (и его вполне можно понять - художества то ого-го какие-были, реальный "ангелоцид", однако), а тут с ходу очередные. wacko

Дин с Сэмом - красавчЕги, ничего не скажешь.
Дина на словах "пусть хотя бы один из нас будет счастлив" и "быть может, я тебе немножко завидую" - обнять и плакать (в хорошем смысле), равно как и Сэмми на финальных кадрах, где он притаскивает две бутылки пива и хавчик в их охотничью хавиру, вместо того, чтоб быть в "пункте назначения" в мотеле. И вообще, финал действительно вышел эмоционально сильным. Причем бессловесно. Вот так и должно быть: чем больше текста, тем больше получается "Санта-Барбары". А тут вот вообще без слов, но веришь, целиком и полностью.

И, на закуску, еще парочка нюансов.
Дико понравился винчестеровский подход к выбиванию бронедвери в кроулевский бункер. Прям так согласованно и по очереди, что называется, по-браЦЦки. Вот это я понимаю - слаженный командный труд, прям любо-дорого смотреть (хотя дверь, гадость, долго не поддавалась, мне под конец уже стало казаться, что я и сам участвовал в выбивании оной biggrin ).

Второй нюанс - доктор Менгеле, приставленный Кроули к делу истязания Самандриэля-Альфи. С этим товариСЧем у меня случился конкретный такой конфуз, который сейчас звучит смешно - но поначалу смешно мне ни разу не было: на какой-то кошмарный момент мне подумалось, что это новый актер, взятый на роль Кроули взамен Шеппарда! Просто ж в предыдущих сериях палачом в белом фартушке был исключительно наш Король Ада, а тут вдруг та же ипостась, тот же расклад, тот же пытаемый Альфи... в общем, когда выяснилось, что Маркуша по-прежнему с нами, а это был просто нововведенный разовый герой, от моего облегченного вздоха разлетелись все пернатые в радиусе километра. lol

И последнее. В комментах к какой-то из предыдущих серий я писал, что реальных проблем в отношениях между братьями - на одну совместно распитую бутылку вискаря (и сей мой коммент был зело болезненно воспринят одной группой товарисчей хейтерской лавочки)... Так вот - я практически готов признать, что ошибался, ибо, судя по всему, у них и без вискаря обойтись получилось, вон на этот раз хватило одного лишь пива. smile cool

Сообщение отредактировал SergeyK_1986 - Пятница, 18.01.2013, 00:57

Mia111
Охотница
Дата: Пятница, 18.01.2013, 07:22 | Сообщение # 4
★Сияющий Пегас ★

Наконец-то, свершилось и братья начали двигаться в правильном направлении в своих отношениях, давно пора! За это однозначно спасибо. Сразу почувствовался дух настоящего "Сверхъестественного", а то этот "развод и тумбочка между кроватями" начали откровенно надоедать, слишком затянуто и не по существу. Просто два здоровых дурня никак не могут нормально поговорить, а тут их обоих чем ударило и оно свершилось. Конечно, это только первые штрихи к портрету, но это определенно радует. Дин отошел от своего эгоистически-пофигистического отношения к брату, смирился и даже порадовался за него. Поступок настоящего старшего брата. Уважаю за это. А уж когда он попросил Бенни ему больше не звонить, то я честно себя ущипнула, чтоб прийти в себя и понять, что не сплю. Ура!!! Чудо случилось. Дин перестал цепляться за воспоминания о Чистилище и решил пойти дальше, причем в верном направлении. Сэм тоже закрыл за собой дверь в прошлое и устремился в том же направлении, в будущее. Каким оно будет? Все увидим и узнаем, но в таком составе намного веселее и надежнее.

Кас... тут беда. Мне безумно его жалко. Только он немного придет в себя как его в очередной раз швыряют на дно бездны, честное слово, сколько можно издеваться. Ему не одному достается, но мера-то должна быть какая-то, но авторы действуют по принципу "раз ангел, то выдержит и это". Сделали из него киллера по вызову. Наоми что-то сильно мудрит и мне это не нравится. Еще и близко не понятно какие "заводские настройки" она сделала Касу и во что в концов это выльется. Сейчас он похож на дрессированную собачку, сказали наблюдать за братьями - наблюдал, разрешили погулять - погулял, освободить - освободил, убить-убил wacko , предать - предаст ведь и сделать ничего не сможет. К странностям в поведении Наоми могу добавить также и то, что она приказала убить Самандриэля, не дав ему договорить важных сведений. Если она действительно на стороне ангелов, то должна была получить хотя бы всю информацию из первых рук, а только потом принимать решение, тем более, что единственный свидетель, Кас, все равно у нее под каблучком. Также как мне не понятен поступок Дина, убившего маэстро пыток, мучавшего Альфи... Он был готов сотрудничать и выслушать его было бы возможно. Другой вопрос сказал бы он правду или нет, но информация для размышления была бы, а теперь братья будут двигаться в слепую и подозревать Каса, оно, конечно, правильно, но мы проходили это.
Кроули как всегда в этом сезоне в выигрыше, а тут еще авторы решили, что этого мало и подкинули с барского плеча козырной туз. Будет развлечение всем.
Бенни теперь у меня окончательно перешел в графу "особо опасен" и жалко мне его не было, разве что самую малость. Сдается мне, что он еще появиться и отнюдь не за тем, чтобы сказать Дину "спасибо"... Жду новую фигуру на шахматной доске... или пусть вообще не показывают его.

Panisher
Охотник
Дата: Пятница, 18.01.2013, 17:21 | Сообщение # 5
Призрак

Награды: 21
Ну что ж, хиатус закончился и ничего как будто бы и не исправилось. По первоначальным изменениям. Однако, это не совсем так.

В этой серии главное, ребята стараются спасти Са... Сала... короче, Алфи, чья функция в сюжете, видимо, самым слабым и бестолковым ангелом. Но его всё равно жаль, да. Самую чуточку.

Да, тут много опять этой скучной раздражающей болтовни ни о чём (точнее, всего две или три сцены, но они сойдут за десять) между Дином и Сэмом, а также между Сэмом и Амелией, которые никакого интереса не вызывают, а лишь утомляют и вынуждают руку с мышкой инстинктивно искать функцию перемотки. Амелия, кстати, продолжает мне чем-то упрямо напоминать Беллу Свон. Наверное дело в причёска, не знаю. Или в том, что у них общее хобби.
Ещё есть переигрывающая, лезущая почему-то своим не самым приятным лицом в объектив Аманда Тэпинг, но это можно пережить в конце концов.

В серии снова есть Кевин, который показывает нам как нужно готовиться к сессии по-настоящему усердным студентам. В принципе этот момент мало что даёт, но посмотреть было интересно.

Но экшена тут чуть побольше. Хотя, всё это начинает напоминать какую-то видеоигру. Есть текущий квест: уничтожить столько-то преграждающих печатей, дабы прорваться к цели в помещении, где прячется босс уровня (Кроули) и его многочисленные миньоны.

Помимо демонической и левиафанской существует ещё и ангельская табличка. Забавно, но на откровение не тянет: это было довольно предсказуемо на самом деле. У ангелов теперь паника, хотя... неужели нельзя эту табличку как-то перепрятать понадёжнее?

Ангелы оказывается всё это время были роботами. Их можно запрограммировать, перепрограммировать и взломать. Опять же забавно, хоть и немного бредово.

Тем ни менее серией я в целом доволен. Сэм и Дин более-менее помирились, убедились, что с Касом что-то не так, Бенни и Амелия по крайней мере на время исчезли с горизонта и мы вроде бы что-то там поняли про Наоми, хотя в этом я на самом деле очень сомневаюсь. Так что сюжет как-никак, но развивается и это внушает сдержанный, но оптимизм. Опять же у следующей серии интересные промо.

Простите за некоторые сумбур, возможно, просто я посмотрел серию и сразу решил написать отзыв, чтобы ничего не упустить. Не уверен буду ли её пересматривать. Я крайне редко это делаю с новыми сезонами.

vortex92
Охотник
Дата: Пятница, 18.01.2013, 17:56 | Сообщение # 6
† the song of Death †

Награды: 53
Флуд удалён. Оставляем более развернутые комментарии smile

Amber_19
Охотница
Дата: Пятница, 18.01.2013, 18:05 | Сообщение # 7
Муза

Награды: 89
Цитата (SergeyK_1986)
Второй нюанс - доктор Менгеле, приставленный Кроули к делу истязания Самандриэля-Альфи. С этим товариСЧем у меня случился конкретный такой конфуз, который сейчас звучит смешно - но поначалу смешно мне ни разу не было: на какой-то кошмарный момент мне подумалось, что это новый актер, взятый на роль Кроули взамен Шеппарда!

Точно такая же реакция была и у меня, один в один - и то, что доктор Менгеле и "WTF? Куда, ироды, дели Шеппарда?!" Но пока я возмущалась и искала, чем бы тяжелым запустить в монитор - потеря нашлась))) Не, без Марка никак нельзя - он там на данный момент самый харизматичный актер, хотя и делают из его Кроули черти-чо и сбоку фартук.

Цитата (SergeyK_1986)
Так вот - я практически готов признать, что ошибался, ибо, судя по всему, у них и без вискаря обойтись получилось, вон на этот раз хватило одного лишь пива.

Не думаю я, что вот так все просто и пришло полное взаимопонимание - тут все-таки градус покрепче нужен))) И время, наверное. И всякие ситуцаии, как, например, то же совместное выбивание двери)) Но шажок навстречу - есть, осознание и понимание необходимости и потребности быть вместе, несмотря ни на что - тоже пришло к обоим, так что движемся в правильном направлении.

SergeyK_1986
Охотник
Дата: Пятница, 18.01.2013, 19:33 | Сообщение # 8

Цитата (Amber_19)
Не думаю я, что вот так все просто и пришло полное взаимопонимание - тут все-таки градус покрепче нужен))) И время, наверное.
Да я шучу, конечно. Нужен будет и вискарь, и время... но направление движения правильное, первые маленькие шаги навстречу друг другу сделаны - и это определенно радует, лишь бы теперь без реверсов вперед продвигались.

Сообщение отредактировал SergeyK_1986 - Пятница, 18.01.2013, 22:22

Mia111
Охотница
Дата: Суббота, 19.01.2013, 13:30 | Сообщение # 9
★Сияющий Пегас ★

sz2016, сообщение удалено.

Необходимо оставлять более развернутые комментарии.

С уважением Мia111

cartesius
Охотник
Дата: Суббота, 19.01.2013, 15:38 | Сообщение # 10
Гость

Награды: 4
Все-таки я не могу сказать, что смотреть серию было неинтересно. Особенно если применять мерку восьмого сезона.

Когда в начале Дин приехал к Сэму, их разговор получился достаточно прямым и ясным. И Сэм доносит до Дина столь важную мысль, в которой, возможно, выражена вся суть: "До чего мы с тобой дошли? Ты спасаешь вампира, заставив меня поверить, что женщина, которую я люблю, возможно, мертва?"

А мне стало понятнее, почему Сэм так мчался к Амелии: он влюблен в нее или был влюблен, а значит, определенным образом ассоциировал с Джессикой. Ее идеализированный образ находится в глубине души Сэма, ее смерть – это точка отсчета всех превратностей рока, которые произошли в его жизни, и сознательно или бессознательно Сэм больше всего боится повторения того ужаса, произошедшего уже много лет назад. Поэтому для Сэма так трудно простить провокацию Дина, но Сэм готов это сделать, если Дин развяжется с вампиром, да только Дин не готов.

Кроули со своим сатрапом продолжают истязать ангела Самандриэля и выпытывают у него сведения, что существует скрижаль и об ангелах. Ясно, что собрание скрижалей – это набор инструкций Бога, описывающих свойства сотворенных им созданий. Если мир придет к концу, он может быть заново создан демиургом в прежнем виде. А еще, по-видимому, инструкции, которые дают возможность разъединить землю, ад и рай, позволяют превратить мир сверхъестественного в естественный, обычный мир, в котором, цитируя "Imagine" Джона Леннона, "No hell below us, above us only sky" ("Под нами нет ада, над нами лишь небо").

Кастиэль выступает в роли миротворца, объединяя братьев для спасения Самандриэля из лап Кроули, но сам Кас находится под жестким и безоговорочным контролем Наоми: по ее приказу он убивает Самандриэля как предателя и сопротивляться этому не в силах. Ангел убивает ангела, и Винчестеры начинают подозревать, что Кастиэлем манипулируют.

В конце серии Дин говорит Сэму: "Решай, как хочешь поступить. Один из нас заслуживает счастье". И Сэм не возвращается к Амелии. Дин порывает с Бенни – хотя в этой ситуации меня, конечно, сильно раздражает параллель, выстроенная авторами между Амелией и вампиром.

Но хорошо, что авторы в конце не стали лицемерить и торопить события: Сэм и Дин вновь объединились ради общей цели, но ничего не разрешилось. Братья сидят рядом, но кажется, что невидимая стена недоверия и непонимания отделяет их друг от друга. И как преодолевать это недоверие, неизвестно, хотя надежда на будущее всегда остается.

Cogito, ergo sum

Лилит
Охотница
Дата: Суббота, 19.01.2013, 22:01 | Сообщение # 11
~Первый демон~

Награды: 48
А неплохая серия. Только очень грустная. Очень сочувствую Сэму, что из-за такого, хм, брата для него невозможны покой и счастье. Зря, конечно, Сэм не вернулся к Амелии. Это был бы правильный выбор. А дальше бы пусть показывали как Дин с удовольствием и шутками-прибаутками охотится в компании лучшего брата Бенни и Каса. Всё равно 8 сезон – это нечто непонятное, а не «Сверхъестественное».

Вся линия с Амелией очень понравилось. Там всё было так естественно и искренне и трогательно. Это признание Амелии, что она не может забыть Сэма, просыпается и засыпает с мыслями о нём… И она права в своей просьбе определится хочет ли Сэм остаться с ней, невозможно бесконечно жить в подвешенном состоянии, мотая нервы себе и окружающим, надо делать выбор. Эх, зря Сэм выбрал не её, а очередное спасение мира, пора бы ему понять, что он уже давно ничего этому миру не должен, это мир перед ним в неоплатном долгу. В общем, жаль, что больше не увижу Амелию и счастливо смеющегося Сэма рядом с ней.

Ангельская линия: Алфи, Кас, Наоми. Любопытно. Из Наоми продолжают лепить злодейку. Интересный поворот был бы, если бы, в конце концов, оказалось, что она на самом деле делала всё правильно и во благо. Алфи жалко. Про Каса Винчестеры догадались, что с ним что-то не так, но что они смогут с этим сделать, если сам Кас не всегда ведает, что делает? Скрижаль про ангелов. Ну как бы логично, если есть скрижали про левиафанов и про демонов, то почему не должно быть скрижалей про ангелов, людей или Всеобщую Мать? Другой вопрос, что писались они ох как давно и за это время могли быть уничтожены.

Ну и на третье у нас Дин со своим ненаглядным Бенни. Вот тут у меня зла не хватает. Вернусь чуть назад, к предыдущей серии. Вот угроза Дина Сэму и Мартину: вы его не найдёте. Но если удастся, предупреждаю сразу - вам повезёт если выживите. А ты (тычет пальцем в Мартина) если пойдёшь с ним, умрёшь как пить дать, точка. Тут может быть два мнения, что конкретно Дин имел в виду: либо угрожал самолично расправиться с Сэмом и Мартином, если они хоть пальцем тронут Бенни (классическое же построение угрожающей фразы: сделаешь то-то – ты труп), либо Дин считал, что Бенни настолько крут, что Сэму и Мартину с ним не справиться. Ну, с первым вариантом всё понятно, Дин уже совершал братоубийство, почему бы ему не пригрозить сделать это снова? А Мартин ему вообще не нравится, чего его жалеть. Гораздо интереснее второй вариант. Из слов Дина получается, что он допускает возможность совершения его возлюбленным вампиром убийства людей и не видит в этом ничего страшного, не считает это поводом уничтожить Бенни. И как раз в начале этой уже серии Дин подтверждает это, оправдывая Бенни перед Сэмом, тем, что он убил защищаясь. Нечисть убили человека защищаясь. А кого от кого собственно должны защищать охотники? И что теперь убийство любого охотника на охоте нечистью будет считаться индульгенцией для этой нечисти за все предыдущие убийства? Дин случаем ничего не перепутал? Так же очень показательны телефонные разговоры Дина с Бенни. Первый это вообще феерия: Бенни говорит Дину привезти ему донорской крови, а иначе он ведь может не сдержаться и кого-нибудь загрызть. И Дин в принципе не возражает, если бы не срочные дела, даже не замечая, что лучший брат в очередной раз тупо использует его. Кстати, а как Бенни питался до того, как ему оторвали ноги и Дин как собачонка примчался его спасать? Где доставал донорскую кровь, если сейчас не может? Или таки не гнушался перекусить живыми людьми? Второй разговор в контексте первого тоже прелесть. Дин звонит и говорит, что не приедет с кровушкой ни сейчас, ни когда-либо и вообще прощай, брат. При этом опять же даже не задумываясь, что без привезённой им крови Бенни сейчас от голода начнёт кидаться на людей. А, ну да, Бенни можно, он ведь показал Дину выход из чистилища из чисто альтруистической цели самому выйти оттуда. Конечно печально, что Бенни скорее всего будет убивать людей, но с другой стороны, тогда его точно заметят другие охотники и наконец-то отрубят ему голову.

О том, что Дин не видит разницы между доверием себе и доверием вампиру даже начинать не буду. И полное непонимание того, какую боль причинил Сэму… и эти бездушные, формальные извинения… В начале серии Дин, как и практически всегда раньше, выбрал не Сэма. В конце серии, он передумал и выбрал Сэма от чего невыносимо страдает. Чего ещё можно было ждать от Дина, который сам давно растерял всю человечность? Эта история с Бенни только ярче показала, что Дин сам уже нелюдь.
В общем, неплохая серия. Жду, что дальше.

Выхода нет только из гроба, так что не нойте. Джонни Депп

Сообщение отредактировал Лилит - Суббота, 19.01.2013, 22:02

Sigma
Охотница
Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 17:11 | Сообщение # 12
Призрак

Награды: 26
Кончился благословенный хиатус, здравствуй, любимая нервотрепка ))
В целом, было неплохо. Даже хорошо. Пока в финале все не скомкали. Да, я в курсе, что как бы братья ни собачились, их все равно потом сведут обратно.
Но настолько топорно? Возникло ощущение, что изначально задел про Бенни и Амелию был еще серии на три, но ближе к концу авторам стрельнуло в голову "А давайте вотпрямщас разберемся с ними!" Съемочная бригада ответила "А давайте!" - и в итоге получилось вместо относительно нормального воссоединения братьев что-то сумбурное и невнятное.
Но по порядку.

Итак, ангелы у нас теперь канонично роботы. Даже есть заводские настройки. И Кас, видимо, эти настройки себе сбил каким-то образом, а Наоми их восстанавливает, получая возможность им управлять.
Очень жаль было Самадриэля. Но актер свою небольшую роль отработал прекрасно, я могу лишь поаплодировать. Он и актер, игравший подручного Кроули, Вигго, отлично выдали все сцены. Я никогда не переживала за ангелов, кроме Каса в некоторых моментах, а тут просто ногти грызла.
А вот сами пытки какие-то однообразные были и слишком много экранного времени на них потрачено. Действительно, словно настройка радио. Поняли мы уже концепцию, зачем так часто это показывать?

Ангельская скрижаль... ДАЛАДНА?! О_____О
Ну правда, про существование ангельской скрижали догадался каждый зритель, имеющий хотя бы зачатки логического мышления. Используя эти же зачатки, можно предположить, что ангелов с помощью скрижали можно так же запереть в раю, как демонов - в аду. И, кажется. именно этого боится Наоми.
По правде сказать, ангельско-демонские разборки мне уже наскучили, поэтому даже не хочется в них вдаваться.

Лирическое отступление: Эван Хадсон из 2.08, вы все-таки стали демоном? ))

Сэма в начальной сцене хотелось убить, чтоб закончить уже это нытье обиженного эгоиста. Дину памятник можно ставить только за то, что он его терпит до сих пор.
Сэм совершенно не понимает, что он натворил, и не хочет это понимать. Дин для него чудовище - как он мог так поступить! Сам Сэм не считает зазорным ставить под удар людей, дорогих Дину, зато ложное смс брата для него прям предательство.
И какая-такая гибель, интересно мне знать? В сообщении не было ничего подобного, это Сэм навоображал себе сам. Спрашивается, при чем тут Дин?
Сэм даже не извинился ни за что - ни за Бенни, ни за то, что бросил брата без сознания прикованным к батарее, но пышет праведным гневом, словно пострадал именно он. Он уже забыл, что Мартин погиб по его вине, забыл, что он втянул в это дело больного старика и что все случившееся произошло по его вине. Ни Дин, ни Бенни, ни Мартин - только Сэм в ответе за события прошлой серии.
Когда затронуты его личные интересы - Сэм забывает обо всем. Лицемерие и двуличность просто зашкаливающие. Хуже, чем Гордон, хуже, чем любая нечисть. Упоминание Джессики выглядит еще более омерзительно в свете того, что когда ему Дин напоминал о Джессике в 8.01, Сэм и ухом не повел. Зато теперь опять манипулирует воспоминаниями о погибших близких.

Дин в своих попытках что-то объяснить этому зацикленному на своей обиде эгоисту очарователен до фейспалма. Я правда думаю, что ему не было нужды ездить к Сэму. Не хочет разговаривать - и фиг бы с ним, пусть катится к своим амелиям или кого он там еще найдет, дабы утешиться.
Но то я, а то Дин со своей патологической ответственностью за семью. Конечно, ему идет в плюс то, что он все-таки попытался поговорить с братцем, как со взрослым человеком. Не добившись ничего, кроме беспочвенной истерики в ответ, что тоже было предсказуемо.
Однако мне понравилось, что Дин не стал извиняться перед Сэмом, не стал просить его вернуться или сам набиваться обратно. Признал свою неправоту - потому что в моральной системе Дина манипулировать на привязанности к человеку действительно неправильно. Другое дело, что Сэм это заслужил и Дин это прекрасно понимал.

А дальше у нас идет спад напряжения. Если Дин ведет себя еще логично, то Сэм, после того, как Кас его доставил на баржу Гарта, как-то быстро успокаивается. Дин в своем репертуаре и разборок на деле не устраивает, хоть и недовольство касовой инициативой выразил, и Сэм, как ни странно, тоже ведет себя мирно, хотя совсем недавно выяснение отношений посреди работы было для него обычным делом. В любом случае, Винчестеры работают как в старые добрые времена, словно никаких беней-амелий между ними нет. Меня это радует, я уже подустала от вечных братних споров. Поэтому охота мне понравилась.

Лирическое отступление: скиллы Винчестеров снова скачут. Теперь они демонов валят в рукопашной безо всяких проблем. Демонский телекинез внезапно куда-то делся.

Что ж, друг с другом Винчестеры ведут себя до самого финала тихо-спокойно. Словно начальная сцена из какой-то другой серии. То есть с Дином-то снова все понятно - он что в начале, что в конце ведет себя сдержанно. Нужна тебе Амелия - да ради бога, вали, раз тебе было так важно вербальное согласие брата, только не жалуйся потом, что Дин тебя не отпускал.
А вот Сэм в начале и в конце - диаметральные противоположности. Не то чтобы я не привыкла к вечной сэмовой привычке переметнуться, куда надо, в нужный момент, но выглядело не очень приятно. Сначала наорать, не разбираясь, а потом соизволить высказаться по-человечески.

Что до Сэма с Амелией, то у них все равно бы не было будущего. Потому что это пара малолетних детей, неспособных отвечать за свои поступки. Вот как было у Дина с Лизой - они просто и честно поговорили друг с другом и решили вдвоем, как будет лучше. Так поступают взрослые люди. Сэм и Амелия первым делом прыгнули в койку, подобно подросткам, а потом стали каждый в меру своих возможностей увиливать от принятия решения. Попытки свалить это принятие друг на друга провалились, ибо ни один не горел желанием брать на себя ответственность за последствия. Сэм в подобных случаях всегда спихивал неприятное на Дина, либо на судьбу, вражеские козни, непреодолимые обстоятельства - в общем на все то, что от воли самого Сэма не зависит. С Амелией это не прокатило, ибо Амелия такая же.
И что делают два ребенка? Конечно, играют в игру. Кто придет в назначенный час в назначенное место - там и будет все понятно. Независимо ни от чего, никому не придется отвечать за принятое решение.
Пришла Амелия - не пришел Сэм: "Это его выбор, я тут не причем, я не виновата"
Пришел Сэм - не пришла Амелия: "Это она так решила, мне себя винить не в чем".
Неприятная ситуация разрешилась сама собой. Вроде как каждый из них не при чем, просто уважает решение другого.
О том, что у каждого из них могли возникнуть какие-то обстоятельства, помешавшие прийти (авария, перелом, приезд любимой бабушки) - ни один из детишек не подумал, конечно.

Но все-таки не удивлюсь, если через пару серий Сэм заноет, что хочет к Амелии, и обвинит Дина во всем.
А то, что Сэм переспал с замужней женщиной, говорит о нем более чем понятно. Да и Амелия стоит его - распинается, как ей дорог супруг, но при первой же возможности слиняла к любовнику. Сэм и его подобия - патологические лжецы и изменники.

Амелия все-таки видит разницу между Доном и Сэмом. Но, будучи инфантильной, она не может принять решение сама, с кем ей остаться. Вроде бы охота к Сэму. Но Сэм какой-то странный, вечно уезжает куда-то. Вроде бы удобно остаться с Доном, да и одобрение отца и соседушек она получит. В первый раз Сэм ее избавил от бремени принятия решения тем, что сам ушел. И она смирилась - ну он же так решил, что ей, бедненькой, делать, кроме как смириться. Потом Сэм появился опять и Амелию потянуло к своему подобию.
Дона жаль. Как он умудрился влюбиться в такое? Через пару месяцев Амелия найдет себе нового мужика и будет бегать уже к нему.

Лирическое отступление: Финал, сцена прихода в мотель: ОМГ, Амелия в гриме женщины! И даже прилично выглядит!

Теперь перейдем к более интересной части.
Дин и Бенни. Я так понимаю, их попытались запараллелить с Сэмом и Амелией? Видимо, для того, что мы лучше увидели разницу между взрослыми ответственными людьми - и инфантильными недорослями, между настоящей дружбой и заботой друг о друге - и поверхностным чувством удобства двоих эгоистов.
Вышло более, чем наглядно.
Оба - что Дин, что Бенни - те еще олухи с обостренным чувством вины. Бенни оставил Элизабет, чтобы лишний раз не навлечь на нее беду, Дин по сходной причине оставил вампира.
Я не увидела, чтобы Дин где-то бросил Бенни в беде, из серии этого не следует. Бенни не угрожало ничего, а канон ясно показывает, что когда Бенни серьезно нужна помощь - он говорит это прямо. Здесь он действительно был в порядке, за исключением одиночества. Но тут Дин мало чем мог бы помочь, ведь они не договаривались ходить за ручку постоянно. Собственно, изначальная их договоренность в том и была - Дин вытаскивает Бенни и они расходятся своими дорогами, Бенни живет, никого не трогая, и все нормально. А за помощь выбраться из чистилища Дин уже отплатил вампиру сторицей.
Бенни это, конечно, тоже понимает. Я не считаю, что он без Дина сорвется, Бенни на мой взгляд не настолько безнадежен. Если и впрямь ценит человечность - обойдется и без кураторства Дина.

И кстати, я не думаю, что это конец дружбы для Дина и Бенни. В мире СПН оно как - если персонаж жив, значит может всплыть где-нибудь. Если Бенни потребуется серьезная помощь и он позвонит Дину - Дин поможет, я уверена. Просто они прекратили общение. Не потому что Бенни вампир, а Дин опять готов угождать Сэму. А потому что Дин просто взвесил все риски. В прошлый раз он неосторожно навел на Бенни и его внучку психопата и мстительного эгоиста, и наверняка винит себя в этом,и не хочет больше навести охотников на Бенни. Все-таки Дин не дурак и он не Сэм, чтобы считать, что получится тусоваться с нечистью и ничье внимание не привлечь. Это вечная тактика Дина - если он считает, что своим присутствием ставит в опасность или вредит, он уходит. Но Бенни же не скажешь такое. Он-то себя сочтет виноватым, а не Дина. И мы возвращаемся к части про двух олухов.
А вот о Сэме Дин вообще в последнюю очередь думал, принимая такое решение.

Тем не менее, я все равно ощущаю скомканность в обоих случаях расставания. Имхо, вывести Бенни и Амелию можно было куда более лучшим способом. Как бы я терпеть не могла эту ветеринаршу, но логика присутствовать должна. А Сэм, на мой взгляд, Амелию слишком легко отпустил, после всех своих полусезонных закидонов, распинательств про совместное счастье, и он же чуть морду Дину не бил за неугодные слова о своей масечке. Так что впечатление такое, словно авторы несколько поторопились подобрать хвосты. Такой камень преткновения - личные дела братьев, а в итоге гора родила мышь.
Но в любом случае, меня радует, что авторы хотя бы не вынудили Дина отказаться от Бенни в ответ на то, что Сэм расстался с Амелией - это было бы хуже. Бенни не товар ведь, чтоб его отдавать взамен на благосклонность Сэма. Вампир с этой ветеринаршей вообще несравнимы.
Они оба - и Дин, и Сэм - оставили Бенни с Амелией не в угоду друг другу, и это было правильно.

Потихоньку авторы вспоминают арку. Появился Кевин, внезапно снова адекватный и чуток заросший. Неплохо ему так, между прочим. Пальчик Кас ему-таки приделал на место.
Итак, деятельную маму пророк отослал (интересно, куда), и занимается переводом половины скрижали. Перевод идет туго, похоже, одной половины все-таки недостаточно. Так и не могу понять, воодушевляет ли Кевина перспектива спасти мир, шутит он на эту тему как-то загробно.
А пока Винчестеры и Кевин возятся с одной скрижалью, Кроули уже продвигается к другой. Кроули в серии показан весьма незначительно, но видно, что Шеппард старался хоть этому придать фирменный кроулевский шарм.

Касом по-прежнему манипулируют - и не им первым, судя по словам Самадриэля. Видимо, Наоми нашла способ, как вернуть ангелов в приличествующее им состояние беспрекословного подчинения после бунта свободы воли, учиненного Касом.
Но похоже, что никаких планов на братьев у Наоми нет, просто она следит за ними, как за потенциальными обломщиками ее планов.

Лирическое отступление: мне кажется, или Наоми какая-то полупрозрачная была в сцене, где она приказывает убить Альфи?

С Касом в серии в целом ровно. Мне не очень понравилось то, что он проигнорировал мнение Дина и все равно приволок Сэма, но это было ожидаемо. Как-то ведь Сэм должен был вляпаться в это. Главное, что это не Дин просил Сэма о помощи, а Кас с Сэмом не ссорился, хочет, чтоб тот участвовал - пожалуйста. Ангел хоть не пытается снова строить из себя охотника, на том спасибо. Разделение труда в стиле "от каждого по способностям" - штука более продуктивная.
Прятание порнухи позабавило. Дин больше не хочет рисковать, памятуя случай с разносчиком пиццы )))
И похоже, что Кас все-таки потихоньку начинает осваивать человеческие метафоры )) Зато усвоить простую вещь - не появляться неожиданно перед Дином - ему не удается.

Что ж... Типа братья снова вместе, все замечательно, пони и гангнам стайл *сарказм* Смотрим дальше.

Сообщение отредактировал Sigma - Воскресенье, 20.01.2013, 17:20

SergeyK_1986
Охотник
Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 17:23 | Сообщение # 13

Цитата (cartesius)
Но хорошо, что авторы в конце не стали лицемерить и торопить события: Сэм и Дин вновь объединились ради общей цели, но ничего не разрешилось. Братья сидят рядом, но кажется, что невидимая стена недоверия и непонимания отделяет их друг от друга.
Согласен. Если б сценаристы вот прям так сразу показали, что не успели братцы окончательно прийти к решению, что остаются друг с другом, каждый отказавшись от своего "шлейфа" - как сразу же волшебным образом и одномоментно между ними возникает гармония и полное взаимопонимание, выглядело бы это, я считаю, и искусственно, и неправдоподобно. А так - да, всем понятно, что вопросы друг ко другу и взаимные обиды еще остаются и ждут своего времени для выяснения/разрешения, но - это уже начало пути к выстраиванию нового формата отношений, к восстановлению утраченного доверия. Собственно говоря, "апгрейд" в их отношениях назревал уже давно - и даже, я бы сказал, отнюдь не в 8-м сезоне этот вопрос вышел на повестку дня (достиг своей кульминации - да, но возник - гораздо раньше). У меня и в 6-7 сезонах не раз возникало впечатление, что их отношениям чего-то не хватает, чего-то такого, что было при Крипке в первых трех сезонах и в пятом. Вроде и конфликтовали нечасто (Сэмминатор не в счет), но и мир-дружба-жвачка между ними выглядели как-то... инерционно, чтоли? Как будто все по привычке и по "накатанной стезе". И вот оно в 7.23 оборвалось, за год времени факторы привычки и инерционности обнулились, братья встретились - и, пожалуйста, нету толком ни доверия, не взаимопонимания. А, значит, таки да, надо пытаться строить по новой. В финале этой серии, возможно (и хочется в это верить), нарисовалась точка отсчета. Как пойдет процесс дальше (и пойдет ли?) - посмотрим, еще целых полсезона впереди.
Цитата (Лилит)
Дин сам уже нелюдь.

Цитата (Sigma)
Сэм и его подобия - патологические лжецы и изменники.

Ы-ы-ы. Зеркальность - она такая зеркальность. biggrin

Сообщение отредактировал SergeyK_1986 - Воскресенье, 20.01.2013, 17:28

Kasya
Охотница
Дата: Понедельник, 21.01.2013, 14:51 | Сообщение # 14
Гость

Награды: 3
Напишу все что думаю о серии и о сезоне в общем.
Когда узнала, что сериал продлевают на 8 сезон - я просто завыла. Снимать уже не о чем. СЕриал фактически закончился на 5 сезоне. Ну, максимум на 6. Дальше идет просто уже сюжет высосанный из пальца. Появилось слишком много розовых соплей с этой Амелией.

О серии.
Совсем не понятно, что, о чем, кто, кого, с кем и зачем. Опять же куча любовных соплей. Расстроило, что Сэм с Дином опять поссорились. Порадовало то, что Дин бросил Бенни, он выбрал семью, а не монстра, которого знает пару недель. И что-то мне подсказывает, что в конце сериала жертвами сценаристов станут Амелия и Бенни. Причем Бенни Дину же и придется убить. Но это лишь мое мнение.

Yozora
Охотница
Дата: Вторник, 22.01.2013, 16:09 | Сообщение # 15
Гость

Награды: 1
Откровенно не понимаю претензий Сэма к Дину, тем более на фоне 4 сезона (да и 3-го тоже). Да-да, я на Руби намекаю. Он сам поступил еще хуже по отношению к Дину, еще и наезжает на него.
А как он сам же защищал ту вампиршу Ленору (серия 2.03)? И главное, чем мотивировал - мол, она же меня не тронула, значит, хорошая. А Бенни тебя тронул, ты его поймал на горячем? Почему Ленору, видишь ли, надо было спасать, а Бенни - не заслуживает жить?
Нет, я не защищаю вампира, мне до него глубоко фиолетово.
Но просто Сэмми непоследователен. Как он свою подружку-кицунэ оставил в живых, хотя и поймал ее на горячем, так ему значит можно? Еще и Дина потом долбал "как ты мог, она же моя подруга" и т.п.

Или в нем говорит ревность? Может ему кажется, что Дин привязан к вампиру больше, чем к нему? Так надо было спасать брата из чистилища самому, а не забить на все и сбивать собак и соблазнять ветеринарш.

- Куплю винчестер. Жесткие диски не предлагать!
----
- Вот размышляю - не ведьма ли я.
- А есть предпосылки помимо характера?

Форум » Сверхъестественное » 8 сезон » 8.10 Измочаленный (Torn and Frayed)
Страница 1 из 212»
Поиск:

AllStarz Top Sites OZON.ru

ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ

Supernatural является собственностью The WB Network / The CW Network
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и регламентируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, а также международными правовыми конвенциями. Вы можете использовать эти материалы только в том в случае, если использование производится с ознакомительными целями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны приобрести лицензионный продукт . Используемый формат кодирования аудиовизуальных материалов не может заменить качество оригинальных лицензионных записей. Все материалы представлены в заведомо заниженном качестве. Eсли Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законодательство РФ, что может повлечь за собой уголовную и гражданскую ответственность.

Все материалы, расположенные на сайте запрещено использовать без разрешения администрации сайта. Помощь сайту.
ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ