ВАЖНЫЕ АНОНСЫ
ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ Забыл пароль

Страница 1 из 212»
Модератор форума: Mia111, Brook 
Форум » Сверхъестественное » 11 сезон » 11.01 Из Тьмы да в полымя (Out of the Darkness, Into the Fire)
11.01 Из Тьмы да в полымя
Mia111
Охотница
Дата: Четверг, 08.10.2015, 10:24 | Сообщение # 1
★Сияющий Пегас ★
Статус: Offline

Награды: 83
11.01 "Из Тьмы да в полымя "/"Out of the Darkness, Into the Fire”
дата премьеры на канале The CW - 07.10.2015 года.
Режиссёр: Robert Singer
Сценарист: Jeremy Carver
В ролях:
Jared Padalecki - Сэм Винчестер
Jensen Ackles - Дин Винчестер
Misha Collins – Кастиэль
Mark Sheppard – Кроули

Флуд (сообщения без смысла), оффтоп (не по теме) и дабл-посты(сообщения одного автора, размещённые подряд) запрещены.
Скачать эпизод:
на английском языке
озвучание от OneFilm.TV

Margotta
Охотница
Дата: Четверг, 08.10.2015, 23:18 | Сообщение # 2
Демон
Статус: Online

Награды: 13
Посмотрела. А что? В принципе очень даже ничего. С одной стороны достаточно напряженно, с другой стороны нет того надрыва и истерики, которые были так характерны для премьерных эпизодов карверовской эры. Не хотелось прокручивать отдельные моменты, то есть откровенно скучных не было.
Эпизод братоцентричный. Львиная доля времени отдана Сэму и Дину с небольшими вкраплениями Каса и Кроули, ровно столько, сколько нужно понять что с ними происходит, но так, чтобы они не успели надоесть.
Что особо понравилось, это разговоры между братьями. Первый: "Это я виноват, что высвободилась Тьма. - Нет, это я виноват". Давно бы так. Отношения между братьями выглядят довольно напряженными, но спокойными
Второй гораздо более значимый, но обо всем по порядку.
Из не понравившегося - это групповуха с участием домохозяйки, в которую временно вселился Кроули. Выглядело жалко и смешно.
Итак, эпизод начинается именно там, где закончился финал 10 сезона, Импалу накрывает Тьма и очнувшийся Сэм обнаруживает, что Дин исчез. Тут моя немного посмеялся, вспомнив летние шуточки Джеев. Когда Дженсен говорил, что эпизод надо начать с исчезновения одного из братьев, которого второй находит на берегу моря, попивающего коктейли и испытавшего полную амнезию. До пляжа правда Дина не донесли, видимо выронили по дороге, в миле от Импалы. biggrin Но в миле от Импалы он оказался не просто так, а побеседовав с Тьмой, которая ему очень благодарна за то, что он ее выпустил. И правда, как такая хрупкая женщина может допереть такого амбала аж до побережья?
После братья попадают в городок, где на нормальных людей нападают "бешеные", то есть инфиницированные. Ну короче, зомби Апокалипсис, или ходячие мертвецы. Они встречаются с раненой помощницей шерифа и отвозят ее в госпиталь. Пока Дин ее штопает, Сэм проверяет здание, и обнаруживает одного из "бешеных", но демонстрирует явное нежелание его убивать. "Бешеный" правда умирает сам. Сэм находит мужчину с младенцем, его новорожденной дочерью.
И вот здесь состоялся тот самый второй диалог братьев. Дин желает выскочить с оружием наперевес, и всех перестрелять, чтобы спастись самим и спасти младенца. Классический Дин. Но Сэм его останавливает, говоря, что спасти младенца и спастись самим это конечно замечательно, но вообще-то надо спасти всех людей (классический Сэм), тем более что эти люди не виноваты, что инфиницированы, и необходимо найти средство их вылечить. И предлагает отвлечь внимание бешеных на себя. Дин, естественно, вспоминает о своих родительских инстинктах в отношении Сэма, но Сэм его быстро окорачивает. Дин, помощница шерифа и младенец прокрадываются из здания, Сэм отвлекает внимание бешеных на себя, но забегает в комнату, где уже находится одна из них, она на него нападает, Сэм медлит, прежде чем ее убить, и ее кровь его заражает.
Из флэшбэков нам становится понятно, что у Дина какая-то связь с Тьмой, "Ты помог мне, я помогаю тебе", но в классической винчестеровской манере он об этом Сэму не сообщает. Сэм заражен, но в классической винчестеровской манере он Дину об этом не сообщает. Мотивы и того и другого в принципе понятны.
Кроули жив, да что с ним сделается, такие как он не тонут. Из интересных моментов то, что в момент высвобождения Тьмы в Клетке раздался испуганный крик. То Ли Михаил, то ли Люцифер, то ли оба очень испуганы и встревожены. (И оба видимо проклинают тот день, когда им вздумалось использовать Винчестеров в своих семейных разборках)
Еще интересный момент, что спасенного младенца зовут Амара и на последних кадрах на ее плече Печать. cool

Сообщение отредактировал Margotta - Пятница, 09.10.2015, 00:15

Кастиэль
Охотник
Дата: Воскресенье, 11.10.2015, 04:45 | Сообщение # 3
Гость

Награды: 0
Цитата Margotta ()
Еще интересный момент, что спасенного младенца зовут Амара и на последних кадрах на ее плече Печать.

На счет имени младенца,странно,то,что ту женщину,тоже зовут Амара.Не понятно это одно и тоже существо или просто ребенку просто не повезло родиться с меткой Каина....но почему у тушки которую одела тьма тоже метка.А вообще,Тьма странная,заявлять что не знает Смерть и Смерть ее тоже не знает.
Может мне показалось,но вроде дамочка Тьма собиралась поцеловать Дина.Если это так,то нас ждет наверняка один из лучших сезонов,а если приплюсовать "психоз" Каса,жуткую "инфекцию" Сэма(Винчестеры вечно что-нибудь "цепляют"),будущие проблемы в аду у Кроули и убер колдунью Равену,то вечеринка будет жаркой.
А вот дико паникующие Михаил или Люцифер(при их то силах)+странные заигрывания секси Тьмы с Дином,это вообще разрыв шаблона wacko

Mia111
Охотница
Дата: Воскресенье, 11.10.2015, 12:21 | Сообщение # 4
★Сияющий Пегас ★

Цитата Margotta ()
Еще интересный момент, что спасенного младенца зовут Амара и на последних кадрах на ее плече Печать.

Ох, сдается мне этот ребус очень простой. Если верить всему, что Смерть рассказал о Тьме, то она появилась фактически когда нашего мира в той форме, которую мы знаем не существовал и в помине. Вспоминаем Библию у которой с нашим сериалом как ни странно есть схожие черты.

В Бытии 1:2 сказано: "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездной"

Бытие 1:4: "И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы."

То есть запер благополучно, победив с архангелами в схватке. Получается Тьма не имеет человеческой оболочки, которой пользуются сейчас ангелы, архангелы, демоны. Она по-моему мнению метафорична, как дух что ли. И вот печать снимают и эта бестелесная субстанция оказывается в иначе устроенном мире по проекту Бога кстати. Допускаю что в таком виде она может существовать здесь ограниченное время или ее сила ограничена, поэтому ей нужна человеческая оболочка, которой вероятно и стала эта девочка, родившаяся как раз, когда была снята метка.

Цитата Кастиэль ()
Не понятно это одно и тоже существо или просто ребенку просто не повезло родиться с меткой Каина....но почему у тушки которую одела тьма тоже метка.А вообще,Тьма странная,заявлять что не знает Смерть и Смерть ее тоже не знает.

Думаю одно и тоже, а что Смерть не знает, так это потому что Тьма не может умереть, видимо. Ее можно только запереть.

Margotta
Охотница
Дата: Воскресенье, 11.10.2015, 15:05 | Сообщение # 5
Демон

Цитата Mia111 ()
Получается Тьма не имеет человеческой оболочки, которой пользуются сейчас ангелы, архангелы, демоны. Она по-моему мнению метафорична, как дух что ли. И вот печать снимают и эта бестелесная субстанция оказывается в иначе устроенном мире по проекту Бога кстати. Допускаю что в таком виде она может существовать здесь ограниченное время или ее сила ограничена, поэтому ей нужна человеческая оболочка, которой вероятно и стала эта девочка, родившаяся как раз, когда была снята метка.

Совершенно согласна. Я это тоже так поняла. Та женщина, с которой разговаривал Дин вряд ли была материальной. Скорее квинтэссенция некой сущности. А вот девочка-младенец - это ее материальное выражение в нашем мире. И вот тут возникает довольно сложная этическая проблема, ибо возникает вопрос, то ли эта девочка реальный ребенок, которым овладела Тьма, или это изначально и полностью проявление Тьмы в нашем мире. Если второй вариант, то все довольно просто - это враг, которого нужно уничтожить. А вот если первый? То получается, что невинный ребенок ни в чем не виноват, и ее нужно спасти. А для братьев эта дилемма должна быть особенно болезненной, принимая во внимание судьбу Сэма, которого тоже в младенчестве отравило зло. Лично я думаю, что это все же первый вариант, патамушта так будет интереснее. Представляешь, какая драма развернется у братьев, когда они будут решать как с ней поступить? И вот это будет реальной драмой, в отличие от тех высосанных из пальца конфликтов, которыми нас кормил Карвер в 8 и 9 сезонах.
Цитата Кастиэль ()
А вообще,Тьма странная,заявлять что не знает Смерть и Смерть ее тоже не знает.

Тьма слишком древнее нечто, была до сотворения мира, и следовательно до того, как возникла жизнь и смерть. Тут вообще все очень глубоко и философски. Моя довольна, ибо перспективы открываются ого-го и возможно, шоу вовсе не выродилось в банальную мелодраму, как это могло показаться, особенно в 9 сезоне.

Цитата Mia111 ()
Вспоминаем Библию у которой с нашим сериалом как ни странно есть схожие черты.

Тут такое дело, аффторы они любители постмодернизма и играются с библейскими текстами. Они проводят деконструкцию библейских текстов, и по-моему не только канонических, но и гностических тоже, то бишь разрушают форму, но сохраняют дух, то бишь "понимание посредством разрушения стереотипа или включения в новый контекст". Так что да, в Библию заглянуть очень даже стоит.

Вообще мне серия понравилась, она, конечно, может и не супер-супер-супер, но вполне сопоставима с теми, которые выдавал Карвер в 3-5 сезонах. У меня вообще дух захватило от той нравственной эволюции, которую пережил Сэм, он, конечно, к этому шел, но все равно. То есть, та часть их семейного кредо, где про убийство тварей его никогда особо не привлекала, для него всегда часть про спасение людей была главной. Это с "Вендиго" понятно, не хотел охотиться, а закрыв собой подростков спасая их, вдруг проникся смыслом охоты.
Далее было осмысление того, что "монстр это не твоя природа, это твои поступки", "жизни всех людей одинаково ценны". Но от стремления спасти как можно больше людей он пришел к тому, что надо "спасти всех", точка. Причем это не декларация, а МО. Дин даже не понял сначала, о чем это он. В хейтерской среде по поводу этой серии уже началась истерика. "Герои изображены неправильно, на самом деле они не такие" biggrin Смеялась.
Карвер продолжает развивать тему истинного героизма через Сэма. Его явное нежелание убивать и одновременно его фантастический героизм, когда он выступает в качестве наживки для толпы "бешеных", при этом даже не достав оружие. А момент, когда они его пытаются убить, а он им: "Позвольте мне вам помочь". Художественный эффект потрясающий.
Те, которые любят обоих братиков, немного разочарованы тем, что не было явных братских моментов, но тут я тоже не согласна. Естественно, что после событий финалки, все просто не будет и на братские объятия рассчитывать пока не стоит. Но моменты были. Во-первых, порадовало, как они двигаются в унисон, в сцене, где они обнаружили бешеных. И потом, когда они повернулись на шум, Дин чисто на инстинкте развернулся так, чтобы прикрыть собой Сэма. А как у него взыграли его родительские инстинкты, когда он понял, что Сэм собирается выступить в качестве наживки... Как сэмодевочка, любящая обоих братиков, моя довольна.

Green_Eyed
Охотница
Дата: Воскресенье, 11.10.2015, 15:15 | Сообщение # 6
Душа

Награды: 14
Цитата Mia111 ()
Вспоминаем Библию у которой с нашим сериалом как ни странно есть схожие черты.
В Бытии 1:2 сказано: "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездной"
Бытие 1:4: "И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы."
То есть запер благополучно, победив с архангелами в схватке

На мой взгляд, "Тьма над бездной" из Библии - это вовсе не наша, сериальная, Тьма. Хотя бы потому, что к нашей уже прочно прилепился термин "до-Библейская", т.е. в Библии он ней не говорится.
К тому же, как там Смерть сказал в 10.23?
Цитата
СМЕРТЬ: Бог сотворил землю из ничего… Во всяком случае, так тебя учили в воскресной школе.
ДИН: И что, Книга Бытия врет? Какой ужас.
СМЕРТЬ: Когда еще не было света, не было Бога и архангелов, было кое-что, кроме ничего. Была Тьма. Страшно разрушительная, безнравственная сила, которую победил Бог и его архангелы в ужасной войне. Бог запер Тьму там, где она не смогла бы никому причинить вред, и он создал Метку, которая служила бы одновременно ключом и замком. Он доверил ее своему самому ценному помощнику, Люциферу. Но Метка стала проявлять свою собственную волю, превратилась в проклятье, и начала свою разрушительную работу. Люцифер стал завидовать людям. Бог изгнал Люцифера в Ад. Люцифер передал Метку Каину, а он – тебе, извечной затычке в каждой бочке.

Тьма была еще ДО Бога и, соответственно до земли, бездны и света - все это уже Бог создал именно после того, как победил Тьму. На мой взгляд, в Книге Бытия тьма - это просто противоположность свету, чтобы было что отделять, а не та "разрушительная и безнравственная сила", о которой говорил Смерть.
Кстати, всегда было интересно, как можно быть безнравственным, если кроме тебя ничего нет? smile О какой нравственности и морали тут вообще можно говорить? По-моему, это вообще сугубо человеческая категория. :o
Мне не нравится эта затея с Тьмой - сразу не понравилась. Очень уж "сырой", не проработанный материал, слишком много ляпов будет. angry

"Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате. Особенно если её там нет."

Сообщение отредактировал Green_Eyed - Воскресенье, 11.10.2015, 15:17

Margotta
Охотница
Дата: Воскресенье, 11.10.2015, 15:20 | Сообщение # 7
Демон

Цитата Green_Eyed ()
О какой нравственности и морали тут вообще можно говорить?

Там было "аморальная сила". То бишь, не знающая что такое мораль. Так что все правильно, мораль и нравственность появились потом.
Цитата Green_Eyed ()
На мой взгляд, "Тьма над бездной" из Библии - это вовсе не наша, сериальная, Тьма. Хотя бы потому, что к нашей уже прочно прилепился термин "до-Библейская", т.е. в Библии он ней не говорится.

Я думаю, не совсем так. До-библейская в смысле, там где закончилась она, там и началась Библия. Третья строчка Библии: "Да будет Свет. И стал Свет." Логично же, что до Света была Тьма.

Сообщение отредактировал Margotta - Воскресенье, 11.10.2015, 16:08

Mia111
Охотница
Дата: Воскресенье, 11.10.2015, 16:20 | Сообщение # 8
★Сияющий Пегас ★

Цитата Green_Eyed ()

Почему? В данном случае речь идет о сотворении мира, поэтому упоминание о ней вполне логично. К тому же напомню именно Бог создал Свет, противоположность Тьме.

Для меня эта Тьма приравнивается скорее к Хаосу, Беспорядку, который был в нашей Вселенной до Всех и Вся. Назовите как угодно. Думаю именно это подспудно имели в виду авторы, именно поэтому предположила в итоге о конце всему, не зря же так всполошились Михаэль с Люцем. Ибо Хаос порождает только Хаос, возвращая себе все что было когда то отнято у нее действиями Бога. Вернутся к исходнику, а значит разрушить все до основания. Вот и дилемма если это даже невинный ребенок, порабощенный Тьмой или весь мир, но к слову Винчестеры уже столько раз переступали грань на счет невинных жизней в спасение большинства, не говоря уже об убийстве демонов направо и налево без разбора, убивая при этом и невинных так что тут трудно придумать что-то новое. Возможно, что в этот раз они откажутся и вмешается Бог, но боюсь тут наломают столько что не сложить потом...

Margotta
Охотница
Дата: Воскресенье, 11.10.2015, 16:57 | Сообщение # 9
Демон

Цитата Mia111 ()
Вот и дилемма если это даже невинный ребенок, порабощенный Тьмой или весь мир, но к слову Винчестеры уже столько раз переступали грань на счет невинных жизней в спасение большинства, не говоря уже об убийстве демонов направо и налево без разбора, убивая при этом и невинных так что тут трудно придумать что-то новое.

Да-да. И именно против этого Сэм сейчас и выступил. "Когда именно мы забыли про вторую часть нашего кредо?" Было время, когда он пожертвовал той несчастной медсестрой во имя спасения мира (хоть и не без внутренней борьбы), а теперь похоже окончательно пришел к осознанию того, что нельзя жертвовать никем, какой бы благородной цель ни была. С другой стороны, у Дина стремление спасти этого младенца, у Сэма стремление спасти всех. В общем, крайне запутанная ситуация о слезе ребенка, и наблюдать, как они будут выпутываться из этого всего будет интересно.

Сообщение отредактировал Margotta - Воскресенье, 11.10.2015, 18:44

Green_Eyed
Охотница
Дата: Воскресенье, 11.10.2015, 20:13 | Сообщение # 10
Душа

Итак, премьера состоялась. Впечатления не сильные и не внятные, хотя и какого-то отторжения тоже нет. Ну, посмотрела и посмотрела. Могло быть и хуже. Возможно, глупо было ожидать чего-то большего.
Линии основных фигурантов практически не пересекались, поэтому обо всех по очереди.

Кроули
Будучи не раз пронзен ангельским клинком, Кроули все-таки удымил в канализацию, а на выходе вселился в тушку дамочки средних лет. И как же удачно (для себя, любимого) вселился! Аккурат на оргию попал. Что-то я не помню за ним такого в прошлом... Такое впечатление, что это его ДемонДин развратил.))) С этого началось пристрастие к групповухе. Не знаю... может, дело в плохом переводе, который я слышала, но никакого особого юмора, о котором читала на форумах, я не заметила.
Прежнюю тушку благополучно починили, и король принял привычный фанатам облик. Кто бы сомневался! Интересно, сколько бы продержался интерес к королю ада, если бы он так и остался в шкуре этой тетки?)) Это я к вопросу о форме и содержании...
По делу, сермяга адской линии в первой серии свелась к следующему:
1. Кроули благополучно пережил атаку зомбированного Каса, отделавшись легким испугом и небольшим удовольствием, и снова вернулся к исполнению своих королевских обязанностей.
2. Демоны, включая самого короля, знали о существовании Тьмы, но считали ее сказкой.
3. Демоны узнали о том, что Тьма на свободе после того, как в небезызвестной Клетке раздался панический вопль - неизвестно чей.

Кастиэль
Прежде всего, возникает вопрос, а что же все-таки с ним случилось? Из финала вроде бы ясно, что Ровена каким-то образом его заколдовала, внушив при этом, что он должен убить Кроули. Сам Кастиэль был ей не нужен - она просто использовала его как орудие против ненавистного сыночка. Но теперь получается, что его запрограммировали вообще на любое убийство или на какую-то другую пакость? Иначе почему, после того как он ножиком в Кроули всласть потыкал, он молится своим собратьям-ангелам и считает себя конченым человеком... пардон, ангелом? И от чего он вообще страдает? И почему его не берут пули, которые выпустили в него два стрелка почти в упор? Понятно, что ангел не может от этого умереть, но, помнится, в 8 сезоне Кас какое-то время страдал от физических ран своего весселя, даже сознание терял. Распоротый живот и все такое... Во всяком случае, бегать он при этом не мог. А тут мчался во всю прыть, хотя его просто изрешетить должны были!

И эти непредсказуемые отношения Кастиэля со своими собратьями тоже малость напрягают. Да, конечно, я помню слова Карвера из предпремьерных спойлеров: "Также в начале сезона Кастиэль отдалиться от ангелов, поскольку он помог Метатрону сбежать, а потом упустил его, так что его братья и сестры будут злы на него". Эта братско-сестринская злость переменчива, как сердце красавицы))) Каса то любят, то не любят. Насколько я помню, во второй половине 9 сезона Кас превратился чуть ли не в национального героя, которого все постоянно упрашивали стать вождем. Нет, понятно, что отдельные личности еще лелеяли мстительные планы, но передовой отряд во главе с Ханной был за него. Так что Богстиэльство и потерю Небес ему уже вроде как простили. Получается, что теперь его приковали и мешок на голову надели только за упущенного Метатрона? Фиии... По сравнению с остальным это прямо-таки совсем несерьезное преступление. И даже если поймали его те самые, основательно обозленные личности, непонятно, куда смотрела Ханна и ее соратники? Кас же вроде всем молился...
Сермяга ангельской линии:
1. Кастиэль мучается от проклятья, которое непонятно в чем выражается.
2. Кастиэль попадает в тюрьму - причем не на Небесах, а на земле, если я правильно поняла? Оно и логично - Винчестерам удобней будет его спасать... )))
3.Кастиэль, как и Кроули, знал про Тьму, но, в отличие от короля, относился к ней серьезно.

Винчестеры
Винчестеры вернулись к своим прямым обязанностям по спасению мира. Сами создаем трудности - сами их преодолеваем. )) Драматические диалоги из финала предыдущего сезона, в которых массу дров наломали, канули в прошлое по принципу "новый сезон - новая песня". К тому же Дин был тогда вроде как не совсем Дин... К тому же, кто старое помянет, тому глаз вон...

Начало показалось мне малость затянутым. Конечно, это явление Тьмы народу получилось очень эффектным. Эти пылевые буруны, разбегающиеся в стороны, как цунами, впечатляют. Только вот повторы кажутся лишними. Сначала POV третьего лица, потом Дина, потом Сэма... На мой взгляд, вполне можно было показать одним последовательным куском. А вочеловеченная Тьма чем-то напомнила маму Еву. Не то, чтобы актрисы похожи, но харизма одинаковая. Хотя тут скорее надо говорить об одинаковом отсутствии харизмы. Актриса вполне обычная, невыразительная и не запоминающаяся. В подметки не годится Демоншам Перекрестка в маленьких черных платьях. Особенно той, которая с Дином заключала сделку. До сих пор люблю ее - не за сделку, конечно, а за харизму. )))

В целом линия Винчестеров в первом эпизоде делится на две составляющие: "Винчестеры переживают пришествие Тьмы и его последствия" и "Винчестеры и зомби".

Итак, Тьма, пришедшая (со Средиземного моря) из своей до-Библейской тюряги, накрыла (ненавидимый прокуратором город) Винчестеров вместе с Импалой...))) Насколько я поняла, Сэм просто на какое-то время отключился, после чего очнулся как ни в чем не бывало при полном отсутствии какой-либо Тьмы. Дина какая-то сила (надо полагать, сама Тьма) перенесла за целую милю от Импалы - как выяснилось потом, для доверительной беседы. К счастью, Сэм очень быстро отыскал брата - прямо так вот шел-шел и нашел.)) Если он отыскал лежащего в траве Дина на расстоянии мили от машины, он должен был прочесать круг с диаметром в две мили (примерно 3,5 км) - не так уж мало. Ну, может, чутье охотника сразу подсказало ему верное направление!..)

Из рассказа Дина о близком контакте третьего рода выяснилось:
1. Тьма спасла Дина.
2. Тьма благодарна Дину за то, что тот ее освободил.
3. Тьме очень хорошо и спокойно в нашем мире с Дином.
4. Тьма связана с Дином - они всегда будут друг другу помогать.
5. Тьма не знает, кто такой Смерть, и считает, что Смерть не знает, кто она такая.
6. На теле весселя Тьмы тоже есть Метка, которую мы привыкли называть "Меткой Каина".

Прежде всего, мне непонятно, от чего Тьма спасла Дина? Сэма вроде бы никто не спасал, но он отделался легким испугом, а ведь они с Дином сидели рядом.

То, что Дин и Тьма связаны, вполне понятно - в конце, концов, Дин был хранителем весьма непростого ключа от ее темницы, только странно, что так часто говорилось о том, что "Дин освободил Тьму". Нет, я ничего не имею против!))) Просто хотелось бы понять логику.

Да, Дин причастен к освобождению Тьмы, поскольку именно он забрал Метку у Каина. Но тогда и Каина можно считать освободителем, потому что именно он, получив Метку от Люцифера, передал ее Дину. После получения Метки роль Дина во всей этой истории стала пассивной - он просто был метконосцем. Активных действий Дин как раз не предпринимал - этим занимался Сэм вместе с Чарли и Ровеной, хотя тогда они сами не понимали, что делают. Дин как раз всячески противился уничтожению Метки (=освобождению Тьмы). Как нам было сказано еще в прошлом сезоне, Метка - это проклятие. Его можно нейтрализовать анти-проклятием из Книги Проклятых. По договоренности с Сэмом Ровена провела ритуал, и Метка исчезла, освободив дорогу Тьме. Способ придумал Сэм, он же нанял Ровену, Книгу нашла Чарли, Ровена провела ритуал... Даже тот роковой удар косой ни на что не повлиял бы. Жив Смерть или нет, Метка исчезла под влиянием ритуала, а не по воле Смерти. Даже если бы Дин убил Сэма, а Смерть закинул Дина в тартарары, ничего не изменилось бы, потому что Ровена все равно провела ритуал, а для его действия не требуется непосредственного присутствия метконосца. Так при чем тут Дин? Кстати, он даже сам себе противоречит. Сначала говорит, что освободил Тьму сам, но потом уже говорит, что освободил Тьму Сэм: "Just like I can't strap on a time machine, go back and tell Cain to stick that Mark up his ass, <u>or stop you from releasing the Darkness"</u> Нет, понятно, что они все причастны, начиная с Люцифера, но непосредственный-то освободитель кто?))) Я бы все-таки сказала, что Ровена. Убрать Метку (=освободить Тьму) мог только ритуал, а провести его могла только Ровена. Без этого ничего не получилось бы. На втором месте Сэм, который заключил сделку с Ровеной, на третьем - Чарли, которая нашла Книгу. Дин, простите, никаким боком. Но если Тьма так считает, я ничуть не возражаю.)) Может, она просто ничего не понимает? Сама же сказала, что очень давно здесь не была, а людей и подавно не знает - вот и мелет глупости)) Я бы и не останавливалась на этом моменте, но в эпизоде это упоминание об "освободителе" то и дело всплывает. Тогда хоть сами бы не путались...

Вторая часть, которую можно было бы назвать "Кроатон-2", довольно стандартная. Винчестеры ехали-ехали и наткнулись на кучку трупов и одну живую девицу - помощника шерифа, которой, как и положено, занялся Дин. Выяснилось, что местный народ внезапно стал превращаться в зомби с черным варикозом на шее. Из-за Тьмы или еще из-за чего-то - пока непонятно. Похоже, конечно, что из-за Тьмы, но тогда почему Сэм не заразился? - он же почти в эпицентре сидел. Или Тьма его тоже спасла/пощадила?
Доехав до ближайшей больницы, команда доброй воли обнаружила выжившего, хотя и зараженного, молодого папашу с младенцем женского пола, родившимся аккурат в момент пришествия Тьмы. В дальнейшем выяснилось, что зараза передается, но заразившиеся долго не живут. Отец младенца перед смертью взял с Винчестеров обещание, что те позаботятся о его дочурке. Дин с шерифшей поехали заботиться, Сэм остался их прикрывать, предварительно разразившись речью на тему "Уничтожая нечисть, мы забыли, что при этом должны спасать людей". Респект авторам - они следят за настроениями в фандоме. Жаль только, что верные по существу слова оказались совсем не подкреплены делами. Да, Сэм очень благородно запретил Дину стрелять, сказав, что нужно найти лекарство и исцелить людей, которые не виноваты в том, что заразились. Все очень правильно, но что случилось потом? Побегав совсем немного по больнице, Сэм забился в какую-то каморку, где так некстати уже сидела тетя Зомби, которая его благополучно заразила - совсем как в эпизоде "Кроатон". Ну, и что теперь делать? Снова ждать, когда появится Дин и спасет бестолкового братца? Но даже если бы этого не случилось, как Сэм собирался искать лекарство - с кем и где он собирался его искать? Да, это больница, но вряд ли существует на свете медицинское учреждение, где найдется готовое средство от такой заразы. К тому же, судя по тому, как быстро умирают зараженные, скорее они все естественным путем перемрут, чем их кто-то вылечит... Так к чему были те речи - очень гуманные, но совершенно безосновательные? Мало просто сказать - надо еще знать, как сделать...

...Перед смертью папу озарила идея назвать младенца Амарой. Ребенок вполне себе здоровенький на вид и довольный, вот только Метка у него... все та же. К чему бы это?

Цитата Margotta ()
Там было "аморальная сила". То бишь, не знающая что такое мораль. Так что все правильно, мораль и нравственность появились потом.

Аморальная или безнравственная - не суть важно. Само понятие "аморальный" уже подразумевает наличие морали. "Аморальный" - значит "находящийся вне общепризнанной морали", а не "существующий до появления какой-либо морали". Улавливаете разницу? :)
Поэтому я и удивляюсь, откуда может взяться мораль/нравственность в пустоте, где даже бога еще не было. Не говоря уж о людях, которые это понятие и придумали.
Думаю, авторы сериала этим словом просто хотели подчеркнуть, что Тьма - очень-очень злая сила. Хотя это опять ерунда, потому что самого понятия "зло" и "добро" в абсолютном Ничего быть не может.
Все это сложные философские вопросы, которые в предложенном сверх упрощенном формате просто-напросто превращают сериал в комикс. Так что лучше обо всем этом вообще не задумываться.

Сообщение отредактировал Green_Eyed - Воскресенье, 11.10.2015, 20:30

Margotta
Охотница
Дата: Воскресенье, 11.10.2015, 21:29 | Сообщение # 11
Демон

Цитата Green_Eyed ()
Не знаю... может, дело в плохом переводе, который я слышала, но никакого особого юмора, о котором читала на форумах, я не заметила.

Я смотрела в оригинале, но тоже никакого юмора не нашла, если не считать юмором, что тетушка, переживающая климакс, решила таки изведать для себя эту сторону жизни.
Цитата Green_Eyed ()
Прежде всего, возникает вопрос, а что же все-таки с ним случилось? Из финала вроде бы ясно, что Ровена каким-то образом его заколдовала, внушив при этом, что он должен убить Кроули. Сам Кастиэль был ей не нужен - она просто использовала его как орудие против ненавистного сыночка. Но теперь получается, что его запрограммировали вообще на любое убийство или на какую-то другую пакость?

Заклинание "бешеной собаки", Как в серии "Девушки, девушки, девушки", нападает на все, что видит. Но, видимо, у ангела порог сопротивляемости чуть повыше, чем у человека.
Цитата Green_Eyed ()
То, что Дин и Тьма связаны, вполне понятно - в конце, концов, Дин был хранителем весьма непростого ключа от ее темницы, только странно, что так часто говорилось о том, что "Дин освободил Тьму". Нет, я ничего не имею против!))) Просто хотелось бы понять логику.

Енто меня тоже озадачило. Дин, конечно, определенным боком причастен, но явно не первая, и даже не вторая скрипка. Его можно обвинить в том, что сподвиг своего брата на экстремизм, но решение то было за Сэмом и Ко. Может нам оставили объяснения на по-позже? Или это явно какая-то искаженная логика, типа того, что Сэм виновен в начале Апокалипсиса.
Цитата Green_Eyed ()
Но даже если бы этого не случилось, как Сэм собирался искать лекарство - с кем и где он собирался его искать?

Так ведь найдет же. biggrin Ему то самому осталось жить несколько часов. Так что или найдет, или один из главных героев сериала досрочно сойдет с дистанции.
Цитата Green_Eyed ()
Само понятие "аморальный" уже подразумевает наличие морали.

Неа smile Оно подразумевает ее отсутствие. Префикс а- в английском языке обозначает просто отсутствие. Никаких отрицательных коннотаций. В отличие от immoral - вот это да, безнравственное и всячески безобразное. В английском два слова, не одинаковых по своему значению, у нас одно, в этом сложность.
Цитата Green_Eyed ()
Даже если бы Дин убил Сэма, а Смерть закинул Дина в тартарары, ничего не изменилось бы, потому что Ровена все равно провела ритуал, а для его действия не требуется непосредственного присутствия метконосца

Вот тут сомневаюсь. Маловероятно, что заклинание подействовало бы на другое измерение, или другой мир. Иначе Смерти надо было бы убить Ровину. Нет смысл был в том, раз не заклинанием, то каким-то другим способом Сэм все равно найдет способ Дина оттуда вытащить и освободить от Печати.

Сообщение отредактировал Margotta - Воскресенье, 11.10.2015, 22:00

illa
Охотник
Дата: Понедельник, 12.10.2015, 12:49 | Сообщение # 12
Стажер охотника

Награды: 90
Отличная серия и отличное начало сезона. Будем надеяться, что все эти навороты не будут спущены на тормозах и приобретут достойное продолжение.
Итак, что мы имеем.

1.Тьма, довольно симпатичная и колоритная дама и имеет виды на Дина. Ну кто бы устоял, я её понимаю. kiss И его, если что, пойму. Правда, она мне понравилась. Зря Дин так грустит.

2. Сэм в борьбе за права обездоленных, то бишь больных, сам обездолился, то бишь заболел. Теперь самый простой вариант это проявления у Сэма какой-то дьявольского вируса, в результате которого у него выработаются какие-нибудь антитела, из которых сделают какую-нибудь сыворотку и т.д. Если уж его кровь самого короля Ада очеловечила, то с паршивыми вирусами и тем более справится. Ну посмотрим, как они там выкрутятся из этой ситуации.

3. Кася попал на крюк. Вот уж мастер хотеть как лучше, а получать – как всегда приключения себе на …хвост. Что-то я не понял – а что за проклятие на него наложила Ровена wizard ? Клинком махать направо и налево? Озверел он, что ли, и не может сдерживаться? Тоже многообещающее начало.

4. Меня чуть не хватил удар, когда Кроули вселился в какую-то бабу. На мгновение показалось, что авторы решили сделать финт и заменить Шепарда. В принципе актриса удачно всё сыграла, но хорошенького понемножку. Фух, пронесло. Искренне рад за Кроули, что ему маленько удалось оттянуться. Король на месте, хоть это остается неизменным.

5. Дитя тьмы и голубоглазая полицейская. Очень приятные девочки. Надеюсь мы ещё с ними встретимся. Единственно, что не понравилось, так это то, что у малышки очень уж язычок обложен и вроде диатез на щечках. Родителям явно надо задуматься – чем они её там кормят.

6. Ну и последний штрих – вой их клетки. Нет, это просто шедевр! Не забыли родимых – Люцифера и Михаила. Неужто их опять как-нибудь введут в сюжет? Ждем, ждем.

Первое, что мне пришло в голову, так это то, что братцы на радостях, что людишек теперь хорошо припечет, напились friends и они там спивают. Но это, конечно, вряд ли. Вполне могу допустить, что Тьма и ангелы в принципе несовместимы физически. Может папаБог её потому и запер, что бы ангелов с их световыми эффектами создать. Может Тьма просто конкретно мочит…э-э-э…гасит ангелов? Тогда да, вполне можно и завыть от ужаса. Ага, а демонов –поглощает.

И ещё одно - Сэм требует перемен! Ню,ню. Это какой раз за все сезоны братики собираются меняться? wacko Кто нибудь считал? Я не считал , но явно пальцев на руках не хватит, а может и на ногах. Нет, не желаю я этого. да и не верю. Только старые безбашенные Винты!
В общем всех поздравляю с началом нового сезона ! biggrin

Цитата Margotta ()
Но в миле от Импалы он оказался не просто так, а побеседовав с Тьмой, которая ему очень благодарна за то, что он ее выпустил.

Нет, ну опять двадцать пять. Выпустили Сэм,Кас и Кроули , а дамы вешаются на шею Дину. dry

Green_Eyed
Охотница
Дата: Понедельник, 12.10.2015, 17:45 | Сообщение # 13
Душа

Цитата Margotta ()
Дин, конечно, определенным боком причастен, но явно не первая, и даже не вторая скрипка. Его можно обвинить в том, что сподвиг своего брата на экстремизм, но решение то было за Сэмом и Ко.

В плане освобождения Тьмы Дин причастен только тем, что носил на себе Метку, а это и причастностью назвать нельзя. И я не помню, чтобы Дин сподвигал Сэма на экстремизм. По-моему, как раз наоборот - всячески препятствовал попыткам Сэма избавить его от Метки, считая методы неправедными.

Цитата Margotta ()
Так ведь найдет же. Ему то самому осталось жить несколько часов. Так что или найдет, или один из главных героев сериала досрочно сойдет с дистанции.

Понятно, что никто из Винчестеров с дистанции не сойдет - как с самого начала было ясно, что Кастиэль не убьет Кроули.
Доступно только для пользователей Просто досадно, что из Сэма в очередной раз какого-то дурачка сделали. Выступал, выступал... "Мы должны спасти людей..." А в результате? Никого не спас, сам теперь сидит и ждет, когда его в очередной раз Дин спасет. И самое главное - это было абсолютно предсказуемо.

Цитата Margotta ()
Префикс а- в английском языке обозначает просто отсутствие. Никаких отрицательных коннотаций. В отличие от immoral - вот это да, безнравственное и всячески безобразное. В английском два слова, не одинаковых по своему значению, у нас одно, в этом сложность.

Большое спасибо за урок английского, я немного в курсе, но здесь дело не в английском языке, а в банальном смысле. Что amoral, что immoral имеют один и тот же корень - "мораль". Если самого понятия "мораль" нет, то и производное от него бессмысленно. Впрочем, каждый судит в меру.

Цитата Margotta ()
Нет смысл был в том, раз не заклинанием, то каким-то другим способом Сэм все равно найдет способ Дина оттуда вытащить и освободить от Печати.

Серьезно? Прямо-таки найдет? ОМГ, как живучи стереотипы! Когда это Винчестеры могли друг друга вытащить из какой-то ОЧЕНЬ серьезной передряги? Правильно - Дин вернул Сэма из мертвых, заключив сделку. Но не оттого, что он такой хитрый-умный-смелый, а просто потому, что ему это позволили. Мало того, его всячески к этому подталкивали, потому что Ад заждался Праведника, который должен был сломать Первую Печать. Потом Сэм спас Дина в "Загадочном месте", но только потому, что Фокуснику надоели его дебильные забавы. После 3-го финала Сэм, сколько бы ни умолял демонов, Дина не мог спасти из Ада никакими силами - потому что у Ада были другие планы. И Дин Сэма из Клетки тоже ни за что бы не вытащил. Про 7/8 сезоны я уж не говорю. Не сильно Сэм торопился извлекать Дина из Чистилища. Да если бы и торопился, ничего бы не вышло, если только в этом не был бы заинтересован кто-то очень-очень могущественный. Винчестеры отлично прикрывают друг друга, спасают на охотах. Могут принять на себя пулю, чтобы спасти, но в этих адско-небесных игрищах они, при всем моем уважении, всегда были просто пешками. Они сильны, но не всесильны, как, похоже, привык думать фандом. Они просто люди.

Margotta
Охотница
Дата: Понедельник, 12.10.2015, 19:24 | Сообщение # 14
Демон

Цитата Green_Eyed ()
И я не помню, чтобы Дин сподвигал Сэма на экстремизм.

Он его сподвиг к экстремизму тем, что вообще нацепил эту печать, не потрудившись даже почитать раздел "побочные эффекты", а ведь его Каин предупреждал. В результате стал все больше и больше подпадать под ее действие. И что, Сэм должен был ждать, пока Дин окончательно превратится в нечто, что уничтожит мир? Лично я считаю, если судить из того, что нам показано, на настоящий момент, большая ответственность за высвобождение Тьмы лежит на Сэме, он руководил всей той теплой компанией. А большая часть ответственности всегда на лидере. А вот насколько он был прав или не прав, если честно я не знаю. Естественно, ни о какой Тьме он ничего не знал, а когда узнал, предпочел смерть о руки собственного брата,, нежели выпустить это в мир, это ему в плюс. С другой стороны, он прекрасно знал, что он очень рискует и ставки высоки, это ему в минус. Его мотивы понятны, он спасал брата, но надо помнить, что одновременно он спасал и мир от брата.
Так что остается посмотреть, что для мира опаснее, Каин дубль 2 (уничтожение десятой части всего человечества для начала, ибо грешны гады, а если и сами не грешны, то происходят от грешного рода. А что Дин семимильными шагами топал в этом направлении, понятно для любого беспристрастного зрителя. Или, для чего нам показали эту личную историю мальчишки Стайна. Просто так, чтобы экранное время занять? И то, что мотивы его убийства Дином были абсолютно идентичны мотивам Каина в "Песне палача", тоже далеко не случайно. Происходят из грешного рода, следовательно недостойны жить, а то сами могут в злодеев превратиться) или та самая пресловутая Тьма. Это как в случае с Кастиелем в 6 и 7 сезонах. Оказалось то, что левиафанчики не так опасны, как был бы Апокалипсис дубль 2. Так что посмотрим, а варианты возможны. Тем более, что аффтары любят посмеяться над Дином, и Карвер не исключение. Сначала заставят его толкнуть очень правильную и мудрую речь, которую определенная часть фандома ловит, затаив дыхание, и тут же ткнут его в морду. Иногда забавляет, иногда его просто жалко становится.
Цитата Green_Eyed ()
Думаю, лекарство должно свалиться с неба - не зря же в трейлере сезона был кадр, где Сэм молится. Вымолит себе чего-нибудь.
А вот это вряд ли. Когда это в СПН кому-то что-то удавалось вымолить, кроме приключений себе на соответствующее место?
Цитата Green_Eyed ()
Просто досадно, что из Сэма в очередной раз какого-то дурачка сделали.

А это как посмотреть, если найдет лекарство и удастся кого-то спасти, значит вовсе не дурачок. А вовсе даже наоборот.
Цитата Green_Eyed ()
Никого не спас, сам теперь сидит и ждет, когда его в очередной раз Дин спасет. И самое главное - это было абсолютно предсказуемо.

Не думаю, что он 1. никого не спасет 2. его спасет Дин. Посмотрим. Мне сложно понять, как из заключительной сцены о Сэме, а это его телефонный разговор с братом: "Я найду это средство, - Я знаю", можно сделать вывод о том, что Сэм сидит и ждет, когда его спасет Дин. wacko Волосы, как у Рапунцель он себе еще пока не отрастил biggrin
Цитата Green_Eyed ()
ОМГ, как живучи стереотипы!

Это не я так думаю, это была мотивировка Смерти, которая меня тоже несколько озадачила. Заподозрила двойную игру и какой-то тест. Но, похоже, Смерть и впрямь мертв, значит, видимо говорил то, что считал. Смерть о Сэме вообще какого-то невероятного мнения, которое демонстрирует со своего первого, и вплоть до последнего появления. А вот почему, я не знаю. С остальным в Вашем посте я в принципе согласна. Винты просто люди, далеко не всесильно, часто выступали пешками у сил, которые могущественнее их, и с огромными тараканами в голове. Но черт побери, их тараканы мне нравятся.

Сообщение отредактировал Margotta - Понедельник, 12.10.2015, 22:44

Green_Eyed
Охотница
Дата: Среда, 14.10.2015, 23:47 | Сообщение # 15
Душа

Цитата Margotta ()
Он его сподвиг к экстремизму тем, что вообще нацепил эту печать, не потрудившись даже почитать раздел "побочные эффекты", а ведь его Каин предупреждал. В результате стал все больше и больше подпадать под ее действие. И что, Сэм должен был ждать, пока Дин окончательно превратится в нечто, что уничтожит мир?

Я с вами вполне согласна. Но это было не умышленное "сподвигание" )) Любимый принцип Дина - авось пронесет. Тогда никто не знал, чем грозит Метка, и уж тем более, никто не знал о какой-то Тьме. Конечно, играя в такие серьезные и опасные игры, обязательно надо было подстраховаться, но, справедливости ради, надо сказать, что это была не та ситуация, когда можно сесть на диванчик, почитать инструкцию - прочитать все, что "написано мелким шрифтом", подумать, посоветоваться... Помнится, та первая встреча с Каином была проходила в достаточно напряженной обстановке. Особо раздумывать некогда было - кто его знает, этого Каина. Сейчас он расположен Дину Метку отдать, а завтра нет. Может, его и не найдешь потом... А Дин просто зациклился на убийстве Абадон - к тому же ему после изгнания из Сэма Гадриэля и всей этой братской размолвки срочно требовался какой-то допинг для возвращения самоуверенности. Поэтому и не задумался. А зря.

Цитата Margotta ()
на настоящий момент, большая ответственность за высвобождение Тьмы лежит на Сэме, он руководил всей той теплой компанией.

Да, наверное. Точно так же, как на нем лежит ответственность за освобождение Люцифера. Он убил Лилит, искренне рассчитывая, что этим спасает мир от Апокалипсиса. Он организовал это заклинание, искренне рассчитывая, что спасает Дина от Метки. И в том, и в другом случае, ни он, ни кто-то другой не могли знать истинной подоплеки. По сути, да - Сэм внес наибольший вклад в освобождение Тьмы, но можно ли считать виноватым человека, не знавшего, что он творит? Тот ли это случай, когда "незнание закона не освобождает от ответственности"? Честно говоря, я не знаю.

Цитата Margotta ()
А это как посмотреть, если найдет лекарство и удастся кого-то спасти, значит вовсе не дурачок. А вовсе даже наоборот.

Да, безусловно. Только где он его найдет? Если реально посмотреть? Они даже не знают принцип действия этой заразы, не говоря уж о способе изготовления противоядия. Для этого нужны долгие упорные исследования. А кто их будет проводить? И когда? Хотя одно ясно совершенно - природа заразы сверхъестественная. А подобное, как известно, лечится подобным. Понятно, что даже очень умные люди в белых халатах вряд ли придумают какой-то способ исцеления. Как не могли придумать этого в "Кроатоне", хотя там хоть профессиональный врач этим занимался. А если так, то все равно путь один - звать на помощь ангелов, ведьм, короля ада и пр. Ну, и в любом случае, одному Сэму не сдюжить. Вдобавок я так сказала исходя из всего опыта предыдущего сезона. Я буквально перед премьерой 11 сезона досматривала серии, которые я не смотрела в 10-м. Так мне там финальная сцена "Сэм сидит, привязанный к стулу" уже просто глаза намозолила)) Так что, думаю, и здесь все исцеление пойдет после приезда и при активном участии Дина.

Форум » Сверхъестественное » 11 сезон » 11.01 Из Тьмы да в полымя (Out of the Darkness, Into the Fire)
Страница 1 из 212»
Поиск:

AllStarz Top Sites OZON.ru

ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ

Supernatural является собственностью The WB Network / The CW Network
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и регламентируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, а также международными правовыми конвенциями. Вы можете использовать эти материалы только в том в случае, если использование производится с ознакомительными целями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны приобрести лицензионный продукт . Используемый формат кодирования аудиовизуальных материалов не может заменить качество оригинальных лицензионных записей. Все материалы представлены в заведомо заниженном качестве. Eсли Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законодательство РФ, что может повлечь за собой уголовную и гражданскую ответственность.

Все материалы, расположенные на сайте запрещено использовать без разрешения администрации сайта. Помощь сайту.
ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ