ВАЖНЫЕ АНОНСЫ
ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ Забыл пароль

Страница 2 из 6«123456»
Модератор форума: vortex92, Mia111, Zlaya 
Форум » Сверхъестественное » 9 сезон » 9.13 Очищение (The Purge)
9.13 Очищение
-Лора-
Охотница
Дата: Четверг, 06.02.2014, 00:12 | Сообщение # 16
Гость
Статус: Offline

Награды: 2
Цитата SergeyK_1986 ()
Ибо "Личное - не то же самое, что важное" (с).

Это верно. Не очень люблю тех, кто нечто абстрактное "важное" ставит первыше "личного". Так обычно делают те, кто любить не способен.
Сэм сейчас очень сильно мне напоминает одну хорошую фразу- "Любить всех, значит не любить никого" . Это про него.
"Важным" всегда прикрываются те, кто...никого не любит конкретного.
Цитата amina_mina ()
Дин давит на больную мозоль,

Не Дин давит на больную мозоль, а Сэм бьёт по самому больному. Он не понимает, почему Дин так поступил. И я очень хорошо понимаю непонимание Сэма! smile Как человек, который никого не любит, может понять того, кто любит? Никак. Тот, кто думает о каком-то абстрактном "правом деле", не будет думать о конкретном, близком человеке. Но...мне понравилась искренность в Сэме!! Вот за честность ему 5 балов! Давно пора было признатся в своём безразличии к Дину! В конце концов, он и не обязан его любить. Никто не обязан никого любит. В общем, за искренность, я Сэма уважаю! И поддерживаю его в этом. happy И так, кстати, будет лучше для Дина! Ему давно пора снять розовые очки.

SergeyK_1986
Охотник
Дата: Четверг, 06.02.2014, 00:30 | Сообщение # 17
"Зубной Фей - Добрый Сказочник"

Награды: 38
Цитата mariya_klim ()
Любящий человек подумает, прежде чем что-то сказать.
За исключением ситуаций (в реальной жизни - более чем частых и распространенных), когда говорит свежая обида. Иногда в пылу ссор и свар люди друг другу ТАКОЕ говорят, что на их фоне Винты - образчики взаимной деликатности, уж согласитесь.
Цитата mariya_klim ()
В этой серии Дину было сказано очень многое: о братьях, о том, что он хочет только рабочих отношений, но не по отношению к другим
Ну так ведь это Дин, желая "уколоть" Сэма, вдруг ни с того, ни сего решил экстраполировать ситуацию в их взаимоотношениях на других субъектов, в данном случае - на эту несчастную Марицу. Мне как раз показалось, что Дин тут был как "здравствуйте среди леса", приплетая их с Сэмом размолвку к вопросу, оставлять Марице жизнь или нет. В ответ на что получил ответ, суть которого - "наша разборка - это наша разборка, другие здесь ни причем".

Цитата mariya_klim ()
о том, что он бы не стал вытаскивать его за шиворот от смерти
Абсолютно согласен с Mia111, там ключевое было "при таких же обстоятельствах". Что означает: если бы Диново физическое тело неотвратимо умирало, а сам Дин (его внутреннее "Я", сознание) принял решение "Уходить" - да еще и договорившись со Смертью, что на этот раз не будет возвратов и связаных с ними смертей других людей - то Сэм при таких обстоятельствах не стал бы обманным путем подселять ангела в Диново тело.
Кстати говоря, если Вы считаете, что поменяйся братья местами (допустим, Сэм сделал то же, что сделал Дин, Дин выжил и стал "орудием" убийства Кевина), то Дин на нынешнем месте Сэма не стал бы сердиться на брата - то уверен, что Вы сильно ошибаетесь. Думаю, там были бы такие наезды, что Сэмми нервно курит в уголочке. biggrin
Цитата mariya_klim ()
На одной чаше весов его, любимого, свободный выбор, а на другой - любовь брата, который не дал ему умереть.
Так ведь не просто абстрактный свободный выбор. Здесь речь о выборе и решении в конкретной ситуации в конкретных условиях. Тут надо учитывать и договор со Смертью об уходе, не влекущем за собой никаких более жертв (их на пути обоих Винчестеров было офигеть как много). И то, что уход не был выражением желания Сэма - это был по сути вынужденный выбор, так как тело Сэма объективно умирало, состояние его было таким, что вариант "жить дальше" был невозможен. Он ставал теоретически возможным лишь при условии очередного вмешательства очередных сверхчеловеческих сил - а такие вмешательства на жизненном пути Винчестеров всегда тянули за собой разрушительные последствия и чьи-то смерти. (И нынешний случай не стал исключением, как мы все видим).
Т.е. Сэм в тех обстоятельствах сделал очень трудный, но совершенно осознанный выбор, договорился со Смертью об условиях своего ухода... и тут появляется Дин. И Дин его в чем-то убеждает - но Сэм при этом не знает, что Дин - это не совсем Дин, это Дино-Гадриил. И из Сэма обманным путем вытягивают "Да" - причем неосознаваемое "Да", сказанное брату, но никак не какому-то ангелу и уж тем более - не по вопросу впуска его в свое тело.
В результате: договор со Смертью анулирован, Сэм выживает, но становится пленником другого существа в собственном теле, причем длительное время даже о том не догадываясь (!). И в конечном итоге - становится орудием убийства их друга и подопечного (и это отпечатано в его, Сэма, памяти).
Так что Сэм не может так легко простить и забыть не какое-то абстрактное право свободной воли, проигноированное Дином, а вполне конкретные действия Дина в конкретных обстоятельствах и с конкретными последствиями (а ведь последствия могли быть куда более разрушительными - представьте, что было бы, если б Гадриэля, ушедшего в теле Сэма, не удалось бы поймать - сколько еще "дел" под чутким руководством Метатрона он мог бы еще наворотить).
Цитата mariya_klim ()
И если он упрекает Дина за то, что Дин не хочет оставаться один, то и Дин его может упрекнуть. И я скажу, в чём. В том, что Сэм просто ленится жить той жизнью, какой ему приходится. Ему тяжело, он устал, он хочет всё послать. Умереть-уснуть, вот чего ему хочется. А ему не дают!

Ну вот не знаю, не вижу я там этого. Напротив, в 8.12 или 8.13 (точно уже не помню; та серия, где Сэм убил адскую гончую) Сэм говорит Дину, что хочет жить и видит "свет в конце тоннеля". Там суицидальным настроениям подвержен в гораздо большей степени как раз Дин, нежели Сэм.
Что-то изменилось к концу 8-го сезона и к нынешней серии?
И да, и нет.
Глобально, я думаю, никуда Сэмово желание жить не делось. Речь идет не про "не хотел жить" и (тем более) не про "хотел умереть". Речь о "должен был умереть". Разница очевидна, разве нет?
Должен был - потому что тело умирало, разрушенное последствиями испытаний. Объективно. Это природный ход вещей такой - если физическое тело разрушается, то человек умирает. Врачи четко дали Дину понять - шансов выжить у Сэма нет. Они уже прислали к Дину психолога договариваться на предмет отключения Сэма от аппаратов искусственного поддержания жизнедеятельности.
В такой ситуации - опять же - изменить ход вещей могло только вмешательство сверхъестественных сил. Что - снова повторяюсь - всегда в мире СПН приводило к плохим последстиям.
Кстати, именно из-за этого братья некогда заключили договор, что один не станет возвращать другого такими способами, если сложится так, что один выживет, а другой нет.
И депрессуха Сэма сейчас (а он сейчас в не меньшей депрессухе, чем Дин, и ему не лучше отнюдь, чем Дину) связана как раз не с тем, что он ему удалось выжить в принципе, а с тем, что Дин в очередной раз привлек к этому делу сверхчеловеческие силы - и за это уже заплачено жизнями других (Кевина).
Именно из этого порочного круга хочет вырваться Сэм. Именно об этом он просил у Смерти в 9.01. И именно то, что сейчас вновь пошел очередной n-ный виток этого круга - Сэм сейчас в таком состоянии.
И с "жить надоело, устал, хочу помереть" это не имеет ничего общего, имхо. Несмотря на то, что таки и правда, наверное, устал.
Цитата -Лора- ()
Это верно. Не очень люблю тех, кто нечто абстрактное "важное" ставит первыше "личного".
Абстрактное - да, пожалуй.
Но жизни других людей и жизнь конкретного парня-пророка Кевина я чем-то абстрактным не считаю.
Как, видимо, и Сэм.
Цитата -Лора- ()
Так обычно делают те, кто любить не способен.
Возможно. Вот только причем здесь Сэм? Сэм многократно доказывал, что любить он способен.
А конкретно по отношению к Дину он доказал, что любит его настолько сильно, что этой любовью способен победить даже Люцифера - одного из двух наимогущественнейших архенгелов во Вселенной.
Цитата -Лора- ()
"Важным" всегда прикрываются те, кто...никого не любит конкретного.

Фраза "Личное - не то же самое, что важное" употреблена в книге Пратчетта, до которого нынешним СПН-авторам - как пешком до Луны и еще дальше.
И употреблена она в контексте персонажа, который, во-первых, ничем и никем не прикрывался, во-вторых, любил вполне конкретных людей. Просто понимал, что жизнь людей, которых он любит - не является более ценной, нежели жизнь других людей (которых сам он, возможно, даже и знать не знает).
В этом он, кстати да, весьма похож на Сэма. Который, например, понимает, что жизнь Кевина и других (абстрактных, ага... до момента, пока не лягут на пол с выжжеными глазами-мозгами) - не более ценна, чем его собственная.
Цитата -Лора- ()
Давно пора было признатся в своём безразличии к Дину!
Ага. А заодно и раскрыть самую большую тайну сериала эпохи Крипке: Сэм, оказывается, победил Сатану не силой своей любви к брату, а силой своего к брату величайшего безразличия.

Сообщение отредактировал SergeyK_1986 - Четверг, 06.02.2014, 00:48

Рея
Охотница
Дата: Четверг, 06.02.2014, 00:34 | Сообщение # 18
Гость

Награды: 3
Странные впечатления от серии. Скорее понравилось, чем нет. Правда ожидалось что-то вроде истории с собакой - юмор, шуточки и все такое. А оказалось серьезно и довольно пешально:)

Стукайте меня, Динофанаты, но я соглашусь с Сэмом! Да-да-да, вот все прямо по тексту так бы и хотелось старшему высказать:) Причем, довольно давно:)

Цитата mariya_klim ()
Любящий человек подумает, прежде чем что-то сказать. В этой серии Дину было сказано очень многое: о братьях, о том, что он хочет только рабочих отношений, но не по отношению к другим, а только по отношению к Дину (вот к чужим монстрам он отнесётся с состраданием, а к Дину - чисто по-рабочему, как к роботу), о том, что он бы не стал вытаскивать его за шиворот от смерти, и прочие мелкие вещи, каких даже перечислять не хочется. Короче, блеснул! Каждым словом показывал свою отчуждённость. И ведь видел, что брату больно, не видел, что ль?

Простите, что вмешаюсь в ваш диалог, но я отвечу.
Думаю, видел и, думаю, знал, что ответ Дину не понравится. но... и старший раньше всякого говорил. Даже больше - Дин, в отличии от Сэма, когда злится, любит дать в морду. В том числе и брату. В принципе, такое было и не раз. Сэм, в адекватном, никем не заселенном, не заколдованном и далее по списку состоянии, к такому не склонен. На моей памяти было это лишь однажды - в 8 сезоне, когда Дин нелестно отозвался о девушке.
А так... старший тоже много чего наговорить успел. Причем, зачатую, не задумываясь об этом. Вспомните хотя бы эпизод после смерти отца, после которого старший разнес машину. Неужели он не видел, что Сэму плохо? Видел, но, думаю, плевать он на это хотел - злость срывал.
Сэм лишь спокойно, обдуманно, объяснил свою позицию, ничего ни на ком не срывая.

Цитата mariya_klim ()
На одной чаше весов его, любимого, свободный выбор, а на другой - любовь брата, который не дал ему умереть. И он не может простить брату этого? Я ж говорю, великодушия ему не хватает. И если он упрекает Дина за то, что Дин не хочет оставаться один, то и Дин его может упрекнуть. И я скажу, в чём. В том, что Сэм просто ленится жить той жизнью, какой ему приходится. Ему тяжело, он устал, он хочет всё послать. Умереть-уснуть, вот чего ему хочется. А ему не дают!

Знаете, все это до дикости напоминает ситуацию, которая сейчас у меня дома. Мы с мамкой одни живем, она многое готова сделать для меня. Почти все. И я ее люблю. Только вот хочет она от меня, что бы жила я по ее понятиям и хотениям. И это естественно для большинства родителей. Только вот беда - меня ее позиция не устраивает. Как работать, где и с кем жить, заводить семью или нет - мы ссоримся постоянно. И дело, по сути, не в разных вещах, а лишь в одной - она не хочет воспринимать мою точку зрения, не слышит меня. И меня обвиняют в ненависти, в безразличии, в жестокости, вопрошают: "за что я так с ней?"... Только вот беда - это МОЯ жизнь. Я не хочу до старости заниматься чем-то, что мне неприятно. И быть несчастной. Да, я люблю ее, очень. Но это мое право решать. И как вы предлагаете донести это до человека по-мягче, если намеков он впринципе не понимает и заводится с пол оборота? И кто из нас, по вашему, прав? Сильная любовь эгоистична в силу своей природы. Но настоящая любовь предполагает уважать человека, которого любишь - его мнение, его желание, его волю. А не делать так, как хочется одному ТЕБЕ. Тем более, причиняя другим вред.
Думаю, такая ситуация понятна всем. Но как просто обвинять в жестокости Сэма, который всего-то и хочет - уважения к своей точке зрения, своей воли.
Неужели вы никогда из-за такого не ссорились с близкими? Да вот никогда не поверю.

Цитата SergeyK_1986 ()
не более ценна, чем его собственная.

А вот тут я бы сказал, что чужая жизнь для него даже важнее собственной:)

Сообщение отредактировал Рея - Четверг, 06.02.2014, 00:46

SergeyK_1986
Охотник
Дата: Четверг, 06.02.2014, 01:33 | Сообщение # 19
"Зубной Фей - Добрый Сказочник"

Награды: 38
Цитата Рея ()
Странные впечатления от серии. Скорее понравилось, чем нет.
Вот кстати да, у меня тоже так. Меня финальный диалог в 9.12 больше огорчил... здесь же я вижу проекцию на грядущий проблеск.
Любовь друг ко другу у них есть и никуда не денется.
Им нужно лишь выработать (найти) общие базовые принципы.
Обоюдно уважать решения друг друга. Слышать друг друга. Не пытаться переделывать друг друга.
Как-то так.
Цитата Рея ()
Простите, что вмешаюсь в ваш диалог, но я отвечу.

А вот спасибо Вам за то, что вмешались. Вместе нас уже трое здесь (считающих, что Сэм не заслужил на бросание в него тапками). smile
Цитата Рея ()
Сэм лишь спокойно, обдуманно, объяснил свою позицию, ничего ни на ком не срывая.
Я тоже в упор не вижу желания Сэма побольнее ударить. Кроме того, Сэму в этих разговорах не менее тяжело, чем Дину, как по мне.
Цитата Рея ()
Думаю, такая ситуация понятна всем. Но как просто обвинять в жестокости Сэма, который всего-то и хочет - уважения к своей точке зрения, своей воли.
Более того - звучат обвинения в отсутствии воды в океанах любви Сэма к Дину. Притом, что десяток серий тому назад Сэм открыто признался, что Дин для него - по сути мерило (не)праведности его (Сэма) собственной жизни. Чуть ли не эталон. (Как по мне, то это даже слегка перебором выглядело, но Сэму виднее, как говорится).
Цитата Рея ()
А вот тут я бы сказал, что чужая жизнь для него даже важнее собственной
Однозначно.

Сообщение отредактировал SergeyK_1986 - Четверг, 06.02.2014, 01:34

-Лора-
Охотница
Дата: Четверг, 06.02.2014, 02:42 | Сообщение # 20
Гость

Цитата SergeyK_1986 ()
Но жизни других людей и жизнь конкретного парня-пророка Кевина я чем-то абстрактным не считаю.

Жизнь Кевина, или жизнь Сэма?... Сэм вправе считать, как хочет! Это его право! Но странно, что Сэм не понимает, что для Дина это не одно и то же! И никогда не будет. Тем более, Кевина убил не Дин и уж тем более, не Сэм. Его бы так и так убили. Ну... в какой-то другой ситуации просто.

Цитата SergeyK_1986 ()
Сэм многократно доказывал, что любить он способен.

Может быть...кого-то другого. Но не Дина. Дин не его человек (если так можно выразится biggrin ). Нам Сэм сам прямо это сказал в прошлой серии wink

Цитата SergeyK_1986 ()
А конкретно по отношению к Дину он доказал, что любит его настолько сильно, что этой любовью способен победить даже Люцифера - одного из двух наимогущественнейших архенгелов во Вселенной.

Сэм тогда хотел спасти человечество. Это было ключевым, не Дин! Дин просто...немного помог. С помощью Дина Сэм взял контроль над собой, но не ради Дина! Ради человечества и правого дела. И это хорошо! Я просто уточняю, что не ради Дина это было сделано.

Цитата SergeyK_1986 ()
И употреблена она в контексте персонажа, который, во-первых, ничем и никем не прикрывался, во-вторых, любил вполне конкретных людей. Просто понимал, что жизнь людей, которых он любит - не является более ценной, нежели жизнь других людей (которых сам он, возможно, даже и знать не знает).

Я понимаю смысл этой фразы. Мне можно не объяснять. Я просто намекнула, что не согласна с ней. Вот и всё. wink Я бы не хотела иметь такого..."любящего" близкого человека, который пожертвовал бы моей жизнью, ради...каких-то там незнакомых ему людей, или "правого дела". biggrin В смысле, я не критикую тех, кто это делает! Пусть живут, как хотят. Но такой человек априори бы не стал мне близким и любимым! Я бы просто не смогла любить того, кто будет мною жертвовать каждый раз для "благих дел", я не мазохистка. biggrin В общем, такие вот "Сэмы" очень хорошие ребята, но в кругу моих любимых людей они бы не оказались. cool А потому я поражаюсь Дину! Так сильно любить того, кто такой взаимностью никогда не ответит... wacko Не понять мне Дина. biggrin
Цитата SergeyK_1986 ()
В этом он, кстати да, весьма похож на Сэма. Который, например, понимает, что жизнь Кевина и других (абстрактных, ага... до момента, пока не лягут на пол с выжжеными глазами-мозгами) - не более ценна, чем его собственная

Это его мнение! И опять же, Сэм имеет на него право! Но и Дин имеет право на СВОЁ мнение! И жестоко требовать от Дина, чтобы он считал левых людей такими же важными, как и Сэма! Для Дина Сэм важнее (нравится это последнему, или нет). И тут ничего не поделаешь. Сэму нужно просто это было принять, как данность и всё. Но он теперь, фактически, пытается заставить Дина любить его меньше! Типа, не ставь меня превыше всего biggrin Но это же глупо! Сэм для Дина важнее других. Так уж вышло. И Дин не может чувствовать иначе. Сэм может с этим "горьким фактом" смирится, либо не смирится и уйти. Но не пытатся Дина ломать.

Цитата SergeyK_1986 ()
Ага. А заодно и раскрыть самую большую тайну сериала эпохи Крипке: Сэм, оказывается, победил Сатану не силой своей любви к брату, а силой своего к брату величайшего безразличия.

Силой своего чувства вины за открытие клетки Люцика и силой своего желания спасти человечество! Сэм молодец! Он сделал то, на что большинство бы не пошло! Но не ради Дина он это делал.

Цитата Рея ()
Вспомните хотя бы эпизод после смерти отца, после которого старший разнес машину. Неужели он не видел, что Сэму плохо? Видел, но, думаю, плевать он на это хотел - злость срывал.

ээ... а что в том эпизоде не так? Дин вообще молчал, когда Сэм монолог свой прочёл! Он и слова не сказал. Кстати, я в том моменте как раз узрела любовь Дина к Сэму! Дин ещё более менее держался после смерти отца, но тут вдруг сорвался и разбил свою "детку"! Почему?! Да потому что Сэмми страдает! biggrin Дин держался пока Сэм не рассказал, как ему плохо. И это было последней каплей. Дин может ещё перетерпеть собственные терзания, но страдания младшего ему всегда тяжело давались. Вот он и сломался и машину разбил. Я так поняла этот момент. А Вы как?

Mia111
Охотница
Дата: Четверг, 06.02.2014, 03:07 | Сообщение # 21
★Сияющий Пегас ★

Награды: 83
Цитата -Лора- ()
Тем более, Кевина убил не Дин и уж тем более, не Сэм. Его бы так и так убили. Ну... в какой-то другой ситуации просто.

Ага, с таким же успехом можно было сказать: Мы же все умрем! Так зачем пытаться кого-то спасти, если конец все равно у всех один wacko

Цитата -Лора- ()
Может быть...кого-то другого. Но не Дина. Дин не его человек (если так можно выразится ). Нам Сэм сам прямо это сказал в прошлой серии

Простите, где он конкретно сказал эти слова? Сэм этого не говорил, были сказаны другие слова и знак равенства между ними и вашими не стоит и близко...

Цитата -Лора- ()
Сэм тогда хотел спасти человечество. Это было ключевым, не Дин! Дин просто...немного помог. С помощью Дина Сэм взял контроль над собой, но не ради Дина! Ради человечества и правого дела. И это хорошо! Я просто уточняю, что не ради Дина это было сделано.

Цитата -Лора- ()
Силой своего чувства вины за открытие клетки Люцика и силой своего желания спасти человечество! Сэм молодец! Он сделал то, на что большинство бы не пошло! Но не ради Дина он это делал.

Ага, через любовь к Дину он это сделал, ибо если бы не она, то контроль бы он не взял и Люцик продолжал бы лупасить Дина. Сэм впустил Люца ради того, чтобы спасти человечество, но не это помогло ему взять контроль над телом - пересмотрите момент, там целая цепочка воспоминаний именно о них двоих как братьях.

Цитата -Лора- ()
Я бы не хотела иметь такого..."любящего" близкого человека, который пожертвовал бы моей жизнью, ради...каких-то там незнакомых ему людей, или "правого дела".

Дин и не жертвовал! Сэм умирал, ЕГО ТЕЛО УМИРАЛО!!! И Вы не думаете какого было после этого тому, кто был жертвой. Дин это проходил с отцом и он знает каково это! Ему было ой как не сладко, но обречь на это Сэма в очередной раз - запросто. wacko

Цитата -Лора- ()
Это его мнение! И опять же, Сэм имеет на него право! Но и Дин имеет право на СВОЁ мнение! И жестоко требовать от Дина, чтобы он считал левых людей такими же важными, как и Сэма! Для Дина Сэм важнее (нравится это последнему, или нет)

Проблема в том, что все это касалось именно Сэма и его мнение должно было учитываться, а не получаться по сути обманом... Никто не запрещает Дину делать со своей жизнью что угодно, но уважать мнение Сэма и его права на свою собственную жизнь должен, как и Сэм его мнение и права на жизнь Дина.

-Лора-
Охотница
Дата: Четверг, 06.02.2014, 04:41 | Сообщение # 22
Гость

Цитата Mia111 ()
Ага, с таким же успехом можно было сказать: Мы же все умрем! Так зачем пытаться кого-то спасти, если конец все равно у всех один

Я не имела в виду, что Кевин когда-нибудь бы умер от старости. Я имела в виду, что если уж Метатрон решил убить его, он бы всё равно убил. Как-то иначе и может чуть позже. И Кевина ведь специально никто не подставлял. Так случилось.
Цитата Mia111 ()
Ага, через любовь к Дину он это сделал, ибо если бы не она, то контроль бы он не взял и Люцик продолжал бы лупасить Дина. Сэм впустил Люца ради того, чтобы спасти человечество, но не это помогло ему взять контроль над телом - пересмотрите момент, там целая цепочка воспоминаний именно о них двоих как братьях.

Я помню этот момент. Но ведь цель была- спасти человечество. Дин просто помог ему взять контроль над собой.
Цитата Mia111 ()
Проблема в том, что все это касалось именно Сэма и его мнение должно было учитываться, а не получаться по сути обманом... Никто не запрещает Дину делать со своей жизнью что угодно, но уважать мнение Сэма и его права на свою собственную жизнь должен, как и Сэм его мнение и права на жизнь Дина.

Это касалось и Дина тоже! И мнение Сэма учитывалось! Сэм сам отказался от Испытания, потом согласился на то, чтобы не уходить со Смертью. Да, ангела Дин подсадил без прямого разрешения Сэма. Но тут важно приоритеты расставить. Мёртвый Сэм и правда, или живой, здоровый Сэм и лож? Сэм для Дина важнее желания "сделать всё правильно". И я просто убеждена, что Дин НЕ МОГ поступить иначе. Вот он просто не мог поступить иначе. Это его суть. То, что не выбирают. Как цвет глаз, или рост. А Сэм теперь пытается ломать суть Дина. Это жестоко. Порвал бы все связи с Дином (если для него так нестерпима позиция Дина). Я бы поняла! Ну...не одобрила бы biggrin , но с логической точки зрения бы поняла. Но изменить Дина Сэм не сможет. Дин всё равно будет его спасать разными способами (пока он рядом). Сэм с этим мирится, либо не мирится. Вот и всё.

И я не буду утверждать однозначно, что Сэм не любит Дина. Любит как-то по-своему... Просто скажем так, я больше вижу любви в Дине. Ну... это я. Другие иначе могут видеть. Я ведь своё личное видение ни в коем случае не навязываю.

Рея
Охотница
Дата: Четверг, 06.02.2014, 07:40 | Сообщение # 23
Гость

Цитата SergeyK_1986 ()
Вот кстати да, у меня тоже так. Меня финальный диалог в 9.12 больше огорчил... здесь же я вижу проекцию на грядущий проблеск.
Любовь друг ко другу у них есть и никуда не денется.
Им нужно лишь выработать (найти) общие базовые принципы.
Обоюдно уважать решения друг друга. Слышать друг друга. Не пытаться переделывать друг друга.

Мне интересно, как это разрулят сценаристы, если честно. Очень надеюсь, что все не сольется в какую-то маловразумительную причину и обнимашки, потому что вопросы, по сути, довольно серьезные. А еще мне очень интересно, кого из братьев в конечном итоге сделают правым и заставят принять чужую точку зрения. Два варианта развития сюжета: или Сэм вытаскивает Дина точно так же на все наплевав, или Дин следует желанию и воли брата. И, честно говоря, не знаю что лучше. Мне сложно не согласится с младшим братом - жизнь одного человека не стоит десятка других. Но иначе, вроди как, история о двух братьев рискует стать соло. Я, как фанат, этого не прощу:)

Цитата -Лора- ()
Жизнь Кевина, или жизнь Сэма?... Сэм вправе считать, как хочет! Это его право! Но странно, что Сэм не понимает, что для Дина это не одно и то же! И никогда не будет. Тем более, Кевина убил не Дин и уж тем более, не Сэм. Его бы так и так убили. Ну... в какой-то другой ситуации просто.

Цитата -Лора- ()
Я не имела в виду, что Кевин когда-нибудь бы умер от старости. Я имела в виду, что если уж Метатрон решил убить его, он бы всё равно убил. Как-то иначе и может чуть позже. И Кевина ведь специально никто не подставлял. Так случилось.

Обалдеть логика biggrin Вот вы сейчас только что все благие винчестеровские дела чуть ли не обесценили. За чем вобще кого-то спасать если все мы и так умрем? Точно такое же можно сказать о Сэме - когда-нибудь и он умрет (собственно, он уже умирал!). И я. И вы. И все тут присутствующие. Умереть, кстати, от падения на голову кирпича гораздо вероятнее, чем от приведения даже в мире СПН. А ребята, которые в армии служат, вобще все поголовно смертники и спасения не достойны biggrin
Или, исходя из вашей логики, больных тоже лечить не за чем. Есть тысячи людей, борющихся за каждый новый день своей жизни, за каждый вздох. Рано или поздно, они проиграют эту битву и все закончится грустно и печально. Что ж теперь, эти люди помощи недостойны? Можно спокойно променять их жизнь на жизнь другого человека? Вы вот так вот беретесь решать, кто достоин, а кто нет, что это откровенно говоря пугает.
Кевин был вполне себе жив-здоров. Он не шатался с ножом в руке, усекновляя зло, и не особо желал сунуть голову в петлю. И, если бы не Гадриил, так продолжалось бы еще довольно долго.
Так что, исходя из вашей логики, жизнь умирающего Сэма ценилась значительно меньше жизни целого Кевина.

Цитата -Лора- ()
В общем, такие вот "Сэмы" очень хорошие ребята, но в кругу моих любимых людей они бы не оказались.

А вот я стараюсь избегать "Динов". Что бы там не говорили о человеке слова и человеке дела, это нисколько не меняет того факта, что старший частенько говорит(да и делает) не думая. О, да, он не хочет осознано сделать больно, но и дать себе труд хоть чуть-чуть поразмыслить перед тем, как брякнуть, не желает. Вспомните хотя бы СМС от "подруги" Сэма в 8 сезоне. Вот и сейчас он с головой полез в эту "метку Каиина" не удосужившись даже выслушать инструкции по применению. Это говорит не о благородстве, а о глупости и не способности хоть как-то обмозговать последствия. Качества для лидера (а он лидер!) абсолютно недопустимые.
Сэм и не предлагает кем-то жертвовать. Он умирал и хотел умереть. Без откровенно подлого вмешательства ангела, это было бы неизбежностью, естественным порядком вещей.

Цитата -Лора- ()
ээ... а что в том эпизоде не так?

Немного не так выразилась, простите. Как никак было 3 часа ночи biggrin Я о той резкой отповеди, которую Дин прочел Сэму и которая, по сути, стала причиной этой сцены. Дин огрызнулся, не подумав. Потому, что и ему было больно. Он тоже не особо выбирал слова и как это приподнести Сэму. В 4-5 сезонах старший вполне нормально опускался и до рукоприкладства. А это уже совсем "необдуманный" и довольно "болезненый" аргумент в любом споре. И уж точно абсолютно ненужный и лишний, имеющий целью сбросить пар за счет собеседника.
Сэм не спускал злость. Не ставил себе целью сделать больно или обидеть. Он объяснял свою позицию.
И, как человек, которого тоже любящие люди предпочитают не слушать, замечу, что сказать прямо и спокойно, что "не так" единственный способ что бы тебя хоть как-то услышали и поняли. Ну... после долгой истерики на тему "неблагодарности" и прочего.

Цитата -Лора- ()

Цитата -Лора- ()
Я помню этот момент. Но ведь цель была- спасти человечество. Дин просто помог ему взять контроль над собой.

Все верно. И правильно. Целью было спасение человечества. Но сделать это помогла именно любовь братьев. Если говорить иначе - не люби Сэм Дина, Люся гулал бы по Земле.

Цитата -Лора- ()
Сэм для Дина важнее желания "сделать всё правильно"

По сути, вы сейчас только что признали, что старший все-таки не был прав.
Только вот он этого не признает. Дин сам говорит, что, спасая брата, он "Сделал все правильно"
И Сэм, собственно, и говорит об этом. Это НЕ БЫЛО правильным. В результате пострадали люди. Старший же не желает признавать этого.

Цитата -Лора- ()
А Сэм теперь пытается ломать суть Дина. Это жестоко. Порвал бы все связи с Дином (если для него так нестерпима позиция Дина). Я бы поняла! Ну...не одобрила бы , но с логической точки зрения бы поняла. Но изменить Дина Сэм не сможет. Дин всё равно будет его спасать разными способами (пока он рядом). Сэм с этим мирится, либо не мирится. Вот и всё.

Вы думаете, знать, что твои руки кого-то убили в отрыве от головы не жестоко? Что отвечать за действия другого существа в тебе... это нормально? Умер ведь не один Кэвин.
Знаете, это вечная палка о двух концах. Должно быть учтено мнение обоих сторон. Должно быть достигнуто определенное соглашение, выработан некий компромис. Только так и никак иначе. Вариант "заткнутся и мирится" никогда не работает по существу. Он или делает человека несчастным, или рано или поздно оглушительно "взрывается" и уже тогда все - развод и девичья фамилия.
Когда два человека работают и живут бок о бок, они должны учитывать мнение друг друга. Уважать его. Как бы сильно друг друга не любили, уважение и свобода воли - обязательное условие. Иначе все это - сплошной фарс и эгоизм.

Сообщение отредактировал Рея - Четверг, 06.02.2014, 07:58

schuny
Охотница
Дата: Четверг, 06.02.2014, 07:51 | Сообщение # 24
Гость

Награды: 0
А что нового для себя открыл Дин в словах Сэма о том что тот не стал бы его спасать в подобной ситуации? Сэм это прекрасно продемонстрировал в прошлом сезоне!

Цитата -Лора- ()
И так, кстати, будет лучше для Дина! Ему давно пора снять розовые очки.

Вы правы - давно пора. Вот только эти розовые очки уже буквально стаскивают, а Дин все за них цепляется wacko

Mokelembembe
Охотница
Дата: Четверг, 06.02.2014, 07:57 | Сообщение # 25
Дух

Награды: 4
Интересная серия. Новые монсты. И что их всех так в США тянет? На этот раз постановщиков спецэффектов хочется похвалить - жиросос прямо как живой. И опять монстр с правом на жизнь.
Главное в серии - это финальный разговор. По-моему, к сближению и шага не сделали. Да, Сэм свою позицию озвучил развернуто, но Дин не понял.
Да, я больше люблю Сэма, но в этом разговоре оба сказали правильные слова: Дин спасал младшего от смерти кучу раз, а Сэм считался с его мнением. Но, черт, он мог сказать об этом точнее!!! Тех пресловутых "в такой ситуации", означающих, что Сэм отпустил бы Дина, если бы тот хотел, Дин просто не услышал.
Да, он хотел, чтоб Сэм оставался с ним. Потомучто любит. Да, такая у него любовь, больше собственническая, как и у Джона, но такой уж он человек и на четвертом десятке это никак не переделаешь. И для него слова, что не стал бы спасать, означают почти что "не люблю".
Еще зацепили слова Сэма "что хорошего в том, что я жив?" Это не суицидальные наклонности, как считают некоторые, это вообще не знаю что! Если ситуация не изменится и с братом он не помирится - вот тогда они будут!
Цитата SergeyK_1986 ()
Думаю, там были бы такие наезды, что Сэмми нервно курит в уголочке.

Это точно. Сломанная челюсть, как минимум. Ведь пошли против его воли. А ведь он, даже если косячит, все равно делает правильно. Парадокс, но если Дин не будет себя в этом убеждать, то вообще с катушек от комплекса вины съедет.

Иногда шаг вперед есть результат пинка в зад.

Ты молодец, но я - Кроули!

Рея
Охотница
Дата: Четверг, 06.02.2014, 08:09 | Сообщение # 26
Гость

Цитата schuny ()
Вы правы - давно пора. Вот только эти розовые очки уже буквально стаскивают, а Дин все за них цепляется

Давно пора принимать мнение брата в серьез:) Вроде это уже проходили в конце пятого сезона, и Дин признал, что Сэм сам имеет право выбирать и решать. А потом обратно "укатились":(

Цитата Mokelembembe ()
Да, я больше люблю Сэма, но в этом разговоре оба сказали правильные слова: Дин спасал младшего от смерти кучу раз, а Сэм считался с его мнением. Но, черт, он мог сказать об этом точнее!!! Тех пресловутых "в такой ситуации", означающих, что Сэм отпустил бы Дина, если бы тот хотел, Дин просто не услышал.
Да, он хотел, чтоб Сэм оставался с ним. Потомучто любит. Да, такая у него любовь, больше собственническая, как и у Джона, но такой уж он человек и на четвертом десятке это никак не переделаешь. И для него слова, что не стал бы спасать, означают почти что "не люблю".
Еще зацепили слова Сэма "что хорошего в том, что я жив?" Это не суицидальные наклонности, как считают некоторые, это вообще не знаю что! Если ситуация не изменится и с братом он не помирится - вот тогда они будут!

Я не думаю, что это можно назвать именно ссорой. По крайней мере в отношении Сэма, Дин-то явно злится и пару раз даже демонстрирует это. Но, приминительно к Сэму, это явно нечто иное, не продиктованное просто обидой. Тут что-то вроде необходимости. И простое "извини" не прокатит.
А в общем-то, соглашусь, что для парочки размолвка ничем хорошим не кончится.

Цитата Mokelembembe ()
Это точно. Сломанная челюсть, как минимум.

По моему, "как минимум" инвалидное кресло! biggrin Старший за меньшее в морду давал не думая, а тут вобще пришибет biggrin

Цитата Mokelembembe ()
Парадокс, но если Дин не будет себя в этом убеждать, то вообще с катушек от комплекса вины съедет.

Ну, от части, уже. Его явно заносит. И это во что-то выльется однозначно, если он не угомонится и не возьмет себя в руки.

Сообщение отредактировал Рея - Четверг, 06.02.2014, 09:40

amina_mina
Охотница
Дата: Четверг, 06.02.2014, 09:23 | Сообщение # 27
Переводчик

Награды: 34
-Лора-,
Цитата -Лора- ()
Не Дин давит на больную мозоль, а Сэм бьёт по самому больному. Он не понимает, почему Дин так поступил. И я очень хорошо понимаю непонимание Сэма! smile Как человек, который никого не любит, может понять того, кто любит? Никак.

Если Сэм любит Дина не так как Дин хочет, это не значит, что он не любит брата всем сердцем. Я бы конечно могла привести много поступков и слов Сэма из предыдущих сезонов в доказательство того, что Сэм любит брата и тд. и тп., но делать этого не буду, во первых лень, во вторых я это и раньше делала, но для правоверных не может быть другой точки зрения, есть только их, и она правильная. Кстати, Дин в этой серии это удивительно четко показывает, он вообще всегда это показывал.
И то, что Сэм наконец сказал, что так больше не хочет, для Сэма прогресс и для меня это наконец прежний Сэм, а не задавленный виной человек, находящийся в вечном покаяние перед братом, который не забывает ему указать насколько тот виновен.
Если Дин наконец поймет, что нужно уважать выбор и мнение тех, кто рядом это будет замечательно. Значит Дин наконец станет тем, кем его позиционируют в сериале - мудрым человеком, хорошим братом, замечательным охотником.

-Пусть умрёт человеком! - сказал широко известный в узких кругах, великий гуманист Дин Винчестер.

Aleandr
Охотница
Дата: Четверг, 06.02.2014, 09:33 | Сообщение # 28
Гость

Цитата -Лора- ()
Как человек, который никого не любит, может понять того, кто любит?
о, святой апельсин, откуда люди это берут...где видят, что брат не любит брата...только из-за того, что они разные. и сейчас один из них хочет пойти своим путем?
эх, любить не значит быть тенью любимого человека. Любить- принимать его таким, какой он есть и пытаться понимать его поступки, а если не понимать, то принимать.
Братья любят друг друга, оба переживают. Сэму нелегко даются все эти слова, Дину тяжело принимать, то что все изменилось. Их обоих хочется обнять и плакать biggrin
Ну, я оптимист и верю в хоть какой то логический замысел авторов.

Mokelembembe
Охотница
Дата: Четверг, 06.02.2014, 10:57 | Сообщение # 29
Дух

Награды: 4
Цитата Рея ()
Но, приминительно к Сэму, это явно нечто иное, не продиктованное просто обидой. Тут что-то вроде необходимости. И простое "извини" не прокатит.

Тем хуже для Сэма. Раз он Дина не может к себе подпустить,то оказывается в полном одиночестве. Это очень тяжело.
Лично я весь хиатус буду переживать за них. Не натворили бы глупостей.
И куда Кас подевался?

Иногда шаг вперед есть результат пинка в зад.

Ты молодец, но я - Кроули!

-Лора-
Охотница
Дата: Четверг, 06.02.2014, 11:01 | Сообщение # 30
Гость

Цитата Рея ()
Обалдеть логика Вот вы сейчас только что все благие винчестеровские дела чуть ли не обесценили. За чем вобще кого-то спасать если все мы и так умрем?

Вы внимательно читали? Во-первых, я не предлагала НЕ спасать Кевина! Его СПЕЦИАЛЬНО никто не подставлял! Кевин умер случайно. А Вы говорите так, как будто его специально не спасли... А к "благим делам" я отношусь весьма скептически. В том смысле, что это субъективное понятие. Каждый по своему понимает суть фразы "благие дела"
Цитата Рея ()
то старший частенько говорит(да и делает) не думая.

Если Вы не улавливаете логику Дину, это не значит, что её нет. wink Просто Вы Дина не понимаете, вот и всё.
Цитата Рея ()
Вспомните хотя бы СМС от "подруги" Сэма в 8 сезоне. Вот и сейчас он с головой полез в эту "метку Каиина" не удосужившись даже выслушать инструкции по применению. Это говорит не о благородстве, а о глупости и не способности хоть как-то обмозговать последствия. Качества для лидера (а он лидер!) абсолютно недопустимые.

С СМС всё верно было (ИМХО, конечно)! Сэм явно не подключал логику в той серии и нужно было сделать что-то. И Сэм, кстати, тоже особо инструкций не слушал никаких, когда за испытание брался. wink Дину просто не особо дорога его жизнь. Он считает, что хуже для него уже быть не может (и сейчас я его понимаю biggrin )

Цитата Рея ()
Он умирал и хотел умереть. Без откровенно подлого вмешательства ангела, это было бы неизбежностью, естественным порядком вещей.

Однако смерть Сэма оказалась не "неизбежной" happy Вы говорите о сантиментах, понимаете? "Подлое", "не подлое"... ерунда какая-то (для меня!). Я же Вам про факты. А факт состоит в том, что Сэм сейчас жив благодаря Дину! Ну...если он не хочет быть живым, то он может очень легко это исправить! Никто его не может заставить жить wink А если он не хочет это "исправлять" и хочет оставатся живым...тогда, чёрт подери, пусть перестанет козлить (как однажды сказал Дин)! biggrin
Цитата Рея ()
Дин огрызнулся, не подумав. Потому, что и ему было больно. Он тоже не особо выбирал слова и как это приподнести Сэму.

Ключевое слово "тоже". Значит Вы осознаёте, что Сэм сейчас не подбирал слов? Только Дин тут же понял, что говорит, а Сэм не понял. Я ведь и слова плохого про Сэмми не написала после 12 серии. Почему? Потому что по одной сказанной фразе, я не сужу об отношении. Сэм вполне мог сказать "ты мне не брат" на эмоциях! И я бы не стала его судить за это (все мы иногда говорим на эмоциях). Но в этой серии он продолжает "бить" Дина по крупному своими словами. И становится уже очевидно, что это не "на эмоциях". Это продуманные слова! И плевать Сэму на то, как отреагирует на них Дин! Он же супер обиженный мальчик.
Цитата Рея ()
Сэм не спускал злость. Не ставил себе целью сделать больно или обидеть. Он объяснял свою позицию.

О, да! Он никогда не хочет делать больно Дину, но ВСЕГДА это делает. Вот чисто случайно biggrin Я тоже так думала раньше. И даже сейчас стараюсь себя в этом убедить. Но...факты есть факты. Сэм сказал это потому что...ему плевать на реакцию Дина. Либо ещё хуже... ему нравится, когда Дин страдает! Вам не показалось, что Сэм несколько расстроился, когда Дин сказал, что не спал не из-за Сэма? biggrin Ну... может мне, конечно, показалось только! Буду надеятся, что я ошиблась. biggrin
Цитата Рея ()
о сути, вы сейчас только что признали, что старший все-таки не был прав. Только вот он этого не признает. Дин сам говорит, что, спасая брата, он "Сделал все правильно"

ээ... Вы заметили, что я написала фразу "сделать всё правильно" в кавычках? Это значит, что я не считаю это правильным! Дин как раз был прав! Он любит и он делает всё, чтобы спасти того, кого любит. Всё просто и ясно. Сэм тоже был бы прав (со своей стороны), если бы принял это, либо не принял это (имеет право!). Но сейчас он пытается ЛОМАТЬ Дина и это уже неправильно. Не знаю, почему Дин терпит... Он слишком сильно любит. Я бы не терпела.
Цитата Рея ()
И Сэм, собственно, и говорит об этом. Это НЕ БЫЛО правильным. В результате пострадали люди. Старший же не желает признавать этого.

Сэм говорит лишь о своём СУБЪЕКТИВНОМ, ЛИЧНОМ мнении! И...он имеет на него право! Разве же я пытаюсь оспорить мнение Сэма?? Да не в жизнь! biggrin Я вообще против того, чтобы указывать человеку (любому) какое мнение "правильное", а какое нет. На то оно и мнение, чтобы быть личным! А Сэм именно это сейчас и делает! Указывает Дину, какое мнение должно быть "правильным" (как и Вы). Позвольте Дину самому решить и определится со своим ЛИЧНЫМ мнением, ок? Дин сам решит, что для него важнее. Он решил уже, что Сэм важнее. И для него это ПРАВИЛЬНОЕ мнение. И другого у него быть не может. Ещё раз подчёркиваю, Сэм вправе не принять этого и послать Дина куда подальше! Дина будет, конечно, жаль, но Сэм имеет на это право, если Дин его не устраивает! happy

Цитата Рея ()
Когда два человека работают и живут бок о бок, они должны учитывать мнение друг друга.

Вот именно! А Сэм не просто не учитывает мнение Дина, он не учитывает СУТЬ Дина.

Цитата amina_mina ()
Если Сэм любит Дина не так как Дин хочет, это не значит, что он не любит брата всем сердцем.

Может и любит...просто я вижу этого всё меньше. И я сейчас не о мнении Дина говорю, а о своём личном мнении! Дин-то как раз свято верит, что Сэм его любит! biggrin Здесь наши мнения с Дином расходятся.
Цитата amina_mina ()
но для правоверных не может быть другой точки зрения, есть только их, и она правильная.

Вы про себя? Я прочла некоторые Ваши комментарии из 8 сезона. Не поленилась smile Просто хотела понять своего оппонента. Вы всегда обвиняли Дина, в каждом комменте, чтобы он не сделал... даже если он вообще ничего не делал, а спал. Он и спал не так, как надо было. biggrin Да, я утрировала! Но Вы и правда винили Дина во всём подряд. Это и есть Ваша вера. wink Вы смотрите сериал по принципу двух правил- 1) Дин всегда не прав, 2) если Дин прав, смотри первое правило. biggrin И Вы говорите, что это для меня не может быть другого мнения? cool Я-то как раз не столь категорична в своём мнении! И не считаю Сэма "неправым" (хотя и не согласна с его поступками). Вот я, например, не знаю, что будет в следующей серии. И как я буду относится к Сэму и Дину в следующей серии! А Вы? Вы, наверно, уверенны, что Дин будет неправ, так? biggrin Ну, по Вашему мнению он всегда "неправ" просто wink
Цитата amina_mina ()
Если Дин наконец поймет, что нужно уважать выбор и мнение тех, кто рядом это будет замечательно.

Супер! Только это не должно быть односторонним! Сэм тоже должен принять суть Дина...или не принять. Это уже как он решит. Право выбора за Сэмми! wink
Цитата Aleandr ()
о, святой апельсин, откуда люди это берут...где видят, что брат не любит брата..

Я уточнила в конце своего коммента, что не однозначно сужу о любви Сэма. В смысле, он любит как-то по-своему... Просто лично для меня такая любовь...непонятная. Но я тоже оптимистка! biggrin
Потому буду по прежднему надеятся на лучшее! biggrin

И ещё раз повторяю всем моим оппонентам, я тут своё мнение никому не навязываю! И если я люблю Дина и понимаю его, это не значит, что я заставляю и вас всех его любить. И уж тем более, я даю Сэму право выбора! Он вправе, порвать с Дином все связи. И я его даже осуждать не буду за это (хоть и будет больно за Дина), потому что Сэм имеет на это право! Хотелось бы, чтобы и мои оппоненты дали Дину право выбора. cool

Сообщение отредактировал -Лора- - Четверг, 06.02.2014, 11:10

Форум » Сверхъестественное » 9 сезон » 9.13 Очищение (The Purge)
Страница 2 из 6«123456»
Поиск:

AllStarz Top Sites OZON.ru

ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ

Supernatural является собственностью The WB Network / The CW Network
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и регламентируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, а также международными правовыми конвенциями. Вы можете использовать эти материалы только в том в случае, если использование производится с ознакомительными целями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны приобрести лицензионный продукт . Используемый формат кодирования аудиовизуальных материалов не может заменить качество оригинальных лицензионных записей. Все материалы представлены в заведомо заниженном качестве. Eсли Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законодательство РФ, что может повлечь за собой уголовную и гражданскую ответственность.

Все материалы, расположенные на сайте запрещено использовать без разрешения администрации сайта. Помощь сайту.
ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ