ВАЖНЫЕ АНОНСЫ
ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ Забыл пароль

Страница 1 из 6123456»
Модератор форума: vortex92, Mia111, Zlaya 
Форум » Сверхъестественное » 9 сезон » 9.13 Очищение (The Purge)
9.13 Очищение
Mia111
Охотница
Дата: Среда, 05.02.2014, 10:23 | Сообщение # 1
★Сияющий Пегас ★
Статус: Offline

Награды: 83
9.13 "Очищение"/"The Purge"

дата премьеры на канале The CW - 04.02.2014 года.

Режиссёр: Phil Sgriccia
Сценарист: Eric Charmelo & Nicole Snyder

В ролях:
Jared Padalecki - Сэм Винчестер
Jensen Ackles - Дин Винчестер

Флуд (сообщения без смысла), оффтоп (не по теме) и дабл-посты(сообщения одного автора, размещённые подряд) запрещены.

Скачать эпизод:
на английском языке
озвучание от OneFilm.TV

Aleandr
Охотница
Дата: Среда, 05.02.2014, 10:40 | Сообщение # 2
Гость

Награды: 2
В общем, если вы принимаете пищу, то лучше не стоит смотреть серию в это время. Лучше на пустой желудок, чтобы еда не просилась обратно.
Честно говоря, не отказалась бы от такой процедуры biggrin если уж тетки липосакцию себе делают, то чем эти штуки хуже.
Забавная серия и наконец-то диалог Винчей! Наконец-то, все встало на свои места. Не до конца, конечно, поговорили, но главный посыл есть. Вечером еще с сабами посмотрю. Пока впечатления двоякие.

Devilofsky
Охотница
Дата: Среда, 05.02.2014, 12:55 | Сообщение # 3
{Чернокнижница}

Награды: 111
Серия бледненькая по сравнению с столь захватывающими предыдущими эпизодами. Ребята, так же на хиатус не уходят, ну(

Но, Винчестеры вместе, а это не может не радовать. Ох, а Сэм как не умел врать, так и до сих пор у него это плохо получается. Сказал Дину, что он не сделал бы то же самое ради него. О, сделал бы, да еще как. Обвинения Дина в эгоизме частично обоснованы, есть за ним такой грешок, но эти суицидальные замашки Сэма как-то порядком поднадоели уже за 9 сезонов.

В прошлой серии была показана история новой семьи Гарта, где произошла трагедия, теперь вот трагедия в семье других монстров.

Цитата Aleandr
Честно говоря, не отказалась бы от такой процедуры

Да кто бы отказался! Кушай все подряд, потом придет докторша с волшебными баночками и все -5 унций в день. Идея эта хороша, но сама нечисть представлена какой-то примитивной. Не понятно, что этому "повару" в их чудном фитнес-центре не сиделось, захотелось приключений и огласки? Как-то глупо.

Тема еды опять затронута также, как и было с левиофанами. Я понимаю, что проблема с весом - это злободневный вопрос современности, но в некоторых местах было уж слишком отвратительно. Не до рвотных позывов, но все-таки неприятно.

Раз уж про еду речь зашла, то грех опять не упомянуть о Дине. Позабавил этот момент, когда он еду по карманам прятал. Ну и получил потом biggrin Это учит нас тому, что халява тоже бывает наказуема. Потом последовал звонок Сэму. Когда он спросил, где Дин, тот ответил:"smth/ potatoes". И Сэм практически сразу нашел брата. Вот теперь и объясни, как они понимают друг друга на каком-то космическом уровне. Тут как раз ярко видно то, что в том, что они семья есть плюсы.

А, еще аутфит у братьев зачетный. Шорты Сэма и шапочка Дина - это теперь новый тренд)

Новая серия обещает вкусности, нямки и Кроули. Так что рано или поздно я ее тоже посмотрю)

Samarra
Охотница
Дата: Среда, 05.02.2014, 13:26 | Сообщение # 4
Гость

Награды: 1
скучновасто как-то...Да. так на хиатус точно не уходять.Или может пятиминутный разговор в конце- это посыл для размышлений на три неделю...так не о чем три недели думать. "ты меня спасал, не для меня а для себя"...бред какой-то. конечно в том числе для себя. А как по другому? У Дина никто особо не спрашивал изначально- хочет он воспитывать, присматривать и оберегать брата. Была действительно такая работа- как работа у папы и мамы в отношении их детей. Всегда защищать и спасать даже слишком большой ценой. Пока мог спасать ценой своей жизни, своего здоровья- спасал. После и этого стало не хватать. Не хватает своих сил спасать Сэма. нужны силы еще и со стороны самого Сэма и желание их тратить на собственное спасение.
Но получается что самому Сэму- это как раз и не надо. Он готов был уйти. Наверное. Дин только не готов отпустить. Потому что у него всегда такая работа и такая роль была- беречь. И пока Сэма пыталась отнять, судьба, смерть и прочее зло- все было просто. были враги. Но тут как то Сэма у Дина сам Сэм и отобрать пытается. Сознательно.
Дин не может изменить своей линии поведения- ему уже всеравно против кого бороться. Что собственно и доказал.
Для Дина действительно приоритет живой Сэм. И ради этого разрушается все- и отношения, и доверие.
хуже другое что что сейчас у Дина ситуация когда плюс минус пара трупов на совести, пара меток или пара испытаний не имеют уже никакого значения. Ему уже всеравно- он думает что на нем столько грязи что еще пара капель картину не испортят точно- а соответственно нет никаких внутренрих моральных тормозов- хуже уже быть просто не может. Хуже уже некуда. По этому любое решение принимается не вдумчиво и взвешенно, а импульсивно.
И если так пойдет- то ничем Дин от Гадриэля который тоже во имя благих намерений кучу дел наворотил отличаться не будет. Нужен новый какой-то стимул, сдерживающий в моральных рамках. а вот какой- не знаю. Семья? У него Сэм в качестве семьи на 125%, любовь- так там тоже в душЕ места нет, мнение близких и родных? - Ну, Дину Сэм сказал какого он о нем мнения- так что это точно не сработает. А больше никто для Дина не важен. Вот и получается не хорошая картинка.

Сообщение отредактировал Samarra - Среда, 05.02.2014, 13:28

Aleandr
Охотница
Дата: Среда, 05.02.2014, 13:36 | Сообщение # 5
Гость

Цитата Devilofsky ()
Ох, а Сэм как не умел врать, так и до сих пор у него это плохо получается. Сказал Дину, что он не сделал бы то же самое ради него. О, сделал бы, да еще как. Обвинения Дина в эгоизме частично обоснованы, есть за ним такой грешок, но эти суицидальные замашки Сэма как-то порядком поднадоели уже за 9 сезонов.
думаете? не знаю, навряд ли. Если бы Дин сказал ему-отпусти меня, я хочу умереть, Сэм бы отпустил, как бы не было больно. Да Сэм просто задолбался умирать, воскресать, прописывать у себя гастарбайтеров, типа ангелов, демонов. Тем более любимый брат не хотел понимать. Дина жалко, конечно. Он ведь жизни без Сэма не смыслит...
Цитата Devilofsky ()
В прошлой серии была показана история новой семьи Гарта, где произошла трагедия, теперь вот трагедия в семье других монстров.
ага, тоже заметила. Толсто намекают нам на семейные ценности.
Цитата Devilofsky ()
Не до рвотных позывов, но все-таки неприятно.
да лаадно! зато серия способствует здоровому похуданию biggrin
Цитата Devilofsky ()
А, еще аутфит у братьев зачетный. Шорты Сэма и шапочка Дина - это теперь новый тренд)
ага, ножки у Джа, конечно тонковаты, но верх зачетный.

amina_mina
Охотница
Дата: Среда, 05.02.2014, 18:47 | Сообщение # 6
Переводчик

Награды: 34
Название серии можно истолковать двояко и как очищение организма от шлаков и лишнего жира и как расстановка знаков препинания в отношениях братьев.
Их несовместный завтрак особо подчеркивает как предпочтения братьев в еде и питье так и трения в отношения. У Дина на завтрак бутылка алкоголя, на столе правда стояла пачка с овсяными хлопьям и кусок пирога вроде, но вряд ли Дин их ел, у Сэма чашка кофе. Разговора у братьев утром не получилось, потому что Дин дуется на Сэма и главное считает, что правильно дуется, ведь он считает, что поступил верно. В предыдущей серии Сэм сказал, что у них другой взгляд на вещи с некоторых пор, а я бы сказала, что в общем так и было всегда и этим оба и были интересны. В этой серии я увидела, что действительно у Дина и Сэма разные подходы к одним и тем же вещам, и это не предпочтения в еде и напитках, вовсе нет.
Разногласия разногласиями, но дела есть дела. Дин не только пил, он еще и новое дело нарыл, а именно произошло убийство, и не простое как водится. Кто -то или что - то убило человека высосав из него весь жир, кстати, что то похожее уже было в Х-файлах wink .
Убитый был победителем соревнования " Кто больше съест хот-догов", толстожопый неприятный тип, который выиграл соревнования нечестным путем засунув один хот-дог себе в карман. Братья понятное дело заваливаются к его сопернику, который публично обвинял победителям и в нечестной игре. Как оказалось ни его соперник, ни его женушка к убийствам никакого отношения не имеют. Женушка оказалась той еще.....мало того, что всякие мешочки да травки собирает, нет она не ведьма просто цыганка так еще и любовь с погибшим крутила, я вот только не поняла, а что они будут делать с 1000 - ю долларами в кармане? Это что так много денег, что можно выиграв их сбежать?
Тем временем происходит еще одно убийство, на этот раз убивают женщину в спортзале. На весах отображалась чудовищная цифра, но после отсоса жира цифра снизились, ну хоть какой то позитив! biggrin
Разборки, вернее подначки продолжаются и на месте преступления. Дину надо было допросить блондиночку, и он честно признался Сэму, что тот ненормальный wacko
В общем расследование приводит Дина и Сэма в спа-центр по снижению лишнего веса. Ребята просматривают рекламу и вот они уже ищут работу в спа - центре. Сэм у нас тренер, а Дин работник столовой. Кстати, монтры недели обнаруживаются очень быстро. Ими оказываются владельцы спа-центра.
Кстати, женщина полицейская, которая то и дело жрет пончики тоже в центре, чтобы как вы догадались, снизить вес, интересно откуда у нее деньги на такой недешевый по всей видимости, центр?
Хозяйка ставит девушке баночки и она же с помощью чудодейственного кушанья в который подмешивают снотворное высасывает у нее жир. Братья палятся очень быстро, баба полицейская спрашивает Сэма, что мол тот, агент ФБР здесь делает, спрашивает на глазах у хозяина разумеется. Ну и все, хозяева все понимают, но к их чести убивают не они, а брат хозяйки.
Дин крадет пудинг, а Сэмми заставляет бедняг худеющих заниматься йогой, надо сказать ученички им не довольны, еще бы....ведь тренер дает им такие нагрузки biggrin
Медленно, но верно братья распутывают клубок, разбираются кто тут главный гад, Дин убивает его. Хозяйка, кстати оказалась довольно милой особой да и муж ее тоже, ну если не считать, что они питаются жиром и являются паразитами. Они устроились неплохо, работают, и главное не убивают людей, все портит паршивый братец хозяйки, так и не приспособившийся к новому стилю жизни. Короче, все заканчивается кровью как и полагается в СПН-е, из всей семьи остается в живых лишь Морица.
Мне понравилось, что Сэм подходит к ней, и утешает как может, вот за это я и люблю Сэма, за умение видеть свет в человеке ли, монстре ли.
Братья возвращаются в бункер, где у них состоялся разговор как и полагается. Дин утверждает, что он поступил правильно и если понадобиться он и еще раз так сделает. Но Сэм не согласен, он говорит, что в этом то и вся проблема. Дин считает себя спасителем младшего, героем, но вытащил он Сэма не ради Сэма, а ради себя, потому что не хочет остаться один. Дин давит на больную мозоль, и Сэм говорит, что будь он на месте Дина, то он бы брата не воскресил.
Вот в этом и есть весь Сэм, он другой. И я надеюсь, что все, что сейчас озвучили в серии не похерят в следующих.

-Пусть умрёт человеком! - сказал широко известный в узких кругах, великий гуманист Дин Винчестер.

SergeyK_1986
Охотник
Дата: Среда, 05.02.2014, 20:14 | Сообщение # 7
"Зубной Фей - Добрый Сказочник"

Награды: 38
Цитата Aleandr ()
Забавная серия и наконец-то диалог Винчей! Наконец-то, все встало на свои места. Не до конца, конечно, поговорили, но главный посыл есть.
Я бы сказал так: четко и понятно сформулировано расхождение во мнениях и взглядах. Если в предыдущем диалоге была констатация "мы по-разному смотрим на вещи", то в нынешнем конкретно обозначено, о каких вещах речь и в чем разность смотрения.
Цитата Devilofsky ()
Но, Винчестеры вместе, а это не может не радовать. Ох, а Сэм как не умел врать, так и до сих пор у него это плохо получается. Сказал Дину, что он не сделал бы то же самое ради него. О, сделал бы, да еще как.
Там Сэм сказал "в таких обстоятельствах".
Я не уверен, что Сэм соврал. Он задумался и ответ явно не дался ему легко (так что столкнись он и вправду с обстоятельтствами, аналогичными 9.01, но поменявшись местами с Дином - решение было бы тем паче тяжелым), но этот ответ мне не показался неискренним. Поменяться местами в конкретных известных нам обстоятельствах - это означает, что Дин принял бы сознательное решение об уходе из жизни (не потому, что так хочется, а потому что физическое тело разрушено, и есть возможность выторговать у Смерти разрыв порочного круга смертей/воскрешений, сопровождающийся смертями других людей). А Сэму пришлось бы выбирать, принять это решение Дина или же спасать его вопреки, прибегая к тому же способу, к которому прибегнул Дин. Думается мне, Сэм принял бы решение брата - хоть и безусловно это решение далось бы ему ой как непросто. (Ну так и Дину его решение "спасать вопреки" далось нелегко, если уж на то пошло).

В целом же, похоже, есть все основания констатировать движение по кругу.
Дин уже воскрешал Сэма 'любой ценой' (тогда этой ценой была сделка с демоном) во 2-м сезоне.
Сэм в 3-м сезоне уже проходил этап усилий 'спасти Дина любой ценой' (предлагая подчас совсем уж дикие варианты а-ля доктор Франкенштейн в 3.15), что, кстати говоря, наталкивалось на невосприятие подобных вариантов со стороны Дина. Тогда Дин выступал категорическим противником 'любых средств' и 'любой цены'. И когда в серии 4.01 он посчитал, что это Сэм каким-то из способов добился его (Дина) возвращения из Ада, - то Сэму неслабо досталось (и досталось бы куда больше, не убеди Сэм брата, то никаких сделок по даному вопросу он заключить не смог, хотя и хотел).
В 5-м сезоне братья вроде бы пришли к взаимопониманию и общему подходу к этому вопросу - и Дин отпустил Сэма, дав добро на сценарий Сэма с Люцифером в 5.22. И Дин же сдержал свое слово насчет воздержания от попыток вернуть Сэма после.
Финальной точкой в этом вопросе, как по мне, была серия 6.11: да, Дин очень сильно - наверное, больше всего на свете - хотел вызволить душу Сэма из Адовой Клетки. И готов был ради этого на очень многое. Но все ж таки не на всё. Не может и не должно быть 'любой цены', равно как и 'любых способов'. И когда Дин в 6.11 понял, что выполнение поставленных ему Смертью условий для спасения Сэма из Ада означают смерть других невинных людей - он отказался идти таким путем. Даже ради Сэма. (Что, в итоге, одобрил сам Смерть. Т.е. по сути Дин прошел провокационное испытание - и прошел его успешно, хотя и сам того не понял, пока сам Смерть не объяснил).

И вот после всего этого - мы находимся в 9-м сезоне и заново пытаемся пройти ранее пройденное.
Дин в 9.01 (и в 9.13, называющий свои действия в 9.01 правильными) - сильно диссонансит с Дином из 6.11, 5.22, 4.01 и всего третьего сезона.
Теперешний Дин выступает адептом 'спасения любой ценой' - и того же желает услышать от Сэма.

Есть ли разница между условиями и обстоятельствами у Дина в 6.11 и 9.01?
Частичная, но есть. В 6.11 Дин точно и наверняка знал, что продолжение им предложенной Смертью "игры" означает необходимость забирать жизни других людей. В 9.01 Дин не мог знать, что его решение допустить Гадриэля (на тот момент - лжеИзекииля) внутрь Сэма будет стоит жизни кому-то третьему (хотя в 9.01, в отличии от 6.11, было другое - необходимость действовать обманным путем и вопреки воле самого Сэма). И это важное отличие, говорящее в пользу Дина.
НО. В 9.13 Дин-то уже знает совершенно точно и наверняка, что его решение в 9.01 такие последствия имело. И называет свое решение правильным.
Здесь тоже важны нюансы и детали. Скажи Дин "Я не знаю, правильно ли тогда поступил, я точно был не прав, что солгал тебе, но повторись та ситуация - вряд ли смог поступить иначе" - и я бы поддержал его. И понял. Думаю, Сэм тоже понял бы (хотя и вряд ли поддержал бы).
Но вот это категоричное "Я поступил правильно" - оно, если честно, меня напрягает.
И заставляет задаваться вопросом не подменили ли Дина в Чистилище, куда делся Дин из тех множества серий и сезонов (поименно названных выше), где он смотрел на подобные вещи совсем иначе - куда как ближе к той точке зрения, которую сейчас озвучивает Сэм.

Не знаю, намеренно это делают сценаристы или же у них "просто так получается", но озвученное вслух предложение пойти и убить Марицу дополнительно усиливает контраст и диссонанс в отношении Дина к 'своему' и 'чужому'. Сэм спросил у Дина, реагируя на идею убить очередного 'человечного монстра': а если бы меня с Гадриэлем внутри встретили другие охотники - разве не было бы у них оснований убить меня?
В принципе, вопрос вполне риторический, если вспомнить, скольких ангелов в последнее время завалили братья (и лично Дин) при помощи ангельского клинка - не особо заморачиваясь, что вместе с ними убивали и людей, этих ангелов в себя впустивших (впрочем, с демонами та же история, еще более давняя и мутная).
А еще почему-то вспоминается мать Кевина и серия 8.02, где Дин вовсю рвался зарезать Кроули и его не останавливал факт, что Кроули в тот момент сидел внутри матери Кевина (их друга и подопечного, которого сам же Дин называл "семьей" ). И впоследствии сказал: "А что такого? Зато я бы убил Кроули! Ну да, пришлось бы взять на свою совесть еще одну причину для угрызений, но зато какой бы был результат!".
Теперь же Кроули - бывший до этого пленником Винтов (и ничто не мешало им в любой момент сказать ему "Адью" и отправить в небытие) - свободен, как ветер, но Дина это не смущает, так как этим (свободой Кроули) он заплатил за жизнь Сэма.

Если сложить все это воедино, то получаем Дина, для которого в списке приоритетов и ценностей на первом месте живой и невредимый Сэм под боком, всё остальное - потом.
И ради этого можно использовать пресловутые 'любые средства' и платить 'любые цены' - ну, подумаешь, плюс-минус пару причин для совесте_угрызений и самопоедания.
Фандом умиляется и пищит от восторга, такой фееричный эпиклав.
А я вот что-то зависаю и недоумеваю.
Лично у меня больше уважения и понимания вызывает подход Сэма. (Хотя, повторюсь, я понимаю, что большинство обычных людей, включая меня самого - более близки к позиции Дина. Но сериал как бы ранее и был интересен тем, что братья не входили в число "большинства обычных людей").
Ибо "Личное - не то же самое, что важное" (с).
А ведь когда-то у них так и было. У них обоих, ага.

Сообщение отредактировал SergeyK_1986 - Среда, 05.02.2014, 21:25

Aleandr
Охотница
Дата: Среда, 05.02.2014, 20:58 | Сообщение # 8
Гость

Цитата SergeyK_1986 ()
Если сложить все это воедино, то получаем Дина, для которого в списке приоритетов и ценностей на первом месте живой и невредимый Сэм под боком, всё остальное - потом. И ради этого можно использовать пресловутые 'любые средства' и платить 'любые цены' - ну, подумаешь, плюс-минус пару причин для совесте_угрызений и самопоедания. Фандом умиляется и пищит от восторга, такой фееричный эпиклав.
для Дина так было, так есть и будет. Вшито в подкорку, благодаря папе Джону. Но, если все таки Дин не пойдет крошить всех и вся, а сядет и пораскинет мозгами, может и примет выбор Сэма. Понять навряд ли сможет, а вот принять-да.
Однако, не вижу , что мы движемс опять по кругу. Таких слов Сэм за 9сезонов не говорил ...но склонна верить в лучшее.

Сейчас смотрела в переводе серию:
-я - фиштако
-рыбный тако?
-нет! перуанский жиросос lol lol
уж лучше рыбный тако biggrin

SergeyK_1986
Охотник
Дата: Среда, 05.02.2014, 21:06 | Сообщение # 9

Цитата Aleandr ()
для Дина так было, так есть и будет. Вшито в подкорку, благодаря папе Джону.
Я ж выше привел конкретные примеры, когда Дин поступал иначе.
Может, Дин и поступал тогда вопреки себе - но, тем не менее, поступал.
Причем неоднократно.

Цитата Aleandr ()
Но, если все таки Дин не пойдет крошить всех и вся, а сядет и пораскинет мозгами, может и примет выбор Сэма.
Вообще было бы неплохо, чтоб они приняли друг друга и не пытались взаимно друг друга давить переделать.
Но, дабы успешно работать (и жить) единой командой (а также и семьей) - какие-то основополагающие совместные принципы им нужно сформулировать.

Сообщение отредактировал SergeyK_1986 - Среда, 05.02.2014, 21:28

mariya_klim
Охотница
Дата: Среда, 05.02.2014, 21:31 | Сообщение # 10
Гость

Награды: 0
За Дина сжимается сердце. Я-то знаю, что это такое, когда ты любишь, а тебя - нет. И не какой-то чужой человек, а самый близкий, для которого всё сделаешь. Очень здорово сыграл Дженсен... Очень хорошо сыграл, тонко так. Он хороший актёр. И видно, что Дину больно, как бы он ни пытался это скрыть. Что злые, холодные, жестокие слова Сэма попадают в самое чувствительное место души и никакой работой от этого не спасёшься.
А вот на Сэма я обиделась. И уже готова отвернуться от него за такую жестокость, чёрствость, невеликодушие, за то, что он делает брату больно. И разбивает его сердце. Бессердечный удалено как ненормативная лексика.
Сегодня у себя в твиттере Джаред написал: "Иногда Сэм может быть ужасным (jerk) - ничтожеством, сопляком". Обычно я очень ценю Сэма, а сегодня соглашусь, Сэм в этой серии обижает и тупо поступает по отношению к самому большому сокровищу, которое у него есть в этой жизни. Столько жестоких слов, как в этой серии, он не говорил ни разу. Просто превзошёл себя.
А у Дина всю серию скверно на душе, и Дженсен это передаёт...

Отличная серия.
Как можно не любить этот сериал? Ребята так чутко играют.

Сообщение отредактировал mariya_klim - Среда, 05.02.2014, 21:34

SergeyK_1986
Охотник
Дата: Среда, 05.02.2014, 21:51 | Сообщение # 11

Цитата mariya_klim ()
За Дина сжимается сердце. Я-то знаю, что это такое, когда ты любишь, а тебя - нет.
Это Сэм чтоли Дина не любит? 5.22 (победа Сэма над Люцифером непосредственно силой любви к брату), 6.22 ("Не могу иначе, там Дин"), 8.23 ("мой самый тяжкий грех, в котором я исповедовался - то, как часто я подводил тебя" )... это все было о нелюбящем Сэме? wacko
Что же касается последних двух серий, включая сабжевую, то здесь Сэму ничуть не менее больно, чем Дину.
Свобода выбора, свобода воли и возможность решать свою судьбу - это базовая ценность для Сэма, его самая суть.
Обманом подсадив в него Гадриэля и перечеркнув этим решение Сэма уйти (в том числе для того, чтобы не было больше вольных и невольных жертв, что Смерть ему прямо пообещал) - Дин "умножил на ноль" вот то, что для Сэма является базисом и сутью.
И нет, я Дина не осуждаю и понимаю. Даже готов поддержать его слова "Я снова поступил бы так же" (но не "Я поступил правильно" - вот тут у меня большущий знак вопроса).
И сочувствую ему не меньше.
Но в этом процессе есть две стороны. И второй стороне (Сэму) здесь аж ни разу не легче и ничуть не менее больно.
Цитата mariya_klim ()
И не какой-то чужой человек, а самый близкий, для которого всё сделаешь.
Это да. Дин всё-всё для Сэма сделает. Одно только никак не получается - научиться уважать и принимать волю и выбор Сэма.
И не лгать.

Поскольку я не умею излагать кратко и страдаю хроническим многословием, поделюсь честно-украденным на одном из дайриков.
Как по мне, то максимально кратко, точно и емко отображает суть разногласия Сэма и Дина.

// Дин: "Зачем тебе свобода воли, если ты умрешь? Что ты будешь решать будучи мертвым?"

Сэм: "А в чем тогда смысл жизни? Если я не могу решать даже, жить мне или умереть?" //

Сообщение отредактировал SergeyK_1986 - Среда, 05.02.2014, 22:14

mariya_klim
Охотница
Дата: Среда, 05.02.2014, 22:21 | Сообщение # 12
Гость

Сэм всегда любил Дина, это верно. Но в последней серии он именно что всю свою любовь "умножил на ноль". Он себя ведёт в точности как нелюбящий человек. И теперь сценаристам придётся как-то это разруливать. Надеюсь, разрулят.

Что касается свободы выбора, то Дин несносен. Каждый несносен по-своему. Но любовь она на то и любовь, чтобы проявлять великодушие к человеку. Вот где оно у Сэма по отношению к Дину? Я не вижу. Нет великодушия. По отношению к монстрам есть, а по отношению к брату как-то не видно.

Кстати, лгать они умеют оба.

Сообщение отредактировал mariya_klim - Среда, 05.02.2014, 22:23

SergeyK_1986
Охотник
Дата: Среда, 05.02.2014, 22:37 | Сообщение # 13

Цитата mariya_klim ()
Сэм всегда любил Дина, это верно. Но в последней серии он именно что всю свою любовь "умножил на ноль". Он себя ведёт в точности как нелюбящий человек.
Я не согласен. Я думаю, он ведет себя, как любящий человек, которому очень больно и обидно, и который не может сейчас доверять дорогому человеку так, как должен доверять и как доверял всегда.
"Мы сейчас не братья" - это не значит ни разу "я не люблю тебя больше", это как раз об отсутствии доверия, которое основа их братскости.
Цитата mariya_klim ()
Что касается свободы выбора, то Дин несносен. Каждый несносен по-своему. Но любовь она на то и любовь, чтобы проявлять великодушие к человеку. Вот где оно у Сэма по отношению к Дину?
А вы вспомните, как вел себя Дин по отношению к Сэму в первых сериях 5-го сезона. Как демонстративно показывал свое недоверие. Называл предателем. Говорил "Мы отныне должны жить в разных полушариях".
Там было побольше жесткости, чем сейчас у Сэма по отношению к Дину.
Кстати, тогда Дин переступил через свою обиду и свое недоверие аж в конце 5.18.
Восемнадцать серий, на секундочку. Я думаю, Сэм через свою обиду переступит гораздо быстрее.
Цитата mariya_klim ()
Кстати, лгать они умеют оба.
Да уж. Это то, чему папаДжон таки научил хорошенько обоих. Однако все-таки именно в разрезе этого аспекта - Сэм последние два сезона намного реже обманывает брата.
У Дина с этим вообще усилился трабл - вот кто может сказать аргументировано, почему Дин скрывал ситуацию с Сэмом и Гадриэлем (Изей) от Каса и Кевина? Причем даже тогда, когда начал подозревать неладное в действиях Гадриэля.
А ведь и Кас, и Кевин могли помочь. И уж точно ни один бы не предал Дина и даже не стал бы его осуждать. И обоих, кстати, Дин называл своей семьей.
Однако Каса он предпочел вообще выставить вон из бункера по прихоти Гадриэля.
А Кевину просто ничего не сказал (даже тогда, когда уже был вынужден обратиться к нему за помощью!). Скрытность и неспособность доверять в данной ситуации сыграли с Дином злую роль не намного меньшую, чем обманный способ действий и ложь по отношению к Сэму.

mariya_klim
Охотница
Дата: Среда, 05.02.2014, 23:01 | Сообщение # 14
Гость

Цитата SergeyK_1986 ()
Я думаю, он ведет себя, как любящий человек, которому очень больно и обидно, и который не может сейчас доверять дорогому человеку так, как должен доверять и как доверял всегда.
"Мы сейчас не братья" - это не значит ни разу "я не люблю тебя больше", это как раз об отсутствии доверия, которое основа их братскости.

Любящий человек подумает, прежде чем что-то сказать. В этой серии Дину было сказано очень многое: о братьях, о том, что он хочет только рабочих отношений, но не по отношению к другим, а только по отношению к Дину (вот к чужим монстрам он отнесётся с состраданием, а к Дину - чисто по-рабочему, как к роботу), о том, что он бы не стал вытаскивать его за шиворот от смерти, и прочие мелкие вещи, каких даже перечислять не хочется. Короче, блеснул! Каждым словом показывал свою отчуждённость.
И ведь видел, что брату больно, не видел, что ль?

А вот за что он так взъелся за этого Гадриэля? На одной чаше весов его, любимого, свободный выбор, а на другой - любовь брата, который не дал ему умереть. И он не может простить брату этого? Я ж говорю, великодушия ему не хватает.

И если он упрекает Дина за то, что Дин не хочет оставаться один, то и Дин его может упрекнуть. И я скажу, в чём. В том, что Сэм просто ленится жить той жизнью, какой ему приходится. Ему тяжело, он устал, он хочет всё послать. Умереть-уснуть, вот чего ему хочется. А ему не дают!

Цитата SergeyK_1986 ()
А вы вспомните, как вел себя Дин по отношению к Сэму в первых сериях 5-го сезона. Как демонстративно показывал свое недоверие. Называл предателем. Говорил "Мы отныне должны жить в разных полушариях".
Там было побольше жесткости, чем сейчас у Сэма по отношению к Дину.
Кстати, тогда Дин переступил через свою обиду и свое недоверие аж в конце 5.18.
Восемнадцать серий, на секундочку. Я думаю, Сэм через свою обиду переступит гораздо быстрее.

Это было очень жестоко! Да, братья то и дело этим занимаются. Они делают друг другу больно, с этим у них и правда всё обтоит довольно сурово.
Но сейчас меня поражает Сэм. Я не понимаю, как так можно. Я бы не смогла, правда...

Сообщение отредактировал mariya_klim - Среда, 05.02.2014, 23:02

Mia111
Охотница
Дата: Среда, 05.02.2014, 23:52 | Сообщение # 15
★Сияющий Пегас ★

Награды: 83
Цитата mariya_klim ()
Любящий человек подумает, прежде чем что-то сказать. В этой серии Дину было сказано очень многое: о братьях, о том, что он хочет только рабочих отношений, но не по отношению к другим, а только по отношению к Дину (вот к чужим монстрам он отнесётся с состраданием, а к Дину - чисто по-рабочему, как к роботу), о том, что он бы не стал вытаскивать его за шиворот от смерти, и прочие мелкие вещи, каких даже перечислять не хочется. Короче, блеснул! Каждым словом показывал свою отчуждённость.

Им обоим было больно, и Сэму тоже. Обращаю внимание, что Сэм ярко выделил речью, что "при таких же обстоятельствах не стал бы спасать" и это включает в себя, если бы Дин, как и Сэм сейчас хотел бы разорвать замкнутый круг по которому они ходят. Уже была туча сделок во имя спасения друг друга. Сейчас Сэм повторяет тоже, что твердил Дин во 2-м сезоне - я должен был погибнуть вместо отца. Да, и Сэму тоже больно было это слышать!

И потом попрощаться и уйти и суицидальные настроения о которых писали выше - вещи разные. Вспомните разговор со Смертью. В нем Сэм четко обозначил условия свои - больше никаких сделок и воскрешений, потому что хорошо выучил урок, что вместо них погибнет кто-то другой. Помните урок, который Смерть дала Дину и который тот благополучно забыл, с девочкой, которую он отказался забирать, будучи Смертью... Начали гибнуть другие люди и не в количестве 1 к 1, а в большем. Урок дали Дину, а помнит Сэм wacko В принципе и потом похожих уроков было предостаточно.

Цитата mariya_klim ()
Но сейчас меня поражает Сэм. Я не понимаю, как так можно. Я бы не смогла, правда...

Ага, и лучше делать вид, что все хорошо и никакой проблемы нет. На мой взгляд это еще хуже...

Форум » Сверхъестественное » 9 сезон » 9.13 Очищение (The Purge)
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

AllStarz Top Sites OZON.ru

ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ

Supernatural является собственностью The WB Network / The CW Network
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и регламентируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, а также международными правовыми конвенциями. Вы можете использовать эти материалы только в том в случае, если использование производится с ознакомительными целями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны приобрести лицензионный продукт . Используемый формат кодирования аудиовизуальных материалов не может заменить качество оригинальных лицензионных записей. Все материалы представлены в заведомо заниженном качестве. Eсли Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законодательство РФ, что может повлечь за собой уголовную и гражданскую ответственность.

Все материалы, расположенные на сайте запрещено использовать без разрешения администрации сайта. Помощь сайту.
ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ