ВАЖНЫЕ АНОНСЫ
ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ Забыл пароль

Страница 2 из 2«12
Модератор форума: vortex92, Brook, ymka, Mia111 
Форум » Сверхъестественное » 8 сезон » 8.10 Измочаленный (Torn and Frayed)
8.10 Измочаленный
Mia111
Охотница
Дата: Вторник, 22.01.2013, 16:27 | Сообщение # 16
★Сияющий Пегас ★
Статус: Offline

Награды: 83
Уважаемые пользователи!

Плавно возвращаемся к обсуждению серии 8.10.

Все остальное обсуждаем в соответствующих разделах.

С уважением Mia111

Amber_19
Охотница
Дата: Вторник, 22.01.2013, 19:55 | Сообщение # 17
Муза

Награды: 89
Цитата (Yozora)
Но просто Сэмми непоследователен.

Ну почему же? Сэм-то как раз последователен - он, получив столько люлей от брата за общение с нечистью (и до сих пор продолжая их получать, хотя уже сто лет прошло), естественно в недоумении, почему теперь себе это позволяет Дин. И со стороны все это действительно выглядит, ну мягко говоря, странно. И тут абсолютно резонно звучит вопрос Мартина: "А с каких это пор Винчестеры должны нечисти?" Ну понятно, что, так сказать, вместе год в горячей точке, боевое товарищество и так далее. Понятно, что для Дина, особенно когда смеют поступать не по его хотению-велению, практически уже каждый встречный-поперечный становится другом, братом, сватом - и всё лучшим, чем Сэмми или скажем, чем Кас. У Сэма вон тоже периодически бывают свои собственные заходы-приходы и вообще - высокие братские отношения, чо)))

Но всему же есть предел - Сэм хотя бы не подрывался бежать с блаженной улыбкой по первому свисту к нечисти с контейнерами крови, кусками мозга или другими частями тела и составляющими человека (!). И должна же быть хоть какая-то логика у Дина - он все время твердит, начиная прямо с первой же серии сезона, что Сэму не доверяет, что кто-то там ему теперь лУчший брат. Окей, принято. Ну тогда какого же Дин с собой начал таскать Сэма?! При этом еще и уговаривая того на охоту всякими способами? "Выпустился" бы из Чистилища на пару с корешом - ну и дальше бы пошел по жизни вместе с ним. Зачем тянуть с собой брата, который в гробу видел всю эту охоту? Зачем мотать и себе и брату нервы? И не надо бла-бла-бла, "люди гибнут". Насмотрелись уже на Винчестеровское "сейвинг пипл" в интерпретации Карвера, большое спасибо cool Да и опыт одиночной охоты у Дина есть, он прекрасно охотился и без напарника.

И какое может вообще недоверие - если Дин продолжает конкретно сейчас охотиться с братом, без проблем и даже малейшей степени сомнения доверяя ему и свою спину прикрывать и искать нужные сведения и просто спать на соседней кровати в номере? Если Дин первым делает шаг навстречу после братской ссоры? В принципе, это все я конечно очень люблю в СПН - братья снова вместе, а всё и все остальные в сериале могут идти лесом. Но хотелось бы пожелать Карверу чуть меньше истеричности и чуть больше логики и "взрослости" у обоих братьев.

illa
Охотник
Дата: Среда, 23.01.2013, 13:56 | Сообщение # 18
Стажер охотника

Награды: 90
С прискорбием прихожу к мысли, что во всей этой ангельско-демонско-челевеческо-вампирской компании в ситуации "Всё проходит" достойнее всего себя повел вампир.
Не люблю вампиров вообще и кино про них не смотрю, но Бенни ,как личность, остался мне симпатичен.
Конец дружбе, но всё равно "Спасибо" даже не намека, что билетик то и Бенни Дину выдал тоже.

Амелия вообще дубль-Лиза. И хочется, и колется, там счастлива, тут люблю, а зачем ей всё это и сама не знает. Блин, ну в сериале если женщина не охотница, не нечисть всех сортов,не стерва или не ведьма, то дура дурой. Или авторы считают, что женщин , не попадающих под вышеперечисленные категории не существует? crazy Ну их право.

Сэм и Дин, как я уже и писал раньше,поняли, что так просто спрыгнуть со своего корабля не удастся, получили таки по ушам , осознали , смирились. Хорошо бы этот опыт все же закрепился на уровне базовых инстинктов, что бы их больше не мотыляло из стороны в сторону.

Ангелы вообще привели меня в ужас. В принципе нам уже показывали, что они могут очень круто заниматься промыванием мозгов своих же, так что ничего нового. Но очень наглядно и лично меня проняло. Бедный Кася - хотел покаяние получить, так даже в Чистилище достали, сволочи. Это я очень сдерживаю, что бы не не ругаться нецензурно.
Ну папаБог наплодил детишек - урод на уроде.
Хорошо, что мы ещё самые младшенькие - может последний опыт самый удачный?
И вот что интересно.
Значитца есть скрижали, где описано, как прижать хвост левиафанам, демонам и ангелам. А как насчет нас? Как то те классические десять заповедей слабовато теперь воспринимается. Это что делать или не делать нам. А вот что делать с нами, если в разнос пойдем, интересно это тоже есть где нибудь?

Amber_19
Охотница
Дата: Среда, 23.01.2013, 14:16 | Сообщение # 19
Муза

Награды: 89
Цитата (illa)
но всё равно "Спасибо" даже не намека, что билетик то и Бенни Дину выдал тоже.

Ну, строго говоря, Дин сам и был счастливым "билетиком" Бенни.

Цитата (illa)
Блин, ну в сериале если женщина не охотница, не нечисть всех сортов,не стерва или не ведьма, то дура дурой. Или авторы считают, что женщин , не попадающих под вышеперечисленные категории не существует?

Да нет, просто если к белому заборчику будет прилагаться умная и адекватная женщина без особо назойливого прошлого - то тут однозначно придется женить Винчестеров, поскольку теперь-то оправданий для их бегства от такого добра не будет.

Цитата (illa)
Хорошо, что мы ещё самые младшенькие - может последний опыт самый удачный?

Ну, если окинуть критическим взором всю историю человечества и то, что сейчас творится... Не, такие же уроды, однозначно. Есть, конечно, несколько настоящих праведников - но они редки, как те же жемчужины в навозе.

Цитата (illa)
Значитца есть скрижали, где описано, как прижать хвост левиафанам, демонам и ангелам. А как насчет нас? Как то те классические десять заповедей слабовато теперь воспринимается. Это что делать или не делать нам. А вот что делать с нами, если в разнос пойдем, интересно это тоже есть где нибудь?

Как это "что делать с нами?" - способ давно известен и один раз уже удачно опробован. Старый добрый Всемирный потоп и старый добрый Апокалипсис, как расширенный и дополненный вариант того же потопа.

Сообщение отредактировал Amber_19 - Среда, 23.01.2013, 17:18

illa
Охотник
Дата: Среда, 23.01.2013, 21:37 | Сообщение # 20
Стажер охотника

Ну я тут почитал немного.
Цитата (Mia111)
Только он немного придет в себя как его в очередной раз швыряют на дно бездны, честное слово, сколько можно издеваться.

А ты с Винчестерами не водись!
Ведь явно же его из-за Винтов вытащили, гады распадлючне.
Нет, ну не могу, как я зол, как я зол angry2

Цитата (Mia111)
К странностям в поведении Наоми могу добавить также и то, что она приказала убить Самандриэля, не дав ему договорить важных сведений.

Так что бы Кася случаем чего не услышал,для его ушей негодное.

Цитата (cartesius)
Поэтому для Сэма так трудно простить провокацию Дина, но Сэм готов это сделать, если Дин развяжется с вампиром, да только Дин не готов.

Цитата (SergeyK_1986)
что не успели братцы окончательно прийти к решению, что остаются друг с другом, каждый отказавшись от своего "шлейфа" -

Да почему братья должны прощать друг другу других друзей?
Сэи просто боялся за Дина, ну и сам не хотел в свою будущую придуманную жизнь пускать вампира. А Дин против Амелии ничего и не имел. Если бы Сэм не грозился бросить его, так пусть бы бегал к своей даме. Дин был бы не против.

Цитата (Amber_19)
Но всему же есть предел - Сэм хотя бы не подрывался бежать с блаженной улыбкой по первому свисту к нечисти с контейнерами крови, кусками мозга или другими частями тела и составляющими человека (!)

А вот не надо. Бенни тогда раненый умерал - это не первый зов, если б Сэм на него Мартина не натравил, мог быть бы и последним.
А вообще ты права. Сэм крови никому не носил - он сам её из них ,родимых, лакал biggrin
Куда как круче!

Цитата (Amber_19)
"Выпустился" бы из Чистилища на пару с корешом - ну и дальше бы пошел по жизни вместе с ним.

Не совсем понял. Как пошли бы - Бенни в охотники loony или Дин в вампиры nyam
Цитата (Amber_19)
Если Дин первым делает шаг навстречу после братской ссоры?

Да не бло никакого первого шага ни та со сторон Сэма, ни со сторон Дина.
Бенни убил хоть сумашедшего, но охотника. Естественно больше Дин не мог с ним брататься. Так уж сложилось. А Сэму ультиматум был поставлен - либо со мной без охоты, либо катись.
Жизнь просто так сложилась.

Цитата (Amber_19)
Ну, строго говоря, Дин сам и был счастливым "билетиком" Бенни.

А я и не спорю.Вот только спасибо от него не слышал.

Цитата (Amber_19)
умная и адекватная женщина без особо назойливого прошлого - то тут однозначно придется женить Винчестеров, поскольку теперь-то оправданий для их бегства от такого добра не будет.

М-м-м... А хоть и женить. Ад был,Рай был, Чистилище было,Клетка была - пусть женят. Умная и адекватная может для них пострашней всего будет tongue

Цитата (Amber_19)
Ну, если окинуть критическим взором всю историю человечества и то, что сейчас творится...

Так я и имел в виду всех детей папыБога. Просто мы уроды посимпатиней. Вот Винты например. Кто-то будет спорить? biggrin

SergeyK_1986
Охотник
Дата: Четверг, 24.01.2013, 01:03 | Сообщение # 21
"Зубной Фей - Добрый Сказочник"

Награды: 38
Цитата (illa)
А вот не надо. Бенни тогда раненый умерал - это не первый зов, если б Сэм на него Мартина не натравил, мог быть бы и последним.
Даже если не считать отдельным пунктом помощь, оказанную Дином Бенни в 8.09, в 8.05 Дин на призыв Бенни отозвался - и кровь для восстановления организма предоставил, и разобраться с кланом "папика" подмогнул. В 8.09 Бенни вроде как отбрыкивался от Динового покровительства, мол, не надо, чувак, сам со всем разберусь... а уже в сабжевой 8.10 вдруг снова "А давай-ка ко мне, у меня тут мой любимый напиток на исходе". Не, я всё понимаю, сабли-грабли, "дружба - понятие круглосуточное" (с) и не надо высчитывать, кто и сколько раз кому пригодился, но, тем не менее, в идеале должны присутствовать а) паритетность; б) двухстороннее движение; в) учитывание, помимо собственных нужд и интересов, еще и нужд/обстоятельств второй стороны (друга). В Чистилище у Дина с Бенни была практически идеальная паритетность: оба были друг другу одинаково нужны и полезны. А вот в постчистилищный период, сдается мне, некоторый перекос нарисовался. И если обращение Бенни за помощью к Дину в 8.05 оправданно - там у Бенни действительно была критическая и безвыходная ситуация, то призыв образца серии сабжевой вызывает у меня вопросы. Бенни не ранен и ни разу не при смерти, и я не думаю, что преувеличу способности Бенни, если предположу, что в таком вполне себе дееспособном состоянии достать себе донорскую кровь он в силах и без посторонней (в данном случае - Диновой) помощи. И этот расклад вызывает у меня подозрение, что сей призыв со стороны Бенни был продиктован не необходимостью, как таковой, а просто желанием быть с Дином в постоянном контакте... и это было бы даже умилительно и трогательно, если бы не нотки эгоизма со стороны Бенни, который хорошо осведомлен, что Дину, как охотнику, тесное общение с вампиром может сильно навредить ("гордоны" и "мартины", как я понимаю, явление среди охотников весьма распространенное) + осложнит и без того непростые отношения с братом. Но Бенни, тем не менее, вопреки отсутствию реальной необходимости и вразрез своим же словам из предыдущей серии ("справлюсь сам" etc. ), просит Дина о встрече и доставке питательных средств. Зачем? Просто так, по принципу "душа возжелала" или в качестве "проверки на вшивость" ? Не знаю, скорее всего, первое... и я Бенни не осуждаю, если что. Более того - умеренно сочувствую. Но что неизбежно, то неизбежно.
Кстати говоря, когда в 7-м сезоне выносился приговор кицунэ Эми, то в расчет брался только один факт "Она убивала людей" (или даже так: "Она. Убивала. Людей" тчк)... почему она это делала, есть ли смягчающие обстоятельства, кто эти люди, которых она убила и при каких обстоятельствах сие случилось - всё это было признано несущественным, второстепенным и на приговор не влияющим. Так вот: если оставить в стороне двойные стандарты и использовать тот же подход к Бенни, то он тоже "убил человека" (еще и охотника). Но в данном случае обстоятельства все-таки были учтены - и на мой взгляд, это как раз правильно (другой вопрос, что я принадлежу к подавляющему меньшинству, которое считает, что обстоятельства нужно было брать в расчет и в случае с кицунэ, но то такэ... тема множество раз пережеванная и явно не для этого треда). Но подход, однако, подвергнут коррекции - в одностороннем порядке со стороны Дина. Принцип "есть две точки зрения - одна Динова, и вторая - неправильная" - соблюдается.
Цитата (illa)
А Сэму ультиматум был поставлен - либо со мной без охоты, либо катись.
Угу. А Сэм свой ультиматум "Если хочешь, чтоб я был с тобой, откажись от Бенни", по ходу, снял. Во всяком случае, после совместной охоты и во время обсуждения вопроса "Дальше вместе или врозь?" тему Бенни Сэм более не подымал и свое решение "Оставаться с Дином" с нею больше не увязывал. Что, я считаю, хорошо - для налаживания отношений ультиматумов желательно бы поменьше. По мере возможности, как говорится.

Сообщение отредактировал SergeyK_1986 - Четверг, 24.01.2013, 01:12

illa
Охотник
Дата: Четверг, 24.01.2013, 14:01 | Сообщение # 22
Стажер охотника

Цитата (SergeyK_1986)
И этот расклад вызывает у меня подозрение, что сей призыв со стороны Бенни был продиктован не необходимостью, как таковой, а просто желанием быть с Дином в постоянном контакте..

И чем плохо желание быть в контакте с единственным другом, который у тебя есть на текущий и очень тяжелый момент?
Бенни ничего не требовал - просто попросил. Нет-так нет.Не настаивал. Повторно не звонил.Дин от контактов с ним не отказывался. А когда отказался - Бенни спокойно воспринял это и достойно, повторяю, повел себя.

Цитата (SergeyK_1986)
Кстати говоря, когда в 7-м сезоне выносился приговор кицунэ Эми, то в расчет брался только один факт "Она убивала людей" (или даже так: "Она. Убивала. Людей" тчк)

Вопрос с Эми не в том - убивала ли она людей, а будет ли она убивать дальше ради своих нужд. Дин не верил Эми, что она остановится. Бенни он верит.
Сэм не верит, но в отличие от Дина ограничивается полумерами,не беря на себя ответственность,а перекладывая её на полусумашедшего больного охотника. Лично я считаю. что в смерти Мартина виновоат Сэм и никто другой. не веришь Бенни - так пойди и убей его сам.

Цитата (SergeyK_1986)
Что, я считаю, хорошо - для налаживания отношений ультиматумов желательно бы поменьше. По мере возможности, как говорится.

Ну тут спорить не с чем. Согласен. Да оба брата приняли решения отнюдь не под действием ультиматумов, а по размышлениям зрелым.
Дин понял, что дружба с вампиром всё же не совместима с охотой. Ну а то, что Сэм сдернул от Амелии, так это его инстинкт самосохранения сработал. Собственно говоря он ушел от неё сам ещё до появления Дина и особо то и не стремился возвращаться,если бы не закидон Дина с ой смской.

SergeyK_1986
Охотник
Дата: Четверг, 24.01.2013, 21:37 | Сообщение # 23

Цитата (illa)
Лично я считаю. что в смерти Мартина виновоат Сэм и никто другой. не веришь Бенни - так пойди и убей его сам.
В смерти Мартина виноват сам Мартин, который с чего-то вдруг решил заняться бандитизмом - а то, что он вытворял с той девушкой (которая правнучка Бенни) - это как раз и был чистой воды бандитизм. Это в том случае, если мы признаем Мартина вменяемым и дееспособным. Если же Мартин невменяем и недееспособен, то в его смерти виноваты халатные доктора психбольницы, где он лечился, которые с какого-то перепугу его выписали. И это ни разу не шутка, ибо в серии 5.11 (если я правильно помню номер) Мартин был куда как более вменяемый, но тогда его не выписывали. Пошло ухудшение - выписали.
Что касается вины Сэма... ну, если его вина в том, что он бросил Мартина, так как в момент получения информации об опасности, грозящей близкому ему человеку, действовал, по сути, на рефлексах, руководствуясь единой мыслью "Мчаться туда и попытаться спасти", то я скажу одно - на месте Сэма действовал бы точно также. Если я (не дай Бог, конечно) узнаю, что близкому и дорогому мне человеку может грозить опасность - мгновенно брошу всё и всех, и помчусь на выручку. Более того - я подозреваю, что и большинство фанов, кагбэ осуждающих Сэма за "несчастного брошенного Мартина", поступили бы аналогично, окажись они действительно в подобной ситуации. Но лучше, конечно, не оказываться. Как говорится, дай Бог сохранить иллюзии.
Цитата (illa)
Вопрос с Эми не в том - убивала ли она людей
Ага, вот с этим, я, кстати, согласен. Вопрос в том, что она убивала "людей". Которым, по существу, туда и дорога.
Цитата (illa)
Дин не верил Эми, что она остановится. Бенни он верит.
Сэм не верит, но в отличие от Дина ограничивается полумерами,не беря на себя ответственность
И правильно делает, что не берет. Своя "вера/неверие" и свое "чутье" в решение вопроса "оставлять жизнь живому и мыслящему существу или убивать" - на мой взгляд, весьма ненадежный арбитр. А Диново "взятие на себя ответственности" в вопросе с Эми в моем восприятии - едва не на наиболее отвратительный поступок старшего Винчестера на весь сериал (в сочетании с прямым враньем Сэму а-ля "Ну, конечно, мы дадим ей шанс, надо же когда-нибудь начинать", ога). Сугубое ИМХО, безусловно, но чем иметь дело с такими "берущими на себя ответственность" - предпочту, пожалуй, безотвественных.

Сообщение отредактировал SergeyK_1986 - Четверг, 24.01.2013, 21:45

Mia111
Охотница
Дата: Четверг, 24.01.2013, 22:00 | Сообщение # 24
★Сияющий Пегас ★

Награды: 83
Еще раз напоминаю, что в этом разделе обсуждаем только серию 8.10.

Все остальное в соответсвующих разделах.

С уважением Mia111.

salserita
Охотница
Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 13:43 | Сообщение # 25
Душа

Награды: 7
с большим опозданием , но я все же посмотрела 10 серию сезона. Понравилась.
Поворот с скрижалями вполне логичен. Судьба Кастиэля по прежнему держит в напряжении.
Разборки с братьями надоели уже в в 4-м сезоне. Но там это хоть было по сюжету и не так навязчиво-сопливо.
Не понимаю линию Дин-Бенни. Зачем сценаристы делают из Дина дурака? Я хоть и не отношусь к поклонникам Винчестеров, но за персонаж обидно! Хорошо что в этой серии он поступил логично. Но как на долго? Всей этой свистопляски вокруг вампира не понимаю. Ну помогли друг другу в чистилище, и что?! Друг другу ничего не должны. И уж принципиальный Дин должен был иначе вести себя с Бенни. Поспокойнее что ли. Эти муки совести по Бенни меня коробят, особенно на фоне наплевательского отношения к Кастиэлю. Дину в пору так носиться с ним. Все же кричал и бил себя в грудь, что чуть ли ни братом его считает. Кастиэля спасать надо и мысли только об этом должны быть. И не потому что Кстиэль давно с ними, а потому что он потенциальная угроза. И если не найти выход может случится трагедия.
Сэм по ходу более ответственно относится в ангелу.
Я конечно предвзята наверно. Но все же считаю последние разборки братьев слегка надуманными. Ссоры из ничего. За столько лет два брата и не притерлись?! Сколько можно воду в ступе толочь?
Сэм выглядит более логичным и трезвомыслящим последние два сезона.

Сообщение отредактировал salserita - Воскресенье, 27.01.2013, 13:44

SergeyK_1986
Охотник
Дата: Среда, 30.01.2013, 22:52 | Сообщение # 26

Очень, конечно, "своевременно", но, наверное, лучше поздно, чем никогда.

Сделал вольный перевод отрывка из комментов англоязычной ЖЖ-юзерши Bardic к сабжевой серии; отрывок касается больной темы текущего сезона межвинчестерских отношений.
Переводчик из меня, мягко говоря, не ахти, но уж очень девушка хорошо пишет, нельзя было удержаться.

// «Я ПРОСТО УСТАЛ ОТ ССОР».

Дин выиграл на этой неделе мой приз за самую правдивую реплику, когда произнес слова, вынесенные в подзаголовок этой части моего комментария. Его уязвимость и честность в этот момент, признание подогревающих гнев усталости и ревности, но при этом готовность позволить Сэму уйти и использовать свой шанс на счастье, без взаимообвинений и «камней за пазухой», – вот это и были решающие факторы, наконец-то позволившие братьям не только разговаривать, но и на самом деле услышать друг друга. Концовка серии – наиболее обнадеживающая вещь из всего, что я на данный момент видела в текущем сезоне. Братья остались вместе в результате выбора каждого из них, окончательно сформулировав проблемные вопросы – на этот раз без «иголок» или обвинений с обеих сторон. Дин открыл пиво, Сэм притащил чили, они вместе уселись смотреть бокс по телек – и не нужно лишних слов, сидя в такой привычной тишине… еще, возможно, не счастливой, но уже не напряженной и не дискомфортной. В тот момент ни один из не был погружен в охоту или чувство долга – они просто были вместе, были едины.

Разногласия между братьями все еще существуют и неизбежно всплывут. Я говорила о них и раньше, в частности, из последнего - в статье «Школа "Сверхъестественного": Быть Хранителем брату своему», написанной незадолго до выхода этой серии эфир, и различия эти будут существовать всегда. Есть также не до конца разрешенные моменты – например, я считаю, что невосприятие Сэмом Бенни было изначально обусловлено негодованием от требования Дина слепо доверять, делая исключение для Бенни, в то время как сам Дин отказал Сэму в аналогичном доверии для Эми в серии 7.03 – и эти моменты обязательно возникнут снова, но, я думаю, былой злобы при этом уже не будет.

В начале серии оба брата стоят исключительно на своих собственных позициях. Первую трещину этот расклад дал в тот момент, когда Дин понял, что он действительно не подумал о последствиях своей фиктивной СМС для Сэма. Он смотрел на это просто как на единственный способ действий, могущий удержать Сэма от убийства Бенни – и не учитывал, насколько глубокий душевный страх возникнет у Сэма, с учетом его истории былых потерь. Дин признал, что был не прав, но Сэм был еще слишком зол для прощение, бросая Дину тот же аргумент, что и сам Дин использовал в ситуации с Эми: «это не вопрос доверия брату, это невозможность доверять монстру, которому брат доверяет, совершая ошибку». Дин отреагировал на это так же гневно, как в свое время Сэм по поводу Эмми – и дверь между братьями снова захлопнулась. Получив отпор, Дин наотрез отказывался от предложения Кастиэля привлечь Сэма к делу для получения помощи.

Что же касается Сэма, то приход Амелии лишь продемонстрировал, что причины его ухода от нее никуда не делись. Даже самые первые ее слова по сути означали, что у нее с Доном все было налажено, пока не появился Сэм; таким образом, присутствие Сэма лишь все путает. Позже она появилась снова, когда Сэм не ждал, и они снова переспали, но первой последующей реакцией Сэма было не ощущение счастья. Было чувство, что, несмотря на отличный секс, это была ошибка.

Реакция же Амелия сформировала, наконец, мое окончательное суждение о ее характере. До этого момента у меня было двойственное ощущение. Лично я предпочла бы для Сэма отношения с сильной женщиной, которая могла бы ему соответствовать – вроде Сары из серии 1.19 или Лизы у Дина; но теперь я поняла: именно то, что Амелия тогда так остро нуждалась в помощи – в конечном итоге и помогло Сэму выбраться из собственного круговорота утраты и опустошенности после исчезновения Дин и его предполагаемой смерти. Одинокому и потерянному, Сэму необходимо было быть нужным, чтобы вновь обрести себя. Амелия и пес Ройт, оба так нуждавшиеся в помощи и заботе, дали ему именно это.

В этот раз, однако, Амелия в своей слабохарактерности возложила всю ответственность выбора на плечи одного Сэма, и это убедило меня, что у них все равно ничего не получилось бы. Точкой невозврата для меня стала фраза: "Я говорю тебе, что если ты останешься, то я - вопреки всему, во что я верю - останусь с тобой". Эти слова были своего рода ядом. Когда Сэм и Амелия условились о возможной встрече два дня спустя для принятия решения, я уже знала, что Амелия придет; она уже сказала, что не может этому противостоять – вопреки тому, что не хочет ранить мужа, который ее любит, и вопреки тому, что считает, что поступает неправильно, выбирая Сэма. Это был отказ от ответственности за выбор дальнейшего пути, что впоследствии могло привести к обвинениям в адрес Сэма чего-угодно из их жизни, с чем у них не получалось бы. Вместо того, чтоб следовать за ним, она всегда возвращалась бы к этому исходному моменту, когда он «сделал выбор за них двоих», вопреки ее собственным убеждениям.

Второй момент, который продемонстрировал мне обреченность отношений Сэма с Амелией, был категорический отказ Сэма рассказать ей правду о своей жизни. Оно-то понятно, что тот, кто не встречался со сверхъестественным напрямую, скорее всего посчитал бы, что Сэм свихнулся, но, с другой стороны, ни одни человеческие отношения не уцелели бы в условиях такой вопиющей скрытности и притворства. Одно дело, знать, что твой муж работает в относительной безопасности и не может поделиться с тобой какой-то информацией, и совсем другое – когда тебе отказано знать что-либо о его прошлом, кто он и чем занимался.

Я подозреваю, что когда внезапно появился Кастиэль, Сэм уже знал, – даже если еще и сам себе в этом не признавался, – что ‘оставить Амелию’ было с его стороны единственно правильным выбором. Кастиэль позвал его для участия спасательной операции, и отказаться Сэму было практически невозможно. И они с Дином, привычно хорошо справляясь с очередным заданием (хотя и все еще обижаясь друг на друга), завершили миссию с еще б0льшим количеством вопросов и опасений по поводу Кастиэля, что и свело их вместе.

И в этот момент, устав постоянно ссориться, Дин отбросил злость и все свои претензии и отпустил Сэма. Он открыл Сэму дверь для выбора другой жизни, если тот хочет – безо всяких обвинений и чувства вины, решив, что по крайней мере один из них может быть счастливым. Он предупредил, что если Сэм решит остаться, он должен будет полностью предоставить себя этому пути, заметив, что попытки быть одновременно «и там, и здесь» приведут к гибели. Дин не давал никаких обещаний – в частности, он ничего не сказал насчет Бенни, вообще не возвращаясь к «техасскому» ультиматуму Сэма – лишь предоставляя Сэму возможность решать. Сэм отправился на прогулку. Не зная еще о решении, которое примет Сэм, Дин, тем не менее, звонит Бенни и вопреки своему желанию обрывает с ним отношения, применяя к себе, как охотнику, тот же подход, что был им озвучен для Сэма: «или там, или здесь». Дин выбрал Сэма.

И Сэм, вернувшись со своей прогулки, выбрал Дина.
Если ты кого-то любишь – отпусти. Если вернется... это твоя семья. //

Сообщение отредактировал SergeyK_1986 - Среда, 30.01.2013, 22:56

Форум » Сверхъестественное » 8 сезон » 8.10 Измочаленный (Torn and Frayed)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

AllStarz Top Sites OZON.ru

ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ

Supernatural является собственностью The WB Network / The CW Network
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и регламентируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, а также международными правовыми конвенциями. Вы можете использовать эти материалы только в том в случае, если использование производится с ознакомительными целями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны приобрести лицензионный продукт . Используемый формат кодирования аудиовизуальных материалов не может заменить качество оригинальных лицензионных записей. Все материалы представлены в заведомо заниженном качестве. Eсли Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законодательство РФ, что может повлечь за собой уголовную и гражданскую ответственность.

Все материалы, расположенные на сайте запрещено использовать без разрешения администрации сайта. Помощь сайту.
ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ