ВАЖНЫЕ АНОНСЫ
ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ Забыл пароль

Страница 3 из 5«12345»
Модератор форума: ayrina, ymka, KGB 
Форум » Фанфикшен » Экшн » Пойманные в темноте и случай Мэла Рейнольдса (написано в рамках ББ-2013, экшн, пропущенная сцена)
Пойманные в темноте и случай Мэла Рейнольдса
Sirena_82
Охотница
Дата: Вторник, 18.11.2014, 04:05 | Сообщение # 31
Демон
Статус: Offline

Награды: 33
Сэм стоит чуть в сторонке, примкнув к группе туристов, внимающих рассказу гида об истории Боди в холле гостиницы, и проверяющих каждое слово по цветному буклету. Винчестер незаметно наблюдает за безуспешными попытками Бузера уговорить администратора – женщину средних лет в клетчатом твидовом костюме – заглянуть хотя бы глазком в журнал регистрации. Принципиальная мисс Скрабаббл не поддается ни на уговоры, ни на изощренную ложь про давно потерянных родственников и девушку, в которую беззаветно влюблен незадачливый практикант. Окончательно убедившись, что женщину не раскрутить даже слезами на «услугу», Стронги поворачивается к Винчестеру – разочарованно поводит руками в стороны в жесте «я сделал все, что мог» и понуро бредет навстречу Сэму.

– Что я могу сказать, чел? Сегодня Фортуне нет до нас дела.

– Всегда нужно иметь про запас еще один план, – говорит Сэм, осматривая помещение. Он кивает на датчики дыма: – Если все уйдут отсюда минут на пять, мне хватит с лихвой. Сможешь это устроить?

– Как два пальца об асфальт! – хвастается Стронги и предается воспоминаниям: – В прошлом году мы с корешами здесь такой кипишь на Хэллоуин подняли! – присвистывает парень.

– Оставим эти трогательные истории для следующего раза, – останавливает Бузера охотник. – Просто сделай это еще раз и будем считать, что мы с тобой квиты.

– Чувствую себя агентом 007! – делится Стронги, но, столкнувшись с взглядом из серии «не-время-для-фантазий», тут же говорит: – У тебя есть уникальный шанс заценить меня в действии, – с этими словами Бузер направляется к коридору, ведущему в туалет.

Не проходит и двух минут, как под высоким потолком надрывно взвывает сирена пожарной сигнализации. В едином порыве люди спешно бегут к выходу, кажется, совсем не обращая внимания на Винчестера, пятящегося в противоположную сторону – к опустевшей стойке администратора. Сэм пролистывает журнал посещений до нужной даты, когда сбоку от него возникает ссутулившаяся фигура Стронги.

– В тот день посетителей было не так много, если не сказать, практически никого, – говорит парень. – Университетская цыпочка – знаешь, из тех, кто притворяется недотрогами: очки, пуговички все застегнуты под самый подбородок. С ней группа студентов, среди которых и были те два укурка, – он проводит указательным пальцем по именам и останавливается на одном из них: – Вот! Уверен, это один из них – я слышал, как его называли Рассом пару раз. И мобила той цыпочки есть: разнюхаешь у нее адресок этих придурков и дело в шляпе. Если хочешь, я могу…

– Спасибо, но дальше я как-нибудь сам, – остужает пыл Бузера Сэм. Он шагает к дверям – намеревается вернуться в шевроле и там дождаться темноты, но разговор, который у входа в помещение ведут мисс Скрабаббл и женщина с высокой прической, делающей ее так похожей на Мардж Симпсон, заставляет его передумать.

<><><>

...У человека можно отнять все, кроме одного - последней свободы человека - выбирать собственное отношение к любым обстоятельствам: выбирать собственный путь...

Sirena_82
Охотница
Дата: Вторник, 18.11.2014, 04:08 | Сообщение # 32
Демон

– И что же, их, правда, раскопали? – мисс Скрабаббл спрашивает полушепотом, но все равно достаточно громко, чтобы ее могли слышать не только собеседница, но и случайные прохожие. Она сбивает пепел с сигареты на землю и переминается с ноги на ногу – разминает затекшие от долгого стояния ноги.

– Точно, говорю тебе! – заверяет ее «Мардж». – Мне об этом сам Харт рассказал. Говорит, пошел утром убираться на кладбище, а там шесть разграбленных могил.

– Что же понадобилось этим хулиганам от мертвецов?! – в тоне голоса мисс Скрабаббл сквозит скептицизм: «мол, чего еще ожидать от пьяницы, не просыхающего неделями, кроме подобных баек?!»

– Харт говорит, будто у каждого из них пропала часть его самого – он сказал, что это фетишисты так развлекаются: коллекционируют человеческие кости, – заговорщически делится «Мардж».

– Хочешь сказать, вандалы прихватили с собой кости тех бедняг? – неверяще спрашивает подтверждения мисс Скрабаббл.

– Так о том и говорю!

– И он уверен, что эти самые золотоискатели ничего своего не потеряли при жизни?

– Руку дает на отсечение! – цитирует Харта «Мардж». – Он рассказал, что прошлой осенью на кладбище тоже орудовали вандалы. А ему, Харту, пришлось приводить могилки в порядок. Так вот, тогда все было при них, родненьких.

– Что за люди пошли? Мертвым покоя не дают! – праведно возмущается мисс Скрабаббл. – И что начальство? Хоть что-нибудь сделали? Заявили, куда следует?

– Какое! Замяли оба случая, как незначительные. Сказали, что им ни к чему шумиха вокруг парка и Харта заставили подписать бумагу о неразглашении.

– Но он не сдержался и растрезвонил всем! – с укором говорит мисс Скрабаббл.

– Только мне и то по секрету, – выступает на защиту смотрителя «Мардж». Она приближается к собеседнице почти вплотную: – Поклянись, что никому не проболтаешь, – женщина замолкает и после утвердительного ответа облегченно выдыхает.

Сэм мысленно делает себе зарубку: его несносный брат опять оказался прав, да и Стронги не слукавил по поводу того, откуда прихватизировал вещицы. Побрякушки-то из могил, благодаря шустриле-Бузеру, и правда прямиком попали в лавку с «псевдо-историческими проклятыми» сувенирами. Младший Винчестер дожидается, когда женщины двинутся подальше от дверей по залитой солнцем улице, не загораживая больше выход, и покидает затенённую нишу, из которой он подслушивал столь важный для их с Дином расследования разговор.

– Это было круто, чувак! – неожиданно доносится из-за спины возбужденный голос Стронги. – Но никогда больше так не делай, ты действительно тяжелющий йети. Я едва не помер под твоей тушей...

Когда Сэм поворачивается к Бузеру, тот вскидывает руки в примиряющем жесте:
– Что? Ты сам туда меня затолкал, – Стронги показывает щель между витриной и вешалкой у стойки администратора – весь его вид говорит, что на этот раз он ни при чем. – Закрыл весь обзор своими плечищами, так что я ни фига не видел и не слышал... Ты зачем это сделал?.. Что там случилось?.. Ты кого-то увидел, да?.. Таких же чеканутых ролевиков, как вы с братом?.. Соперники дышат в спину и ты от них прячешься?.. Ну, знаешь, типа в шпионов играешься?.. – Бузер натыкается на строгие зеленые глаза охотника и сбавляет ход. - Э... Напрягаю лишними вопросами?..

– Да нет – все путём! – Сэм справляется с секундным замешательством и как ни в чем не бывало хлопает испуганно-озадаченного Стронги по плечу. – Показалось, что сюда рвутся спасатели, ведь ты врубил пожарную тревогу, помнишь? Но я обознался. Ложная тревога...

– Спасатели?!.. – глаза Бузера испуганно округляются – кажется, он мысленно представляет последствия невинной шалости и с каждой секундой яснее осознает – примеряет их на себя. Выражение его лица становится таким несчастным и обреченным, что Винчестер на миг ощущает укол вины и жалости к парнишке, но тут же прогоняет назойливую совесть, напомнив самому себе, благодаря чьим стараниям они с Дином сейчас расхлебывают всю эту кашу. - Меня снова потащат в участок за ложный вызов и вкатят штраф и общественную отработку, - вздыхает Стронги и секунду спустя с надеждой спрашивает: - Вы с братом внесёте за меня залог? Я ведь помог вам и еще могу оказаться полезным!

Споткнувшись о непоколебимый взгляд Сэма, говорящий твердое «Нет», Стронги тянет губы в неловкой улыбке – всем своим видом демонстрирует, что его ничуть не задевает светящийся неоновой вывеской на лице охотника отказ от дальнейшего плодотворного сотрудничества:
– Я понял... понял... Слышь, раз мы больше не коспелим Шерлока, то я, пожалуй, свалю?.. А если вы с братом захотите косячок той травы... или я тебе снова понадоблюсь для роли соломки в какой-нибудь щели... – Сэм не настроен менять своего решения насчет Бузера и парень вновь вздыхает: - Лады... Только глянь, сюда по ходу снарядили всю королевскую конницу и всю королевскую рать! – парень присвистывает, приподнимается на цыпочках и вытягивает шею, чтобы кажется рассмотреть из-за горизонта мигалки, спешащих на всем газу к Боди пожарных машин. Но горизонт предсказуемо чист. Он переводит взгляд на Винчестера и упрашивает, словно нашкодивший школяр, не горящий желанием сводить тесного знакомства с отцовским ремнем: - Отпусти меня, а? У меня уже семь приводов, вышибить из колледжа могут.

Стронги давит на жалость, но плуту не хватает артистизма, а Винчестер осознаёт, как мало времени прошло с того момента, когда сработала пожарная сигнализация, и, что ему, Сэму, тоже не нужен визит в участок из-за мелкого хулиганства. Поэтому он просто согласно кивает и Стронги поспешно выметается на улицу. Винчестер пару секунд смотрит ему вслед, а потом сам быстро покидает помещение: Импала – отличный вариант для того, чтобы всё обдумать и дождаться темноты.

Буквально через минуту рядом с опустевшим теперь по-настоящему зданием начинается суматоха: машины спасателей, пожарных, полиции заполняют маленькую площадь...

<><><>

...У человека можно отнять все, кроме одного - последней свободы человека - выбирать собственное отношение к любым обстоятельствам: выбирать собственный путь...

Sirena_82
Охотница
Дата: Вторник, 18.11.2014, 04:09 | Сообщение # 33
Демон

Дин проникает в полицейский участок по пожарной лестнице – пробирается в архив, заставленный стеллажами с коробками и по дате находит нужную. Порывшись в содержимом, охотник выуживает талисман – вертит какое-то время его в руках, после чего, завернув в герметичный пакет для улик, прячет за пазуху.

На его удачу, все рванули на срочный вызов, и вокруг тихо. Парень не испытывает судьбу и покидает здание участка тем же путём, что и пришёл.

<><><>

18 января 2010 года. Далеко за полночь

– Точен, как швейцарские часы, – голос Дина, раздавшийся за его спиной, заставляет младшего Винчестера непроизвольно вздрогнуть и выругаться сквозь зубы. Сэм откладывает лопату и выбирается из могилы:

– Наше дело?

– Более чем, – отзывается Дин, демонстрируя находку из полицейского участка. – Пришлось повозиться, но оно того стоило. Что с лавкой ужасов?

– Хозяин магазина заверяет, что они не занимаются распродажей проклятых вещиц, и это было бы тупиком, если бы не одно «но», – вид Дина выражает нетерпение и Сэм продолжает: – Они открылись сравнительно недавно и с самого первого дня в магазине ведется видеонаблюдение. Разузнать, кто продал вещицы Стюарту, не составило особого труда. В те дни, когда были куплены сувениры для наших жертв, мистера Скруджа заменял некто, кто путается у нас под ногами с самого первого дня.

– Стронги Бузер, – Дин разочарован и раздосадован одновременно. – Мне этот шустрый малый почти начал нравиться.

– Ты должен быть доволен – твое «усп-кто-ж-знал-что-так-получится» подтвердилось. Стронги признался, что приворовывал кое-что в Боди, когда был там на подработках, и решил малость навариться на проклятии – в те дни, когда он замещал хозяина «Лавки ужасов», Бузер вместо товара с витрин всучивал настоящие подарки с проклятиями – деньги, как понимаешь, шли не хозяину магазина. И у нас есть адрес последних счастливых обладателей «проклятия прямиком из Боди», – Сэм вытаскивает из кармана сложенный вдвое лист бумаги и дает его брату. Дин разворачивает его и, подсвечивая фонариком, пробегает глазами.

– Если утром выдвинемся, днем будем на месте и до вечера соберем полную коллекцию.

– И это еще не полное собрание совпадений, – говорит Сэм. Брат смотрит на него выжидающе и младший Винчестер продолжает: – Как раз перед тем, как на Микки напал хищник и начались эти пятнашки с призраками, на кладбище Боди был совершен акт вандализма: раскопаны могилы той шестерки, чьи вещицы подгоняли Стронги и Стюарт нашим жертвам, и изъяты столь нужные частицы ДНК.

– Почему же и газеты и Интернет ни сном ни духом об этом?
– Руководство парка замяло дело, взяли с сотрудников подписку о неразглашении: не хотели огласки и скандала вокруг исторического памятника.

– Вот уж удружили так удружили, – старший Винчестер скидывает дорожную сумку на припорошенную снегом землю, спрыгивает в раскопанную могилу, поддевает доски, поднимает крышку гроба и подтверждает уже известный им факт: – Если Энекин при жизни ничего своего не терял, то кто-то коллекционирует трофейчики, – Дин кивает на кисть руки с отсутствующим большим пальцем и говорит: – У нас здесь в самом разгаре призрачная вечеринка.

Когда старший Винчестер выбирается из могилы, Сэм хмурится и тянется к нагрудному карману на куртке брата. Дин следит за его взглядом и брезгливо фыркает:
– Это еще откуда?!

Сэм зажимает синее перо указательным и большим пальцами и скептически хмыкает:
– Значит, так ты налаживаешь связи с общественностью?!

– Долгая история, у нас и без нее хватает загадок, – буркает Дин и, забрав у брата компромат, предупреждает: – Больше. Ни. Слова!

Ближе к рассвету могила оказывается возвращена в первоначальное состояние, чтобы ничто не указывало на ночную вылазку братьев.

Вспотевшие и перепачканные в земле Винчестеры садятся в машину и включают обогреватель. Сэм заводит шевроле и авто трогается с места.
– Что дальше?

– Попробуем найти того, кто побывал здесь раньше нас, – отзывается Сэм так, будто ничего проще быть не может.

– Испытаем твои способности, невероятный Яппи75, потрогаешь себя, где надо, и будет тебе видение, – с широчайшей ухмылкой подкалывает Дин.

– Их не будет… И это не так работало, – напоминает Сэм.

– Тогда придется перейти сразу к плану Б, – с наигранным разочарованием говорит Дин. – Заберем вещицу у тех парней, которым подсобил Стронги, поработаем над изыскательской частью – займем Бобби делом и, как ты тонко заметил, продолжим проверять на вшивость Стю.

<><><>

Sirena_82
Охотница
Дата: Вторник, 18.11.2014, 04:13 | Сообщение # 34
Демон

18 января 2010 года. Модесто. Калифорния. День

Звуки сливаются в неразборчивую какофонию, от которой раскалывается голова. Сэм смотрит по сторонам и с ужасом понимает, что в этом городе, да на всей этой планете, осталось мало живого – Всадники порядком утолили свой голод после проведенных в заточении столетий. Винчестер минует безлюдный проулок, стараясь избегать встречаться глазами с выжившими, ищущими хоть какое-нибудь убежище среди полуразрушенных и разграбленных зданий. Он проходит мимо людей, протягивающих к нему руки – умоляющих помочь хоть чем-нибудь, но Сэм лишь ускоряет шаг, убегая от собственной беспомощности. Охотник оказывается в своем временном пристанище – старом доме с зияющими черным пастями окон. Бегом поднимается по ступенькам, запирает дверь и вздрагивает от звука голоса, режущего по живому родными нотками.

– Может, пора уже прекратить это бессмысленное бегство? – Дин-Михаил восседает на стуле, закинув ноги на стол, и внимательно смотрит на Винчестера. – Не хотел быть назойливым, но напоминаю: мой брат не из тех, кто сдается, и если он не займет свое место, то у него имеется запасной костюмчик. Конечно, не такой парадный, как ты, но Люцифер не станет привередничать. Не теперь… - кажется, во взгляде Михаила сквозит сожаление.

– Он не посмеет тронуть Адама! У нас с ним уговор, – Сэм вглядывается в зеленые омуты: эти родные – чужие – глаза, силясь увидеть в них хотя бы частичку Дина, но ничего не видит. – Он не посмеет, - до конца неясно, убеждает ли Винчестер в этом архангела или уговаривает самого себя. – Он обещал, что даст еще немного времени...

– Люцифер, возможно, и терпелив, но не настолько, – Михаил встает и неспешно идёт к охотнику. – Ты не думаешь, что уже достаточно людей погибло? Самое время поставить точку – позволить нам с братом сразиться и тогда…

– Собираешься цитировать Библию? – обрывает архангела Сэм, горько усмехнувшись.– Это заезженная пластинка, не считаешь?

– У тебя еще есть шанс все изменить, – Михаил говорит мягко, будто уговаривает заболевшего ребенка принять микстуру. – Одно твое слово и все прекратится.

– Я лишь хочу знать… Позволь мне поговорить с Дином – Винчестер просит об этой милости, как смертник жадно вбирает последний глоток кислорода…
Архангел честен:
– Дина здесь больше нет... Я слишком долго был в нем…

<><><>

– Земля вызывает Апполо. Сэм, ты еще со мной? – Дин мельком смотрит на сгорбившегося на сидении младшего, подперевшего плечом дверь и уткнувшегося виском в стекло. Брат тут же подбирается, выпрямляется, моргает, чтобы окончательно проснуться, и оправдывается:
– Я всего на минуту отключился.

– Если тебе скучно слушать меня, так сразу и скажи, - ухмыляется Дин, пряча за улыбкой волнение.

– Ты что-то говорил про Стюарта?

– Нет. Что ты! – отмахивается Дин с наигранной безмятежностью. – Всего-навсего решил вспомнить детство и рассказать тебе сказку на ночь. Ты же с детства, как девчонка, ими заслушивался. Тебя ведь было хлебом не корми, дай только послушать что-нибудь до неприличия слезливо-розовое.

– Придурок, – беззлобно бросает Сэм.

– Ботан, – отзывается Дин и повторяет то, что говорил недавно: – По Стюарту пока глухо, но Диана обязательно нам позвонит, как только наведет о нем справки, – он цепляется взглядом за пиццерию «У Мо»76 ярдах в двадцати впереди и кивает: – Нам сюда.

Подъехав к парковке, он пристраивает Импалу между Бьюиком ривьерой 1976 года и новехоньким, точно только с заводского конвейера, Минивэном.

Братья выходят из машины и, не говоря ни слова, направляются к дверям с приветственной надписью «Добро пожаловать! Мы всегда вам рады!». Они заходят внутрь. Здесь пахнет выпечкой, овощами, грибами, сыром, ветчиной и горячим кофе. Все эти ароматы щекочут в носу, раздразнивая аппетит.
– Те двое, – Сэм кивает на парочку у кассы, похотливо разглядывающую команду болельщиц из университета.

– Пойдем потолкуем с ними, – Дин решительно направляется к молодым людям, придав своему виду как можно более суровое выражение, которое тут же сменяется театрально-дружелюбной улыбкой, когда они с братом оказываются возле стойки. – Как поживаете?

Молодые люди переглядываются и один из них с именем на бейдже «Безил» дежурно интересуется:
– С грибами или анчоусами?

– С незаконно вывезенными с территории парка предметами, – Дин демонстрирует удостоверение ФБР.

Безил щурится, вчитываясь в то, что написано в документах, и удивленно спрашивает:
– ФБР?.. Как-то мелковато плаваете – это же всего лишь старое никому не нужное барахло.

– Ты бы хоть поотпирался, – с разочарованием замечает Дин. – Может и барахло, но сдать его нам вы обязаны, потому что это достояние нашего общего с вами прошлого.

– Мы его потеряли, – поспешно говорит Безил.

– Хорошо: любите сложности, будут вам сложности. Парни, вы можете либо отдать сувенир нам – без лишней шумихи и пятна на всю жизнь в личном деле, либо – мы с вами проедем до ближайшего полицейского участка и заведем на вас дело, после чего вы больше не сможете ни устроиться на работу, ни беспрепятственно клеить болельщиц.
Молодые люди снова переглядываются – ведут немой спор с минуту или две, после чего второй с именем на бейдже «Рассел» – явно проигравший – тяжко вздыхает и говорит:
– Он в подсобке. Сейчас принесу, – ссутулившись, он выходит из-за стойки и направляется к дверям, ведущим вниз, нарочито медля.

– Что-то мне подсказывает, тебе не понравится наклоняться за мылом, Рассел! – подгоняет парня Дин и это действует, как надо – минуту спустя старший Винчестер уже заворачивает портсигар в клетчатый платок, убирает его в карман брюк и братья покидают пиццерию, оставив незадачливых молодых людей переглядываться в немом недоумении.

<><><>

Sirena_82
Охотница
Дата: Вторник, 18.11.2014, 04:14 | Сообщение # 35
Демон

– Зерно сомнений не даст нужного тебе плода, Атропа, – спокойно замечает Габриель. – Это будет лишь слабый росток, который Винчестеры сумеют выдрать с корнем при первой же возможности.

– Ты настолько в них уверен? – спрашивает богиня. – В таком случае, Локи, ты не достаточно хорошо изучил меня.

– Как раз сейчас мне представился уникальный шанс исправить этот мой недостаток, – лыбится Габриель. – Но не будем отвлекаться от игры – мой конь изнывает в нетерпении хорошей драки.

<><><>

Sirena_82
Охотница
Дата: Вторник, 18.11.2014, 04:16 | Сообщение # 36
Демон

19 января 2010 года. Три часа после полуночи

– Значит, просто сжигаем? – Сэм с сомнением наблюдает за действиями брата, занимающегося разжиганием очищающего костра.

– Если это разорвет связь и остановит убийства, то да, – Дину и самому не верится в действенность этого рецепта избавления от призрака, но ему хочется думать, что этот способ прекратит череду смертей. Он ломает сухие ветки, подкладывает их в занимающийся огонь. – Если нет, то будем решать проблемы по мере их поступления, – старший Винчестер выпрямляется в полный рост и решительно отправляет сувениры с сюрпризом в огонь. Братья смотрят, как плавится металл и чернеет дерево, наблюдают за тем, как машина времени превращается в пепел, унося с собой и души тех, кто когда-то берег эти вещи, как память.

– Думаешь, это всё? Они больше никому не причинят вреда?
– Надеюсь. Но для верности прослежу за Стюартом, а ты… Уверен, найдешь, чем себя занять.

<><><>

19 января 2010 года. День

– Да, Бобби, – Сэм отвечает на звонок после первого же гудка. Он идет быстрыми широкими шагами к импале и ныряет на водительское сидение. Сингер делится своими открытиями – информацией, которую получил из достоверных источников: пыльных от времени талмудов, дневников охотников, которых у него в избытке, и собственно, от самих знакомых охотников. Бобби рассказывает, что в 1893 году, когда в Боди происходили схожие случаи, там работал некий Малкольм «Мэл» Рейнольдс77. Тогда его имя было на слуху у каждого, кому «посчастливилось» вытянуть у Судьбы билет на охоту на сверхъестественных тварей. О том, что заставило Мэла заняться этой работой, история умалчивает – во всяком случае, сам Рейнольдс предпочитал не распространяться о причинах. Но вот про Боди говорят много разного. Вроде, Малкольм был в приятельских отношениях с шерифом Шоном Гроссом и тот вызвал охотника, потому что считал, будто в городе творятся странные вещи. Мэл был согласен с шерифом и взялся за дело. Что послужило катализатором всей той сверхъестественной галиматьи – никто не знает. Все, что известно о Мэле после той охоты, это то, что он бесследно исчез, хотя одни и говаривали, будто Рейнольдс продолжал охотиться, но тщательно скрывался, так как его объявили в розыск после того случая; другие же придерживались мнения, что неуловимый Малкольм нашел для себя тихую гавань и сумел остановиться в бесконечной гонке за сверхъестественным и приучил себя жить нормальной жизнью. Сингер говорит, что раскопал адрес, где живет его внук в пятом колене – Ричард Рейнольдс «Касл»78. Бобби предупреждает, что Касл не имеет никакого отношения к охоте, но не исключено, что его дед оставил ему в наследство свои записи и, если их пошерстить, то наверняка сам Мэл даст им, Винчестерам, подсказку с чем они имеют дело. – Спасибо, Бобби, – записав адрес, Сэм поворачивает ключ зажигания и отправляется по координатам, сообщенным Сингером. Он гонит шевроле по мокрому от снега шоссе и буквально прокручивает в голове последний год: Руби, демонская кровь, восхождение Люцифера, драка в мотеле между ним и Дином – все то, что разверзло между братьями пропасть, которую они старательно пытаются сократить.

<><><>

Sirena_82
Охотница
Дата: Вторник, 18.11.2014, 04:18 | Сообщение # 37
Демон

19 января 2010 года. Розвилль, Калифорния. Вечер

Когда он добирается до указанного в блокноте адреса, на улице смеркается. Винчестер ступает на асфальт тротуара и осматривает небольшой аккуратный домик, стоящий на отшибе – вдали от здешней суеты. Охотник неспешно проходит по узенькой тропинке, с левой стороны от которой газон напоминает шахматную доску, а фигуры, расставленные по клеткам, кажется, замерли в ожидании возвращения игроков.

Сэм поднимается по ступенькам крыльца и стучит по косяку. Внутри слышатся шаги – кто-то спускается по лестнице, приближается к двери и открывает ее. На пороге стоит высокий широкоплечий мужчина лет сорока, немного в теле. На нем черные брюки и идеально отутюженная синяя рубашка. Насыщенно синие глаза смотрят на Сэма с любопытством десятилетнего мальчишки, только открывающего для себя мир.

– Чем-то могу помочь? – вместо приветствия задает он вопрос.

– Да, конечно. Вы – Ричард Рейнольдс Касл?

– Мы выяснили, что мое имя вам известно, и это получается как-то не совсем честно, все равно, как если бы мы с вами играли в покер и вы обладали рентгеновским зрением, - замечает мужчина.

– Сэм. Сэм Винчестер, – охотник протягивает руку для пожатия.

– Что же вас занесло в мою тихую обитель, Сэм?

Сэм ненадолго задумывается, не зная, с чего начать и, в конце концов, решает, что лучше быть максимально откровенным:
– Я – журналист, – Винчестер шарит в кармане и, отыскав нужное удостоверение, демонстрирует его Ричарду. – Пишу документальную книгу о Боди и людях, так или иначе связанных с ним.

– Да мы с вами – коллеги! – Касл расцветает в открытой улыбке. Его синие глаза буквально искрятся неподдельной радостью. Он отходит в сторону и делает приглашающий жест. – Вы что предпочитаете – чай или кофе?

– Пожалуй, от кофе не отказался бы, – благодарно улыбается Сэм, только осознав, что с самого утра не выпил и глотка.

Сварганив минут за десять терпкий напиток, Ричард расставляет кружки и устраивается на диване напротив охотника.

– Можно полюбопытствовать, о чем именно будет ваша книга, Сэм?

– Мне бы хотелось в деталях восстановить историю и быт Боди и его жителей. Думаю, эта тема будет очень интересной и откроет много нового для каждого, кто увлекается нашим прошлым.

– А чем я могу вам помочь? Насколько я знаю, никто из моих предков не жил в Боди.

– Из достоверных источников нам известно, что ваш прадед Малкольм Рейнольдс был проездом в городе в 1893 году.

– Мэл Малкольм Рейнольдс? В нашей семье он – легендарная личность, окутанная тайнами. Да вся его жизнь – это один большой секрет, состоящий из множества других загадок, наслаивающихся друг на друга. Слушать истории о нем напоминало процесс разворачивания подарков на Рождество – никогда не знаешь, что таится в той или иной коробке, – Ричард охотно делится своими впечатлениями от рассказов о предке, которыми обычно заслушивался за ужином и которые с каждым разом обрастали невероятными подробностями. – У меня сохранился его портрет, – Касл порывисто поднимается, роется в выдвижных ящиках письменного стола и, отыскав то, что нужно, показывает портрет Винчестеру.

– Вы очень на него похожи, – с карточки на Сэма смотрит статный молодой мужчина, который едва ли старше Дина. У него тяжелый взгляд исподлобья – взгляд человека, повидавшего на своем веку такого, что обычный человек не ощутит и за десяток жизней, и Винчестер снова невольно ловит себя на мыслях о брате. Охотник возвращает карточку Ричарду и тот, на несколько секунд задержавшись на ней, убирает ее обратно.

– Знаете, Сэм, я вам вряд ли помогу с этой вашей книгой, но вот у самого Мэла, думаю, есть в запасе десятки рассказов о своей жизни и той поездке в Боди. Только не подумайте, что я вам предлагаю устроить спиритический сеанс, – предупреждает Касл с улыбкой. – Вам понравится то, что я покажу. Пройдемте со мной, – Ричард направляется к лестнице, ведущей на второй этаж, быстро идёт по ней, останавливается под люком, открывает его и взбирается по ступенькам на чердак. Перерыв не одну коробку, он с горящими энтузиазмом глазами демонстрирует Винчестеру тетрадь в кожаном переплете, наподобие той, которую вел Джон, и говорит:
– За всю жизнь Мэла их скопилось с несколько дюжин. Признаюсь, я их читал, но не берусь судить, что здесь вымысел, а что – правда. Может, вы когда-нибудь приоткроете для меня завесу над этой тайной, Сэм.

Охотник смотрит на него непонимающе и Касл поясняет с той же мальчишеской улыбкой, но вполне серьезно:
– Вы ведь не думали, что я купился на вашу историю про книгу? Я – писатель и моя работа – обманывать людей, сочинять правдоподобные истории, в которые мои читатели должны верить.

Сэм мешкает – он не хочет ввязывать Ричарда в такую жизнь: жизнь, от которой, возможно, Мэл пытался оградить когда-то своего ребенка, а затем и его дети старательно защищали своих детей, даже зная, что прячется в темноте. И до сих пор им это удавалось.

– Давно вы занимаетесь этим? – Касл кивает на дневник своего предка и Сэм просто говорит:
– Сколько себя помню.

– Когда я был еще мальчишкой, мама хотела избавиться от них, но мне казалось, что когда-нибудь эти записи могут пригодиться, пусть не одному из нас, но кому-то вроде вас, и я берег, как зеницу ока, эту частицу Мэла.

– Я обязательно вам их верну, – заверяет Сэм, – но сейчас от дневников вашего деда зависит очень многое.

– На кону стоят человеческие жизни? – Ричард догадывается об ответе и точно знает, что этот парень, вдруг возникший на его пороге, не сможет сказать ему большего, чем уже озвучил, потому и не настаивает на продолжении разговора.
– Они всегда на кону, – отзывается Сэм.

Когда Сэм и Ричард стоят уже на крыльце, к дому подъезжает минивэн: семья писателя вернулась из торгового центра. Распрощавшись с Каслом и его родными, Сэм приближается к импале и кладет коробку на заднее сидение. Он оборачивается к дому Ричарда и с минуту просто наблюдает за семейной идиллией: дочкой, обнимающей отца, мамой, наставляющей непутевого сына, – и по губам охотника скользит тень улыбки. Он занимает водительское место и выжимает педаль газа до упора – ночь предстоит бессонная и, как знать, может Мэл и в самом деле добавит недостающее звено в их с братом расследование.

<><><>

Sirena_82
Охотница
Дата: Вторник, 18.11.2014, 04:21 | Сообщение # 38
Демон

Глава 6, в которой рыцарь делится с Алисой своей историей

20 января 2010 года. После полуночи

- Значит, у тебя все под контролем?.. - Дин отзывается кратким и самоуверенным «Еще бы!..». Старший рассказывает, что «Быки Калифорнии» проигрывают в пух и прах «Медведям из Огайо». Делится с мелким мнением касательно дешевой выпивки. Говорит, что бдительно наблюдает за Стю и не собирается упускать его из виду. Заверяет, что наберет младшего сразу же, как что-нибудь появится, после чего жмет «отбой».
Сэм некоторое время сидит молча – просто смотрит на погасший экран мобильного телефона, а затем устраивается поудобнее на кровати, подложив под спину подушку, включает ночник и находит тетрадь, на первой странице которой указана дата – 04 января 1893 года.

<><><>

«…Дорога до Боди заняла сутки – Безмятежный79 терпеливо сносил тяготы путешествия и своего незадачливого наездника. Когда я добрался до места, меня встретил Шон Гросс – шериф этого грешного уголка и, по совместительству, мой старый приятель.

К этому моменту по улочкам Боди уже расползлись слухи о том, что в город повадился хищник, опробовавший мясцо Клинта Эврибади – местного пастора и пьянчуги и Фенимора Зейна – несговорчивого сапожника.

Шон предупредил горожан, чтобы те вели себя осмотрительнее, и предложил ввести комендантский час, но его слова были столь же бесполезны, как и стрельба по противнику, прочно засевшему в засаде. Кирч, зарабатывавший себе на жизнь добычей золота, лез на рожон и собирал отряд для охоты на зверя, облюбовавшего блюда в здешнем меню. Он убеждал своих дружков сдернуть шкуру с хищника, кем бы он ни был, но тщетно – из смельчаков вызвался лишь Краш... Их совместная охота наделала много шума – принесла трофей в виде тощего волка, который едва ли был способен на подобные зверства, и вселила в горожан спокойствие и чувство безопасности. Однако Шон не отличался излишней беспечностью и ждал нового нападения…»

<><><>

Sirena_82
Охотница
Дата: Вторник, 18.11.2014, 04:22 | Сообщение # 39
Демон

Первый день Мэла Рейнольдса в Боди

– …Давно не виделись, приятель, - Мэл спрыгивает с лошади и, расставив руки, идет навстречу другу. Он крепко обнимает Шона и, отстранившись, спрашивает: – Сколько прошло? Лет шесть или семь, как ты осел в этом золотоносном уголке? Посмотри только на себя – раздобрел. Значит, малышка Джейни до сих пор не послала куда подальше твою холеную задницу?

– Мы с ней обвенчались, – кажется, Шон смущен вопросом – на его щеках рдеется румянец, но он махом берет себя в руки и говорит в тон приятелю: – И она, кстати, больше не малышка, Мэл. Джейни подросла и вот уже четыре года она – моя Джейни, - с ударением на слове «моя» говорит шериф.

– Постой-ка, когда я видел ее в последний раз, она еще с косичками бегала.

– С тех пор прошло больше семи лет, – напоминает Шон. – Но ты ведь приехал не для того, чтобы предаться воспоминаниям о былых временах?

– Ты все такой же зануда, – с широчайшей улыбкой констатирует Мэл. – Дай только поговорить с Джейни и еще до рассвета она сбежит от тебя со мной.

– Ее нет в городе, – по лицу Шона скользит тень и от прежней веселости не остается и следа. – Я отослал ее к троюродной сестре – подальше отсюда.

– Все настолько серьезно? – взгляд Мэла становится непроницаемым и тяжелым – точно таким же, как когда они впервые встретились и он позволил себе чрезмерную откровенность.

- Это ты мне скажи, - отзывается Шон. Он делает приглашающий жест и направляется к зданию с вывеской «Шериф», где расположился, вместе со своими помощниками, коих внутри не оказалось. – Я отослал всех, кого смог убедить, что так будет лучше. Им ни к чему рисковать своей жизнью, если мои подозрения подтвердятся, – шериф минует камеру и открывает дверь в подвал. – Я запретил хоронить тела до моего особого распоряжения, чем заработал себе не лучшую репутацию среди тех, кто остался, а остались многие.

Мужчины спускаются по скрипящим ступенькам в полутемное сырое помещение, воздух в котором пронизан трупным смрадом: запахом смерти, отгоняющим все живое. Шон приближается к телам, лежащим на полу, снимает с них простыни и рефлекторно поднимает шейный платок практически до уровня глаз, чтобы прикрыть рот и нос. Рейнольдс повторяет движение друга и присаживается на корточки возле тел – он внимательно их изучает, становясь с каждой секундой все мрачнее, и спустя несколько минут делится соображениями:
– С ходу я бы сказал, что здесь дело в очень и очень озлобленном духе, Боди должно быть прямо кишит такими. Но первая догадка может оказаться и далекой от истины – без проведения расследования это все равно, что тыкать пальцем в небо. Где их нашли?

– Фенимора Зейна – за борделем, а пастора – в салуне. Если это имеет значение, между убийствами прошло четыре дня.
– Это должно иметь какое-то значение, – отзывается Мэл, выпрямляясь во весь рост. – Когда погиб Зейн?

– Два дня назад.

– Если ты прав, то в следующий раз нападение повторится уже на этой неделе.

– Я бы предпочел ошибаться.

– Это покажет только время. Ты мне позволишь осмотреть их дома?

– Для того тебя и позвал, – в голосе Шона слышится доля облегчения. Он собирается подняться наверх и говорит: – Мне бы хотелось, чтобы мы встретились при других обстоятельствах.

– Мне бы тоже этого хотелось, приятель, – отзывается Мэл…

<><><>

«…Осмотр домов жертв исключил двух возможных кандидатов в списке подозреваемых – ни ведьмовских мешочков, ни следов серы я там не обнаружил – оставив, как минимум, с дюжину причин происходящему в Боди. Мне на ум приходили гули, ругару80, виверны81 и еще с дюжину-другую сверхъестественных тварей…»

<><><>

Sirena_82
Охотница
Дата: Вторник, 18.11.2014, 04:25 | Сообщение # 40
Демон

– Никто ничего не видел и не слышал, – бормочет себе под нос Мэл, снова осматривая тела. – Ни криков, ни звуков борьбы… Ни выстрелов, что само по себе странно, учитывая, что в Боди даже у малолетнего ребенка есть пистолет.

– Фенимор буквально спал с оружием, – подтверждает Шон, – чего не скажешь о пасторе.

– Но и он был вооружен, – кивает Мэл на кобуру, пристегнутую к лодыжке трупа. – Значит тот, кто напал на них, либо был им знаком и они подпустили его слишком близко, либо этот «кто-то» или «что-то» настолько сильное, что ни у Фенимора, ни у Клинта просто не было шанса спастись.

– Или и то и другое, – нервно усмехается Шон. – Что это? Кто мог такое сделать?..

– Хотелось бы мне знать ответ на твой вопрос, – задумчиво говорит Мэл. Он подносит руку к лицу, чтобы снять повязку и замирает – прислушивается к запахам – после чего встает на четвереньки и приникает носом к ране на теле Зейна.

– Мэл, что ты делаешь? – Шон брезгливо морщится, но Рейнольдс знаком просит его сохранять тишину, переходит к телу Клинта и повторяет манипуляции. Гросс, зная друга, предупреждает: – Когда решишь попробовать их кровь или еще что-нибудь на вкус, сообщи – я хоть отвернусь, чтобы не видеть этого.

– Не думаю, что в этом есть необходимость, – Мэл поднимается с деревянного пола и, подойдя к другу, подносит руку, испачканную в крови, к его носу: – Ничего знакомого не улавливаешь?

Первый порыв – отшатнуться от Рейнольдса – Шон подавляет. Он морщится, но все же принюхивается и совершенно серьезно спрашивает:
– Дешевый виски из салуна?! Клинта угробило пойло Шеймуса!?! Но что тогда напало на Фенимора?! Погоди – не говори: я догадаюсь. Дамские корсеты взбесились и прикончили беднягу? А ведь я предупреждал Фенимора, что такая ненасытная любовь к женским прелестям до добра не доведет! – театрально сокрушается Гросс.

– Закончил упражняться в остроумии, Шон? – отвечает на подколку друга Мэл, направляясь к лестнице, чтобы глотнуть немного свежего воздуха. – Неплохо, неплохо. Но я не о том. Здесь присутствует какая-то примесь… Не могу понять что это, но что-то смутно знакомое, – Малкольм хмурится, пытаясь сопоставить все запахи с тем, что улавливается в крови жертв хищника, и разочарованно поводит плечами. – Ничего не приходит в голову, - он выходит на улицу и набирает полные легкие воздуха – медленно выпускает и поворачивается к другу.

– Знаешь, я подумал, – Шон вновь серьезнеет, – может нам установить ночные дежурства? Ведь нападения происходят только по ночам, когда мы особенно уязвимы, а если каждый из нас возьмет на себя смену, то наши шансы поймать это… – Шон замолкает, подбирая подходящее определение, – существо увеличатся.

– Звучит, не так уж и бессмысленно, – одобрительно кивает Мэл. – Руки лишними не будут. Дополнительно небольшая группа из четырех человек, отлично владеющих оружием – то, что доктор прописал. Разобьемся по два человека и поделим город на аванпосты. Предупредим о том, какова опасность и…

– Ты же не предлагаешь сказать этим четверым правду? – Шон смотрит неверяще – он надеется на отрицательный ответ, но эта надежда рассыпается в пух и прах, когда он встречается с глазами Рейнольдса. – Мой план провалился, даже не успев начать реализовываться! – сокрушается Гросс.

– Осведомлен – читай: вооружен, – Мэл проверяет оружие – пистолет и нож в кожаном чехле на бедре, мысленно прикидывает предстоящий разговор. – Если люди будут знать, с кем придется иметь дело, у нас будет больше шансов избежать ненужных жертв.

Шон выглядит обреченным и колеблется, но потом все же сдается:
– Лучше бы тебе быть столь же убедительным с ними, каким ты был со мной, когда произошел тот случай… – Шон не верит в то, что хочет произнести вслух, но Рейнольдс спасает его от этой необходимости:
– Кентавр82 и Пан83 – такого нарочно не выдумаешь, – сперва он расцветает в лучезарной улыбке, в уголках его глаз появляются морщинки, напоминающие гусиные лапки, а потом, не сдерживаясь, смеется при воспоминании и его смех расплескивается по улице, накатывает на стены домов и возвращается назад. Успокоившись, Мэл говорит: – Ты же не станешь отрицать, что повеселился тогда от души? Видел бы ты свое лицо, когда…

– Пойду соберу людей, – пресекает продолжение ностальгических высказываний друга Шон.

<><><>

«…Он бы не смог забыть то самое дело, даже если бы захотел. И, пожалуй, я рад, что нас свело именно оно, а не вампиры84, ламии85, леший86 или еще какое дитя ночи87…»

<><><>

Sirena_82
Охотница
Дата: Вторник, 18.11.2014, 04:27 | Сообщение # 41
Демон

«…В зале суда, кроме нас с Шоном, сидели четверо – Дональд Кирч, Кристиан Краш, Шеймус Бёрн и Фёргусон Макнамара – золотодобытчики, преступники и, в глазах властей и общественности, отъявленные негодяи. Но Гросс заверил меня, что в отличие ото всех остальных, кто за последние годы оседал в Боди, им без колебаний можно вверить прикрывать себе спину…

Как и следовало ожидать, доверия в глазах наших слушателей, которым предстояло защищать гражданских, не было ни на йоту. Впрочем, я не могу их осуждать – скажи кто-нибудь мне лет десять назад, что мир полон существ, которых мы привыкли видеть лишь на страницах книг, моя реакция оказалась бы ничуть не лучше. То, как смотрел на меня Шон, когда они разошлись… Уэддон88 меня раздери! У меня было такое чувство, будто я предал его, пустив пулю в спину, хотя он и осознавал, что иначе мы поступить не могли…»

Второй день Мэла Рейнольдса в Боди

От раздавшегося сбоку шороха, приближающихся шагов, Мэл непроизвольно вздрагивает и мгновенно выпрямляется, словно солдат на посту – убирает с глаз шляпу, крепче вцепляется в рукоять пистолета и бормочет охрипшим голосом:
– Я не сплю!..

– Держи, – Шон бросает ему ломоть пшеничного хлеба, который Рейнольдс ловит, и ставит перед ним на деревянный настил металлическую кружку с обжигающе горячим чаем. – Я бы принес тебе что-нибудь посвежее, но наша пекарня закрылась, а продовольствие сюда привозят не чаще одного раза в месяц, – оправдывается Гросс, устроившись рядом с приятелем, и, упершись спиной о трубу дымохода.

Рейнольдс отламывает кусок хлеба, кладет его в рот, вдумчиво пережевывает и, подув, осторожно отглатывает терпкого напитка из кружки.

– Почему оставил Безмятежного одного? На моей памяти – это первый раз, когда ты с ним расстался дольше, чем на шесть часов.

– Дорога была длинной и он порядком вымотался. К тому же, Безмятежный не переносит высоту, предпочитая твердую землю под ногами, а не прохудившуюся местами крышу, – откусив еще кусок хлеба, и, прожевав его, Мэл делится мыслью, которую обдумывал на протяжении всей ночи: – Нам нужно прочесать лес за городом.

– И кого ты рассчитываешь найти? Наши парни все кругом осмотрели и наткнулись лишь на не менее оголодавшего, чем они сами, волка.

– Во-первых, они не знали, что искать.

– А ты знаешь? Помнится, еще вчера ты говорил, что понятия не имеешь, с чем мы здесь имеем дело.

– Говорил и не отказываюсь от своих слов, но, прочесав лес, мы может найти хоть что-нибудь.

– Наивно думаешь, что этот «кто-то» мог наследить вокруг города? Ты хватаешься за соломинку, Мэл, или глупо доверяешь случайности.

– Говоря о доверии, – Мэл отпивает из кружки еще немного, отставляет ее в сторону и поворачивается к шерифу. – Раз ты позвал меня, значит, доверяешь моему нутру. А раз ты доверяешь ему, то не подвергай сомнению мои решения.

– Я подвергаю сомнению любые решения, пока они не подтверждены вескими аргументами и доказательствами, а имя Малкольм Рейнольдс не входит в число оных. Ты ведь помнишь, что грабежи до сих пор считаются у нас преступлением?

– Так вот почему Элрой грозился тюремным заключением и вывесил мои фотографии едва ли не по всему восточному побережью! – Мэл изображает наигранное потрясение сделанным «открытием». – Обязательно пришлю ему открытку на Рождество с искренними извинениями, – заверяет он с самым, что ни на есть, честным видом.

– В этом весь ты, - обреченно вздыхает Шон. – Сколько возьмешь с собой людей?

– Думаю, нас двоих будет достаточно.

– Двое – проще простого. А что «во-вторых»?

– Во-вторых, довольно просиживать штаны, – Мэл решительно поднимается на ноги, потягивается, чтобы размять мышцы, щурится на яркое солнце и, прикрыв глаза от ослепляющих лучей рукой, как козырьком, говорит: – Зайду к Безмятежному. Встретимся у тебя.

<><><>

«...Шон был прав, впрочем, как и всегда… Не имея ни малейшего понятия, что ищу, я шел вслепую, наивно надеясь на везение. Хотя эта работа и не прощает беспечности, мне по-прежнему казалось, что меня кто-то оберегает, точно кому-то там наверху требовалось, чтобы я выжил, а значит и те, кто рядом со мной, могли быть уверены в безопасности, в том, что с ними не случится ничего непоправимого…»

<><><>

Sirena_82
Охотница
Дата: Вторник, 18.11.2014, 04:29 | Сообщение # 42
Демон

20 января 2010 года. Вудленд, Калифорния. После полуночи

– Ставишь десятку, Майки? – Дин просто желает удостовериться, что не ослышался. Охотник не теряет из виду Стюарта, больше увлеченного просмотром игры, чем чересчур шумными посетителями. Майки кивает и кладет под один из запотевших стаканов с виски сложенную вдоль банкноту. Он кивает на приятеля, разминающегося по центру паба игрой в пул:
– И еще десятку, если после этого справишься с малышом Билли.

Билли ненадолго отвлекается от игры – выпрямляется во весь рост, демонстрируя широкие накаченные до нельзя плечи. Дин самонадеянно хмыкает:
– Можешь распрощаться со своими деньгами, Майки.

Винчестер выливает в себя пойло за считанные секунды и ставит локоть на стойку – подзывает приятеля Майки:
– Хэй, малыш!

Билли багровеет, но все равно подходит и садится на стул напротив – устраивается поудобнее, чтобы разбить в пух и прах самоуверенного чудика, надирающегося здесь битых два часа. Он предвкушает легкую победу – мысленно празднует триумф – и когда его рука касается барной стойки, больше не сдерживает себя и со звероподобным рыком бросается на Винчестера: силится отработать на нем удары, но охотник оказывается чересчур шустрым и все время уворачивается от летящей в него кувалды, раздразнивая своего противника шуточками и широкой ухмылкой, играющей на лице.

Обступившие их мужчины галдят так, будто попали на финальный бой – последнее сражение двух боксеров, которое предопределит их дальнейшую судьбу.

Бармен предостерегает:
– Если разобьете мне здесь хоть что-нибудь, ни одного из вас в мой паб и на пушечный выстрел больше не пущу! Так и знайте!

Предупреждение не срабатывает.

<><><>

Сэм потирает переносицу, чтобы снять напряжение с глаз и откладывает дневник, бросает короткий взгляд на наручные часы – 03:16 – и берет мобильный. Винчестер набирает номер брата, но Дин игнорирует входящие от младшего. Охотник дожидается сигнала и говорит в трубку:

– Дин, привет… Слушай... У меня появилась кое-какая информация… Перезвони сразу, как сможешь...

Он сидит еще немного, а потом выходит на улицу – стоит, оперевшись о перила, вглядывается в ночное небо, напоминающее одеяло, покрытое россыпью жемчужин, с минуту или две. Затем возвращается в номер и продолжает читать.

<><><>

«…На сборы ушло не больше получаса. Взяв с собой оружие, мы отправились в лес, подпирающий Боди с севера…»

<><><>

– Мэл, ты нашел его? – после продолжительного молчания первым не выдерживает Шон: он задает вопрос, который не требует пояснения, наперед зная, что может не получить прямого ответа.

Малкольм не поворачивается к другу, но этого и не нужно – у него все читается на лице, хотя он и пытается притвориться, что все нормально. Наконец, Мэл говорит – выдавливает из себя слова по капле, силясь не выдать обуявших его предательских эмоций:
– Прошлой зимой в Шайенне… Он не сразу вспомнил меня – думал, я буду легкой добычей, хотел сперва наиграться вволю…

В возникшую паузу Гросса осеняет внезапной догадкой, которую он тут же озвучивает:
– Ловил на живца, на себя?! Вот ведь, сукин сын! Ты что же, совсем голову потерял??? – набрасывается он на приятеля, позволив себе излить праведный гнев на нерадивую голову. – Наскучило играть в кошки-мышки со смертью, и решил спустить курок??? Ты бы хоть письмецо чиркнул, что ли, чтобы нам с Джейни начать обдумывать для тебя надгробную надпись, да копить на похороны и службу!

– Хэй! – Мэл вытягивает руки перед приятелем, призывая его остановиться и прервать этот грозный монолог. – Тише, Шон. Так ты нам всю рыбу распугаешь. И я не собирался умирать. Не тогда и, уж тем более, не сейчас.

– Но ты же сам сказал… – Шон кажется растерянным.
– И ты не ослышался, но погибать я не собирался.

– Но ты и не мог знать, чем закончится твоя ловля на живца. В прошлый раз, когда та тварь напала на тебя с семьей… Ты же месяц в постели провалялся, – встретив вопросительно-выжидающие синие глаза, Шон понимает, что сболтнул лишнего и торопится предупредить вероятные расспросы: – Я не проверял твою историю. Просто так случилось, что по долгу службы оказался в Мэне – там разговорился с местными, и они заполнили пробелы в твоем скудном на подробности рассказе.

– Сделаю вид, что верю, – скептически хмыкает Мэл.

– Я не собираюсь оправдываться, – заводится Шон, но встретившись со смеющимися синими глазами, понимает, что они стали похожи на старую супружескую чету, которых хлебом не корми, дай поворчать друг на друга, и осекается. Он шагает нога в ногу с другом и спрашивает: – Почему ты не бросишь все это?

– Ты про себя и Боди? Вот опустошу ваши запасы вискаря с золотом и поминай меня, как звали.

– Не ерничай. Ты понял, о чем я.

– Не знаю, – пожимает плечами Мэл. – Никогда не задумывался об этом. Просто охотился, стараясь помочь всем, кому смогу… То, что случилось с моей семьей… Если мне удастся сделать хоть что-нибудь, чтобы подобная история не повторилась, значит, это все было не зря.

– Может, ты сделал уже достаточно и пора остановиться, Мэл?

– Достаточно никогда не будет, – говорит Рейнольдс и, сверив ориентиры, движется дальше, не проронив больше ни слова.

<><><>

«…Сказать, что я ни разу не задумывался над тем, чтобы бросить все это и уйти на покой, означало бы покривить душой. Конечно, думал и не раз… Возможно даже, в один из дней мне представится шанс начать все с чистого листа и тогда…»

<><><>

Sirena_82
Охотница
Дата: Вторник, 18.11.2014, 04:30 | Сообщение # 43
Демон

Когда, наконец, раздается сигнал входящего звонка, Сэм чуть ли не подпрыгивает на месте. Он хватает телефон, жмет принять и с ходу набрасывается на брата:
– Старик, я тебе уже туеву кучу сообщений оставил на голосовую почту! Где тебя носит?!

– Хэй-хэй-хэй! – останавливает поток негодования Дин. – Не так быстро и не так громко, – на фоне слов старшего Винчестера слышится мужская перебранка и шум слива в сортире.

Сэм хмурится и интересуется:
– Дин, ты где? – он предвидит ответ, но все же задает этот вопрос.

– Я заказывал двух девочек в номер, но меня надули, – отшучивается Дин.

– Ты в тюрьме?

– Погоди… – после непродолжительной паузы Дин язвит: – На пятизвездочный номер в Плаза тянет с огромной натяжкой.

– Я заберу тебя! – Сэм произносит это голосом не в меру строгого папаши, отчитывающего нашкодившего сына, и отключает телефон.

<><><>

Sirena_82
Охотница
Дата: Вторник, 18.11.2014, 04:32 | Сообщение # 44
Демон

20 января 2010 года. Модесто, Калифорния. После полуночи

– Безил, тебе приглючилось, – демонстративно небрежно бросает он, ступая за приятелем, но держась чуть поодаль. Старается реже моргать, вглядываясь в непроглядную темень. Подсвечивает фонариком, выхватывая разинувшие в немом вопле пасти монстров, наводнивших лес после заката, обступающих их со всех сторон и смыкающих плотнее кольцо вокруг двоих «укурков». Он ловит себя на мысли – на чистосердечном признании самому себе – что впервые за десяток с лишком лет испытывает безотчетный страх перед темнотой и этими вот деревянными исполинами, которые подпирают кронами чернильный купол неба, тянут к нему с Безилом свои когтистые лапы. Вслушивается в звуки, силясь угадать в них мягкую пружинистую поступь хищника – рыси или койота, учуявших добычу. Невольно вздрагивает всякий раз, когда до него доносится шорох.
– Здесь никого нет – только ты, я и голодные звери, - наивно полагает, что последнее послужит веским доводом для друга прекратить выпендриваться и повернуть обратно.

– Тш! – звучит сердито, если не сказать, раздраженно. Каждый мускул Безила напряжен до предела. Адреналин впрыскивается в кровь и прокачивается по венам в убойных лошадиных количествах, подстегивая идти дальше – вглубь черной чащи. И он, Безил, ощущает себя хреновым наркошей, жаждущим все новой и новой дозы, хотя в жизни баловался всего-то пару-тройку раз с однокурсниками в студенческой общаге. А сейчас… Сейчас Безил, мать его, Паркер – примерный сын и лучший сотрудник года в службе доставки пиццерии «У Мо»! У него даже появилось собственное место на парковке для служебного гибрида Гэри Фишера89. – Еще слово, Рассел!.. – Безил не озвучивает угрозу. Расселу все ясно и без слов. Он вообще парнишка сметливый и не беда, что вот уже полтора года пашет, как проклятый, без чаевых и премий, отрабатывая деньги, вложенные в его образование дедом.

– Безил, ты хоть знаешь, кого видел?! – Рассел возмущен и оно не удивительно. Не каждый день по телику крутят лучшие игры «ЧикагоБуллз». А он вместо того, чтобы наслаждаться этим вынужден шариться черт знает где, в поисках черт знает кого. Рассел никого не видел и не понимает, с чего вдруг повелся на воодушевленное Безила – «Чувак, мы срубим кучу бабла и станем мегапопулярными!»
Рассел неодобрительно качает головой собственным мыслям, но не отстает от друга. Ведь у Безила ружье, а все, что доверили ему – жалкую мыльницу, годную лишь для съемок фотографий не самого лучшего качества. Конечно, он может убежать в случае нападения – не зря же квоттербеком был в колледже. Но кто обещал, что хищник даст ему фору?!

– Сам же сказал, что оно двигалось слишком быстро, и ты толком не разглядел его!

– Заткнись, Рас, и не мешай! – Безил даже не оборачивается. Он крепко сжимает вспотевшими ладонями отцовское охотничье ружье - чувствует, как по спине ручейками стекает пот и футболка неприятно липнет к телу, вызывая труднопреодолимое желание снять ее: немного освежиться. Но Безил не делает этого – любое резкое движение может спугнуть диковинную тварь, которую он заприметил в окно после того, как закончился второй тайм и они пропустили еще по одной бутылочке пива. Он не сомневается – эта охота станет сенсацией, сулящей ему не только известность, но и солидные гонорары за будущие мемуары. Безил продвигается крадучись. Глаза настолько привыкли к ночной тьме, что пляшущий перед ним белый луч начинает выбешивать. – Все, что от тебя нужно – быть начеку, чтобы зафотать его и все. Для остального от тебя пользы не больше, чем от балетной пачки слону!

– Знаешь что, Безил, – Рассел психует и останавливается, направив фонарь на приятеля, – с меня хватит. Достали твои закидоны. Я возвращаюсь и плевать хотел на то, как поступишь ты.

– Крипке тебя за ногу! – белый свет резко ударяет по глазам и Безил рефлекторно закрывается рукой от слепящего луча. – Совсем охренел, Рас?! – Вообще-то, он не ждет ответа – ни утвердительного, ни отрицательного. Безил просто ставит перед неоспоримым, по его мнению, фактом, но Рассел все равно отвечает:

– Это ты охренел, Без! – говорит он и поворачивается к приятелю спиной, твердо намереваясь вернуться на ферму, нырнуть в новехонький порше и отправиться в ближайший бар – налакаться пива и вызвать братскую службу спасения «Чип спешит на помощь», чтобы добраться до дома, да и тачку отбуксировать в гараж. Не сказать, чтобы между ними были особо сильны братские узы, но Эйдон предпочтет выволочь его из бара, борясь с желанием надрать братцу задницу, перспективе снова выложить свои кровные в полицейском участке в качестве залога за нерадивого «наградил же Бог!..» младшего.

– Кэнон верни! – требует Безил и протягивает руку раскрытой ладонью наверх. Рассел отдает ему мыльницу и воплощает в жизнь свое решение – возвращается той же тропой, по которой они пришли сюда. – Чтобы на работе был ровно в восемь! – кричит вдогонку Безил, пихая фотоаппарат в карман куртки. – И то, что ты заблудился в лесу, за отмазку не сойдет! Так и знай! – предупреждает он, хотя из них двоих хуже всего ориентируется на местности именно Безил, ни разу в жизни не заслуживший звания прилежного бойскаута. Чего греха таить – он даже с GPS находит нужное место с горем пополам. Но Безил успокаивает себя мыслью, что до фермы рукой подать, да и лесок не такой большой, чтобы заплутать. Он вновь вскидывает ружье – удобнее перехватывает его и проходит едва ли больше шагов двадцати, прежде чем замереть на месте. Позади него с треском ломаются ветки. Кто-то мчится по лесу, не особо заботясь о том, чтобы соблюдать тишину. Безил резко разворачивается на сто восемьдесят градусов и напрягает слух. – Рас, это ты?.. – ответом на осторожный вопрос служит все тот же треск – словно бы БигФут льстит себе мыслью прийти на финишную прямую раньше птицы бегуна из того дурацкого мульта, что по кругу гоняет малолетний племянник Безила, да и он сам смотрел не однажды. Шум постепенно удаляется от него к ферме - продвигается в сторону ушедшего Рассела. – Рас!.. – испуганно слетает с губ и Безил срывается с места. – Ра-а-а-ас!!! – кричит он в надежде, что быть может, приятель не успел уйти достаточно далеко и по его голосу поймет, что ему грозит опасность. Возможно, он рассчитывает привлечь внимание животного к себе и изобразить Крипкевыдолбленного героя, как в кино. Безил несется туда, откуда доносятся звуки борьбы и звериный рык. Он возвещает о своем приближении:
– Ра-а-а-ас!!!.. Держись!!! Я спасу тебя, дружище!!! – Безил ныряет туда, где ночные сумерки разрезает слабый луч света, хаотично пляшущий по земле и деревьям, подавая отчаянный сигнал SOS. Он задыхается – ловит ртом воздух, заставляет себя не думать о коликах в боку и чавкающем кроссовке, которым угодил в лужу. Все его инстинкты вопят, что надо бы сваливать и как можно быстрее, но он только сбавляет шаг, когда наталкивается взглядом на Рассела. Приятель сидит перед ним на коленях и сжимает этот гребанный фонарь. Безил с огромным облегчением шумно выдыхает и не спеша шагает к нему, думая, что парню несдобровать за эту более чем идиотскую выходку.
– Оборжаться, Рас! Просто оборжаться, какой ты стал юморист всего-то за день! Бенни Хилл90 стоит и нервно курит в сторонке! – говорит Безил, тщательно скрывая за здоровым скептицизмом и снисходительностью недавний первобытный страх. – Только вот в награду за твое актерское мастерство тебе послужит сверхурочная работа. Придется пахать, как папа Карло всю неделю без выходных. И хрена тебе лысого, а не отгульный в пятницу! – ставит он в известность приятеля и сокращает расстояние между ними. Рас никак не реагирует. Он не смотрит на Безила, а пялится на чертов фонарь, опустив голову к груди. Его куртка исполосована и кажется… Безил только сейчас замечает, что одежда друга насквозь пропиталась какой-то дрянью, похожей по цвету на… Он наклоняется к Расселу, дотрагивается до плеча и отскакивает, будто ошпаренный, потому что друг… Парень, которого он знает почти всю свою жизнь… Рассел просто падает лицом вниз. Он не произносит ни звука, не шевелится и напоминает Безилу обмякшую тряпичную куклу младшей сестры, которую лет семнадцать назад задрал их пес.

<><><>

Sirena_82
Охотница
Дата: Четверг, 11.12.2014, 04:25 | Сообщение # 45
Демон

20 января 2010 года. Вудленд, Калифорния. Под утро

– Офицеры, – Дин отдает честь, наблюдающим за ним с братом полицейским. У него на лице пара ссадин, разбитая губа и намечающийся синяк под правым глазом, костяшки рук разбиты в кровь, а на губах играет улыбка.

– Охолонись! – цедит Сэм, утихомиривая разошедшегося брата. – По-моему, ты уже достаточно натворил.

– Я ничего не делал! – возмущается Дин. – Это был приятельский разговор по душам!

– В ходе которого ты сломал стол со стулом и разбил бутылку виски?!

– Вообще-то, чисто технически – не я сломал, а мной сломали, – исправляет брата Дин, указывая не неточность деталей, которыми оперирует младший, – а виски у них паршивый. Я, можно сказать, спас тех бедолаг, которым его могли споить.

– Скажи спасибо, что Бобби сумел убедить их отпустить тебя, заверив, что примет меры дисциплинарного взыскания.

– Непременно пришлю ему открытку, – паясничает Дин. Он покачивается из стороны в сторону, но упорно держится на ногах.

– Хорош, – Сэм морщит нос и спрашивает: – Это твой новый способ делать дело?

– Вообще-то, я с ним великолепно справлялся, – Дин кивает на камеру, где помимо него удобно расположились еще трое, в одном из которых Сэм узнает Стюарта. Мужчина, завидев братьев, дружелюбно машет им рукой, Винчестеры отвечают на приветствие. – Он был под моим наблюдением всю ночь! – не без бахвальства говорит Дин.

– Ладно, инспектор Гаджет91, будем считать, что на сегодняшнюю ночь ты ему обеспечил алиби, – Сэм собирается обхватить брата за пояс, чтобы помочь выйти из полицейского участка, но старший выставляет вперед руки и останавливает его непререкаемым:
– Мне не нужна нянька, – неуверенной походкой Дин направляется к выходу и толкает дверь от себя. Ему в лицо тут же ударяет запах предрассветных улиц. Он подходит к машине и занимает место пассажира.

<><><>

– Раздевайся, – говорит Сэм и в его голосе проскальзывают бьющие по нервам отцовские нотки.

– Чего это ты раскомандовался?! – возмущается Дин, еле шевеля заплетающимся языком, повторяя, как отзвук вопрос, заданный ему когда-то давно Сэмом. Он в буквальном смысле этого слова валится на кровать и собирается вырубиться прямо сейчас, но назойливый голос мелкого, будто перфоратор, свербящий, кажется, в самом мозгу, не позволяет ему воплотить свое желание в жизнь.

– С чего ты решил надраться? – отвечает вопросом на вопрос Сэм. Он перехватывает брата за руку и тянет на себя, чтобы помочь старшему сесть.

– Со мной все в порядке, – выдавливает по крупицам стоп-фразу Дин, отталкивая поддерживающие его в вертикальном положении руки младшего.

– Я вижу, – отзывается Сэм, чувствуя, как в нем с новой силой закипает злость. Он стягивает со старшего куртку и ботинки, игнорируя слабеющие протесты брата.

– Нэна92, ты ли это? – ехидничает Дин. – Последний раз я тебя видел, когда под стол пешком ходил.

Справившись-таки с братом, младший Винчестер укладывает Дина в постель и усаживается на стуле напротив – он просто смотрит на брата и думает о том, как сложились бы их жизни без охоты…

<><><>

Форум » Фанфикшен » Экшн » Пойманные в темноте и случай Мэла Рейнольдса (написано в рамках ББ-2013, экшн, пропущенная сцена)
Страница 3 из 5«12345»
Поиск:

AllStarz Top Sites OZON.ru

ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ

Supernatural является собственностью The WB Network / The CW Network
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и регламентируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, а также международными правовыми конвенциями. Вы можете использовать эти материалы только в том в случае, если использование производится с ознакомительными целями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны приобрести лицензионный продукт . Используемый формат кодирования аудиовизуальных материалов не может заменить качество оригинальных лицензионных записей. Все материалы представлены в заведомо заниженном качестве. Eсли Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законодательство РФ, что может повлечь за собой уголовную и гражданскую ответственность.

Все материалы, расположенные на сайте запрещено использовать без разрешения администрации сайта. Помощь сайту.
ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ