ВАЖНЫЕ АНОНСЫ
ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ Забыл пароль

Страница 4 из 4«1234
Модератор форума: vortex92, Brook, ymka, Mia111 
Форум » Сверхъестественное » 8 сезон » 8.23 Жертва (Sacrifice)
8.23 Жертва
Люсена
Охотница
Дата: Вторник, 21.05.2013, 16:11 | Сообщение # 46
Дух
Статус: Offline

Награды: 6
Цитата (Green_Eyed)
я хочу видеть братьев, действительно нужных друг другу, я хочу видеть, как они побеждают.

так нам это и показали. Меня уже убедили тут, спасибо ) но победа, как оказалось, в этой арке была совсем не над демонами и Адом. Результат этой победы нам показали в 8.22
Цитата
в последние месяцы он вытворял такое, от чего у меня глаза на лоб лезли. Ему больно, и выглядит он не ахти, но я даже не сомневаюсь, что он пересечет финишную черту. Нисколечко.

Сэм узнал об этой своей победе в 8.23 Я была не права. Этот сериал еще и о том, что глобальные цели не бывают важнее личностных, что малые жертвы не оправдывают избавление от бОльших, что события микрокосмоса семьи напрямую проецируется на состояние и жизнеспособность макрокосмоса. Так что Дин и Сэм в этом сезоне победили. Оба.
Цитата (Green_Eyed)
Вы, кажется, тоже удивились, с какой стати в 8.23 Дин кинулся помогать Касу в его небесных разборках?

вспомните 6 сезон, самая большая ошибка Каса была, что он в критической ситуации не доверился Дину. Хотя тогда тоже было все против посвящения Дина - его человечность, его слабость, его депрессия после потери брата. Но кто же сомневался, что Дин бы нашел выход для Каса тогда, в 6 сезоне лучший, чем союз с Кроули и провозглашения себя Богом?
Цитата (Green_Eyed)
Разве эта помощь действительно была так уж необходима, учитывая ситуацию с Кроули?

Какую ситуацию? Учитывая доверие Дина к брату, учитывая, что Кроули прикован цепями с символами и еще и внутри ловушки? А второй раз оставлять Каса разбираться с небесными проблемами... вернее, в третий, - по меньшей мере опасно. Каса надо просто физически изолировать от садового инвентаря, оградить стеной. Непробиваемой. Дином, например.

"Ты сегодня дважды спас мою жизнь. Еще разок - и за руль пущу!"

salserita
Охотница
Дата: Вторник, 21.05.2013, 17:45 | Сообщение # 47
Душа

Награды: 7
Цитата (Люсена)
самая большая ошибка Каса была, что он в критической ситуации не доверился Дину.

да уж...верно, но Кас объяснил почему он не сказал ничего Дину в серии " Исповедь ангела". Ну такой уж он... хочет что б всем было хорошо и сразу.

Цитата (Люсена)
Каса надо просто физически изолировать от садового инвентаря, оградить стеной. Непробиваемой. Дином, например.

Это дельная мысль. Его надо изолировать - АМИНЬ! Вот поэтому я негодовала по поступку Дина в 22 серии. Если б тогда он взял Каса с собой, а не отверг, с Метатроном встреча не состоялась. А если б и состоялась, то Кас не кинулся так в бой. Дин к этому моменту уже мозги ему промыл.

Вот именно для этого и нужен Дин как друг. Остановить вовремя порывы ангельские к спасению всего и вся и от самобичевания до одури...

Интересно, в 9 сезоне, что скажет Дин Касу после звездопада? Опять наорет или рукой махнет и пойдет в магазин новые шмотки для Каса-человека покупать? biggrin

Amber_19
Охотница
Дата: Вторник, 21.05.2013, 18:37 | Сообщение # 48
Муза

Награды: 89
Цитата (SergeyK_1986)
то с удовольствием посмотрю, что из этого выйдет. Кроули + 8 порций крови Сэма Винчестера. Не скрою, лично меня результат опыта согласно данной формулы весьма интригует.

Ой, что ж это деется-то?!! Кроули - теперь кровный брат Сэму, а значит и Дину lol И очеловечившийся Кася - тот же брат Винчестерам, следовательно, ангел еще и брат Кроули)) А в 9-ом сезоне у нас будет индийская мелодрама: братья - старший, средний и младшие (ангел, демон и люди) идут искать своего пропавшего Отца, по пути мстя за убитую "сестру" Наоми biggrin

Сообщение отредактировал Amber_19 - Вторник, 21.05.2013, 18:39

salserita
Охотница
Дата: Вторник, 21.05.2013, 19:07 | Сообщение # 49
Душа

Цитата (Amber_19)
Ой, что ж это деется-то?!! Кроули - теперь кровный брат Сэму, а значит и Дину И очеловечившийся Кася - тот же брат Винчестерам, следовательно, ангел еще и брат Кроули)) А в 9-ом сезоне у нас будет индийская мелодрама: братья - старший, средний и младшие (ангел, демон и люди) идут искать своего пропавшего Отца, по пути мстя за убитую "сестру" Наоми

ну вот, вот же, видите, уже веселуха в 9 сезоне наклевывается biggrin
А вы говорили - скучно!
23 серия такую пищу для фантазий нам дала...пора темку отдельную открыть. Кто интереснее придумает вариант развития событий!

Люсена
Охотница
Дата: Вторник, 21.05.2013, 19:31 | Сообщение # 50
Дух

Цитата (salserita)
Кто интереснее придумает вариант развития событий!

попробуем ))
Мет у нас в Раю сидит в гордом одиночестве. После совещания в пополневшей семье Винчестеров (в т.ч. и за счет набора нормального человеческого веса бедным Сэмом) решают отправить в Рай карательный отряд. Кроули с горькими стенаниями и раскаянием вонзает кинжал в грудь по очереди обоим братикам. Кася ему вытирает слезки. Братья в Раю достают Мететрона, связывают и Сэм ему читает длинную лекцию о свободе ангельского выбора и свой проэкт небесной конституции, Дин смотрит ему в глаза долго и молча, потом приводит себя в пример. После чего Метатрон морально сломленный и умственно подкованный начинает писать биль о правах ангелов на глиняной табличке, попутно обдумывая семейный кодекс. Дин отправляет с почтовым голубем посылку Касе с заветным пузырьком, потихоньку стащенным у единого и неделимого ангелочка. Кас возвращает благодать и возвращает Сэму душу в тело. Но пока Дина не было рядом, Кас и Кроули договариваются о спасении недодемона. Поэтому Кася свою благодать смешивает с посеревшим от Сэмкиной крови дымком. Получаются 2 новых дымка оранжевого цвета. Сэм сразу приступает к их классификации, забыв про Дина. Дин в это время, оставшись в Раю один без брата....

Лилит
Охотница
Дата: Вторник, 21.05.2013, 20:52 | Сообщение # 51
~Первый демон~

Награды: 48
Цитата (SergeyK_1986)
Наоми, ... и почему-то внезапно разволновавшаяся по поводу выживания Сэма.

Ну как же, не выживет и попадёт в рай, а ей видимо этот постоялец был совсем не по вкусу. biggrin
Цитата (SergeyK_1986)
Не, ну и в самом деле - с чего вдруг такое безоглядное доверие Метатрону, которого доселе в глаза не видел?

Потому что Метатрон - писарь Божий? И Кас не ожидает от него подвоха как не ожидал бы его от Бога? Ну не Дин у нас Кас, не Дин (к счастью!)! Не видит во всех и каждом предателей и врагов.
Цитата (SergeyK_1986)

Цитата (Лилит)
Финал 5 сезона - совершенно несправедливый и с очень несимпатичной мне моралью.

Сила любви в душе у Сэма оказалась более могущественной, чем вся мощь практически всесильного архангела. Сэм упаковал обоих (глубоко друг друга стоящих) архангелов в Клетку, остановил Апокалипсис и спас человечество, вопреки всем там "кровям Азазеля" и всему прочему. По-моему, весьма достойный финал для сэмосимпатиков. wink

по поводу этого финала буквально сегодня очень хорошо написал один человек, который здесь не бывает и не зарегистрирован. Позволю себе процитировать:
Цитата
До какого-то времени явно библейские идеи жертвенности, братской любви, борьбы со злом в себе, духовных поисков, поисков Бога - уж хотел того сценарист-режиссёр-шоураннер или нет - но работали. Конечно, фансервис, непродуманность моментов и тому подобное было изначально, но не мешало целому. В пятом сезоне и фансервис, и потуги на "неожиданность и оригинальность", и собственная жизненная философия перевесили. По моим впечатлениям, лично для Крипке эгоистичное понимание жизни приемлемее и понятнее, чем самоотверженность - вот потому самопожертвования прошлых сезонов в итоге оказались бесполезными. В то время как принципы "жить для себя", "оторваться от прошлого" и так далее, прозвучали довольно явственно.

От себя же могу сказать, что меня в 5.22 дико, люто выбешивает глобальная несправедливость: первую печать сломал Дин, последнюю - Сэм, но про динов "!малюсенький проступочек" все сразу забыли (начиная с самого Дина) и сделали единственным вор всём виноватым Сэма. И хотя в апокалипсисе Дин виновен ничуть не меньше, если не больше, но ему - белый заборчик, девку и пироги, а расплачиваться за всех должен Сэм. Эту вот несправедливость я никогда не прощу ни авторам, ни, в первую очередь, Дину.

Выхода нет только из гроба, так что не нойте. Джонни Депп

Green_Eyed
Охотница
Дата: Вторник, 21.05.2013, 21:25 | Сообщение # 52
Душа

Награды: 14
Цитата (Люсена)
но победа, как оказалось, в этой арке была совсем не над демонами и Адом. Результат этой победы нам показали в 8.22

Все верно. Я сама несколько постов назад расписала идеалистическую идею Карвера, как я себе ее представляю. Всепобеждающая братская любовь и бла-бла-бла... И я всецело "за". Просто победа эта очень горькая. Все было бы хорошо, если бы Винчестеры не затеяли все это сами. И если бы не было "побочного эффекта" - почти свихнувшегося над табличками Кевина, убийства его матери, убийства Сары, Томми и той девицы из 7-го сезона, почти убитой или уже умершей Джоди... наверное, можно за сезон и еще кого-то найти, кто попал под раздачу в этой гонке на закрытие Врат. Ну, и сам Сэм, которому еще неизвестно как аукнется это "прозрение" Винчестеров и их единение. Задача была слишком серьезная для простого эксперимента "авось получится", поэтому и цена оказалась слишком высокой за полученный урок. Поэтому и радости нет.

Цитата (Люсена)
Но кто же сомневался, что Дин бы нашел выход для Каса тогда, в 6 сезоне лучший, чем союз с Кроули и провозглашения себя Богом?

Я. Я сомневаюсь.

Цитата (Люсена)
Какую ситуацию? Учитывая доверие Дина к брату, учитывая, что Кроули прикован цепями с символами и еще и внутри ловушки?

Хм... доверие Дина к брату - штука в высшей степени загадошная... В эпизоде 8.17 Дин не доверил Сэму (который был тогда в гораздо лучшей физической форме) прикрывать свою спину в тайнике Люцифера. Он доверил свою спину ангелу, который по его же собственному признанию, вел себя очень странно. Сейчас он оставляет Кроули наедине с Сэмом в глухомани, где помощи ждать неоткуда. Да, прикован, да в ловушке, но Дину ли не знать коварство сил Зла? Как опытный охотник вообще может быть тут в чем-то уверен? Тем более, должен быть еще свеж в памяти печальный опыт с обезрученной Абадон. Казалось бы, в 8.22 тоже все было схвачено! Сейчас башку пришьем, вылечим... И чем все закончилось. А в 8.23 Абадон по чистой случайности (или собственной тупости) не прикончила Сэма - а если бы это случилось, чья была бы вина? Только не говорите, что самого Сэма, который сам отправил Дина на помощь Касу...

Цитата (Люсена)
А второй раз оставлять Каса разбираться с небесными проблемами... вернее, в третий, - по меньшей мере опасно.

Ну, и что же такого полезного сделал Дин на этом поприще? Безоговорочно поверил Касу, которого до этого влегкую охмурил Метатрон. Отправился вместе с ним "выполнять второе задание" - помог добыть лук Купидона (хотя я не понимаю, в чем тут помощь Дина заключалась). А когда Наоми просветила горе-закрывателей, Дин сразу помчался к Сэму, а Кас сразу помчался на Небеса - к большой радости Метатрона, который выдоил из Каса благодать и закончил свое черное дело. Все, Небесам каюк. Большое спасибо Кастиэлю и его разумному и осторожному другу Дину - "непробиваемой стене".

"Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате. Особенно если её там нет."

salserita
Охотница
Дата: Вторник, 21.05.2013, 22:04 | Сообщение # 53
Душа

Цитата (Люсена)
попробуем ))
Мет у нас в Раю сидит в гордом одиночестве...

не буду весь пост копировать
biggrin
biggrin посмеялась от души...Да вы юмористка!

Цитата (Лилит)
Потому что Метатрон - писарь Божий? И Кас не ожидает от него подвоха как не ожидал бы его от Бога? Ну не Дин у нас Кас, не Дин (к счастью!)! Не видит во всех и каждом предателей и врагов.

Я согласна с этим утверждением...но все же я думаю слишком быстро и легко поверил... сценаристы спешили.

Цитата (Green_Eyed)
Ну, и что же такого полезного сделал Дин на этом поприще?

По фильму ничегошеньки... а вот мысль о том, что Дин пошел дабы проконтролировать Каса от очередной глупости, вполне имеет место быть. Только вот все кургузо получилось...серия 43 минуты, впихнуть все не удалось. Развить бы темку... но вместо того чтобы ублажать нас весь сезон интересными перипетиями героев, мы смотрели проходные серии и зевали, а в последние 3 - были пришибленны событиями противоречивого характера. Скомкали все, одним словом. Не спешили бы так и сделали все как надо. Серии с 10 надо было к финалу выходить. С чувством, с толком, с расстановкой. Развили бы 3 линии. Показали всех и этим держали в напряжении.

illa
Охотник
Дата: Среда, 28.08.2013, 00:45 | Сообщение # 54
Стажер охотника

Награды: 90
Скажу прямо – впечатлило многое.
По порядку.

1.Метатрон оказался мерзким крысенышем и полетел у меня в одну мусорную корзину с Бальтазаром. Ну не люблю я особей всех пород, которые хотят загребать жар чужими руками. Только он начал обрабатывать Касю, мне уже всё стало ясно – гад.
И он врёт, что мол «серая я мышка». Как Наоми не светила глазками на Кроули – тому хоть бы хны. А Метатрон даже на расстоянии смог и Кевина вытащить и Кроули основательно поджарить. К тому, что он натворил я вернусь ниже.

2.Перечень грехов Сэма, которые выдал Дин.
Я прямо припух сперва – а что это было?
Ни негодяем, ни дураком, ни маразматиком, страдающим выпадением памяти я Дина не считаю. Не верю я и в вариант – это была шутка . Юмор висельника позволен только самому висельнику, а не тому кто стоит рядом. Могут( эти самые висельники) и не понять, знаете ли.
По мне так он выдал то, что с его (Дина) точки зрения грехами считает сам Сэм. Сэм действительно считал себя виноватым и в загуле с Руби, и в выпускании Люца, и том, что творил в бездушном состоянии. Ну кроме истории с какой то девочкой в шестом классе. Видно Дин и Сэм накуролесили что-то и искренне считаю виноватыми друг друга. Непонятно только кто был в шестом классе – Дин, Сэм или та девочка. Ну да ладно - это непринципиально.
Но есть один нюанс потому как есть грехи и есть ошибки. А это две большие разницы. Ошибиться может каждый. Лучшие несут ответственность за свои ошибки, пытаются их исправить, учатся на них и т.д., но жить продолжают. Не ошибаются только бездельники и паразиты, живущие за чужой счет.
Грех это нечто большее, нечто очень личное. Это то, за что ты сам себе вносишь приговор и иногда этот приговор гораздо суровее, чем мнение окружающих.И вот тут Дин попал пальцем в небо. В то ж небо ткнул и Сэм, определяя свой грех.

3. Самое главное. Это финальный разговор братиков.
Ё-моё, это же как надо не понимать друг друга, что бы докатится до такого!
- Ты умрёшь..
- И …что?
И Сэм оглядывается по сторонам, как будто ищет кого-то у себя за спиной, о чьей смерти беспокоится Дин.
Всё. Приплыли. Догавкались. Долетались.
Я не раз писал, что у Дина язык бежит впереди мозгов. Ну есть такие люди – они несерьёзно относятся к своим словам. Это плохо, это недостаток и очень приличный. Я лично не такой. Я прекрасно понимаю, что слово может и ранить и убить. Это темная точка в душе Дина. Даже не точка, а приличная клякса. Но я принимаю таких людей, если их поступки отличаются от их слов. Хотя я понимаю и тех, кто не может смириться с таким недостатком. Тут уж каждый решает сам за себя.
Я принимаю Дина таким, как он есть из за той доли света, которую он несёт в себе. Она важнее.
Нельзя обращать внимания на слова таких людей. Надо просто пропускать их мимо ушей и верить, что поступят они правильно. Собственно говоря, так Сэм и поступил в легендарной сотой серии.
Но после клетки, после бездушия, после безумия и одиночества явно маленько повредился в уме и начал принимать всерьёз все закидоны Дина. Ну а Дин рад стараться – раньше брат терпел и спускал всё на тормозах и сейчас потерпит. Я же его люблю, я же за него умру, а остальное неважно. И чуть не угробил брата.
И Сэму надо поумнее быть – это как можно за столько то лет и после всех их расставаний не вбить себе на уровень подкорки, что Дин отчаянно нуждается в нем. Гораздо больше, чем Сэм в Дине. Я согласен, что проблемы у Сэма огромные, но надо и о проблемах других думать.
В общем оба хороши. И я отнюдь не уверен, что они достучались друг до друга. Пока перелом разговора произошел только после того, как Дин доказал, что технически они могут решить проблему и другим способом, а не только самогубством. Посмотри, что будет дальше.

4. Это о хорошем.
Ох как мне понравилось, как братья поимели Кроули. Красота!
Как Дин буквально по сантиметру под видом чтения подползал к Кроул, так сказать на расстояние удара. Использовать оружие Кроули (длинные нечитабельные договоры) против него же самого. . Блеск.! Примерно так же подбирается ко мне моя Мура, когда я лежу на диване. Знает, что я не люблю, когда она на живот ко мне залазит – не котенок уже чай. Довольно увесистая кошка. Так она просачивается буквально по миллиметру, пока я не обнаруживаю наглую зеленоглазую морду прямо у моего носа.
Так и Дин с пластикой кота подобрался к Кроули. Не, у Сэма бы так не получилось. Хорошо, что он стоял в сторонке и не путался под ногами.
Вот интересно. А какая кровь теперь у Сэма - демонская или нет? Как перенёс вливания вливание демонской крови демон?

Я тут вычитал на форуме, что по факту Кроули и Сэм теперь братья по крови. Шикарно! Сэму только этого не хватает. Хорошо хоть не молочные братья. Ой, я не могу! Даже жалко Кроули стало. Надеюсь братики над ним поглумятся вдоволь. Кандалы то и ловушка никуда не делись.
Тем более, что мы получили себе на голову кучу бездомных и злющих ангелов. Горели то у них только крылья, а благодать у них никто не забирал.

6. А это о грустном.
Поведение Каси могу объяснить только тем, что Наоми явно перестаралась и насверлила у него в голове лишних дырок. Такое ощущение, что он вообще все свои мозги растерял. Ну чего ему в голову взбрело рай закрывать? Ангелы варились в своём соку. На землю не лезли, худо-бедно работали амуры , за пророками молодёж ангельская присматривала. Он о чем вообще думал? Сам то где собирался остаться? На Земле в гордом одиночестве, отрезанный от своего дома, или полез бы в ангельский змеючник, где его по пёрышку на подушки растерзали бы?

И возвращаясь к этому «метроному» недоделанному. А что он собственно говоря устроил? По факту получается не закрытие рая, а изгнания ангелов из рая. Это как понимать – всех что ли? И, скажем, Джошуа тоже навернулся? А как сам Метатрон там удержался – тоже ведь ангел? И если удержался, что будет один делать? Книжки читать? За душами людей подглядывать? А если эти душеньки соберутся и своей энергией немеренной по нему врежут? Бобби запросто это организовать сможет, если узнает, что этот гад с Сэмом сотворить хотел. А Бобби узнает – братики весточку с какой-нибудь охотничьей душенькой могут отправить при случае. Зря Метатрон людям пакостить стал. Плохо он людей знает. Книжки это хорошо, но да-а-а-а-леко не все.
Глядишь ангелы ещё и нефилимчиков наплодят, нервы себе успокаивая и расслабляясь. А нефилимы в СПНе отнюдь не такие мирные, как у меня. Если разозлятся – так проломят вход в рай и ангелов туда на раз запинают. В общем очень надеюсь, что этой серой мышке хвост прищемят.

Цитата (Люсена)
Вот ради эксперимента прочитайте коментарии Mirra, Olive, JanaJ, в тех сезонах. Я по началу тоже не прониклась, даже возмущалась их, якобы гнусным отношением к хорошему, чудесному Сэмми, но потом долго вдумывалась в их аргументы, в их видение. Там открылась такая философия и психология, не хуже Достоевского.

О да! Абсолютно верно. Полный ППКС.
Скажу даже больше - это прекрасная тренировка для души и мозгов.
Если вы Люсена, действительно осилили творчество Мирры и Оливы в полном объёме, осмыслили и приняли как программу действвия, то можете смело идти на перекрёсток и вызывать самого Короля Ада. Прочесть его трехметровый договор для вас будет детской забавой, а по истечению десяти лет вы запросто докажете ему. что речь в договоре шла о продаже его души вам, а не наоборотю. И адские псы будут есть с ваших рук crazy

Сообщение отредактировал illa - Среда, 28.08.2013, 10:49

Люсена
Охотница
Дата: Среда, 28.08.2013, 23:20 | Сообщение # 55
Дух

Спасибо за комплимент )). Но их позиция безупречна в аргументации и подтверждается фактическим материалом. К сожалению... мне тоже нравился сериал про эпиклав. Осилила их творчество еще не полностью - читаю 7 сезон на их форуме. Логика завораживает. Вот например:
Цитата (illa)
Сэм действительно считал себя виноватым и в загуле с Руби, и в выпускании Люца, и том, что творил в бездушном состоянии.

7.04 - Сэм абсолютно ясно, прямым текстом сказал, что не чувствует за собой вины ни в чем абсолютно. Что его прыжок в клетку искупил все грехи, и те, которые потом нагородил в буратинистом состоянии. Осирис подтвердил, не найдя в нем вины даже весом с перышко. Печально... Поэтому и каялся он не в своих реальных грехах, а в том, "что не оправдал ожиданий брата".
Простите, я зря, наверное, ответила Вам. Я люблю логические построения, но не люблю дискуссий. Дальше спорить не буду, простите.

illa
Охотник
Дата: Четверг, 29.08.2013, 16:57 | Сообщение # 56
Стажер охотника

Награды: 90
Цитата (Люсена)
Осилила их творчество еще не полностью - читаю 7 сезон на их форуме. Логика завораживает. Вот например:

Цитата (illa)
Сэм действительно считал себя виноватым и в загуле с Руби, и в выпускании Люца, и том, что творил в бездушном состоянии.

Люсена, вы меня просто убили alco
Так чьё творчество вы читаете? Чья логика вас завораживает?

Логические построения строятся на фактах, а вот подбор и оценка фактов всегда субъективены. Кстати в этом вопросе с Миррой на заре нашего знакомства мы полностью сошлись во мнении.
Из этого следует , что и логические построения субъективны. И проверять их на прочность можно только применяя на практике или, что более безопасно, в дискуссиях. Избегая споров, вы рискуете применить на практике ошибочное логическое решение, что может быть очень болезненно. Но воля ваша.Не хотите спорить - не будем.

Тем более не о чем. Я ведь написал
Цитата (illa)
По мне так он выдал то, что с его (Дина) точки зрения грехами считает сам Сэм.

Так что я с вами согласен, что Сэм это грехами не считал. Я тоже. Это ошибки, а
Цитата (illa)
Лучшие несут ответственность за свои ошибки, пытаются их исправить, учатся на них и т.д., но жить продолжают.

И суд Осириса над Дином и покаяние Сэма не имеют отношения к "реальности" греха. Дин тоже не был виноват в смерти Джо. В обоих случаях работает искренняя вера самого человека в свою вину. И в обоих случаях это чуть не убило и Дина и Сэма.

Сообщение отредактировал illa - Четверг, 29.08.2013, 17:14

Green_Eyed
Охотница
Дата: Четверг, 29.08.2013, 20:01 | Сообщение # 57
Душа

Награды: 14
К вопросу о чувстве вины.
Оно само по себе деструктивно, разрушительно. Под гнетом вины долго не протянешь - если, конечно, это действительно чувство вины, а не игра в нее. Человек либо спивается, либо сходит с ума, либо вешается. Поэтому и существует такое понятие, как искупление, и есть только два пути: ты либо раскаиваешься и искупаешь, либо слетаешь с катушек. Причем искупить - вовсе не значит забыть.
Если вспомнить тот последний разговор Винчестеров в эпизоде 7.04, Сэм действительно сказал тогда, что он не чувствует вины, а Дин задал вопрос: "Значит что, с чистого листа?", на что Сэм ответил: "Нет, с чистого листа уже никак не получится".
Главное не в том, чтобы заламывать руки, стеная "О, как я виноват перед всеми... О, как мне стыдно... как мне хреново...". Это удел слабаков. Главное в том, чтобы раскаяться и искупить. И идти дальше, не забывая и делая выводы.
Сэм все свои ошибки и грехи - реальные и мнимые - искупил с лихвой, но он ничего не забыл. И я не вижу никакой причины для чувства вины в 8.23. Да если б Сэм до 7.04 (и уж тем более до 8.23) все виной маялся с 4-го сезона, он давно бы уже спятил.

"Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате. Особенно если её там нет."

Сообщение отредактировал Green_Eyed - Четверг, 29.08.2013, 23:23

salserita
Охотница
Дата: Пятница, 06.09.2013, 11:24 | Сообщение # 58
Душа

Цитата (Green_Eyed)
Сэм все свои ошибки и грехи - реальные и мнимые - искупил с лихвой, но он ничего не забыл. И я не вижу никакой причины для чувства вины в 8.23.

Думаю тут имелось в виду немного другое. Он грехи свои не забыл, понятно, но все же на какое-то время задвинул глубоко в себя и совсем даже не простился с чувством вины как говорил.
Были дела и некогда копаться и выворачивать себя на изнанку. Но вот в критической ситуации все это вырвалось наружу. И то что сделал и то чего не сделал, все вернулось в тройном размере!
Вы правильно сказали
Цитата (Green_Eyed)
Оно само по себе деструктивно, разрушительно. Под гнетом вины долго не протянешь

И тот разговор с Дином был "спускным клапаном", чтобы спасти его от безумия и разрушения. После этого он действительно простит себя и почувствует облегчение. Только высказав все и получив отзыв на это, можно освободится от гнета мыслей. Не многие способны вытащить себя самостоятельно из этой ямы. И Сэм не из них. А вот Дин - он холерик, а холерики по природе не могут держать в себе долго сильные эмоции. Они выплескивают их сразу в любой удобный момент. Под любым предлогом. Сама холерик!

-Лора-
Охотница
Дата: Суббота, 19.10.2013, 02:20 | Сообщение # 59
Гость

Награды: 2
Цитата Лилит ()
От себя же могу сказать, что меня в 5.22 дико, люто выбешивает глобальная несправедливость: первую печать сломал Дин, последнюю - Сэм, но про динов "!малюсенький проступочек" все сразу забыли (начиная с самого Дина) и сделали единственным вор всём виноватым Сэма. И хотя в апокалипсисе Дин виновен ничуть не меньше, если не больше, но ему - белый заборчик, девку и пироги, а расплачиваться за всех должен Сэм. Эту вот несправедливость я никогда не прощу ни авторам, ни, в первую очередь, Дину.

А Вы не забываете, почему именно Дин взломал первую печать? Потому что его 30 лет пытали! Выбор был не особо велик. И как он в ад, собственно, попал Вы тоже не забыли? А по сему о какой девке и пирогах речь идёт? Это Вы 30 лет в аду "пирогами" называете? Тем более, сам Дин НЕ РАЗ говорил, что они ОБА виновны в апокалипсисе. В нескольких сериях он об этом говорил! С себя ответственность не снимал. И Сэма всегда поддерживал! А то, что Сэм в клетку отправился... так это был его выбор! Не Дин его туда швырнул! Я бы поняла агрессию, если бы Дин его швырнул, сама была бы жутко зла! Но давайте скажем прямо, это был выбор Сэма! Дин не может нести ответственность за выбор Сэма (хотя он часто нёс)! И он не "кинул" его в клетке! Он же весь этот год перелопатил кучу книг, чтобы найти способ вернуть Сэма (об этом говорилось). В то время, как сам Сэм и не пытался брата искать в анналогичной ситуации! Дину помог Бэнни, а не родной брат. Но после всего этого, Дин снова готов запродатся за Сэмми! Теперь уже ангелам. Всё, что угодно, лишь бы младшенького спасти! И после этого Дина ещё в чём-то обвинять? Он и так весь сериал рвётся на британский флаг за Сэма! И это хорошо видно, если судить по поступкам Дина, а не по его словам.

vortex92
Охотник
Дата: Суббота, 19.10.2013, 17:07 | Сообщение # 60
† the song of Death †

Награды: 53
-Лора-, если вы хотите обсудить Дина отдельно, пройдите в соответствующую тему.
Если хотите сравнить Сэма и Дина, то для этого есть отдельный топик в разделе "Разное"
Здесь обсуждаем 8.23.

Форум » Сверхъестественное » 8 сезон » 8.23 Жертва (Sacrifice)
Страница 4 из 4«1234
Поиск:

AllStarz Top Sites OZON.ru

ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ

Supernatural является собственностью The WB Network / The CW Network
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и регламентируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, а также международными правовыми конвенциями. Вы можете использовать эти материалы только в том в случае, если использование производится с ознакомительными целями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны приобрести лицензионный продукт . Используемый формат кодирования аудиовизуальных материалов не может заменить качество оригинальных лицензионных записей. Все материалы представлены в заведомо заниженном качестве. Eсли Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законодательство РФ, что может повлечь за собой уголовную и гражданскую ответственность.

Все материалы, расположенные на сайте запрещено использовать без разрешения администрации сайта. Помощь сайту.
ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ