ВАЖНЫЕ АНОНСЫ
ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ Забыл пароль

Страница 1 из 11
Модератор форума: MARI, Brook, Zlaya, Mia111 
Форум » Сверхъестественное » Герои » Соционика Сверхъестественного (Типизируем героев СПН)
Соционика Сверхъестественного
Явление
Охотница
Дата: Пятница, 04.02.2011, 00:46 | Сообщение # 1
Гость
Статус: Offline

Награды: 3
Quote (Википедия)
Соционический тип (социотип, тип информационного метаболизма, ТИМ, психотип) человека — это тип психики человека, который определяется степенью осознанности информации, получаемой человеком о разных аспектах мира. Социотип определяет способы получения и обработки информации, возможности человека при взаимодействии с окружающей действительностью, его сильные и слабые стороны.

Да, соционика, как и любая попытка классифицировать человеческие отношения и характеры, грешит упрощениями. Но все же с недавних пор заинтересовалась соционическими тестами, решила определить,
к какому типу можно отнести персонажей СН и как описать их отношения.

Например, я встречала в сети мнение, что Дин - Джек, Сэм - Есенин (социальная ревизия, где Дин - ревизор)

Как думаете вы: с какими историческими личностями, писателями, актёрами, персонажами и др.
можно сравнить персонажей СН - Дин, Сэм, Джон, Бобби..., ангелов, демонов и других?

Тема для обсуждения.
Флуд и оффтоп запрещены.
Аргументируем свое мнение.

Сообщение отредактировал Brook - Среда, 03.08.2011, 00:14

Чудесо
Охотница
Дата: Пятница, 04.02.2011, 17:29 | Сообщение # 2
Душа

Награды: 23
Ой, ну типизировать персонажей я не решусь. У меня не настолько большой опыт, чтобы определить соционический тип человека без всяческих тестов или, как минимум, вопросов.
Quote (Явление)
применима ли соционика к не-людям - ангелам и демонам? happy

Применима, ведь они тоже совершают поступки, исходя из своих принципов, думают и чувствуют, так почему бы и нет? Так что всё в руках опытных психологов, которые с наскока определят и Каса, и Дина, и Сэма, и Импалу.

Don't worry. All be alright in the end

Brook
Охотница
Дата: Вторник, 26.07.2011, 14:11 | Сообщение # 3
Assassin vs Tamplier

Награды: 155
Для попытки дать теме вторую жизнь, я расширила и уточнило её назначение.

Ролевая [Elite Gamers Team]

shalimar-00
Охотница
Дата: Вторник, 26.07.2011, 15:42 | Сообщение # 4
Архидемон

Награды: 79
Quote (Явление)
Как думаете вы: с какими историческими личностями, писателями, актёрами и др. можно сравнить персонажей СН - Дин, Сэм, Джон, Бобби..., ангелов, демонов и других?

Честно говоря ни с кем из реально существующих личностей я сравнить не могу, только если с другими персонажами из других сериалов.

Brook
Охотница
Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 19:08 | Сообщение # 5
Assassin vs Tamplier

Награды: 155
shalimar-00, я думаю, и так можно))

Ролевая [Elite Gamers Team]

Elise
Охотница
Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 19:18 | Сообщение # 6
"Fame monster"

Награды: 118
Quote (Brook)
я думаю, и так можно

О ну тогда я пошла biggrin :
У меня идет ассоциация с еще одним моим любимым сериалом "Дневники вампира".
Сэмми п в начале сериала очень напоминает Стефана Сальваторе периода первых двух сезонов. Оба симпатичные, отлично сложенные, правильные до зубного скрежета парни.
У меня так же вызывают аналогию Дин Винчестер и Дэймон Сальваторе - оба красивые мужчины, сильные, многогранные личности со сложной судьбой.
При этом я помню, что братья Сальваторе вампиры т.е. нечисть, а Винчестеры - охотники.
Кэйтлин Пирс напоминает мне Белу Талбот. И вампирша и великая воровка - обе интересные женщины, коварные, умные, азартные, готовые пойти на все для достижения своих целей.
Ну вот такие у меня ассоциации...

shalimar-00
Охотница
Дата: Понедельник, 01.08.2011, 12:43 | Сообщение # 7
Архидемон

Награды: 79
Quote (Elise)
У меня идет ассоциация с еще одним моим любимым сериалом "Дневники вампира". Сэмми п в начале сериала очень напоминает Стефана Сальваторе периода первых двух сезонов. Оба симпатичные, отлично сложенные, правильные до зубного скрежета парни. У меня так же вызывают аналогию Дин Винчестер и Дэймон Сальваторе - оба красивые мужчины, сильные, многогранные личности со сложной судьбой.

это становится традицией. и снова ППКС biggrin :D
Quote (Elise)
Кэйтлин Пирс напоминает мне Белу Талбот.

тут не совсем. разве что обе готовы рискнуть всем кем угодно и чем угодно, лишь бы самим остаться в живых. даже знакомых, помогавших ранее готовы сдать или убить))
у меня еще Дин немного ассоциируется с Сойером из Остаться в живых. Тоже ассоциальный тип, всегда готов пофлиртовать, оба своим умом не хвастаются, но явно знают достаточно. И конечно шуточки что надо))

Сообщение отредактировал shalimar-00 - Понедельник, 01.08.2011, 13:46

MorningGlory
Охотница
Дата: Среда, 17.08.2011, 20:15 | Сообщение # 8
Призрак

Награды: 10
Нуу, я бы не стала сравнивать ДВ и Supernatural. Разве что старая песня "хороший брат - плохой брат"... Не стоит забывать, что Дин, в отличие от *тоже любимого мной* маньяка, жестокого убийцы и в целом идиота Дэймона всю свою жизнь спасает людей)))

А я бы сравнила Сэма с Джейком из фильма "Пожиратель душ" в исполнении Эклза... До этого я удивлялась, каким боком Дженсен пробовался на роль Сэма, но после фильма поняла, что положительные психопаты со сложным выражением лица ему тоже отлично удаются)

Do you feel like a chain store?

Brightness
Охотница
Дата: Пятница, 07.10.2011, 11:44 | Сообщение # 9
Гость

Награды: 0
Соционикой начала интересоваться недавно, кое-что уже соображаю.
Не очень согласна с вариантом, что у Сэма с Дином ревизия, конкретное непонимание у них, насколько помню, началось после 4 сезона, когда Сэм связался с Руби и по его вине был устроен Апокалипсис. Тут не в соционике причина.
Дин - Джек? Категорически не согласна. Где у него базовая деловая логика? ИМХО, Дин больше на Штирлица похож.
Сэм похож либо на Драйзера, либо на Достоевского. Но точно не Есенин.
Кастиэль скорей всего либо Максим, либо Драйзер. Но больше похож на Максима.
Вот Кроули и Бела Талбот - стопудовые Джеки.

Некоторые видят в луже лишь грязь, а некоторые - отражение звезд...

Gandkapper
Охотница
Дата: Пятница, 07.10.2011, 12:27 | Сообщение # 10
Собиратель душ

Награды: 27
Сэм - сложный, противоречивый персонаж. Персонаж "в движении", если так можно выразиться. В постоянной борьбе с собой и с внешними обстоятельствами. Борьба очень выматывающая, но Сэм из тех, кто дерется до конца.

Очень сложно припомнить персонажа, который был бы похож на него. Но когда читала "Бремя страстей человеческих", то Филип напоминал мне Сэма. Правда, по моим ощущениям, Сэм все же более сильная личность.

Из персонажей кинофильмов вспоминается почему-то Клайн из "Я прихожу с дождем". Оба пытаются закопать все свои проблемы как можно глубже, но оба в конце концов понимают, что от себя не убежать. У обоих тяжелое, трагичное прошлое, связанное с собственными ошибками и с ошибками других.

Но вообще, мне сложно подобрать кого-то похожего. Все таки Сэм - один из тех, кто вбирает в себя очень много качеств, которые составляют гремучую смесь.

С Дином тоже все сложно. Как персонаж он более понятен, имхо. Но вот подобрать кого-то похожего получается с натяжкой.
Чем-то напоминает Майкла Скофилда из "Побега", хотя Дин кажется мне более сложной натурой. Что -то есть от Билли из "Отступников". Возможно, отчаянная решимость бороться до конца. Возможно, попытка скрыть себя от окружающих.

Эпиклавер

Brightness
Охотница
Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 01:05 | Сообщение # 11
Гость

Немного еще добавлю в тему о соционике, пересмотрела недавно 3-5 сезоны.
Руби - Штирлиц. Белла наверное все-таки Напка. Кроули отчасти похож на Бальзака. Бобби - типичный Габен. Анна похожа на Максимку.

Некоторые видят в луже лишь грязь, а некоторые - отражение звезд...

Сообщение отредактировал Brightness - Воскресенье, 04.12.2011, 01:05

ruttie
Охотница
Дата: Суббота, 04.02.2012, 21:03 | Сообщение # 12
Гость

Quote (Brightness)
Дин - Джек? Категорически не согласна. Где у него базовая деловая логика? ИМХО, Дин больше на Штирлица похож.

Вообще-то, Джек и Штирлиц - родственники, базовая у них одинаковая, черная деловая логика ).

Самая популярная версия на соционических форумах: Сэм - Достоевский, Дин - Штирлиц, дуальная, блин, пара )). Кроули - 100% Дюма, Бобби, да, вполне Габен, Джон Винчестер - Драйзер, Трикстер, он же Габлиэль, - Гюго, Кастиэль, имхо, Робеспьер, Люцифер - Есенин или Гамлет (скорее, первое), Анна - какой-то экзальтированный интуитивный интроверт, может быть, Бальзак, но никак не Максим, Максим, скорее, Руби, Бела, да, пожалуй, Нап.

Сообщение отредактировал ruttie - Суббота, 04.02.2012, 21:04

Varra2
Охотница
Дата: Вторник, 30.10.2012, 14:17 | Сообщение # 13
Гость

Сэм - вполне себе Дост.

Дин - сенсорик? к тому же БС? да ну, не верю. В агрессора еще хоть как-то могу поверить (видела версию "Жуков"), но вот в "заботливого" - ни разу. О нем о самом бы кто позаботился наконец, но, видимо, не дождется. Да и в дуальность сей братской парочки тоже особо не верится. Вообще, мне лично кажется, что он скорее Дон Кихот. БЭ болевая, ЧС "надо, должен" - похоже на нормативную, поесть любит, причем какой-то фигни да пожирнее - тоже характерная для Донов черта (не знаю, почему, но сужу по знакомым Дон Кихотам, почему-то всем именно такое и нравится...) Единственное, не вполне понятно, в чем же тогда его ЧИ выражается...
Ну, а если и не Дон, то Джек.

Зато вот у Кроули этого самого БС навалом, так что версии "Дюма" я несказанно рада. А то распостраненная логика "везде ищет выгоду, значит, Джек" мне уже надоела. Ну какой же из него Джек, с таким-то безупречным вкусом?)) Единственное, что тут вызывает сомнения, так это болевая ЧЛ. Все-таки деловая хватка у него тоже присутствует... Ну, предположим, маломерность ЧЛ с лихвой компенсируется сильно прокачанными творческой ЧЭ и фоновой БЭ - Дюма ведь по природе своей манипулятор. (а вообще, главный аргумент в пользу Дюмы - история с Диком и плюшками biggrin )

Кастиель вроде похож на Макса, но против версии с Робеспьером тоже ничего не имею.

Про остальных вообще ничего сказать не могу.

Сообщение отредактировал Varra2 - Среда, 31.10.2012, 15:47

ruttie
Охотница
Дата: Понедельник, 26.08.2013, 12:14 | Сообщение # 14
Гость

Цитата (Varra2)
Сэм - вполне себе Дост.

Дин - сенсорик? к тому же БС? да ну, не верю. В агрессора еще хоть как-то могу поверить (видела версию "Жуков"), но вот в "заботливого" - ни разу. О нем о самом бы кто позаботился наконец, но, видимо, не дождется. Да и в дуальность сей братской парочки тоже особо не верится. Вообще, мне лично кажется, что он скорее Дон Кихот. БЭ болевая, ЧС "надо, должен" - похоже на нормативную, поесть любит, причем какой-то фигни да пожирнее - тоже характерная для Донов черта (не знаю, почему, но сужу по знакомым Дон Кихотам, почему-то всем именно такое и нравится...) Единственное, не вполне понятно, в чем же тогда его ЧИ выражается...
Ну, а если и не Дон, то Джек.

Дин, определенно, не Дон, Доны идейны и принципиальны, никаких сделок и полумер в отношении зла для них быть не может (Арью Старк вспомните, стала бы она так "заигрывать" с Ланнистерами?). Они скорее пожертвуют братом/другом/собой ради идеи, ради принципов, а у Дина на первом месте семья, друзья, в общем, БЭ в ценностях. Но, при этом, влиять на отношения, выстраивать их он не умеет, т. к. этика слабая. Экстраверт, значит, Джек или Штирлиц. Но третья квадра в принципе эгоистична, и, имхо, для них подобное бескорыстное служение человечеству - нонсенс. Тот же Джон Винчестер занимался охотой ради личного интереса - мести.

Цитата (Varra2)
Зато вот у Кроули этого самого БС навалом, так что версии "Дюма" я несказанно рада. А то распостраненная логика "везде ищет выгоду, значит, Джек" мне уже надоела. Ну какой же из него Джек, с таким-то безупречным вкусом?)) Единственное, что тут вызывает сомнения, так это болевая ЧЛ. Все-таки деловая хватка у него тоже присутствует... Ну, предположим, маломерность ЧЛ с лихвой компенсируется сильно прокачанными творческой ЧЭ и фоновой БЭ - Дюма ведь по природе своей манипулятор. (а вообще, главный аргумент в пользу Дюмы - история с Диком и плюшками )

Его постоянно "кидают" его деловые партнеры, так что его ЧЛ, имхо, вполне тянет на болевую.

Форум » Сверхъестественное » Герои » Соционика Сверхъестественного (Типизируем героев СПН)
Страница 1 из 11
Поиск:

AllStarz Top Sites OZON.ru

ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ

Supernatural является собственностью The WB Network / The CW Network
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и регламентируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, а также международными правовыми конвенциями. Вы можете использовать эти материалы только в том в случае, если использование производится с ознакомительными целями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны приобрести лицензионный продукт . Используемый формат кодирования аудиовизуальных материалов не может заменить качество оригинальных лицензионных записей. Все материалы представлены в заведомо заниженном качестве. Eсли Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законодательство РФ, что может повлечь за собой уголовную и гражданскую ответственность.

Все материалы, расположенные на сайте запрещено использовать без разрешения администрации сайта. Помощь сайту.
ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ