ВАЖНЫЕ АНОНСЫ
ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ Забыл пароль

Страница 4 из 4«1234
Модератор форума: vortex92, Mia111, Zlaya 
Форум » Сверхъестественное » 9 сезон » 9.11 Перворожденный (First Born)
9.11 Перворожденный
Green_Eyed
Охотница
Дата: Среда, 29.01.2014, 16:21 | Сообщение # 46
Душа
Статус: Offline

Награды: 14
Цитата -Лора- ()
Сэм же говорил Дину, что ещё когда маленьким был, он чувствовал себя "нечистым". Тогда в детстве, тоже Дин виноват? И весь первый и второй сезон, Сэм ходил и ныл, что он какой-то "не такой", а Дин его постоянно успокаивал и говорил, что "такой он, такой"

Комплекс вины, который был у Сэма в ранних сезонах, и то, что нам демонстрируется сейчас, это не одно и то же.

Классический пример из первого сезона - разговор Сэма с Сарой Блейк:
СЭМ: Сара, у меня была подруга. И она умерла. И моя мама тоже умерла. Я не знаю… это словно… словно на мне лежит какое-то проклятье… Словно смерть преследует меня.
У Сэма были все основания так говорить – Мэри погибла из-за него (хотя, в первую очередь, из-за себя, конечно, из-за своей сделки). Но Джессика уж точно погибла из-за Сэма, хотя он был в этом не виноват. Тут дело было не в поведении Сэма, а в самом факте его существования. Он не знал всей правды, поэтому винил себя. И вполне естественно, что Дин разубеждал его тогда.

Комплекс вины из второй половины сериала основан уже на вполне конкретных поступках Сэма Винчестера. Я не буду говорить сейчас о том, прав или нет был Сэм в каждом конкретном случае - это побьет все рекорды оффтопа. Скажу только, что я согласна с amina_mina - теперь Дин не стесняется напоминать Сэму о его "страшных" грехах. И не только будучи одержимым духом мести, как это было в 8.06, но и находясь в здравом уме и твердой памяти. Вспомнить хотя бы момент из совсем недавнего 8.23, когда Дин любезно подсказал братишке, в каких грехах ему следует покаяться перед исцелением Кроули.

Цитата
ДИН: Твоя кровь должна пройти очищение? А ты, гм… ты когда-нибудь занимался этими делами… «прости меня, отец»?
СЭМ: Ну, однажды, в детстве. Вот почему я не представляю, что мне говорить сейчас.
ДИН: Что ж, если хочешь, могу выдать пару советов.
СЭМ: Д-да. Конечно.
ДИН: Ладно. Если навскидку, на твоем месте я бы вспомнил, э-э… Руби, убийство Лилит, освобождение Люцифера, потерю души… что не искал меня, когда я был в Чистилище…
СЭМ (не дослушав, поворачивается, чтобы уйти): Спасибо.
ДИН: …для начала.

Хм... больше всего меня тут восхитили слова "навскидку" и "для начала" - типа "и еще немерено". Хотя это, наверное, шутка у Дина была такая...
Если такое говорит родной брат, который прекрасно знает все обстоятельства этих событий (особенно, потери души), этого вполне достаточно, чтобы вырос огромный комплекс. Такой огромный, что Сэм уже просто не замечает того, что Дин перечисляет вовсе не его грехи - он перечисляет свои личные обиды. Видимо, считая, что это одно и то же.

Цитата Mokelembembe ()
Как это зачем? Он Кевина убил? На Метатрона работает? Скрижали украл? Дина обманул?
И, кто знает, на кого в следующий раз Метатрон пальцем ткнет. Не исключено, что на Дина. Так что надо в срочном порядке изловить, повязать и допросить.

В общем, да. Неплохо бы. Но, если честно, я не поняла, зачем надо было так мучить и без того измученного Сэма этим извлечением благодати? Сэм понятно почему завелся - ясно же, что мужик не в себе. После Испытаний, после месяцев работы инкубатором для непонятного существа, после всех гвоздей, которые забили в голову его «оболочки», после того, как в нем похозяйничал Кроули, после обрушившейся на него правды… человек конечно же должен был спятить. Правда, спятить Сэм должен был уже давно, если вспомнить сериал... Но все равно – логично, что его не отпускает все случившееся. Но Кас – если бы он был хоть чуточку похож на того мудрого психотерапевта, какого из него сейчас лепят авторы – должен был бы не терзать его дальше, выкачивая благодать, а посмотреть бы с ним порнушку или поиграть бы в картишки. По крайней мере, попытаться как-то отвлечь.

И что им может дать поимка Гадриэля? Практический интерес только один - как-то использовать его, чтобы поскорее вытурить всех ангелов обратно на Небеса. Но рулит всем Метатрон, а ему дорога на Небеса не заказана, до него фиг доберешься. Формально, Гадриэль может привести к Метатрону, но информацию из него еще выколотить надо. К тому же ангела голыми руками не возьмешь, он посильнее будет. Но даже если изловчиться и заковать его в кандалы в бункере... Помнится, он сказал, что готов сидеть с гвоздями в голове целую вечность. Разве что можно попытаться усовестить «И как тебе не стыдно, Гадриэльчик…» biggrin

Да, неизвестно, кого в очередной раз Метатрон закажет, но как раз для Дина это не должно быть неожиданностью. Из желающих его убить очередь уже должна выстроиться - одним больше, одним меньше... И он в курсе.
Так что да, вся эта суета с поимкой Гадриэля выглядит в первую очередь, как жажда мести. Только непонятно было, с чего вдруг Сэм засуетился. Что-то я не помню, чтобы он в финале 9.10 был настолько одержим местью Гадриэлю. Мало того, Дин вроде как объявил это своей личной вендеттой, которую он намерен совершить один, и Сэм «благословил» его на одиночную охоту. Но, как я уже сказала, Сэм еще далеко не оклемался, его косяки можно на это списать. А вот почему Дин после своих патетических заявлений о месте Гадриэлю так быстро на Абадон переключился, мне не понятно. Тогда казалось, что ему плевать на всех, кроме Гадриэля. И уж тем более плевать на Абадон, которая за полсезона абсолютно ничего ужасного не сотворила. Истеричная баба, которая постоянно трещит о своей крутости, хотя весь ее злодейски имидж держится только на разгроме Словесников в середине 8-го сезона. Но с тех пор уже много воды утекло... Так что плохо пока верится словам Дина, что Абадон гораздо хуже Кроули. Разве что Кроули стал теперь гораздо ближе и роднее... biggrin

"Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате. Особенно если её там нет."

Mokelembembe
Охотница
Дата: Среда, 29.01.2014, 19:09 | Сообщение # 47
Дух

Награды: 4
Цитата Green_Eyed ()
Но Кас – если бы он был хоть чуточку похож на того мудрого психотерапевта, какого из него сейчас лепят авторы – должен был бы не терзать его дальше, выкачивая благодать, а посмотреть бы с ним порнушку или поиграть бы в картишки.

Если бы не был чуточку похож - расковырял бы до спинного мозга в погоне за благодатью. Кстати, на продолжении экзекуции Сэм настаивал сам. А Кас его после процедуры исцелил уже полностью.
И если начистоту, хоть я и фанат персонажа и прощаю ему все по умолчанию, Касу самому нужен психотерапевт.

Цитата Green_Eyed ()
Помнится, он сказал, что готов сидеть с гвоздями в голове целую вечность.

Так ему и поверили! Да он уже столько насвистел, что на 13-ю симфонию хватит! Надо на практике проверить, так ли он крут. А даже если и так, пусть лучше сидит, чем маячит на свободе, создавая непредвиденные сложности. И пусть Метатрон себе другого киллера ищет! Я посмотрю, как он будет "нормальных" ангелов обрабатывать.

Иногда шаг вперед есть результат пинка в зад.

Ты молодец, но я - Кроули!

Green_Eyed
Охотница
Дата: Среда, 29.01.2014, 19:47 | Сообщение # 48
Душа

Цитата Mokelembembe ()
Если бы не был чуточку похож - расковырял бы до спинного мозга в погоне за благодатью. Кстати, на продолжении экзекуции Сэм настаивал сам. А Кас его после процедуры исцелил уже полностью.
И если начистоту, хоть я и фанат персонажа и прощаю ему все по умолчанию, Касу самому нужен психотерапевт.

Как я уже говорила, после всего случившегося Сэм малость не в себе (и это еще мягко сказано). Поэтому и рвался стать донором благодати. Другого объяснения я не вижу, и причин других, на мой взгляд, нет. Я еще могла бы понять, если бы способ был менее травматичный - почему бы не вычистить из себя эту неприятную субстанцию? Но такое рвение Сэма при подобных обстоятельствах выглядит настоящим мазохизмом, стремлением наказать себя за "многочисленные грехи". Поэтому я и сказала, что хоть Кас мог бы его как-то образумить, если он у нас теперь такой всепонимающий. Но Кас только страдальчески смотрел на него и продолжал эту пытку (с полного согласия Сэма, конечно! - так что к Касу никаких претензий). Но я не могу отделаться от ощущения, что кое-что в Сэме еще осталось, и нацеженного количества оказалось недостаточно не просто так... большущее ИМХО biggrin

Aleandr
Охотница
Дата: Среда, 29.01.2014, 22:29 | Сообщение # 49
Гость

Награды: 2
Цитата Green_Eyed ()
Но я не могу отделаться от ощущения, что кое-что в Сэме еще осталось, и нацеженного количества оказалось недостаточно не просто так... большущее ИМХО

biggrin звучит, кхм, двусмысленно. уж очень надеюсь, что Самуил чист как стекло. и больше никого к нему не подселят
Цитата Green_Eyed ()
Но такое рвение Сэма при подобных обстоятельствах выглядит настоящим мазохизмом, стремлением наказать себя за "многочисленные грехи". Поэтому я и сказала, что хоть Кас мог бы его как-то образумить, если он у нас теперь такой всепонимающий.
ну он и говорил, мол мы все не без греха, все натворили делов. у каждого своя ноша и свое мскупление. Дин бросается в омут с головой от горя и отчаяния, Кас в чистилище остался в 8сезоне, потом человеком побывал, Сэм вот теперь старается Гадю любым способом найти, чтобы отомстить.

Green_Eyed
Охотница
Дата: Среда, 29.01.2014, 23:10 | Сообщение # 50
Душа

Цитата Aleandr ()
уж очень надеюсь, что Самуил чист как стекло. и больше никого к нему не подселят

Разумеется, это всего лишь мои домыслы. Но что-то в этой сцене навело меня на мысль, что у Каса опять на уме какая-то самодеятельность. Время покажет. wink

Цитата Aleandr ()
у каждого своя ноша и свое мскупление. Дин бросается в омут с головой от горя и отчаяния, Кас в чистилище остался в 8сезоне, потом человеком побывал, Сэм вот теперь старается Гадю любым способом найти, чтобы отомстить.

Как я сказала выше, это-то и не совсем понятно.
Гадриэль влез в Сэма исключительно благодаря Дину. И, как ни крути, Гадриэль Сэма почти вылечил. Единственное, за что может мстить Сэм - за Кевина. В отличие от Дина, у которого к Кевину добавляется еще и ложь, из-за чего Дин фактически потерял брата, который теперь неизвестно когда простит это. Так что претензии Дина к Гаде были бы мне гораздо понятнее, но он, дав при всем честном народе священную клятву мести, тут же ударился в погоню за Абадон, как если бы миру угрожала глобальная катастрофа. А может, просто неудобно было отказать Кроули. unsure

-Лора-
Охотница
Дата: Четверг, 30.01.2014, 04:22 | Сообщение # 51
Гость

Цитата Green_Eyed ()
Вспомнить хотя бы момент из совсем недавнего 8.23, когда Дин любезно подсказал братишке, в каких грехах ему следует покаяться перед исцелением Кроули.

До сих пор не могу понять, почему к этим словам некоторые так серьёзно отнеслись biggrin Для меня было очевидным, что он не серьёзно это говорит. Это даже было что-то вроде...шутки. Такой себе чёрный юмор (обожаю чёрный юмор). Не вина Дина, что Сэм (и некоторые его фаны) так серьёзно воспринимает шутки. Что ему Дин потом и сказал фактически (в церкви). Дин, разумеется, НЕ винит Сэма в отсутствии души и пр. Он сам строго на строго Бобби запрещал рассказывать Сэму что-то о тех днях, когда у него души не было, дабы младший не нервничал. И потом неоднократно убеждал Сэма, что тот ни в чём не виноват, а Сэм в ответ убеждал Дина, что он виноват, потому что "у него в руках зажигалка была" (так он сказал дословно). Но это всё не замечают. И кстати, ту реплику Дина про то, за какие грехи нужно вымаливать, лично я ещё восприняла, как попытку Дина отвлечь Сэма от переживаний по поводу испытания. Он же там ещё в списке грехов обозначил какую-то девицу, которая (как оказалось) числилась на Дине, а не Сэме! biggrin И о чём тогда говорит весь этот список, если в нём такие откровенные нелепости? biggrin О том, что это было сказано НЕсерьёзно, шутливо! Это же очевидно. А потому, с моей стороны всё выглядит так, что к Дину просто придираются.

Цитата Green_Eyed ()
Мало того, Дин вроде как объявил это своей личной вендеттой, которую он намерен совершить один, и Сэм «благословил» его на одиночную охоту. Но, как я уже сказала, Сэм еще далеко не оклемался, его косяки можно на это списать. А вот почему Дин после своих патетических заявлений о месте Гадриэлю так быстро на Абадон переключился, мне не понятно. Тогда казалось, что ему плевать на всех, кроме Гадриэля. И уж тем более плевать на Абадон, которая за полсезона абсолютно ничего ужасного не сотворила.

Да, Сэму мы всё всегда прощаем, чтобы он не сделал wink Малыш может делать всё, что угодно, он же Сэм! biggrin А по поводу Гадриэля... знаете, а ведь он сдержал слово! Он вылечил Сэма! Во всяком случае, Сэм не помер мгновенно, как только Гадриэль его оставил, значит лечил он Сэма всё-таки. Так же он воскресил Чарли и Каса! Кто-то ещё помнит, что он Каса спас? А ведь ему не выгодно это было (Кас же ненавидит его), но он спас! И что он сделал плохого, если подводить итоги? Убил Кевина. Больше ничего. Но, как сам потом признался, не хотел его убивать. А вот Аббадон успела дел наворотить и ещё успеет. Она гораздо более опасна (ИМХО), чем Гадриэль. Гадриэль никуда не убежит biggrin И почему Вы решили, что Дин и на Гадриэля не собирается охотится? Всему своё время. Он тоже в списке Дина wink А у Дина тоже есть весомое смягчающее обстоятельство! Его любимый брат кинул. Он в депрессии! biggrin Даже бриться с горя, вот, перестал (хотя мне нравится) biggrin

-Лора-
Охотница
Дата: Четверг, 30.01.2014, 04:26 | Сообщение # 52
Гость

Цитата Green_Eyed ()
Вспомнить хотя бы момент из совсем недавнего 8.23, когда Дин любезно подсказал братишке, в каких грехах ему следует покаяться перед исцелением Кроули.

До сих пор не могу понять, почему к этим словам некоторые так серьёзно отнеслись biggrin Для меня было очевидным, что он не серьёзно это говорит. Это даже было что-то вроде...шутки. Такой себе чёрный юмор (обожаю чёрный юмор). Не вина Дина, что Сэм (и некоторые его фаны) так серьёзно воспринимает шутки. Что ему Дин потом и сказал фактически (в церкви). Дин, разумеется, НЕ винит Сэма в отсутствии души и пр. Он сам строго на строго Бобби запрещал рассказывать Сэму что-то о тех днях, когда у него души не было, дабы младший не нервничал. И потом неоднократно убеждал Сэма, что тот ни в чём не виноват, а Сэм в ответ убеждал Дина, что он виноват, потому что "у него в руках зажигалка была" (так он сказал дословно). Но это всё не замечают. И кстати, ту реплику Дина про то, за какие грехи нужно вымаливать, лично я ещё восприняла, как попытку Дина отвлечь Сэма от переживаний по поводу испытания. Он же там ещё в списке грехов обозначил какую-то девицу, которая (как оказалось) числилась на Дине, а не Сэме! biggrin И о чём тогда говорит весь этот список, если в нём такие откровенные нелепости? biggrin О том, что это было сказано НЕсерьёзно, шутливо! Это же очевидно. А потому, с моей стороны всё выглядит так, что к Дину просто придираются.

Цитата Green_Eyed ()
Мало того, Дин вроде как объявил это своей личной вендеттой, которую он намерен совершить один, и Сэм «благословил» его на одиночную охоту. Но, как я уже сказала, Сэм еще далеко не оклемался, его косяки можно на это списать. А вот почему Дин после своих патетических заявлений о месте Гадриэлю так быстро на Абадон переключился, мне не понятно. Тогда казалось, что ему плевать на всех, кроме Гадриэля. И уж тем более плевать на Абадон, которая за полсезона абсолютно ничего ужасного не сотворила.

Да, Сэму мы всё всегда прощаем, чтобы он не сделал wink Малыш может делать всё, что угодно, он же Сэм! biggrin А по поводу Гадриэля... знаете, а ведь он сдержал слово! Он вылечил Сэма! Во всяком случае, Сэм не помер мгновенно, как только Гадриэль его оставил, значит лечил он Сэма всё-таки. Так же он воскресил Чарли и Каса! Кто-то ещё помнит, что он Каса спас? А ведь ему не выгодно это было (Кас же ненавидит его), но он спас! И что он сделал плохого, если подводить итоги? Убил Кевина. Больше ничего. Но, как сам потом признался, не хотел его убивать. А вот Аббадон успела дел наворотить и ещё успеет. Она гораздо более опасна (ИМХО), чем Гадриэль. Гадриэль никуда не убежит biggrin И почему Вы решили, что Дин и на Гадриэля не собирается охотится? Всему своё время. Он тоже в списке Дина wink А у Дина тоже есть весомое смягчающее обстоятельство! Его любимый брат кинул. Он в депрессии! biggrin Даже бриться с горя, вот, перестал (хотя мне нравится) biggrin

Green_Eyed
Охотница
Дата: Четверг, 30.01.2014, 20:00 | Сообщение # 53
Душа

Цитата -Лора- ()
До сих пор не могу понять, почему к этим словам некоторые так серьёзно отнеслись

Нет, понятное дело, что можно весь сериал в какую-то прикольную гыгыкалку превратить... Как и всю жизнь - вполне возможно, кто-то считает уместным анекдоты на похоронах рассказывать, чтобы присутствующие немного взбодрились. И не вина рассказчика, если вдова не поймет такой блестящей задумки - он же как лучше хотел! Это, конечно, дело сугубо индивидуальное, но на мою ИМХУ есть все-таки определенные моменты, когда лучше жевать, чем говорить (с) wacko
Я понимаю, что 8.23 - не похороны, хотя для Сэма в каком-то смысле так и получилось, и я вовсе не считаю, что Дин должен был биться в истерике и рвать на себе волосы с горя, но все-таки это не та ситуация, чтобы прикалываться. Хотя, разумеется, та его фраза про далекое детство и какую-то девчонку могла быть только шуткой. И как раз она выглядела весьма неуместной. Но если человек один раз сказал что-то в шутку, это вовсе не значит, что все, что он говорит - шутка. Нисколько не сомневаюсь, что озвучивание "хит-парада грехов Сэмми" было вполне серьезным. Тем более, что в этом нет ничего нового - Дин и раньше все это упоминал.

Цитата -Лора- ()
А по поводу Гадриэля... знаете, а ведь он сдержал слово! Он вылечил Сэма! Во всяком случае, Сэм не помер мгновенно, как только Гадриэль его оставил, значит лечил он Сэма всё-таки. Так же он воскресил Чарли и Каса! Кто-то ещё помнит, что он Каса спас? А ведь ему не выгодно это было (Кас же ненавидит его), но он спас! И что он сделал плохого, если подводить итоги? Убил Кевина. Больше ничего. Но, как сам потом признался, не хотел его убивать.

Абсолютно с вами согласна. Фактически Дину не за что так уж злиться на Гадриэля. Сэма он вылечил, сдержал слово. А то, что Дин полсезона врал Сэму - это проблемы Дина, его выбор. И то, что он Кевину ничего не рассказывал - его собственный выбор. Поэтому я так и удивилась, когда в финале 9.10 Дин забацал эту свою речугу о священной мести Гаде в одиночку. Типа, "я его еще достану, он за все ответит, только вы мне не мешайте, а то под раздачу попадете". biggrin И преспокойненько забыл об этом в следующей же серии. Если ты собираешься мстить вообще - через месяц, через год, через десять лет, как карта ляжет, чего воздух сотрясать? Валяй, мсти - кто тебе мешает!

Цитата -Лора- ()
А вот Аббадон успела дел наворотить и ещё успеет. Она гораздо более опасна (ИМХО), чем Гадриэль.

А чего она успела наворотить-то после того, как убила Генри и всех Словесников в 8-м сезоне? Ничего. Только выпендривалась. Да и в 8-м сезоне Винчестеры ее в итоге раскромсали. Если бы не "гениальная" идея Дина опробовать на ней ритуал исцеления, она так бы до сих пор и валялась расчлененная на каком-нибудь складе wink
Ну, наверное, авторы теперь придумают для нее какое-нибудь страшное злодеяние, чтобы она совсем уж пустышкой не выглядела, а они (авторы) - остолопами. biggrin

PS Если я не отвечу на какой-то вопрос или комментраий, просьба не обижаться - на сайт практически невозможно попасть, и уж тем более что-то запостить.

Форум » Сверхъестественное » 9 сезон » 9.11 Перворожденный (First Born)
Страница 4 из 4«1234
Поиск:

AllStarz Top Sites OZON.ru

ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ

Supernatural является собственностью The WB Network / The CW Network
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и регламентируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, а также международными правовыми конвенциями. Вы можете использовать эти материалы только в том в случае, если использование производится с ознакомительными целями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны приобрести лицензионный продукт . Используемый формат кодирования аудиовизуальных материалов не может заменить качество оригинальных лицензионных записей. Все материалы представлены в заведомо заниженном качестве. Eсли Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законодательство РФ, что может повлечь за собой уголовную и гражданскую ответственность.

Все материалы, расположенные на сайте запрещено использовать без разрешения администрации сайта. Помощь сайту.
ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ