ВАЖНЫЕ АНОНСЫ
ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ Забыл пароль

Страница 1 из 11
Модератор форума: ayrina, ymka, KGB 
Форум » Фанфикшен » Драма » Запасной вариант (Адам и архангелы в Клетке)
Запасной вариант
Hyoni
Охотница
Дата: Понедельник, 11.03.2013, 12:53 | Сообщение # 1
Собиратель душ
Статус: Offline

Награды: 33
Название: Запасной вариант
Автор: Hyoni
Жанр: AU, darkfic
Персонажи: Михаил, Адам, Люцифер, Сэм
Рейтинг: PG-13
Таймлайн: от 5.18 и далее
Дисклеймер: не мои
Содержание: просто философические разговоры архангелов в Клетке
От автора: мне не нравится затея авторов сериала с закрытием Врат, а еще в разговоре по одной теме мне встретилась фраза: Адам, в конце концов, не десятилетним ребенком был, когда "да" говорил Михаилу. Это не скаутские игрушки.
И вот - результат.

На этот раз Адам приходит в себя в полной темноте. На миг накатывает паника, когда он думает, что ослеп, но тут же вспоминает...

Обжигающе-ледяной свет. И он сам, отчаянно стучащийся в дверь, умоляет братьев спасти его. Холодный любопытствующий голос, звучащий отдаленным громом:
- Теперь ты сам убедился: тебя бросили, потому что для твоих старших братьев есть только они сами.
- Нет! Я сам остался... – начинает говорить Адам и внезапно понимает: – Ты задержал меня!
- Я дал Дину шанс спасти всех вас, но вместо этого он только что уничтожил всех вас.
И пока Адам задыхается от злости, архангел поясняет:
- Дину достаточно было вывести из комнаты тебя. Вы оба – мои весели, – и повторяет: – Вы. Не Сэм. Останься здесь Сэм – я не стал бы ему мешать уйти.
- Ну, да, – язвительно замечает Адам. – Отпустил бы чисто по доброте душевной!
- Ну не к Люциферу же мне было его доставлять, – от неприкрытого ехидства в голосе Михаила Адам теряется, но тут же зло бросает:
- Ты бы убил Сэма!
- Незадолго до твоего воскрешения, – отвечает Михаил, – Сэма пытались убить, рассчитывая, таким образом, остановить предначертанное. Мне пришлось вмешаться и спасти и Сэма, и вашего отца.
Адам по-прежнему не видит архангела, слышит только усталость в голосе и тихо спрашивает:
- Зачем? Зачем тебе нужен Апокалипсис?
- Это не моя прихоть, человек, – вздыхает Михаил. – И если бы я мог, то отказался бы от участия в этом. Но не могу. Я исполняю приказы. Нравится мне это или нет. То же относится и к тебе: ты дал согласие стать моим весселем, как и Дин. Кстати, он только что пообещал Сэму, что найдет способ остановить Люцифера и спасти тебя.
- Но если Дин твой истинный вессель… – хмурится Адам. – То зачем тебе нужен я?
- Потому что Дин мне не подходит, – ровно отвечает Михаил и поясняет: – Когда он принимал решение сказать мне «да», то сделал это с мыслью, что умрет. В твоих мыслях не было смерти для себя.
- Почему это так важно? – настаивает Адам, но архангел останавливает его:
- В другой раз, человек...

Забвение прерывает дикая, невозможная боль. Адам кричит, сгорая заживо, и слышит приглушенный голос:
- Мы еще в твоем мире, это всего лишь Кастиэль пытался сжечь нас.
- Зачем?!
- Чтобы дать Дину пять минут для разговора с Сэмом, но это уже не имеет значения, скоро все закончится, а пока...
- Я не хочу! – кричит Адам, чувствуя приближение забытья. – Не хочу спать! Хочу все видеть!
- Ты ничего не сможешь сделать, – напоминает архангел.
- Пусть, – упрямо отвечает Адам.
- Что ж... – Михаил, поколебавшись, соглашается. – Не думаю, что тебе понравится, но если ты настаиваешь...
Адам видит избитого до полусмерти Дина, мертвого Бобби, кровавые ошметки того, что было человеческой оболочкой ангела и Сэма, стоявшего у провала.
- Нет, Сэм! – слышит он крик архангела. – Отпусти его! Это моя судьба – сразиться с братом здесь и сейчас!
Чужая воля заставляет Адама вцепиться в рукав куртки Сэма, но тот хватается за него и они оба падают в бездну.
И снова боль, будто тело медленно, с нарастающей силой, растягивают на невидимой дыбе. И темнота...

Адам ощущает присутствие рядом кого-то или чего-то и жалобно, как щенок, всхлипывает:
- Ты же обещал... Я все сделал, как ты хотел... Почему я здесь?..
- Потому что легче Сэма, – отвечает Михаил. – Он перетянул нас через край и утащил за собой.
- Не надо было хвататься за него, – напоминает Адам и слышит:
- Я следовал своему долгу. Впрочем, сейчас я не жду твоего понимания.
Адам не хочет спорить с архангелом и спрашивает:
- Где мы сейчас?
- В Клетке, – сухо информирует тот и добавляет: – Сэм и Люцифер тоже здесь.
- Однако… – тянет новый голос, и недовольство шелестит в нем сухой снежной крошкой.
Темнота постепенно рассеивается, но Адам не видит ни Михаила, ни Люцифера, только Сэма, который растерянно смотрит на Кастиэля, тянущего его к себе.
- Не смей! – рявкает ангелу Люцифер, но тот исчезает вместе с Сэмом.
А это кто тогда? – удивляется Адам, рассматривая ничего не понимающего Винчестера.

- Успокойся! – Адаму кажется, что Михаил обращается к нему, но тот говорит с Люцифером. – Твой вессель остался здесь.
- Тогда что уволок этот воришка?! – негодует дьявол.
- Оболочку. Но душа человека осталась здесь.
- Твоя работа? – настороженно спрашивает Люцифер.
- Моя, – соглашается Михаил. – В том смысле, что при создании Клетки именно я задал условия ее функционирования. Помнишь, как она действует?
- Исполняет все твои желания и страхи, – ворчит Люцифер.
- Раньше – да, но сейчас – нет, – менторским тоном замечает архангел. – Сейчас – только когда твои желания совпадают с желаниями твоего весселя. Сэм, безусловно, хотел вырваться отсюда, поэтому Кастиэлю и удалось забрать его с собой. Но Сэм также хотел остаться и здесь...
- Хотел оказаться на дыбе?! – неверяще хохочет дьявол, и Адам видит, как Сэм поднимается вверх, как невидимые руки срывают с него одежду и растягивают на появившихся ниоткуда цепях, и Винчестер захлебывается криком.
- Он действительно этого хочет... – восторженно шепчет Люцифер.
- Естественно, – усмехается Михаил. – Как бы ни хотел Сэм вырваться отсюда, он еще знает и то, что оказавшись здесь, будет обречен стать твоей жертвой. А, поскольку ты желаешь его мучить – ваши желания исполняются.
- И ты ничего не сделаешь, чтобы помочь ему?! – Адам пытается не слушать крики брата. – Почему?!
- Я только что сказал Люциферу, – раздраженно отвечает Михаил, – и повторяю еще раз для тебя: ангел и душа весселя связаны согласием человека, тем более если это истинный вессель. Их желания...
- Сэм не мог этого желать! – обрывает его Адам. – Может, он и понимал это умом...
- Именно! – рявкает Михаил. – Понимал! И страшился этого. Но для Клетки нет разницы как окрашена эмоция, достаточно, чтобы она была!

- Значит, если мы будет желать одного и того же... – начинает Адам, непроизвольно прислушиваясь к молчанию архангела, уже даже не крикам – вою Сэма и довольному смеху Люцифера. – Тогда почему мы здесь?! Я хочу вернуться!
- В Рай? – тут же откликается Михаил. – Или на Землю? – и когда Адам мрачно вздыхает, мягко укоряет: – Вот видишь, ты и сам не знаешь, чего хочешь.
- И поэтому ты тоже не можешь вернуться в Рай? – тихо спрашивает он архангела.
- Я не хочу туда возвращаться, – равнодушно отвечает тот.
Люцифер, услышав слова архангела, отвлекается от Сэма и удивленно хмыкает:
- Не пугай меня, брат мой. Вечность взаперти с сумасшедшим – это, знаешь ли...
- Я в своем уме, – по-прежнему ровно произносит Михаил. – К тому же здесь сейчас безопаснее.
- С каких пор ты стал думать о личной безопасности? – Люцифер удивлен настолько, что забывает о своей жертве.
Адам внезапно понимает, что больше не слышит криков Сэма, зато видит архангелов. И слабо удивляется, что Михаил, оказывается, совсем не похож ни на него, ни на Дина, ни на известные изображения в виде прекрасного юного андрогина с огненным мечом. А Люцифер вовсе не заросший шерстью рогатый козлоног с нетопырьими крыльями. Адам думает, что никогда бы не понял кто из них кто, если бы не то, что таилось во взгляде каждого из архангелов.
Пламя, что манит к себе, кажется мягким и приветливым, но которое может однажды вырваться и испепелить – не планету даже – все Мироздание.
Лёд, чей блеск затмевает сияние солнц, таящий под собой холод и пустоту, в которой уже никогда не зажжется пламя.
- С тех самых пор, как меня обязали участвовать в этом фарсе, – слышит между тем Адам ответ Михаила.
- Ты говоришь об Апокалипсисе? – уточняет Люцифер.
- Я говорю о преклонении перед людьми!
- Тогда почему склонился?!
- Потому что ты взбунтовался! – зло бросает архангел. – Брат мой, знаешь, почему ты проиграл мне в той войне?
- Потому что был в меньшинстве! – огрызается Люцифер, оглядывается на Сэма, взмахом руки вздергивает его над полом и разжигает под своей жертвой огонь.
- Нет, – ровно произносит Михаил. – Ты проиграл потому, что не умеешь видеть последствия своих поступков. Тоже произошло и сейчас. Только в этот раз ты проиграл не мне – человеку. Поэтому никто из первородных демонов никогда больше не получит власть в Аду – за ними не пойдут. Твой трон достанется демону, который происходит из людей, а это... У первородных никогда не было страсти к жестокости ради жестокости. Но те, что были когда-то людьми... Мне ли говорить тебе, что они из себя представляют?
- Они уничтожат сам Ад... – потрясенно шепчет Люцифер.
- Не сразу… – задумчиво смотрит на него Михаил. – А вот то, что Кастиэль жив... Мне его жаль. Ты говорил, что убил его? Значит, его уже дважды воскрешали. А оказаться в Его любимчиках... Помнишь, как Он относится к Избранным?

Адам безуспешно пытается отгородиться от терзаемого брата, когда чувствует на себе заинтересованный взгляд Люцифера:
- Твой вессель так и будет сидеть в углу? – спрашивает он Михаила.
- Да пусть сидит, – безразлично отвечает тот.
- Он не хочет вернуться домой? – уточняет Люцифер.
- Я не хочу возвращаться! – обжигает его взглядом архангел. – Я устал быть всегда первым. Старшим. Крайним. И никогда не иметь права на собственные чувства.
- Ты лукавишь, брат мой, – вздыхает дьявол.
- Я не говорю всей правды, – соглашается Михаил, – но я не лгу.
- Похоже на тебя, – Люцифер явно не намерен спорить и снова смотрит на Адама: – И все-таки насчет твоего весселя...
- Адам, ты привлек внимание моего брата, – усмехается архангел. – Будь осторожен – если ваши желания совпадут...
- Я не его вессель! – возмущается Адам.
- Это не твоя заслуга, – замечает Михаил. – Потому что ты мог бы им стать, прояви Сэм большую неуступчивость. Или если бы Люцифер нашел тебя раньше… – и резко приказывает: – Думай, человек!
- Я умер раньше, чем Сэм освободил его… – начинает Адам, замолкает и, задыхаясь от ярости, шипит: – Это по твоему приказу те монстры убили нас с мамой?!
Михаил не отвечает, только вновь приказывает:
- Думай, человек!

- Я воссоединяю целое, – говорит Некто – или Нечто – проникшее в Клетку.
- Я не... – возмущается Люцифер и замолкает, когда свет начинает меркнуть.
- Не настаивай, брат, – Михаил встает рядом с ним. – Пусть делает то, что надо.
- Я не видел Его, – между тем произносит Некто и, подойдя к Сэму, исчезает вместе с Винчестером.
- Он сказал, что не знает, где Отец, – поясняет архангел, хотя и Люцифер, и Адам уже поняли, о ком говорил гость. – А теперь почему надо было отпустить Сэма. Борьба за власть между старой и новой элитой и в Аду и в Раю подошла к своему апогею. Хочешь посмотреть, кому достался твой трон?
Адам тоже видит незнакомого человека в заляпанном кровью фартуке мясника поверх дорогого костюма.
- Предатель! – рычит от ярости Люцифер.
- Он всего лишь хотел выжить, – замечает Михаил.
- И чего он добивается, пытая прародителей чудовищ? – с холодным любопытством интересуется Люцифер.
- Чистилище, – морщится архангел. – Души монстров позволят Кроули сосредоточить в своих руках силу, которая даст ему абсолютную власть над Адом и не только. И, кстати, я был прав насчет ангела.
- Кастиэль?
- Благие намерения, брат мой – прямая дорога в твои владения.
- Тебе лучше знать, – коротко фыркает Люцифер.

- А кто она такая? – Адам указывает на темноволосую девушку в забрызганной кровью ночной сорочке.
- Это человеческая оболочка, которую скопировала Праматерь Всех Монстров, – отвечает Михаил. – Последний раз она поднималась в земной мир, когда там еще не было людей, поэтому сейчас ей понадобился ваш генетический материал, чтобы не привлекать ненужного внимания.
Адам смотрит, как Дин уничтожает Мать Монстров.
- Я правильно понял, что она хотела защитить свои создания от демонов? – уточняет он.
- От демонов и ангелов, – кивает Михаил. – Да, ты правильно понял.
- И за это ее убили? – хмурится Адам и срывается: – Мои братья сами стали монстрами!
- Ты сам-то понял, что сказал? – усмехается Люцифер. Адам растерянно отворачивается, и дьявол спрашивает архангела: – Не хочешь объяснить, что происходит с твоим весселем?
- Позже, – отвечает Михаил. – А сейчас мы увидим, без преувеличения, редчайшее зрелище.
- Они откроют Чистилище? – тут же понимает Люцифер.
- Не только. Ты помнишь Первенцев?
- О да...
- Младшие ангелы почти ничего не знают о них, поэтому Кастиэль вряд ли учитывает все последствия своего сотрудничества с демоном. Впрочем, и демон тоже не учитывает последствия.
- Мне почти жаль Кастиэля, – замечает Люцифер.
- Не стоит его жалеть, он сам выбрал свой путь, – безразлично произносит Михаил.
- Стать мной?
- Или мной.
Люцифер весело смеется.

Когда Левиафаны завладевают ангелом, Адам снова думает: чего на самом деле хочет от него Михаил? На каждый вопрос тот отвечает: думай, человек! Но Адам только смотрит на то, что происходит вне Клетки и по-прежнему ничего не понимает.
И когда, развоплотив главного левиафана, Дин и Кастиэль оказываются в Чистилище, Адам задается вопросом: почему Сэм даже не поинтересовался, куда попал Дин?
- Сэм думает, что Дин в Раю? – спрашивает он архангела. – Почему он даже не попытался узнать, а вдруг его брат попал в Ад?!
- Очевидно, Сэм верит, что Дин заслужил Рай, – равнодушно отвечает Михаил.
- А кто сейчас там главный? – уточняет Адам. – Если Рафаил погиб, то...
- Найдутся управители, – обрывает его архангел.
- Ты думаешь о... – Люцифер замолкает и внимательно смотрит на архангела.
Адам не успевает спросить, о ком они говорят, как слышит уже надоевшее:
- Думай, человек, думай!

Когда Адам слышит, что существует скрижаль «Демоны» и там написано, как закрыть Ад, его охватывает ликование. А потом...
- Посмотри на это с другой стороны, – слышит он тихий шепот дьявола, и понимает: этого нельзя делать.
- Так нельзя! – кричит Адам.
- Скажи это Винчестерам, – вздыхает Люцифер.
Честь закрытия Врат – если так можно сказать, – думает Адам – выпадает Сэму.
- Забавно… – слышит он голос Михаила. – Если у них получится, ты уже не сможешь вернуться ни в Рай, ни домой.
- Они не знают, что я здесь, – с горечью произносит Адам и отворачивается.
- Знают! – безжалостно отвечает архангел. – Сэм мог и не видеть тебя. Но Дин знает, что ты здесь. Когда он призвал Всадника, чтобы вернуть из Клетки душу Сэма, ему предложили выбрать: Сэм или ты? Он выбрал Сэма.
- Я им никто... – шепчет Адам.
- Ты так думаешь? – продолжает терзать его вопросами Михаил. – Или ты так хочешь думать?
- Мне так легче думать! – вскидывается Адам. – Тогда я не надеюсь.

- Им все-таки удалось... – Адам смотрит, как Землю окружает непреодолимый для демонов барьер. – И что теперь?
- Теперь на очереди Рай, – невзрачно роняет Михаил. – Они нашли скрижаль «Ангелы» и скоро закроют себя и от Рая.
- Я говорил! – взрывается Люцифер. – Я сразу сказал Отцу, что люди безумны, они...
- Люди умеют мечтать, – останавливает его Михаил. – Именно поэтому Он оставил их. Ангелы этого не умеют – они способны лишь исполнять приказы.
- Ты сам себе противоречишь!
- Я говорю об ангелах, а не о себе.

Адам не считает, сколько лет – или веков? – проходит на Земле. Ему даже порой кажется, что людям удалось построить идеальный мир, в котором нет никакого сверхъестественного зла. А то, что плата за это – жить только в одном мире, так ведь это еще не худший вариант, вот только...
Только однажды над Землей открываются Врата.
- Куда они ведут? – спрашивает Адам архангелов. – Кто войдет в них?
- Никто, – ровно говорит Михаил. – Через эти Врата уйдут люди. В Небытие. Навсегда.
- Почему?! Они ведь ничего не сделали, они даже не воевали, они просто... – и понимает: – Они решили подчинить себе остальных, ангелов, демонов, монстров? Потому что эти создания, особенно ангелы – чистая энергия, как и души людей? Они хотят использовать их как неисчерпаемый источник энергии? Это и есть Конец Света? Апокалипсис по-человечески?
- Да, – подтверждает Михаил и в его голосе Адам впервые слышит боль. – Я надеялся, что смогу спасти людей, пусть даже не всех... Грешники попали бы в Ад, праведники – в Рай. Остальные жили бы на Земле, храня в сердце образ Отца. Но люди решили по-своему, они решили, что их раса превыше всех...

Адам видит, как из открывшихся Врат появляется гигантская рука и, погрузив пальцы в атмосферу, легко срывает ее, обнажая земную плоть, тут же спекшуюся в камень под раскаленными лучами Солнца. Светящиеся пальцы обхватывают безжизненный шар, кроша и растирая его, пока не остается только тонкое кольцо пыли там, где еще недавно вращалась вокруг светила живая планета.
- А что будет с нами? – спрашивает Адам, едва не задыхаясь от ужаса.
- Мы создадим здесь новый мир, – чуть улыбается Люцифер, а Михаил уточняет, глядя на человека:
- Теперь ты понимаешь, почему я выбрал того, кто думал не о смерти, а о жизни?
- Нет, – качает тот головой, хотя уже понял.
- Адам, когда-то ты учился на врача, – подтверждает его догадку архангел, – изучал биологию, значит, знаешь, что на основе твоей ДНК, пусть даже и сохранившейся в виде волнового отпечатка, можно воссоздать всё то разнообразие видов, что было на Земле.
- Я должен умереть, чтобы жизнь возродилась?
- Именно так. Адам.

Чтобы быть реалистом, надо верить в чудо

"Честное слово, поручать Раю конец света - то же самое, что детский сад нанять для евроремонта" (ц)

Форум » Фанфикшен » Драма » Запасной вариант (Адам и архангелы в Клетке)
Страница 1 из 11
Поиск:

AllStarz Top Sites OZON.ru

ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ

Supernatural является собственностью The WB Network / The CW Network
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и регламентируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, а также международными правовыми конвенциями. Вы можете использовать эти материалы только в том в случае, если использование производится с ознакомительными целями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны приобрести лицензионный продукт . Используемый формат кодирования аудиовизуальных материалов не может заменить качество оригинальных лицензионных записей. Все материалы представлены в заведомо заниженном качестве. Eсли Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законодательство РФ, что может повлечь за собой уголовную и гражданскую ответственность.

Все материалы, расположенные на сайте запрещено использовать без разрешения администрации сайта. Помощь сайту.
ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ