ВАЖНЫЕ АНОНСЫ
ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ Забыл пароль

Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Brook, Shollye 
Форум » Ролевая Elite Gamers Team » Инструктаж » Я или Он (От какого лица писать?)
Я или Он
Brook
Охотница
Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 22:00 | Сообщение # 1
Assassin vs Tamplier
Статус: Offline

Награды: 156
"Я" или "Он"?

Меня всегда смущало, как одни отписывали своего персонажа от "Я", другие на "Он" / "Она".
Причём, самые прожитые персонажи по моему наблюдению, это персонажи от "Я".
А вот статистов, которые чаще всего у нас обезличены, пишут от "Он" / "Она"

Может, это кому как удобно, конечно..., но когда читаешь, это смущает.

У меня есть предложение / пожелание:
1) Своих основных персонажей отписывать от "Я".
2) Статистов отписывать от "Он" / "Она".

Что думаете по этому поводу?

Ролевая [Elite Gamers Team]

Brook
Охотница
Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 23:17 | Сообщение # 16
Assassin vs Tamplier

Quote (BelaWinchester)
я всеми руками за. Сложно играть на "он", когда пишешь про себя. Я лично полностью посвящаю себя роли и думаю о том какбы поступить даже вне игры (школе, на улице, при чтении книг, фильмов и даже разговорах с близкими). это я о себе. Но меня не напрягает в постах других смены Я на Он/Она, абсолютно)

Ооо)) Третьей будешь! biggrin *задарил ромашку* А то я начала думать, что мы со Strangerous одни такие)) Хотя, если все начнут писать Он/Она, то мы с Сэммиком будем "О! От "Я"? Как необычно!"))) *ржот, уплетая йогурт*

Quote (Shollye)
Выслушал всю браваду...Подумал, почесал репу. -Господа, получается хаос у нас везде. И больться с болезнью "я или он/она" бесполезно.

Но вопрос реально интересный, согласись)) И меня в правду беспокоило, что у некоторых в голове бордак, поэтому там и скажет, здесь "Я", там "Он") Под Он/Она я имею ввиду все обращения со стороны.

Но блин, реально интересно, кто как смотрит на персонажей))

Amber_19
Охотница
Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 23:20 | Сообщение # 17
Муза

Награды: 90
Quote (Brook)
И вот очень любопытный феномен. ПОЧЕМУ? Если отношение к персонажам одинаково сильно, и тем не менее реакция подсознания на них разная о_О Один Я, другой ОН. Это же определённо что-то значит)

Наверно - но тогда тут действительно пошли уже игры подсознания. Потому что действительно - оба перса одинаково прикипели к сердцу, одинаково ярко чувствуются, но вот объяснить почему тут "Я" а там "Он" - трудновато. Все равно - "чувство языка" - как это называла наша училка по русскому и литературе - имеет место быть. И иногда тяжело выдерживать весь текст только в "Я" или в "Он". Он становится однообразным вне зависимости от содержания.

Quote (Brook)
Ой, так вам меня читать, значит, не хочется? *думает, что вычеркнет "Я" из постов, но на Он/Дин никогда не перейдёт*

Ну нет, здесь однозначный ответ - для Дина только "Я" и никакого "Он" biggrin

Shollye
Охотник
Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 23:29 | Сообщение # 18
.:Tamashi o tabe:.

Награды: 57
Quote (Amber_19)
для Дина только "Я" и никакого "Он"

А может всё-таки "она"? biggrin

Quote (Brook)
Но вопрос реально интересный, согласись))

Да-да. Очень интересно. Не спорю.

Quote (Brook)
Третьей будешь!

ТО ром пьёте, то ромашки рветё...эх людишки)))

Brook
Охотница
Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 23:47 | Сообщение # 19
Assassin vs Tamplier

Фух! *выдохнула* А то я начала уже печалиться, что придётся себя ломать на 2-ое лицо...)))

Quote (Amber_19)
Потому что действительно - оба перса одинаково прикипели к сердцу, одинаково ярко чувствуются, но вот объяснить почему тут "Я" а там "Он" - трудновато. Все равно - "чувство языка" - как это называла наша училка по русскому и литературе - имеет место быть.

Мх... *призадумалась* Хочешь сказать, что Я/Он начинает определяться с приоритетной позиции, с какой пишешь? Ну это щас мой вывод, если что:

То есть, если я хочу отписать красиво, то я буду писать Он (и прочие именования со стороны 2 и 3 лица), а если я хочу проживать с персонажем атмосферу - то я буду писать Я?

Чур меня! Чур меня! Я не говорю о Мэри Сью! biggrin Нидайбох)

*Повисла в осмыслении* huh

BelaWinchester
Охотница
Дата: Понедельник, 07.05.2012, 00:11 | Сообщение # 20
Архидемон

Награды: 48
Прикол в том, что когда хочешь сам пережить и себе интересно сделать пишешь на я, а когда хочешь чтобы другие тебе интересно сделали, хочешь, чтобы они на "Он" писали.
Вот я например пишу "Подошла к нему близко-близко", а он отвечает "Майкл обхватил за талию...." *так и хотела написать Дин, но решили, что Дин у нас от первого лица*
Получается будто я сама переживаю все действия, или веду рассказ, себя называю собой а партнёра-партнёршу на Он-Она. Но это эгоистично, поэтому я не настаиваю) Это просто то, что я заметила за собой за время игры.

Brook
Охотница
Дата: Понедельник, 07.05.2012, 11:18 | Сообщение # 21
Assassin vs Tamplier

Quote (BelaWinchester)
*так и хотела написать Дин, но решили, что Дин у нас от первого лица*

- Да ни вопрос, детка... - подошёл я и без лишних обхватил её за талию. Улыбнулся, разглядывая пушистые кончики ресничек. - Я не жадный.)))

Quote (BelaWinchester)
Вот я например пишу "Подошла к нему близко-близко", а он отвечает "Майкл обхватил за талию...."

Мх..., ну, та, что подошла, определённо живёт процессом. А вот в "Майкл" хочет, чтобы сделали приятное только ему? Что-то я не очень поняла пример... То есть, если Майкл не пишет "Майкл обхватил её за талию", если он не вписывает "её", а просто "обхватил за талию", то это воспринимается, словно это он хочет себе получить приятное? *чешет в затылке*

Потому что хоть убейте, но отпись своего персонажа по имени, я воспринимаю, как абстрагирование от персонажа и ситуации, и скорее, желание сделать приятное кому-то другому через своего персонажа, но сам игрок стоит наблюдателем. Не, я не говорю, что это плохо! Не включаться эмоционально в персонажа - это вполне ресурсно- и нервно-сберегающая позиция)) Это просто такая метода, и это, в общем-то, нормульно))

Quote (BelaWinchester)
Получается будто я сама переживаю все действия, или веду рассказ, себя называю собой а партнёра-партнёршу на Он-Она. Но это эгоистично, поэтому я не настаиваю) Это просто то, что я заметила за собой за время игры.

Я немного запуталась, то есть, тебе комфортнее, когда как идёт отыгрыш? Когда идёт в принципе хоть какое-то обращение к партнёру, или именно по местоимению?

Amber_19
Охотница
Дата: Понедельник, 07.05.2012, 12:08 | Сообщение # 22
Муза

Совсем запутали бедного ГМ, ай-яй-яй biggrin

Quote (Brook)
То есть, если я хочу отписать красиво, то я буду писать Он (и прочие именования со стороны 2 и 3 лица), а если я хочу проживать с персонажем атмосферу - то я буду писать Я?

2-ое лицо - это местоимение "Ты"))) 3-е лицо - это "Он/она", "Имя, фамилия", "Должность" и проч.
В общем, что каасается лично меня, если кратко и наглядно, поясню на примере своего перса портье Сэмюэля Джексона.
Итак, у него ситуация - убийство любимой приемной дочери и ее смерть у него на руках и последовавшая месть за нее и бой на мечах с ее убийцей.

Так вот - когда я описываю сцену, когда Сэмюэль находит смертельно раненую дочь и она умирает у него на руках - то тут безусловно - мысли, чувства, слова и действия я обязательно будут отписывать от "Я". Ибо только так можно прочувствовать через себя персонажа и передать всю внешнюю и внутреннюю трагедию и драматизм ситуации. Отношения Сэмюэля к потери единственной дочери и т.д.

Теперь следующая сцена - это выслеживание и бой Сэмюэля с убийцей дочери на мечах. Бой описывается в деталях - то есть тут уже есть динамика - рывки, выпады, смена позиций противников. И здесь я описываю через "Он", чтобы не повторяться с "Я" - то есть: "Сэмюэль поднял самурайский меч. Он склонился в поклоне девушке. Портье знал, что это будет смертельный бой. Мужчина сделал первый выпад и отбил удар." То есть если здесь будет все время "Я" - текст будет назойливым и однотонным, что ли для восприятия. Это только для удобства восприятия и обозначения динамики действия.
Потом опять возвращаешься к "Я". Отношения к самому персу остается таким же - то есть вживание в образ, ощущения персонажа остается таким же проникновенными. Вот как-то так.

RusPirat
Охотник
Дата: Понедельник, 07.05.2012, 20:27 | Сообщение # 23
Душа

Награды: 18
Вообще, с самого начала, как только прочитал тему, мне было без разницы - отыгрывать за "Он" или "Я". Но потом я так прикинул, как это будет происходить, и многоразовое повторение одного и того же "Я" меня смутило. Когда я могу за своего нового персонажа написать "Делвин, средний Блэйз, пират, бывший сутенёр, голландец, парень, мужчина, блондин" и т.п., а вместо этого всё время буду тыкать "Я" - получиться хаос в моём сообщении. Я никогда не отписывал своих персонажей от первого лица, НИКОГДА, а потому мне кажется, что я чувствую своих героев намного хуже, нежели люди, отписывающие своих персонажей "вживую". Но всё же, когда нужно будет описывать много действий, тут без третьего лица никак не обойтись *мои посты и так не блещут литературностью и каким-то глубоким смыслом, а еще и сторазовое повторение "Я" вообще убьет всю интересность*
Хотя думаю, что если бы я отписывал всех своих персонажей от первого лица, мне было бы намного легче почувствовать их, испытать все ихние эмоции и страхи, вжиться в роль. Но всё же я буду отписывать от третьего лица)

Brook
Охотница
Дата: Четверг, 10.05.2012, 17:59 | Сообщение # 24
Assassin vs Tamplier

Мх..., вот я тут почитала вас, и чо подумала... Можно ведь попробовать отписывать сцены с репликами от Я, а обзорные сцены с персонажем со стороны от Он. То есть мне вот вариант Amber_19 понравился как форма)) Интересный формат, когда нужно отписать чувственную часть персонажа - появляется Я, а как только действенную - Он.

RusPirat
Охотник
Дата: Четверг, 10.05.2012, 20:43 | Сообщение # 25
Душа

Quote (Brook)
Интересный формат, когда нужно отписать чувственную часть персонажа - появляется Я, а как только действенную - Он.

Я правильно понял? До рассуждений Amber_19 ты считала такое поведение "бредовым", а теперь согласилась с тем, что оно имеет смысл и что можно попробовать ввести такой вариант отписи? happy

солнышко26
Охотница
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 01:18 | Сообщение # 26
Игрок

Награды: 34
Вот за себя могу сказать, что почти всегда пишу от Я, не знаю, мне кажется переживания так лучше выходят, что называется ближе к телу, от Она/ Он мне труднее пишеться, но вот мне кстати последний вариант от Amber_19 тоже понравился

Brook
Охотница
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 12:00 | Сообщение # 27
Assassin vs Tamplier

Quote (RusPirat)
Я правильно понял? До рассуждений Amber_19 ты считала такое поведение "бредовым", а теперь согласилась с тем, что оно имеет смысл и что можно попробовать ввести такой вариант отписи?

Ну смотри, обычно я встречала в разброс то "Я", то "Он", без какой-либо системы и в отписи реплик, и в обзорной отписи. То есть, как навеяло, так и написал. А если есть конкретные, как бы это сказать, места в посте... Вот, например, я бы по системе Амбер *ну вот, уже придумали название biggrin * Я вы куски, где пишу реплики с действиями, отписывала бы я, а там где просто повествовательный кусок, типа прошёл туда, сделал то - от Он/Она.

Quote (солнышко26)
Вот за себя могу сказать, что почти всегда пишу от Я, не знаю, мне кажется переживания так лучше выходят, что называется ближе к телу, от Она/ Он мне труднее пишеться, но вот мне кстати последний вариант от Amber_19 тоже понравился

Не зря в методистах значицца biggrin

RusPirat
Охотник
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 13:57 | Сообщение # 28
Душа

Quote (Brook)
Я вы куски, где пишу реплики с действиями, отписывала бы я, а там где просто повествовательный кусок, типа прошёл туда, сделал то - от Он/Она.

А вот такое и можно попробовать) Как раз в "Морских Волках" и можно wink

Amber_19
Охотница
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 15:01 | Сообщение # 29
Муза

А знаешь, Brook, я вспомнила твои слова насчет бардака - и задумалась. Ведь так даже в одном посте перса, если он будет достаточно большим и насыщенным событиями - надо будет перескакивать с "Он/она" на "Я" и обратно - постоянно, возможно даже что через каждый абзац. И тут действительно недалеко до бардака.

Так что я подумала о несколько изменнном варианте. То есть здесь "Он/Она" применяется не в"повествовательном" а только в "динамичном" варианте действия, а все остальное - "Я".

Опять пример, - "Я" мы пишем тогда, когда проживаем со своим персонажем его повседневную жизнь - мысли, чувства и действия. Вот моя Энн - я буду писать через "Я" - как она сидит в трактире, какие чувства она испытывает к друзьям и недругам, как она ведет себя на корабле - общается с экипажем, со своей подругой, ссорится например с коком, выполняет свои обязанности как шкипер, лезет на мачты, планирует грабежи, любуется на закат и проч проч. То есть тут вполне может быть и повествование и описание действий с "Я".

"Динамичный" вариант действия - где желательно будет применение "Он/Она" - это такой, где в коротком промежутке умещается много физических, быстрых, энергичных действий персонажа - драка в трактире, бой при абордаже или поединке, действия экипажа при внезапном шторме, просто решительные действия самого персонажа в ситуации, требущей незамедлительных решений и тд. и т.п. То есть в таких неординарный ситуациях - мы не переживаем с персонажем его мысли и чувства, а как бы снимаем кино про него, описывая его действия в динамике в необычной, неповседневной ситуации.

Сообщение отредактировал Amber_19 - Воскресенье, 13.05.2012, 15:05

Brook
Охотница
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 15:12 | Сообщение # 30
Assassin vs Tamplier

Amber_19, biggrin не поверишь..., но я это и мела ввиду...

Вот именно такой вариант, мне очень нравится))) Я бы его даже оформил в тему Академия игры или почётно предоставить оформление этого предложения тебе? biggrin *готовит медальку*

Форум » Ролевая Elite Gamers Team » Инструктаж » Я или Он (От какого лица писать?)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

AllStarz Top Sites OZON.ru

ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ

Supernatural является собственностью The WB Network / The CW Network
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и регламентируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, а также международными правовыми конвенциями. Вы можете использовать эти материалы только в том в случае, если использование производится с ознакомительными целями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны приобрести лицензионный продукт . Используемый формат кодирования аудиовизуальных материалов не может заменить качество оригинальных лицензионных записей. Все материалы представлены в заведомо заниженном качестве. Eсли Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законодательство РФ, что может повлечь за собой уголовную и гражданскую ответственность.

Все материалы, расположенные на сайте запрещено использовать без разрешения администрации сайта. Помощь сайту.
ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ