ВАЖНЫЕ АНОНСЫ
ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ Забыл пароль

Страница 12 из 12«12101112
Модератор форума: ayrina, ymka, KGB 
Форум » Фанфикшен » Экшн » ALTER (Окончание трилогии "In Cantabrigia и Triangulum")
Охотница
Дата: Суббота, 09.03.2013, 18:13 | Сообщение # 166
Стажер охотника
Статус: Offline

Награды: 37
Ой! Оооой! Какого же МакЛауда я сюда так давно не заглядывала?! А тут уже все проснулись, обменялись данными и любезностями (второй тип обмена особенно душевно у Эрика с его "гнотобиотическим другом" Аланом пошел) и стартанули на дело!

Цитата (StuSutcliffe)
мало у кого вызывало интерес кропотливое пожизненное исследование, бремя которого возложил на свои плечи и которому посвятил свою душу доктор Стентсон. Лишь Дин поинтересовался третьего дня в парке, скупо и в то же время пугающе прочувствованно…

Не самая популярная специализация - исследование Чудовищ изнутри. Как и сказано, редкий сапиенс допускает возможность возобладания в своей персоне рептильных центров управления над скороспелыми плодами так называемого самосознания и так называемой культуры. И даже те, кто с любопытством всматривается в монстров, считают их чужаками, инопланетянами, отдельным видом, к звучащему гордо никак не относящимися. С волшебными бонусами, которых только и не хватает сапиенсам для счастия - как когда-то не хватало радио.

Только Дин, начинавший карьеру с черно-белых биологически обусловленных принципов, нынче знает, что вампир - его кровный и духовный брат, роднее единоутробного. И цену бонусам тоже знает.

(Очень настойчиво мне Профессор вспоминался при чтении "Ложной слепоты" Питера Уоттса. Как, быть может, единственно способный ответить своему брату-вампиру на обвинение в том, что разум aka самосознание есть никчемный и даже вредный гаджет, мешающий адекватному восприятию мира и адекватному реагированию на вызовы, заводящий человечество в тупик, обрекающий его на эволюционный проигрыш. Да еще и приложенные заметки об эволюции и биологии вампиров замечательны. На сайте автора даже иллюстрации есть – сравнительное устройство человечьего и вампирьего мозга, нейронной сети и пр. Наши люди. -))

Цитата
она отныне вырастет corrupta in extremis и станет давать плоды искушения. Достоевски в свое время предостерегал, что одна лишь хмурая рожа взрослого способна исковеркать судьбу юному организму.

Злые вы, Профессор! Хмурая рожа и так уж боится к юным организмам приближаться, дык и вы туда же. Сами-то юной порослью профессионально занимаетесь, невзирая даже на отдельные кое-где тяжкие побочки, а Динку пужаете. Будто он сам себя не напужал уже вусмерть.

Цитата
И опять этот чертов чай, заметьте… Здешние кровососы крепко на нем сидят, национальная особенность, видимо…

Гы. Ну прям как мой супруг. Без утреннего чая с сигаретой - никуда. -))

Цитата
- Утро доброе, коллеги!
- Алан, будьте реалистом

-)) Алан местами раздражает, а местами умиляет. Эдакое очень большое дитя, чья абстрагирующая часть мозга выросла вполне прилично, а социализирующая – застыла в младенческом состоянии. На уровне: "Агу, я хороший, любите меня, и вэлкам в мою песочницу… коллеги".

Цитата (StuSutcliffe)
Глаза у Чудовища были удивительные: в них было почти также страшно смотреть, как в глаза старшего охотника.

Ого, признаньице. Чем же так напугали доктора человечьи глаза – даже чуток сильнее полувампирских? Что Алан в них углядел более чудовищного, чем в Чудовище, интересно?

Цитата (StuSutcliffe)
Нет, именно к несчастью! Иначе бы вы знали цену слову «прости». Вы его должны вынимать из себя с кровью и мясом, а не кадить по всем углам чисто из профилактических соображений.

Очень сильно и верно сказано, Профессор. Только наличие реальной вины – не гарантия прорастания реального, с кровью и мясом, "прости". Иному она – повод не гордиться собой, в лучшем случае. Понятное дело, гибель подопытного док на свой счет не записал, не он же спускал курок, а это распустил клыки кое-кто, кому здесь не следовало находиться. Да и сам-то подопытный слова доброго не стоил, верно?

Цитата (StuSutcliffe)
Я понимаю, что я вам создал неудобства, взбаламутив воду в вашем маленьком аквариуме и подняв со дна химеру, которая пряталась в своем игрушечном замке.

А вот это уже наглость. Самоназначенный осчастливливатель человечества считает себя вправе выдергивать эгоистичный планктон из его уютных аквариумов и грузить своими прожектами? Ну да, с высоты глобальных задач, возложенных на себя Нортоном, чета Стентсон, как и прочая биомасса, не более чем близорукие, самоуспокоенные обыватели, коих можно и нужно призывать повесткой на фронт борьбы за светлое будущее сапиенсов.
А в возмещение морального ущерба – вот им запечатанные зубные щетки. Похоже, социопат Нортон всегда готов к нашествию гостей. -)

Очаровательно полосатый перс. Что-то ему готовит судьба в лице неумолимо логичного Автора?..

Цитата (StuSutcliffe)
У тебя даже лампочки на взлетной полосе вырубились.

Дин Джоныч жжот прицельно. -) Даже Кэт встрепенулась. Любопытно: не впервые ли в жизни Эрик сумел рассмеяться в ответ на эдакую вопиющую расовую некорректность?
Ну да, старший Винчестер грубоват и прямоват, особенно в узком кругу благовоспитанных денди, - зашибись, сэры и пэры. В своих мысленных монологах он заниженной лексикой не злоупотребляет, да кому ж оно слышно. Я уже говорила, до чего ваш Дин хорош и аутентичен? -)

Цитата (StuSutcliffe)
Одни люди сбивают собак или кошек, берут их домой лечить ввиду переизбытка эмпатии. А мой брат стукнул бампером вампиршу и хочет воспользоваться бедняжкой в своекорыстных целях.

Вот так вот Эрик братику в эмпатии отказал, да? А Брайни, может, заветную мечту детства бампером зашиб? -))

Цитата (StuSutcliffe)
если бы вы, доктор Нортон, обратили свой мысленный взор на Homo Insatis

На этот подвид обращены взоры всех менеджеров по продажам, с удовольствием утоляющих неутолимый дофаминовый голод клиентов. Кста, отмечена прямая зависимость самооценки от числа дофаминовых рецепторов: чем их меньше, тем самооценка выше. Так что завышенный пиетет к себе у авантюристов и прочих "сверхкомплектных инициативников" биохимически обоснован.

Но, видимо, Алан не всех химер в аквариумах считает полезными для светлого человеческого грядущего. Если он их вообще видит.

Ну-с, курс на Эдинбург, родину Профессора и разнообразных МакЛаудов. -) Доброго пути пестрой команде; надеюсь, они не пропадут из поля зрения надолго. wink

Автору - поклон и благодарность преогромная! И здоровья-успехов-вдохновения обязательно!

Все вышесказанное есть сугубое ИМХО. Все совпадения с действительным положением дел - случайны.

...in my mind HE’S the hero of the show in so many ways, so my apologies to the Sam lovers.
(Eric Kripke)

StuSutcliffe
Охотник
Дата: Понедельник, 18.03.2013, 00:04 | Сообщение # 167
Дух

Награды: 7
Mirra, здравствуйте! Ох, имела я тайную надежду, что вы покамест не заметите этого огрызочка, и я смогу торжественно пригласить вас на просмотр настоящей, полновесной и полноводной проды, но… Впрочем, была у меня также другая надежда, что любимый читатель не побрезгует и этим малым кусочком моей масштабной мыслищи (ладно, шучу я все). Спасибо большое за отзыв, несмотря на то, что текст еще пока не добрел до реальной движухи, каковую движуху я готовлю вот уже который месяц. Личная жизнь, однако, била скромного автора ключом по голове, к счастью теперь она вошла в свой обычный режим – режим стэнд-бай -)) Протуберанцы улеглись, космическая пыль осела на астероидах, посему есть надежда на продолжение межгалактического пиршества духа!
Кстати, неспроста я заговорила о космосах: сижу в мётрах, изучаю Уоттса. Не знаю, радоваться или расстраиваться. То ли я настолько неоригинальна в вопросах вампирологии, то ли у умных, талантливых (и скромных!) людей мысли сходятся. Иногда дословно! Тапетум люсидум, черт бы его побрал -) Спасибо огромное за подброшенную информацию, очень интересная вещь. И фэйк-лекцию я тоже прослушала. Особенно меня порадовала пародия на оправдательный научно-корпоративный дискурс, мол, жертва была не напрасной! Если бы малец не помер, мы бы не разгадали, как ИХ посадить на цепь и заработать бабла! А также прелестное замечание о «законодательстве, которое, к сожалению, материнство ставит выше научно-технического прогресса». Такой вышел умильный аватарчик моего Алана, нарушителя аквариумных спокойствий и взбаламучивателя чужого обывательского ила. Не хотелось бы, чтобы читатель видел дока совсем уж недоразвитым и гротескно-пародийным персом (немножко меня насторожила данная вами характеристика, как бы Эла не уволокло в клоунаду). Однако в некоторых моментах он действительно дурак дураком. Из-за Дуды он, может, и попереживал бы, но… некогда! Тут, ведь, такое чудо под боком ходит, что Дуда ему и в подметки не годится. К тому же чудо является живым доказательством того, что вампирическая природа пластична и ею можно всячески манипулировать. А Дуда… бабы еще нарожают! Алану импонирует искусственность и упорядоченность (поэтому у него и дома такая чистота-))

Цитата
Злые вы, Профессор!

Да вот я смотрю, с каждой таки серией все больше и боится хмурая рожа. Впрочем, еще не известно, кого профессор больше пужает, Дина или себя самого. Жутко, когда не знаешь, что лучше и безопаснее: лыбиться или стоять в стороне, не подпуская к себе посредством хмурой рожи, пытаться научить чему-то, что сам освоил кровью и потом, или держаться подальше, чтобы не наломать дров. Одни тут взгляд свой василисковый прячут, а другие «ложуть и ложуть» на себя ответственность, не слишком заботясь о том, смогут ли ее вынести. Лезут испытания проходить, лезут человечество выводить из «скотоподобного состояния», только потому, что надо себе что-то доказать. У нас ведь в массовой культуре ценится именно сам факт шустрого выступления типа: «Я все сделаю!» И герою обязательно всегда все удается… в молодежных комедиях и блокбастерах. Возможный провал и его последствия как-то мало осмысляются. Ну, а те, которые наваливаются на все разом, как раз таки собой и не гордятся, если что. Потому, как брались за дело, дабы возгордиться. Ну, а коли землю спалили, признаются, что гордиться нечем. Но они-то хоть что-то делали, пока все остальные сидели и ждали! И вообще вот вам всем по конфетке (или зубной щетке) и отвалите.

Ну, я стараюсь, чтобы Дин Джоныч жег хотя бы чуть-чуть, как настоящий. Это довольно заманчивая идея относительно того, что Эрик в первый раз таки смог над подобным замечанием посмеяться. Однако, выросши в одном гнезде с таким хамлом, как Брайан Сорренто, он привык ко всякого рода неполиткорректным приколам. С Брайаном он и разговаривает-то с некоторой нарочитой грубостью – инстинктивно, чтобы за слабую особь не приняли. Равным образом и у Дина есть несколько масок, только последнее время они совсем как-то истончились и попрозрачнели, а сквозь них стал отчетливо виден тот, кого слегка испугался Алан.
Ну а об Хомо Инсатисе мы еще поговорим отдельно в ближайшее время -)
Спасибо и еще раз спасибо! Не пропадайте (и я тоже постараюсь)!

Living is easy with eyes closed misunderstanding all you see

Mirra
Охотница
Дата: Понедельник, 18.03.2013, 23:37 | Сообщение # 168
Стажер охотника

Цитата (StuSutcliffe)
Личная жизнь, однако, била скромного автора ключом по голове, к счастью теперь она вошла в свой обычный режим

Зарраза. Это я про личную жизнь в аффекте. Кароши личный жизнь люблю, плохой – нет. -))
И не только ради чаемой проды.
Вы уж за ней, за жизнью, присматривайте, чтоб не агресивничала. -)
А что до малого кусочка – дык нам любое даяние благо…

Цитата
изучаю Уоттса.

Серьезно? Я таки провокатор. -) Но сей грех себе ныне отпускаю, бо хороший текст и хороший читатель должны находить друг друга. А качественный SF-текст в наши дни – зверь редчайший, более редкий даже, чем хороший читатель. И уж куда малочисленнее вампирского поголовья в искусстве.

Цитата
То ли я настолько неоригинальна в вопросах вампирологии, то ли у умных, талантливых (и скромных!) людей мысли сходятся. Иногда дословно!

Второе, однозначно. -) Станислав Лем в предисловии к "Мегабитовой бомбе" назвал это "водоворотом идей":

Водоворот наших, то есть человеческих, идей действительно очень велик, но имеет границу, так как все-таки не является бесконечным. Его комбинаторная мощность, как мне кажется, должна подчиняться какой-то еще не известной нам конечной, при этом вполне вычислимой, закономерности. Поэтому мысли, а также идеи, выскакивающие из варева человеческого разума наподобие горошин в кипящем гороховом супе, иногда друг с другом сталкиваются, как будто бы инцидент их встречи был предопределен законами. (…) В конечном счете, похоже на то, что мы все-таки ограничены в разбеге мыслей, подобно лошади, бегающей по кругу на привязи. На ум приходит сравнение с водоворотом, из которого мы никогда не сможем выбраться. Это, возможно, не приговор, а предположение, ставящее крест на надежде выйти за пределы человеческой ментальности, чтобы таким образом действительно постичь суть всего сущего. (…) Во всяком случае, в продолжающемся развитии наших гипотез выразительно видно неустанное, осознанное желание вырваться за границы, в том числе умственные, данного нам человечества.

В данном же случае помянутая закономерность исходит как минимум из двух одинаковых баз данных – культурной "вампирской" традиции (совокупного образа клыкастых, наработанного в фольклоре-литературе-кино) и современной научной парадигмы, деловито исследующей всякие фантомные феномены, вроде божественных бозонов, котов Шредингера и прочих темных материй-энергий, исключительно с материалистических позиций. И в материалистических терминах. Ну и психология самих человеков, жаждущих страшную сказку сделать полезной былью и золотых рыбок нанять в посыльные, - закономерно общий элемент. Потому как куда ж от нее, психологии, вкупе с человеческой ментальностью, деваться-то? -)

По-моему, сходство ваших с Уоттсом независимых построений как раз в плюс обоим скромным думающим авторам. Когда гидробиолог и филолог, вскрывая несуществующий биологический вид, обнаруживают одни и те же принципы его устройства и функционирования, - это что-то да значит. -)

Цитата
Не хотелось бы, чтобы читатель видел дока совсем уж недоразвитым и гротескно-пародийным персом (немножко меня насторожила данная вами характеристика, как бы Эла не уволокло в клоунаду).

Не-не, до клоунады Элу далеко. Шутовство – занятие тонкое и осознанное, а наш гуманист-теоретик – дитя вполне бессознательное, в нравственной сфере, во всяком случае. Он просто хочет всем нравиться, потому что хороший и заслуживает же симпатий. Но не умеет. И потом, не вижу ничего плохого в гротеске и пародии. Конечно, автору решать, как распорядиться этими приемами, но, на мой вкус, они отнюдь не мешают ни типажности, ни психологической достоверности перса. Даже наоборот. А уж какие жутенькие смыслы могут под ними таиться. Копнешь разок эту умилительную пленочку – глядь, под ней, на месте морального экзоскелета, нечто искусственное и упорядоченное. Копнешь вдругорядь – а из-под глянцевого панциря прокапывается какая-нить палеоарахна со своими палеоинтересами, выдаваемыми за научные да прогрессивные…

Имя таким абстрактно полуосмысленным гражданам - Легион. Побочный эффект поголовной индивидуализации при далеко не полной готовности к ней индивидов.

Цитата
Из-за Дуды он, может, и попереживал бы, но… некогда! Тут, ведь, такое чудо под боком ходит

Угу, а ежели кто почудесатее найдется и наше чудо (типун мне на язык) загрызет, доброму доктору тоже будет недосуг сокрушаться, надо полагать. Вот померещилось мне, что речь Эрика об утюгах с дозволением почесать за ушком выразила его к доку чувства столь же амбивалентные, как и у меня. Алан в чем-то младенчески беспомощен, а в чем-то жутковат.

Цитата
И герою обязательно всегда все удается… в молодежных комедиях и блокбастерах. Возможный провал и его последствия как-то мало осмысляются.

Кто ж в кино-то пойдет, если зрителя последствиями пугать? -) На эту тему мне всегда вспоминается провалившийся в свое время в прокате "Прокол" Брайана Де Пальма, нынче - бесспорная киноклассика и, по мнению многих, лучший фильм мастера. Нешто ж возможно, чтоб молодой симпатишный герой да не выиграл схватку с бесчестными политиканами и нанятым ими маньяком?! И чтоб вместо "жили долго-счастливо" он получил в качестве приза лишь "отличный крик" для озвучки второсортного ужастика?
Вот герой это тоже как-то не осмыслял… до поры.

Зато принцип папыджона и его младшенького - "делать хоть что-нибудь" - очень популярен в масскульте. Невзирая на то, - а может, именно потому, - что позыв-то чисто невротический. Намеки, что делать желательно не "что-нибудь", а то, что нужно, воспринимаются с недоумением. Всякие там народные мудрости, типа, не зная броду, не лезть поперед батьки, до сознания не доходят, фильтруются где-то на барабанных перепонках. А уж предложения не делать то, что можно, - совсем непостижимы. Воннегут сказал: если у тебя есть дар, это не значит, что ты должен им пользоваться. Офигеть! Как это: даром – и не пользоваться? Оно же даром! -) Или вот некто Дин В. тоже безо всяких метафор обобщил: не все, что можно сделать, нужно делать. Чудак-человек. Тут все прогрессивное человечество борется за право делать то, что нельзя (и желательно – без последствий или, по крайней мере, чувства вины за них), а этого послушать – так и дозволенного не смей, по крайней мере, не подумав… -)
Думанье же – как раз отнюдь не дар. Это труд. Функция разума энергии много жрет, зараза. И неврозы никоим образом не успокаивает. Ну и прочим глубинным потребностям не потворствует.

Цитата
те, которые наваливаются на все разом, как раз таки собой и не гордятся, если что. Потому, как брались за дело, дабы возгордиться.

Шикарно сказано. Именно.
Кстати, и отсутствие возможности гордиться собой они принимают за наистрашнейшее наказание. На полном серьезе. Пока чего-нибудь худшего, для сравнения, не случится. -)

Цитата
выросши в одном гнезде с таким хамлом, как Брайан Сорренто, он привык ко всякого рода неполиткорректным приколам. С Брайаном он и разговаривает-то с некоторой нарочитой грубостью

Надеюсь, однако, Эрик чует разницу в интонациях, а также и целеполаганиях Брайана и Дина. Воспитание злобности в цели второго уж точно не входит. Скажем так: мне померещилось, что смех Эрика в данном контексте, хоть и сопряженный с прочими эмоциями, впервые мог быть не защитного свойства. Не от собеседника, по крайней мере.

Цитата
и у Дина есть несколько масок, только последнее время они совсем как-то истончились и попрозрачнели, а сквозь них стал отчетливо виден тот, кого слегка испугался Алан.

Ишь какой чуткий. -) Все верно, такие граждане отряда оптовых осчастливливателей, говорящие себе, что их намерения хороши, - как раз контингент Дина. Вернее, одной из ипостасей Дина. И побаиваться, пожалуй, должны, ибо другой управы на них пока не обнаружено.

Цитата
Не пропадайте (и я тоже постараюсь)!

Замётано! -)

Все вышесказанное есть сугубое ИМХО. Все совпадения с действительным положением дел - случайны.

...in my mind HE’S the hero of the show in so many ways, so my apologies to the Sam lovers.
(Eric Kripke)

StuSutcliffe
Охотник
Дата: Понедельник, 12.08.2013, 00:02 | Сообщение # 169
Дух

А вот и продолженьице!

…Oye…Damelo… esto, sí… ¿Okay?
… Qué hijo de reputa madre…
Смуглая тонкая рука, короткие круглые ногти ракушками с наполовину облезшим лаком, в сгибах фаланг словно залегла намокшая от пота пыль. Рука повернула ладонью вверх, собрана ковшиком, тянется к нему.
...Da…
…Puta…
…Madre…

- Эрик, тебе удобно? – шепотом спросила Кэт, осторожно погладила Чудовище.
Эрик открыл глаза. Невольно отодвигаясь от Сэма, расположившегося с ноутбуком справа на заднем сидении, Кэтрин прижалась к боку Химеры. Алан перегнулся через пассажирское сидение (ему выпала честь ехать рядом с Дином и показывать дорогу) и с увлечением говорил:
- Кэтрин, вы только послушайте моих бывших однокашников! – он жестом опытного презентатора провел рукой по воздуху, как бы указывая на невидимую толпу отменно постаревших за двадцать лет школьных товарищей. - Самое превеликое несчастье, которое они способны пережить (хоть и с необратимыми последствиями в личностных процессах), это развод и раздел имущества. Половина оные пережили, считают себя мучениками-страстотерпцами, в человечество верить отказываются, любовных союзов отныне не признают, - глаза Эла блестели приятельски-кокетливо. Рыцарь чашки Петри отыскал себе Прекрасную Даму, которая соблаговолила выслушать историю освободительных походов его интеллекта. Дама была благосклонна и совершенно недосягаема, что в Алана вселяло уверенность вкупе с бесом разговорчивости.
Эрик снова закрыл глаза, молча взял Кэт за руку. Она сплела пальцы с его пальцами - теплыми, и твердыми, как сталь.
- Я добавлю в вашу, Алан, копилку ламентаций, - проворковала Кэт, - что для типажей, которых вы здесь справедливо бичуете, характерна непоколебимая вера в собственную хорошесть. И они очень страшатся плохих людей вокруг. А ведь единственный враг, которого достойно человеку опасаться – это он сам. Если ты сам себя не боишься, ты либо слепец, либо ни на что не годен. Люди крупного, так сказать, масштаба всегда признавали в себе величайшую тьму и черпали силу из необходимости противоборствовать внутренней геенне, - ее взгляд скользнул по зеркалу заднего вида, в котором отражалась физиономия Старшего Винчестера.
- Такова ваша позиция?
- В общих чертах.
- Вы очаровательны, - Алан улыбнулся доброй и немного покровительственной улыбкой. – А вы, Дин, что думаете?
- Я думаю, что я тоже очарователен, - ответил старший Винчестер, вчитываясь в надписи на указателях. – Верно, Каттис?
(Эрик при этом обращении явственно поморщил нос по-кошачьи, не открывая глаз).
- Да, пожалуй, в вас, Дин, есть очарование аскетствующего рыцаря-монаха, который изгоняет чертовщину из себя посредством изгнания ее из других, - Кэт хитро и проницательно усмехнулась.
Дин не ответил, зато Сэм заинтересовался:
- А во мне? – конечно, он хотел лишь испытать остроумие подруги Чудовища.
- Временами кажется, что в вас, Сэм, есть некая тайна, - блестящие серо-зеленые глаза Кэтрин остро посмотрели на младшего Винчесрета, с любопыством изучая Сэмовы напряженные черты, - а иногда кажется, что это только кажется.
Сэм засмеялся, тряхнул головой.
- Во всех! В любом человеке заключена тайна! – провозгласил Алан. – Человек как таковой представляет собой величайшую тайну мироздания. Как говорится, если бы человеческий мозг можно было познать, мы были бы слишком примитивны, чтобы это сделать. Посему, если индивид легко поддается описанию и объяснению, то это должно скорее разочаровывать, нежели радовать. Но вы еще не поведали ничего про доктора Стентсона!
- А доктор Стентсон – не ваша забота, доктор Нортон, - проворковала Кэтрин в ответ, но взгляд ее сверкнул, черный и угрожающий, как у ведьмы. Эл улыбнулся с пониманием, очевидно, намекая на то, что Прекрасная Дама от его несгибаемой воли к познанию, описанию и объяснению так запросто не отобьется. Алан, кстати, с интересом отметил в мысленном реестре наблюдений, сколь заметно конвергировала парочка за недолгое время совместного хозяйствования: связав судьбу с генетической Химерой, Кэтрин едва заметными микрожестами и даже внешностью уподобилась своему «дэмону».
«Один Сатана, словом… К добру ли это, к худу ли? - подумал Алан. – А что он сделает с ней в будущем?»

… ¿Qué coño es? … ¡Maldita puta!... A tí te pregunto… ¿Qué pasa? ¿ Qué es este cabrón?...

Кто-то сыплет рядом непонятной скороговоркой, хрипло орет вполголоса, его движения и жесты дерганы, обрублены, но лицо разглядеть никак невозможно. Видна лишь тонкая тянущаяся, будто тропическое растение, рука и ладонь ковшиком. За ней пространство светло, размыто и душно. В мыслях пустота, сосущий вакуум. Тошнит. В носоглотке осела ядовитая пыльца, она проросла в слизистую, заполнила кости и пазухи, проникла в мозг, чтобы оплодотворить его кошмарами. Дыхание Дьявола наполнило легкие.

… ¡Toma el jodido anillo y largámonos!...

- Дай! Кольцо, да? Нет понимаешь? – Эрик вдруг понял, что понимает слова. – ¿No lo vés? Me mira como un puto idiota…
- ¡Hijo de mil putas!
К Эрику вдруг пришло осознание, что он по молекулам конденсируется из окружающего воздуха и снова начинает понимать, где он и что с ним происходит. Он медленно (так ему казалось) в полусонном бреду воздел правую руку. И посмотрел на свои пальцы. Эрик видел, словно в оптической иллюзии, ладонь с мелкими сглаженными следами хирургических швов, выступающими, будто завитки аммонита из черного камня, и одновременно перед взором его восставало огромное развертывающееся орлиное крыло, которое сумерками накрыло комнату. Подивившись недолго увиденному, Эрик тяжко обрушил крыло вниз, и от этого послышался краткий взвизг, затем глухой плотный удар, и пол под ногами дрогнул. Плаксивый стон донесся из-под комка всклокоченных волос, тонкая загорелая рука закрыла лицо.
… ¡Reputa madre que te parió!... ¡Te cortaré tu puta garganta si muevas!...
Эрик не понимал, что значат слова, выкрикиваемые мятущейся телесной тенью, но видел, как выставил жало раскладной нож в жилистой карибской руке. Эрик двинулся вперед, изнывая от желания сломать руку, сжимающую нож – она раздражала его, словно развевающаяся красная тряпка. При этом он никак не мог разглядеть противостоящего ему человека, потому что тот непрестанно раскладывался на отдельные части тела, угрожающие, напружиненные и залитые потом.
Эрик обрушился на человека медлительно и тяжко. Он бил и трепал его, и ему чудилось, будто тело человека - это туша огромного черного паука с четырьмя лапами. Почему-то недостаточное количество конечностей у паука многократно заостряло на себе внимание Чудовища. Один и тот же вопрос о четырех лапах вспыхивал в его сознании, забывался и тут же синей молнией вспыхивал вновь. Эрик замечал глаза той, которой принадлежала лиановидная рука. Глаза, наполненные тупым скотьим ужасом, насмехались злорадно над избиваемым, которого Эрик умышленно и с жестокостью охаживал ногами по правому боку и пояснице. Уже после нескольких ударов, нанесенных Чудовищем, человек потерял сознание, у него пошла кровь горлом. Эрик, разгораясь все более, с удовольствием вдохнул ее нечистые испарения. Действие Вещества ослабевало. И по мере того, как в сознании рассеивались сумерки, Эриком все сильнее овладевал гнев. Он перешагнул через лежащего и двинулся на девицу, которая ползком пыталась пробраться к двери номера.
- ¡No me toques! ¡Por favor! - завизжала она, забиваясь в угол и стараясь закрыть голову и живот. По смугло-оливковому лицу ее уже расплывался синяк от оплеухи.
Эрик молча положил левую руку на ее горло и сжал, поднимая девицу с пола и припирая к гардеробу. Девица тоже молча принялась отбиваться, смотря Чудовищу прямо в лицо, кажущееся фарфоровым из-за грима. Сопротивлялась она так, словно ей было не впервой: обречено, злобно и довольно расчетливо. А в туземных, все повидавших глазах маялся тот же тупой страх козы перед грязным крестьянским ножом. Стентсон тряхнул ее со всей силой, выворачивая запястье.
- Что ты мне подсунула, с-сука? – тихо рыкнул он просевшим голосом.
- No… comprendo…
- Кэ дрога, я тебя спрашиваю, т-тварь? – взвился Стентсон. Девка его раздражала до безумия и притягивала, как может притягивать уродливое тропическое насекомое – когда по его гостиничному номеру ночью, фырча крыльями, пропутешествовал огромный таракан, Эрик с тем же гадливым сосанием под ложечкой внимательно отслеживал траекторию его полета. Он не побрезговал и поймал таракана, и долго не мог оторваться, рассматривая древние, кольцами раскрашенные сегменты уплощенного брюха и ощупывающие воздух антенны. Потом выбросил в окно, вымыл руки по локоть. Теперь под его пальцами также вздрагивали сегментированные хрящи экзотической гортани, а в натянутых мускулах раздавались бешеные толчки крови, разносимой по сосудам.
- Scopa…
- Что? Кэ эс «скопа»?
- Scopolamina… burundanga… El me mandó… ¡Puf! – она попыталась показать, как сдувает что-то с ладони. – Y haces qualquier cosa que te digan…como un niño pequeño…
- Хватит, я все равно ни хрена не понимаю! – рявкнул Стентсон.
Впрочем, название само объясняло природу инцидента: от момента, когда девушка на улице около супермаркета остановилась рядом с Эриком и вдруг послала грубым движением странный воздушный поцелуй, до мгновения, когда та же девушка уговаривала отдать ей обручальное кольцо. На отрезке времени между этими двумя точками Эрика не существовало, а все, что делало его тело, происходило всецело в обход исчезнувшего сознания. Эрику бы очень хотелось посмотреть на себя со стороны. Говорят, люди под скополамином общительны, бодры и внешне малоотличимы от вменяемых.
- Вы рассчитывали, я скоро вырублюсь и сдохну во сне от передоза, т-твари? – рычал Стентсон на ухо девице.
Новое ощущение разлилось по нервной системе Чудовища, когда оно физически соприкоснулось с неприятным ему телом существа во всем ему подобного, но бесконечно чужого. Настолько чужд химере был данный человеческий экземпляр, что Эрик мог заподозрить себя в латентном избирательном спишисизме. И оттого шептало нечто внутри, в мышцах и венах, в нервных волокнах, подсказывало, что нужно уступить гневу и любопытству, сойти из светлого «пэнтхауса» интеллектуальных идеалов в подвал и отдаться во власть «Великой Матери» (опять эта дурацкая Брайанова стилизация). Эрик склонился и медленно прикоснулся к смуглой коже на шее девицы, провел верхним клыком несколько сантиметров снизу вверх вдоль пульсирующей артерии. Дешевая шлюха, воровка и наркоманка, ее сутенер - такой же вор и торчок, центр Боготы, Эрик в гостинице зарегистрирован по фальшивым документам, не узнают и искать не станут. За бурундангу тут убивают… Эрик провел языком по передним зубам, ему вдруг почудилось, что кожа на деснах вскрывается, и из нее выдвигаются зубы-лезвия, накатило мучительное и в то же время смутно знакомое ощущение. Однако нет, обман чувств - лишь свои четыре клыка и столько же резцов с острыми ножевыми выступами, но ими Эрик мог разорвать человеческую шею в один прием. Он слегка, небольно прихватил кожу, как иногда мягко прихватывал Кэтрин. Девица дрожала мелкой дрожью, силилась его отпихнуть. Пока еще Стентсон был на знакомой территории, но ему оставалось сделать лишь одно мускульное усилие, чтобы столкнуть себя в черноту лабиринта с доразумным монстром. То, чего он ни под каким видом не позволил бы себе причинить человеку, он почти готов был сделать на другом краю света с оскотинившейся человеческой самкой, чуждой и иноплеменной.
- Ты всем мстишь, да? – прошептал Эрик, не заботясь о том, понимает ли его девица. – Тебя обидели? Хочешь, чтобы все вокруг с-сдохли, а ты осталась? В ком, скажи мне, меньше сострадания: во мне или в тебе?
Вдруг по телу девушки пронесся спазм, она убрала одну руку, все еще пытаясь второй оттолкнуть Чудовище. Через мгновение Эрик понял, что спазмы, сводящие ее живот и горло, происходят оттого, что девица пытается засунуть пальцы себе в рот и вызвать рвоту. Еще через мгновение ей удалось надавить на небо, и эффективность, с которой она это сделала, свидетельствовала, очевидно, о том, что прием использовался не единожды. Эрик резко отстранился. Девица, оседая вниз, специально выплевывала рвотную массу себе на грудь и на живот.
- Вот, ведь… - произнес Стентсон иронически. – Как ты мою брезгливую натуру раскусила-то, а!
Дождавшись, когда девицу перестанет тошнить, Стентсон, размахнувшись, залепил ей хорошо рассчитанную пощечину, от которой та повалилась на ночную тумбочку и потеряла сознание. Эрик принялся быстро собирать вещи.

StuSutcliffe
Охотник
Дата: Понедельник, 12.08.2013, 00:03 | Сообщение # 170
Дух

На следующий день прошла передача документов и перевод средств на указанные счета. В глубинах души у Эрика сжимался ком глухого роптания и беспокойства, когда он проводил сделку, следя за каждым малейшим жестом и взглядом каждого из шестерых присутствующих. Хотя его отношение к невольно возникшему биологическому страху было отстраненным и резко презрительным, все в Чудовище протестовало против того, чтобы оказаться убитым из-за денег.
Однако Брайановы партнеры свою часть договора тоже выполнили. Сорренто вышел к Эрику бело-зеленого цвета, похудевший и с отекшей левой стороной лица, но он улыбался Чудовищу пираньей улыбкой.
- Они думают, они меня на***ли на триста тысяч, - были первые слова, которые адвокат Сорренто изрек в машине, когда Эрик выкрутил руль и дал по газам, стремясь скорее убраться. – Они ими подавятся. Я найду рычаги. Я теперь официально в этой жизни видел все, и мне теперь официально все по**й.
- От столбняка вакцинацию прежде сделай, - сквозь зубы процедил Эрик. Он знал, что старший Сорренто вовсе не пытается сгладить впечатление от своего поражения гремучими речами, как могло показаться. Брайан что-то решил про себя за прошедшие бескрайние и бездонные пять дней. Все дикое и грязное, чего боялся до сих пор, Брайан пережил, и холоднокровно через пережитое перешагнул. Потому что в глубине души желал увидеть дно омута и был готов к встрече с его обитателями.
Адвокат Сорренто посмотрел на свои пальцы с почерневшими ногтями, потом прищурился, проницательно заглядывая в красивое напряженное лицо Эрика, в котором смутно читались следы не только его нынешних эмоций, но и каких-то тектонических процессов в самом существе Химеры. То новое и невысказываемое, что заметил адвокат Сорренто, его заинтересовало.
- Я знаю, что ты в бешенстве, Йорис.
- Да, я в бешенстве.
- Ты не говорил, надеюсь, никому?
- Про то, что я в бешенстве? Да не с-смешите диктатора, у меня и так губа треснутая! – зло всплеснул Стентсон, имитируя ливерпульский акцент.
Брайан хохотнул преувеличенно и нервозно. Потом он резко сделался серьезен и проговорил, смотря вдаль на дорогу, которая уходила вниз между низкими домами с плоскими крышами и неряшливо заставленными утварью балконами:
- Йорис, а ведь в самом деле могли грохнуть.
Эрик стиснул зубы, и у него заходили твердые желваки на челюстях. Он знал, что могли грохнуть, он все видел.
- Но я ради тебя сделал бы то же самое.
- Брайан, когда ты из-за моих бабок потрудишься не только себя угробить, но и молодую жену оставить безутешной вдовой, тогда поговорим. А пока незачет.
- Йорис, а вот я тебе признаюсь, как на духу, - плавно произнес Брайан со знакомой коварной интонацией, - не столько батю с маман хотелось мне в самую черную минуту увидеть, сколько с младшеньким братишкой двумя словами перекинуться. Мне мыслится, что только с тобой я могу перекинуться теми словами, которым достойно стать последними. Кто же ты, дорогой мой брат Йорис?
Чудовище искоса бросило взгляд на сводного брата. Брайан тонко улыбался. Только в дьявольском котле мог возникнуть тот сплав искренней, долголетней, в чем-то даже уникальной для адвоката Сорренто привязанности и неустранимого, неизменного подвоха, тщательно скрытого второго дна, извечного круговерчения запутанной игры, с которым всегда приходил он к Эрику…

-…Вы знаете, я ему сказал тогда в корректной форме…
Эрик вздрогнул и открыл глаза. Рельеф за окном изменился. Перед взором то расстилались изумрудные поля, где паслись небольшие овечьи отары, то с обеих сторон шоссе обступали холмы с крутыми лесистыми склонами, а иногда впадины воронками разверзались под укутанным марлей облаков небом. Растительность, одевавшая холмы, приобрела выраженный северный диковатый характер, плотные подушки разнообразных трав жались к камням, которые во многих местах обнажились, словно проплешины на мохнатой шкуре земли. Здесь и там темными сгущениями возвышались хвойные рощи, которые редко увидишь на юге.
- Йорис, ты как? – шелестящий шепот Кэтрин заставил Эрика окончательно проснуться. Теплый ветерок ее дыхания, словно перо, задел обсидиановую скулу Чудовища, рука Кэт змейкой скользнула по его плечу.
- …но, в общем-то, со всей откровенностью…
- Я потерял контроль над ситуацией, прости… - хрипло ответил Эрик, по привычке ловя ее ладонь. – Надо было меня пнуть, моя королева. Эл не пробовал тебя соблазнить? Признайся, я пойму, – Эрик улыбнулся, угрожающе обнажая клыки и с удовольствием наблюдая, как Кэт цепким взглядом художницы наблюдает за ним.
- Если ты не попытаешься меня убить за адюльтер, я буду разочарована. Но не обольщайся, все трое были настоящими джентльменами. Мы уже, к слову, проехали Галашилз, - она осторожно положила свободную руку на затылок Чудовища и стала слегка массировать ему голову.
- Быстро, однако… - сквозь зубы процедил Эрик.
- Словом, я ему сказал… - Алан вдруг прервал свой рассказ на полуслове, отвернулся к окну и громогласно чихнул в клетчатый платок. – Простите, ради бога! По-другому не могу, в носоглотке напряжение очень… Словом, Ричард, говорю, я вас всемерно уважаю как популяризатора, но то, в чем вас винят ваши оппоненты, формально имеет под собой некоторое основание. То есть – безусловно! – они правы по неправильной причине, но агрессивное научное просветительство на самом деле имеет нечто общее с религиозным фанатизмом. Знаете, что отличает истинного фундаменталиста в любой области? Ему безразлично!… Доктор Стентсон, с возвращением…
- Язвите все?… - Эрик выпрямился на сиденье и попытался размять шею, думая о том, что не вполне здоровым был его сон.
- А что именно безразлично? – интересовался тем временем Сэм.
- Чужие заблуждения, особенно если они лежат в иной когнитивной плоскости, - пожал плечами Алан. – Если ты идешь по своему пути, который чист и свободен от мирской шелухи, к чему тебе забрасывать невод в бескрайне серые массы народа, чтобы наловить адептов среди, извиняюсь за выражение, таксистов и конторских служащих? Как говорится, наша задача не в том, чтобы заставить людей увидеть нашу правду, а чтобы помогать тем, кому наша правда нужна. В остальном… все же понимают, что в сухом остатке речь идет о борьбе группировок за перераспределение ресурсов. Не меньше, но, увы, и не больше. Так скажите же прямо! Вражеский лагерь применяет запрещенные приемы? Так обличайте, обрушивайте финансовые пирамиды, разматывайте клубки лоббирования. Пронзайте сердце проблемы, а не пляшите вокруг нее с бубном дарвинизма! Публично бодаться с людьми, которые априори твои доводы видали в гробу, - это поприще, по моему скромному мнению, недостойное естествоиспытателя. Если доказательные базы сторон выводятся из совершенно разнородных эпистемологических систем, тут даже на красивую полемику рассчитывать не приходится. Я вообще придерживаюсь того мнения, что на базисном уровне убеждения индивида определяются не логическими построениями, а эмоциональными и ассоциативными связями. Образно говоря, что возымеет больший эффект: дать взрослому индивиду прочитать книгу о пользе добра или его же этой же книгой в детстве треснуть по мягкому месту, когда он станет мучить котенка?
- То есть вы, Алан, считаете, что с человеком разговаривать не стоит, его надо сразу лупить? – спросил Дин.
Алан рассмеялся:
- Нет, Дин, среднему человеку требуется предъявить шоу, извиняюсь, с конями, взорвать воображение, если вы намерены добиться фундаментальных сдвигов. Либо, - тут доктор Нортон сделал многозначительную паузу и бросил взгляд на Чудовище, - подправить прошивку. Каждый рожденный индивид слишком много усилий тратит, чтобы за свою жизнь наконец-то произойти от обезьяны.
- Алан, я здесь бесполезен, я тоже предпочитаю с-с конями, - произнес Эрик, смотря куда-то мимо. – Как и ваши друзья-вампиры, осмелюсь предположить. Я прав, Дин?
- Прав, - откликнулся старший Винчестер. – Жадные, хитрые, распущенные твари, единственное, что могу про них хорошего сказать - за своих держатся, - говорил Дин жестко, но на долю мгновения что-то едва заметно дрогнуло в его голосе.
- Дин, это не вся правда, - глухим голосом буркнул Сэм.
- Нет, вся! Если есть в них что-то хорошее, то вампирство здесь ни при чем, - отрезал старший.
- А вот я осмелюсь предположить, - вклинился доктор Нортон, - что доктор Стентсон скромничает, в то время, как наши «друзья-вампиры» далеко не так однобоки, что доказывает случай Казимира. И вампирство тут играет не последнюю роль.
Дин отмахнулся, все равно Эл не знал о, чем говорил. Алан пожал плечами, посмотрел на часы, затем выглянул в окно и нахмурился.
- Коллеги, по моим расчетам нам еще ехать до столицы этой прекрасной земли час пятнадцать, поэтому хочу внести предложение: не сделать ли нам привал?
- Есть в вашем предложении некая посконная правда, - заметил Эрик с сатирической многозначительностью. – Где привалимся?
- Где-нибудь, где ты своей физиономией не слишком будешь светить, - ответил за Нортона Дин.
- Дин, когда я нервничаю, у меня поверхностные капилляры сужаются и происходит контракция люминофоров, поэтому светить не буду в любом случае.
Дин фыркнул.
- Стентсон, не прикидывайся, что ты меня не понял.
- Ах, ты об этом… - иронически откликнулся доктор Стентсон, элегантным жестом указывая на себя всего. – Скажи спасибо, что я не в бигудях.

Доехав до края очередной деревушки, через которую пролегала дорога, Дин остановил машину около маленькой гостиницы под вывеской «Спрингбэнк Инн». Гостиница с «чайными комнатами» представляла собой двухэтажный деревенский дом, сбоку к нему лепилась летняя терраса под белым полотняным навесом. Позади дома имелось также пустое и неухоженное патио с несколькими деревянными столами и лавками. Стены гостиницы, а также низкая стенка, отгораживающая здание от улицы, были побелены, серая крыша, будто затупившийся зуб, врезалась в низкое небо (Дин уже не первый раз, рассматривая местный пейзаж, испытывал ощущение, будто остров находится во впадине, а небеса низко и с любопытством склоняются над ним, как над диковинным лабораторным образчиком). Концессионеры вышли из машины и гуськом проследовали внутрь «Спрингбэнк Инн», провожаемые взглядом прохожего на противоположной стороне улицы. В темноватом и совершенно пустом зале справа от стойки ресепш играла музыка.
…Prepare yourself you know it's a must
Gotta have a friend in Jesus
So you know that when you die
He's gonna recommend you
To the spirit in the sky…
Дин видел, как Эрик, едва заслышав мелодию, словно бы сразу встроился в ее ритм, что отразилось в его пластических движениях. Подхватывая слова, он беззвучно, одними губами подпел куплет, озорно переглядываясь с Кэтрин. О чем-то напомнила двоим эта мелодия, Кэт отвечала Химере пародийно призывным взглядом. Потом Дин слышал, как Кэт шепнула Эрику, что надо позвонить какой-то Нино, и доктор Стентсон кивнул в ответ.
Дин с Сэмом подошли к стойке бара и осмотрелись, но хозяев нигде не было. Младший Винчестер даже перегнулся через барьер и заглянул вниз любопытства ради. Эрик неподвижно встал в центре зала. Краем глаза Дин опять взглянул на Чудовище и заметил, что со Стентсоном за считанные мгновения произошла перемена: как и накануне вечером, зрачки его злобно сузились, а прическа сделалась совсем уж авангардной, давая повод думать, что у Химеры рефлекторно вздыбились волосы на затылке. Стентсон подозрительно оглядывал помещение.
- До-брый ве-чер! – громко воззвал Эл, как если бы скликал духов.
- Иду, иду, иду… - донеслось до концессионеров из чрева остиницы.
Из внутренних комнат к ним вышел старик в джинсах, белой рубашке, надетой по-молодежному навыпуск, и в атласном жилете. Старику было лет восемьдесят, не менее, но он казался очень бодрым и деловитым, на щеках его горел пронизанный жилками яблочный румянец. Поначалу владелец отеля вежливо и гостеприимно улыбался, однако, едва он рассмотрел компанию, как улыбка померкла на его лице, старик смолк и бросил столь необъяснимый, недоброжелательный и ошеломленный взгляд на Стентсона, что Эрик попросил Кэт заказать что-нибудь на свой вкус, а сам с нескрываемой досадой удалился в конец зала и сел там на угловой диван. В глазах Чудовища тлела ярость. Кэт занервничала. Между тем Алан, от которого также не ускользнула враждебная коммуникация между представителями двух миров, взял на себя добровольческую миссию восстановить баланс в социальном климате и довольно ловко закрутил со стариком разговор на таком ядреном диалекте, что Дин перестал обоих понимать. Он легонько ткнул Сэма локтем и кивнул на беседующих:
- Это только у меня такая фигня?
- Чему ты удивляешься? Доктор Моро ведь успел хорошенько ввинтиться в родину Уильяма Уоллеса, Шона Коннери и овечки Долли, - шепнул младший Винчестер. – Наблатыкался.
- А что у этого против Рика?
- Деревенские! – объяснил младший.
Хотя несколько минут спустя старик, кажется, начал благодаря Аланову немного механическому обаянию и осведомленности о местных делах оттаивать, он, покуда разливал кофе и раскладывал чизкейки и брауни по тарелкам, не прекращал издали коситься на черноволосого парня в «полумаске» и на его подругу. Чем-то они его ужасно беспокоили. Стентсон сидел за столом, выпрямившись с неуловимой грацией, словно живая статуя, и слегка касался пальцами плеча Кэтрин. Дин не смог бы объяснить почему (свет что ли по-особенному падал на обоих) но сейчас, когда Эрик расположился рядом с Каттис, стало особенно заметно в нем присутствие какого-то своеобычного качества, которое отличало его от человека гораздо больше, нежели все его поверхностные физические данные.
«Красивое Хрен-знает-что, - про себя охарактеризовал Чудовище Дин, и у него мороз пробежал по коже. Когда Химера делала что-то выраженно человеческое, оставалось куда менее беспокоящее впечатление. – Впрочем, с чего дедок так напрягся, хрен поймешь. Чего они оба так напряглись?»

StuSutcliffe
Охотник
Дата: Понедельник, 12.08.2013, 00:03 | Сообщение # 171
Дух

Сидели, пили кофе, разговаривали негромко. Эрик по большей части помалкивал и вглядывался в дальние углы зала, иногда казалось, что он осторожно втягивает ноздрями воздух. В нем, без сомнения, опять появилось что-то от вчерашнего доктора Стентсона, который готов был всех сожрать и даже Пикассо дать по уху, буде представится возможность. Дин понимал, что задавать вопросы доктору Стентсону сейчас, при всех – дело бесполезное. Жену Эрик хотел как можно меньше пугать деталями, а Сэму и Алану он, кажется, доверял не слишком - во всяком случае, меньше, чем Дину.
Что-то подсказывало Дину хотя бы бегло исследовать окружающее пространство. Что-то не так было в этой гостинице, и что-то не то появилось здесь в поведении Стентсона. Смутное инстинктивное предчувствие охватило охотника во время кофепития, подчиняясь которому старший Винчестер, заявил, что «пойдет припудрить носик», выскользнул из-за стола и действительно направился в туалет. Заглянув по дороге в комнату, отведенную под офис, которая оказалась пуста, Дин зашел в уборную, потом приоткрыл дверь и глянул на кухню, и, наконец, вышел на задний двор. Постоял, посмотрел по сторонам, напуская на себя скучливый вид, потом медленно побрел вдоль стены и завернул за угол дома. За домом обнаружился небольшой участок земли, отведенный под чахловатый, но аккуратно возделанный огород. Дин прогулялся вдоль дома, по дороге заглядывая в окна.
- Что-нибудь потерял, сынок?
Когда старший Винчестер обернулся, ему в первый момент показалось, что на него сморят четыре глаза: ледяные гневные глаза старика и черные пустые глазницы двуствольного охотничьего ружья, которое старик на Дина направлял, держась на почтительном расстоянии.
«На ловца и зверь…» - подумал Дин.
- Простите, я ничего не… вы не подумайте только, что я хотел что-то украсть… - забормотал Дин, разыгрывая роль шокированного туриста.
- Руки за голову, - сказал владелец гостиницы, и в его вкрадчивом, но железно-твердом приказе Дин вдруг узнал хорошо знакомые интонации офицера полиции.
«Что за на хрен?!» - подумал Винчестер, но вслух продолжал бормотать:
- Простите, я не понимаю…
- Какое из слов тебе объяснить, сынок? – в тихом и спокойно-ироническом тоне старика прозвучала пугающая решительность. Этот и впрямь мог шмальнуть. Причем по ногам!
Дин решил подчиниться.
- Начальник, вы мне…
- Кончай трепаться и отвечай мне на вопросы! – рявкнул дед с ружьем. – Вы кто такие и что с вами за урод?
«Подойди ближе, хрыч старый…» - подумал Дин.
- А в чем дело-то? – несмело возмутился Винчестер. – И почему вы позволяете себе так говорить о моем товарище?
- Либо действительно дурак, либо очень хорошо актерствуешь, - задумчиво проговорил старик. Тут он вынул что-то круглое и блестящее из кармана. – А ну, возьми, - Дину была брошена старая монета.
- Зачем? – спросил Дин, начиная догадываться.
- Подними! И чтоб я руки твои видел.
- Ладно, О’кей… - Винчестер осторожно наклонился, подобрал (монета оказалась серебряным долларом) и продемонстрировал ее старику на ладони. Старик некоторое время смотрел то на Динову руку, то на его лицо, потом спросил: - Так, кто он?
- У него лицо сожжено… - не задумываясь, выпалил Дин, - а вы не имеете права!
- Значит, есть Бог на свете, - заметил хозяин гостиницы с мстительным удовлетворением в голосе. – Что ему здесь понадобилось?
- Кофе выпить!
- Понятно. Повернулся и пошел вон к той двери, - хозяин гостиницы указал взглядом на зеленую дощатую дверь пристройки для летнего сада. Дин зловеще улыбнулся про себя.
Когда охотник и странный старик, демонстрирующий косвенные признаки знакомства с вампирами, подошли ко входу в оранжерею, и охотник почувствовал, как дуло ружья слегка коснулось его спины, он в долю мгновения на мощном развороте выхватил ствол из слабых стариковских рук. Повинуясь до автоматизма отработанному рефлексу, Дин едва не двинул хозяина прикладом в висок, однако вовремя спохватился, решив, что из деда он своей тяжелой рукой дух вышибет к чертовой матери. Отбросив ружье в сторону, Дин схватил деда за воротник и рывком затолкал в оранжерею.
- Ну, что ж, давайте знакомиться, как подобает, как у нас по ту сторону Атлантики принято, - рыкнул глухо Дин, прижимая деда к стеллажу для цветочных контейнеров и доставая из-за пояса пушку. Сквозь широкие, запыленные окна была видна летняя терраса. Небо серое. – Я – охотник, – старик, лишенный оружия, в Винчестеровских лапищах совсем размяк и словно скукожился. – На нечисть. На вампиров в частности, - прибавил Дин многозначительно. – А вы?
- Как на вампиров? – пораженно повторил старик. – Но Он же с вами!
- Кто «Он»?! – Дин тряхнул деда, раздельно и устрашающе рыча каждое слово.
- Макнамара!
Вдруг, заглушенный окнами теплицы, до Дина донесся звон стекол. В той части зала, где был выход на летнюю веранду, и где, собственно, сидели концессионеры, взорвалось окно. Вылетело стекло вместе с рамой, а вслед за ними было выброшено неистовой силой нечто большое и черное, настораживающе похожее на Эрика. В пустой раме показалось незнакомое лицо, которое через мгновение исчезло.
- Господи, это Джош… - пролепетал содержатель отеля и беспомощно посмотрел на Винчестера.
- Пойдешь со мной, папаша, - рявкнул Дин, хватая старика за шею, и поволок обратно на улицу.

Между тем, пока Дин опасным трудом зарабатывал серебряный доллар, в зале кафе произошло следующее. Сэм, Алан, Эрик и Кэт слышали, как к гостинице подъехал мотоцикл и открылась дверь холла. У Эрика почему-то заколотилось сердце. В холле мелькнул силуэт. Человек – кажется, весьма молодой, одетый в мотоциклетный костюм – прошел в служебные помещения. Пролетело минуты две, и новоприбывший вернулся. Он вошел в зал, окинул компанию странным взглядом. Неизвестный был очень молодым человеком, лет двадцати, не более, из-за рельефов кожаной куртки и байкерских брюк он казался коренастым. По-волчьи посмотрев на гостей, он с усилием натянул деревянную улыбку и двинулся к посетителями.
- Здравствуйте! Я вместе с отцом здесь работаю, у вас все хорошо? – заговорил он сипловатым голосом с сильным трескучим местным акцентом. – Ничего не нужно? А то, я смотрю, никого нет.
- Нет, все отлично, спасибо, - ответил за всех Сэм.
- Вы у нас остановились? – парень подошел почти вплотную к столику. Эрик окаменел.
- Нет, мы только перекусить, - Сэм улыбнулся. – Но как-нибудь обязательно, симпатичное тут у вас место.
- А, ну, отлично…
Сказав это, парень без всякой видимой причины сгреб пятерней волосы младшего Винчестера и так жахнул его лицом по столу, что Сэм свалился на пол, не издав ни звука. Кэт подпрыгнула и завизжала. Алана парень просто отшвырнул в сторону подобно неодушевленному предмету, после чего взялся за Эрика, который тем временем вскочил и изо всей силы пнул ногой стол, с грохотом полетевший в хозяйского сына. Парень увернулся, впился Стентсону в плечи и выволок на середину зала. Двое сцепились, Стентсон никак не мог освободиться от захвата и дотянуться до кинжала, он бил парня коленями и врезал два раза лбом по твердокаменной физии, пока тот не выпустил его сам. Но выпустив, хозяйский сынок лишь немного покачнулся и снова наскочил. Сбив Эрика с ног, он швырнул Чудовище на окно с силой, без сомнения, превосходившей человеческую. Стекла брызнули в разные стороны, рама треснула и выдавилась, так что доктор Стентсон провалился вниз, врезаясь спиной и головой в тяжелую дубовую лавку на летней веранде. От удара у Эрика потемнело в глазах, ему даже показалось, что он потерял сознание, но тот факт, что в своем смешении чувств он продолжал рассуждать и оценивать, говорил как раз об обратном. Во всяком случае, Эрик не смог встать немедленно после падения. Посмотрев на него несколько мгновений через зияющий оконный проем, парень ухмыльнулся и оборотился к Алану и Кэт.
- Кэт! Кэт, уходим! – Алан одной рукой схватил стул и выставил его ножками вперед против парня. Другой рукой, в которой он сжимал прихваченный из дома серебряный столовый нож, он как бы загонял Кэтрин к себе за спину. - Ди-ин!!!
- Эрик!!!
- Смелый очень? Ну, давай! – парень уже стоял перед доктором Нортоном. Он ухмыльнулся, а в улыбке показался ряд игольных зубов, подобных рыбьим.
Через секунду стул полетел прочь и обрушился на пол в считанных миллиметрах от Сэмовой головы (младший лежал в луже крови, сочившейся из разбитых губ и носа). Алан совершил отчаянную и отважную попытку воткнуть оружие в бок агрессору, только нож, приспособленный разве что намазывать масло на булочки, не пробил даже свиную кожу куртки.
«Шприц надо было…» - мелькнула затухающая мысль у доктора Нортона в голове.
Его будто смерчем отнесло к стойке бара, и железные ледяные ладони легли по сторонам головы. Алан понял, что вампир сейчас свернет ему шею к чертовой матери, и все. Конец! Он не испугался, только подумал: «Неужели…» и вцепился руками в твердые тиски, сжавшие его.
Неожиданно вампир зашипел и прянул. Потом затрепетал женский вопль, полный отчаянного и бессильного гнева.
- Гнида! – рычал срывающийся ведьмин крик.
- Эй, Джош! Разговор есть!
Хрипловатый разбойничий голос Дина прорезал туман, опустившийся на сознание сползающего на пол Алана. Дин ударом ноги открыл дверь в зал кафе и ввел с веранды хозяина гостиницы, приставляя к его шее тридцать восьмой калибр. Вслед за ним Эрик поднялся и бесшумно перемахнул через подоконник. Если человеческая психика и вправду, как утверждают, состоит из слоев от самого примитивного, до самого развитого, и если, как воображают некоторые, возможно существо, наделенное высочайшим развитием интеллекта и лишенное самосознания, то Эрик в данный момент был именно этим существом. По крайней мере, Дину так показалось при взгляде на доктора Стентсона. Вернее сказать, рядом с ним стоял не доктор Стентсон, а робот-убийца, сканирующий пространство, пеленгующий каждое движение агрессора, с прецизионной точностью координирующий сокращения мышечных волокон, и, явно, отключивший собственное «Я». Зрелище Дину показалось совершенно кошмарным, ему не хотелось всего этого видеть. Когда Эрик дрался с ним, с Дином, в нем были огонь, кипение, возмущение, удивление и даже карнавальное остроумие. Сейчас от Чудовища осталась одна мускульно-нервная оболочка. И Дин сразу понял, что Джошу конец.
- Джош, если ты не угомонишься, - раздельно сказал Дин, - мне придется твоему милейшему батюшке прострелить башку (старик тихо охнул).
- Я не знаю, что ты за хрен с горы, и с тобой я говорить не собираюсь, - рявкнул вампир.
- Может быть, ты со мной хочешь поговорить? – голос Эрика прозвучал с какими-то непривычными гипнотическими вибрациями, словно он самими словами стремился подкрасться незаметно к противнику.
- Может быть… а может быть, и нет. Может быть, я просто хочу зарезать твою сучку. – вампир устрашающе дернул Кэт. - Тебя любопытство заело или просто мимо проезжал? Ну, посмотри, вот он я! И на нее посмотри! – вампир держал Кэтрин за волосы, заставляя высоко задирать подбородок. Губы ее тряслись. – Или я еще прикольнее придумал: хочешь, я воткну ей этот ее вшивый ножичек, - он отнял нож от ее горла и опустил вниз до поясницы, - в хребет, и, если выживет, у тебя на руках будет прекрасный овощ. Никогда не трахал овощи?– вампир приблизил лицо к шее Кэт. - Нравится тебе ее трахать? Вижу, все вижу, нравится…
- Сколько же в тебе ненависти-то? – произнес Эрик, удивляя спокойствием, звучавшим в бархатном голосе, хотя Дину тело Химеры говорило о чудовищном внутреннем напряжении, ждавшем разрядки. – Сколько народу ты убил?
Глаза парня как-то странно мельком посмотрели на перекошенное лицо старика.
- Никого и никогда я не трогал, - прорычал он сквозь зубы.
- Значит, в тебе есть что-то человеческое, - ответил Эрик, прищуриваясь. Голос и интонации его звучали знакомо, но одеревенело, словно говорил не сам Эрик, а подражатель. - Тогда мне не хотелось бы, чтобы ты попортил симпатичную девчонку, основываясь на ложном представлении о ее сверхценности для меня. Этим ты накажешь только ее, себя и своего отца, потому как я исключительно из принципа устрою вам обоим казнь, от которой чертям станет тошно. Причем ты будешь умирать десятилетиями и не умрешь. Я это тебе обеспечу просто потому, что я не терплю, когда кто-то вторгается на мою территорию и нарушает спокойное течение моего секса и товарищеских отношений с людьми. Ты не хочешь сейчас положить девушку на место, присесть и поговорить, чтобы избежать последствий?
- Отпусти отца, - прорычал парень.
- Нет! – рявкнул Дин грубо. – Мы к тебе не лезли, тварь, - вид окровавленного Сэма больно резанул его, задев какие-то очень давние, рефлекторные струны.
- Дин, я тебя прошу… - сказал Эрик бархатно, можно было подумать, что первый шок у него быстро прошел, и Чудовище понемногу успокаивается. – Молодой человек не знает, блефую ли я, а вот я знаю, что отец для него – это очень многое. Джошуа, давай сядем и поговорим, честное слово! – Эрик поднял стул, подвинул его к столику, поворачиваясь к Джошуа спиной.
- Неужели ты забыл? – прошептал вампир.
Эрик покосился на вампира и тихо в тон ему ответил:
- Нет, не забыл. Давай поговорим, - прекрасные глаза Чудовища смотрели на парня внимательно и с пониманием, коварно похожим на искреннее. Дин поймал себя на том, что сам смотрит на Стентсон, приоткрыв рот.
«Теперь что за на хрен?!» - кричал внутренний голос старшего Винчестера.
Чудовищные акульи зубы парня втянулись, он глянул на отца, потом грубо оттолкнул Кэт, так что она чуть не споткнулась и не упала. Эрик наблюдал за ней безучастно и едва заметным движением подбородка кивнул на выход. Кэтрин попятилась, потом натолкнулась на дверь и вывалилась на улицу. Концессионеры видели, как она убегает вверх по дороге и скрывается за углом дома.
- Дин! Убери пушку, – тон Стентсона был внешне мягким, но в то же время почти приказным. Дину это, натурально, не понравилось, но он убрал до поры пистолет и отпустил старика, который метнулся за спину сына.
- Что тебе от нас теперь надо? Зачем ты явился? – прокричал хозяин гостиницы. Чудовище покосилось на него раздраженно, но не удостоило ответом. – Черт бы тебя взял, Расселл! – старик закрыл лицо руками, невыносимое горе захлестнуло его.
- Джош, подойди, - Эрик сел на край стола, спиной к Дину и старому хозяину гостиницы, и сложил руки на груди.

StuSutcliffe
Охотник
Дата: Понедельник, 12.08.2013, 00:04 | Сообщение # 172
Дух

Вампир медленно приблизился к Чудовищу и остановился в двух шагах. Ноздри парня широко раздувались, его душила злоба и, как ни странно, страх, которого не было еще минуту назад. У Дина вдруг возникло странное воспоминание - память об особом вкусе ненависти и ужаса, которые он испытывал перед лицом обратившего его вампира. Как если бы монстр оказался воплощением всего самого мерзкого и темного, что есть в Отце. Хотя самым кошмарным в чудовищном Отце была его безнаказанность, пуленепробиваемая стена табу, защищавшая его от ненавидящего и ненавистного сына. Если первое отцеубийство в самом деле произошло когда-то в темных закоулках истории или видового подсознания, то не удивительно, что оно так покорежило психику человечества на много поколений вперед.
- Неужели ты думаешь, что разговорами что-то исправишь? – просипел Джошуа.
- Да нет, если бы одними разговорами… - Эрик коротко улыбнулся.
И кинулся. Дин вздрогнул.
Бросок Стентсона был молниеносным, он свалил вампира на пол. Дин слышал клацанье его зубов, потом раздался тихий тугой звук разрезаемого мяса, и кинжал из вороненой стали по рукоятку вошел в поясницу Джошуа. Вампир взвыл оглушительным воплем. Еще один кинжал поменьше сверкнул светлым, как серебряная луна, лезвием и вонзился сзади в шею.
- Дин! Шприц!- взревел Эрик страшным голосом. – Гнида с-сучья! Мразь озабоченная! Я тебя до костей на филе обрежу, одну голову оставлю, падаль! – Эрик, оря изощренные ругательства срывающимся в звериный рык голосом, сгреб хрипящего вампира и швырнул его на один из двух длинных столов у окна. - Ди-ин!!!
Прежде Дина подскочил Алан. Дину пришлось снова задерживать и теперь уже валить на пол обуянного отчаянием и самоубийственной решимостью хозяина гостиницы, который попытался вступить в бой на стороне сына. Дин сбил деда с ног, и, ударившись о доски пола, хозяин гостиницы вскрикнул, схватился за руку, лицо его исказилось от боли. Между тем, очнувшийся и вновь вышедший на ринг Сэм обрушивался на ноги Джоша. Лицо младшего было все в крови, и Дин успел заметить, как дико и мрачно глянул на него Стентсон. Пока Сэм и Эрик на пределе сил сдерживали вампира, Алан, молча и храня окаменело-сосредоточенное выражение, выхватил толстый шприц из внутреннего кармана пиджака. Трясущимися от напряжения руками генетик снял колпачок с иглы и поспешно вонзил ее в шею вампира, надавил на поршень, закачивая трупные яды в артерию. Прошло не более трех секунд, как глаза Джошуа обессмыслились, вампир начал обмякать. Из парализованного горла только глухо и страшно вырывался стон. Такие стоны, наверное, раздавались ночами в средневековых застенках, когда пытаемых узников снимали с дыбы и бросали в каменные мешки. Дину знаком был этот звук, от которого волосы становятся дыбом.
Эрик оглянулся на окна, выходившие на улицу, оскалив зубы, рыкнул на окровавленного Сэма, чтобы тот отошел от него, после чего столкнул вампира со стола.
- Джошуа! – плакал дед.
- Кто-нибудь, закройте жалюзи! А то нас увидят! Если уже не увидели… – рявкнул доктор Стентсон жестким повелительным голосом, с трудом переводя дыхание. Сам он отошел в угол подальше от вампира и опустился на пол так, словно тело его налилось свинцом. Он прислонился спиной к стене и сел, обхватив рукой одно колено, правой рукой он держался за голову, время от времени отнимая ладонь и рассматривая кровь, зловеще блестевшую гранатовыми сгустками на угольной ладони. – Блядь… з-зар-раза… - прошипел он - челюсти Эрика сводило от нервного напряжения. - Где Кэтрин?.. Алан… гос-споди…
Эл суетился рядом, опускал жалюзи.
- Эрик, она на улице, все в порядке. А у вас голова разбита, очень крови много… Дайте я хотя бы быстро посмотрю…
- Эл, не трогай меня!
- Доктор Ст…!
- Доктор, мать твою, Алан! Ты идьет?! - громко рявкнул Стентсон, не давая ему договорить.
Эл при окрике Чудовища содрогнулся, побагровел от уязвления, но секунду спустя осознал оплошность. Он закрыл глаза, чтобы прийти в себя, потом помассировал виски.
- Я понял, - процедил Эл. – Но позвольте мне…
- Не прикасайся!
- И что вы мне сделаете? – он решительно опустился на корточки рядом с Химерой.
- Эл, он тебе зубы выбьет и не извинится! – вмешался Дин, ясно видя, что Алан находится в легкой прострации и что его понесло на пьяных волнах отваги после коллективной победы над кровососом. Стентсон, едва начавший переключаться обратно в режим человеческого общения, в любой момент мог сорваться на генетика. - Найдите Кэт лучше и скажите, что все живы. Только сюда ее не пускайте. И, возможно, ей-то как раз нужна помощь.
- Я-то найду и скажу, и помогу, конечно! Но вы видите, что его трясет, он у нас не ровен час сознание потеряет!
- Алан, - снова заговорил Эрик, стараясь смягчить тон, - я выживу, бывало хуже. Прошу вас, будьте при даме.
Доктор Нортон поджал губы, но оставил попытки пропальпировать доктора Стентсона, и удалился разыскивать Кэтрин довольный тем, что Чудовище почти извинилось. Выходя из дверей, он не забыл предусмотрительно перевернуть табличку с надписью «закрыто». У Алана подкашивались колени, болел весь остов и голова, но по телу разливалось ощущение решимости и невиданной доселе отваги. Отваги, осмелимся предположить, невиданной для «представителя постиндустриальной цивилизации, не ведавшего грязи под ногтями», как Алан сам себя с иронией называл. Доктор Нортон подозревал, что отчасти это чувство вызвано воздействием адреналина, но он хотел запомнить его, чтобы впредь нынешнее почти всемогущество и почти непобедимость служили ему маяком в трудных жизненных ситуациях. Хоть это ощущение было ложным и преувеличенным, оно было куда менее эфемерным, чем страхи и барьеры, окружающие интеллигентного европейца. Если Алан восстал против монстра и вышел из схватки победителем, пусть и «с небольшой помощью друзей», то получить грант на изучение этого самого монтра покажется детским утренником. Алан отправился искать Кэт с ощущением, что сегодня прикоснулся к чему-то настоящему, и в дальних уголках его сознания утреплялось стремление поделиться этим настоящим со всем миром.
Дин подошел к старику и помог ему встать. По правде сказать, о не столько помог, сколько заставил хозяина гостиницы подняться с пола и сесть на стул, который грохнул перед ним. Дед держался за руку. Видимо, сломал.
- Мы тут с Сэмом люди посторонние, - начал Дин, - но вообще хотелось бы в общих чертах поинтересоваться, ЭТО ЧТО ЗА НАХРЕН? – последние слова, долгое время репрессируемые, наконец-то вырвались на свободу суровым окриком.
- Нахрен и есть, - отозвался Стентсон. – Мое дело маленькое: подыгрывать террористу и усыплять бдительность. А чего он там нес, мне некогда было подвергать осмыслению. Я вообще плохо помню…
- Ты лжец! – вскричал дед.
- Это ублюдок твой - лжец! – рявкнул Эрик. – Не ведаю, чем ты его кормишь, но помяните мое слово, он убивает людей в качестве прибавки к рациону.
- Ложь!
- Откуда ты знаешь? – настороженно спросил Сэм, перекатывая холодную бутылку от носа к губе. Он вышел из-за стойки бара, где ограбил холодильник.
- Чувствую… - отрезал Стентсон. – Вижу… не знаю… Не хотите, не верьте.
- Хорошо, а кто такой Расселл, и чем он вам обоим насолил? – снова спросил Сэм из-за бутылки. – Черт… больно как… - бумажными полотенцами он пытался стереть кровь с лица.
- Он, - старик указал на Чудовище, - вам лучше расскажет.
- Нет уж, папаша, - перебил Дин, - давай-ка ты нам расскажешь.
Старик жестко, с равнодушием приговоренного ухмыльнулся и произнес, глядя все время в лицо доктора Стентсона:
- Семидесятый год, первое зарегистрированное убийство в местечке Инш к северо-западу от Абердин. Я помню фотографию в газетах, когда тело извлекли из речки Шевок. Она пролежала в воде две недели. И ни капли крови, - старик неотрывно смотрел в лицо Эрика, и все видели, как оно омрачилось и окаменело. Однако, если старик воспринял это как невольное признание, Дин, давно учившийся читать душевные движения на неподвижном, но тем не менее, выразительном и искреннем лице Чудовища, видел, что тот думает о своем. Скорее всего, о погибшем и обнаруженном в канале студенте. - А потом, - продолжал бывший полисмен, - через месяц вдруг Перт, Стерлинг, Глазго и, наконец, Эмбро, Эмбро, Эмбро. Потом местная девчонка из Галашилз поехала в Эмбро, и ее трое суток спустя отыскали обескровленной, с разорванной шеей в мусорном баке. Понимаете? В баке с объедками! Она этого не заслужила! – он с таким надрывом выкрикнул последние слова, что все переглянулись. Что-то тут промелькнуло личное. - Я состоял инспектором полиции с шестьдесят восьмого по семьдесят четвертый год, и я четыре года гонялся за этим ублюдком. Никто не хотел заниматься убийствами по-настоящему, все отсиживались, надеялись на какой-то счастливый случай, на авось, только я один рыл землю. И я его нашел! Однако знаете, что случилось? Мне чуть не припаяли незаконный обыск и арест, а потом, чтобы замять все это дело, попросили уволиться из полиции. А его отпустили, - дед ткнул пальцем в сторону Эрика. - А потом он пришел ко мне в дом, в этот самый, - старик гулко стукнул каблуком по деревянному полу, - и у меня на глазах обратил сына. Джошуа будет шестьдесят один год в октябре, - с прежним надрывом прибавил хозяин гостиницы, и все невольно посмотрели на искаженное страшной гримасой, но все же юное лицо парня. – А мне – восемьдесят. И все эти четыре десятилетия… вы не представляете, через что я с ним прошел. Наша жизнь была адом, я запирал его, я боролся с ним, я думал, то он убьет и меня… убьет меня… но я не отказался от Джоша. И я не позволил ему пить чужую кровь. Только свою! А когда у меня были проблемы со здоровьем, я дошел до того, что ограбил больницу. Два раза! Но я ему не позволил, когда он не мог совладать с собой, а позже он научился. Он ненавидит свою природу и борется с ней всеми силами и побеждает. А этот лжет! Вы же охотники, кому вы верите?!
- Это правда? – спросил Дин. У него желваки ходили на щеках. Впрочем, Дин знал, что Стентсон ответит.
- Понятия не имею, - сказал Эрик. – Я восемьдесят седьмого года сборки, меня там не было. Коли вас загрызли сомнения, так уж и быть, покажу свои детские фото, если мы когда-нибудь доберемся до пункта назначения. – Кстати, а что с его матерью? – неожиданно спросил Стентсон.
Старик побагровел почему-то до почти сливового цвета. Его нижняя губа затряслась сильнее прежнего.
- Она умерла, - процедил он. – От болезни.
- Сожалею. Болезнь называется «геморрагия»?
- Ты!... Чего ты несешь? Тварь!
- Извините, сам не знаю, - холодно улыбнулся Стентсон.
- Как выглядел этот ваш Расселл Макнамара? – вмешался Дин, думая, что дело с женой старика тоже нечистое, но разбираться с ним не было времени.
«Макнамара?» – прошептал Сэм, вопросительно хмуря брови.
- Он перед вами. И я поражаюсь его актерству. Хотя… он ничуть не изменился.
- Оставьте этого в покое и опишите того, кого вы пытались арестовать в семьдесят четвертом году.
Старик пожевал губами и нехотя ответил.
- Рост шесть футов и два, худой, но жилистый, длинные темно-каштановые волосы, темно-синие глаза, лицо – заставьте его снять маску, и увидите, если от его рожи что-то осталось. Мои поздравления тому, кто это сделал. Огонь или кислота, а?
- Вы мне льстите, ей богу, - заметил Эрик. – Особенно в плане роста.
- Дин, ты думаешь о том же, о чем и я? – шепотом спросил младший Винчестер. Дин кивнул. Он также заметил, что Эрик посмотрел на их переглядку пронзительно и с проницательностью. Потом Чудовище стало осторожно подниматься на ноги.
- Наведем кое-какие справки в Эмбро, - процедил старший. – Сможете сами скорую вызвать? – спросил Дин у владельца гостиницы. Старик поднял на него ошеломленный взгляд и нерешительно кивнул. – Все уходим. Рик! Сэм! Быстро, вперед, через патио и отходите к юго-западу. Звоните Элу и Кэт.
- То есть, ты мне не веришь относительно него? – бархатным полушепотом спросил доктор Стентсон, останавливая Дина.
- К сожалению, верю гораздо больше, чем хотел бы, - рыкнул Дин, стараясь не смотреть в холодные и понимающие глаза Чудовища.
- Тогда я не могу…
- Пошел вон! – вдруг рявкнул Дин. – Нечего тебе в этом участвовать!
- Рик, уходи, - присоединился к старшему Сэм.
Однако неожиданно для последнего Дин жестко сказал:
- Мне твоя помощь не нужна, иди с ним.
- Дин…
- Сэмми!!! По-хорошему…
Сэм пожевал губами нервно и непонимающе, но все же подчинился, последовал за отступающим доктором Стентсоном. Из-за стены они слышали, как вскрикнул бывший полицейский инспектор. Кажется, среди криков прозвучала мольба не трогать Джошуа.

- Вляпались мы с вашим этим предложением перекусить, доктор Нортон, - полушитливо, полусерьезно посетовал Дин, свинчивая номерные знаки с Алановой синей «Тойоты». Сэм набирал из багажника небольшой противовампирский арсенал и рассовывал его в холщевые походные сумки, иногда с невольным любопытством посматривая на фазана, который подобно обычной курице безбоязненно расхаживал невдалеке среди бурелома. Метрах в пятидесяти от машины, из глубины леска по окрестности разносились голоса. Эрик орал на Кэтрин, а Кэтрин, соответственно, орала на Эрика, заставляя охотников беспокоиться, как бы из-за этой итальянской семейки их не засекли владельцы угодья.
- Я сказал, что это не обсуждается! – ревел Эрик так, что у стороннего наблюдателя могли возникнуть опасения насчет безопасности Кэт. – В Эдинбурге ты сядешь на долбанный поезд и поедешь в Лондон!
- Хватит на меня орать!!!
- Да я не могу уже иначе! – Эрик, будто тигр в вольере, ходил туда и обратно. В отличие от тигра он при этом курил сигареты одну за другой.
- С Брайаном в подобном тоне будешь беседы вести, он это любит! – рявкала Кэтрин и при этом производила экспрессивные жесты. – Никто за меня не решает, что мне делать! Ты понял?
- А не будет с тебя, прелесть моя, решений? Можно мне задачки жизненные порешать, а? Посмотри на свое плечо и на свою шею! Два раза, ты понимаешь? Два! Мы лишь только успели за порог выйти, как снова попали в совершенно идентичную ситуацию! И будет третья, только я тебе уже не смогу помочь: на третий раз меня хватит инфаркт к херовой матери!
- А меня не хватит, Эрик?! Ты здесь один, что ли, тревожно-мнительный? Я никуда от тебя не уйду! Абсорбировал?
- Почему ты поступаешь так, что ставишь меня в положение, когда мне уже приходится выбирать между тобой и братом? – спросил Стентсон тише, но Дин мог различать его слова, сказанные с Эриковой типичной чеканной артикуляцией.
- Да упаси боже, чтобы я когда-нибудь заставила тебя выбирать между родственниками! – всплеснула Кэт.
- Почему же ты рискуешь так странно и неразумно? Что может произойти такое, что ты, по твоему убеждению, способна остановить, а мы – три с половиной здоровых мужика! - не способны?
Дину было бы весьма любопытно послушать последний аргумент, однако он его не услышал. То ли Кэт ничего не объяснила, то ли объяснила, но слишком тихо. Во всяком случае, после этого поворота в диалоге Чудовище и Кэт отошли дальше в глубину чащобы и о чем-то еще говорили возбужденно, но слов было не разобрать. Потом можно было заметить, как их черные силуэты среди листвы слились в один – Чудовище обняло тоненькую девочку, и та спряталась на его груди.

Mirra
Охотница
Дата: Четверг, 15.08.2013, 03:59 | Сообщение # 173
Стажер охотника

Уфф! Успокоили вы мою душеньку. Наши все еще едут и все пока целы, несмотря на нездоровые сны и приключенческие кофепития. Уже хорошо. -)
И, как всегда, замечательные разговоры разговаривают.

Цитата (StuSutcliffe)
Рыцарь чашки Петри отыскал себе Прекрасную Даму, которая соблаговолила выслушать историю освободительных походов его интеллекта. Дама была благосклонна и совершенно недосягаема, что в Алана вселяло уверенность

Рыцарю чаши научного изобилия подвалило слишком много вселяющих уверенность поводов только в этом фрагменте - от ни к чему не обязывающей дамской благосклонности до мужественного участия в настоящей битве. Опьяняться же Эл начал еще раньше, теперь как бы в отрыв не ушел. Совет Докинзу заняться вместо "агрессивного просветительства" разоблачением финансово-лоббистских схем - удивительное хамство, не говоря о смыслах спича. Понятно, что от обиды на яйцеголовых коллег он защищался презрением (честно полагая его безразличием, подобающим истинному искателю Тайн), заодно распространяя сей ответ на всех сапиенсов, так и не произошедших толком от обезьян. Чем и загнал себя в одиночество, практическое и духовное, и там по-детски измыслил себе Другого, который поймет и оценит благодаря волшебной "прошивке".

И вот - свершилось: в его жизнь и работу ворвалось вымечтанное Чудо!
Это для Дина оно Чудовище. Эл его не боится. Как можно бояться своей прекрасной, внезапно овеществившейся грезы! Умом он, может, и сознает нужду в опаске, а сердцем всецело открыт и доверчив. Чудо ж "прошито", ему позорный бубен дарвинизма не указ, оно с экзистенциальными тайнами вась-вась, - а раз в этих пунктах все так совпадает, то, конечно, совпадет и в остальном. Чудо будет Алану единомышленником, другом, защитником и заодно фундаментом грядущего триумфа. Осталось только грант на вскрытие Чуда выбить.

Жаль, он не рассказал, что ему ответил Ричард. Или до этого места фантазийный ослик по Гранд Каньону не дошел? -)
Представляю, сколько таких пламенных диспутов провел Алан в своем воображении, запасая в стерильном дому нераспечатанные зубные щетки...

Цитата (StuSutcliffe)
Ричард, говорю, я вас всемерно уважаю как популяризатора, но

Но вы, Бендер, - осел, жалкий, ничтожный человек. -)) Все, теперь тень Михаила Самуэлевича, человек без паспорта, будет неотрывна от доктора Нортона в моем восприятии. biggrin

Цитата (StuSutcliffe)
- Такова ваша позиция?
- В общих чертах.
- Вы очаровательны, - Алан улыбнулся доброй и немного покровительственной улыбкой. – А вы, Дин, что думаете?
- Я думаю, что я тоже очарователен

И опять он прав. -)) Интересно, Алан отдавал себе отчет, что его комплимент прозвучал как: "Экая вы дурища, мадам"? -)
Эх, док Нортон, док Нортон. Дитя дитём. Не зря присутствующие на его лепет не обижаются и стараются щадить.

Цитата (StuSutcliffe)
пожалуй, в вас, Дин, есть очарование аскетствующего рыцаря-монаха, который изгоняет чертовщину из себя посредством изгнания ее из других

Пожалуй. -) И еще джентльмена, принявшего на себя адресованное даме оскорбление. tongue И еще солдата, который ребенка не обидит, бо ребенок не ведает, что несет. И еще, гм, агрессивного просветителя, бо и ребенкам надо бы знать, в какое пламя они ручонку суют.

Цитата (StuSutcliffe)
- Во всех! В любом человеке заключена тайна! – провозгласил Алан.

Да-да, Фанни Гиршевна ее даже частично раскрыла, перечислив некоторых жильцов дома по имени Человек. Ну или сосланных в этот дом, как уточнил Михоэлс.

Цитата (StuSutcliffe)
ему чудилось, будто тело человека - это туша огромного черного паука с четырьмя лапами. Почему-то недостаточное количество конечностей у паука многократно заостряло на себе внимание Чудовища. Один и тот же вопрос о четырех лапах вспыхивал в его сознании, забывался и тут же синей молнией вспыхивал вновь.

Профессор сильно польстил своему сну, назвав его "не вполне здоровым". И недопаук, мимикрирующий под лего-человека, еще наименее нездоровое в нем. Ну, раздражение. Ну, компульсия. Пройдет, бывало хуже. Иное дело Брайан, с его "партнерами" и рискованными путешествиями на дно. Притом Брайан, в отличие от Алана, сознает, что это таки дно, а не "прошитый" духовным сиянием Памир, и тянется к нему с открытыми глазами. И к братику, который, будучи с ним даже не одного вида, рискует своей жизнью и судьбой Кэт, и впадает от того в бешенство, и все-таки не может иначе. Оттого ли, что его гены велят "за своих держаться", - но какая часть ДНК? И, в самом-то деле, кто ему ближе – недолюди из Боготы или "сверхлюди" по Алану? Кэз, Джош, братья Сорренто…

Нехорошо в душе Эрика. Дьявольски пыльно, скополаминово, предчувственно. И, ой, не затекшая шея - причина кошмаров.

Цитата (StuSutcliffe)
- Дин, это не вся правда, - глухим голосом буркнул Сэм.
- Нет, вся! Если есть в них что-то хорошее, то вампирство здесь ни при чем

А Сэмми все надеется на гешефт от алановых изысканий, я смотрю. Все ищет потихонечку нечто побольше да покруче "всеголишьчеловека". Стыдно-с, Сэм Джоныч, с вашим-то опытом. Алановы восторги хоть на чисто умозрительном основании развиваются, в замкнутом сферическом отшельничестве, при нулевой практике. Хотя, конечно, сферичность натуры способна от любого опыта изолировать.

И все-таки это не вся правда. Не только к хорошему, но и ко многому плохому в вампирах вампирство как таковое не имеет отношения.

Цитата (StuSutcliffe)
наши «друзья-вампиры» далеко не так однобоки, что доказывает случай Казимира. И вампирство тут играет не последнюю роль.

Ну да, от волшебного эликсира Дуда на дуде заиграл, аки невинно-трепетный пастушок Авель. -) Не, Эла самого надо в пробирку посадить да исследовать. Как типичного представителя тех самых. "Которые априори твои доводы видали в гробу", да и цирк с конями видали там же. Мало ему два многобоких друга посуды побили. Джош - тот и вовсе на приятные мысли о гранте навел. blink

Цитата (StuSutcliffe)
- А что у этого против Рика?
- Деревенские! – объяснил младший.

-)) Блажен младший Винт, чья мощная интуиция просуществовала ровно два года азазелевой милостью. У Рика от родственных флюидов прическа дыбом встала - никаких бигудей не надо. Все диновы врожденно-приобретенные скиллы оборотились шилом в заднице и погнали владельца на разведку. А наш, доку Нортону брат по могучему разуму, с полпинка объяснил все примитивизмом публики и сел ждать, когда "деревенские" ему физию об столешницу подпортят.

С этими двумя элемент комизма в тексте обеспечен. -)

Цитата (StuSutcliffe)
- Либо действительно дурак, либо очень хорошо актерствуешь

Дурак, потому и хорошо актерствует. tongue Свой доллар заработал честно. Дин и Рик, наугад разыгрывающие противника, - это нечто. Профессору вообще можно волонтерствовать переговорщиком в экстремальных ситуациях. Желательно в паре с Дином. Как всегда, их дистанционный контакт - море удовольствия. Дин бдительно сечет обстановку в целом и состояние Рика, в частности, до малейших нюансов, никому, кроме него, не видимых. И при том его доверие человеческой воле Химеры близко к абсолютному, вопреки всем рассудочным "чтозанахрен". А Химера, выпустив наружу строго запрограммированного "робота-убийцу" -максимально отстраненный от кипящих эмоций конструкт, - в свою очередь, рассчитывает на понимание Дина.

Восхитительная сценка.

Цитата (StuSutcliffe)
прекрасные глаза Чудовища смотрели на парня внимательно и с пониманием, коварно похожим на искреннее.

Цитата (StuSutcliffe)
У Дина вдруг возникло странное воспоминание - память об особом вкусе ненависти и ужаса, которые он испытывал перед лицом обратившего его вампира. Как если бы монстр оказался воплощением всего самого мерзкого и темного, что есть в Отце. Хотя самым кошмарным в чудовищном Отце была его безнаказанность, пуленепробиваемая стена табу, защищавшая его от ненавидящего и ненавистного сына. Если первое отцеубийство в самом деле произошло когда-то в темных закоулках истории или видового подсознания, то не удивительно, что оно так покорежило психику человечества на много поколений вперед.

Парадоксальное и закономерное "переключение контактов" накрест. Генетический носитель вампиризма и профессиональный исследователь психических подвалов терзаниями Джоша нимало не интересуется, даром что Джош ему кровный родственник (брат? племянник?), и уж тем паче не думает о своих "отцах-создателях", окопавшихся где-то там же, куда ныне умотал Брайни. Не время снить себе пророческие сны. Ему бы врага обезвредить, да жену обезопасить, да свою Тьму в узде удержать - а узда, того и гляди, лопнет от перегрузок.

А человек, единожды ненадолго и не до конца провалившийся в бытиё кровососущих, сейчас в статусе наблюдателя и может позволить себе быстро-быстро вспомнить, что большинство вампиров - бывшие люди, и все они, кроме жажды крови, познали ужас обращения и бессильную ненависть к "отцам". Как и Джош, уверенный, что перед ним сейчас его прекрасный, кошмарный, очаровывающий, неуязвимый Создатель...

Может, попытайся Джош декапитировать Рика, пусть с риском травмировать свою вампирскую психику, - он бы снискал у Дина впридачу к пониманию и толику снисхождения. Но нет, парень сорок лет сосал жизнь из отца-человека, высосал ее из матери, тайком попивал обывателей и, похоже, принимал все это как должное, даже не думая искать себе гильотину. А на смертный приговор нарвался сам и вовсе по-человечески. Как Мартин. Обижать женщину, чтобы отомстить мужчине, - это диагноз похуже вампиризма. И сильно сомневаюсь, что Джош унаследовал его от кого-то из отцов.

Цитата (StuSutcliffe)
- Почему ты поступаешь так, что ставишь меня в положение, когда мне уже приходится выбирать между тобой и братом?

Ну упс. Приехали. Этого еще не хватало.
Все-таки вы, профессор, бываете иногда удивительным дураком. -)

Цитата (StuSutcliffe)
Дину было бы весьма любопытно послушать последний аргумент

И вы тоже, мистер Винчестер. tongue

Ну вот. Переведя в целом дух, могу волноваться дальше. -)

Спасибо, великолепный Автор! Удачи! smile

(Eric Kripke)

StuSutcliffe
Охотник
Дата: Пятница, 16.08.2013, 17:22 | Сообщение # 174
Дух

Mirra, здравствуйте и таки вэлкам в мой bric-a-brac -) Да, долго мои едут, не поспоришь, но почти уже приехали к самому пупу моей маленькой бредовой вселенной. Я буду исправляться, скоро обещаю продолжение (чьерт побьери!)
Алан… Алан – такой Алан, сама от него фигею, он становится все более невыносимым -)) Хотя, мне кажется, что не все его рассуждения можно отметать однозначно. Я бы сказала, что в некотором смысле он часто оказывается сам со своим любимым диагнозом: прав, но по неправильной причине. Может быть, вы со мной не согласитесь, но у меня иногда создается ощущение, что конкретно Докинз слишком эмоционально ведет свою медийную полемику: смакует идиотские письма с проклятиями в свой адрес, ввязывается в споры с явно ангажированными пустоголовыми дураками (и очень, кстати, бледно смотрится, когда его засасывает в порочный круг абсурдных возражений оппонента). Иногда кажется, что Докинз отчасти завидует влиянию на умы, которое имеют его враги. Однако Алану все это неприятно потому, что для него деятельность просветителя укор, напоминание о том, что, наверное, его профессиональный долг – это еще и спускаться к людям, и делать что-то для них, для конкретных «индивидуаз» и «комьюнитиз». И еще он должен верить в людей, иначе что он за гуманист?! Алан не верит. Также Докинз - неприятное напоминание о том, что когда ты с людЯми возишься, оБ них еще можно и запачкаться. Алану данный факт втройне неприятен, поскольку он таки, да,  желает сближения, он хочет что-то делать, создавать, но не может достигнуть единения с людьми как раз потому, что боится их в сааамой глубине души (и можно ли его однозначно осуждать? Как будто сапиенсов не стоит бояться? Если бы он себя еще из этого круга хиШников не исключал…) Алан хочет творить в узком кругу единомышленников и не согласился бы с Ричардом в том, что перефокусирование Оксбриджа с образовательной на исследовательскую деятельность является негативным явлением. По перечисленным причинам Эл а) заменил других людей на одного Другого; б) добро хочет сеять откуда-нибудь с вершины Джомолунгмы, где воздух чист, а мудрецы невосприимчивы к vanitas vanitatis (или как там литиняне говорили). Мне кажется, что такое неприятное впечатление Эл создает оттого, что он сам не фундаменталист, он неуверен в своем пути. *кстати, насчет пожизненного происхождения от обезьяны – это ведь одна из любимых расхожих цитат в советской психологии, вроде бы и не отопрешься, но какое-то неприятное у ней послевкусие, вам не кажется? Может, это все чертова политкорректность?*
Дин, да, он Алана всерьез не воспринимает и воспринимать не может. Ну, Эл хотя бы не злонамерен, это совершенно определенно. Его проблема в том, что Нортон тоже считает себя, как и его одноклассники, неплохим человеком, окруженным целой радугой всевозможных пороков. Поскольку (как и большинство населения) Алан за свою жизнь ничего особенного не сделал в принципе, Дин видит, что сие чудо не может себе вообразить цепочку последствий, в которой мелкие грешки и слабости (которые Эл, как джентльмен, за собой признает) могут привести к тяжелым последствиям. Эл не врубается, какая такая «тьма», какой такой objet petit “a”? Поэтому подтрунивает над «романтической» художницей. Для него, ежели действовать по уму, то все будет зашибись, проблема в том, что вокруг почти все - дураки.  Дин таких гигантов мысли ужо видал. Вообще, Эл постоянно говорит правильные вещи и постоянно делает нечто противоречащее собственным словам. Хотя бы с теми же конями -))
Касательно Чудовищных отцов. У Дина было много отцов. Начиная с покинувшего здание Отца Небесного и заканчивая вампирским Альфой. С каждым из родителей у него устанавливалась имеющая собственный характер связь, которая при том, как мне кажется, всегда отражала самую главную – связь с Джоном. Как мне видится, вампир-обратитель мог быть для него воплощением родителя, ввергнувшего его в эту наполненную ужасом, грязью и кровью жизнь; отцом, передавшим ему свои темные биологические качества (жажда крови; неспособность (как Дин считает) быть мужем и отцом;  нюх на нечисть) Альфа же был отцом, отдающим приказы, командным центром великой миссии, в которой Дин обязан, как любой отпрыск, участвовать. Это отец, парализующий волю, кующий войско из своего потомства и посылающий его на войну. В сумме, отец, для которого сын – инструмент. Такого отца взять бы, да… ан нет! Из покон веку богов, царей и отцов сковородками охаживать не принято, какими бы гадами они ни были. 
Я думаю, что не возникни недоразумения, Эрику не удалось бы так эффективно окрутить Джоша. Охваченный яростью и ненавистью, вампирчик лишь в первый момент набрался смелости и едва не подверг своего какбЭ «отца» символической – прости господи!  - кастрации. Для мести он выбрал не казнь, а лишение  Отца возможности получать Наслаждение, что ему интуитивно кажется худшим наказанием, поскольку вампир сам по себе – это существо замкнутое на Наслаждении, на охоте за Вещью. Ребенку всегда кажется, что родитель получает гораздо больше Наслаждения, чем он сам. Спонтанно выбрав такой способ расквитаться, Джош косвенно признал, что сам не откажется от наслаждения, которое дает ему вампирство, но хочет лишь отобрать моджо у отца-создателя. Чтобы самому спать с мамой  есть население. Ему вовсе не ненавистна его природа, он только играет роль страдальца, чтобы получать бенефиты от отца-няньки. 
Чудовищный же отец Дина едва не познакомил его с консюмеристским Наслаждением кровепития, которое для старшего куда хуже смерти (в отличие от). И, я думаю, что страшно оно не оттого, что вынуждает «охотиться на людей, спасать нечисть» (можно и донорской питаться, как некоторые), а оттого, что отверзает в душе неутолимую черную дыру, в которую все будет падать и там пропадать бесследно. С каким чудовищным наслаждением познакомил Дина Джон?  
Вот, какое-то такое путаное рассуждение на околосверхъестественные темы. Большущее спасибо за ваш анализ, как всегда узнала о своем тексте много нового (говорю безо всякой иронии!) и о многом задумалась уже вне текста, но в контексте дискурса -))

Mirra
Охотница
Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 18:27 | Сообщение # 175
Стажер охотника

Цитата (StuSutcliffe)
Алан – такой Алан, сама от него фигею, он становится все более невыносимым

У хороших авторов персонажи всегда норовят посвоевольничать. -)

Цитата
у меня иногда создается ощущение, что конкретно Докинз слишком эмоционально ведет свою медийную полемику

Антирелигиозную-то? Так иначе нельзя. Эта, с позволения сказать, полемика искони стоит на абсурде да эмоциях, Тертуллиан не даст соврать. Другого языка почтеннейшая публика просто не поймет, а зачем же тогда вообще весь цирк с конями и опрокинутые лавки в Храме, коли не для привлечения внимания аудитории? -) Самый эффективный полемический стиль явил Остап Ибрагимович. Он однажды провел образцовый, хоть и вопиюще ненаучный диспут с ксендзами, побив оппонентов их же оружием - абсурдной, но очень живенькой аргументацией. И в итоге перерасределил в свою пользу ценный ресурс - Адама Козлевича. Который тоже, в общем-то, ни черта не смыслил в сих тонких материях и ориентировался на личные качества спорщиков, проявляемые в дискуссии.

Иное дело - когда носители полярных мировоззрений встречаются, чтобы переговорить тет-а-тет, обменяться мнениями, обсудить точки расхождения и соприкосновения в разных контекстах. Как ди Фалько с Бегбедером. Или пан Станислав, всю жизнь друживший с, ага, ксендзами. -) И писавший статьи для клерикальных газет, чем умные ксендзы страшно гордились. Но это не тот случай. Тут именно что борьба за "ресурс" - человеческий разум.

Цитата
Иногда кажется, что Докинз отчасти завидует влиянию на умы, которое имеют его враги.

За Докинза не скажу, но объективно - завидовать нечему. Скорее он сам объект вражьей зависти. Докинз-то сделал себе имя на популяризации сложных научных материй, а его оппоненты - на полемике с Докинзом. -) Продвигаемая ими идея - и вовсе не предмет для зависти, для законной досады разве что. Времена, когда рациональное мышление по необходимости ютилось под крылом мистики, давно минули, разум в ней больше не нуждается, - но предложение жизни вечной, избранности, покровительства высших сил и прочих чудес в обмен всего-навсего на веру по-прежнему актуально. Верить энергетически дешевле и психологически выгоднее, чем мозги над физикой-биологией ломать и никаких волшебных профитов с этого для себя не иметь. Принцип удовольствия против принципа реальности. Разум - лишь часть психики, ее самое молодое производное, с трудом выползающее из темного материнского лона. И мистики всех пошибов продолжают его там удерживать всеми способами. Благо, способы отточены многовековым опытом манипулирования, подкреплены авторитетом предков и автоматизмом традиций и, главное, опираются на естественные свойства и запросы психики, которым мистика обязана самим своим существованием. В конце концов, закрепленный отбором мем столь же консервативен и устойчив к мутациям, как и отобранный эволюцией ген.

Ясен пень, этот клубок психологического "лоббизма" внутри нас "влиятельнее" Докинза и Ко, которые делают трудное и неблагодарное дело - тормошат разум, побуждают к мышлению, подстегивают психическую эволюцию.
"И так, Эрик, будет всегда, куда бы ты ни ткнулся, если делаешь это не ради своей драгоценной задницы, а ради чего-то другого". (с) -)

Печальная для меня тема. На Западе еще хоть медийные трибуны под такую полемику худо-бедно выделяются да выступающие на них просветители уважением пользуются, а в наших отчизнах полная духовность настала. Глас иерейский с голубых экранов звучит куда чаще профессорского, следствие вместо знатоков давно и безальтернативно ведут, прости Чаке, экстрасенсы, а "чувства верующих" сделались отдельным субъектом права и теперь надежно защищены Уголовным кодексом от эмоционального просвещения. Чувства неверующих, не говоря уж о разуме, не защищены ни от чего и никак. Ни от кафедры теологии в институте ядерных исследований, ни от догматов Трулльского собора в светском суде, ни от православной борьбы с русалками.
Здравствуй, 21-й век. wacko

Цитата
Алану данный факт втройне неприятен

Да, у Эла свои отчетливые резоны не любить коллегу. -) Помимо всего перечисленного - Алан грешит против принципов Докинза не только просветительским бездействием, но и ретроградным действием. Он ведь, по факту, изобретает своего бога. Придумывает высшее существо, которое удовлетворит глубинные потребности алановой психики, мало чем отличающиеся от потребностей "извиняюсь за выражение, таксистов и конторских служащих". Его научный инструментализм обслуживает вопиюще ненаучное мышление. Немудрено, что богостроитель спинным мозгом побаивается "просветительского фанатизма", разумеется, не отдавая себе в том отчета.

Цитата
Как будто сапиенсов не стоит бояться? Если бы он себя еще из этого круга хиШников не исключал…

Ну какой же он хищник, коль к "сердцу проблемы" - клубку лоббизма финансовых потоков - не допущен. biggrin
Закутан ваш Эл в защитные слои, как капустный кочанчик, сам себя под ними не видит. Страх перед людьми у него замаскирован под презрение, а оно, в свою очередь, - под "безразличие к чужим заблуждениям". Он осторожно восхищается внутрисапиенсными тайнами на безопасном расстоянии, не испытывая никакого желания изучить их поближе. Обиду на коллег рационализировал во всенаучный лоббистский заговор и весьма горд стоическим переживанием этой обиды - это ж вам не какой-то банальный развод, это геройское противостояние гения-одиночки целой неправедной Системе, не меньше. Ну и конечно, чаемый им конец человеческой цивилизации, он же - личный триумфальный реванш доктора Нортона, Эл видит исключительно в ракурсе бескорыстного осчастливливающего апгрейда всех заблуждающихся оптом, без учета их некомпетентного мнения, разумеется. Прошивочку им - раз! и все, чисто, стерильно, и никакой цирк с конями не нужен, и все сразу поумнели (кто видел глупого вампира? Алан не видел), и неправый Ричард не у дел, хотя Алан уже сейчас великодушно рекомендует ему переквалифицироваться из биологов в финансисты... -))

А, что? Тьма внутри? Нет, не слышали. -))
Чтой-то мне недоброй памяти док Бентон на ум приходит...

Цитата
добро хочет сеять откуда-нибудь с вершины Джомолунгмы, где воздух чист, а мудрецы невосприимчивы к vanitas vanitatis

И чтоб в обратку за посеянное на горную вершину взлетали только хвалы да гранты. Понимаю. Сама бы не отказалась, да горы не люблю. biggrin

Цитата
Мне кажется, что такое неприятное впечатление Эл создает оттого, что он сам не фундаменталист, он неуверен в своем пути.

А кто из этой компании уверен? -) Сомнения - скорее обнадеживающий признак. Лично меня в таких персонажах, как Алан Н., Сэм В., Иван К., больше намеки на сходство со мной пугают. Сразу хочется залезть в свой подвал с фонарем и произвести тщательную ревизию. cool

Но, говорят, чем горше лекарство, тем полезнее. А очаровательно непосредственный мистер, затеявший всю бодягу с приглашением заокеанских спецов для ловли будущего божества, в этом смысле архиполезен. -)

Цитата
какое-то неприятное у ней послевкусие, вам не кажется?

Это тоже эмоции. -)) Нет, у меня обезьянья и прочая биосферная родня никогда негатива не вызывала, как-то так вышло. Интереснее, кто от нас произойдет. Элои с морлоками? Людены? Надеюсь, все же не вампиры. -)

Цитата
Для него, ежели действовать по уму, то все будет зашибись, проблема в том, что вокруг почти все - дураки.  Дин таких гигантов мысли ужо видал. Вообще, Эл постоянно говорит правильные вещи и постоянно делает нечто противоречащее собственным словам.

Дураки вокруг - экзистенциальная проблема каждого дур... э... умного индивида. -) А вот расхождение слов и дел - симптом "глубокого" самопознания и, эрго, самоконтроля. Что делает добронамеренного Алана гораздо опаснее Эрика, несмотря на отсутствие прошивки, клыков и прочих агрессивных гаджетов. "Делатель по уму" уже распробовал адреналиновый кайф, и расценил его как "нечто настоящее" (прости, ум!), и теперь этим "настоящим" собрался делиться с миром. И шо тут скажешь, кроме: "Ой!"? -)

Цитата
С каждым из родителей у него устанавливалась имеющая собственный характер связь, которая при том, как мне кажется, всегда отражала самую главную – связь с Джоном.

ППКС всему "отцовско-вампирскому" пассажу. Я как раз недавно пыталась выстроить в уме вампирскую линию СПН, начиная с сообщения Джона, что вампы существуют и аккурат съели его первого учителя, а главное - сперли орудие святой мести: волшебный кольт. И выходит, что, при всей пунктирности этой линии, тема отцовства в ней обозначена не позднее 3.07. Был там такой Диксон, пытавшийся совместить семью с местью и погубивший этим новообращенных "дочек". Очень он переживал тогда, сам на мачете нарывался.
В сезонах 4-5 вампы отсутствовали как явление, там другой тренд рулил; зато потом отцы-творцы (на смену отцам-почтальонам) поползли стаями, и вампы сразу же заняли среди них почетное место. Борис, Альфа, Старик, Десмонд, и как вишенка на торте - Сет, достойный напарник еще одного "суррогатного папочки" Виктора. Этот расположился на противоположном от Диксона конце галереи: гнезда не строил, "деток" творил исключительно для того, чтобы "творимые" Виктором дети их на тренировке в капусту порубали, и отнюдь от того не страдал, токмо наслаждался.

А еще запомнились мне "приемыши" Альфы - дети-доноры, нежно привязанные к "папочке" без всякого физиологического обращения, на голом "стокгольмском синдроме"...

Цитата
Такого отца взять бы, да… ан нет! Из покон веку богов, царей и отцов сковородками охаживать не принято, какими бы гадами они ни были.

Тем не менее младшие боги активно этим занимались, да и принцы грешили, и некоторые герои посейчас не против такого надежного средства отделаться от ненавистной души. -) В психологическом же смысле - очищение от некоторых аспектов родителя, унаследованных с кровью и/или воспитанием, необходимо, ежели, конечно, пациент пытается эволюционировать. Главное - не перепутать это очищение с тинэйджерским бунтом против давления на гордую личность. И сами аспекты тоже различать желательно.

Декапитация Бориса (совратителя дурных малолеток) и Старика (воплощения бессмысленности монструозного бытия) никакого ущерба психике Дина и Бенни не нанесла, наоборот, - Дина она в буквальном смысле вернула в люди, да и Беньку продвинула в том же направлении. Очень показательно разделалась с двуликим "папочкой" Крисси, убив Сета буквально, а Виктора - символически, после чего оба попросту исчезли из жизни девчонки и ее компании.

А вот о Чаке Дин заботился, невзирая на конфликты по разным поводам. Особливо о чаковой нравственности. biggrin И предположительная смерть пророка его искренне печалит.

Цитата
Ему вовсе не ненавистна его природа, он только играет роль страдальца, чтобы получать бенефиты от отца-няньки.

Он же и пошел на чарующий зов Эрика за бенефитами. Папка умный, папка знает, где главный кайф, и сына научит, не? -)
Собсно, так ли уж отличается Джош от незабвенного Джерома Грея, да и от Алана?

Очень эпизодический, но до чего колоритный и смыслово насыщенный перс - любо-дорого. Правда, сценку с Джошем я расцениваю как еще одно указание на завершение Дином "Джон-гештальта". -) Что отнюдь не снимает с повестки саму многосложную тему отцовства. Недоделанным деткам бошки рубить - еще не вся педагогика. Альфа, который и от Фергюса ушел, и от Дина пока что, - кажется, неотъемлемая часть антилевиафаньего (антиэнтропийного) оружия. Как-никак законное дитя матушки Евы. Хотя, думаю, функционально его вполне мог бы - и даже должен - заменить Бенни. Как только Дин сочтет, что "таким, как они", семья все-таки не противопоказана.

Вот и Эрик все больше беспокоится об угрозе, которую его "родственные" ипостаси представляют для Кэт. Правда, оба его генетических отца мертвы, а "отцы" идейные декапитации, пожалуй, все же не подлежат... Еще к вопросу о том, кто опаснее - неразумный создатель или разумное создание.

Цитата
С каким чудовищным наслаждением познакомил Дина Джон?

Думаю, с адским. Помните, Дин еще в 1.02 предлагал Сэму два средства от душевной боли - спасать людей или истреблять тварей, - четко их разделяя? Сам он инстинктивно предпочитал первый, но "целительную" силу второго, любимого Джоном и Сэмом, хорошо знал. Ад Дина накрепко связан с папой - именно Джон проторил ему дорожку туда, где Дин встретил своего наставника-палача, еще один темный аспект отцовства. Добавьте сюда характеристику ада от старца Зосимы - "Отцы и учители, мыслю: "что есть ад?" Рассуждаю так: "Страдание о том, что нельзя уже более любить". Это общая установка Джона и Аластара, устремленных к своим "высшим" целям (мести и освобождению Люцифера), - нельзя любить, глупо любить, любовь может помешать необходимым действиям, типа отце- и братоубийства. И любовь Дина мешала, пока могла. В аду у него не осталось выбора. Только прописанное папочкой удовольствие - вымещать свою боль в других.

Не зря Фергюс, придя к власти, первым делом разогнал нафиг этот садо-мазо клуб имени Светоносного. -)

(Eric Kripke)

StuSutcliffe
Охотник
Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 23:07 | Сообщение # 176
Дух

Цитата
У хороших авторов персонажи всегда норовят посвоевольничать. -)

Цитата
Сразу хочется залезть в свой подвал с фонарем и произвести тщательную ревизию.

Я скажу более: когда основные, скажем так, не вполне положительные персонажи у автора списаны во многом с самого уважаемого автора, коли они еще и своевольничают, хочется не только ревизию провести, хочется убиться апстену -)) Нет, ну, честно!
Цитата
Который тоже, в общем-то, ни черта не смыслил в сих тонких материях и ориентировался на личные качества спорщиков, проявляемые в дискуссии.

А! Все-таки прав Алан насчет коней-то -)) Кстати, похоже, возникло, кажется одно недопонимание, касающееся перенаправления деятельности просветителей в финансово-разоблачитеьное русло. Алан не коллег-лоббистов предлагал разоблачать, а как раз финансовые и политические преступления врага. То есть, вместо ископаемых предъявить публике финансовые документы, показывающие, как глубоко враги научного мышления залезают в карман к оной публике. Алан, не верящий в то, что среднестатистический человек (а он только таким конструктом по большей части и оперирует) может быть разумен бескорыстно, полагает, что в долларах оно выглядело бы нагляднее.
Насчет зависти, наверное, не то слово я подобрала. Сильнейшая досада, пожалуй, правильнее звучит. Докинз ведь жалуется на то, что организовать во всяких там Англиях non-profit организацию в разы проще, если на оную водрузить религиозное знамя, в то время как фонд, носящий чисто светский характер, должен в туче инстанций доказать свою нужность для комьюнити. Досада, конечно, оттого, что по природе своей мощное убеждающее орудие досталось именно лагерю противника, и никак не отобрать у него волшебную кнопку «естественных свойств и запросов психики». А вот относительно того, кто на ком сделал себе имя, боюсь, не могу согласиться. Более того, меня в Ричарде и настораживает то, что он имеет неплохие моральные и прочие дивиденды лично для себя, в определенном смысле тоже питаясь человеческой глупостью, когда делает из своих словопрений шоу (*Да, я знаю, моя продажная преподавательская братия тоже паразитирует на чужом невежестве, как сказал моей коллеге сын одной бизнесменши*). В этих «шоу» (в любой их форме) каждый в пустоту изрыгает свою точку зрения, каковые точки зрения проносятся друг мимо друга со страшным свистом, проблема не решается ни в коей мере, а участники перепалки оба что-то обязательно приобретают в свою копилку, коли не совсем уж облажались перед оппонентом. Ричард будет в выигрыше вне зависимости оттого, достигнута ли заявленная цель полемики (победить ли противника, убедить ли аудиторию) - вот что не нравится нам с Аланом -) в ипостаси Ричарда как просветителя-телезвезды.
Публика же, как всегда, судит сердцем. Впрочем, нужна статистика: скольких Докинз перековал? Судя по его текстам и выступлениям, уровень вопросов и возражений, с которым ему приходится работать – хоть караул кричи. Если взрослый человек рассуждает таким образом, это уже не невежество, а определенный вид менталитета -)) Впрочем, я здесь зимой задала вопрос о необходимости делать прививки от гриппа одной пожилой даме, в прошлом видному советскому вирусологу. Свое объяснение она начала с того, что грипп – это наказание, каковое мы сейчас имеем на свою голову в результате убийства Авеля Каином… В любом случае, точка зрения Эла лишь отчасти перекрывает мою, я вообще-то даже маленько пострадала за Ричарда в прошлом учебном году -))) Как раз из-за «полной духовности» -)
Цитата
Он ведь, по факту, изобретает своего бога.

Да, да, да! Все очень верно, но об этом еще впереди. Впрочем, может, не такой уж он и плохой, он ведь сомневается. Очень даже сильно сомневается. -)
Цитата
Нет, у меня обезьянья и прочая биосферная родня никогда негатива не вызывала

Так и у меня тоже. Вызывает негатив деление на «произошедших, «не произошедших» и «недопроизошедших». Кто меру всесторонней доразвитости определит? Доктор Алан Нортон, разве что. Только он, видите, какой – собственных тараканов хоть бочками соли.
Цитата
Сет, достойный напарник еще одного "суррогатного папочки" Виктора

О, ДА! Замечательная серия. И очень меня всегда занимает тема этого «идеального воспитания». Всестороннее образование (ай, мистер Трэн, и вы тут?), физическое развитие и с молодых ногтей – серьезное, взрослое общественно полезное занятие. Родитель – понимающий, строгий, рациональный, любящий, мудрый… Почему у меня всегда это вызывает этакий холодок под ложечкой? Почему детство, из которого путем строго научного и рационального подхода к общению с ребенком (какбэ) изгоняется невротическая составляющая, представляется мне таким опасным? Откуда у меня подозрение, что воспитатель лишь от самого себя надежно скрывает тот факт, что (как говорил дедушка Зигмунд) что бы вы ни делали, вы все равно будете виноваты перед ребенком. Вот и в незабвенном «Декстере» (только начала смотреть, всего содержания не знаю) папочка не бьется в истерике (*как нормальный живой человек*), узнав о наклонностях сынишки, а мудро находит способ их канализировать. И создает чудовище. Выбирая между личными привязанностями с одной стороны и общественной безопасностью, морально-этическими нормами, генетикой популяции – с другой, дает предпочтение своему маленькому приватному семейному мирку. Почему ужасом веет от его мудрости и гуманности? Почему мне его выдержанность, разумность и изобретательность кажутся не менее страшными, чем пьянство, зацикленность на себе и безразличие папы Джона? И почему из-под пера первого выходит странное чудище с пустотой внутри (как Дэкс сам о себе говорит), а второй создает Дина? И что, собственно говоря, следовало бы сделать с Эриком в самом зародыше? *как страшно жЫть!*
Цитата
Еще к вопросу о том, кто опаснее - неразумный создатель или разумное создание.

Неразумный создатель, однозначно, опасен. Создание – эт зависит от того, на что натравит оно свой разум. Кроме того, сможет ли оно все время делать правильные выборы, или его будет мотать из стороны в сторону ветрами обстоятельств и биг экскьюзов.
Цитата
Страдание о том, что нельзя уже более любить

Прекрасно сказано. Может быть, я понимаю это как-то очень по-своему, однако мне кажется, что в жизни Дина есть несколько близких существ, к которым он испытывает именно такое чувство. Страшное, тяжелое чувство, когда сердце тоскует о той любви, которая была, но оказалась умерщвлена самым жестоким и подлым образом. Ты бы и хотел ее воскресить, но ее уже нет. Но нет и безразличия, нет ненависти, а сердце обливается кровью из-за поступков тех, кого раньше любил.

Сообщение отредактировал StuSutcliffe - Понедельник, 19.08.2013, 00:08

Mirra
Охотница
Дата: Вторник, 20.08.2013, 19:12 | Сообщение # 177
Стажер охотника

Цитата
хочется убиться апстену

Не надо! Лучше сублимироваться своевольным Аланом. И мне польза; я, помимо прочего, в последнее время ловлю себя на осторожных симпатиях к трансгуманизму... biggrin Тем паче что у доктора все впереди - он пока даже о наличии собственного подвала, кажется, не подозревает.

Цитата
А! Все-таки прав Алан насчет коней-то

Ну еще бы. Все, что говорит Алан о среднестатистическом хомо, - это ж чистосердечное признание, вроде исповеди под гипнозом. -)

Цитата
Алан, не верящий в то, что среднестатистический человек (а он только таким конструктом по большей части и оперирует) может быть разумен бескорыстно, полагает, что в долларах оно выглядело бы нагляднее.

Ага, от одного вида платежки религиозная вера масс немедля испарится, а ай-кью взлетит в стратосферу. Все даже проще, чем человечество вампиризмом "прошить". Очаровательно, Марфа Васильна. -) Алану б в страну победившей духовности съездить, да на пастырей и паству поглядеть, да разъяснения тов. Чаплина по теме послушать. Для общего развития. Вообще очень многое в мире беззастенчиво лоббируется, финансируется и ежедневно разоблачается, что отнюдь не мешает разоблаченным феноменам здравствовать и далее. Алан, видимо, не в курсе. Но я надеялась, он хотя бы в курсе, что и его братия местами продажна и паразитарна, и пресловутые "клубки" частенько исходят из одного центра, и многие оппоненты Докинза получали свою честно заработанную мзду в одно время с ним в одних и тех же стенах Оксфорда... Друзья-то научного мышления тож не воздусями Джомолунгмы питаются, эдак и себе во вред доразоблачаться можно. -))

Цитата
Досада, конечно, оттого, что по природе своей мощное убеждающее орудие досталось именно лагерю противника, и никак не отобрать у него волшебную кнопку «естественных свойств и запросов психики».

Никак. Токмо эволюционным путем, когда разум прочненько обоснуется в своем психическом гнезде, установит нормальное сотрудничество с соседними зонами и станет для большинства носителей не помехой жизни беззаботной, а новым источником наслаждения - ибо пока удовольствие от интеллектуальной деятельности доступно не всем и во всяком случае не конкурент иным удовольствиям. Но тренд уже отчетлив, иначе не пользовались бы таким спросом псевдоразумные имитаторы интеллектуальной работы.

Правда, по-моему, не апологетам религии досталась кнопка, а они - кнопке. -) Став орудиями бессознательных требований психики, жестоко фрустрированной познанием добра и зла. Древние регуляторные зоны в нас жаждут как минимум компенсации за неудобства и защиты от них, как максимум - возвращения в бездумный Эдем, из которого разум, змий эдакий, подло нас выдернул. Вера и религия, думаю, играли-таки многогранную адаптационную роль в эволюции сапиенса, и вот сейчас настал момент, когда изрядная часть человечества уже способна жить без сего адаптора, а другая еще не может или не хочет. Докинз в первом углу ринга, его оппоненты - во втором, вот и вся интрига. -)

Цитата
А вот относительно того, кто на ком сделал себе имя, боюсь, не могу согласиться

Поделитесь резонами? Я просто пока вижу, что людей, ставших узнаваемыми до и вне этой полемики, в ней участвует очень немного, и каждый такой случай - со своими отдельными нюансами. Скажем, позиции Гулда и Коллинза - две большие разницы, во многом обусловленные индивидуальными особенностями полемистов. Но и сам Докинз заработал первые очки "популярности" на "Эгоистичном гене", а не на атеистических агитках. Зато вижу и легионы совершенно неведомых товарищей, которые машут шашками неубиенного: "Как же вы утверждаете, что бога нет, когда все живое создано им? Это просто хулиганство!" -)

И это еще креационисты не участвуют. Вернее, участвуют, и активнейше, пишут чего-то, распространяют по своим каналам, - но враги их не слышат. Потому что против них, бедняг, ученые сплели мировой заговор: не рекламировать братьев меньших своим вниманием к ним. В этом пункте Гулд и Докинз дивно единодушны. -)

Цитата
меня в Ричарде и настораживает то, что он имеет неплохие моральные и прочие дивиденды лично для себя, в определенном смысле тоже питаясь человеческой глупостью

Моральные дивиденды в виде досады и раздражения на то, чем питается? Или звания "мыслителя года" по версии "Prospect magazine"? -) Какова субъективная ценность статуса телезвезды для Ричарда, я не знаю, - может, цель жизни, а может, побочный эффект основной деятельности или же ее, деятельности, инструмент. Объективно же - вместе с ним "телезвездами" в какой-то мере становятся и эволюция, и наука в целом, и скепсис, и прочие "сравнительные ненужности". Любой участник любого ток-шоу выигрывает то же, что и Ричард, но далеко не любой тащит с собой в эфир такую проблематику.
Без трибуны-то внимание к теме не привлечешь; что ж ему, в противогазе выступать, шоб в тщеславии не заподозрили? -)
По мне, лучше уж пусть приз зрительского внимания достается Докинзу, чем Маше Шрайбер. -)

Цитата
нужна статистика: скольких Докинз перековал?

Смотря что считать перековкой. Отречение от веры, появление иногда непривычных мыслей в голове? Тиражи книг у него приличные (увы, не в России), а итоги статистика будущего подведет. -)

Цитата
уровень вопросов и возражений, с которым ему приходится работать – хоть караул кричи. Если взрослый человек рассуждает таким образом, это уже не невежество, а определенный вид менталитета -)) Впрочем, я здесь зимой задала вопрос о необходимости делать прививки от гриппа одной пожилой даме, в прошлом видному советскому вирусологу. Свое объяснение она начала с того, что грипп – это наказание, каковое мы сейчас имеем на свою голову в результате убийства Авеля Каином…

lol Да, это новое слово в вирусологии. И яркий пример того, как плодотворно наука и вера дополняют друг друга. -)
"Вид менталитета", именно. Он и есть сердце проблемы, лоббируемое самой нашей природой. Сердце, которым публика судит. -) Ментальная энтропия, как и любая другая, склонна к экспансии и очень не любит убывать, находя себе самые, казалось бы, неожиданные лазейки, укрывища и маски, мимикрирует когда под нравственность, а когда и под научность - в зависимости от актуального запроса. Сильно подозреваю, что именно она устами Нортона посылает Ричарда в бухгалтерию, дабы не мешал второму закону термодинамики. -))

Цитата
я вообще-то даже маленько пострадала за Ричарда в прошлом учебном году -))) Как раз из-за «полной духовности»

Осторожнее надо быть, самостоп осваивать. -)) Расскажете?

Цитата
может, не такой уж он и плохой, он ведь сомневается. Очень даже сильно сомневается.

Кабы был он плохой, насколько все было бы проще! Услал бы Дин младших братьев подальше и... -))) Сомнений, к сожалению, пока не очень наблюдаю. Разве что в виде: "Боюсь, смогу ли я, справлюсь ли?" Мучительных раздумий о сути прожекта, о возможных последствиях как-то не заметно. Мысль о гранте, посетившая дока аккурат после стычки с Джошем, тоже не обнадеживает в этом смысле. Это вместо ужаснуться итогу отдельно взятой "прошивки"...

Цитата
Вызывает негатив деление на «произошедших, «не произошедших» и «недопроизошедших».

Что, серьезно? Я с этим сталкивалась только в виде йумора, бо для меня как-то самоочевидно, что и дабл сапиенсы, и обезьяны произошли давно и окончательно, и не друг от дружки. Будут ли они развиваться дальше и во что - вопрос открытый, с недоделанностью не связанный. Это, видимо, какая-то телеология (телеологика), которая якобы точно знает конечный продукт антропогенеза и может вычислять степени "произошедшести", сравнивая объект с эталоном. У христиан такой эталон есть, у коммунистов, у Алана. И все стараются подстегнуть процесс. -)

Цитата
Почему мне его выдержанность, разумность и изобретательность кажутся не менее страшными, чем пьянство, зацикленность на себе и безразличие папы Джона?

В силу одинаково эгоистичного побуждения, быть может? Виктор идеализирует себя в детях, Джон себя же в детях разрушает, ключевое слово в обоих случаях - "себя", дети - средство.
"Декстера" не смотрела, хотя мне настойчиво рекомендуют. По-вашему, стоит восполнить этот культурный пробел?

Цитата
И что, собственно говоря, следовало бы сделать с Эриком в самом зародыше?

Тсс! Кэтрин услышит - с нами самими чо-нибудь сделает. В зародышах. -))

Цитата
Неразумный создатель, однозначно, опасен. Создание – эт зависит

Возможно, каждое создание в силу неких общих законов развития на определенном этапе само должно стать создателем. А станет ли, и каким - зависит от предыдущего развития.

Цитата
в жизни Дина есть несколько близких существ, к которым он испытывает именно такое чувство. Страшное, тяжелое чувство, когда сердце тоскует о той любви, которая была, но оказалась умерщвлена самым жестоким и подлым образом. Ты бы и хотел ее воскресить, но ее уже нет. Но нет и безразличия, нет ненависти, а сердце обливается кровью из-за поступков тех, кого раньше любил.

Просто - ППКС.

(Eric Kripke)

StuSutcliffe
Охотник
Дата: Четверг, 22.08.2013, 11:00 | Сообщение # 178
Дух

Конфликт Алана с Ричардом, как мне представляется, будет отражением Аланова внутреннего конфликта между ним и обществом с одной стороны, а также между его идеальным Я и реальным я - с другой. Докинз для Алана выступает в роли воплощения толпы - всего того, что толпу привлекает и что оная толпа проецирует на своего вожака. С третьей стороны, Алан очень глубоко (но лишь от себя) запрятал свое стремление быть принятым, он переживает ( впрочем, не столь уж болезненно) отсутствие у себя качеств, которые могли бы его сделать лидером и любимцем женщин публики. Как ни странно, публичная карьера ему на самом деле, может, и не столь уж необходима, если бы Алану предложили возможность, он бы поразмыслил рационально и отказался от роли Докинза. Однако на досознательном уровне, ему хочется обладать тем, чего у него нет. Алан думает так: " Что ж, ребята, посмотрим, кто вашу жизнь сделает более счастливой: краснобай, веселенько пересказывающий школьные учебники, или легионы кабинетных крыс, скучных, зацикленных на себе, говорящих на непонятном вам языке" (под "легионами", конечно, понимается сам Алан)». Кроме того, да, если бы масса была поумнее, ей бы хватило и сухого изложения все тех же фактов из учебника, чтобы не впадать в мракобесие. Если бы толпа была поумнее, им бы не нужен был цирк, чтобы у них хоть что-то шевельнулось в мозгах (пройдя предварительно через желудок, сердце и, пардон, нижние этажи). Если бы толпа была поумнее, ей бы не требовалось сокращенное изложение с отсеченными большими оковалками сомнений, которые сами же биологи имеют касательно Дарвиновской теории. Если бы у людей верхний этаж работал получше, они бы могли вместить в себя реальность (в т.ч. и научную) со всей ее неопределенностью, сомнениями и противоречиями, их бы не фрустрировал тот факт, что наука не дает четкой и определенной картины бытия. Докинз для Алана дезертир, заигрывающий с толпой, и хорошо бы если только толпу осенял свет знания, исходящий от профессорского слова. Докинзу тоже приходится приспосабливаться, находить компромиссы и, пардон, мараться. С порвосвященниками он дружит? Дружит, коли можно рассчитывать на взаимодействие. С дураками схлестывается? Да, и его дискуссия с Уэнди Райт – это же, черт побери, «чувак, тебя отделала Пэрис Хилтон!» Докинсовская биология – это (пользуясь Ричардовой же метафорой) схема, аккуратная, четкая, color coded, которая лишь отчасти обрисовывает неразгаданный хаос природы, в который мы помещены. А насчет ««мыслителя» года» – думаю, Алан обильно смеялся по этому поводу. Прошу на полях заметить, что в данном списке сложность текстов (из мне известных) обратно пропорциональна приближенности автора к первому месту, если бы Жижек не излагал свои в форме киноприложения, он бы упал еще ниже в рейтинге. Вот, собственно, в общих чертах Аланов наскок на Ричарда. Ладно, поглядим, что остальные участники забега скажут по данному поводу, а то ж уникумов-то понобралось – в тачку не вмещаются. -)

Относительно «произошедших» и «непроизошедших», а это Дмитрий Леонтьев периодически, сын и внук тех самых Леонтьевых, он у нас лабораторией при Вышке руководит. Мне это как-то сразу портит впечатление своей кухонно-склочной отдушкой, когда в других контекстах мы все время повторяем, что надо входить в положение других, надо отказываться от огульной оценочности, каждый свое право имеет...

Декстера, думаю, да, можно порекомендовать, там тоже проблема отцов и детей постоянно поднимается. А вот относительно создания, становящегося создателем – это здорово сказано. Возможно, этот переход знаменует окончательное отделение от создателя, а также согласие принять на себя самою большую ответственность, которая выпадает на долю разумного существа. Принимаясь создавать кого-то, мы должны прежде всего оценить себя, понять есть ли у нас идеал, чем мы хотим наполнить нашу вселенную в будущем (если хотим, конечно, если это нас вообще волнует). Но с другой стороны, мы также должны понять, что наше создание нам не принадлежит, а это очень трудно, особенно если мы вкладывали в него усилия ради себя, а не ради создания.
Как-то так. -))

Mirra
Охотница
Дата: Суббота, 24.08.2013, 20:16 | Сообщение # 179
Стажер охотника

Цитата
внутреннего конфликта между ним и обществом с одной стороны, а также между его идеальным Я и реальным я - с другой

По ранней классификации Фрейда, емнип, психотический и невротический конфликты в одном флаконе... -)

Цитата
Докинз для Алана выступает в роли воплощения толпы - всего того, что толпу привлекает и что оная толпа проецирует на своего вожака.

Вообще-то и кроме Докинза популяризаторов науки достаточно, и у каждого свой стиль общения с аудиторией. Причем и неджентльменские приемы, и дружба со жрецами, и заигрывание с массами имеют быть у многих. Но я понимаю, почему Ричард ему особенно неприятен. -)

Цитата
Как ни странно, публичная карьера ему на самом деле, может, и не столь уж необходима, если бы Алану предложили возможность, он бы поразмыслил рационально и отказался от роли Докинза.

Мне тоже так кажется. Любви народной он бы хотел, но просто так, потому что человек хороший и умный. Завоевывать ее - увольте. Оцарапаться можно в процессе, а док Нортон, как многие эскаписты, тонкокожий. Основная же идея просветительства ему и вовсе чужда и странна. Не верит он в постулаты когнитивной психологии. -)

Цитата
под "легионами", конечно, понимается сам Алан

Само собой. -) Довольно опасная склонность, кстати, - мечтать о том, как я однажды внезапно выскочу из своей глухой обители и сразу осенюся мировой славой. Вместе с некими воображаемыми сподвижниками. Даже если мечтатель отнюдь не Брейвик и намерен честно выменять свою славу на всеобщее счастье, изобретенное в тиши обители, в отрыве от получателей счастья и без учета их мнения.

В СПН такие глобальные яичницы - по ангельской части: парадайз, мудрое царствие господа нашего Кастиэля и т. п. И что интересно: в них лишь на поверхности наивные благие намерения, а копнешь вглубь - с высокой вероятностью наткнешься или на карьерные амбиции тов. Захарии, или на левиафанье скотоводтво. В самом же корне - непременное желание "сузить" слишком широкое человечество, с его непредставимыми степенями свободы, тайнами, искрами, путанными интересами и приоритетами, разумом, дурью, нежностью, жестокостью, жертвенностью, подлостью... Это дискомфортит, раздражает, пугает даже. Хочется свести чрезмерное разнообразие к какому-нибудь понятному и приемлемому знаменателю. Моральному, когнитивному, поведенческому, расовому, в конце концов, - кому что ближе. По умолчанию предполагается, что этот знаменатель обеспечит и все остальные характеристики в рамках желаемых. Истинные арийцы всегда будут любить фюрера и править миром, вампиры - играть на флейтах и постигать мироздание, коммунисты - охотно отдавать по способностям и запросто получать по потребностям, а любители птицбургеров - пялиться в телек и помалкивать.

И это еще только "конструктивные", так сказать, мотивы, помимо совсем уж темных эмоций вроде жажды мести. Между прочим, Кася пришел к идее своей божественности как раз после оглушительного провала в роли популяризатора свободы. И заплатили же крылатые массы за свою неспособность воспринять его лекции. Массово.

Уж лучше Докинз - он, по крайней мере, не стремится ни упростить, ни осчастливить паству. Скорее наоборот. -)

Цитата
его дискуссия с Уэнди Райт – это же, черт побери, «чувак, тебя отделала Пэрис Хилтон!»

-)) Не, это чувак просто споткнулся о бревно. 18 раз подряд. -) Причем не бревна ради, а во исполнение великой коммуникативной мудрости: "Заговори, чтоб я (и не только я) тебя увидел". Интервью, безусловно, вышло гомерическое и полностью оправдало ожидания Докинза и его команды. Хотя схема такого, пардон, диспута очень популярна и применяется повсеместно, где у одной из сторон сильный напряг с доказательностью. Тогда в ответ на повторяющуюся просьбу "просто пойти и посмотреть на факты (перечень фактов прилагается)" можно услышать именно этот набор возражений:
мы уже везде были и все видели, нету там фактов;
у вас должны быть тонны фактов! А у вас не тонны. Значит, нету у вас фактов;
рядом с тем, что вы называете фактами, не приколочена табличка с надписью "Факт" - значит, это не факты;
почему вы так агрессивны? Вам что, жизненно важно, чтоб все верили в ваши факты?
нет, это вы пойдите и посмотрите на наше замечательное сообщество, созданное людьми, которые в упор не видят фактов и верят только в любовь! И мы вот тоже на себя смотрим и умиляемся, и подите вы с вашими фактами. В бухгалтерию. -)

Ко всему этому прилагаются пустой щенячий взгляд и натужно-вежливая улыбка.
При этом предмет спора может быть любой. Схема так же универсальна, как "абстрактный спор" по Жванецкому. Спасибо Ричарду за ее терпеливую демонстрацию. -)

Цитата
насчет ««мыслителя» года» – думаю, Алан обильно смеялся

Не удивлюсь, если и самого Докинза такое "признание" взвеселило. Хотя редакция честно уточняет: "Online polls often throw up curious results, but this top 10 offers a snapshot of the intellectual trends that dominate our age".
Могло быть хуже. В прошлом году "интеллектуальным трендом" у читателей данного издания оказались почему-то политики Мьянмы, а "бронзовыми" мыслителями года стала чета Клинтон... -)) К слову, о специфике народной любви.

Цитата
это Дмитрий Леонтьев периодически

А, ясно. Ну, это он, видимо, в контексте своей психологической теории "возможностного" развития личности, соотношения биологической детерминированности и свободы индивидуального выбора. Воспринимать это можно как полстакана воды: оптимистически - если человек все еще происходит от предкового вида, значит, по крайней мере, его развитие пока не забрело в тупик. И пессимистически, как Алан: все еще не произошли?! Срочно менять прошивку! -)

На самом-то деле биологически мы все как раз "произошедшие", то есть некоторое количество изменений, отделяющих дабл сапиенса от его предков и "кузенов", уже закреплено в нас. А психологически - так ихде критерии, критерии-то ихде? Все там же, в ангельских сферах абстрактных представлений о должном. От почвы оторванных, сенсорами нужными не оснащенных, своими вождями зомбированных...
И никак без этих козлов пернатых (тм) человеческой-то жизнью не жить, вот в чем печаль.

Цитата
Возможно, этот переход знаменует окончательное отделение от создателя, а также согласие принять на себя самою большую ответственность, которая выпадает на долю разумного существа.

Только в случае разумности существа. -) Сама необходимость такого перехода, мне кажется, заложена в живой природе как константа. Эгоистичный ген требует от почтальона, чтоб тот отправил его в будущее. -) Чтоб муравьи строили муравейники, птицы - гнезда, а люди... Тут и возникают сложности. С ответственностью, согласием, желанием и пр. Вот недавно попалось: оказывается, чем женщина добросовестнее, тем меньше у нее детей. Мужчинам совсем сложно, у них обратная связь: чем невротичнее товарищ, тем меньше детей имеет, и чем меньше у него детей - тем он невротичнее. Не согласный он, значит, с эгоизмом своего гена, а тот мстит. -)

Цитата
уникумов-то понобралось – в тачку не вмещаются.

Ой, да. Четверо и жена Чудовища. -)) Замечательный экипаж.
Меня тихий Сэм слегка беспокоит. Но, да, поглядим...
За рекомендцию по Декстеру спасибо. Может, займусь на досуге.
Удачи! smile

(Eric Kripke)

Форум » Фанфикшен » Экшн » ALTER (Окончание трилогии "In Cantabrigia и Triangulum")
Страница 12 из 12«12101112
Поиск:

AllStarz Top Sites OZON.ru

ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ

Supernatural является собственностью The WB Network / The CW Network
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и регламентируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, а также международными правовыми конвенциями. Вы можете использовать эти материалы только в том в случае, если использование производится с ознакомительными целями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны приобрести лицензионный продукт . Используемый формат кодирования аудиовизуальных материалов не может заменить качество оригинальных лицензионных записей. Все материалы представлены в заведомо заниженном качестве. Eсли Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законодательство РФ, что может повлечь за собой уголовную и гражданскую ответственность.

Все материалы, расположенные на сайте запрещено использовать без разрешения администрации сайта. Помощь сайту.
ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ