ВАЖНЫЕ АНОНСЫ
ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ Забыл пароль

Страница 5 из 5«12345
Модератор форума: Mia111, Brook, vortex92 
Форум » Сверхъестественное » 10 сезон » Поговорим о 10 сезоне (Обсуждения, предположения, идеи...(Осторожно! СПОЙЛЕРЫ!))
Поговорим о 10 сезоне
Jensen
Охотница
Дата: Воскресенье, 08.06.2014, 21:41 | Сообщение # 1
Администратор
Статус: Offline

Награды: 157
Грядет 10 сезон дамы и господа!

Девятый сезон закончился. Кому-то он понравился, кому-то нет, но начались съемки 10-го сезона. Что мы ожидаем и на что надеемся. Что бы мы хотели видеть и чего лучше избегать команде сериала.
Давайте поделимся своими мыслями по этому поводу, и выскажем друг другу предположения и догадки.
Чего нам ждать от сериала будущей осенью? Обсуждаем спойлеры и верим в лучшее.

Флуд (сообщения без смысла) и оффтоп (не по теме) будут удаляться без обсуждения.
Аргументируем своё мнение.

Очевидные СПОЙЛЕРЫ - рекомендую скрывать соответствующим тегом

Расписание:

Премьера 10-го сезона по официальным данным состоится в России
8 - го октября.

10.01 Black - 8 октября

10.02 Reichenbach - 15 октября

10х03 "Soul Survivor" - 22 октября

10х04 "Paper Moon" - 29 октября

Supernatural: Retrospective" - 5 ноября

10x05 "Fan Fiction" - 12 ноября

10x06 "Ask Jeeves" - 19 ноября

10x07 "Let Her Go/Girls, Girls, Girls" - 26 ноября

10x08 "Hibbing 911" - 3 декабря

10x09 The Things We Left Behind - 10 декабря

10x10 The Hunter Games - 21 января

10x11 Theres No Place Like Home - 28 января

10x12 About a Boy

10x13 Halt & Catch Fire

10x14 «The Executioner’s Song»

10x15 «The Things They Carried»

10x16 "Paint It Black"

10x17 Inside Man

10x18 Book of the Damned

10x19 The Werther Project

10x20 Angel Heart

10x21 Dark Dynasty

10x22 The prisoner

10x23 Brother’s Keeper

Margotta
Охотница
Дата: Четверг, 02.07.2015, 21:20 | Сообщение # 61
Демон

Награды: 13
Ну что, по прошествии некоторого времени после окончания 10 сезона, наверное, пора поделится общими о нем впечатлениями. И впечатления надо сказать смешанные. С одной стороны, 10 сезон мне понравился больше, чем девятый. Тем не менее, я ждала, что 10 сезон даст мне ответы на те вопросы, которые у меня возникли, но пока не дождалась. Итак, к вопросам.
В своем интервью перед восьмым сезоном Карвер говорил о том, что за три своих сезона собирается порвать «нездоровые» взаимоотношения братьев и построить вместо них более здоровые. Ну, с первой половиной своей задачи он, безусловно, справился, заодно порвав и характеры героев, а вот вторая часть осталась (хочется думать, что пока) нереализованной. По порядку.
В восьмом сезоне у меня возникли очень большие вопросы к двум моментам. Во-первых, это конечно внезапное «неискание» Сэмом Дина. По ходу сезона попытки это объяснить, конечно, происходят, но они выглядят неубедительными, поскольку резко расходятся с характером персонажа. То есть, по ходу сериала нам постоянно показывали, что Сэм ради Дина готов на все, такие пустяки, как бесследное исчезновение (история с Кроносом), или смерть (Mystery Spot, или 1 эпизод 4 сезона) Сэма никогда не останавливали и никогда не ломали, а наоборот, предавали ему решительности и целеустремленности. Что вдруг произошло? Нет, в принципе можно предположить, что Сэм под влиянием всего пережитого изменился, но это предположение напрочь опровергается всем 10 сезоном. В 10 сезоне он точно также как и всегда до 8 сезона идет для спасения Дина так далеко, как это необходимо. Но и это еще не все. В промосерии перед 10 сезоном сам Карвер подчеркивает, что главным побудительным мотивом Сэма всегда был и остается его преданность брату. Более того, весь сюжет финала 10 сезона построен на том, что Смерть в своем обосновании необходимости убийства Сэма подчеркивает, что Сэм никогда не остановится, пока не спасет своего брата, и достаточно изобретателен и настойчив, чтобы вытащить брата даже с другого измерения или планеты, или куда там еще Смерть собирался переправить Дина. Так что это было в 8 сезоне? Абсолютно ООСное поведение персонажа, чтобы родить конфликт ради конфликта? Чтобы у Дина возникли сомнения в отношении к нему Сэма в 9 сезоне? Если только для этого, то это провал, но я в это не верю. Но по результатам 10 сезона недоумения в этом вопросе не убавилось. Может быть, 11 сезон что-то прояснит?
Во-вторых, это поведение Дина и в восьмом, и в девятом сезонах. В восьмом сезоне – это в первую очередь зачитывание списка претензий к Сэму. Причем дважды: в начале сезона и в финале, что показывает, что эти претензии не случайность, не сказаны в запале, и никуда не исчезли. Это же надо так опустить персонаж, как никаким динохейтерам и не снилось. Это как же Карвер нарисовал Дина? Получается, что Дин, смирившись с решением Сэма сказать «да» Люциферу и везя его на смерть лелеял свои обиды? Ничего себе. И, пока душа Сэма подвергалась пыткам в клетке Люцифера, Дин не простил Сэма полностью и абсолютно, а жаря барбекю и кушая яблочный пирог, нянчил и вспоминал свои обиды? В это нам предлагается поверить? О смехотворной претензии о «потери души» я даже не хочу говорить. Мне непонятно такое поведение, оно просто не укладывается в мое представление о персонаже. Дин ни в шестом, ни в седьмом сезонах и близко ни в чем таком Сэма не упрекал, и упрекать не мог (наоборот, - «Мы все перед ним в долгу». Он принял весь удар на себя за нас за всех» - Дин о Сэме).
Финал восьмого сезона многие рассматривают как торжество «эпиклава», а я его воспринимаю как разговор двух глухих. Один говорит о своей «вине» перед братом, а другой, не опровергая этого, говорит первому о своей любви. Типа, «ты, конечно, Сэмми виноват, но я все равно тебя люблю»? Если принимать во внимание, что в этой же серии был зачитан список «грехов» Сэма, то выглядело это все в целом далеко не обнадеживающе. И 10 сезон ясности в этот вопрос не внес. И, значит, скорее всего это еще выстрелит в сезоне 11. (Это если предполагать, что Карвер знает что делает, у него есть концепция, и он не забыл, что делал в предыдущих сезонах).
В 9 сезоне большие вопросы вызывает сюжетная арка, связанная с Печатью Каина, которую принимает Дин, чтобы справится с Аббадон. Очевидно, что это зеркальное отражение того, что сделал Сэм в четвертом сезоне, который начал пить кровь демонов, чтобы справиться с Лилит. Но вот этот поворот сюжета вызывает более чем легкое изумление. Дин четвертого сезона прекрасно понимал простую истину, что цель не оправдывает средства, и что нельзя превращать себя в монстра ради достижения даже благой цели, что он и пытался тогда объяснить Сэму. Последующие события его правоту в этом вопросе доказали. Оснований поменять свое мнение у Дина по ходу дальнейших событий не было, так почему же он вдруг решил превратить себя в монстра, чтобы справиться с Аббадон? А Печать Каина проклятье похуже, нежели зависимость от демонской крови, недаром при виде Печати закрестился даже Король Ада. Кастиэль в предфинальной серии 10 сезона это объяснил четко и доходчиво. 10 сезон причины такого серьезного поворота во взглядах Дина не показал.
Тем не менее, у 10 сезона есть и свои плюсы. Во-первых, «по крайней мере они разговаривают»!!! Во-вторых, в четвертой серии мне даже пришлось прочистить уши. Чтоа? Дин сказал Сэму спасибо? Если мне не изменяет память это в первый раз за 10 сезонов. В-третьих, главные герои, на мой взгляд, действовали более-менее в соответствии со своими характерами. А Дин с четвертой по девятнадцатую серию так даже лучше чем обычно, если конечно не считать временные помутнения рассудка под влиянием печати.
Сэм показан безупречно. Карвер пытался наводить тень на плетень, лукавя и юля, и предлагая зрителям принять собственное решение, но получилось у него не очень убедительно. Явно видно, что он тоже считает, что на самом деле, в каждом своем решении Сэм был совершенно прав. Сомнительные действия по спасению Дина? Да ладно, на одной чашке весов судьба для Дина, которая хуже смерти, и угроза, что рано или поздно мир будет Дином же и уничтожен (как нам своевременно и весьма кстати напомнил Кастиэль), а на другой некая неизвестная опасность, которая возможно есть, а возможно нет? А какой еще выбор мог сделать Сэм? Когда ему предложили другое решение, а именно, его собственную жизнь в обмен на безопасность мира, он выбрал пожертвовать собственной жизнью. Так и должен был действовать человек, сознательно принявший решение прыгнуть в клетку Люцифера, исполнивший это свое решение, и более того, смогший это пережить.
Беспокоят три финальные серии, эпиклав эпиклавом, а эти серии обозначили серьезные проблемы. Во-первых, когда в девятом сезоне в серии The Purge, Сэм выступил со своим спичем, это выглядело хоть и в какой-то степени оправданно, но чрезмерно жестко. Мы уже давно привыкли, что такого рода спичи выслушивает от Дина Сэм («если бы я тебя не знал, я бы начал на тебя охоту», «ты превратился в монстра», «он был мне лучшим братом, чем когда-либо ты», уже упомянутый список «грехов» Сэма, и т.д.). И я тогда грешным делом решила, что это было сделано для того, чтобы Дин хотя бы раз побывал в шкуре Сэма и прочувствовал на себе, как это ощущается. И я тогда понадеялась (наивная чукотская девушка), что это заставит Дина прекратить свою blame game и он отбросит свой обычный подход «сначала говорить, а не задавать вопросы потом». Но не тут-то было. В эпизоде 21 Дин снова обвиняет Сэма в том, что он «втянул» в предприятие по спасению Дина Кастиэля и Чарли. Конечно, Сэму, наверное, должно быть лестно, что с точки зрения Дина, только Сэм Винчестер обладает свободой воли, здравым умом и твердой памятью, но неужели Дин так и не понял, насколько такие упреки могут ранить? Опять blame game? Или это уже было под влиянием печати? 11 сезон покажет.
Во-вторых, то, что было сказано и сделано Дином в последних двух сериях. Конечно, Сэм наверное понимает, что это влияние Печати, но можно ли это будет забыть? То есть, мне кажется, что когда Карвер говорит, что дела у братьев «пойдут от плохого к худшему», он не шутит. Готовимся и укрепляем нервы.
Прошу прощение за несколько сумбурное изложение.

upd. Забыла написать про впечатления непосредственно от финала, и надо сказать, они по большей части негативные. Карвер пытался провести параллели с финалом пятого сезона, но получилось это у него, на мой взгляд, не очень. Оставив форму, он совершенно исказил содержание:
1. Тогда Сэм пожертвовал собой ради спасения мира, сейчас Дин отказался жертвовать чем-либо ради спасения мира.
2. Тогда Дина избивал Люцифер, а не Сэм под влиянием Люцифера. Сейчас Сэма избивал все-таки Дин, хоть и под влиянием Печати Каина. Да, в четвертом сезоне Сэм тоже избивал Дина под влиянием демонской крови, но он тогда и близко не заманивал Дина в смертельную ловушку и не планировал убить Дина. Да, конечно, Дин находился под влиянием Печати, а Печать извращает, но рудименты то личности все равно остаются, в отличие от одержимости, когда личность просто не владеет своим телом. Это доказывается тем, что Дин все же посчитал неприемлемым передавать Печать кому-то еще. И в свете этого выглядит совершенно кошмарным то, что "маркированный" Дин все же решил, что совершенно неприемлемо передавать такое зло, как Печать кому-то еще, но тем не менее хладнокровно согласился на убийство собственного брата. Да, в последний момент он передумал, но такое торжество эпиклава вызывает скорее неприятную горечь, нежели какие то светлые чувства
3. Никогда, ни под влиянием демонской крови, никогда либо еще, Сэм не утверждал для оправдания своих действий, что Дин - это зло. Наоборот, в том же четвертом сезоне, получив лжесообщение от Дина, он все равно считал, что Дин прав, называя его монстром, ни разу Дина не осудив.
4. Никогда Сэму не приходило в голову, даже тогда, когда он находился под влиянием демонской крови, что за его собственные ошибки должен заплатить своей жизнью Дин. Наоборот, он сделал все, чтобы Дин не платил, спасши того от судьбы стать костюмом для Михаила.

В общем, по-хорошему, мне кажется надо было заканчивать все таки 8 сезоном, немного изменив финал: Сэм закрывает Ад, Кастиэль и Дин закрывают Рай, люди становятся хозяевами своей судьбы, как это и изначально и предполагалось. Что касается судьбы братьев, то там возможны были варианты: либо оба погибают в один день, либо оба остаются в живых и открытый финал, который не давал бы ответа на вопрос, что они будут делать дальше. Все было бы красиво и логично, а так 9 и 10 сезоны превратились в целом в какое-то непонятное месиво с неясными целями авторов, и без ясной перспективы.
В общем, складывается впечатление, что сериал себя пережил.

Сообщение отредактировал Margotta - Суббота, 04.07.2015, 14:58

Margotta
Охотница
Дата: Четверг, 09.07.2015, 18:10 | Сообщение # 62
Демон

Цитата Mia111 ()
Безусловно, парни будут чувствовать вину за то, что разбудили Тьму. Мне сложно поверить, как Дин с этим смирится. Вам нужно будет сравнить это с тем, какую цену хотел заплатить Дин.

Здесь неточный перевод. В оригинале:
There’s no question the boys will feel the burden of having been part of releasing the Darkness. It’s tough for me to believe, however Dean will get to that place. You might have to file this one under the price Dean was willing to pay.
Безусловно, парни будут чувствовать вину, что участвовали в высвобождении Тьмы. Мне сложно поверить, однако, Дин дойдет до этого. Вам придется принять это, как часть цены, которую Дин был готов заплатить. smile
Цитата Mia111 ()
— Ты не можешь повернуть вспять прошлое.

You cannot outrun the past - От прошлого не убежать.
Кто английский знает, проверьте мой перевод.

Сообщение отредактировал Margotta - Четверг, 09.07.2015, 19:00

Кэтти
Охотница
Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 11:21 | Сообщение # 63
Гость

Награды: 0
Десятый сезон просмотрела пока не весь. Но он определенно начался лучше, чем девятый и уж тем более восьмой.

Меня просто нереально радует Сэмми в этом сезоне biggrin . Его даже Сэмми уже не назовёшь - вырос мальчик, совсем взрослым стал. Теперь это не мой любимый упрямец-малыш с милыми ямочками на щёчках из первых сезонов, теперь это действительно Сэм. Остатки "трудного подростка" остались в предыдущих сезонах. Теперь он в действительно ставит брата и его проблемы выше своих, а как по мне, это признак взрослого человека - ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь ближнего. И Сэм действительно берёт на себя ответственность в полном объёме, не пытаясь от неё спрятаться или убежать.

Немного смутила нелогичность Сэма - в восьмом сезоне он Дина искать не собирался, а тут других людей отдает демонам ради спасения Дина. Или это логика у сценаристов слабо развита? Или Сэм резко повзрослел? Или его мучает чувство вины за то, что он наговорил брату? Возможно, он не думал, когда говорил, что с Дином у них чисто партнерские отношения, что так оно и будет? Думал, что Дин будет за ним бегать, уговаривая вернуть всё обратно (не зря сначала убежал, а потом у ручки двери замер, будто бы ожидая, что Дин пойдёт за ним).

В общем, остаётся скинуть всё в первую очередь на сценаристов, которые даже не удосужились объяснить такой резкой смены настроения (или чего там ещё) и додумывать причины самостоятельно.

Дин и Кроули. Этот тандем меня определённо радует. Дин-демон высокомерен, самоуверен, жесток и обаятелен. Никакой боли и усталости в глазах. Никакого чувства вины, никаких сожалений. Никакой любви и привязанности. Одним словом полная противоположность настоящему Дину. У меня этот парень даже, как Дин не воспринимался. Нет, умеют всё таки парни в "Сверхъестественном" играть так, что и не скажешь, что один человек (вспоминаю Люцифера в теле Сэма). Актёрам определённо пора на большую сцену))

Если следовать тому, что Карвер пытается провести Дина тем же путём, что прошёл и Сэм, только за более короткий срок, то это соответствует периоду бездушного Сэма)) Но мало - мне было мало демона, хоть я и радуюсь возвращению настоящего Дина.

Кроули - самый необычный и оригинальный демон (для меня уж точно). Я просто влюбилась в короля ада ))Хоть король из него, мягко говоря, никудышный king В десятом сезоне проявил себя во всей красе.

Так жалко его было, когда он скучал по Дину. Вкладывал, можно сказать, в него всю душу (будь у него душа tongue ), а то не оценил стараний <_<

С мамой ему, конечно, ну, очень, не повезло. Такую матушку врагу не пожелаешь. Вообще, у меня сложилось впечатление, что в первых пяти сезонах мама была чем-то святым (главным образом из-за Мэри и Эллен, еще и Андреа, других матерей не запомнила), а начиная с седьмого начались всякие убийства матерей родными детьми, бросания и т.д.

Кас - а вот этот ангел меня совсем в десятом сезоне не радует. Сюжетная линия с ангелами вообще стала такой нудной и тягомотной, что даже Кас её не спасает.
*Я начинаю скучать по Захарии, а это определённо показатель того, насколько ангелы стали неинтересными.
Ханна была скучновата. Я не поняла, зачем её вообще вводили в десятом сезоне. Клэр, в принципе, неплохая девочка, но я как раз читаю фанфик про четырнадцатилетнюю сироту, сбежавшую из приюта. И это далеко не первый фанфик на эту тему. Остаётся надеяться, что Карвер читал хорошие фанфики.

И кое-что в поведении Каса меня смутило ещё в самом начале сезона. Кас и Ханна пошли возвращать ангелов-бунтарей на небеса. Серьезно? Главный бунтарь небес, не считая сидящего в клетке, предавший всех ангелов ещё в конце четвёртого сезона, помогавший Дину и Сэму бегать от ангелов весь пятый, организовавший апокалипсис с левиафанами, устроивший первую гражданскую войну, убивший одного из архангелов и уничтоживший сотни ангелов, идёт возвращать на место двух мелких бунтарей и наказывать их за то, что они убили одного из ангелов. Или это тонкий намёк, что главные преступники - это те, кто сидят в креслах политиков и воруют миллионы, а также сажают мелких преступников, ворующих пару тысяч, чтобы выжить? :D

Цитата Margotta ()
Это же надо так опустить персонаж, как никаким динохейтерам и не снилось. Это как же Карвер нарисовал Дина? Получается, что Дин, смирившись с решением Сэма сказать «да» Люциферу и везя его на смерть лелеял свои обиды? Ничего себе.

Согласна. Дин мог злится на Сэма, но его обиды проходили достаточно быстро. Поначалу он вообще многое предпочитал держать в себе, не откровенничать излишне. Обиды начал высказывать лишь в четвертом. Да еще и наполовину в шутку.

Цитата Margotta ()
Дин четвертого сезона прекрасно понимал простую истину, что цель не оправдывает средства, и что нельзя превращать себя в монстра ради достижения даже благой цели, что он и пытался тогда объяснить Сэму. Последующие события его правоту в этом вопросе доказали. Оснований поменять свое мнение у Дина по ходу дальнейших событий не было, так почему же он вдруг решил превратить себя в монстра, чтобы справиться с Аббадон?

Цитата Margotta ()
В это нам предлагается поверить? О смехотворной претензии о «потери души» я даже не хочу говорить. Мне непонятно такое поведение, оно просто не укладывается в мое представление о персонаже. Дин ни в шестом, ни в седьмом сезонах и близко ни в чем таком Сэма не упрекал, и упрекать не мо

Как по мне, братья ещё в седьмом сезоне потеряли часть своего характера и стали бледноваты. Карвер решил их немного "раскрасить" , только другими красками, изменив, как мне кажется, саму суть.
Цитата Margotta ()
В общем, по-хорошему, мне кажется надо было заканчивать все таки 8 сезоном, немного изменив финал:

Можно было закончить ещё пятым. Но только поменять финал - Кас вытащил Сэма целым и невредимым (с душой), а Сэм явился к Дину. И оба брата, обнявшись, уехали на Импале в закат - "спасать людей, охотиться на нечисть, семейный бизнес и никаких больше апокалипсисов". Просто второй и третий армагедон уже не пугают так сильно, как раньше.
Пару раз хотела бросить смотреть, но это уже, как наркотик. Все равно тянет, все равно хочется. Да и братья там все же есть, и интересные серии))

Сообщение отредактировал Кэтти - Воскресенье, 13.12.2015, 11:35

Margotta
Охотница
Дата: Суббота, 19.12.2015, 20:53 | Сообщение # 64
Демон

Цитата Кэтти ()
а тут других людей отдает демонам ради спасения Дина.

А почему Вы о Лестере во множественном числе? biggrin Да и не отдавал он его демонам. Что он на самом деле сделал - это использовал Лестера как наживку, думая что контролирует ситуацию, а испорченность Лестера он явно недооценил. Поступок, конечно, неоднозначный, из "серой зоны", но с другой стороны Дин поступал так же, когда при охоте на штригу использовал двенадцатилетнего мальчика в качестве наживки, или когда использовал в качестве наживки Джо, которая раньше не принимала участия в охотах. Просто именно для Сэма такое поведение несвойственно - ну так это авторы показывали до какой степени отчаяния дошел Сэм.
Цитата Кэтти ()
Немного смутила нелогичность Сэма - в восьмом сезоне он Дина искать не собирался

Да он просто в тот период сломался. Просто мы привыкли к тому, что Сэма сломать невозможно, поэтому это "неискание" вызвало такое недоумение у зрителей, а так, в принципе, вполне объяснимо. Даже есть определенная символика - Люц за сотни лет пыток его не сломал, а потеря брата сломала.
Цитата Кэтти ()
Возможно, он не думал, когда говорил, что с Дином у них чисто партнерские отношения, что так оно и будет? Думал, что Дин будет за ним бегать, уговаривая вернуть всё обратно (не зря сначала убежал, а потом у ручки двери замер, будто бы ожидая, что Дин пойдёт за ним).

Сэму тоже бывает больно, и у него тоже эмоции могут выйти из под контроля. Его modus vivendi - главное, чтобы из-за меня никто не пострадал. Он и со Смертью об этом договаривался - уйти окончательно. А тут погиб Кевин и вину за его смерть Сэм взял на себя. Помимо этого - одержимость. Для Сэма одержимость - это пунктик, для него лучше смерть, чем потеря контроля над собой. Анамнез располагает: погибли люди, когда он был одержим Мэг, погибли люди, когда он был одержим Люцифером, до того, как он его победил. Третья причина - ложь и недоверие. Вспомните 8 сезон - для него нет ничего хуже, чем недоверие брата. А вообще лучше судить по делам, а не по словам: в этой же серии Сэм кидался даже на малейший намек на опасность Дину, а в следующей - спас ему жизнь. Так что, не стоит верить, что он имел ввиду что тогда сказал. Я, например, и на минуту не поверила. Ну а позже он и сам признался что тогда соврал.
Цитата Кэтти ()
Как по мне, братья ещё в седьмом сезоне потеряли часть своего характера и стали бледноваты. Карвер решил их немного "раскрасить" , только другими красками, изменив, как мне кажется, саму суть.

Мне очень нравятся 6 и первая половина 7 сезона, а со второй половины 7 сезона характеры братьев несколько побледнели. Но кейсы 6 и 7 сезонов - просто отличные. Потом таких интересных кейсов вообще не было. А насчет карверовских сезонов согласна. Это уже не совсем те братья.

Сообщение отредактировал Margotta - Суббота, 19.12.2015, 20:56

Кэтти
Охотница
Дата: Воскресенье, 20.12.2015, 00:01 | Сообщение # 65
Гость

Цитата Margotta ()
А почему Вы о Лестере во множественном числе?

В серии 10.04 братья разговаривают об этом. Дин говорит и о Лесторе и о "других". Сэм поначалу все отрицает, а потом, почти в конце серии, он, сидя на заднем сидении Импалы, потому что на переднем спит девушка, говорит, что были и другие, но это были "плохие парни".
Впрочем, эти "другие" действительно размыты, так что, если Сэм имел ввиду что-то другое, я только за.
Цитата Margotta ()
Что он на самом деле сделал - это использовал Лестера как наживку, думая что контролирует ситуацию, а испорченность Лестера он явно недооценил.

Этот Лестор - крайне отвратительная личность dry Мне его совсем не было жалко, хотя вроде и надо пожалеть парня - умер да еще и душу потерял. Раньше из-за каждой собачки в фильмах плакала, а после пары сезонов Сверхов жестокой стала)
Цитата Margotta ()
Поступок, конечно, неоднозначный, из "серой зоны", но с другой стороны Дин поступал так же, когда при охоте на штригу использовал двенадцатилетнего мальчика в качестве наживки, или когда использовал в качестве наживки Джо, которая раньше не принимала участия в охотах. Просто именно для Сэма такое поведение несвойственно - ну так это авторы показывали до какой степени отчаяния дошел Сэм.

Согласна, и раньше братья так делали. Причем, инициатива действительно исходила именно от Дина. Хотя в серии 4.19 и Сэм собирался искать монстра на живца-Адама.
Я высказалась о нелогичности поведения в общем. Там никаких действий, а тут сразу столько! И девушку-демона пытал (хотя и пытками обычно славится Дин), и с Лесторам ситуация странная.
Цитата Margotta ()
Да он просто в тот период сломался. Просто мы привыкли к тому, что Сэма сломать невозможно, поэтому это "неискание" вызвало такое недоумение у зрителей, а так, в принципе, вполне объяснимо. Даже есть определенная символика - Люц за сотни лет пыток его не сломал, а потеря брата сломала.

После ада он сходил с ума. Но я бы хотела посмотреть на человека, который бы не сломался бы после такого, так что это действительно не в счет.
Просто в 8 складывается впечатление, что Сэму было проще считать брата мертвым, чем искать. Это не значит, что он совсем не страдал, но просто страдать все же проще, чем страдать и применять активные действия, ну хотя бы ради спасения Кевина. Но Сэм тогда действительно был сломлен, подавлен. Он впервые остался совсем один. Ему нужна была эта небольшая терапия.
Цитата Margotta ()
Сэму тоже бывает больно, и у него тоже эмоции могут выйти из под контроля.

Я не злилась на него в 9.12 и 9.13, именно потому что Сэму тоже было больно. Ладно, поначалу такое было сказано от злости. Затем уже более продумано, но все же такое сразу не забывается, так что и здесь претензий нет. Хотя у меня после 9.13 такая пустота в душе была, будто бы кто-то из братьев умер. И даже непонятно кто именно.
Но именно вот этот жест - сначала убежать, чтобы не разговаривать, а затем стоять и у двери, ожидая брата, - почему-то разозлил меня dry . Я тогда тоже целый отзыв написала, но исключительно у себя в черновике.
Возможно, он хотел проучить брата. Тогда остается только позавидовать Сэмкиному терпению. Я бы столько продержаться не смогла. Сама бы извиняться бросилась, забыв, кто виноват.
Цитата Margotta ()
Его modus vivendi - главное, чтобы из-за меня никто не пострадал. Он и со Смертью об этом договаривался - уйти окончательно.

Безусловно, Сэм всегда готов пожертвовать собой. Но жить ему все же хотелось, иначе не послушал бы Дина в церкви и там в полусне со Смертью.
Эх, и поломал же Азазель жизнь парню. После всех сезонов начинаешь задумывать,а кому в Суперах больше везет - выжившим или умершим.
Цитата Margotta ()
А тут погиб Кевин и вину за его смерть Сэм взял на себя.

Тут тоже меня кое-что смутило. То, что Сэм винит себя в смерти Кевина - это однозначно. Но при этом, он винит Дина в том, что винит себя.
Что-то вроде: это я виноват в смерти Кевина, а начал это ты; это мне снится его кровь на руках, а не тебе, хотя ты обманул меня и впустил в меня ангела, так что часть вины и за мою вину - твоя.
Получается, что Сэм не говорит, что Дин виноват прямо, но делает на это косвенные намеки, как и в 5.05. Виноват во всем я, но все же тебе надо было меньше меня оберегать, Дин.
Что-то в этом есть, Дин был виноват, но тут выходит на нем двойная вина - и за сам поступок да еще и за то, что Сэм винит себя, хотя он не виноват.
Цитата Margotta ()
Третья причина - ложь и недоверие. Вспомните 8 сезон - для него нет ничего хуже, чем недоверие брата.

Это точно. Дин там совсем заврался, и Сэм это чувствовал, поскольку врет Дин хуже нашкодившего школьника :D
Но все же он сам дважды выбрал жизнь, прежде чем Дин бросился его спасать. Об этом надо было ему напомнить.
Цитата Margotta ()
вообще лучше судить по делам, а не по словам: в этой же серии Сэм кидался даже на малейший намек на опасность Дину, а в следующей - спас ему жизнь. Так что, не стоит верить, что он имел ввиду что тогда сказал. Я, например, и на минуту не поверила. Ну а позже он и сам признался что тогда соврал.

Думаю, сам себе Сэм верил, когда говорил все это. Но одно дело, когда говорит разум и совсем другое, когда сердце не на месте, потому что волнуешься за брата. Ум и сердце не ладах biggrin Мы начинаем ценить что-то лишь, когда теряем (или можем потерять).
Впрочем, Сэм в 10 сезоне так о Дине заботится, что слова тут уже излишни :)
Такая забота всегда трогала меня со стороны Дина, а уж Сэмка в таком амплуа - просто загляденье. Прям старший брат :D
Цитата Margotta ()
не очень нравятся 6 и первая половина 7 сезона, а со второй половины 7 сезона характеры братьев несколько побледнели. Но кейсы 6 и 7 сезонов - просто отличные. Потом таких интересных кейсов вообще не было. А насчет карверовских сезонов согласна. Это уже не совсем те братья.

6 сезон был достойным продолжением, нельзя же было оставлять все, как в 5.
Но вот седьмой. Всему должен быть предел. Левафаны со своими заумными опытами в мир Сверхов совсем не вписались. Пока они просто бегали да ели - были интересны, но лаборатории и все происходящее вкупе с побледневшими полубратьями да гибелью Бобби - я уже не была уверена, что смотрю именно Сверхъестественное.
Когда в 9 сезоне появился архангел Гавриил, он мне показался каким-то ООСешным. Я списала все это на Метатрона, который, видимо, оказался не очень хорошим фикрайтером. Да и Бобби в восьмом был сам на себя не похож. У меня сложилось впечатление, что сценаристы не умеют брать и передавать уже готовые характеры, поэтому ломают их и создают новые, из-за чего и приходится гадать, что да как.
А что такое кейсы?

Сообщение отредактировал Кэтти - Воскресенье, 20.12.2015, 00:24

Margotta
Охотница
Дата: Воскресенье, 20.12.2015, 00:35 | Сообщение # 66
Демон

Цитата Кэтти ()
В серии 10.04 братья разговаривают об этом. Дин говорит и о Лесторе и о "других". Сэм поначалу все отрицает, а потом, почти в конце серии, он, сидя на заднем сидении Импалы, потому что на переднем спит девушка, говорит, что были и другие, но это были "плохие парни".

Вы не правы, остальные были не люди: он четко сказал остальные not humans - не люди.
SAM [quietly, hesitantly] Okay. Then, um... I gotta tell you something. I, uh... I lied about Lester.
DEAN What?
SAM There were others.
DEAN Other humans?
SAM No. No, no.
And -- and I'm sure there were a few hunters I rubbed -- or I... punched the wrong way, but...No. I pretty much saved my best stuff for the bad guys.
Врезал нескольким охотникам, это было, но больше людей не было, а bad guys - здесь точно не люди, скорее всего демоны. А вот с охотниками интересно - врезать он им мог только по одной причине - если они пошли охотиться за Дином, видимо Сэму пришлось объяснять доступным им образом, что это дело семейное.
Цитата Кэтти ()
а затем стоять и у двери, ожидая брата,

Да не ожидал он брата, просто переживал не меньше чем Дин, и заколебался.
Цитата Кэтти ()
Я списала все это на Метатрона, который, видимо, оказался не очень хорошим фикрайтером.

biggrin
Цитата Кэтти ()
А что такое кейсы?

Монстры недели. Всякие дела, что распутывали братья. Что про фей, что про проклятые предметы, "Как девственница", "Менталисты", "С течением времени". А в 9 сезоне вообще не было интересных кейсов.
Цитата Кэтти ()
5.05. Виноват во всем я, но все же тебе надо было меньше меня оберегать, Дин.

В начале Апокалипсиса Дин был не меньше виноват, просто он изящным движением руки всю вину на Сэма переложил, а Сэм эту вину на себя принял. И хоть в 5.05 Дин и признал сквозь зубы, что сам не мистер Невиновность в этом деле, виноватым все равно считал исключительно Сэма, и лишь в 9 сезоне до него дошло, что убийство Лилит всего лишь ошибка.
Цитата Кэтти ()
После ада он сходил с ума. Но я бы хотела посмотреть на человека, который бы не сломался бы после такого, так что это действительно не в счет.

Мучился галлюцинацями и бессоницей и на пороге смерти, когда уже у самого ногти начали отслаиваться из-за разрушения организма, спас незнакомую девчонку. Это не называется сломаться - тело сломалось, а дух нет.

Сообщение отредактировал Margotta - Воскресенье, 20.12.2015, 01:08

Кэтти
Охотница
Дата: Воскресенье, 20.12.2015, 11:08 | Сообщение # 67
Гость

Цитата Margotta ()
Вы не правы, остальные были не люди: он четко сказал остальные not humans - не люди.

Да? Тогда я только рада smile У меня в переводе таких нюансов не было. Просто "были и другие", "плохие парни". Неудачный мне попался перевод dry Завидую белой завистью тем, кто смотрит в оригинале и все понимает)

Цитата Margotta ()
А вот с охотниками интересно - врезать он им мог только по одной причине - если они пошли охотиться за Дином, видимо Сэму пришлось объяснять доступным им образом, что это дело семейное.

Это да. Нечего чужим людям вмешиваться в братские отношения!
Цитата Margotta ()
Да не ожидал он брата, просто переживал не меньше чем Дин, и заколебался.

Хорошо, убедили. Ситуация действительно слишком неоднозначная, чтобы о ней так просто судить. Да и Сэмка не садист)
Цитата Margotta ()
Монстры недели. Всякие дела, что распутывали братья. Что про фей, что про проклятые предметы, "Как девственница", "Менталисты", "С течением времени". А в 9 сезоне вообще не было интересных кейсов.

Благодарю за разъяснение. А в 9 сезоне действительно так навскидку и не вспомнишь ни одной интересной серии. Хотя пару удачных найти, наверное, можно.
Цитата Margotta ()
В начале Апокалипсиса Дин был не меньше виноват, просто он изящным движением руки всю вину на Сэма переложил, а Сэм эту вину на себя принял. И хоть в 5.05 Дин и признал сквозь зубы, что сам не мистер Невиновность в этом деле, виноватым все равно считал исключительно Сэма, и лишь в 9 сезоне до него дошло, что убийство Лилит всего лишь ошибка.

Если и виноват, то лишь в том, что не смог отпустить брата и продал за него душу, хотя прекрасно знал, что так делать нельзя. Ну, а винить человека за то, что он после 30 лет пыток в аду сломался, я не могу. Не винила бы, и если бы он с ума сходить начал. Да и в 4 сезоне Дин себя за это сильно винил. Думаю, и потом тоже.
Сэма он весь 5 сезон не обвинял, просто дал ему возможность повзрослеть.
И в конце 5 оба брата свою вину искупили в стократном размере.
Цитата Margotta ()
Мучился галлюцинацями и бессоницей и на пороге смерти, когда уже у самого ногти начали отслаиваться из-за разрушения организма, спас незнакомую девчонку. Это не называется сломаться - тело сломалось, а дух нет.

smile Полный ППКС

Margotta
Охотница
Дата: Воскресенье, 20.12.2015, 15:59 | Сообщение # 68
Демон

Цитата Кэтти ()
Если и виноват, то лишь в том, что не смог отпустить брата и продал за него душу, хотя прекрасно знал, что так делать нельзя. Ну, а винить человека за то, что он после 30 лет пыток в аду сломался, я не могу. Не винила бы, и если бы он с ума сходить начал. Да и в 4 сезоне Дин себя за это сильно винил. Думаю, и потом тоже.

Дело в том, что Дин жертвовал собой ради брата, Сэм, когда шел убивать Лилит, жертвовал собой ради человечества, а он был уверен, что даже если ее и убьет, то себя все равно погубит, закончилось все у них одинаково, в результате один разбил первую печать, а второй последнюю. То есть, намерения у них обоих были благие, мотивы благородные, результат их действий одинаков. Тут или оправдывать обоих, или осуждать обоих, или делить ответственность пополам. Лично я их обоих в данном случае оправдываю.
Цитата Кэтти ()
просто дал ему возможность повзрослеть.

Быть взрослым значит полностью принимать на себя ответственность за последствия своих поступков, а Сэм никогда ответственность за свои поступки ни на кого не перекладывал, наоборот, принимал на себя ответственность и за действия других, и за Апокалипсис сразу же полностью взял ответственность на себя, вполне в своем стиле.

Сообщение отредактировал Margotta - Воскресенье, 20.12.2015, 16:03

Форум » Сверхъестественное » 10 сезон » Поговорим о 10 сезоне (Обсуждения, предположения, идеи...(Осторожно! СПОЙЛЕРЫ!))
Страница 5 из 5«12345
Поиск:

AllStarz Top Sites OZON.ru

ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ

Supernatural является собственностью The WB Network / The CW Network
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и регламентируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, а также международными правовыми конвенциями. Вы можете использовать эти материалы только в том в случае, если использование производится с ознакомительными целями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны приобрести лицензионный продукт . Используемый формат кодирования аудиовизуальных материалов не может заменить качество оригинальных лицензионных записей. Все материалы представлены в заведомо заниженном качестве. Eсли Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законодательство РФ, что может повлечь за собой уголовную и гражданскую ответственность.

Все материалы, расположенные на сайте запрещено использовать без разрешения администрации сайта. Помощь сайту.
ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ