ВАЖНЫЕ АНОНСЫ
ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ Забыл пароль

Страница 6 из 6«123456
Модератор форума: vortex92, Mia111, Zlaya 
Форум » Сверхъестественное » 9 сезон » 9.13 Очищение (The Purge)
9.13 Очищение
Mia111
Охотница
Дата: Суббота, 08.02.2014, 17:12 | Сообщение # 76
★Сияющий Пегас ★
Статус: Offline

Награды: 83
Цитата illa ()
Не хотел, повторяю , Сэм, умирать! Ни в церкви не хотел, ни потом в больнице.

Сэм умирал по факту... У него на тот момент не спрашивали хотел он умереть или нет! У него все органы были в ожогах! Собирались от аппарата отключать, потому что врачи ничего не могли сделать...

Чувствуя такое положение вещей Сэм согласился уйти на своих условиях и договорился об этом со Смертью. А сейчас, когда Сэм увидел реальное положение вещей на данный момент и последствия принятого Дином решения, он для себя решил, что ему надо было уйти, а Дину его отпустить, о чем и пытается ему сказать...

Прошу не переходить на личности! Оскорбления тем более правилами сайта не допустимы!
В этом разделе это уже второе предупреждение на данную тему!
С уважением Mia111

Green_Eyed
Охотница
Дата: Суббота, 08.02.2014, 17:43 | Сообщение # 77
Душа

Награды: 14
Цитата illa ()
По канону вселение ангела подразумевает добровольность и искренность.
По букве закона Сэм разрешил Дина исцелить его вполне добровольно и искренне.

При чем тут исцеление?
Вселение ангела подразумевает добровольное и искреннее разрешение весселя на вселение ангела. Это общее каноничное правило. А то, что нам показали в 9.01 - частный случай. Там получилось косвенное разрешение - разрешение на исцеление, только подразумевающее разрешение на вселение. За что и последовало вселение, подразумевающее возможность выселения.

"Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате. Особенно если её там нет."

illa
Охотник
Дата: Суббота, 08.02.2014, 18:03 | Сообщение # 78
Стажер охотника

Награды: 90
Цитата Mia111 ()
Чувствуя такое положение вещей Сэм согласился уйти на своих условиях и договорился об этом со Смертью.

Хотеть умереть и понимать, что не можешь выжить это разные вещи. Миа, да это не из разговора с тобой. Там народ утверждает, что Дин не уважил право Сэма на желание умереть. Желание не было, было просто принятие того факта, что он умирает.

Цитата Mia111 ()
А сейчас, когда Сэм увидел реальное положение вещей на данный момент и последствия принятого Дином решения, он для себя решил, что ему надо было уйти, а Дину его отпустить, о чем и пытается ему сказать...

Абсолютно верно. Именно так и я вижу то, что происходит с Сэмом. Вот только я не согласен с его оценкой этих последствий.
И не совсем уверен, что Дин его правильно понял. Уж больно у Дина лицо жуткое стало.

Цитата Green_Eyed ()
Там получилось косвенное разрешение - разрешение на исцеление, только подразумевающее разрешение на вселение. За что и последовало вселение, подразумевающее возможность выселения.

Ну да, примерно так. Поскольку по факту исцеление могло быть только путем вселения и т.д. crazy
Причем, если Гадриэль знал такой способ, значит это не косяк папыБога, а вполне известный ангелам вариант. Жулики они, корочи.

Насчет выселения вообще неясно. Джимми отнюдь не был рад Касе внутри себя и не находился в спячке, но отделаться от него не мог. Хотя может и не просил?
А о возможности выселении мы знаем только со слов Гади. Мог ведь и соврать, что бы Дина припугнуть.

Сообщение отредактировал illa - Суббота, 08.02.2014, 18:12

Amber_19
Охотница
Дата: Суббота, 08.02.2014, 18:11 | Сообщение # 79
Муза

Награды: 89
Цитата illa ()
Вот только пусть думает о всех последствиях, а не только выборочно. И так же о всех поступках всех персонажей его жизни, которые привели к конкретным последствиям.

А зачем так глобально? Пусть разберутся - и братья и фанаты - хотя бы с одним поступком Дина, который привел к одной смерти - Кевина.

Цитата illa ()
считает, что это правильно.

Когда человек приводит первый и единственный аргумент - что он все делает правильно - это первый признак того, что, во-первых, человек оправдывается, а во-вторых, что он все-таки что-то делает не так. Самоуверенность и самоубежденность в собственной правоте - это не бесспорный признак и не критерий абсолютной правильности и непогрешимости (или непогрешности) поступка.

И даже то, кстати, что ты принял сторону Дина, не дает тебе право называть Сэма "тупым". Или ставь имхо.

Цитата illa ()
Я написал, что Сэм сомневается сейчас в том, что он полезней живой, чем мертвый и это считаю тупостью. Как и любой суицидальные заморочки вообще.

Он говорит не о пользе и суицид тут абсолютно не причем. Сэм и помнит и видит те последствия, что принесли его воскрешения, да и его собственные поступки. И эти последствия не искупить дальнейшими делами, потому что мертвых не вернешь. И нельзя отмахиваться от чужих смертей, нельзя забывать тех, кто умер.

Цитата illa ()
При чем тут Дин, Кевин,Джейк и человечество. Это кстати какой Джейк? Из финала второго сезона, что ли?. Э... вот как то не думаю, что Сэма гложет вина за того гада.

При том, что, как ты говоришь, Сэм ценен для человечества живой. Согласна. Но по мнению Сэма, не за счет этого самого человечества, которое в данном случае олицетворяет убитый Кевин.
Насчет Джейка - дело не в нем, а в Сэме. Вспомни лицо Сэма, когда он стрелял в Джейка - я вот не хочу, чтобы Сэм был таким. И Сэм не хочет. А насчет гада - тут тоже спорная тема, но это уже будет оффтопом.

Цитата illa ()
Если чувство вины подвигает человека исправить свои ошибки или сделать выводы, что бы их не пвторить - это прекрасно. Флаг в руки всем и всегда. Но если это просто самоистребление и самоуничижение - это ерунда.

А с чего ты взял, что 9 сезон - это не первый вариант? Слишком мало времени прошло, чтобы прошла полная реакция и после смерти Кевина и после ссоры братьев.

Цитата illa ()
Может тебе и в кайф страдающие красивые мужчины, а вот мне любые бессмысленные страдания мягко говоря неприятны. Ни свои, ни чужие.

Ты мне приписываешь то, чего я не писала. Тебе вот кажутся лишним любые страдания Винчестеров и тебе хочется, чтобы они так и шли по жизни, не задумываясь, с шутками-прибаутками, ну а насильственные смерти близких и друзей пусть будут естественным процессом, не стоящим внимания и экранного времени. А мне эти страдания братьев из-за смерти Кевина - как бальзам на душу. Значит, еще не совсем сделали из Винчестеров тупых терминаторов. Пусть они уже не задумываются об одержимых людях, но пусть останется хотя бы это. Имхо.

illa
Охотник
Дата: Суббота, 08.02.2014, 20:48 | Сообщение # 80
Стажер охотника

Цитата Amber_19 ()
А зачем так глобально?

Потому как только так можно сделать правильный вывод. Ещё надо пристегнуть к тому, что я написал и намерения, для полноты картины.
Получения вывода по вырванном из общей картины события,по фразе вне контекста, по словам песни с выкинутыми словами есть приемы тех самых черных технологий и направлен они только на одно - обман.

Цитата Amber_19 ()
Когда человек приводит первый и единственный аргумент - что он все делает правильно - это первый признак того, что, во-первых, человек оправдывается, а во-вторых, что он все-таки что-то делает не так

Для меня - нет. Для меня это значит только то, что человек не считает меня нужным вводить в курс своих, скажем так, вычислений. Имеет право. Ну а я имею право поверить ему или нет.Или потребовать объяснений.

Цитата Amber_19 ()
И нельзя отмахиваться от чужих смертей, нельзя забывать тех, кто умер.

Так пусть и не забывает. Кто против. Но пусть он не забывает и о живых. Особенно тех, чьё выживание тоже есть следствие его воскрешения. Да он и не умерал, кстати. Только лыжи намылил.

Цитата Amber_19 ()
Но по мнению Сэма, не за счет этого самого человечества, которое в данном случае олицетворяет убитый Кевин.

Так пусть вспомнит, что к этому человечеству относятся и его брат, и те охотники, которых они спасли от Абадон, и те люди, которых спасли Кас и Дин от ангела смерти и даже та милая пышка полецейская из последней серии.

Цитата Amber_19 ()
А с чего ты взял, что 9 сезон - это не первый вариант? Слишком мало времени прошло, чтобы прошла полная реакция и после смерти Кевина и после ссоры братьев.

Потому как я не считаю поступок Дина ошибкой.

Цитата Amber_19 ()
Ты мне приписываешь то, чего я не писала.

Ничего подобного. У меня все ходы записаны biggrin
Цитата Amber_19 ()
Мне это надо - обожаю смотреть на красивых страдающих мужчин

Ладно, будем считать ,что тот втык, что лежит ниже, я заслужил.
Но ты же сама понимаешь, что я не так отношусь ни к Винтам ни к реалу.
Тем более, что они то ссорятся отнюдь не из-за Кевина.

Сообщение отредактировал illa - Суббота, 08.02.2014, 20:50

Amber_19
Охотница
Дата: Суббота, 08.02.2014, 22:11 | Сообщение # 81
Муза

Цитата illa ()
Получения вывода по вырванном из общей картины события,по фразе вне контекста, по словам песни с выкинутыми словами есть приемы тех самых черных технологий и направлен они только на одно - обман.

Здесь нет фразы вне контекста и песни с выкинутыми словами, потому как и песня и фраза - это 9 сезон и кома Сэма вкупе со смертью Кевина - эти события наиболее близки ко времени конфликта братьев и являются его сутью. Эти события - пока на данный момент самые яркие, правда со знаком "минус" в жизни братьев и больше всех оказали влияния и на их поступки и на их слова именно сейчас. А ты говоришь - надо посмотреть на всю жизнь и на всех персонажей, что были в жизни братьев - но человек так не может, по крайней мере, до тех пор, пока ощущается сильнейшая вина или боль. Давай посмотрим, как и чем все это закончится.

Цитата illa ()
Для меня это значит только то, что человек не считает меня нужным вводить в курс своих, скажем так, вычислений. Имеет право. Ну а я имею право поверить ему или нет.Или потребовать объяснений.

Ну в любом случае мнение человека о правильности своих поступков - это сила его убеждения, а не объективная оценка. Как крайний пример - серийный маньяк тоже убежден в правильности своих действий, но всем как-то плевать на его "вычисления".

Дин дал объяснение - семья. Сэму объяснение показалось недопустимым из-за последствий, которые выходят за пределы семьи. Все сошлось в цене жизни Сэма. Кто правильней определит ее - тот, кому принадлежит жизнь или тот, для кого эта жизнь стала ценее потенциальных чужих жизней? Я не знаю. Но я понимаю и Дина и Сэма. Однако те истерики, что сейчас закатывает фандом, имхо, явно несоразмеримы с тем посылом, что закатил Карвер.

Цитата illa ()
Так пусть и не забывает. Кто против. Но пусть он не забывает и о живых. Особенно тех, чьё выживание тоже есть следствие его воскрешения.

Само собой. Но пока еще слишком свежи воспоминания о смерти Кевине и у Дина и у Сэма. У Сэма еще и добавляется инстинктивный страх одержимости, страх не быть собой, страх, что его руками будут убивать. Негативные эмоции всегда перекрывают позитивные, если они одинаковы по силе. Позитива должно быть на порядок больше, чтобы забыть негатив. Пока с этим у братьев проблемы - и внутри семьи и снаружи.

Цитата illa ()
Потому как я не считаю поступок Дина ошибкой.

Поступок Дина вообще неоднозначен и оценить его со стороны в черном-белом цвете не получится. Да и оценить его вправе только сами братья, каждый - по своему усмотрению.
Я же считаю однозначной ошибкой Дина его ложь Сэму, Кевину и Касу - уж вчетвером-то они бы скрутили Гадю за полминуты и перышка не оставили бы. А так - Кевин не успел защититься, Дин не успел защитить, Кас не смог защитить по причине отсутствия. А ведь Дин предчувствовал, что Гадя становится все неуправляемей, все наглей.

Цитата illa ()
Ничего подобного. У меня все ходы записаны

Ой, ну вот не надо)) Ты к моей цитате так ненавязчиво, через запятую прилепил свое мнение:

Цитата illa ()
Может тебе и в кайф страдающие красивые мужчины, а вот мне любые бессмысленные страдания мягко говоря неприятны. Ни свои, ни чужие.

что создалось впечатление, что мне нравится смотреть на бессмысленные страдания персонажей. Ничего подобного. То, что ты считаешь проявлением бессмысленности и глупости - я считаю проявлением человечности. Ну не хватает мне этого сейчас в Винчестерах. С тех самых пор, с начала 8-го сезона, как Карвер заставил братьев мочить без суда и следствия, то есть без ритуала изгнания, всех одержимых людей.

Цитата illa ()
Но ты же сама понимаешь, что я не так отношусь ни к Винтам ни к реалу.

Конечно. Имеешь право.

Цитата illa ()
Тем более, что они то ссорятся отнюдь не из-за Кевина.

Если смотреть в глобальном смысле - то да. Эти противоречия братьев вечны, пока один из них лжет другому. Все остальное - частности, имхо.

illa
Охотник
Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 19:04 | Сообщение # 82
Стажер охотника

Цитата Amber_19 ()
А ты говоришь - надо посмотреть на всю жизнь и на всех персонажей, что были в жизни братьев - но человек так не может, по крайней мере, до тех пор, пока ощущается сильнейшая вина или боль. Давай посмотрим, как и чем все это закончится.

Ну нет. Для разруливания текущей ситуации я беру только финал восьмого сезона и текущии серии. Потому как они взаимосвязаны и я просто не представляю, как вообще по другому можно что-то анализировать и оценивать. Ну это мои заморочки.
И я вот ещё что подумал. Я же был не прав. Сэм то не помнит ни драку с Абадон, ни воскрешение Каса, ни Чарли. Гадя ему же память тёр. Почему ему Дин это не расскажет? Может в следующей серии додумается.
И ещё. Что- то мне кажется Кас всё же намухлевал с той благодатью, что из Сэма тянул. Либо оставил чуток для поправки здоровья, либо специально заклинание запорол, что бы горячие винчестерские парни не ломанулись Гадриэля на подушки разбирать.

Цитата Amber_19 ()
Сэму объяснение показалось недопустимым из-за последствий, которые выходят за пределы семьи. Все сошлось в цене жизни Сэма.

Это тоже, но Сэм же не идиот, что бы обвинять Дина, что тот обменял его жизнь на жизнь Кевина и свободу Кроули сознательно. Ну так получилось.
Нет, мне кажется претензии Сэма к Дину в другом - что тот заставил его сделать то, на что сам Сэм ни в жисть не согласился бы. И Дин об этом прекрасно знал. Свобода воли для Сэма дорожи жизни. А вот для Дина живой Сэм, дороже всяких свобод воли и обид брата. Вот собственно говоря это и есть тот камень преткновения, о который споткнулись Винт.
А врать они всегда врали друг другу. Из за одного вранья Сэм так бы не взвился.
Да если бы Кевин сейчас бы жив и здоров, а белопушистый Гадриэль порхал по бункеру, Сэм всё равно бы рвал и метал, узнав правду.
Собственно, как мне кажется, именно эти обстоятельства и имел Сэм в виду. Но, по-моему Дин его не понял, уж больно у него морда вытянулась. Потому как этот разговор можно толковать двояко.

Цитата Amber_19 ()
Я же считаю однозначной ошибкой Дина его ложь Сэму, Кевину и Касу - уж вчетвером-то они бы скрутили Гадю за полминуты и перышка не оставили бы.

Насчет Каса полностью согласен. Если помнишь, я и сам его за это пинал всю дорогу.И вот это считаю действительно единственной ошибкой.
Насчет Сэма - не думаю. Скрыть от Гадриэля это никак не удалось бы. Так что либо Сэм выплюнул бы Гадю и действительно помер, либо Гадя, что более вероятно просто отключил бы Сэма. Дин же видел даже до конфликта, что он умеет это делать буквально мгновенно.
Насчет Кевина - в сомнениях. Он всё же бок о бок сидел и жил с Гадриэлем. Ну и сколько он выдержал бы, что бы не проколоться, пока искал бы способ вытряхнуть ангела. Но спорить не буду. Тут фифти - фифти. Пожалуй я бы на месте Дина, всё же Кевина на это дело не припахал. Пусть бы разбирался с адскими вратами - там ему и так хватало дел. Ну а потом убивался бы, что не предупредил Кевина.

Цитата Amber_19 ()
Однако те истерики, что сейчас закатывает фандом, имхо, явно несоразмеримы с тем посылом, что закатил Карвер.

Хде? Я тоже хочу истерики почитать. Тут то всё тихо и благопристойно.Ни-ни, я только за. happy Но в чужой дом нос суну.

Цитата Amber_19 ()
С тех самых пор, с начала 8-го сезона, как Карвер заставил братьев мочить без суда и следствия, то есть без ритуала изгнания, всех одержимых людей.

Профдеформация, как говорит Лейка. Тут ты права. Огрубели ребята.

Amber_19
Охотница
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 18:51 | Сообщение # 83
Муза

Цитата illa ()
Ну нет. Для разруливания текущей ситуации я беру только финал восьмого сезона и текущии серии.

Ну ты хотя бы изначально обозначай рамки, а то же сам пишешь:
Цитата illa ()
И так же о всех поступках всех персонажей его жизни, которые привели к конкретным последствиям.

Цитата illa ()
Сэм то не помнит ни драку с Абадон, ни воскрешение Каса, ни Чарли. Гадя ему же память тёр.

Ну нельзя же так складывать-вычитать человеческие жизни, это же не грибы в лукошке. Нельзя так - троих спас, одного не успел - итого в плюсе два, баланс положительный. Каждый человек - это целая вселенная, уникальная и неповторимая личность, даже если он ничем не примечательный обыватель, извиняюсь за пафос. И Дин и Сэм это осознают, поэтому такая реакция у обоих на смерть Кевина. Только Дину есть чем оправдаться перед самим собой - это живой брат. А вот Сэм сам непосредственно наблюдал, как ангел, который оказался внутри бункера только потому, что лечил его, убивал их друга.

Цитата illa ()
Вот собственно говоря это и есть тот камень преткновения, о который споткнулись Винт. А врать они всегда врали друг другу. Из за одного вранья Сэм так бы не взвился.

Да тут, как назло, сошлось воедино сразу несколько причин - и разные самые главные страхи братьев и разные приоритеты и разное отношение ко лжи - тот же Сэм после пятого сезона ни разу не солгал брату (Сэмминатора в счет не берем), а Дин парочку раз таки решал вопросы за спиной Сэма. Да еще Дин решил все чисто конкретно прояснить - ну за что боролся, на то и напоролся.

Цитата illa ()
Но, по-моему Дин его не понял, уж больно у него морда вытянулась. Потому как этот разговор можно толковать двояко.

Если честно - я вообще не понимаю Сэма в этих двух финальных разговорах. Карвер что-то такое мутит вторую серию подряд, что у меня тоже вытягивается морда не хуже, чем у Дина biggrin То, что говорит Сэм - это вообще не в его стиле, он не объясняет, он не аргументирует, он шпарит сплошные лозунги - ты мне на брат, ты не герой и все такое. Да и слова о том, что Дин боится остаться один, в общем-то справедливы, но я как будто прослушала отрывок из банального женского романа в исполнении Сэма biggrin Единственное объяснение - Карвер резко и поэтому грубовато обостряет и накручивает взаимоотношения братьев перед хиатусом. Если вспомнить его 5.18 - там Дин говорит, что не верит Сэму, а Сэм, весь в раздрае - "Только не ты, Дин". Теперь на лице Дина целый транспорант: "Только не ты, Сэм". Тут уж надо смотреть, чем все это закончится. Тем более, Карвер в саму серию от души напихал всяческих кадров с неразлучными братьями и одно только то, что Сэм чуть не придушил повара за то, что думал, что тот отравил Дина, уже смягчает финальную сцену.

Цитата illa ()
Но в чужой дом нос суну.

Да не стоит, поверь. Не стоит множить неадекват.

Сообщение отредактировал Amber_19 - Понедельник, 10.02.2014, 18:56

-Лора-
Охотница
Дата: Вторник, 11.02.2014, 02:51 | Сообщение # 84
Гость

Награды: 2
Цитата SergeyK_1986 ()
А я как раз в ТОЙ серии вижу первый тревожный звоночок насчет склонности Сэма идти к своей цели чересчур любыми методами...

А я как раз люблю Сэма в той серии! Он думал тогда о брате, а не о мифическом "благом деле". За это же я очень люблю Дина! Он любит КОНКРЕТНЫХ людей, а не прикрывается высокими фразами, типа, "я де люблю всё человечество в целом и буду жертвовать всеми своими близкими в угоду "правого дела"". Знаете, я бы держалась подальше от таких своих "близких", которые бы пожертвовали мною ради какого-то пресловутого "правого дела" :D Кто знает, какое очередное "правое дело" они себе выдумают и ради какого очередного "правого дела" нужно будет меня в расход пустить? :D С такими "близкими" нужно сразу все нити обрывать, ради элементарного самосохранения! B)
Цитата SergeyK_1986 ()
Дин это решение Сэма проигнорировал - и обманным путем впихнул в Сэма ангела.

Да, нужно было постоять в стороночке, достать поп-корн, сесть в первый ряд и насладится самоликвидацией Сэмми :D Когда Ваш самый близкий человек погибает у Вас на глазах и времени очень мало, то Вы просто начнёте действовать (если любите этого человека, конечно!).
Цитата SergeyK_1986 ()
Тут проблема в том, что для гипотетического "понесет" есть первооснова, а именно то, что вы сами так или иначе признали: для Дина ценность жизни Сэма выше ценности жизни других людей.

Разумеется! Потому я так Дина и люблю! Он не ставит всех в один ряд. Я уже писала, повторюсь... Люблю эту фразу-Любить всех, значит не любить никого! Дин из тех, кто любит. А потому, разумеется, для него любимые люди важнее нелюбимых. Вы же не хотите сказать, что жизнь Вашего самого близкого человека и...моя жизнь, к примеру, для Вас равнозначны? :D Давайте не будем хитрить и лукавить ;) Если человек любит, то жизнь любимых для него всегда важнее. А если все жизни для него "равны"...значит не любит никого. Всё просто.
Цитата SergeyK_1986 ()
Была фраза Дина о том, что он читал книги соответствующего профиля в надежде узнать, существует ли способ. Всё.

Это и была попытка. Он же не из праздного любопытства их читал, он хотел вернуть Сэма. Не получилось... Это уже другой вопрос.
Цитата SergeyK_1986 ()
Т.е.: никаких попыток (действий), например, заключить очередную сделку или что-то вроде этого - не было.

Он не мог сделку заключить! Ни один демон туда бы не пролез и Сэма бы вытащить не смог. Уверенна, если бы демон мог бы это сделать, Дин бы заключил сделку.
Цитата Рея ()
Да вот в том-то и беда, что это не только его выбор и очень грустно, что этого он не хочет понимать. Я тоже не хочу герою смерти, по сути, если такое и будет, с чистой совестью забью на СПН. Но... но.

Чего он не хочет понимать? Того, что если человек, которого ты любишь больше всего на свете, решит повесится, то ты должен купить ему верёвку и мыло? Я такого тоже понимать не хочу! Если мне когда-то стукнет в голову самоубится, или принести себя в жертву (кирпич на голову упадёт :D ) , я надеюсь, что люди, которые меня любят, помешают мне это сделать! Надают по щекам и приведут в чувства (хотя бы попытаются)! :D Иначе... какие же они "любящие"? %)
Цитата Рея ()
Но последствия - цена определенного решения - так или иначе есть. Нельзя просто закрыть на это глаза. Хотя бы и с субъективной точки зрения - Дин это допустил, Сэм практически убил Кэвина своими руками.

Сэм Кевина НЕ убивал. Для меня это аксиома. Я даже обсуждать это не хочу. И что значит "цена"? Там не было никакой "цены". Были просто расставлены приоритеты. Сэм для Дина в приоритете и точка. А смерть Кевина Дин не планировал и в жертву его не приносил. Так случилось.
Цитата Рея ()
Вот я и говорю, что смерть Сэма сейчас - в частности, самоубийство - не изменит тех вещей, которые Сэм хотел бы "отменить". Как следствие - это ненужный и бесполезный поступок.

Сэм не может вернуть Кевина и потому решил избавится ещё и от брата? Ну что же... его право, конечно! Судить не буду.
Цитата Рея ()
Дин был не очень рад, узнав какой ценой его вытащили.

Не рад. Но он не злился на Сэма и не винил его! И уж точно не отказывался от Сэма, как от брата.
Цитата Рея ()
Пусть так:) Но вы же не спорите, что в Сэм сказал правду?:)

Какую правду? Что Сэм не считает больше своим братом человека, который виновен лишь в том, что слишком любит его? Да, я допускаю, что это была правда и Сэм не врёт. Хотя, признатся честно, я всё ещё надеюсь, что Сэм так не считает на самом деле, что он просто не думает пока, что говорит и что он поймёт потом, что сказал не правду.
Цитата Рея ()
Если под "не принимать совсем" вы подразумеваете окончательное раставание братьев... Вы правда полагаете, что так будет лучше? Сильно сомневаюсь, что Дин с вами бы согласился, особенно если бы Сэм свалил не объяснив причин.

А сейчас что произошло? Сэм УЖЕ отказался от Дина! Он УЖЕ не считает его братом (если верить Сэму). Но при этом они с Дином рядом... Это как соль на рану сыпать. Если уже нет никаких связей, то лучше разбежатся. Для Дина будет более мучительно оставатся рядом с... НЕбратом. Другими словами, Сэм своими репликами проблему не решил, а разрушил очень многое. И страдать оба будут от этого.
Цитата Рея ()
Мне вот интересно... почему вы так яростно отстаиваете целостность взглядов - загадочной СУТИ - только одного Дина, совершенно не учитывая "СУТИ" его брата? Почему его "СУТЬ" более значима, чем "СУТЬ" его брата? Почему именно Сэм должен менять эту самую СУТЬ и взгляды?

Ничего подобного! Я суть Сэма тоже принимаю такой, какая она есть! :) Обратите внимание, я ни разу в своём комменте не заикнулась по поводу фразы Сэма: "Я не стал бы тебя спасать". Фанатки Дина сейчас массово винят Сэма за эту фразу, но не я! B) Тут я с ними не согласна! Сэм не обязан никого спасать! Он не обязан спасать Дина! Он хочет боротся за "правое дело", это его приоритет (не Дин). И Сэм имеет на это право! Он не обязан отчитыватся, почему это Дин не в его приоритете и не обязан менятся! А потому я никогда не буду его обвинять в его выборе. Нельзя взять и поменять своё мнение в угоду кому-то другому. А потому Сэм и не должен менять своё мнение! Но и Дин не должен ;) Сэм не стал бы Дина спасать в той ситуации и это его право! Дин решил, что Сэм важнее для него и он его спас и это тоже его право! Всё честно. Каждый вправе вести себя так, как хочет. Я только говорю, что Сэм своими словами НИЧЕГО не изменил и НИЧЕГО не добился, но зато дал понять своему брату, что не считает его братом. Лично Сэму это принесёт счастье? Как думаете? Если принесёт, то всё ок! Но я сомневаюсь...

И ещё... А почему все решили, что "благое дело" всегда является благим? В смысле, кто сказал, что закрытие Ада- это хорошо? :D Винчестеры же не в курсе всех нюансов мироздания! Говорю сразу, я в ад не верю, но в сериале он есть, потому буду говорить о нём тут, как о чём-то существующем Вдруг ад существует в какой-то...связке с земным миром? В смысле, возможно его закрытие как-то глобально повлияет на Землю. Ну там...земля расколется пополам, или ад взорвётся, если его закрыть и это будет фатально и для земли, или ещё что-то... Где гарантия, что своим "благим делом"-закрытием ада, Винчестеры бы не уничтожили случайно всё человечество? :D Вот смеху-то было бы! :D Другими словами, нет никакой гарантии, что Сэм пожертвовал бы своей жизнью ради чего-то хорошего. Может и наоборот. B) А потому мне ближе позиция Дина. Он в первую очередь спасает близкого человека, а уже потом всякие, весьма ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ, "благие дела".

Цитата illa ()
Вот именно. И бедный Сэмик сейчас ...подкошенный и злой. Дайте ему время одуматься.

Не спорю. Потому я надеюсь на лучшее! И терпеливо жду, когда Сэм одумается ^_^ Если придётся, и до конца сериала подожду, лишь бы так и было. Я Сэма не виню, в принципе... Ну да, я немного обижена на него сейчас. Это есть. :D Но он всё равно мой второй любимый персонаж в сериале. ^_^ И это уже не изменится.

vortex92: Уважаемая -Лора-! Не злоупотребляйте смайлами! 5-6 в одном посте вполне достаточно

Сообщение отредактировал vortex92 - Вторник, 11.02.2014, 17:44

julij
Охотница
Дата: Среда, 12.02.2014, 00:09 | Сообщение # 85
Гость

Награды: 0
Жаль,что у братьев не сходятся мнения на счет пожертвования друг другом.....чего рассуждать,что произошло после спасения,если самое главное,что Сэм жив,и он-большая,огромная сила в борьбе со злом....а люди,их окружающие:ну,это с самого начала было ясно,что их деятельность связана с большой угрозой для их друзей,родных и любимых...поэтому лучший вариант-быть вдвоем,т.к. по одиночке нет взаимовыручки...и давно бы уже сгинули оба,по одиночке!
В общем,серия неплохая,где-то противная,где-то смешная,игра актеров хорошая) есть серии поинтереснее, но и тут интересный сюжет...не подумала бы на этого работника склада,что он ГОЛОДАЮЩИЙ монстр)) в общем,9 сезон меня пока радует)
Сэм-йог,ахахахаа,очень забавно)))

Кстати,мой любимый персонаж-это Сэм,а не Дин,но он не прав,обижаясь так на брата...

Cообщения объединены.
С увaжением Mia111

Klarisa65
Охотница
Дата: Четверг, 13.02.2014, 19:28 | Сообщение # 86
Гость

Награды: 0
В целом, серия интересная, местами смешная biggrin
Но вот взаимоотношения Сэма и Дина...Да, у каждого свои принципы, амбиции...Меня возмутили слова Сэма, что, мол на месте Дина, он бы не спас брата.Ладно...но ведь на самом деле, Сэм бы не спас Дина.Нет, не из-за того что он-не "эгоист"(об этом позже), как Дин.Он бы его просто "отпустил",как отпустил когда-то в ад,чистилище!!!Кстати,Дин ведь из-за него попал туда,а Сэм даже не шелохнулся спасать его.да вытащить из ада или чистилища трудно.вот поэтому,когда у Дина есть возможность спасти от смерти,он спасает-и нечего Сэму обижаться!Насчет "эгоизма" Дина:да, Дин-эгоист,он не хочет остаться один(он все пережил-видел смерть матери,отца, Бобби), а Сэм-разве не эгоист?Он тоже думает только о себе, а как же брат?"Меня не будет и ладно" что ли?Он не считает что ли Дина за семью?-не понятно.Любить,беречь и спасать родных людей-это не эгоизм.Да, Дин не хочет остаться один, т.к. Сэм-единственный родной человек на Земле!Да, Сэма тоже можно понять,как так его мнение не в счет.Видите ли он захотел умереть.Кстати, умереть он мечтает уже давно (практически с детства:по его мнению, я считаю, нет Сэма-нет проблемы):вот раз не дали ему жить нормально:выучиться в универе, завести семью, нате вам-хочу умереть(все эти самопожертвования:то он один из "избранных" желтоглазового, то "любимчик" Люцифера, тут вот еще хотел закрыть врата ада - и то не дали).Мне понятны позиции Сэма и Дина.Сэм, значит, самопожертвование ради блага других,а у Дина позиция-достичь цель, несмотря на смерти друзей и близких, исключая полностью смерть Сэма.Если цель не достигнута-бог с ним,главное, спасти Сэма.
Впрочем,короче,для Дина главное-семья(в семью входит лишь Сэм!!!(насчет Каса не совсем уверена)), а для Сэма-благо для всех,но не для себя,он может и без Дина прожить.Вот в этом-то у них и проблема. (знакомая ситуация)Каждый по своему прав, но не каждый справедлив друг к другу.

Сообщение отредактировал Klarisa65 - Пятница, 14.02.2014, 12:52

Margotta
Охотница
Дата: Понедельник, 22.06.2015, 14:49 | Сообщение # 87
Демон

Награды: 13
Цитата Klarisa65 ()
Меня возмутили слова Сэма, что, мол на месте Дина, он бы не спас брата.

Ой, не знаю, что там с переводом, но в оригинале слова Сэма звучали несколько иначе. Дин ему сказал, на моем месте ты сделал бы то же самое, Сэм ему ответил, что при тех же обстоятельствах не сделал бы (You would have done the same. - Same circumstances. I wouldn't). Причем тут не стал бы спасать?
Речь же совсем не о том. Стал бы, да еще как, если принимать во внимание содержание всех предыдущих серий. Но пожертвовал бы он личностью Дина, чтобы спасти его тело? Думаю, что нет. Для Сэма личность Дина представляет сверхценность, и он никогда бы не смог ею пожертвовать, даже для спасения его тела. А согласиться на одержимость, это и значит пожертвовать личностью. А Дин согласился на одержимость Сэма, тем самым пожертвовав его личностью.
И тем более, он никогда бы не стал обманывать доверие Дина. Как нам известно из финала предыдущего сезона, для него обмануть доверие Дина вообще самый главный страх.
Суть в том, что Дин подселил непрошенного соседа в тело Сэма, то есть сделал его одержимым, при этом обманув его доверие. То есть, речь идет о двух самых главных страхах Сэма. Для него второй по значимости страх - быть одержимым и во время одержимости кого-то убить, поскольку он уже два раза был одержимым (демоном и ангелом, пусть и падшим) и оба раза погибали невинные. Дин это знает, он сам это озвучил в первой серии сезона. Там он говорил, что Сэм предпочтет смерть одержимости. И тем не менее, Дин все равно на это пошел. И, в результате, погиб Кевин.
Более того, Дин обманул доверие Сэма. А для Сэма его любовь к Дину строится на безоглядном доверии. Это неоднократно демонстрировалось в сериале (Точка невозврата, где именно его безоглядное доверие к Дину не дало тому согласиться на то, чтобы стать костюмчиков для Михаила. Финал 8 сезона, где вопреки своим намерениям он прекратил испытания, доверившись решению Дина. Первая серия сезона 9, где он доверился решению Дина, даже не выясняя в чем то состоит).
Поэтому, с точки зрения Сэма, Дин предал его доверие. Этим и были вызваны его слова , что их братские отношения не могут быть прежними, что что-то сломалось, и он не сможет доверять Дину как прежде.
С точки зрения Сэма ( и я эту точку зрения разделяю) любовь может строиться только на доверии, и без доверия нет любви. А любовь без доверия - это не любовь, а собственничество. А у Дина с доверием периодически возникают проблемы, и именно это и явилось причиной слов Сэма, что он спас его не ради Сэма, а ради себя.
А слов о том, что он не стал бы спасать Дина, Сэм никогда в жизни не произносил.
Цитата Klarisa65 ()
Видите ли он захотел умереть.

Да не хочет он умирать, хоть периодически и приходится wink . Он любит жизнь и жить хочет, просто для него определенные вещи хуже смерти. Вообще по настоящему я начала восхищаться Сэмом после серии об Осирисе и после первой серии 8 сезона. Это же какой силой духа надо обладать, чтобы безропотно принять все, что он пережил (все ошибки, раскаяние, искупление, все муки, все страдания, безумие, смерть (неоднократную)), смириться с этим и захотеть продолжать жизнь в соответствии с совестью. Основной постулат христианства (вообще, что меня привлекает в СПН - это при весьма вольной трактовки буквы христианства, очень бережное сохранение его духа) : раскаяние, примирение с совершенным, жизнь по совести через любовь. Это не глушить свою совесть алкоголем и постоянной войной. По эволюции своего характера Сэм пока значительно опережает Дина, который, как я надеюсь к этому тоже придет.

Сообщение отредактировал Margotta - Понедельник, 22.06.2015, 15:54

Форум » Сверхъестественное » 9 сезон » 9.13 Очищение (The Purge)
Страница 6 из 6«123456
Поиск:

AllStarz Top Sites OZON.ru

ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ

Supernatural является собственностью The WB Network / The CW Network
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и регламентируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, а также международными правовыми конвенциями. Вы можете использовать эти материалы только в том в случае, если использование производится с ознакомительными целями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны приобрести лицензионный продукт . Используемый формат кодирования аудиовизуальных материалов не может заменить качество оригинальных лицензионных записей. Все материалы представлены в заведомо заниженном качестве. Eсли Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законодательство РФ, что может повлечь за собой уголовную и гражданскую ответственность.

Все материалы, расположенные на сайте запрещено использовать без разрешения администрации сайта. Помощь сайту.
ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ