ВАЖНЫЕ АНОНСЫ
ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ Забыл пароль

Страница 3 из 5«12345»
Модератор форума: vortex92, Mia111, Zlaya 
Форум » Сверхъестественное » 9 сезон » 9.09 Священный Террор (Holy Terror)
9.09 Священный Террор
salserita
Охотница
Дата: Среда, 11.12.2013, 17:53 | Сообщение # 31
Душа
Статус: Offline

Награды: 7
Вот это баталии тут разыгрались. Масштаб вселенский biggrin

Ой. Не пойму я, что вы сцепились? cool
Какой вампир, какая кровь, какой канибал? Акститесь!
Благодать ангела это его оружие! Кас отобрал оружие у ангела. Без благодати Ангел по сути человек, только с "недоразвитыми" мозгами. Что нам и демонстрировали в течении нескольких сезонов.
И Кас впервые стал человеком только в 9-м. Ранее у него не отнимали благодать. Он терял силы, но не благодать. Как сам он говорил : " у меня села батарейка".
По моему, благодать в СПН ни что иное как сверх способности от Папы и не более. Каждому ангелу по пистолету. biggrin В 5-м сезоне в пистолете патроны закончились, а в этом- его отобрали вовсе.
И почему же обязательно Кас с ходу должен был себе благодать возвращать?
То есть ему надо было накинуться на первого ангела и резануть его по шее? Ну это точно не Кас! Не может он в свою угоду дела делать.
Никогда он не действовал в своих интересах. И был согласен умереть. Пощады не просил. Но раз уж Судьба преподнесла ему шанс . ( не без подсказки Бога я думаю) Он его использовал! Соображаловка в военных действиях, у Каса всегда работала на отлично). Молодец. Так и должен был поступить Кастиил. И думал он не о своей шкуре в этот момент. Информация , которую он узнал, была весьма ценная.
Ни чем его случай не отличается от случаев с Сэмми. Разница только в существах. И в исполнителе.
Сценаристов не хочу обсуждать. Я буду исходить из того что нам показывают. Есть серия, есть что обсудить. Разговоры о том чтобы могло быть, считаю бесполезными, если нам этого не показали. Нафантазировать можно чего угодно. Все ограничивается степенью развития воображения.
Мне сезон нравится. Персонажи логичны в своих поступках как никогда. Косячат не сценаристы, а сами персонажи. Считаю это хорошей задумкой. Может быть не все получилось в воплощении... но это разговор не для этой темы.
Остыньте, форумчане!

mariya_klim
Охотница
Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 18:42 | Сообщение # 32
Гость

Награды: 0
Да уж, остановились на самом интересном месте )) Как водится.
Хочется заступиться за Дина. Его за ложь осуждают буквально все (вплоть до Джареда с Дженсеном). Дин вообще врать умеет, спору нет, но в данном случае ситуация сложилась патовая. Он не мог не врать, потому что боялся, что узнать правду - смертельно опасно для Сэма. Тут заткнёшься! Я его очень хорошо понимаю, хоть сама врать близким и не люблю.
Гадриэль его просто шантажировал.
За Сэма тревожно. Скорее бы его вернули.

Метатрон меня просто вымораживает. Сам не стал пророка убивать, потому что обязан был защищать его. Но "заказал киллеру". Каково? Не знаю, может, в жизни такие вещи иногда и сходят людям с рук, но в искусстве обычно нет.

Цитата salserita ()
Мне сезон нравится.

+1 smile

Green_Eyed
Охотница
Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 19:26 | Сообщение # 33
Душа

Награды: 14
Я хоть 9.09 не смотрела, но просто удержаться не могу от вопроса. Уже несколько раз встречалась подобная фраза:
Цитата mariya_klim ()
Метатрон меня просто вымораживает. Сам не стал пророка убивать, потому что обязан был защищать его.

А с чего вдруг Метатрон обязан был защищать пророка?
Насколько я помню, защищать пророков - обязанность архангелов. Хотя нас и смутили один раз в 8-м сезоне, когда авторы устами Кевина назвали Метатрона архангелом, потом вроде бы все выяснилось. Да, Метатрон - Писарь Божий, но он не архангел вовсе.
Конечно, наверное все ангелы должны пророков защищать, но это не входит в их обязанности. Если, конечно, речь идет о тех обязанностях, о которых мы узнали во времена Чака.

"Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате. Особенно если её там нет."

mariya_klim
Охотница
Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 20:27 | Сообщение # 34
Гость

Так в том-то всё и дело, что это так! Он был именно обязан защищать пророка.
Всё лезу икскать этот момент. В пиратке, эх...((
Вот ссылка. http://video.bigmir.net/show/416860/ Сезон 8, серия 21. Время приблизительно 35:13 - 37:30. Там говорится, что Метатрон должен был присматривать за Кевином. Возможно, и правда, надо было понимать не настолько прямо wacko Но я, честно говоря, поняла прямо.
Хм... А может, Метатрон всё-таки архангел, просто шифруется? Потому что если он простая "серая мышка", "никто", как он говорит, то откуда у него столько сил, чтобы победить Наоми и Каса?

А вот что написано о Метатроне в "Мифах народов мира" (очень уважаемый источник, кстати).
Цитата
МЕТАТРОН
(евр. mĕtatrôn, возможно, от греч. Μετάτρον, «стоящий у престола»), в иудаистической мифологии (агадической и талмудической) «запрестольный ангел», ближайший к богу, непосредственно от него получающий приказания. Сопутствующие названия - «князь предстояния» (œar happânim, букв. «князь лика божия») и «князь мира» (œar ha'olam). В древнейших агадических произведениях именуется также «указующим перстом» бога; он, в частности, с вершины горы показал Моисею землю обетованную и шествовал впереди евреев в пустыне; он же истолковывает Аврааму священные слова, которыми бог сотворил мир, и обучает Моисея закону, когда тот сорок дней и ночей находится на горе Синайской. Как и архангел Михаил, с которым он отождествляется (в частности, в приведённых примерах), М. является ангелом милосердия, ходатаем перед лицом бога за израильский народ и, подобно ему же, выступает в функции божественного писца. В других талмудических источниках М. отождествляется с Енохом, которого бог взял на небо и сделал верховным ангелом. С этим смыкается характеристика М. как перешедшего из человеческой плоти в стихию огня (т. е. ангельскую). Исходящий от него свет - это часть сияния небесного престола (являющегося исходным пунктом в образности М.), на который он один имеет право садиться (по другой версии, он сидит позади престола). Под тем же престолом М. на высшем небе сохраняет души рано умерших детей, обучая их тайнам божественной премудрости. В некоторых источниках М. отождествляется с ангелом-покровителем всего человечества.

Сообщение отредактировал mariya_klim - Воскресенье, 15.12.2013, 20:48

Green_Eyed
Охотница
Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 20:54 | Сообщение # 35
Душа

Цитата mariya_klim ()
Так в том-то всё и дело, что это так! Он был именно обязан защищать пророка.
Всё лезу икскать этот момент. В пиратке, эх...((
Вот ссылка. http://video.bigmir.net/show/416860/ Сезон 8, серия 21. Время приблизительно 35:13 - 37:30. Там говорится, что Метатрон должен был присматривать за Кевином. Возможно, и правда, надо было понимать не настолько прямо wacko Но я, честно говоря, поняла прямо.

Ладно, теперь понятно о чем речь. Значит, все идет из финала 8.21, с первой встречи Винчестеров и Метатрона. Я в свое время сама перевела для обзора всю ту сцену полностью - согласно оригиналу.
Вот этот кусочек:

Цитата
(Сэм хватает винтовку за ствол и направляет дуло себе в грудь).
СЭМ: Все это время, пока ты прятался здесь, сколько ты вычитал страданий? Человеческих страданий! И сколько из них было делом рук твоих соплеменников?!
ДИН: Эй, поди сюда (отталкивает Сэма, потом обращается к Метатрону) Хочешь послушать историю? Вот тебе история Кевина Трэна. Он был простым ребенком. Он был хорошим парнем, круглым отличником, а потом он увяз во всей этой каше – в ангельском дерьме. Он стал пророком – пророчил Слово Божие. Твоим пророком. Ты должен бы приглядывать за ним, но нет! Вместо этого, ты торчишь здесь – забившись в дыру, почитывая книжки.
СЭМ: Теперь он мертв. Из-за тебя.

То, что Метатрон должен был защищать Кевина, определил Дин. Это не какой-то ангельский закон, о котором говорил когда-то Чак - что, согласно небесным правилам, у всех пророков есть могущественный архангел-защитник. Дин сказал так из простой человеческой логики: Кевин пророчит Слово Божие - Метатрон записывал Слово Божие - значит, Метатрон обязан защищать Кевина. И, как я и сказала в предыдущем посте, по человеческой логике любой ангел должен защищать пророка.
Но ангельской обязанности такой у Метатрона не было. Это всего лишь моральный аспект.

mariya_klim
Охотница
Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 21:05 | Сообщение # 36
Гость

Ну что ж... Возможно, ты и права, кстати. Признаю твою правоту, да.
Хотя, если судить по тому, какая роль у Метатрона была задумана изначально (в религии), он и не такой простачок, каким прикидывается. Авторы сериала, кстати, хорошо знают мифологию и на неё опираются.
Еретики они smile Не знаю, как у вас, а у меня, когда смотрю сериал, периодически возникает желание стать верующим человеком... Назло сценаристам. Чтобы поставить этот мир на место.

Сообщение отредактировал mariya_klim - Воскресенье, 15.12.2013, 21:17

Green_Eyed
Охотница
Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 21:57 | Сообщение # 37
Душа

Цитата mariya_klim ()
Не знаю, как у вас, а у меня, когда смотрю сериал, периодически возникает желание стать верующим человеком... Назло сценаристам. Чтобы поставить этот мир на место.

О нет. С религией у меня отношения напряженные. Я в этом отношении почти точная копия Дина. biggrin
Но вам спасибо за такие слова - совершенно удивительная реакция на сериал. Возьму на заметку wink

Mokelembembe
Охотница
Дата: Понедельник, 16.12.2013, 03:34 | Сообщение # 38
Дух

Награды: 4
Цитата Green_Eyed ()
Слово Божие - значит, Метатрон обязан защищать Кевина. И, как я и сказала в предыдущем посте, по человеческой логике любой ангел должен защищать пророка.
Но ангельской обязанности такой у Метатрона не было. Это всего лишь моральный аспект.

Полностью согласна. Но от этого Метатрон не делается меньшей сволочью. Он хитрей и расчетливей Люцифера, по-моему. Сдается мне, он с самого начала задумывал убийство пророка. Это всего лишь одно из цепи событий, которое он спланировал (детективов обчитался!) Но вот с какой целью?

Иногда шаг вперед есть результат пинка в зад.

Ты молодец, но я - Кроули!

Green_Eyed
Охотница
Дата: Понедельник, 16.12.2013, 21:30 | Сообщение # 39
Душа

Mokelembembe, и я тоже со всем согласна. yes

Метатрон мне видится пока самой несимпатичной фигурой из сериальной категории "плохих парней".
У Люцифера был размах, и надо отдать ему должное, честность. Он не станет кем-то прикидываться, что-то придумывать... Да, он великий извратитель истины, из тех, кто "мягко стелет, да жестко спать", но он не прибегает к примитивной лжи. Он просто грамотно смещает акценты в свою пользу и витиевато плетет паутину из полуправды и полулжи.

Кроули, конечно, далеко до Люцифера по масштабам, но в нем подкупает сарказм, ирония и даже самоирония - что совсем уже редкость. Его злодейской сущности это не меняет, но добавляет оттенков харизме.

А вот Метатрон получился эдаким мелким пакостником по натуре, занюханым мужичонкой, который случайно дорвался до очень важных рычагов. Что-то вроде клерка, застукавшего шефа с секретаршей, и теперь, обалдев от такой удачи, выжимающего из ситуации все возможное. Ведь если бы Винчестеры не отправились в 8.21 его искать, может, он так и сидел бы себе в том медвежьем углу с индейцами, книжки почитывал, и знать не знал бы ни о Кастиэле, ни о Кевине... Глядишь, вообще бы все иначе обернулось. Но Винчестеры, сами того не желая, уронили камушек, из которого родилась грозная лавина.

Конечно, еще в финале 8-го сезона, у меня возникли очень серьезные подозрения, что все это неспроста, что Метатрон действует по какому-то плану, реализует какой-то долгосрочный проект. Хотя сейчас очень трудно уловить смысл этого плана. Как-то все у него сикось-накось - вроде, и добивается своего, но потом не знает, что с этим делать. Выгнал с небес ангелов, но потом решил все-таки набрать себе корешей. Так может лучше было не торопиться? Ну, устранил Наоми, остался бы дома, сколотил бы себе партию, накомандовался бы всласть... Сейчас вот убил Кевина, как я слышала, который уже ничего не определял во всех этих делах, ничего пророчьего в нем не осталось. И если он ему так мешал, зачем было спасать его из лап Кроули?
В общем, конечно, все это похоже на какие-то очередные этапы какого-то очередного ритуала: убить Пророка, произвести на свет Нифилима, превратить демона в ангела... biggrin

Сообщение отредактировал Green_Eyed - Понедельник, 16.12.2013, 23:12

Mokelembembe
Охотница
Дата: Вторник, 17.12.2013, 04:16 | Сообщение # 40
Дух

Цитата Green_Eyed ()
Выгнал с небес ангелов, но потом решил все-таки набрать себе корешей. Так может лучше было не торопиться? Ну, устранил Наоми, остался бы дома, сколотил бы себе партию, накомандовался бы всласть... Сейчас вот убил Кевина, как я слышала, который уже ничего не определял во всех этих делах, ничего пророчьего в нем не осталось. И если он ему так мешал, зачем было спасать его из лап Кроули?
В общем, конечно, все это похоже на какие-то очередные этапы какого-то очередного ритуала: убить Пророка, произвести на свет Нифилима, превратить демона в ангела...

Не смейтесь. Если оглянуться на все, что было в сериале раньше, это вполне возможный план.
Кэвина он спас, чтобы заслужить какое-никакое доверие Винчестеров, а через них и Каса.
Вполне логично, что корешей он набирает сейчас, когда ангелы бездомны, бесцельны и сбиваются в стаи вокруг любого, кто говорит чуть более складно. И не факт, что ему удалось бы сделать это после убийства Наоми, да зомбо-ангелы его бы порвали. А сейчас и Наоми мертва, и никто его за это не обвиняет. Все на Каса взъелись, а на самого Метатрона никто, кажется, даже не тявкнул.

Сообщение отредактировал Mokelembembe - Вторник, 17.12.2013, 04:18

salserita
Охотница
Дата: Вторник, 17.12.2013, 13:51 | Сообщение # 41
Душа

Цитата Green_Eyed ()
Выгнал с небес ангелов, но потом решил все-таки набрать себе корешей. Так может лучше было не торопиться?

ну обида в нем говорила и жажда мести. Только об этом и думал. А когда получил что хотел, не очень понравилось.
Цитата Green_Eyed ()
И если он ему так мешал, зачем было спасать его из лап Кроули?

Ну дык надо было показать что он хороший парень. Ангел спасает пророка. Все по канонам. Только выходит что пророки не такая уж ценность. А Кастиил думал иначе. Идеалист.
Вообще ты правильно заметила. Никто не говорил что все ангелы должны непременно защищать пророка.
А я ведь слова Каса поняла именно так. И правда. Он говорил лишь об архангеле. Видимо конкретном. Поэтому Метатрон и не боится ничего.

Helen248
Охотница
Дата: Вторник, 17.12.2013, 19:42 | Сообщение # 42
Гость

Цитата salserita ()
Никогда он не действовал в своих интересах. И был согласен умереть. Пощады не просил. Но раз уж Судьба преподнесла ему шанс . ( не без подсказки Бога я думаю)

Ну вы уж загнули!.. Мировая история может привести немало примеров, когда пользовались лозунгом "Цель оправдывает средства", и к чему они приводят. Да и Кас сам понимает, что перегнул палку, он же в разговоре с Дином назвал себя варваром.
В четвертом сезоне Анна говорила, что благодать - вроде энергии, и она "отсекла" от себя благодать, чтобы стать человеком. Получается - почти часть тела или как кровь, а не просто "способности от Папы" - по моему мнению.

Цитата Green_Eyed ()
по человеческой логике любой ангел должен защищать пророка.

Как нет обязанности? Кроме Чака, про защиту которого говорил Кас Дину, еще в 7-м сезоне, когда активировался Кевин, прилетели пернатые и хотели его в пустыню утащить, приказ у них был такой

Каждый удар судьбы - не сразу тобою понятый толчок вверх.

Гений имеет свои границы, глупость свободна от подобных ограничений.

Green_Eyed
Охотница
Дата: Вторник, 17.12.2013, 21:45 | Сообщение # 43
Душа

Цитата Mokelembembe ()
Кэвина он спас, чтобы заслужить какое-никакое доверие Винчестеров, а через них и Каса.

Да, это вполне реально - фактически, единственное объяснение.
Но, когда Метатрон спасал Кевина, он еще понятия не имел ни о Касе, ни о его дружбе с Винчестерами. Он и о самих "знаменитых" Винчестерах ничего не знал, чем их сильно удивил, помнится. Ну, если, конечно, он не врал.

И Кас попался в ловушку Метатрона исключительно самостоятельно. Винчестеры вообще ничего не говорили ни Касу про Метатрона, ни Метатрону про Каса. Про Каса и вообще про все эти дела Метатрон узнал от Кевина.
В самом конце 8.21 после встречи с Метатроном и спасения Кевина, Винчестеры подобрали Каса на дороге с распоротым животом и привезли к себе в бункер. Тут не до рассказов было. А в начале 8.22, когда Кас более-менее оклемался, Дин, воспылавши обидой, вообще ни о чем с ним говорить не желал, просто велел оставаться в бункере. Но Кас отправился в магазин за пирогом и нарвался на Метатрона.

КАС: Ты Метатрон? Тот самый Метатрон?
МЕТАТРОН: Да. На людях я Марв.
КАС: Марв.
МЕТАТРОН: А ты Кастиэль. Кевин Трэн рассказал мне о тебе.

Так что, когда Метатрон познакомился с Винчестерами, он не знал ни о них, ни о Кастиэле, ни о Кевине. Потом Винчестеры рассказали ему о пророке Кевине, и Метатрон его спас, вполне возможно, для завоевания доверия Винчестеров - на всякий случай. Видать, сразу проникся их не рядовым статусом. biggrin Или просто захотелось узнать ценную инфу.

Цитата salserita ()
ну обида в нем говорила и жажда мести. Только об этом и думал. А когда получил что хотел, не очень понравилось.

Вполне возможно. Но тогда вряд ли у Метатрона изначально был какой-то глобальный стратегический план (как мне одно время казалось). Как-то очень быстро он его разработал, если он о Кастиэле узнал только в между 8.21 и 8.22. К тому же заселение на Небеса и изгнание ангелов на землю действительно больше похожи на какой-то спонтанный поступок. Чисто эмоциональный.
О чем я, собственно, и сказала в предыдущем посте. Если это с самого начала был план, какой-то он... непродуманный.

Цитата Helen248 ()
Как нет обязанности? Кроме Чака, про защиту которого говорил Кас Дину, еще в 7-м сезоне, когда активировался Кевин, прилетели пернатые и хотели его в пустыню утащить, приказ у них был такой

Верно, я помню об этом. Но вот именно, что у них был приказ, который кто-то отдал. Не получи они этот приказ, не стали бы спасать. А у Архангелов по словам Кастиэля (5 сезон) это было обязанностью. Им не нужны были ничьи приказы, работа у них такая была. smile После седьмого финала Кевин сотни раз был в смертельной опасности, а ангелы попытались спасти его всего один раз - и то по приказу. А без приказов, выходит, слабО было?
Об этой разнице я и говорила. По логике вещей все ангелы должны защищать пророка, но обязаны - только Архангелы. А где они теперь? "Иных уж нет, а те далече..."

Mokelembembe
Охотница
Дата: Среда, 18.12.2013, 04:21 | Сообщение # 44
Дух

Цитата Green_Eyed ()
О чем я, собственно, и сказала в предыдущем посте. Если это с самого начала был план, какой-то он... непродуманный.

Вынуждена согласиться с тем, что изгнание ангелов было продиктовано жаждой мести. Но Метатрон явно решил на полную катушку использовать последствия. И сообщников он набирает с конкретной целью, а не как сказал Гадриэлю "в Раю стало пусто и тоскливо".

salserita
Охотница
Дата: Среда, 18.12.2013, 11:33 | Сообщение # 45
Душа

Цитата Green_Eyed ()
Но, когда Метатрон спасал Кевина, он еще понятия не имел ни о Касе, ни о его дружбе с Винчестерами. Он и о самих "знаменитых" Винчестерах ничего не знал, чем их сильно удивил, помнится. Ну, если, конечно, он не врал.

И Кас попался в ловушку Метатрона исключительно самостоятельно. Винчестеры вообще ничего не говорили ни Касу про Метатрона

это факт. Абсолютно верно. Тут придумывать не чего.

Цитата Green_Eyed ()
Но тогда вряд ли у Метатрона изначально был какой-то глобальный стратегический план

Лично я не видела изначально никакого долгоигращего плана.
Мстительный поганец. Все что могу сказать про Метатрона пока.

Цитата Green_Eyed ()
После седьмого финала Кевин сотни раз был в смертельной опасности, а ангелы попытались спасти его всего один раз - и то по приказу. А без приказов, выходит, слабО было?
Об этой разнице я и говорила. По логике вещей все ангелы должны защищать пророка, но обязаны - только Архангелы. А где они теперь? "Иных уж нет, а те далече..."

Да, да. И я полагаю что архангел вообще один (который приставлен был к нему). Как и пророк один. Остальным начхать. Архангела кокнули. И Кевина охранять стало попросту некому.

Цитата Helen248 ()
В четвертом сезоне Анна говорила, что благодать - вроде энергии, и она "отсекла" от себя благодать, чтобы стать человеком. Получается - почти часть тела или как кровь, а не просто "способности от Папы" - по моему мнению.

И в чем противоречие моим словам? Это энергия. Ничего с частью тела не имеющая общего. Иначе Кас не смог бы воспользоваться чужой благодатью. Попробуйте руку соседа себе пришейте.
И Анна прекрасно себя чувствовала будучи без благодати и возвращать её не хотела.
Благодать все же это суперсила, не более. Это то, что отличает нас от ангелов. Доказательство тому сам Кастиил. Может он и чувствовал себя инвалидом, то только потому что лишился сил, но не как части тела, а как сверх способностей. Лучше слышать, дальше видеть, читать мысли, лечить, летать и управлять временем. И вдруг этого не стало... Могу себе представить как это. В одночасье ослепнуть, оглохнуть... Жуть!!

Сообщение отредактировал salserita - Среда, 18.12.2013, 11:35

Форум » Сверхъестественное » 9 сезон » 9.09 Священный Террор (Holy Terror)
Страница 3 из 5«12345»
Поиск:

AllStarz Top Sites OZON.ru

ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ

Supernatural является собственностью The WB Network / The CW Network
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и регламентируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, а также международными правовыми конвенциями. Вы можете использовать эти материалы только в том в случае, если использование производится с ознакомительными целями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны приобрести лицензионный продукт . Используемый формат кодирования аудиовизуальных материалов не может заменить качество оригинальных лицензионных записей. Все материалы представлены в заведомо заниженном качестве. Eсли Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законодательство РФ, что может повлечь за собой уголовную и гражданскую ответственность.

Все материалы, расположенные на сайте запрещено использовать без разрешения администрации сайта. Помощь сайту.
ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ