ВАЖНЫЕ АНОНСЫ
ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ Забыл пароль

Страница 1 из 11
Модератор форума: ayrina, ymka, KGB 
Форум » Фанфикшен » Драма » Шанс на спасение (Дин перехватывает Сэма и падает вместе с ним в Клетку...)
Шанс на спасение
Hyoni
Охотница
Дата: Вторник, 01.01.2013, 17:35 | Сообщение # 1
Собиратель душ
Статус: Offline

Награды: 33
Название: Шанс на спасение
Автор: Hyoni
Жанр: AU с финала 5.22
Статус: в процессе
Тайм-лайн: после пятого сезона
Персонажи: люди, ангелы, демоны, монстры
Рейтинг: PG-13
Дисклеймер: персонажи шоу – Крипке, остальные сами по себе
Аннотация: Дин перехватывает Сэма и падает вместе с ним в Клетку за мгновение до появления Михаила, а дальше...
От автора: на идею фанфика навел разговор в одной теме:
- Умереть вместе с братом вопреки всем просьбам Сэма? Дин при всем желании не успел бы доползти до Клетки после «общения» с Люцифером.
- Хотел бы – успел. Стоило Клетке закрыться, и он быстро дополз, чтоб колечки подобрать и припрятать.

А дальше включилась моя фантазия…

Допрос с пристрастием

Адам скучающе подергал наручник и, намеренно игнорируя холодный взгляд сидевшего напротив шерифа, невинно улыбнулся:

- Судя по вашему недовольному виду, мои показания подтвердились?

- Да, – Джоди раскрыла переданную ей папку. – Вы действительно Адам Миллиган, родились 29 сентября 1990 года в Виндоме, штат Миннесота. Два года назад поступили в университет Висконсина на биологический факультет, но год назад бросили учебу, перестали общаться с друзьями. Тогда же был обнаружен труп, хотя правильнее сказать: останки, вашей матери. Также обнаружен труп бывшего помощника шерифа Джо Бартона. Что касается лично вас, то в доме были найдены затертые следы крови, предположительно, вашей. И у меня только один вопрос. Где вы были последний год, мистер Миллиган?

Улыбка сползла с лица молодого человека, едва он понял, как теперь выглядит его история с внезапно приключившейся потерей памяти, которая чудесным образом прошла буквально в момент задержания полицией.

- Где вы были последний год? – повторила Джоди. – По заключению врача амнезию вы симулировали, – и, едва Адам попытался что-то сказать, предупредила: – Только не надо говорить, что вас похитили и держали взаперти, но вам удалось сбежать.

- Почему? – механически спросил Адам.

- Потому что делами о похищении людей занимается ФБР. Мистер Миллиган, вы хотите, чтобы я позвонила им? Или сразу в Министерство внутренней безопасности*?

- А причем здесь?!..

- Вас не было больше года, – напомнила Джоди. – Вы возвращаетесь неизвестно откуда, рассказываете какие-то небылицы…

- Я не связан с террористами!

- Уверены?

- Уверен!

- Тогда где вы были?!

- Парень, ты заврался, – вздохнул Сингер, поднимаясь с дивана, и кивнул шерифу Миллз: – Спасибо, Джоди. Именно это я и хотел ему объяснить, – Бобби вновь перевел взгляд на поникшего Адама: – Теперь понял, в какой оборот можешь попасть, если снова попытаешься сбежать?

- Я не собираюсь прятаться! – тут же вскинулся Миллиган. – И сидеть в этом вашем бункере тоже!

- Лучше бункер Сингера, чем камера в федеральной тюрьме, – заметила Джоди. – А теперь рассказывай все по порядку, – шериф откинулась на спинку стула и, не оглядываясь на Сингера, сказала: – Я уже настолько влезла в ваши дела, Роберт, что мне пора или получить полный допуск, или самой запереться в твоем бункере.

- Вот только обвинения в похищении шерифа мне и не хватало, – пробурчал Сингер, доставая из холодильника пару бутылок пива.

- Значит, договорились. А кофе в твоем доме есть? – Джоди, прикрывшись рукой, зевнула. – Я уже сутки не сплю, а мне еще на работу с утра.

- Сейчас заварю, – кивнул Сингер. – Ты извини, что так получилось...

- Все в порядке, – отмахнулась Джоди, освобождая Адама от наручников. – А мы пока послушаем правдивую историю мистера Миллигана. С того момента, как он узнал об исчезновении матери.

Адам устало потер лицо, вздохнул и мрачно уставился в окно. Сейчас он клял себя последними словами за то, что поддался панике и сбежал от Сингера. Тот ведь действительно хотел всего лишь защитить его. Бункер, как помнил Адам еще с первой встречи с Бобби, непроницаем для нечисти, особенно демонов, да и Кастиэль постарался, добавив печати, препятствующие ангелам увидеть и человека, и бункер. И ведь Адам сам согласился, что до прояснения ситуации ему лучше не попадаться никому на глаза, но вот вчера показалось, что стены начинают смыкаться, а потолок вот-вот рухнет и раздавит добровольного узника.

А ведь раньше клаустрофобии у меня не было, – подумал Адам. – Как и амнезии, а сейчас даже не помню, как выбрался, хотя, Сингер говорил, что через вентиляционное отверстие, не иначе.

- Не спать! – Бобби сжал его плечо. – Рассказывай.

- Ну, я был на занятиях в университете, когда мне позвонила мамина начальница и сказала, что она исчезла, – отстраненно заговорил Адам. И, воспользовавшись, что Сингер ненадолго снизил бдительность, выхватил у того из руки бутылку пива и невинно посмотрел на онемевшего охотника: – А что? Я пить хочу.

- Держи, – улыбнулась Джоди, протягивая юноше свою кружку с кофе и забирая пиво. – И говори только правду и без шуток, как в прошлый раз, когда на вопрос как тебя зовут, ты ответил: архангел Михаил. Бобби тогда чуть удар не хватил, да и мне было, знаешь ли, не по себе от твоего взгляда.

- Я не хотел, – смутился Адам и в несколько глотков выпил горячий напиток. – Просто меня до сих пор не отпустило...

Он обвел взглядом кухню, снова впадая в полудрему, несмотря на только что выпитый горячий кофе. Торможение вследствие перевозбуждения нервной системы, – вспомнилась фраза из лекций по физиологии из той жизни, в которой не было ни ангельско-демонских интриг, ни ненормальных старших братьев, а только мама и он сам. Адам помотал головой и протянул Сингеру пустую кружку:

- Можно еще? – тот молча налил новую порцию, Адам отпил один глоток и продолжил свой рассказ, спотыкаясь почти на каждом предложении: – Ну, вот, я сказал в деканате, что должен уехать на неделю, по семейным обстоятельствам. А дома меня ждали... Кейт и Джо Бартон, бывший помощник шерифа... А потом – удар по голове и я очнулся привязанным к какому-то надгробию в склепе… – Адам снова замолчал.

- И что было дальше? – мягко спросила Джоди.

- Дальше? – криво усмехнулся он. – Они сказали, что Джон когда-то убил их отца. Что они никому не причиняли вреда, не нападали на живых, питались только трупами... Я в тот момент подумал, что это бред какой-то, но они рассказали, что Джон был охотником на таких, как они. Я, правда, не понимал, почему он так сделал. Зачем убивать стервятников только за то, что они поедают падаль?

- Потому что стервятники не превращаются в тех, кого едят и не выдают себя за живых! – тут же ответил Сингер. – Падальщики просто поедают трупы, но гули – нет.

- Да, потом я это тоже понял, – нехотя признал Адам и тут же с вызовом спросил: – Вам с подробностями?

- Прости? – непонимающе посмотрела на него шериф.

- О том, как меня убивали… – процедил Адам и, кривясь в злой усмешке, пояснил: – Я терял сознание, они ждали, когда я очнусь, и продолжали есть. И так несколько часов. Я уже кричать не мог, хрипел только. А потом умер. Наконец-то. А потом был свет. И я опомниться не успел, как оказался в машине с Кристин МакДжи. И мы с ней целовались.

- Твой вечный выпускной? – уточнил Сингер у Адама, избегая осуждающего взгляда Джоди.

- Да, – кивнул Адам и виновато посмотрел на шерифа: – Простите, – он перевел взгляд на Бобби: – Вся прежняя жизнь стала казаться сном, а то, что стало после смерти – это и было настоящим, – и вздохнул: – Это надо пережить, чтобы понять...

- Если мне позволено будет спросить… – Адам непроизвольно вздрогнул, услышав прозвучавший голос.

Кастиэль все время, что длился допрос, неподвижно простоял у двери и только сейчас напомнил о себе. Впрочем, не один Адам забыл об ангеле, судя по тому, как дернулась рука Бобби. А шериф Миллз настороженно посмотрела на заговорившего.

- На Небесах Михаил лично к тебе обращался? – невозмутимо произнес ангел, пристально глядя на Адама.

- Нет, – покачал тот головой. – Это был Захария. Он появился, сказал, что приближается Апокалипсис, что его начали мои старшие братья, освободив Люцифера, что я должен принять Михаила, чтобы вместе с ним остановить дьявола. Я ответил, что я вроде как умер, а он сказал, что меня воскресят, но чтобы я держался подальше от Винчестеров. Я согласился.

- Ты хоть понимал, на что согласился?! – Бобби с силой стукнул по столу бутылкой.

- Мне девятнадцати не было, мистер Сингер, – устало вздохнул Адам. – Что я мог понимать в ваших делах? К тому же, они не собирались разносить в клочья планету, а жизнь практически невозможно истребить, всегда хоть одна бактерия да останется. А люди... Они оказались бы в Раю. Ну, а что было дальше, вы знаете.

- Да, – согласился Кастиэль. – Кроме того, почему ты не ушел из той комнаты, пока у тебя была такая возможность?

Адам отвел взгляд в сторону, понимая, что не сможет объяснить, почему он остался. И Сингер, и Кастиэль знают об этом только со слов Винчестеров, а те... Они тоже не знают, почему их младший брат промедлил. Сказать правду? Нет, – решил Адам. – Они не поймут, потому что для них уже всё ясно: пункт первый – Винчестеры всегда правы, а если кто думает иначе, то пусть перечитает пункт первый.

- Так почему ты промедлил? – повторил вопрос Сингер, и Адам нехотя начал отвечать издалека:

- Я видел, как Дин сказал «да». Он не солгал, он действительно был согласен.

- Но он сумел перебороть волю архангела, – убежденно сказал Кастиэль.

- Михаил сказал, что Дин струсил, – Адам рискнул посмотреть на ангела и, довольно усмехнувшись на его возмущенный взгляд, продолжил: – Можете считать, что у меня стокгольмский синдром**, потому что я попробовал понять мотивы, которые заставили архангела начать досрочный Апокалипсис, – он чуть дернул плечами: – Да и выбора особого у меня не было: дверь захлопнулась прямо перед моим носом. Понимаете, мистер Сингер, Михаил не перепутал «рабочий комбинезон» с «атласным фраком» – он намеренно отпустил Дина, а меня оставил. А потом снова был свет. Такой, что… Не знаю, что чувствует человек, оказавшийся в ядерном реакторе, но, наверное, то же, что чувствовал тогда я.

Адам смутился под удивленными взглядами Сингера и Джоди и, запинаясь, пояснил:

- Сначала было приятно, как оказаться под солнечными лучами на пляже. Потом свет усилился настолько, что стало видно кровеносные сосуды и даже кости. Боль я почувствовал не сразу, только когда кожа потемнела, как от загара и истончилась, пропуская кровь… Вот тогда будто все нервы воспламенились, казалось, что боль никогда не закончится, но она прекратилась: меня просто не стало. А потом Михаил снова меня воскресил. Воссоздал. И предложил небольшую сделку. То есть, не совсем сделку. Он объяснил причины, по которым начал Апокалипсис, хотя назначить дату уничтожения мира может только Бог, а не «тот, кто как Бог». И отягощать свою вину еще большим отходом от канона…

- Каким еще отходом от канона?! – не выдержал Сингер, но Адам проигнорировав его, с едкой усмешкой спросил у Кастиэля:

- Где и кем сказано, что Люцифер должен быть убит? – и когда ангел, ничего не ответив, отвел взгляд в сторону, продолжил: – О вечном пребывании в огненном озере – да, сказано. Но об убийстве – ни слова. Это Михаил мне и сказал. А еще, что если он займет свой истинный вессель, то у него не будет другого выбора, кроме как убить.

- И ты согласился, – понимающе кивнула шериф.

- Да, – подтвердил Адам. – А еще он сказал, что ему надо, чтобы Сэм принял Люцифера. Потому что, несмотря ни на что, Михаил все еще любит своего брата и не хочет его смерти, а вместе с Сэмом у него будет возможность вернуть Люцифера в темницу, не убивая брата, – Адам прямо взглянул на ангела: – Остальное вы знаете.

- Дин просил у тебя прощения, – тихо произнес Кастиэль.

- Знаю, – кивнул Адам. – Михаил спросил, хочу ли я поговорить с братом, я не захотел, – он посмотрел на попытавшегося возмутиться Бобби: – Мистер Сингер, устраивать там еще и семейные разборки Винчестеров… Это был бы еще больший фарс чем уже происходящий. А потом Михаил освободил Дина, сказал: ты больше не вессель. А потом появились вы с ангелом и попытались устроить из нас живой факел. Это не слишком-то приятно: когда горишь заживо, причем не только тело, но и душа… – Адам взглянул на шерифа: – Так что не пугайте меня тюрьмой, не подействует.

- А почему душа? – не понял Сингер.

- Душа человека сродни той энергии, из которой состоят ангелы, – вместо Адама ответил Кастиэль. – Горящее священное масло разрушает нашу сущность, и ангел перестает быть. Но я не думал, что это опасно и для души человека...

- Иначе не бросил бы в меня «коктейль Молотова»? – ехидно спросил Адам, и когда ангел ответ взгляд в сторону, бодро произнес: – Ну а потом, когда Михаил вернулся, Сэм уже стоял на краю провала, а Дин поднялся и, шатаясь, шел к нему. И тут меня так тряхнуло, что я потерял сознание, а когда очнулся – на меня смотрите вы с Сингером и допытываетесь, куда делся Михаил.

- В Клетке его нет, – сказал Кастиэль. – Там только Люцифер, Сэм и Дин.

- И что теперь? – прямо спросил Сингер. – Предлагаешь там их и оставить?

- Я не знаю, что делать, – ровно ответил ангел. – Я уже говорил, что сразу отправился за Винчестерами, но даже моих новых сил не хватило, чтобы забрать обоих – я мог вытащить только одного. Но каждый из них отказывался оставить в Клетке другого.

- А что с архангелом? – напомнила о себе шериф. – Я так понимаю, что никто не знает, куда он делся?

- На Небесах о нем неизвестно, – нехотя признал Кастиэль. – Полагаю, Михаил в последний момент решил поменять оболочку, но не смог удержаться в отринутом весселе и оказался в неизвестной ловушке.

Примечание:
*Решение о создании подобного ведомства было принято после Террористического акта 11 сентября 2001 года. В Администрации президента был создан Отдел внутренней безопасности США, координирующий различные федеральные агентства. В 2003 году служба была преобразована в Министерство внутренней безопасности.
**Стокгольмский синдром (англ. Stockholm Syndrome) — термин популярной психологии, описывающий защитно-подсознательную травматическую связь, взаимную или одностороннюю симпатию, возникающую между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения и/или применения (или угрозы применения) насилия.

Чтобы быть реалистом, надо верить в чудо

"Честное слово, поручать Раю конец света - то же самое, что детский сад нанять для евроремонта" (ц)

Hyoni
Охотница
Дата: Среда, 23.01.2013, 00:31 | Сообщение # 2
Собиратель душ

День визитов

Проводив Сингера на охоту – завтра утром вернусь, пообещал тот – Адам, прихватив с собой приготовленные хозяином дома сэндвичи и кофе и несколько книг из библиотеки, отправился в бункер.

Не то, чтобы он проникся преподанным ему уроком – довольно реалистичным, признал парень, тут местный шериф постаралась воссоздать весь процесс задержания, оформления и допроса – но Адам сказал правду: тюрьмы он не боялся, а вот смерти – да. Не потому, что умирать так уж страшно – нет, как раз сам миг освобождения от мучений остался в памяти как освобождение – но, несмотря на наивность в вопросах сверхъестественного, Адам понимал, где окажется.

Ад он исключил сразу – ангелы не допустят, чтобы вессель их командующего, который – пусть даже теоретически – знает больше, чем положено весселю (а как еще они могут думать, если Михаил предпочел его, а не свой истинный вессель?), оказался в руках вероятного противника.

Но и в прежний Рай ему дорога заказана, а вот оказаться в застенках ангельской службы безопасности... Адам помнил и урок, преподанный Захарией, и ответ Михаила на свое отчаянно-беспомощное: вы же ангелы. Перечитай Библию, – бесстрастно посоветовал тот. – Ангелы – воины, а не невинные белокрылые создания, какими их принято изображать у вас. Надежды, что Отец вернется и укажет нам, что делать, все меньше, и многие из ангелов стали задумываться о возвращении Его наместника.

Адам нервно хмыкнул, подумав, что из людей мало кто помнит, что скипетр наместника Бога на Небесах держал Люцифер. Прекраснейший из ангелов. Падший, потому что не пожелал признавать над собой ничью власть, кроме Бога. Начавший Первую войну, что расколола Небеса. Еще одного раскола нам не выдержать, – вспомнились слова Михаила. – Теперь понимаешь, о чем я тебя прошу?

Адам поймал себя на том, что уже несколько минут пытается прочесть верхнюю строчку на странице первой попавшейся под руку книги и криво усмехнулся. Даже если он проявит чудеса выживания, все равно протянет от силы лет пятьдесят, а потом... И внезапно отчетливо, до холода в сердце, понял: не будет этих пятидесяти лет, они не позволят. Чтобы ни происходило и не происходит на Небесах, но если Кастиэль сказал правду...

- Он сказал правду, – вторгся в размышления Адама чужой голос.

Миллиган вздрогнул, возвращаясь в реальность, и увидел стоявшего примерно в паре ярдов от открытой двери незнакомого темноволосого парня в темно-синих джинсах и такой же куртке, надетой поверх серой клетчатой рубашки.

- Я не могу войти, если, конечно, ты не сотрешь мешающие мне знаки, – чужак успокаивающе приподнял руки. – Но ты ведь этого не сделаешь?

- Ты демон? – вырвалось у Адама.

- Нет, – ответил незнакомец. – Демон не смог бы даже приблизиться к бункеру, у Сингера все подступы разрисованы ловушками, а вот ангел не может войти в сам бункер.

- Так ты ангел… – растерялся парень. – Какой?

- Ты не обидишься, если я не стану называть свое имя? – губы ангела чуть дрогнули в намеке на улыбку. – Потому что у тебя нет пятидесяти лет.

- Они пришлют группу захвата сегодня? – подобрался Адам.

- Нет, – покачал тот головой. – Но очень скоро. Сразу, как только с оппозицией будет покончено, – и недовольно пояснил на удивленный взгляд человека: – Кастиэль решил, что сможет изменить то, что в свое время не удалось даже Люциферу, отказался признать власть Рафаила, но архангел не уничтожил мятежника, а дал ему время подумать. Отсрочка истекает сегодня в полночь.

- Я не понимаю… – растерялся Адам.

- Что тебе говорил Михаил о нашей иерархии? – вместо ответа спросил ангел.

- Много чего, – буркнул Миллиган и внезапно понял: – У вас произошел военный переворот! Но я думал, что Воинством командует Михаил, а не Рафаил.

- Михаил осуществлял общее командование, но у каждого из подчиненных ему командиров были собственные армии. До исчезновения Михаила всем Воинством, как ты верно заметил, командовал он, теперь же Рафаил потребовал признать его руководство, объясняя это тем, что план по преобразованию Земли в Рай следует довести до конца. А для этого – освободить из Клетки Люцифера и Михаила. Но когда на Небесах стало известно, что архистратига нет в Клетке, Рафаил изменил план, заявив, что они неправильно истолковали прежний, что Рай уже построен, осталось только очистить его от проникшей скверны.

Ангел замолчал, пристально глядя на человека, и когда тот судорожно вздохнул, кивнул:

- Ты верно понял. На Небесах началась Вторая война. И нового раскола нам не пережить, а когда не будет нас...

- Демоны захватят Землю? – тихо спросил Адам.

- Не только демоны, – мягко поправил его ангел и указал на раскрытую книгу: – Ты листаешь «Бестиарий»? Так вот, там нет и сотой части тех монстров, от которых мы оберегаем вас. Мы всегда хранили вас, – и остановил возмущенно вскинувшегося парня: – Хочешь сказать, вы этого не замечали? Но разве Михаил не говорил тебе, что у людей есть свобода выбора: самим решать, следовать ли им к Свету или идти во Тьму?

- Говорил, – вынужденно согласился Адам. – Но...

- Но от чего мы вас оберегали? – прервал его ангел и просто сказал: – От того, что живет во Тьме.

- Ты из гвардии Михаила? – спросил Адам, приходя в себя от вымораживающей жути, охватившей его после слов ангела.

Было ли это внушением небесного посланца, или он сам себя так настроил, но на миг Миллигану показалось, что бункер окружен шевелящимся Нечто, у которого есть только одно чувство: вечный голод. И для утоления его Нечто способно уничтожить весь мир...

- Я – один из его личных порученцев, – между тем ответил ангел. – И – нет, я не знаю ничего о твоей матери. Ее никто не может найти и, значит, она в безопасности. Адам, когда вернется твой друг, объясни, почему ты должен покинуть его дом, – и указал на символы, начертанные на стенах: – Эти знаки запрещают войти сюда ангелам. Но нет знаков, способных удержать людей, натравленных на людей.

- Если я уйду, им достаточно дать ориентировку на меня, – отвел взгляд в сторону Адам.

- Верно, – согласился ангел. – Но если останешься, то, как ты выразился, группа захвата использует любые возможности, чтобы заполучить тебя, вплоть до обрушения на город огня и серы. Или средних размеров астероид.

- Зачем я им? – с отчаянием спросил Адам. – Я ничего не знаю! Ни о планах Михаила, ни где он сейчас!

- Я не могу это рассказать, – бесстрастно ответил ангел и кивнул на стопку книг: – Ты уже начал читать? Когда прочитаешь все, мы вернемся к разговору.

Послышался мягкий шелест крыльев, и Адам снова остался один.

Насчет библиотеки ты ошибся, – прошептал парень. – Я уже давно все прочитал, почти две недели здесь сижу... – и, взглянув на часы, отправился наверх.

Спать он будет в бункере – это Адам решил для себя сразу: одной бессонной ночи в гостевой комнате, когда он, стоило лишь закрыть глаза, не знал, куда деваться от призрачных голосов и образов, хватило сполна. Впрочем, и убежище, построенное Сингером, можно было считать безопасным с большой оговоркой: едва Адам перешагивал порог бункера, как все прекращалось, будто кто выключал настройку телевизора, зато появлялась полуобморочная слабость, быстро сменявшаяся голодом, гнавшим человека из спасительного укрытия на кухню.

Вот и сейчас он, пытаясь мысленно отгородиться от назойливых голосов, отправился на кухню и, пошарив по полкам, решил приготовить себе обед-ужин-завтрак, а заодно пополнить запас гамбургеров, чтобы не выходить из бункера до возвращения Сингера.

Адам сосредоточенно повторял про себя текст «Бестиария», пытаясь таким способом отгородиться от чужих голосов, когда, услышав «ладно, если что важное – немедленно сообщите», понял, что знает говорившего. Говорившую. Во двор въехала полицейская машина и из нее вышла шериф Миллз. Миллиган озадаченно потер переносицу и недовольно нахмурился: получается, он не сходит с ума, просто его мозг теперь ловит радиочастоты? А, кстати, шериф, что, не знает, что Сингер отправился на охоту? Вроде бы он сказал, что предупредил ее? Или поэтому шериф и приехала: проверить, что с подопечным своего знакомого?

Миллиган увидел, что Джоди достает из машины коробку с пиццей, и недоверчиво хмыкнул: мне?

- Входите, открыто! – крикнул Адам, не дожидаясь стука в дверь.

- Ты как? – спросила Джоди, проходя на кухню. – Вот, решила проведать, заодно и... – она растерянно перевела взгляд с кастрюли на плите на коробку с пиццей. – Думала, ты голодный...

- Я голодный, – серьезно сказал Адам, забирая коробку. – Обедать будете?

- Ты умеешь готовить? – недоверчиво спросила Джоди, усаживаясь за стол.

- Да. Мы с Кейт… – Адам на мгновение замолчал, быстро сглотнул внезапно образовавшийся в горле комок и отстраненно продолжил: – Мы одни были, она часто брала ночные дежурства, а я сначала просто разогревал ужин, потом научился сам готовить и часто носил ей обед на работу.

- Ты называешь свою мать по имени? – насторожилась шериф.

- Я не хочу вспоминать о ней, – холодно ответил Адам. – Они могут вычислить ее по моим мыслям, это как найти кого-то по адресу электронной почты. Михаил сказал, сделает так, что никто ее не обнаружит, что она будет в безопасности. Но его там нет, а остальным я не верю.

- Чего ты опасаешься? – заметила Джоди, продолжая внимательно наблюдать за юношей. – Там Рай…

- А у нас демократия! – в голосе Адама прорезались стальные нотки.

- Не вижу связи, – нахмурилась Джоди.

- Я тоже не вижу связи между демократией и пытками в тюрьмах, – буркнул Адам и отвернулся налить в тарелку густой суп. – И не говорите, что я не прав, сами неделю назад пугали, что передадите меня ФБР.

Джоди молча приняла протянутую ей тарелку, проглотила пару ложек на удивление вкусного супа и, дождавшись, когда Адам посмотрит на нее, заметила:

- Зачем тюрьмы здесь – я понимаю, но в Раю?

- Приходится иногда наказывать за проступки, – нехотя ответил тот. – Михаил говорил. Например, за сомнение, – и торопливо пояснил: – Ангелы – не люди, понимаете? Те, кто общается с нами, ведут себя как люди, но только чтобы их не опознали, или не смущать нас, или...

- Я поняла, – остановила его Джоди.

- Ну, вот, – вздохнул Адам. – А большинство из них никогда не спускались на Землю...

- Значит, там у каждого свой Рай? – уточнила шериф.

- Свое счастливое воспоминание, – откликнулся Адам, заканчивая мыть посуду и вновь усаживаясь за стол.

- И для тебя оно длилось целый год?

- Там нет времени, – улыбнулся Миллиган. – Там одно постоянно сейчас.

- И никуда нельзя выйти? – допытывалась Джоди.

- Можно, если хочешь, – пожал плечами Адам. – Но я не хотел... Не мог. Как только я думал о прогулке, Кристин... Ее иллюзия, конечно, ну, понимаете...

- Понимаю, – согласилась шериф. – Значит, каждый из находящихся там людей не свободен? – и когда Адам кивнул, вздохнула: – Это ужасно...

- Вовсе нет. Особенно если сравнить с Адом, – хмыкнул парень.

- Ты знаешь, почему ангелы держат людей в клетках?

- Энергия, – Адам внимательно посмотрел на шерифа и внезапно спросил: – Ребенок?

- Да, сын, – кратко ответила Джоди и поспешила задать новый вопрос: – А как насчет ангелов в личном Раю?

- Только если они сами придут. Понимаете, это... – Адам замялся и нервно хмыкнул – Это как резервация для людей во владениях ангелов

- Да уж, хороша награда за праведную жизнь… – пробормотала Джоди, и наткнулась на серьезный взгляд Миллигана:

- Это не награда. Это – покой, остановка перед тем, как двигаться дальше, когда ты будешь готов. А дети начинают двигаться дальше быстрее, чем взрослые. Так что ваш сын наверняка уже в настоящем Раю, а не в «комнате отдыха перед посадкой на самолет».

Джоди недовольно поморщилась, посмотрела на часы, и Адам торопливо закончил рассказ:

- Шериф, если вы там окажетесь, ни ваш сын, ни ваш муж не будут настоящими – они будут только вашими воспоминаниями. Но я не только об этом хотел сказать. Когда Бобби вернется, я уйду. Пока я здесь, я привлекаю внимание ангелов и подвергаю опасности весь город.

Шериф уже подходила к двери, когда Адам схватил ее за плечо и резко оттолкнул к стене:

- Подождите! Там кто-то есть...

Джоди инстинктивно потянулась за оружием, но в дверь уже ударили с такой силой, что та сорвалась с петель и упала внутрь. На пороге оказалась невысокая брюнетка в узких джинсах и кожаной куртке.

- Ты жена Бобби? – недружелюбно спросила незнакомка у Джоди, но та не успела ответить, потому что Адам с неожиданной силой потащил ее обратно в комнату:

- Шериф, вам лучше спуститься в бункер.

- Шериф? – хмыкнула брюнетка и, прижавшись к стене, осторожно двинулась в сторону людей. – Тогда и в самом деле, спустись в бункер, пока я буду говорить с этим красавчиком.

- Нам не о чем говорить, демон! – резко ответил Адам, вставая между ней и шерифом.

- Ошибаешься, ангел, – глаза брюнетки залила темнота...

"Честное слово, поручать Раю конец света - то же самое, что детский сад нанять для евроремонта" (ц)

Сообщение отредактировал Hyoni - Среда, 23.01.2013, 00:32

Hyoni
Охотница
Дата: Суббота, 25.05.2013, 20:49 | Сообщение # 3
Собиратель душ

Побег в неизвестность

- Ангел? – Джоди только сейчас почувствовала, с какой нечеловеческой силой удерживал ее на месте хрупкий на вид юноша. Она непроизвольно рванулась в сторону, но даже не смогла сбросить его руку с плеча.

- Да не ангел я! – взвыл Адам, отпуская шерифа, и тут же, опровергая его слова, разлетелись на осколки лампа и стаканы на столе.

- Заткнись! – рявкнула демон, тревожно прислушиваясь к чему-то.

- Как это? – Адам потеряно оглянулся на Джоди: – Как это у меня получилось?

- Мне-то откуда знать?! – резко ответила та, потирая занемевшее плечо. – И в следующий раз соразмеряй свою силу!

- Надо уходить, – быстро сказала демон. – Они уже здесь.

- Но шериф...

- Ангелы ее не тронут, она – не ты и не я, пусть садится в машину и убирается подальше!

- Уезжайте, – Адам мягко подтолкнул Джоди к двери. – Когда Бобби вернется, расскажете, что здесь было. А ты! – Адам метнулся к полкам с книгами, схватил географический справочник и, не глядя, ткнул в раскрытую наугад страницу: – Сможешь перебросить нас обоих сюда?

- Птенчик, ты уверен, что правильно выбрал место нашего свидания? – вытаращилась на него демон.

- Телепортируй!

Демон, молча подхватив человек под руку, исчезла вместе с ним, оставив Джоди растерянно размышлять, как ей рассказать Сингеру, что не помешала Адаму сбежать с демоном.

…Почти в зените ярко-голубого неба светило холодное солнце, отражалось от ледяной равнины с редкими темными скалами, заставляя Адама почти ежесекундно вытирать выступающие на глазах слезы, хотя он и смотрел только на собственную тень.

Надо же было так попасть, – уже в который раз упрекнул себя Миллиган, поеживаясь от пронизывающего ветра, по-хозяйски скользящего над тысячелетней ледяной равниной. – Решил перестраховаться, называется. А ну, как ангелы мои мысли могут читать? Перестраховался. Вот замерзну здесь...

- Ну, ты и умник, – послышался за спиной ворчливый голос демона. – В следующий раз сам за теплой одеждой полетишь.

Адам оглянулся, выхватил у нее из рук шкуру белого медведя и, стуча зубами от холода, быстро закутался в плотный меховой кокон.

- Спасибо, – блаженно выдохнул Миллиган когда зубы перестали выбивать чечетку. – А чего так долго?

- Нахал! – припечатала его демон. – Сам же потребовал, чтобы не с живого зверя содрала, а пока здесь найдешь поселение местных племен, пока перероешь их меховые склады. А если бы их шаман меня увидел?!

- Все-все, – остановил ее Адам. – Я понял. Ты – супер! Дальше что? И, может, представишься?

- Называй меня Мэг, – не сразу ответила демон и осторожно уточнила: – Ты ведь понимаешь, что ангелы тебя скоро выследят, поэтому нам лучше перебраться вниз?

- Понимаю, – вздохнул Адам. – Только... – он замялся. – А разве человек во плоти может существовать у вас?

- Не может, – тут же отозвалась Мэг. – Но ты не вполне человек...

- Но я и не ангел! – снова возмутился Миллиган и уже тише добавил: – Хотя и догадываюсь, что со мной произошло... Когда Кастиэль бросил в Михаила бутылку с горящим священным маслом, на какой-то миг наши сущности сплавились, так?

- Тебе виднее, – нахмурилась Мэг. – Ладно, теперь слушай меня. Сам понимаешь, я помогаю тебе не из великой любви к твоим старшим братьям или тебе… – ее лицо исказилось от ярости: – Винчестеры! Ты хоть понимаешь, что по их милости творится в Аду?! Люцифер в Клетке, демоны схватились в драке за власть!

- Прямо как ангелы в Раю, – фыркнул Адам.

- Там бы они хоть все друг друга поубивали, а вот то, что на трон Люцифера взгромоздился паршивый демон перекрестка!..

- И почему ты не хочешь признавать нового правителя? – полюбопытствовал Миллиган, высвобождаясь из теплого мехового кокона. – Жарко стало, – пояснил он на удивленный взгляд Мэг.

- Потому что я верна истинному правителю, – машинально ответила демон, пристально рассматривая человека. – Я отказалась, как и многие древние демоны, но не смогла промолчать. Да и в любом случае Кроули не оставил бы меня в покое... – и, оборвав себя, спросила: – Ты в порядке?

Адам задумчиво кивнул, прислушиваясь к собственным ощущениям. Холода он больше не чувствовал, солнце, отражаясь от снега, уже не слепило глаза, зато появилась неясная тревога, хотя, скорее не тревога, а... Вина? Он нахмурился и вздрогнул, внезапно увидев, как на горизонте проявляется из искрящегося белого марева город с пирамидальными ступенчатыми постройками. Как из вершины самой высокой пирамиды, украшенной огромным сверкающим бриллиантом, устремляется вверх луч света. И как с неба обрушивается гигантским мечом молния, поражая город, и тот рассыпается в пыль.

- Не знал, что когда-нибудь увижу хрономиражи, – пробормотал Адам. – Да еще такие древние...

- Это не мираж, – голос Мэг дрожал. – Ты увидел, как ангелы уничтожили тех, кто осмелился отказаться быть в их подчинении.

- Ты тоже видела?! – Миллиган пораженно оглянулся на демона.

- Не сейчас, – отвернулась она. – Тогда. Здесь когда был материк, на котором мы жили, пока…

- Ты из Атлантиды? – не поверил Адам, и Мэг недовольно дернула плечами:

- Нет. И хватит об этом!

- Как скажешь, – покладисто согласился Миллиган и пристально посмотрел на демона: – Тогда скажи, что надо от меня тем, кто прислал тебя?

- Скоро узнаешь...

Мэг не успела договорить, как лед под их ногами исчез, и человек и демон рухнули в разверзшуюся бездну. Адама на несколько мгновений охватил ужас, а потом перед ним замелькали странные, порой чудовищные, образы, тело пронзали безумные звуки, и он потерял сознание...

Адам почувствовал, как его трясут за плечо, и попытался отмахнуться.

- Напрашиваешься на оплеуху, – послышался насмешливый голос Мэг.

- Не надо, – вяло отозвался он. – Голова кружится... И тошнит...

- Какой ты нежный!

Адам приоткрыл глаза и когда цветные полосы остановили свой бешенный хоровод, оглядел помещение. Узкий диван, на котором он лежит, ближе к окну – массивный стол из темного камня, на стенах оружие, наверное, всех видов и всех эпох и народов, снова цветные полосы, которые... Миллиган машинально протер глаза, но колышущийся павлиний хвост вместе с самой птицей, недовольно смотрящей на человека, не собирался исчезать. Адам перевел взгляд на ехидно улыбающуюся Мэг, услышал сухое покашливание и, приподнявшись, увидел, что возле стола, сложив руки на груди, стоит высокий темноволосый человек – или...

- Ты демон! – Миллиган сам не заметил, как вскочил с дивана и теперь стоял напротив незнакомца, сжимая кулаки.

- Да, – спокойно кивнул тот. – Демон. А ты – ангел, – и жестом остановил уже готовое вырваться возмущение – Не надо спорить со мной, мальчик. Не знаю, как ты это сделал, разве что пытался удержать Михаила? Или он сам торопился? Ты понял, о чем я?

- Догадываюсь, – буркнул Адам, отступая и усаживаясь на диван. – То, что называют «благодать ангела», то, что делает их такими... ангелами – теперь у меня.

- Да, – согласился демон. – И поэтому ты всегда хотел есть. Твое тело перестраивалось, ему была необходима энергия, а в изолированном от, скажем так, сверхъестественных источников, помещении ты начинал использовать собственные запасы. Но здесь об этом можешь не волноваться, – и кивнул в сторону притихшей Мэг: – Она будет кормить тебя, как только ты проголодаешься.

- Я не умею готовить! – тут же возмутилась Мэг, но демон холодно произнес:

- Будешь поить его своей кровью.

- Что?!! – одновременно вырвалось у Адама и Мэг, и они с растерянностью и ужасом уставились друг на друга.

- А ты, – продолжил демон, обращаясь к человеку, – если хочешь жить, научись управляться с тем, что получил!

- Каким образом? – озадаченно спросил Миллиган и снова посмотрел на Мэг.

- Я не стану этого делать! – та уже шагнула к демону, бесстрашно глядя на него снизу вверх.

- Не забывайся! – в потемневших глазах демона вспыхнули адские огни. – Я снял тебя с дыбы, но я же могу и вернуть.

Мэг тут же сникла, и демон, усмехнувшись, исчез.

- Кто он такой?! – не выдержав воцарившегося после ухода демона молчания, требовательно спросил Адам.

- Тебе лучше не знать, – вздрогнула Мэг.

- А почему я должен пить твою кровь?!

- Чтобы ты мог управлять своими силами, – нехотя ответила та. – Сэма также обучали...

- Я – не Сэм! – оборвал ее Адам. – Мне кровь демона не поможет.

- Скажи это им... – зло бросила ему Мэг и с непонятной интонацией спросила: – Но обучаться ты будешь?

- Буду, – вздохнул Миллиган и тут же уточнил: – Но начнем с теории! Например, как вы перемещаетесь?

- Отсюда таким способом не сбежишь, – понимающе хмыкнула Мэг.

- И все-таки, – не отставал Адам. – Это как трангрессия в «Гарри Поттере»? – и смущенно пояснил на изумленный взгляд демона: – Это такая детская книга. Я читал... Давно...

- О, Люцифер! – Мэг демонстративно схватилась за голову и простонала: – За что мне навязали этого младенца?!

- Тебе лучше знать, – ехидно отозвался Адам. – А, кстати, как демон может попасть на дыбу?

Мэг с отвращением посмотрела на чересчур любознательного подопечного и холодно процедила:

- Ты хоть знаешь, что такое Ад?

- Теоретически, – сдержанно ответил Миллиган.

- Вот и радуйся, что только теоретически! – сорвалась она. – Демоны здесь и сторожа, и палачи, и такие же узники, как грешные души людей. Люди же всегда только узники или пушечное мясо, разве что за исключением тех, кого старшие демоны приблизили к себе. Или таких Избранных, как твой старший брат. Дин. Его – единственного из всех людей, что оказывались в Аду – сделали палачом.

Адам непонимающе нахмурился, и Мэг, довольно облизнувшись, уточнила с невинным видом:

- Ты никогда не слышал эту историю? Жаль... Аластор утверждал, что если бы ангелы не забрали Дина, то однажды он мог бы стать наравне с ним.

- А ты? – вернулся к своему вопросу Адам, отметив для себя узнать кто такой Аластор и причем здесь Дин. – Как ты оказалась в тюрьме? Ты сделала что-то хорошее?

- Что?!! – моментально возмутилась Мэг. – Издеваешься?! Не понимаешь, что в Аду началась борьба за власть? Все прежние союзы распались, а те, что всегда поддерживали истинного правителя... Мы стали изгоями, законной добычей любого поддержавшего самозванца. Кроули... – и явно передразнивая, протянула: – Как можно доверять ангелу, он уничтожит всех нас...

- Какому ангелу? – из всего сказанного демоном, Адам понял только то, что ничего не понял.

- Люцифер – ангел! – между тем продолжала возмущаться Мэг, передразнивая неизвестного Миллигану Кроули. – Падший, но ангел! Ему нет никакого дела до демонов...

- Вообще-то, действительно, никакого, – пробормотал Адам, но Мэг его не услышала.

- Но я всегда была при нем, – уже тише произнесла демон. – И он не лгал мне. И будь самозванцем не Кроули, а... – Мэг прикусила язык и быстро закончила: – Но признать владыкой бывшего человека? Никогда!

- Так ты из ангелов? – Адам заинтересованно посмотрел на свою невольную «учительницу».

- Почти, – поморщилась та и пояснила: – Я – нефилим. Вы так называли мою расу. Кто-то из нас успел скрыться, кто-то нет, в том числе и я. Тот город, что ты видел как мираж... Это мы там жили, – Мэг жестом остановила новые вопросы: – Достаточно. Сейчас займемся уроком.

- Не сейчас… – прошептал Адам, вот уже несколько минут, боровшийся с накатывающими волнами тошноты. – Я...

- Ты голоден, – ровно сказала Мэг, провела ногтем по собственному предплечью, и когда из разреза выступила темная кровь, посмотрела на человека: – Пей.

- Нет, – мотнул головой Миллиган и тут же пожалел об этом. Перед глазами вспыхнули разноцветные пятна, и он снова потерял сознание.

Очнулся Адам от того, что в рот лилась горьковато-сладковатая густая теплая жидкость. Он не успевал глотать, как жидкость впитывалась в его кровь, заставляла вскипать ее и...

Адам резко отстранился и, оттолкнув Мэг, прикоснулся ко рту: на руке осталась кровь.

- Ты?! – с яростью взглянул он на демона, но тут же застонав, нагнулся с дивана и его вырвало.

- Никогда так не делай, – насколько мог, твердо сказал Адам, когда желудок успокоился. – Мало ли чем ты там Сэма поила...

- Не я! – опомнилась Мэг, непроизвольно отодвигаясь от человека подальше.

- Неважно! – отрезал Миллиган. – Он, в любом случае, был подготовлен, а мой метаболизм...

- Чего? – не поняла демон.

- Мой обмен веществ не предусматривает усвоение крови! – отчеканил Адам. – Тем более твоей. Так что придумай другой способ.

- Тогда как насчет секса? – Мэг, глядя на парня, призывно облизнулась, но тот отшатнулся:

- Исключено!

- Если тебе не нравится этот костюмчик, можно найти другой, – мурлыкнула демон, приближаясь к подопечному.

- Причем здесь костюмчик?! – возмутился Адам. – Я тебя вижу.

- На себя посмотри! – тут же возмутилась Мэг.

...Люцифер покачнулся от сильного удара в спину, почувствовал, как вытекают его силы, и в этот момент человек рванулся из сдерживающих оков, перехватывая управление.

Михаил? – молнией пронеслось в мыслях Падшего. – Нет. Его еще нет. Тогда кто?!

Он услышал, как Сэм произносит слова, открывающие дверь в Клетку, увидел за гранью земного измерения чью-то тень, которую отбросила ярчайшая вспышка.

- Прыгай! – донесся отчаянный крик Михаил. – Прыгай! Там он тебя не достанет!

Люцифер, не ощущая больше чужой воли, тянущей из него силы, рванулся, подминая сопротивление человека, но в того уже вцепился Дин, и они вместе рухнули в бездонный тоннель...

Мгновение или вечность полета завершилось в сверкающей огненной пелене, разрывающей тела на мельчайшие частицы, каждая из которых содрогалась в агонии. А вечность спустя из ниоткуда возник вихрь, закрутил бившиеся в силках боли частицы, втягивая их внутрь, и ловушка захлопнулась.

- Михаил! – в ярости крикнул Люцифер. – Кто это был?! Кто?!!

Ответа не последовало.

Но в Клетке он был не один. Кроме его весселя, здесь оказался и отвергнутый вессель Михаила. Люцифер с ненавистью разглядывал двух, вцепившихся в предплечья друг друга людей, невольно прислушиваясь к их разговору.

- Дин, я же просил тебя…

- Не открывать Клетку, потому что это будет слишком опасно.

- Ты обещал, что поедешь к Лизе…

- Я этого не обещал! И я бы не поехал к ней. Я – охотник. Или думаешь, что после победы над Люцифером и демоны, и прочая нечисть забыли бы про меня? А впутывать в наши дела гражданских…

- Очень трогательно, – презрительно хмыкнув, оборвал старшего Винчестера Люцифер. – Но в одном Сэм прав: тебе нельзя было лезть сюда. Впрочем, ты еще можешь уйти, – он кивнул в сторону светящейся фигуры: – Кастиэль. Не прячься, я знаю, что это ты. Забирай Дина и проваливай, пока еще есть возможность.

- Кас, я не уйду без Сэма! – крикнул Дин.

- Он не сможет унести двоих, – спокойно заметил Люцифер. – Сил не хватит.

- Забирай Дина, – попросил ангела Сэм.

- Верно, – согласился дьявол. – Сам видишь: Сэму здесь, в отличие от Дина, ничего не грозит.

- Уйдет Сэм!

- Кастиэль! – Люцифер остановил попытку своего весселя оспорить заявление старшего брата. – Или забирай Дина, или через две секунды реального времени Клетка захлопнется и ты останешься здесь.

- Я найду способ вытащить вас обоих, – ангел обвел взглядом Винчестеров и исчез.

- Только взломав печати, – пробормотал ему вслед Люцифер.

Hyoni
Охотница
Дата: Понедельник, 10.06.2013, 23:08 | Сообщение # 4
Собиратель душ

Новые обстоятельства

Только после того, как Адам сбежал с демоном, Джоди вспомнила что именно хотела спросить у Миллигана.

Шериф знала, что Сингер должен был вернуться в ближайшее время, потому и приехала на автосвалку с расчетом на скорое появление Роберта, чтобы при нем задать пару вопросов «подследственному». То, что, устроив Адаму инсценировку задержания и допроса, она автоматически включила диктофон, Джоди узнала только на следующий день, когда поставила его на подзарядку. И, хотя первым порывом было стереть импровизированный допрос, шериф по многолетней привычке решила прослушать запись. И, как оказалось, не зря: будь Миллиган обычным задержанным, из участка его бы не отпустили, пока не выяснили бы, что он скрывает. А уж после «побега» с демоном рассказанная Адамом история теперь представлялась совсем иначе.

Недовольно покачав головой, Джоди позвонила помощнику и предупредила, где находится и что вынуждена задержаться, поэтому если она вдруг кому понадобится, то пусть звонят на сотовый. И тут же поморщилась, услышав едва заметное хмыканье в голосе помощника: последнее время тот усиленно пытался сосватать начальницу за Бобби, хотя прошло только несколько месяцев как ее муж и сын...

Джоди тряхнула головой, прогоняя воспоминания.

Роберт позвонил, сказал, что будет... Она посмотрела на часы: да, уже через полчаса. Шериф быстро повторила приметы демона: возможно, Сингер ее знает, хотя, он говорил, что демон может занять любое тело. Миллз недовольно поморщилась, вспомнив, как по настоянию Сингера сделала себе татуировку от одержимости. Особых надежд на ее защиту не было: срезать рисунок вместе с кожей недолго, но спорить и переубеждать Бобби не стала. Если ему так спокойнее, то пусть будет.

Джоди прислонила выбитую дверь к стене, подняла с пола географический справочник, открытый на странице, куда указал Адам и, всмотревшись в картинку, хмыкнула: удивление демона стало понятным – Миллиган указал на северную оконечность Гренландии. Замерзнет же... Хотя... Она машинально потерла плечо и подумала, что там точно будет синяк. Все-таки этот момент они не просчитали. Даже Кастиэль не понял, что Адам прихватил – или «постоялец» его так наградил? – нечеловеческие способности. И знал ли об этом сам Миллиган? Наверняка. Иначе почему он предпочитал оставаться в бункере? И постоянно хотел есть...

От размышлений Джоди отвлеклась только увидев, как Сингер подъехал к дому и выходит из машины. Шериф спохватилась, что так и не придумала стройной истории, почему приехала сюда и как сказать, что Адам сбежал с демоном, спасаясь от ангелов. Хотя... Почему ангелов здесь еще нет?

Отмахнувшись от не ко времени появившихся мыслей, Джоди поспешила навстречу Сингеру:

- Ты в порядке?

- Абсолютно, – удивился тот.

- Призрак не буянил?

- Я говорил, что это был призрак? – подозрительно посмотрел на шерифа Бобби.

- Да кто тебя знает, – пожала та плечами и посторонилась, пропуская в дом.

- Это был ругару, – между тем ответил охотник, проходя на кухню.

- Кто? – не поняла Джоди.

- Потом объясню, – Сингер взял из холодильника два пива и протянул одно шерифу: – Как Адам?

- Ушел, – ровно произнесла Джоди, принимая банку и открывая крышку.

- Что?! Куда ушел? Как? Почему?!

- Роберт, только не волнуйся, – шериф с сожалением поставила пиво на стол. – Присядь.

- И что с дверью? – Сингер только сейчас понял, что наружная дверь не просто открыта настежь – она прислонена к стене. – Что здесь было?!

- Вот про это я и говорю, – кивнула Джоди.

- Тебя вызвали, потому что Адам взломал дверь? – не понял Бобби.

- Нет, – она вздохнула и виновато произнесла: – За ним пришла демон и он ушел вместе с ней.

- Кто?!

- Послушай, все было так... – Джоди быстро пересказала события последних полутора часов.

- Значит, парень отхватил себе что-то из ангельских возможностей? – уточнил Сингер, выслушав подробный отчет шерифа. – Первый раз о таком слышу. Так не бывает! Тот же Джимми ничего... Да и эта демон...

- Какой Джимми?

- Вессель Кастиэля, – машинально ответил Бобби.

- О каком демоне вы говорите? – тут же послышался еще один голос, и на пороге появился Кастиэль.

- Кас! – рявкнул Сингер. – Тебе еще Дин говорил: научись стучаться! А если бы у меня сердце сейчас лопнуло?

- Я бы воскресил, – невозмутимо ответил ангел, шагнув в сторону и пропустив вперед плотно сбитого брюнета в темном пальто.

- А ты что здесь делаешь?! – в руках охотника словно по волшебству оказалась серебряная фляжка.

- Это кто? – вмешалсь Джоди.

- Кроули. Новый повелитель Ада, – тихо сказал Кастиэль, опустив взгляд. – Он помог мне уладить дела с Рафаилом. На определенное время архангел не станет для нас проблемой.

- Кас, ты спятил?! – вырвалось у Сингера. – Мало мне было Винчестеров, так теперь и ты туда же! – и посмотрел на стоявшего со скучающим видом демона: – А ты!..

- Бобби, если ты собирался сказать: верни договор – я разочарован.

- Какой договор? – насторожилась Джоди, переводя взгляд с охотника на демона.

- Типовой, – широко улыбнулся ей Кроули и подмигнул: – Неужели он не рассказал, как мы заключали договор?

- Он вернет договор, – остановил Кастиэль дернувшегося в сторону демона Сингера.

- Не так быстро! – тут же отбил тот и уже не дурачась, переспросил: – Так о каком демоне идет речь?

- Судя по описанию, это Мэг, – нехотя ответил Сингер. – Во всяком случае, похожую тушку она носила, когда отиралась рядом с Люцифером.

- Исключено! – отрезал Кроули. – Она заперта в тюрьме для смутьянов.

- Ты уверен? – внимательно посмотрел на него Кастиэль, и демон поморщился:

- Я покину вас на минуту, кое-что уточню и тут же вернусь. Не расходитесь.

Кроули появился прежде, чем Бобби успел набрать в грудь воздух, чтобы отчитать ангела.

- Она сбежала, – спокойно констатировал Кастиэль, глядя на едва сдерживающего бешенство демона.

- Оттуда невозможно сбежать! – огрызнулся тот. – Ее освободили!

- Кто? – автоматически спросила шериф.

- Тебе легче станет, если я скажу кто?! – продолжал злобствовать Кроули. – Я понятия не имею зачем она ему понадобилась! Чтобы получить вашего парня, он мог отправить за ним любого демона!

- Он? Ты говоришь о Магистре? – вмешался Кастиэль.

- Да, – кисло поморщился демон. – Хотя, понятно, почему он не отправил сюда одного из Рыцарей Ада. Это дало бы повод твоим пернатым дружкам устроить здесь зачистку, как в Содоме. Но мне не нравится, что эта...

- Если она забрала Адама, то сделала это только по приказу Магистра, – остановил его Кастиэль.

- Скажи мне то, чего я не знаю! – огрызнулся Кроули.

- Адаму понадобятся силы, чтобы научиться использовать благодать архангела, – ни на кого не глядя, негромко произнес Кастиэль.

На краткий миг в доме стало настолько тихо, что Джоди показалось, она слышит, как стучит сердце. Значит, она не ошиблась в своих выводах, значит, Адам и в самом деле...

- Что?! – первым опомнился Кроули.

- Я понял это недавно, – ровно сказал ангел.

- И пришел за ним? – потребовал ответа Сингер.

- Адам не должен попасть в руки Рафаила, – по-прежнему бесстрастно произнес Кастиэль. – Если архангел получит благодать Михаила, остановить его будет невозможно.

- А если это сделают падшие... – начал было Кроули, но его перебил Сингер:

- Они не могут использовать благодать архангела! Они падшие!

- Могут, – ответил вместо демона Кастиэль. – Не лично для себя, но они смогут открыть Клетку, не ломая печатей.

- Только не это! – взвился Кроули.

- По-твоему, мне это нравится? – холодно спросил ангел.

- А разве ты сам не хочешь использовать ее? – подозрительно уставился на него демон.

- Я не могу, – Кастиэль отвел взгляд в сторону и нехотя произнес: – Я не первый...

- Насколько Адам мог измениться под ее действием? – быстро спросила Джоди, пока мужчины вновь не сцепились в споре.

- Пока он не пользуется ею – он остается человеком, – не сразу ответил ангел. – Но чем сильнее его душа пропитывается благодатью... Не знаю. Мне трудно найти сравнение, чтобы вам было понятно, что именно будет происходить с человеком. Могу сказать только, что он изменится на субатомном уровне.

- Чем занимался Адам в последнее время? – спросил Кастиэль.

Сингер смерил ангела хмурым взглядом и нехотя ответил:

- Читал книги из моей библиотеки, – и, не дожидаясь уточняющего вопроса, добавил: – Разные.

- Подозреваю, что ваш парень прочитал всю библиотеку, выяснил все, что ему нужно и теперь начнет свою игру, – встрял Кроули.

- Адам не разбирается в этом, он слишком наивен и... – Бобби махнул рукой: – В любом случае он не станет ничего делать, если это подставит под ответный удар его мать.

Кастиэль, слушавший Сингера с задумчивым взглядом, медленно кивнул и, бросив: мне надо кое-что проверить – исчез с легким шелестом крыльев.

Кроули не успел возмутиться, а шериф и охотник непонимающе переглянуться, как Кастиэль уже вновь стоял перед ними:

- Этим утром здесь был ангел.

- Кто?! – одновременно выкрикнули демон и Бобби.

- Не знаю, – задумчиво ответил Кастиэль и пояснил на недоверчивое хмыканье Кроули: – Я не могу прочитать след, а, значит, этот кто-то выше меня по званию.

- Однако! – присвистнул демон. – Кто-то из вашего генштаба?

- Сложно сказать, – ангел чуть нахмурился. – Я вроде как должен знать его, но след почти исчез, и...

- И никаких ассоциаций? – перебил его Сингер.

- Абсолютно.

- Но Адам ушел не с ангелом – с демоном, – напомнила Джоди.

- Именно! – тут же спохватился Кроули. – Значит, так. Ангел выяснит у своих приятелей, кому понадобился мальчишка, а я разберусь у себя насчет Мэг. И, Кас... Не забывай о нашем деле.

- О каком деле он говорил? – потребовал у ангела Сингер, едва только Кроули исчез.

- Вас это не касается, – ровно ответил Кастиэль.

- Нет? – прищурился охотник. – А кого?!

- Только Неба, – произнес ангел и, видя, что Сингер начинает злиться, нехотя добавил: – При Михаиле Рай был един, хотя и прогнил насквозь. Но сейчас...

- Вы на грани гражданской войны? – быстро спросила Джоди.

- Она уже началась, – Кастиэль отвел взгляд в сторону, словно стыдясь за такое поведение ангелов. – Рафаил пока нейтрализован, но скоро он соберет свои силы. И мне тоже нужны силы, чтобы помешать ему. Не позволить получить Адама и открыть Клетку.

- Я тут подумала, что мы упускаем из вида одну деталь, – вмешалась шериф, опередив очередную негодующую реплику Сингера. – Я по привычке записала допрос Адама и сегодня утром прослушала еще раз...

- И? – тут же насторожился Бобби.

- Я не разбираюсь в твоих делах, Роберт, – строго посмотрела на него Джоди. – Зато разбираюсь в своем деле.

- Шериф, если вы говорите о том, что мы не искали Михаила, то мы искали, – поспешно сказал ангел, пока Сингер хмуро смотрел на женщину. – Я не понимаю, как он оставил благодать в Адаме и где сейчас находится.

- А я говорю не об этом, – ответила ангелу шериф, не отводя взгляда от постепенно закипающего охотника. – Но смотрите, что получается. Михаил возглавляет ваше правительство. Ты сам сказал, что при нем был порядок.

- Да. Это так, но...

- А теперь объясни, – остановила ангела Джоди, – как получилось, что руководитель такого уровня оказался замешан в банальный заговор по уничтожению половины человечества?

- Он хотел...

- Ты точно знаешь, что именно он хотел? – перебила его шериф. – Ты встречался с ним, говорил, он рассказывал о своих планах?

- Дин говорил с ним.

- И что именно он сказал Дину?

Ангел чувствовал себя неловко, но пересказал разговор Дина и Михаила, состоявшийся в 1978 году.

- У руководителя такого уровня нет причин ввязываться в авантюру, если, конечно, он не сошел с ума, – заключила Джоди, выслушав рассказ ангела.

- Он не сошел с ума, – серьезно ответил Кастиэль.

- Тогда чего он добивался? – в тон ангелу спросила шериф.

- Уничтожить Люцифера и построить... – Кастиэль замолчал и вынужденно признал: – Я не задумывался об этом. Он говорил Дину, что нет выбора, что свобода воли – иллюзия. Но это не так. У людей...

- А у вас? – остановила его Джоди, стараясь не встречаться с изучающим взглядом Сингера. – Нет, Кастиэль, я понимаю, что ты умеешь выбирать и по собственной воле заключил сделку с демоном.

Ангел недовольно посмотрел на шерифа и нехотя произнес:

- Это было...

- Необходимо, – согласилась она. – Поверь, я понимаю. Как и то, что ты пошел на это добровольно. Но ты никогда не думал о мотивах поступков своего шефа?

- Я никогда прежде... Я не знаю, что могло заставить Михаила действовать настолько... – ангел немного замялся. – Нерационально.

- И последний вопрос, – кивнула Джоди. – Ты сказал, что ты не первый. Объяснишь, что ты имел в виду?

- У ангелов существуют свои иерархии, – ровно произнес Кастиэль. – Она не во всем совпадает с составленными людьми. Так, по самой известной вам классификации те, кого называют архангелы, относятся к восьмому, предпоследнему чину. Но для некоторых из них – это всего лишь указание на должность, место служения, но вне службы они принадлежат к высшим чинам...

- Стоп! – тут же встрял Сингер. – Ты хочешь сказать, что Люцифер...

- Серафим, – по-прежнему бесстрастно ответил Кастиэль. – Бывший. Он и остальные трое – из высшего круга.

- Это что-то меняет? – нахмурилась Джоди.

- В общем-то, ничего, – развел руками Бобби. – Разве что теперь понятно, почему Кас не может использовать благодать Михаила. Но это может сделать любой из серафимов.

- Или не любой... – протянула шериф. – А что, если он договорился с самим Адамом? Мальчик ведь ушел от ответа, почему он согласился стать весселем. Перевел разговор на другую тему. Поэтому я и пришла поговорить с ним. Но не удалось: он снова ушел от ответа. Рассказывал, как жилось в Раю. И что если... Ни мужа, ни сына я не увижу – только воспоминания о них.

- Это так, – подтвердил Кастиэль и посмотрел на Сингера: – Мне пора. Я обещаю подумать о том, что вы говорили.

- Ты бы лучше подумал, во что встреваешь, – проворчал Бобби.

- Я всего лишь выполняю свою работу, – сдержанно произнес ангел. – Мы – ваши хранители, мы должны оберегать вас.

- Кому должны? – полюбопытствовал Сингер. – Тут либо у тебя есть свобода воли, либо ты чей-то должник.

- У меня есть свобода воли, – ответил Кастиэль. – И я должен.

- Так, Джоди, а теперь все еще раз и по порядку, – попросил Бобби, как только ангел исчез, а они с шерифом наконец выпили по пиву.

- Все очень просто, – криво улыбнулась Джоди. – Несостоявшийся Апокалипсис. Отправив Люцифера в Клетку, твои парни явно кому-то спутали карты. Так что не стоит расслабляться. И для начала… С чего мне следует начинать знакомство с твоим миром?

- Джоди, это не самая лучшая идея! – резко ответил Сингер.

- Я сказала: я должна знать о твоем мире, – терпеливо повторила шериф. - Если бы я знала еще тогда...

- Я знал! – перебил ее Бобби. – Но тоже... И если бы не Дин с Сэмом...

- Знаешь, что еще мне показалось странным? – спросила Джоди, поднимаясь и направляясь к выходу. – По вашим рассказам, Всадники Апокалипсиса появлялись в провинциальных городках.

- Ну... – неопределенно пожал плечами охотник, но шериф остановилась и пристально посмотрела на него:

- Почему они не развернулись вовсю? Ведь чего проще: самопроизвольный запуск ракет с ядерными боеголовками из всех шахт по всему земному шару? Я уже не говорю об эпидемиях.

- Вот и хорошо, что не развернулись, – буркнул Сингер. – Того, что они натворили, уже много.

- Но кто и зачем их сдерживал? – вновь напомнила шериф.

- Да не знаю я! – вспылил Бобби. – И тебе в это дело лезть не советую. Пусть ангелы сами разбираются, что там у них за крыса завелась. А по мне – так Михаилу просто надоело ждать, когда Армагеддон начнется, вот и приказал освободить Люцифера, чтобы устроить показательный мордобой, – он подошел к полкам с книгами и вытащил один из старинных фолиантов. – Вот, держи. Здесь самый полный список известных демонов. Имена, как выглядят, чем занимаются... И, Джоди... Ты сначала со мной, что ли посоветуйся, прежде чем вызывать их для допроса...

Hyoni
Охотница
Дата: Понедельник, 17.06.2013, 13:05 | Сообщение # 5
Собиратель душ

Старые знакомые

- Мэг, я так не могу! – Адам опустил древко секиры, имитирующее меч, и отступил на шаг назад. – Ничего не получится.

Демон и сама понимала, что обучить человека владеть оружием ангелов за один урок не удастся, но, собрав все остатки терпения, повторила:

- Еще раз, – и когда парень, явно подражая какому-то киношному персонажу, двумя руками ухватившись за «рукоять», занес меч над собой и едва не опрокинулся на спину, рявкнула: – Да не размахивай ты этой палкой! Все равно не умеешь обращаться с оружием!

- Вот именно, – мирно ответил Адам. – И зачем тогда мне это надо?

Мэг только вздохнула. Нет, впрямую ее подопечный не отказывался от обучения и даже не притворялся неумехой – уж в этом-то демон была уверена.

Миллиган наотрез отказался пить ее кровь или подпитываться через секс с ней, предложив свой вариант: заставить проявиться благодать. И вот уже несколько часов Мэг заставляла Адама изображать воина с мечом, рассчитывая таким способом пробудить спящие силы.

И теперь приходилось признать, что и этот вариант не сработал. Прошипев едва слышное проклятие в адрес «слишком умных», но благоразумно не уточняя кого именно, Мэг тоскливо посмотрела на человека. Тот, воспользовавшись перерывом в тренировке, сосредоточенно рассматривал серый туман за окном.

Демон подошла к Адаму, и какое-то время они стояли молча, глядя на вьющихся туманных змей, то ли ползущих, то ли плывущих по и над примитивными постройками из грубо обтесанных серо-черных камней. Иногда в тумане проявлялись смутные силуэты медленно бредущих без цели по улицам людей.

- Это Ад? – наконец нарушил молчание Адам.

- Лимбо, – откликнулась Мэг, сбрасывая оцепенение, которое охватывало ее каждый раз, когда она смотрела на обитателей Преддверья. – По мне уж лучше Ад, чем это… – демон помедлила, подбирая слова. – Чем такое существование, – и, дернув человека за руку, заставила отвернуться от окна и посмотреть на нее: – А, кстати, я тут подумала... Можешь создать меч?

- Как? – не понял Адам.

- Не знаю.

- Представить, что это меч? – озадаченно уточнил парень.

- Хотя бы, – насмешливо ответила демон.

Адам закрыл глаза и сосредоточенно нахмурился.

- Да расслабься, ребенок! – рассмеялась Мэг и тут же замолчала.

Обломок древка вспыхнул серебром и в руке Адама оказался ангельский клинок...

- Любопытно… – задумчиво протянул брюнет, в котором Адам, если бы видел говорившего, узнал бы своего утреннего гостя. – Мальчишка неплохо справляется в этой ситуации.

Он посмотрел на молчаливого светловолосого демона в темном плаще поверх сверкающих ало-золотых доспехов.

- Да, – согласился тот, наблюдая за тем, как Адам трансформирует древко от секиры в серебряный меч, и пристально взглянул на ангела: – Бальт, я до сих пор не могу понять, почему ты решил помочь нам? Я не скрываю наших целей: открыть Клетку и вернуть владыку, пока самозванец не погубил нас. Но ты?..

- Значит, вы тоже не ожидали такого? – хмыкнул Бальт, засунув руки в карманы джинсовой куртки. – Что Кроули решит открыть врата Чистилища и поглотить души монстров, чтобы усилиться за их счет и...

- Если у него получится открыть Чистилище, – зло оборвал его светловолосый, – не будет ничего! Ты знаешь про Левиафанов.

- Знаю, – спокойно кивнул Бальт.

- Тогда почему этот ваш ангел не понимает, что делает?! – рявкнул демон.

- Этот, как ты выразился наш ангел, – холодно ответил Бальт, – уже давно не наш. Он настолько снюхался с людьми, что пошел на сделку с Кроули, чтобы увеличить собственные силы и освободить из Клетки Винчестеров.

Демон скривился, услышав имена людей, которые даже после исчезновения с лица Земли продолжают оставаться причиной новых бед для Ада, и уже мирно спросил:

- Кстати, а почему они там, а не у вас?

Ангел смерил собеседника задумчивым взглядом и бесстрастно произнес:

- Сарак, ты забыл, для кого и почему была создана Клетка.

- Для Люцифера! – тут же ощетинился демон. – После того...

- А в чем было его прегрешение? – прервал его Бальт.

- В том, что он хотел свободы! – запальчиво крикнул Сарак.

- Нет, – по-прежнему ровно сказал ангел. – Свободы воли нет ни в Раю, ни в Аду – и ты это знаешь. Люцифер был заточен потому, что пошел против воли Создателя. И те двое так же пошли против того, что им было назначено.

- Старший из братьев – да, – вынужденно признал демон, – но младший...

- Именно младший остановил старшего, когда тот решил принять назначенную ему участь! – резко прервал его Бальт. – Так что если кто из людей и заслужил находиться там – так только они двое.

- А что насчет Михаила? – хмуро спросил Сарак.

- Его благодать – в этом мальчишке, – ангел кивнул на стену, за которой Адам внимательно слушал Мэг.

- А он сам?

- В Раю его нет.

- В Аду тоже, – задумчиво произнес демон.

- Значит, остаются два варианта: либо он прекратил существование, либо...

- Либо он смертный среди людей, – завершил фразу Сарак и пристально посмотрел на ангела: – Бальт... Ты ведь не считаешь меня наивным? Так чего ты хочешь от нас на самом деле? Кроме как остановить открытие врат Чистилища и при этом не убивая, – демон не сдержал брезгливой ухмылки, – нашего нового правителя?

Ему показалось, что старый знакомый не ответит, и когда пауза затянулась, уже хотел сказать, что снимает вопрос, но Бальт, угрюмо глядя в сторону, произнес:

- Остановить Вторую войну, которая уже началась. Не такая масштабная, как в прошлый раз, но ангелы продолжают гибнуть. И всем наплевать на это.

- Вы сами загнали себя в такие условия, – усмехнулся демон. – Иногда ведь и собственной головой думать надо, а не полагаться во всем на пророчества.

- А кроме этого, есть еще одно... И это не обсуждается! – Бальт прямо взглянул на демона: – Люцифер останется в Клетке. Спокойно, Сарак! Я на твоей территории и не собираюсь сражаться, всего лишь объясняю почему.

- Ну, объясни, – процедил тот. – А я послушаю...

- Ты знаешь, как именно Винчестеры приоткрыли, а потом запечатали Клетку?

- Кольца Всадников, – буркнул Сарак.

- А тебе известно, что только у троих они взяли кольца с боя, а четвертый отдал сам? – нейтрально поинтересовался ангел. – И что он все еще здесь? В последний раз его освобождали накануне потопа, после чего вновь изолировали от наших миров. А сейчас... – Бальт пожал плечами: – Мне лично наплевать на то, что будет с людьми: выживет хотя бы одна пара – и они снова размножатся и заполонят всю Землю. Но мы?

- Ничего он с вами не сделает, – с сожалением заметил демон. – Если только ему не прикажет тот, кого вы называете Отцом. А стоит Ему вернуться, как Всадник снова окажется в Его подчинении.

- Смерть следует вернуть туда, откуда он был вызван, – Бальт посмотрел на стену, за которой Адам под руководством Мэг пытался зажечь свечу. – Ты ведь понимаешь, что надо сделать из этого мальчишки?

Сарак проследил за взглядом ангела и задумчиво кивнул:

- Я – понимаю. А как насчет его самого? Бальт, он – наполовину Винчестер, стало быть, хоть и наполовину, но также упрям...

- Он упрямее их обоих вместе взятых – откликнулся тот. – Потому что не только наполовину Винчестер. В нем – благодать архангела, который не подчиняется никому, кроме Отца. И этот мальчишка сделает все, чтобы изолировать Всадника за пределами миров. Иначе череда ежегодных катаклизмов обрушится на людей.

- И цена их жизни – уничтожение его сущности? – усмехнулся демон. – Кстати, ты собираешься сказать ему об этом?

- Не сейчас, – покачал головой ангел.

- Это ведь была его задача? – внезапно понял Сарак. – Михаила?

Бальт ничего не успел сказать, как в комнате появился еще один демон – тот самый, что говорил с Адамом и Мэг. Сарак автоматически опустился перед ним на колено, коснувшись рукой пола:

- Магистр.

- Встань! – бросил ему вошедший и посмотрел на слегка склонившего голову ангела: – Как ты узнал?!

- Я ведь только формально архангел, – едва заметно пожал тот плечами, – под моим началом нет ни одного не то что легиона – ни одного ангела.

- То, как ты едва не стал падшим, я знаю! – бросил ему Магистр. – Я спросил: как ты узнал?

- Я что-то вроде свободного агента, как говорят люди, – невозмутимо продолжил Бальт, словно его не перебивали. – На Небесах почти не бываю, все больше на Земле, иногда заглядываю в Лимбо. Слушаю, запоминаю, сопоставляю… Вся эта затея с Апокалипсисом… Все это было настолько грубо… Михаил приказал выяснить, кто стоит за этим.

- Если это исходило не от вашего архангела, то наверняка замешан его брат, – не замедлил с ответом Сарак. – В конце концов, постоянно жить в тени блистательного Михаила надоест даже такому послушному ангелу, как Рафаил.

Магистр недовольно посмотрел на подчиненного, но промолчал, а Бальт с прежней невозмутимостью произнес:

- Да, Рафаил потребовал, чтобы его признали командующим, но идея досрочного Апокалипсиса принадлежала не ему.

Он посмотрел в сторону запечатанной комнаты, где находились Адам и Мэг.

- Настолько она была не в курсе, – ответил на невысказанный вопрос Магистр. – Желтоглазый был осторожен и не доверял всех своих тайн дочери.

- Она последняя из его детей? – словно невзначай спросил Бальт.

- Из порожденных ангелом – да, – Магистр едва заметно поморщился и без перехода твердо сказал: – Я согласен. Сарак будет помогать тебе. Но в случае неудачи…

- В случае неудачи я скажу, что сам подбил его на это, – мягко произнес ангел.

- Орден не пострадает, – подтвердил демон, понимая, что его желания здесь никто не спрашивает.

- А теперь имя! Имя того, кто придумал план досрочного Апокалипсиса! Ты сказал, что мы не найдем Михаила, потому что его нет среди людей. Мы проверили. Всех, кто потерял память, всех младенцев. Итак?

- Постоянно жить в тени сиятельного Люцифера однажды надоест даже самому терпеливому, не то что… – не столько улыбнулся, сколько оскалился Бальт. – Прости, но при Сараке я не могу сказать больше.

- Он… – Магистр отпрянул от ангела, но тут же вновь нацепил маску невозмутимости: – Бальт, подожди в приемной.

Едва Бальт вышел из комнаты, как Магистр, знаком приказав Сараку молчать, нервно прошел из угла в угол, остановился у окна и отрывисто бросил:

- Ты можешь отказаться. Я настоятельно советую тебе отказаться.

- Магистр… – непонимающе начал было говорить Сарак, и озадаченно спросил: – Бальт солгал?

- Нет.

Демон продолжал вопросительно смотреть на Магистра, и тот с неудовольствием дернул плечами:

- Ты знаешь, как он едва не стал падшим? Это произошло почти сразу после Первой войны. Тогда многие пытались пробиться в руководство. Бальт получил приказ, но не выполнил его. Захария… Помнишь такого? – и когда Сарак скривился, кивнул: – Значит, помнишь. Так вот, Бальт ответил, что отданный приказ подразумевал коллективное самоубийство. Они бы не продвинулись ни на один взмах крыла, и все были бы мертвы.

- Захария такого никогда не прощал, – подтвердил Сарак.

- Да, – согласился Магистр. – А уж когда Бальт объяснил, что именно думают об отдавшем такой приказ... Короче, его вытащил Михаил. Сказал, что в той ситуации он бы и сам поступил также.

- Но… – демон начал понимать, зачем ему рассказывают эту историю. – Поразительно. Я полагал…

- Да, – вновь согласился Магистр. – Михаил уже тогда стал разрывать все прежние дружеские связи, но эту сохранил. Полностью оправдать своего друга он не смог, у самого позиции еще были шаткие, но почетной отставки с сохранением всех чинов и званий добился.

- А потом Бальт стал его личным порученцем, – уверенно сказал Сарак.

- Да, – Магистр прямо посмотрел на своего подчиненного: – Я полагаю, он успел предупредить Михаила.

- Что я должен делать? – моментально подобрался демон.

- Азазель был не единственным. Мы выясним, кто еще замешан в заговор против Люцифера.

- Кроули? – уточнил Сарак.

- Пусть пока сидит на троне – по крайней мере, долго искать не придется, – и без перехода добавил: – Тебе – следить за Мэг и этим человеком. Использовать как приманку.

- Ты успел предупредить Михаила? – спросил Магистр, едва только ангел вошел в комнату.

- Да, – кратко ответил тот и пояснил на нетерпеливый взгляд демона: – Незадолго до того, как он устроил ловушку Дину.

- Одна из причин почему Михаил отказался от истинного веселя, – кивнул Магистр.

- Одна из причин почему Михаил позаимствовал временную оболочку, – подтвердил Бальт.

- Мальчишка знает? – уточнил Сарак

- Если не знает, то наверняка догадывается… – не сразу ответил ангел.

Магистр кивнул и молча заходил из угла в угол. Ангел и демон, не двигаясь, ждали решения.

- Я не говорю, что вам надо отчитываться передо мной, – наконец, остановившись перед ними, заговорил Магистр. – Ни тебе, ни даже Сараку. Но вы оба сейчас поклянетесь. Бальт – именем Создателя, а ты, – он посмотрел на демона, – именем Люцифера. Вы уничтожите предателя. Любой ценой. Сарак, для тебя необязательным условием является спасение Михаила, но ты можешь помогать ангелу до тех пор, пока эта помощь не будет во вред Ордену.

- Да, Магистр, – коротко кивнул демон.

- Со мной больше не встречаться. Ни с кем из наших.

И не успел Сарак подтвердить, что понял приказ, как Магистр исчез.

- Не скажешь, во что ты меня втравил? – демон озадаченно взглянул на ангела

- В авантюру, – легко улыбнулся Бальт. – И, кстати, что там у нас с этими детьми?..

- Ну, что ж… – протянул Люцифер, оценивающе глядя на старшего Винчестера. – Раз ты здесь по собственной воле, значит, решил вернуться ко мне. Я, конечно, не Аластор, да и давно уже этим не занимался, но так и быть, я лично завершу твое обучение, – и неожиданно подмигнул: – Не бойся, ты станешь идеальным демоном.

- Нет! – одновременно вырвалось у братьев.

- Дин, ты кое-что не понял, – вздохнул дьявол. – Ты – мой.

- Это не правда! – крикнул Сэм, пытаясь встать между Дином и Люцифером.

- К сожалению для тебя, Сэм, это правда, – безразлично ответил Люцифер и посмотрел на шагнувшего к нему старшего Винчестера: – Скажи, Дин, кому ты продал душу?

- Демону перекрестка! – зло бросил тот.

- Это всего лишь посредник, – мягко напомнил Сатана.

- Контракт держала Лилит, – выдохнул Сэм, уже понимая, к чему клонит Люцифер.

- Лилит замещала меня, – тень скользнула по лицу дьявола. – А все контракты о продаже души принадлежат только мне.

- Ангелы спасли Дина! – в отчаянии крикнул Сэм.

- Верно, – кивнул Люцифер. – Но с условием, что он станет сотрудничать с ними. Дин отказался, и, если ты помнишь, там, наверху, Михаил сказал ему – в моем присутствии – что Дин больше не вессель, он вычеркнут из истории. А это значит, что его вернули мне.

Дин попытался что-то сказать, но Сатана едва заметным жестом лишил его голоса и продолжил, сочувственно глядя на Сэма:

- Останься твой брат наверху, я, находясь в Клетке, не смог бы предъявить права на него. Другие демоны тоже не могли бы получить его душу: посягать на то, что принадлежит лично мне – себе дороже. Но здесь и сейчас… – дьявол выдержал эффектную паузу: – Начнем с этого...

Сэм затравленно посмотрел на Люцифера, оглянулся и в ужасе замер, не веря своим глазам: Дин оказался в яме полной огня.

- Нет! – рванулся к брату Сэм. – Пусти меня!

- Я не держу тебя, Сэм, – мягко сказал дьявол. – Ты хочешь прыгнуть к нему в яму? Прыгай. Сталкивать не стану, но и мешать тоже. Более того: ты в любой момент сможешь невредимым выйти из огня.

Сэм, замерев на краю огненной ямы, оглянулся на Люцифера с безумным взглядом, и тот с печальной улыбкой спросил:

- Так что ты решил?..

Сообщение отредактировал Hyoni - Понедельник, 17.06.2013, 13:06

Форум » Фанфикшен » Драма » Шанс на спасение (Дин перехватывает Сэма и падает вместе с ним в Клетку...)
Страница 1 из 11
Поиск:

AllStarz Top Sites OZON.ru

ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ

Supernatural является собственностью The WB Network / The CW Network
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и регламентируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, а также международными правовыми конвенциями. Вы можете использовать эти материалы только в том в случае, если использование производится с ознакомительными целями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны приобрести лицензионный продукт . Используемый формат кодирования аудиовизуальных материалов не может заменить качество оригинальных лицензионных записей. Все материалы представлены в заведомо заниженном качестве. Eсли Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законодательство РФ, что может повлечь за собой уголовную и гражданскую ответственность.

Все материалы, расположенные на сайте запрещено использовать без разрешения администрации сайта. Помощь сайту.
ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ