ВАЖНЫЕ АНОНСЫ
ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ Забыл пароль

Страница 64 из 64«12626364
Модератор форума: MARI, Brook, Zlaya, Mia111 
Форум » Сверхъестественное » Герои » "ОСОБОЕ МНЕНИЕ" - Дин Винчестер (Мнения, оценки, характеристики.)
"ОСОБОЕ МНЕНИЕ" - Дин Винчестер
Jensen
Охотница
Дата: Вторник, 18.09.2007, 14:13 | Сообщение # 1
Администратор
Статус: Offline

Награды: 157
Значит так дорогие мои!
Мне до тошноты надоело, что очень многие воспринимают Дина Винчестера как развязанного самца, выпивоху, шутника и легкомысленного человека. Я хочу подчеркнуть что подобное поверхностное отношение наблюдается не у всех, но у многих.

Итак, я хочу высказать свое отношение к этому персонажу, и то что собственно говоря я вижу через призму своего небольшого, но все же цветастого опыта. Я хочу поведать вам так сказать «ОСОБОЕ МНЕНИЕ». Те, кому мои словоизлияние не интересный могут не читать, а кого все же интересует моя позиция, вольны соглашаться или оппонировать.

Читать МОЁ ОСОБОЕ МНЕНИЕ О ДИНЕ ВИНЧЕСТЕРЕ В ЭТОМ СООБЩЕНИИ ------> КЛИК

примечание:
- Мнение JanaJ - "Анализ: Дин"

Убедительная просьба оставлять в этой теме сообщения с психологической характеристикой героя.
О том, что Дин "обалденный" и проч., известно всем.
Флуд и оффтоп под запретом.
И не забываем уважать мнение друг друга.

Margotta
Охотница
Дата: Вторник, 09.06.2015, 01:31 | Сообщение # 946
Демон

Награды: 13
Дин. На англоязычных форумах его называют «Защитник». И действительно, он неоднократно говорит: «Оберегать Сэма – это часть того, что я есть». В серии 07.07 об экстрасенсах звучит фраза, которую он полностью отнес к себе: «Иногда настоящий талант заключается в том, чтобы любить близких и заботиться о них». Спасает Сэма практически в каждом сезоне, в том числе и от самого Сэма (а мы знаем, что для Сэма наибольшую опасность представляет сам Сэм). Научился жертвовать своими интересами ради брата еще в детстве. Априори мы считали, что Сэм не хотел заниматься охотой, а для Дина это воплощение мечты. В 9 сезоне в 7 серии мы узнаем, что вовсе он не мечтал об охоте, а хотел, как и Сэм нормальной жизни, но, когда ему представился шанс вести нормальную жизнь, вернулся к охоте, чтобы не бросать младшего братишку. Ради брата готов на все. Его детство кончилось в четыре года и он сделал все возможное, чтобы хоть немного продлить детство Сэма, будучи еще сам ребенком. Полностью отсутствует себялюбие до такой степени, что это становится недостатком (даже твои враги не ненавидят тебя так, как ты сам себя, я знаю, я пытался – Кроули.) Дин, ну полюби себя хоть немного, ну хоть иногда и хоть на немножко ставь свои собственные интересы не ниже интересов Сэма! Но нет, единственное, на что он смеет надеяться это счастливая жизнь для Сэма, но не для себя. (сезон 8, серия 14). Считает себя виноватым за все разваленные часовни 15 века (ну кроме тех, которые, по его мнению, развалил Сэм). Отчаянно храбр и носит свою храбрость как защитную броню. Часто бывает несправедлив, но за внешней жесткостью скрывается добрая и ранимая натура, но при этом считает, что любви недостоин. Считает, что как охотник Сэм лучше его («что я, простой пехотинец, а вот ты мозг наших операций», «Я знаю, что для тебя нет ничего невозможного»). Сэм склонен думать, что Дин ему не доверяет, в то время как Дин просто за него отчаянно боится (пожалуй, единственный страх Дина серия 20, сезон 8, не считая полетов, конечно). Ставит свободу превыше покоя, и знает, что к праву принимать решения прилагается соразмерная ответственность, и чем масштабнее решение, тем выше ответственность. Не застрахован от ошибок и время от времени их совершает, а поскольку личность глобального масштаба, то и последствия его ошибок могут иметь глобальный масштаб. И еще, он таки выучил несколько строчек экзорцизма на латыни, не сразу, конечно, но все-таки.

Margotta
Охотница
Дата: Четверг, 30.07.2015, 03:39 | Сообщение # 947
Демон

Почитала немножко тему. Веселая, что с одной стороны, что с другой. Была падсталом от того как кривой перевод сподвиг некоторых на построение целой теории: Человек-фонарик" как метафора того, что Дин чуть ли не светоч этого мира. В оригинале: "I'll man a flashlight' - "А я возьму фонарик". Причем на английском фраза звучит умопомрачительно смешно, поскольку глагол to man употребляется для оружия покрупнее, например, to man a cannon - "укомплектовать пушку расчетом". Так что смысл фразы: "Я укомплектую собой фонарик". Американцы со смеху покатились, а в узких кругах русского фандома заговорили о "святости" Дина. biggrin

Сообщение отредактировал Margotta - Четверг, 30.07.2015, 03:43

Margotta
Охотница
Дата: Вторник, 23.02.2016, 16:17 | Сообщение # 948
Демон

Этот ответ больше про Дина, поэтому отвечаю в теме про Дина.
Цитата Кэтти ()
Я ни разу не ставила самопожертвование и суицидальные наклонности в вину ни Сэму, ни Дину. Вы меня неправильно поняли. Суицидальные наклонности есть, но раз они проявляются только в самопожертвование, то я не виню ребят, а лишь горжусь ими.

К счастью нет. Они иногда проявляются у Дина, когда у него очередной приступ ненависти к себе, или когда он очень боится, или когда у него просто очередной психологический кризис, но, к счастью, это не на постоянной основе, а лишь защитный механизм. А Сэм за этим следит, и такие его наклонности пресекает. Как это было, например, в серии про превращение Гордона в вампира, как это было и в серии про амазонок, как это было в 8 сезоне в серии "Испытание и ошибка", как это происходит сейчас в последних эпизодах, когда Дин переложил проклятье поцелуя на себя. Его низкая самооценка, кстати, в какой-то мере предопределила его решение продать за жизнь Сэма свою душу, когда он заявлял Бобби, что хоть что-то хорошее из его жизни получится.
У Сэма такие наклонности проявились в 4 сезоне (и хорошо, что они там и остались), когда он решил, что раз все равно от демонской крови избавиться не сможет, он "уникальный фрик", так хоть постарается что-то хорошее из своей жизни сделать.
Цитата
Во мне демонская кровь, Дин. Эта болезнь течет по моим венам и мне никогда ее не отскрести и не очиститься! Я новый уровень урода. И я просто пытаюсь взять это - это проклятие и сделать из него что-то хорошее. Потому что я должен.

В этой фразе гордость тем, что он "уникальный фрик" можно усмотреть, если только очень сильно хейтить персонажа.
Так что, на постоянной основе суицидальных наклонностей Слава Чаку ни у кого из них нет.
Цитата Кэтти ()
О способности Дина винить себя во всем, в чем только можно, я помню.

Чувство вины и ответственность не одно и тоже, сами писали. Чувство вины Дин испытывает, а вот с ответственностью за свои поступки до 11 сезона были проблемы. Помучался виной за начало Апокалипсиса, а потом переложил ответственность на брата, вроде часть своей ответственности признал, а потом опять про нее забыл. За смерть Кевина вину испытывал, но тут же заявил, что поступил абсолютно правильно. Сам про себя говорил, как он справляется с чувством вины: "Отрицание, Алкоголь. Насилие". Да и сейчас пока не очень. Он и в 11 сезоне не взял на себя ответственность за то, что принял Каинову печать, а предпочел свалить на Каина, как будто это была инициатива Каина, и тот его не отговаривал. Ну хоть не на Сэма, и за то спасибо. Да и ответственность за выпуск Тьмы с Сэмом делит, а для Дина это невероятный прогресс, я за него рада.
Цитата Кэтти ()
Опушки! А кто тогда Дин? Не он ли ножиком вместе с демонами одержимых, ни в чем неповинных людей убивал? Совсем не убийца?

Знаете, когда он в бою демонов резал, это было в бою, там ситуация такая, когда или ты, или тебя, и на этом основании назвать Дина убийцей нельзя, А вот в 6.21, когда он десятки одержимых зарезал, которых можно было спасти, вот там совсем другое дело. Эми по сравнению с ним - невинная овечка. Но ирония состоит в том,что зарезал он ее, не из-за того, что она убивала, а из-за того, что он сам убивал. Поэтому и сказал "Люди не меняются" - сам себя ненавидел за то, что превратился в убийцу, а расплатилась за это Эми.
Цитата Кэтти ()
Затем все вокруг твердят ему, что Сэм опасен и, что его надо убить. Дин упрямо верит, что сам Сэм в монстра превратится не сможет.

В том то и дело, что это не так. Когда Сэм высказал свои страхи, что может вопреки своей воле перейти на сторону зла, Дин ему не ответил: "Ты не такой, ты на это не способен". Он что ему ответил? "Не перейдешь, потому что я рядом". Хоть раз он ему сказал "Я в тебя верю"? А что он в Сэма не верил он сам неоднократно признавал, и в той же 5.04, и в "Точке невозврата", вроде поверил после, о чем свидетельствует то, что он привез Брейди к Сэму, и вроде поверил в финале 5 сезона. Но позже оказалось, что это не так, только пообещал, и даже предпринял для этого определенные усилия, но так и не смог. А почему? Ведь Сэм это обещание доверия оправдал более чем полностью, и от мести Брейди отказался, и дьявола смог победить. После 4 сезона Сэм всегда был кристально честен с Дином, а вот доверять Дин ему так и не стал. И в 7.03 пообещал опять: "Надо же когда-нибудь начинать", и соврал.
Цитата Кэтти ()
И героем побудет.

Героем себя воображал Дин, опять Вы все перепутали biggrin И как правило, за геройства Дина расплачивается Сэм. Дин продал душу - Сэм прыгнул в Клетку, Дин решил погеройствовать, закрывая Адские Врата, не дождавшись, пока Кевин до конца не переведет Скрижаль, чтобы уже потом принимать взвешенное решение, а все незабываемые ощущения вытаскивания позвоночника через глотку пережил Сэм. Дин решил спасти Сэма любой ценой, а кошмары как он своими руками убивает Кевина снятся Сэму, Дин нацепил на себя Каинову Печать, а Сэм чуть не расплатился за это своей жизнью.
Цитата Кэтти ()
И, наконец, предательство Каса. Здесь Дин вновь разрывается. С одной стороны Сэм и Бобби - самые близкие - твердят, что Кас - предатель, с другой, Кас входит в число самых близких. Однако, сколько бы Дин не твердил "Это же Кас!", отрицать очевидное становится бессмысленно.

И тут вопрос спорный. Кас просил его выслушать, Дин отказался. "Ты мне почти как брат, значит должен делать так, как я говорю". Для Дина предательством является отказ в абсолютной послушании. Сэм не послушался - значит предал, Кас не послушался - значит предал. Кас в 6 сезоне мир спас, если Вы не заметили. Да способ был рискованный, да в результате были выпущены левиафаны, но левиафаны землю не сожгли, как это бы сделали Люцик с Михаилом, если бы Кас послушался Дина. А потом Ваша логика интересна, Кас обманывал Дина, Кас предал Сэма, разрушив его стену, но доверять Дин не может Сэму. Сэм для Дина - нездоровая точка фиксации. Чуть что, виноват Сэм.
Цитата Кэтти ()
Дин никогда не требовал много. Хорошее отношение - вот и все, что ему нужно.

Вообще-то когда любят, не требуют ничего взамен, иначе это не любовь. Думаю, что с возрастом Вы это поймете.
Цитата Кэтти ()
И Сэма бы Дин выпустил. Только вот Сэму надо было сначала от наркомании излечиться, а для этого надо было посидеть в бункере. Не в тюрьму же его вести, и не в наркодиспансер.

А поговорить был не вариант? Ну хотя бы для начала, а потом, если бы не получилось, уже заманивать в бункер обманом? Сэм готов был говорить, и был вполне в адеквате - тот же самый Сэм, Дин с ним разговаривать отказался. Уже говорила, что для Дина на тот момент не существовало полутонов - или абсолютное послушание, или "предатель". Как там лжеМэри говорила? Может дело не в них, может дело в тебе? Она хоть и лжеМэри, и много гадостей Дину наговорила, била по самым большим страхам Дина, что он никому по настоящему не нужен, но вот эта фраза была справедлива. Кстати, в 11 сезоне мне нравится, что Дин наконец стал Сэма слушать и главное слышать.
Цитата Кэтти ()
Кстати, демонизировавшегося Дина Сэм тоже сажает в наручники. И даже разговаривать с ним отказывается

Пытался, причем дважды. Один раз при встрече, а второй раз в Импале. И Дин уже на тот момент был демоном - его удерживала ловушка, а вот почему когда Дин уже не был полным демоном, и ловушка его удерживать перестала, он все равно пытался убить Сэма, это вопрос интересный. А в финале 10 сезона Дин не был демоном, он оставался человеком, хоть и под влиянием печати.
Цитата Кэтти ()
В 9 сезоне Сэм, вновь разочарованный в семье, которая оказывается не только яблочные пироги

И опять Вы все перепутали, Сэм от Дина пирогов никогда не требовал, все было наоборот Их требовал Дин biggrin
Цитата Кэтти ()
В письме из "Путеводителя по Сверхъестественному", сказано, что одного сдавшегося Винчестера хватит.
Да и в их разговоре он ни слова не говорит о том, что теперь Сэм должен сдаться.

Увы, и это неправда.
Цитата
Дин: Я просто...не верю
Сэм: Во что?
Дин: В тебя. Я не верю. Я не знаю, будет ли это демонская кровь, или демонша, или что-то еще, но они найдет способ обратить тебя.

А в письме, а зечем он вообще об этом писал, если бы верил, что Сэм не сдастся?
Цитата Кэтти ()
В 4.16, когда Дин не хочет пытать демона. Для Сэма это не признак человечества, а признак слабости.

Опять не так. (Что-то до Ада Дин таких признаков человечества не демонстрировал. Предыстория "Конфискатора" происходит после того, как Бела раскрыла, что братьям нужна Лилит и до попадания Дина в Ад.) Это не признак человечности, это страх Дина перед своей собственной темной стороной, о том, та, которая в нем присутствовала латентно всегда, (серия о знакомстве с Гордоном, где он признался, что ему нравится убивать) и которая раскрылась в аду, когда он не просто стал мучить души, а стал получать от этого процесса удовольствие. А насчет того, что Дин себя собрал в кучку, да он до сих пор себя в кучку собрать не может. Это Дин, а не терминатор. С одной стороны возможность убивать, не испытывая угрызений совести его привлекает, а с другой стороны, он эту свою сторону знает, и боится, что она возьмет над ним верх. Так, как она брала над ним верх в 6.21, так как она взяла в нем верх в Чистилище, так как она взяла в нем верх под влиянием печати. Она его очень привлекает, потому что с ней легко и просто, и одновременно он ее боится и с ней борется.
Цитата Кэтти ()
Но почему сценаристы с 7 сезона "выезжают" в отношении Сэма только на жалости (к 10 сезону это уже не относится)?

В отношении Сэма на восхищении его стойкостью, что в 7 сезоне, когда он вопреки прогнозам что Смерти, что Каса, что Кроули, не свалился овощем, а продолжал сражаться с собственным безумием, и на пороге смерти, когда на 11 сутки без сна, когда у самого уже ногти вылезали, спас девчонку, а в 8 сезоне на его невероятной стойкости и решимости закрыть Врата Ада, несмотря на то, что сам уже на ногах не держался. А на жалости был построен весь 9 сезон, но только вот незадача, на жалости к Дину. Его страдающее лицо на весь экран демонстрировали, полностью убрав ПоВ Сэма начиная с 9.13 вплоть до финала. И про чувства Сэма мы узнаем только в финале, и то скороговоркой. Вот Вы, например, так жалостью к Дину прониклись, что целых две страницы успокоиться не можете, даже два сезона спустя.
Цитата Кэтти ()
спасение людей для него становится важным делом, а не делом, что привил им отец.

И опять Вы все перепутали. Сэм никогда не делал ничего, только потому, что ему что-то там привили, или что-то сказали. Он всегда делал то, что сам считал правильным, даже когда ошибался. Не за это ли Вы его сейчас ругаете? За то, что в 4 сезоне никого не слушал, и делал как сам считал правильным? А вот Дин да, занимался охотой, потому что отец так привил. Сам говорил об этом Сэму в 1 сезоне, отец говорит, что надо, значит надо, и позже в 7 сезоне сам признавался в этом Нэшу:
Цитата
Эллиот: Иногда хочется прорваться сквозь эту бюрократию с волшебным средством. Охота делает меня свободным. Разве не потому ты охотишься?
Дин: Раньше я занимался ею, потому что так делала моя семья.
Элиот: Хмм.
Дин: но они все время умирают. Сказать по правде, я уже не знаю, почему этим занимаюсь

Ну и монстров убивать тоже нравилось, можно убивать и не чувствовать угрызений совести, наоборот, чувствовать себя героем, спасающим людей.
Цитата Кэтти ()
С другой стороны, как охотник, он должен был сразу убить Ленору, ругару и Руби. Может быть, именно эти три неудачных случая (хоть ругару практически вынудили сорваться), причем именно с подачки Сэма, и вынудили Дина поступить так.

Ругару вынудили сорваться, истинным монстром этой истории был Тревис, Сэм был прав. С Ленор тоже Сэм был прав, она не сама сорвалась, ее заставила Ева, это все равно, что одержимых людей обвинять в том, что они убивали, пока демоны рулили. И не отпустил бы Сэм Ленор, некому им было бы помочь с Евой. Ленор помогла очень многих спасти, наведя братьев на Еву. Руби да, тут Вы правы. Дину ее надо было убить еще в 3 сезоне, но она столько раз спасала им жизнь, что бдительность притупилась не только у готового доверять Сэма, но ко всем подозрительного Дина. И с Эми Сэм, конечно, был прав. Запутавшаяся и согрешившая, но не убийца. Согласно христианской морали милосердие выше правосудия, Сэм вернувшийся из Клетки стал жить и действовать согласно христианской морали. "Милость к падшим..." и все такое. Поэтому, кстати, и вину в 7.04 перестал испытывать, он прошел христианское покаяние. Вы наверное, просто не знаете ее тонкостей, почитайте, может и мнение Ваше изменится. Дину тоже не мешало бы почитать. :)
Цитата Кэтти ()
Или, по-крайней мере, вызвала сочувствие, что и не каждая жертва может. Да и не стоило Дину скрывать это от брата, хоть я и понимаю, почему он так делал. Только в серии до этого, у Сэма были глюки. А в этой серии он вообще не отвечал на звонки, исчезнув неизвестно куда, бросив брата со сломанной ногой в лесу без машины.

Ну почему Вы всегда так передергиваете? Он его оставил в доме Руфуса с Бобби, в полной безопасности, а не одного в лесу, зачем вот такое неприкрытое хейтерство? Оно же ничего, кроме смеха не вызывает, сериал смотрели не только Вы. А что касается мотивов Дина, вот еще одно доказательство, что Дин в силу брата не верил. Ему Бобби говорил, поверь в брата, он сильнее, чем ты думаешь, но все бестолку. А Сэм ушел один потому, что это было его незаконченное дело. Он понял, кто там орудует и пошел Эми убивать, но узнав все обстоятельства, вынес решение в ее пользу. В СПН охотники в одном лице полиция, суд и исполнители наказаний. Это налагает на них еще большую ответственность, чем на обычную полицию и суд, Сэм соответствует самым высоким стандартам. А вот убить потому, что сам себя ненавидишь, и потому, что тебя кто-то другой обманул, это вот никаким стандартам не соответствует. Ни Божеским, ни человеческим.
Цитата Кэтти ()
Объяснить это легко. Да, Дин обижен, но он знает. что Сэм сейчас себя ни в чем виноватым не считает (7.04), и помнит, что в 5 чувство вины Сэма помогло им хоть немного наладить отношения.

То есть, Вы считаете, что Дин занимается эмоциональным шантажом? Возможно, в этом что-то есть, не думала над этим, но обязательно подумаю. В самом деле, он же не рассказал Сэму, что сделка Лестера с демоном сорвалась, поскольку Ад свою часть сделки не выполнил. Почему?
Но в этом конкретном случае дело не в этом. Спектр заставляет людей говорить, что они на самом деле думают. И Дин действительно в душе винил Сэма и за Руби, и за кровь, и за убийство Лилит, и за начало Апокалипсиса (своя доля вины в его начале давно переложена на Сэма), и за потерю души (вот это вообще круто. Душа Сэма в это время в Клетке горела, но все равно в этом Сэм виноват) и ничего ему на самом деле не простил. Дин вообще не способен ни верить в кого-то, ни прощать. А взамен своей любви требует и абсолютного послушания и абсолютной преданности. А вот любить просто так, как это делает Сэм, у него не получается.
Цитата Кэтти ()
ак Дин еще после этого ему не в челюсть заехала, а обнимать бросился? Ну, ладно, состояние у Сэма было октровенно жалкое - и морально, и физически.

Вау. Вы считаете приемлемым заехать в челюсть умирающему человеку? Или Вы считаете, что на это способен Дин? Вот уж правда, никто так не опустит Дина, как динофилки.
А про моральное состояние Сэма в финале 8 сезона... Это Вы его стойкость, целеустремленность, решимость ни в коем случае не подвести брата и самопожертвование ради блага людей так называете? Просто нет слов.

Вы в нашей с Вами полемике либо искажаете факты сериала, либо даете общие рассуждения без подкрепления фактами с цитатами, либо пересказываете содержание мультиков, романа "Унесенные ветром", рассказываете о своей семье и о Ваших соседях - все это очень красноречиво, но не имеет отношения к тому, что нам показывают. Если хотите содержательной дискуссии обсуждайте факты из сериала и подкрепляйте их цитатами из сериала, еще раз прошу.

Сообщение отредактировал Margotta - Среда, 24.02.2016, 20:12

Green_Eyed
Охотница
Дата: Воскресенье, 29.05.2016, 17:27 | Сообщение # 949
Душа

Награды: 14
Из дискуссии 11 сезон, "11.23 Альфа и Омега"

Цитата Green_Eyed ()
Честно говоря, я не замечала у Дина стремления к свободе.

Цитата Margotta ()
У него его изначально не было, его Сэм научил: думать своей головой и принимать решения самостоятельно. Это где-то в конце первого сезона началось. Помнишь их встречу с отцом: Сэм и отец начинают ругаться, Дин привычно останавливает Сэма, а потом робко так отцу: "Тебя это тоже касается". Для Дина это был огромный шаг вперед, он в первый раз в своей жизни поставил под сомнение приказ. А далее он уже на упрек отца, что тот ему не рассказал о способностях Сэма уже выдал по полной, папаДжон очень удивился "этот твой новый тон". Не было бы этого, он бы не поставил под сомнение предсмертный приказ отца, а позже бы подчинился Михаилу. Но вообще, ты права. По психологическому складу - Дин - послушный солдат, Сэм - независимая личность, прирожденный лидер.

Под свободой я имела в виду все-таки что-то вроде "делаю, что хочу" - эдакая свобода воли и желаний. Дин в каком-то смысле тоже делал, что хотел, но в определенных рамках: Папа сказал "надо охотиться" - значит, надо. А ты больше говоришь именно о независимости. Хотя свобода и независимость идут рука об руку...

И да, я согласна, после того, как братья Винчестеры пустились в свободное плавание, Дин изменился. Хотя, насколько сильно он изменился, судить все-таки трудно. Маловато мы знаем о их юности. Детство нам еще немного показали во флэшбэках, а о юности в сериале все больше намеки и косвенные улики. В тех же отношениях с Джоном... Мы не знаем, насколько послушным солдатом был Дин, также как и насколько независимым бунтарем был Сэм. Понятно, что это каноничное распределение ролей, но тут может быть масса нюансов. Не думаю, что Дин так уж всегда отвечал на приказы "Разрешите бегом, сэр?" или что Сэм на все приказы Джона посылал его нафиг. А поскольку у нас маловато исходных данных для сравнения, трудно судить, насколько сильными оказались изменения.

Конечно же, после исчезновения Джона Дин изменился, просто потому что изменилась ситуация. Уже не было под рукой отца, который скажет, что делать. Нет, понятно, что главная установка у Дина была, и ее задал Джон: спасать людей, охотиться на нечисть. Дин следовал ей неукоснительно, но в этих заданных рамках ему гораздо больше приходилось решать самому. А как же иначе? Вариантов же не было.

Но они оба менялись - и Сэм, и Дин. И они наверняка учились друг у друга, но уверена, что неосознанно. Это что-то вроде диффузии - взаимного проникновения характеров. Не думаю, что Дин учился чему-то у Сэма сознательно, типа "Ага, вот Сэм так делает, значит, и я тоже буду так делать". Или что Сэм сознательно учил чему-то своего старшего брата. Упаси Боже! biggrin Дин с его самоуверенностью даже думать не мог об этом. Это было все исподволь, незаметно, и эти изменения затронули их обоих. И именно это заметил Джон при встрече.

"Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате. Особенно если её там нет."

Сообщение отредактировал Green_Eyed - Воскресенье, 29.05.2016, 17:28

Margotta
Охотница
Дата: Воскресенье, 29.05.2016, 18:22 | Сообщение # 950
Демон

Цитата Green_Eyed ()
Не думаю, что Дин так уж всегда отвечал на приказы "Разрешите бегом, сэр?" или что Сэм на все приказы Джона посылал его нафиг. А поскольку у нас маловато исходных данных для сравнения, трудно судить, насколько сильными оказались изменения.

Конечно, абсолютизировать не стоит. И у Дина были сомнения, и Сэм в детстве и юности, я думаю, в основном приказам отца следовал. Просто я думаю, что когда у Сэма закрадывались сомнения в правильности этих приказов, он не стеснялся об этом сообщать и требовать объяснений. Ему самому надо было знать, что то, что он делает, правильно, и почему это правильно. Думаю, что изначально в детстве у Сэма было мало сомнений в приказах отца. Они появились позже, когда он начал понимать что мир не черно-белый, а многоцветный. Ну и прирожденная сила характера тоже свою роль сыграла - не в его природе слепо подчиняться. А еще его встреча с Эми - вот это мне кажется сыграло огромную роль в становлении его характера - бороться нужно не с сверхъестественным, а со злом - как он сказал Дину в "Жажде крови", что для Дина явилось откровением. А у Дина сомнения подавлялись установкой: отец сказал надо, значит надо. "Не надо думать, с нами тот, кто все за нас решит" biggrin Отсюда, кстати, следует, почему у Дина всегда очень было развито чувство долга, но всегда были проблемы с принятием ответственности. Чувство долга вытекает из послушания, а чувство ответственности из независимости. Чтобы научиться чувству ответственности необходимо взять в свои руки свою судьбу и решать самому что делать, совершать ошибки, признавать их и учиться на них. А когда просто следуешь чувству долга это не приходит.
Цитата Green_Eyed ()
Но они оба менялись - и Сэм, и Дин. И они наверняка учились друг у друга, но уверена, что неосознанно. Это что-то вроде диффузии - взаимного проникновения характеров. Не думаю, что Дин учился чему-то у Сэма сознательно, типа "Ага, вот Сэм так делает, значит, и я тоже буду так делать". Или что Сэм сознательно учил чему-то своего старшего брата. Упаси Боже!

Я это и имела ввиду. Сэм оказал очень значительное влияние на Дина совершенно незаметно для Дина.
Цитата Green_Eyed ()
Дин с его самоуверенностью даже думать не мог об этом.

Чак упаси! Он же старший, и рулит и вообще 1. всегда прав, 2. а когда неправ смотри пункт первый. biggrin

Сообщение отредактировал Margotta - Воскресенье, 29.05.2016, 18:41

Green_Eyed
Охотница
Дата: Понедельник, 30.05.2016, 00:28 | Сообщение # 951
Душа

Награды: 14
Цитата Margotta ()
бороться нужно не с сверхъестественным, а со злом - как он сказал Дину в "Жажде крови", что для Дина явилось откровением.

Верно. Но Сэм так сказал в самом начале их квеста, когда Винчестеры еще мало нахлебались. Потому что тема "хороших монстров" для меня лично тоже весьма неоднозначная. И Зло очень часто (преимущественно) - тоже понятие относительное. Монстр Эми спасла Сэму жизнь, убив мать. И Сэм не смог ее убить, хотя и знал, что она - монстр. По-человечески это очень понятно. Но потом, уже во взрослом состоянии, у Эми заболел ребенок, и она убила невинного человека, который просто не знал, что милая девушка рядом с ним - монстр, и не мог защититься. И возможно. и раньше убивала. И эта смерть, эта кровь, на руках Сэма, увы. Потому что он знал - знал и ничего не сделал.
Точно так же Винчестеры взяли на себя смерти тех людей, которых загрызла та девчонка-вервольфиха, которую они так благородно отпустили. И с хорошим вампиром Ленор помнится мне все не шибко благостно закончилось...
Это совсем не простой вопрос - что есть Зло. В сериале я вижу только одно: милосердие Винчестеров в части их семейного бизнеса оборачивается смертями невинных людей.
Так что, как ни грустно, в истории с Эми я на стороне Дина. Я только категорически не согласна с ложью. Хватает смелости убивать - должно хватить смелости признаваться в этом.

Цитата Margotta ()
Отсюда, кстати, следует, почему у Дина всегда очень было развито чувство долга, но всегда были проблемы с принятием ответственности.

Да, чувство ответственности у Дина - понятие загадошное. biggrin Потому что я бы не сказала, что его нет вообще, этого чувства, судя по гипертрофированному чувству вины. В сериале много раз Дин объявлял себя ответственным чуть ли не за весь мир. Для чего вообще-то нужна очень неслабая самооценка.
И эпизод "Защищая твою жизнь" довольно любопытен в этом смысле. Дин берет на себя ответственность за то, что абсолютно не входит в сферу его ответственности, а остальное ему и в голову не приходит.

"Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате. Особенно если её там нет."

Сообщение отредактировал Green_Eyed - Понедельник, 30.05.2016, 00:29

Margotta
Охотница
Дата: Понедельник, 30.05.2016, 01:19 | Сообщение # 952
Демон

Цитата Green_Eyed ()
Верно. Но Сэм так сказал в самом начале их квеста, когда Винчестеры еще мало нахлебались. Потому что тема "хороших монстров" для меня лично тоже весьма неоднозначная. И Зло очень часто (преимущественно) - тоже понятие относительное. Монстр Эми спасла Сэму жизнь, убив мать. И Сэм не смог ее убить, хотя и знал, что она - монстр. По-человечески это очень понятно. Но потом, уже во взрослом состоянии, у Эми заболел ребенок, и она убила невинного человека, который просто не знал, что милая девушка рядом с ним - монстр, и не мог защититься. И возможно. и раньше убивала. И эта смерть, эта кровь, на руках Сэма, увы. Потому что он знал - знал и ничего не сделал.

Я в этом вопросе не соглашусь. Дьявол как всегда в деталях. Дело в том, что когда Сэм прочитал ту статью в газете, он уже знал кто это и это его не остановило, он ее шел целенаправленно убивать, несмотря на то, что когда-то она спасла ему жизнь. Потому что это именно так и выглядело: пожалел тогда, а теперь она убивает. Но, разобравшись в ее истории он понял, что она не убийца и убивать больше не будет. Именно это его заставило проявить к ней милосердие, а не то, что когда то она спасла ему жизнь. А насчет невинного человека. Ну не знаю, вряд ли наркоторговца можно назвать невинным человеком. Да, убийство есть убийство но все таки Эми старалась не перейти черту и не убить невинного. Но, с другой стороны, сами братья убили гораздо больше. Тот же Дин в 6.21 зарезал десятки одержимых и не в бою, где это наверное оправданно, ибо там ситуация: или ты, или тебя, а пленных - то есть это были люди которых можно было спасти. И все ради спасения Лизы и Бена. И для сравнения: как он трясся, чтобы не дай бог не повредить костюмчику Лизы, когда она была одержима тем демоном. Чем он лучше Эми, которая убила наркоторговца, насильника, и еще кого-то, которого полицейский назвал "подонком" ради спасения сына? Тем что биологически является человеком? Вопрос был не в том, виновна она или невиновна, потому что ответ однозначный - виновна. Вопрос был в том, можно ли ее помиловать, опасна ли она для людей? Сэм на этот вопрос ответил да, помиловать можно, для людей она не опасна, а он ее знает как личность, следовательно основания для такого ответа у него были.
У меня более неоднозначное отношение к Бенни. Конечно, то, что Дин поставил его выше брата вызывает отвращение. Но тут была ситуация примерно такая же: должен ли был Сэм довериться суждению брата? На мой взгляд, да. Как и Дин обязан был довериться суждению брата в случае с Эми. Тут вопрос стоит не о самих Бенни и Эми, тут вопрос стоит так: или ты доверяешь суждению брата и напарника по охоте, или нет, но тогда не охотьтесь вместе, а разбегайтесь. Ну тут хоть Сэм не пошел убивать Бенни за спиной своего брата, и не стал врать, а четко обозначил свою позицию, и то хорошо.
Цитата Green_Eyed ()
И возможно. и раньше убивала.

Да нет, в серии довольно четко обозначено, что не убивала. Да она даже Дину сопротивления никакого даже не попыталась оказать, хотя вполне бы могла - она сильнее человека и сражаться умеет.
Цитата Green_Eyed ()
Точно так же Винчестеры взяли на себя смерти тех людей, которых загрызла та девчонка-вервольфиха, которую они так благородно отпустили.

Так она вроде никого не загрызла? Загрызла ее сестра, а сестру они не отпустили.
Цитата Green_Eyed ()
И с хорошим вампиром Ленор помнится мне все не шибко благостно закончилось...

Да и с хорошим вампиром Ленор закончилось все же так же неоднозначно. Она убила под влиянием Евы, которое равнялось одержимости. Можно ли ее считать в этом виновной? А чем тогда менее виновны те люди, кто убивал под влиянием одержимости духами, демонами, и прочим? И, именно то, что они ее отпустили спасло сотни, если не тысячи людей. Благодаря ей Винты смогли добраться до Евы раньше, чем она размножила своих универсальных монстров и запустила их по городам, как она планировала.
Цитата Green_Eyed ()
Потому что я бы не сказала, что его нет вообще, этого чувства, судя по гипертрофированному чувству вины.

Ну одно дело чувствовать вину, а другое дело признать свою ответственность за совершенное. Чтобы признать свою ответственность надо сначала признать свою неправоту, признать, что ты совершил ошибку. А у Дина вплоть до начала 11 сезона в этим были очень серьезные проблемы. Он же старший брат, а значит всегда прав. Поэтому и вину свою заметал под ковер и не желал признавать - все то же пресловутое "Я сделал то, что должен" и точка. А муки совести можно залить алкоголем, или убийством очередного монстра, или просто отрицанием. Сам признался на вопрос как он справляется с чувством вины: "Алкоголизм. Насилие. Отрицание". Об этом кстати и сам Карвер говорил в интервью перед началом сезона: "Ребята примут на себя ответственность за освобождение Тьмы, хотя мне и трудно представить, что Дин до этого дойдет". biggrin
Авторы осознанно его таким написали, сами признались, тут мои личные предпочтения роли не играют.
Цитата Green_Eyed ()
Дин берет на себя ответственность за то, что абсолютно не входит в сферу его ответственности, а остальное ему и в голову не приходит.

Это не ответственность, это вина. Это кстати причина, почему Сэм не оказался в роли жертвы Озириса. Когда Сэм чувствует вину, он признает свою неправоту, раскаивается и принимает на себя ответственность за совершенное, а так же заодно и за совершенное другими. biggrin Ну это же Сэм. Поэтому у него чувство вины не задерживается - оно у него перерастает в чувство ответственности.
Цитата Green_Eyed ()
В сериале много раз Дин объявлял себя ответственным чуть ли не за весь мир. Для чего вообще-то нужна очень неслабая самооценка.

Ну Дин то считает себя Героем, именно с заглавной Г. cool Как там его левик описывал? "Комплекс героя"? И "убежденность в собственной святости"? Куда там Сэму до него biggrin С его вечным самокопанием, а правильно ли я поступил, а может неправильно, а может я кого-то подвел?

Сообщение отредактировал Margotta - Понедельник, 30.05.2016, 02:03

Форум » Сверхъестественное » Герои » "ОСОБОЕ МНЕНИЕ" - Дин Винчестер (Мнения, оценки, характеристики.)
Страница 64 из 64«12626364
Поиск:

AllStarz Top Sites OZON.ru

ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ

Supernatural является собственностью The WB Network / The CW Network
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и регламентируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, а также международными правовыми конвенциями. Вы можете использовать эти материалы только в том в случае, если использование производится с ознакомительными целями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны приобрести лицензионный продукт . Используемый формат кодирования аудиовизуальных материалов не может заменить качество оригинальных лицензионных записей. Все материалы представлены в заведомо заниженном качестве. Eсли Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законодательство РФ, что может повлечь за собой уголовную и гражданскую ответственность.

Все материалы, расположенные на сайте запрещено использовать без разрешения администрации сайта. Помощь сайту.
ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ