ВАЖНЫЕ АНОНСЫ
ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ Забыл пароль

Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Brook, Shollye 
Форум » Ролевая Elite Gamers Team » Инструктаж » Я или Он (От какого лица писать?)
Я или Он
Brook
Охотница
Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 22:00 | Сообщение # 1
Assassin vs Tamplier
Статус: Offline

Награды: 156
"Я" или "Он"?

Меня всегда смущало, как одни отписывали своего персонажа от "Я", другие на "Он" / "Она".
Причём, самые прожитые персонажи по моему наблюдению, это персонажи от "Я".
А вот статистов, которые чаще всего у нас обезличены, пишут от "Он" / "Она"

Может, это кому как удобно, конечно..., но когда читаешь, это смущает.

У меня есть предложение / пожелание:
1) Своих основных персонажей отписывать от "Я".
2) Статистов отписывать от "Он" / "Она".

Что думаете по этому поводу?

Ролевая [Elite Gamers Team]

Ангел-Я
Охотница
Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 22:08 | Сообщение # 2
Ангел

Награды: 72
Мне всегда по-разному. Мне так удобнее.

Статистов чаще конечно отписываю от она/он.

А вот главного героя и от Я и от Он/Она. К примеру за Салли я только от первого лица писала, также как и за Кейт, а вот за Анну Бэйли писала от третьего лица, потому что мне было так в тот момент удобнее. И уже решила, что за летнего перса я буду писать где-то от третьего лица, где-то от первого) В этюде за Аннет я начинала писать от третьего лица, закончила от первого))

Сообщение отредактировал Ангел-Я - Понедельник, 07.05.2012, 10:16

Amber_19
Охотница
Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 22:14 | Сообщение # 3
Муза

Награды: 90
Quote (Brook)
Причём, самые прожитые персонажи по моему наблюдению, это персонажи от "Я".

Ну не факт, не факт. У меня в разных играх по-разному получалось. Вообще все зависит от персонажа и игровой ситуации, в которую он попал.
Когда внутренний мир перса, его переживания, мысли, чувства, размышления, догадки и проч - то тут безусловно само собой просится "Я". А когда оживленное действие, движуха в сюжете, динамика, драка, внезапность и т.д. - то тут от третьего лица сподручнее все описывать - ведь здесь персонажа можно обозначить несколькими способами, а постоянно мельтешащее "Я" в данной ситуции режет глаз и обедняет текст. Моя имха, конечно.

Ангел-Я
Охотница
Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 22:19 | Сообщение # 4
Ангел

Quote (Amber_19)
Когда внутренний мир перса, его переживания, мысли, чувства, размышления, догадки и проч - то тут безусловно само собой просится "Я". А когда оживленное действие, движуха в сюжете, динамика, драка, внезапность и т.д. - то тут от третьего лица сподручнее все описывать

Согласна, Лен с тобой) smile

Просто некоторые моменты удобнее писать от третьего лица, некоторые от первого)

Strangerous
Охотник
Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 22:20 | Сообщение # 5
Принц Тьмы

Награды: 19
я полностью согласен, мне приятнее отписываться от "Я", а статистов, как обезличенных, от "он/она/оно"

shalimar-00
Охотница
Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 22:21 | Сообщение # 6
Архидемон

Награды: 79
В общем-то я привыкла писать от третьего лица, но свою первую и единственную играла от первого biggrin Поэтому лично мне все равно.

Devilofsky
Охотница
Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 22:22 | Сообщение # 7
{Чернокнижница}

Награды: 112
Quote (Brook)
У меня есть предложение / пожелание:
1) Своих основных персонажей отписывать от "Я".
2) Статистов отписывать от "Он" / "Она".

А я считаю, что это дело индивидуальное. Кто-то так сроднился с персом, что пишет от первого лица, а кому-то ближе описывать переживания, глядя на персонажа со стороны. Елена, я еще добавлю, что везде "я" или везде "он/она" тоже режет глаз даже с точки зрения языка и лексических повторов. Я еще лично люблю описывать обстановку в комнате/поле/поезде/трактире/баре от третьего лица. Не знаю с чем это связано, но лично мне так как-то удобнее.

Да и статисты иногда бывают такие яркие перцы, что за них явно просится "Я". Мне будет сразу трудно перейти на новую систему написания, так что как-то так, Мастер)))

Brook
Охотница
Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 22:25 | Сообщение # 8
Assassin vs Tamplier

Я не на чём не настаиваю))

Но очень интересно и важно бы услышать мнение игроков)) Я как метла, может, чего и утрирую, поэтому навязывать бы не хотелось.

Но действительно интересно, описание то от одного, то от другого лица иногда вводит меня в смятение, и я себя спрашиваю, это у игрока какая-то своя система, или это просто бардак у него голове? biggrin ))

Ангел-Я
Охотница
Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 22:29 | Сообщение # 9
Ангел

Quote (Brook)
это у игрока какая-то своя система, или это просто бардак у него голове?

Скорее всего это такая система) biggrin

Brook
Охотница
Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 22:32 | Сообщение # 10
Assassin vs Tamplier

Quote (Strangerous)
я полностью согласен, мне приятнее отписываться от "Я", а статистов, как обезличенных, от "он/она/оно"

Я так полагаю, это видимо нам канонникам удобнее))

Вот правда, я когда пыталась писать от "Он", у меня персонажи какие-то мёртвые выходят о_О Ну не знаю, может, это мой глюк... Я вот тогда персонажа не чувствую. о_О Обычно, я пишу от Он/Она, если мне персонаж не нравится..., или я с ним связываться не хочу. Но Дина я писать от Он не смогу точно)) это уже вторая шкура))

И я когда Бродрика писала, мне тк хотелось на Я сойти biggrin

Amber_19
Охотница
Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 22:44 | Сообщение # 11
Муза

Награды: 90
Quote (Devilofsky)
везде "он/она" тоже режет глаз даже с точки зрения языка и лексических повторов

Да, нет, не везде "Он/она" - а допустим - ну возьмем, к примеру Сару Линден - я могу написать "Сара", "она", "детектив", "женщина". Четыре неповторяющихся обозначений одного и того же перса - в отличие от четырех повторяющихся "я" - в случае с ситуацией, где требуется описания большого количества действий - более приемлемы, разнообразны и приятны глазу.
И это вовсе не бардак, Brook, - это просто внутреннее чувство текста, языка, хотя, конечно, РИ у нас и не претендует на литературный шедевр)
И, кстати, выбор писать от "Я" или от "Он/она" абсолютно не показывает бОльшую или мЕньшую степень сроднения игрока и своего персонажа. Это просто кому как удобней описывать своего перса в данной конкретной ситуации, кто как чувствует - ЧТО именно здесь будет более красочней, доходчивей и естественней - "Я" или "Он".

UPD Вот я например обожала и смотрителя Билла Манни и портье Сэмюэля Джексона совершенно одинаково - оин оба были абсолютно "моими", я их чувствовала как себя саму однозначно - но почему-то Билла я описывала как "Я", а Сэмюэля скатывалась постоянно даже не на "Он", а на "Сэмюэль".

Сообщение отредактировал Amber_19 - Воскресенье, 06.05.2012, 22:48

Shollye
Охотник
Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 22:53 | Сообщение # 12
.:Tamashi o tabe:.

Награды: 57
Хм. Очень интересный вопрос. Я тоже задавался им когда-то.

Quote (Amber_19)
а постоянно мельтешащее "Я" в данной ситуции режет глаз и обедняет текст.

Тут я полностью согласен. Когда игрок постоянно лепит в тексте я (он/она) и никак не обозначает героя по-другому, это немного выбешивает и не хочется даже читать.

Quote (Devilofsky)
"я" или везде "он/она" тоже режет глаз даже с точки зрения языка и лексических повторов.

Это замечание мне просто душу греет, ибо я филолог happy

Quote (Brook)
описание то от одного, то от другого лица иногда вводит меня в смятение

Это полный бардак. Значит, что автор не может либо понять своего героя, либо определиться с тем, кто же герой для него.

Quote (Brook)
Но Дина я писать от Он не смогу точно)) это уже вторая шкура))
И я когда Бродрика писала, мне тк хотелось на Я сойти

Тут мне кажется, что всё зависит от связи "Автор-герой". Я вживаюсь в роль своего героя, но я не могу писать за него от первого лица. Мне кажется это неудобным. Если следовать системе Бахтина, то я - Автор-Всезнающий и всевидящий. Мой герой может и не подозревать о том, что происходит за стенкой.

Я пишу от третьего лица, так как это для меня удобно. Был момент, и Робби был у меня от "Я" только потому это произошло, чтобы мне не путаться за кого я пишу за мальчонку или же за шерифа.

Мне кажется, что вопрос: "Будем писать от первого лица, а третье лицо в топку" или же наоборот - неверным. Каждому своё, как говорится. Предлагаю, чтобы не было каши в наших играх сделать так: Если ты начал писать от он/она, то и продолжаешь так писать, выходя на позицию "я" только в мыслях героя.

Brook
Охотница
Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 23:00 | Сообщение # 13
Assassin vs Tamplier

Quote (Amber_19)
я их чувствовала как себя саму однозначно - но почему-то Билла я описывала как "Я", а Сэмюэля скатывалась постоянно даже не на "Он", а на "Сэмюэль".

И вот очень любопытный феномен. ПОЧЕМУ? Если отношение к персонажам одинаково сильно, и тем не менее реакция подсознания на них разная о_О Один Я, другой ОН.

Это же определённо что-то значит) И не думаю, что здесь есть какой-то момент красиво/некрасиво, ситуация отписи всегда одинакова)

Quote (Amber_19)
И это вовсе не бардак, Brook, - это просто внутреннее чувство текста, языка, хотя, конечно, РИ у нас и не претендует на литературный шедевр)

Ну, не станем здесь, конечно, философствовать, что есть бардак..., но чувство хаоса всё равно создаёт.

Но опять же, я не смею чего-либо требовать)) Я вот к примеру не смогу всех отписывать за "Он"/"Она", другие не смогут писать за "Я".

Quote (Shollye)
Тут я полностью согласен. Когда игрок постоянно лепит в тексте я (он/она) и никак не обозначает героя по-другому, это немного выбешивает и не хочется даже читать.

Ой, так вам меня читать, значит, не хочется? biggrin *думает, что вычеркнет "Я" из постов, но на Он/Дин никогда не перейдёт*

BelaWinchester
Охотница
Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 23:09 | Сообщение # 14
Архидемон

Награды: 48
я всеми руками за. Сложно играть на "он", когда пишешь про себя. Я лично полностью посвящаю себя роли и думаю о том какбы поступить даже вне игры (школе, на улице, при чтении книг, фильмов и даже разговорах с близкими).
это я о себе. Но меня не напрягает в постах других смены Я на Он/Она, абсолютно)

Shollye
Охотник
Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 23:14 | Сообщение # 15
.:Tamashi o tabe:.

Награды: 57
Quote (Brook)
Ой, так вам меня читать, значит, не хочется?

Вот не надо тут утрировать) Я же общо говорю, а не про тебя. Писать за Дина как он....это кощунство. Это твоя роль с незапамятных времёт. Он какнон.

Выслушал всю браваду...Подумал, почесал репу.
-Господа, получается хаос у нас везде. И больться с болезнью "я или он/она" бесполезно.

Quote (Brook)
И вот очень любопытный феномен. ПОЧЕМУ?

Как чувствует автор так и пишет. Думаю я вот так.

Форум » Ролевая Elite Gamers Team » Инструктаж » Я или Он (От какого лица писать?)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

AllStarz Top Sites OZON.ru

ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ

Supernatural является собственностью The WB Network / The CW Network
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и регламентируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, а также международными правовыми конвенциями. Вы можете использовать эти материалы только в том в случае, если использование производится с ознакомительными целями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны приобрести лицензионный продукт . Используемый формат кодирования аудиовизуальных материалов не может заменить качество оригинальных лицензионных записей. Все материалы представлены в заведомо заниженном качестве. Eсли Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законодательство РФ, что может повлечь за собой уголовную и гражданскую ответственность.

Все материалы, расположенные на сайте запрещено использовать без разрешения администрации сайта. Помощь сайту.
ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ