ВАЖНЫЕ АНОНСЫ
ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ Забыл пароль

Страница 2 из 2«12
Модератор форума: ayrina, ymka, KGB 
Форум » Фанфикшен » Разное » Всё только начинается... (Мой вариант мифологической арки девятого сезона)
Всё только начинается...
Hyoni
Охотница
Дата: Среда, 20.11.2013, 01:45 | Сообщение # 16
Собиратель душ
Статус: Offline

Награды: 33
Глава 12. Столкновение

Дин беспомощно посмотрел на Кастиэля, взглядом умоляя опровергнуть слова Сэма, но ангел промолчал, только пристально взглянул на Адама, и тот ровно ответил:

- Да, – и, словно, решив добить старшего брата, продолжил, бесстрастно рассматривая Сэма: – Ты знаешь, где канал связи, поэтому, тебе достаточно восстановить его. Но вытащить Люцифера из Клетки можно только там, где он вошел в нее, – и пояснил, хотя в этом не было необходимости: – Кладбище Сталл, Лоуренс, штат Канзас. И только после проведения ритуала…

Адам не успел договорить, а Дин – заткнуть его, как к Сэму черной молнией рванулась Мэг. Демон, схватив младшего Винчестера за отвороты куртки, рванула его вверх и затрясла, как нашкодившего щенка.

От вмешательства Дина Мэг спасло только то, что старший расслышал вопли, которыми демон сопровождала каждую встряску немаленького охотника:

- Нет! Не смей вызывать его! Никогда! Даже говорить с ним не смей!..

Сэм очумело мотал головой, не пытаясь выпутаться из стальной хватки демона, но та сама отпустила – скорее, уронила – младшего Винчестера на пол и зло прошипела:

- Если ты еще не понял, умник, скажу прямо – это он придумал!

- Что придумал? – машинально спросил Сэм, выпрямляясь и поправляя одежду, из которой Мэг его почти вытряхнула.

Демон смерила людей тяжелым взглядом и нехотя процедила:

- Никогда не слышали фразу: «уходя, громко хлопнуть дверью»? Ну, так, теперь знаете: Люцифер назначил Абаддон регентом, чтобы та начала новую войну с Раем. Чтобы мы все погибли.

Винчестеры непонимающе переглянулись, но Мэг упрямо сжала губы, не собираясь говорить больше, чем уже сказала.

- Речь не только о демонах, – подал голос Адам. – Если кратко: вторжение демонов в то, что вы называете «Рай», автоматически приведет к ответному удару. Там, наверху, сейчас только один ангел, да и тот полубезумный. Чтобы противостоять армиям демонов и переметнувшимся к ним ангелам, ему придется или вернуть изгнанников, что для Писаря смерти подобно, или поглотить все души, обитающие в Раю. Выпотрошить их, напитаться их силой…

- Как Кас когда-то напитался душами монстров? – перебил его Сэм, и Миллиган коротко кивнул:

- Да. Только разрушения будут более катастрофичны. Души людей сильнее сущностей монстров, ни один ангел не сможет удержать их в себе, а, значит, и Рай, и Преисподняя будут уничтожены.

Дин, пытаясь понять, что изменилось после вопроса Сэма, пренебрежительно хмыкнул, и Адам внимательно посмотрел на старшего брата:

- Смешно? Тогда вспомни, что Земля – между. В лучшем случае, нам придется вновь начинать с каменных топоров, в худшем… – он пожал плечами и вздохнул: – Так что давай не будем злорадствовать, что ангелы и демоны уничтожат друг друга.

Дин недоверчиво взглянул на сводного брата, и внезапно осознал, что насторожило его: Кастиэля не было. Как и куда исчез ангел, никто из спорщиков не заметил.

- Ты это нарочно сделал? – обманчиво-мягко поинтересовалась Мэг у Адама, в свою очередь, сообразившая, что человек вынудил ее среагировать, отвлекая внимание от Кастиэля.

- Да, – кратко ответил Миллиган, и стоявшая рядом с ним молоденькая ангел поспешно шагнула вперед, прикрывая от переглянувшихся Винчестеров и Мэг:

- Кастиэль сам попросил отвлечь вас, ему надо было переговорить с пойманным демоном!

- Какого?!

- С кем?!

- Где?!

Тройной возглас слился воедино, и Винчестеры следом за Мэг рванулись по коридору.

- Не так быстро! – уже знакомый Винчестерам охотник в камуфляже остановил подбежавших людей и демона у закрытой двери. – Командир просил не беспокоить их.

- Тот демон из бывших ангелов, – хмуро заметила Мэг. – Я должна знать, о чем они говорят.

- Должна? – хмыкнул тот. – Если там будет что-то важное для твоего босса, тебе скажут.

Дин отодвинул в сторону взбешенную, но промолчавшую Мэг, и взялся за ручку двери.

- Вас пригласят, – охотник сжал запястья Винчестера так, что тот поморщился и нехотя отошел на шаг назад, – когда они завершат разговор.

- Чтобы убить демона при нас? – напряженно спросила Мэг.

- Его отпустят, – раздался за ее спиной ровный голос.

- Что?! – Винчестеры недоверчиво уставились на заговорившую девушку.

- Его отпустят, – повторила та, поправляя темную прядку, выбившуюся из пышного короткого хвостика, и твердо взглянула на людей: – Это не обсуждается.

- Вот именно, – ухмыльнулся «камуфляжник». – Это наша группа захватила базу, не говоря уже о демоне. Поэтому решать, что делать с пленным – командиру, а не вам.

- А ты не много на себя берешь? – мягко поинтересовался Дин, разминая кулаки.

Но так и не назвавший свое имя охотник, распахнул дверь и процедил в спину тут же шагнувшему через порог Дину:

- Ровно столько, сколько могу нести.

В пустом складском помещении, том самом, где Винчестеры попали в сеть, находилось пять ангелов, неподвижно стоявших у лучей пентаграммы, в которой замер сероглазый демон.

Сэм вцепился в куртку рванувшегося к Кастиэлю Дина, и быстро прошептал:

- Слушай, у тебя к нему много вопросов, но не торопись. Мы не знаем, что происходит в Аду. А Кроули наверняка понимал, куда отправил нас. И не появись Кас, мы бы отсюда не вышли…

- Это я понимаю! – дернулся, высвобождаясь, Дин. – Но я помню и то, как этот... Он же! – и, уступая взгляду Сэма, проворчал: – Ладно, послушаем, о чем они говорят.

Вот только понять, о чем говорили два бывших ангела, Винчестеры не смогли: разговор, напряженный, судя по интонациям, окаменевшей спине Кастиэля и полыхающим зарницам в серо-грозовых глазах демона, шел на енохианском. И закончился внезапно. Дин почувствовал на себе оценивающий взгляд демона, и тот что-то коротко сказал Кастиэлю. Ангел – опять же судя по интонации – ответил утвердительно, после чего его последнюю фразу повторили остальные четверо.

А потом Кастиэль стер линию ловушки и демон исчез.

- Ну и как поговорили? – Дин заставил себя задать вопрос небрежно, будто наблюдал встречу старых друзей, которые давно не виделись, а не допрос ангелами демона.

- Удачно, – кратко проинформировал его Кастиэль и посмотрел на Мэг: – Кори, здесь всё?

Демон моментально подобралась и сухо ответила:

- Да, всё, что можно использовать, собрали, остальное подготовили к уничтожению.

Кастиэль устало потер подбородок и, старательно избегая взгляда Винчестеров, кивнул молчаливой четверке ангелов:

- Проконтролируйте, чтобы не осталось никаких указаний на присутствие здесь демонов и наше. Я скоро присоединюсь к вам.

Дин дождался, когда за ангелами закроется дверь, и, запретив себе срываться, повернулся к Кастиэлю:

- Что ты задумал? – по ровному голосу Винчестера невозможно было догадаться, что он держится из последних сил.

Ангел неопределенно дернул головой и, не глядя на людей, бесстрастно ответил:

- Ничего, кроме того, что должен сделать.

Нарочитое ли спокойствие Кастиэля, или воспоминание о разговоре почти трехлетней (неужели три года всего прошло?!) давности, но Дин почувствовал, как стремительно исчезает его самоконтроль.

- Черта с два! – рявкнул Винчестер и в несколько быстрых шагов почти вплотную приблизился к ангелу. – Каждый раз, когда ты делаешь, что должен...

- Не мешай мне, – просто попросил Кастиэль и впервые с момента встречи посмотрел в глаза Дина: – Пожалуйста.

- А то что? – криво улыбнулся тот. – Найдешь способ меня остановить?

- Найду, – кивнул ангел, и человек, вздрогнув, отступил на шаг, беспомощно оглянувшись на Сэма.

Никогда еще Кастиэль не выглядел настолько чужим. Ни в момент первой встречи, ни когда рвался открыть Чистилище, ни когда, поглотив сущности монстров, провозгласил себя богом. Может, потому, что в дымчато-синих глазах бывшего ангела не было больше ни отстраненности, ни упрямой решительности, ни абсолютной уверенности в собственной правоте? Ничего, кроме… Смирение, – пришло на ум слово, и Дин только сейчас осознал: что бы ни задумал ангел, он отдает отчет в своих поступках и последствиях и для себя, и для других, но отказаться не может, даже если выбранный путь ведет к окончательной смерти. Отказаться для Кастиэля будет все равно, что предать самого себя.

Винчестер, сглотнув тугой комок, неловко отвел взгляд в сторону, пытаясь придумать способ удержать ангела, но добрые намерения были забыты, едва лишь прозвучал чуть ироничный голос Кастиэля:

- Впрочем, ты тоже можешь найти способ остановить меня, – Дин нахмурился, не понимая, о чем тот говорит, и ангел бесстрастно пояснил: – Сейчас мы оба – смертные. Люди. И у нас обоих нет шанса на еще одно возвращение.

- Кас, ты же понимаешь, я должен знать, что ты придумал! – из последних сил стараясь держать себя в руках, начал старший Винчестер. – Нам надо скоординировать действия, чтобы…

- Нет, Дин, – прервал его Кастиэль. – Тебе не координация наших действий нужна, ты хочешь приказывать мне. Но я не твоя домашняя зверушка. Я даже не твое оружие. Ты спросил, что я задумал? Вернуть ангелов в Рай, – и слабо усмехнулся: – Тех, что еще ангелы.

- Чтобы всё стало по-прежнему? – холодно поинтересовался Винчестер.

- Так было всегда, Дин, – пожал плечами ангел. – Возможно, Адам сумеет объяснить подробнее, а мне, извини, не до лекций по истории разумных рас вашей планеты.

Сэм при этих словах заинтересовано посмотрел на сводного брата, но задать вопрос не успел. Дин, приблизившись к Кастиэлю на расстоянии одного шага, предупреждающе процедил:

- Смотри не ошибись, Кас. Ты доверяешь архангелам, демонам, Метатрону, всем, кроме...

- Дин! – требовательно остановил его ангел. – Ответь: ты никогда не думал, что то, что я делаю, я делаю, чтобы защитить свою семью? Да, это не всегда получается. И зачастую они отвергают мою помощь, даже когда им плохо. Но в этом мы с тобой похожи, не так ли? – и снова попросил, когда старший Винчестер угрюмо отвернулся в сторону: – Не мешай мне. Пожалуйста.

- Кас, если задумал причинить вред людям... – начал говорить Дин, замолчал и жестко закончил: – Ты сам сказал: сейчас мы оба смертны.

- Ты серьезно? – в глазах ангела мелькнула неприкрытая насмешка. – Что ж, мальчик, рискни.

Дин среагировал мгновенно, и так также быстро Кастиэль блокировал удар, уклонился и ударил сам.

Воздух выбило из легких, Дин согнулся и рухнул на колени, вцепился в ноги ангела, дернул, вынуждая того упасть. А в следующий миг их растащили опомнившиеся «зрители»: Мэг помогла Касу подняться, Сэм и Адам пытались удержать вырывавшегося Дина.

Кастиэль, не глядя на старшего Винчестера, кивком попрощался с его младшими братьями и вышел, сопровождаемый Мэг.

- Дин какого?!! – Сэм едва успел отдернуть голову, когда старший попытался ударить его затылком. – Хватит, прекрати! Ты, что не понял?! Он нарочно! Нарочно вывел тебя из равновесия, спровоцировал начать драку!

Винчестер перестал вырываться и, прикрыв глаза, тихо спросил:

- Зачем?

- Чтобы тебе быль проще отпустить его, не держать, – вместо Сэма ответил Адам. – Всегда проще отпустить того, кого ненавидишь.

- Я не ненавижу его! – дернулся как от пощечины Дин. – Я...

- Ты готов был его убить, – заметил Адам, незаметно касаясь шеи старшего брата, и тот обвис в руках Сэма.

- Какого?! – младший Винчестер ошарашено уставился на нарочито смущенного сводного брата: – Дин прибьет тебя, как только проснется…

- Зато не угробит по дороге, – беспечно отмахнулся Адам. – В таком состоянии его за руль пускать опасно, а пассажиром он бы нам все нервы издергал, – и попросил: – Слушай, уже все ушли, поедем отсюда, а? А по пути я расскажу о себе, как здесь оказался. А ты хотя бы в общих словах о себе и Дине расскажешь.

- Ладно, – вздохнул Сэм, понимая, что младший по-своему прав, а Дин, когда перебесится, сам признает, что у них особого выбора не было. – Поехали, нам еще перед Гартом отчитаться надо и с Кроули поговорить за подставу.

Сэм, устроив Дина на заднем сиденье Импалы, кивнул Адаму на место рядом с собой:

- Садись и начинай рассказывать.

- Я – Адам Миллиган, – тут же начал тот. – Родился 29 сентября 1990 года…

Сэм резко затормозил, и младший едва успел упереться руками в приборную панель.

- Ты чего? – обиженно спросил Адам.

- Начни с того, почему ты остался! – приказал Сэм. – Дин спросил, можешь ли ты идти сам, ты ответил, что да. Ты был ближе к двери, чем я. Так почему ты остался?!

…Как и предвидел Сэм, проснувшийся через четыре часа Дин, высказал все, что думает о младших братьях, которые не иначе как в наказание для старших созданы. Младшие, слушая проникновенную характеристику собственных умственных способностей и родственных связей с самыми разнообразными представителями животных и нечисти, не сговариваясь, изображали оскорбленную невинность. И, когда старший выдохся, без возражений, перебрались на заднее сиденье и даже не поморщились, когда Дин включил на полную громкость одну из своих музыкальных записей.

Винчестер, бросая быстрые взгляды в зеркало заднего вида, наблюдал за провинившейся «мелюзгой», выжидая кто из них не выдержит первым, чтобы можно было продолжить «воспитательный процесс».

Первым не выдержал Адам. Воспользовавшись секундной тишиной, когда Дин менял кассету, младший быстро спросил:

- А мы скоро приедем?

- А что? – деланно изумился Винчестер, игнорируя осуждающий взгляд Сэма. – Какие-то проблемы?

- У меня? – нахально удивился Адам. – Никаких. Но если ехать еще долго, то я бы подремал.

И, подложив под голову свернутую куртку, прикрыл глаза и задышал ровно, словно и в самом деле уснул.

- Вот же… – восхищенно выдохнул Дин, выключая музыку, и, аккуратно притормозив, кивнул Сэму: – Ладно, перебирайся на свое место.

- Так ты и есть пророк? – не унимался Адам, когда его представили взъерошенному не выспавшемуся Кевину. – Настоящий?!

- Генномодифицированный! – огрызнулся тот. – И хватит на меня пялиться!

- Я никогда раньше не видел пророка, – смутился Миллиган.

Кевин только закатил глаза и пробормотал что-то неразборчивое в адрес Винчестеров, которые, не скрывая, забавлялись, как он шарахается от Адама.

- Ладно, ладно, – Адам оставил Кевина в покое и, усевшись за стол, потянулся за его черновиками. – Что читаешь?

- Скрижали, – хмуро ответил пророк, забирая у Миллигана исписанные листы. – Пытаюсь разобраться, что к чему.

Адам, которого братья по дороге ввели в курс дела, кивнул и задумчиво посмотрел на выстроенные таблицы символов:

- И в чем проблема?

- Язык забыл! – буркнул Кевин, мечтая, чтобы Винчестеры поскорее свалили из бункера, прихватив своего любознательного родственника.

- Слушай, – спохватился Сэм, опередив очередной вопрос Адама: – А тебя Михаил случайно не научил енохианскому?

- Научил, – безмятежно пожал тот плечами. – Но знание языка – половина дела, – и, уже не дурачась, уточнил: – Эти послания для людей, так?

- Ну... – настороженно ответил Кевин.

- Эти послания для людей, – повторил Адам и внимательно посмотрел на пророка и Винчестеров: – Значит, чтобы прочитать их, надо опираться на буквы человеческого языка.

- Какого из? – ядовито поинтересовался Кевин.

- Человеческого, – терпеливо ответил Адам и, вздохнув, мол, такие простые вещи приходится объяснять, перевел взгляд на Сэма: – Здесь можно подключить компьютер? – и когда тот молча двинул в его сторону ноутбук, остановил: – Задай поиск «графическое изображение аминоклислот человеческих белков». Пожалуйста.

Сэм, переглянувшись с ничего не понимающим Дином, сделал, как попросил Адам и вскоре смотрел на непонятные символы.

- И что? – вмешался Кевин.

- А теперь смотри. Наложи вот этот символ, – Адам указал на одну из аминокислот, – этот и этот друг на друга. И что получаем?*

- Это... – пророк неверяще уставился на знакомое по прежним переводам слово. – Это же... Стоп! – Кевин резко придвинул к себе ноутбук. – А если мне надо разложить на буквы слово... Получается... – и озадаченно уставился на Адама: – Ерунда какая-то!

- Потому что ты рассматриваешь только согласные, – объяснил Миллиган. – В слове, которое ты «разложил», есть гласные, – он вывел на экран пять новых символов. – Вот, азотистые основания нуклеиновых кислот.

- Ты где раньше был?! – вырвалось у Дина, который из всей той зауми, что говорил сейчас младший, сразу выделил главное: скрижали можно перевести, используя ключ, подсказанный Адамом.

- Ну… – замялся тот. – Я ведь не знал, что вы не знаете... Вы столько времени с ангелами общаетесь…

- Почему я об этом не подумал?! – вырвалось у Кевина. – Так вот почему Кастиэль не мог прочесть скрижаль! Она написана для людей, и знаки читаются, когда...

- Когда попадают в резонанс с нашими собственными записями, – подтвердил Адам. – Другое дело, что читать их надо не когда захочешь, а когда необходимо, – и весело фыркнул: – А то получится, как однажды прочли наскальную письменность. Вроде бы знаки правильно определили, и текст получился связным, а потом оказалось, то, что приняли за древние письмена, всего лишь письменный гранит**, – и завертел головой, не понимая, как никто не заметил, что старшего Винчестера нет с ними. – А, кстати, куда Дин делся?

- Ему кто-то позвонил, он вышел переговорить, – ответил Сэм, не сводя настороженного взгляда с двери, за которой скрылся старший брат.

Примечание:

*Это не моя фантазия. Я всего лишь вольно обошлась с гипотезой, что клинописные буквы древнего угаритского алфавита, применявшегося в северной Финикии, являются шифровками (криптограммами) графических формул тех молекул, изучением которых занимается органическая химия.
Так, например, если три клина подряд, как в букве Н, связать с бензольным радикалом (как у фенилаланина), то буква Д, содержащая, кроме этих клиньев, еще три сбоку, соответствовала триптофану. Предположив, что боковыми клиньями обозначаются кислород и азот, можно увидеть, что именно так обозначаются буква П — простейшая кислородосодержащая аминокислота серин и буква Л — азотосодержащая — аспаргин. Угаритская буква Р напоминала валин, а В — лейцин.

**Письменный гранит, или пегматит – крупнокристаллический калиевый полевой шпат с закономерно ориентированными клиновидными вростками кварца, напоминающими древние письмена. Другие названия: письменный гранит, еврейский камень, еврейский шпат, графический пегматит, учительский камень и т.д.

Чтобы быть реалистом, надо верить в чудо

"Честное слово, поручать Раю конец света - то же самое, что детский сад нанять для евроремонта" (ц)

Hyoni
Охотница
Дата: Среда, 20.11.2013, 01:53 | Сообщение # 17
Собиратель душ

Глава 13. Серафим

...По возвращении в лагерь изгнанников Кастиэль по уже выработавшейся привычке поблагодарил свою команду за слаженную работу и, пожелав им спокойного отдыха, направился к себе, знаком попросив Мэг следовать за ним.

Демон, не проронившая ни одного слова после того, как вместе с младшими братьями Дина остановила его драку с ангелом, по-прежнему молча направилась в комнату, отведенную Кастиэлю. Вот только ангел, открыв дверь, не вошел внутрь, но втолкнул через порог свою спутницу.

- Эй! – моментально опомнилась Мэг. – Ловушку убери!

- Позже, – ровно ответил Кас. – Когда вернусь.

Демон ошарашено уставилась на закрывшуюся дверь и негромко выругавшись, уселась на пол.

Ангел хочет, чтобы она не следила за ним или чтобы не ушла и не оказалась в руках приспешников Абаддон? Чушь! Уж Кастиэль-то знает: Мэг здесь, чтобы у изгнанников была постоянная связь с Нергалом и его группой противодействия регенту. Тогда, что? Оберегает? Мэг коротко хрипло рассмеялась. Вот уж на этот счет она никогда не обольщалась. Если Кас не хочет ее отпускать, то лишь из-за того, что демон знает слишком много. Или… Она нахмурилась, нервно прижав ко рту кулак. Значит, не показалось. Демонский слух позволил услышать разговор ангелов из-за запертой двери, там, на складе. Но, хотя язык ангелов Мэг знала в совершенстве, из высокого диалекта понимала не больше двух десятков слов, да и те, в основном были ругательства, услышанные в свое время от Люцифера. А если добавить оценивающий взгляд, который остановил на ней Гадриэль, когда говорил с Касом...

От внезапной догадки Мэг резко вскочила и, забыв, что находится в ловушке, бросилась к двери. И выругалась, уткнувшись в незримую стену.

Кастиэль, оставив Мэг дожидаться его возвращения, уверенно направился к комнатам, отведенным Анне и Крису. Су-ар и Ра-иш*, – мысленно поправил он себя, невольно замедляя шаг, пока потерянно не остановился, не дойдя до двери. Пришлось переждать несколько минут, чтобы вернулась хотя бы тень былой решимости, прежде чем открыть дверь и предстать перед Первыми.

- Ты обеспокоен, – вместо приветствия ровно произнесла Анна, быстро скользнув взглядом по бледному шатающемуся ангелу.

- Су-ар… – через силу заставил себя произнести Кастиэль, но Эсса остановила его решительным жестом:

- Анна. Мы договорились.

- Да, – сглотнул Кастиэль и перевел взгляд на смотревшего на него с подбадривающей улыбкой Криса: – Я... Я сделал, как вы сказали, но это бессмысленно: Дин Винчестер... Он никогда не откажется от меня.

- А ты точно все вспомнил? – чуть хмыкнул Огнекрылый. – И о допросе в ловушке из горящего масла?

- Это не то! – румянец стыда вспыхнул на бледном лице ангела. – Тогда все было иначе!

- Сейчас тоже все иначе, – мягко улыбнулась Анна. – Но Дин Винчестер – человек, он останется верен собственной расе. Натаниэль уже занялся этим. Но тебя беспокоит что-то еще?

- Да.

...Винчестеры почти не скрывали веселья, глядя на безуспешные попытки пророка отделаться от их сводного брата. Адам оказался не только любопытным, он расспрашивал Кевина с такой дотошностью, что Дин, подмигнув Сэму, неслышно прошептал:

- А я-то думал, что ботаник в семье – ты.

Сэм в ответ изобразил свой фирменный взгляд «достал-придурок-на-себя-посмотри», и Дин беззвучно расхохотался.

Но веселье было забыто, едва только Винчестеры услышали, как можно расшифровать скрижали. Наверное, поэтому, сосредоточившись на объяснениях Адама, Дин ответил на телефонный звонок прежде, чем посмотрел, чей номер высветился на экране.

- Надо поговорить о твоем ангеле, – от слов, произнесенных ровным голосом, который старшему Винчестеру хотелось никогда больше не слышать, его будто окатило ледяной водой.

Сэм проводил встревоженным взглядом отмахнувшегося от молчаливого вопроса брата и нервно бросил на недоуменный взгляд Адама:

- Дин вышел, ему кто-то позвонил.

- А ты чего так дергаешься? – удивился младший. – Ну, позвонили, ну, не хочет при нас говорить...

- Ты не понимаешь! – оборвал его Сэм, поднимаясь и решительно направляясь к двери.

Объяснять Адаму, что обострившееся после исцеления чутье на опасность уже не просто предупреждало – вопило, как баньши**, Винчестер не собирался. Но младший успел схватить его за руку и резко дернуть, вынуждая остановиться:

- Хватит из себя няньку строить! – в серо-голубых глазах сверкнули злые искорки. – Вот тебе нравится, когда он сторожит тебя, как золотой запас США?

Сэм ответил таким же злым взглядом, нависая над приобретенным родственником разгневанным гризли. Но Адам, в свою очередь поднявшись, заступил Винчестеру дорогу:

- Перестань его опекать!

- Если я перестану его опекать, он такого натворит... – буркнул Сэм, обходя младшего, который не пытался уже его удерживать, но в несколько легких шагов опередил, первым оказавшись у дверей и весело-небрежно заметил:

- Следуя твоей логике, я должен опекать тебя, чтобы ты не натворил чего-нибудь этакого.

- Не смешно, – бросил Винчестер, протягивая руку, чтобы убрать с дороги Адама.

- Вот я о том же, – вздохнул тот...

- Какого?! – рявкнул Дин, плотно закрыв за собой дверь. – Как...

- Узнать твой номер телефона было не сложно, – оборвал его Натаниэль. – Достаточно зайти в базу данных. Полагаю, нам пора говорить об одном общем знакомом. Итак, ты виделся с Кастиэлем.

- Случайно, – не стал отрицать Дин. – Мы с Сэмом...

- Я в курсе той истории, – оборвал его собеседник.

- И даже знаешь, кто тот демон? – едко поинтересовался Винчестер и тут же получил ответ:

- Бывший ангел. Из тех, что приняли сторону Люцифера, – и снова напомнил: – Итак, Кастиэль...

- Он человек, – напряженно ответил Дин.

- Он ангел, – поправил его Натаниэль. – Потеря благодати не означает автоматического превращения ангела в человека. Наши сущности изначально различны. Но, полагаю, тебе это не интересно.

- Что вы собираетесь делать с Касом? – безжизненно спросил Винчестер, и, услышав: он откроет нам путь домой, не выдержал:

- Почему? Почему он?!

- А ты подумай, – бесстрастно предложил ангел. – Почему именно Кастиэль сумел не только найти тебя в Аду, но и забрать, несмотря на все усилия демонов? А если ты скажешь, что они отдали тебя, потому что так хотели те, кто спланировал Апокалипсис, то подумай о том, как получилось, что Кастиэль сумел проникнуть в темницу дьявола и забрать оттуда Сэма?

Винчестер хотел было огрызнуться, что именно это Касу и не удалось, ангел не смог вытащить душу Сэма, забрал только оболочку, но промолчал. Сам Дин никогда прежде не задавался таким вопросом и теперь пытался найти ответ, чувствуя, что разгадка где-то рядом, вот только ухватить ее не получается.

- Что вы собираетесь делать с Касом? – Винчестер устало провел рукой по лицу, отложив поиск ответов. Успеет еще.

- Мы, – слегка выделив это слово, ответил ангел, – ничего, но он может вернуть нас домой, чтобы все вновь стало по-прежнему.

- И вы снова будете указывать нам! – моментально взвился Дин.

- Мы всегда указываем вам, – вздохнул Натаниэль и задал неожиданный вопрос: – Ты слышал о крушении летающей тарелки в Розуэлле?

- Пришельцев не существует, – автоматически произнес Винчестер, отгоняя мысль, что один из них: либо он сам, либо его собеседник точно повредился рассудком.

- Верно, – согласился ангел. – Следы в виде рисунков на полях оставляют, как правило, фейри***. А вот советниками ваших королей и президентов всегда были мы и демоны. И, Дин, остальное нам лучше обговорить при личной встрече. Я стою сейчас у входа в ваш бункер. Один.

- Да, – Кастиэль в смятении посмотрел на Первых. – Как я могу справиться с тем, что оказалось не по силам светлейшему из серафимов?!

Анна и Крис обменялись понимающими усмешками, и Эсса мягко спросила у поникшего ангела:

- Почему не по силам? Светозарный остановил прорыв Тьмы. Он восстановил разрушенные Сферы и правил мудро и справедливо.

- Но... – растерянно начал Кастиэль и замолчал, когда на его плечо опустилась ладонь Рарога:

- Твой старший брат не захотел отказаться от власти и, подняв мятеж, провозгласил себя единственным правителем. Но это случилось много позже, а до тех пор он был лучшим из наместников, что когда-либо были и есть сейчас.

- Или ты беспокоишься, что не пройдешь испытание миром? – Эсса прикоснулась к другому плечу ангела, и когда тот коротко кивнул, продолжила: – Мы ничего не можем обещать, кроме одного: нам не придется создавать новую планетарную экосистему, если ты остановишь Абаддон вне Сфер. И в этом случае тебе не придется отдавать власть над Источником чужой расе, а люди... Они ведь давно не чужие тебе, верно?

Кастиэль судорожно вздохнул, признавая ее правоту, и уже увереннее спросил:

- Как я узнаю время?

- Дин позвонит тебе и попросит о встрече, – ответил Крис. – Ты согласишься. Анна проведет тебя. Дальше – сам знаешь.

- Знаю, – бледно улыбнулся Кастиэль.

Натаниэль и в самом деле был один. Сидел на бетонном блоке, запрокинув лицо в безоблачное небо, и улыбался по-ангельски отстраненно. Хлопнувшую дверь бункера и направившегося в его сторону Винчестера он проигнорировал, и только когда тот остановился в паре ярдов перед ним, перевел взгляд на раздраженного человека и кивнул на место рядом с собой:

- Присаживайся.

- Какого?! – Дин остался стоять. – То, что ты сказал о пришельцах, что это...

- Ангелы и демоны, – остановил его Натаниэль. – Последние... Да, что-то около ваших полутораста лет мы предстаем перед вами как пришельцы с других планет. Те, кого вы классифицируете как Норды – ангелы, Греи и Рептилоиды**** – демоны.

- Зачем?!

Винчестеру не надо было изображать шок. Что последует за словами невозмутимо глядящего на него ангела, Дин понял сразу. И понял, что проиграл, не начав бой.

- Ваши технологии, ваш прогресс за последние сто лет, – между тем продолжал говорить Натаниэль, – это только благодаря нам. Своего рода ответный ход на действия падших, которые злонамеренно исказили образ Люцифера в глазах людей.

При этих словах Дин, пытающийся найти хоть какой-нибудь выход, невольно вздрогнул и недоверчиво посмотрел на ангела.

- Да, – кивнул тот. – Именно они еще несколько ваших столетий тому назад подменили образ дьявола образом свободолюбивого борца с небесной диктатурой. Хотя, как ты теперь и сам знаешь, Люцифер никогда не был таким.

Натаниэль, скользнув взглядом по легкому, похожему на падающее перо ангела, облачку, посмотрел на Винчестера и просто сказал:

- Позвони Кастиэлю и попроси немедленно встретиться для координации действий.

- Или что? – попытался возразить Дин и наткнулся на вымораживающий взгляд ангела:

- Или ты не оставишь нам выбора, и мы будем действовать через ваших правителей. Ваш бункер возьмут штурмом, как логово террористов, – и холодно улыбнулся, когда в руке Винчестера будто материализовался ангельский клинок: – Можно убить одного, но нельзя победить систему.

- Можно! – зло бросил Винчестер. – Мы пошли против системы и победили!

- Это был ваш экзамен, – Натаниэль поднялся и шагнул к человеку, не обращая внимания на клинок. – И вы его сдали. Но только первую часть, – и небрежно отмахнулся: – Поймешь, если захочешь понять. Но прими к сведению. Едва лишь об охотниках, нечисти и демонах узнают не только избранные доверенные лица, как сейчас, люди вновь окажутся во мраке, освещаемом лишь кострами инквизиции!

Дин угрюмо молчал, проклиная все на свете, в том числе и себя. Если бы они не спешили, если бы прочитали не только демонскую, но и ангельскую скрижаль, если бы закрыли все их врата... А теперь ни демоны, ни ангелы не оставят людей в покое.

- Я понимаю твои сомнения, – негромко заметил Натаниэль. – И даю слово, что Кастиэль не окажется ни в руках демонов, ни в руках ренегатов, переметнувшихся к ним.

- Пора, – просто сказала Анна, протянув руку Кастиэлю.

Тот молча взял ее за руку, и мир исчез в искрящемся сером мареве, а в следующее мгновение он стоял перед бункером Хранителей.

- Вот и все, – коротко кивнул Натаниэль, скользнув взглядом по Кастиэлю, застывшему при виде отводящего глаза в сторону Винчестера.

- Дин, – негромко позвал ангел человека. – Все в порядке. Правда.

Ответить Винчестер не успел, услышав за спиной растерянно-злой голос Сэма:

- Какого ты творишь, Дин?!

- Спасает твою шкуру? – послышался отдаленно знакомый голос и перед бункером появился полноватый благодушно улыбающийся ангел.

- Метатрон... – выдохнул Сэм и, перехватив полный паники взгляд Дина, шагнул к брату и встал рядом с ним.

- Я сделал, как ты сказал, – подал голос Натаниэль. – Ты позволишь мне вернуться на Небеса?

- Да-да, – отмахнулся Писарь, разве что не облизываясь при виде бывшего «напарника». – Потом, когда проживешь земную жизнь, то придешь ко мне и расскажешь свою историю...

- Мы не так договаривались!

- Помолчи, – Метатрон чуть сжал пальцы в щепоть, и Натаниэль схватился за горло. – Вот так, – он снова посмотрел на Кастиэля: – Тебя хорошо спрятали, пришлось поискать, но...

- Верни ему благодать! – Винчестеры и ангелы одновременно уставились на Адама. Миллиган в упор посмотрел на Писаря и повторил: – Это твой последний шанс.

- Или что?

Словно невидимый смерч закружился вокруг Метатрона, и, хотя внешне он оставался прежним, но вместо добродушного дядюшки на людей и ангелов смотрело Нечто, чему нет названия.

- Что ты можешь, человечек?! – проревел ледяной голос.

- Это вопрос? – безмятежно улыбнулся Адам, на миг прикрыл глаза, а когда открыл...

Сэм первый понял, кто теперь стоит перед Метатроном, и осторожно потянул Дина за собой, вынуждая пригнуться и укрыться за бетонным блоком. Старший Винчестер только судорожно открывал рот, пытаясь отдышаться и не признаваясь себе, что рад появлению архангела. Что с ним делать – можно решить потом, но если Михаил усмирит ненормального писца, то...

Додумать Дин не успел.

- Это мой мир! – прогрохотал, казалось, над всей Землей, голос, в котором смешались рев океанов, неистовость бури, грохот горных обвалов и ярость пожирающего миры пожара.

Винчестеры, едва лишь земля под ногами перестала сотрясаться, осторожно выглянули из-за своего убежища и тут же поспешили снова укрыться, недоверчиво глядя друг на друга: «Ты видел?» – «Да... Но как?!»

Значит, им не привиделось, как из рухнувшего на сгоревшую траву тела Писаря к Кастиэлю метнулась ослепительная бело-голубая дымка. Обволокла, впиталась, и перед ними предстал преобразившийся – или ставший собой? – ангел, окутанный светом, как плащом. Не по-человечески красивое лицо с тонкими чертами ничем не напоминало о весселе, в дымчато-голубых глазах, казалось, пылали мириады солнц, а за спиной Кастиэля распахнулись шесть огненно-белых крыльев.

- Серафим… – полузадушено прошептал Дин.

А в следующий миг по небу пронеслось золотое сияние, и мир снова потускнел, став обычным земным миром.

- Эй, – до притихших Винчестеров донесся слабый голос Адама. – Вылезайте уже. Все закончилось.

- И что это было? – Сэм подхватил шатающегося брата и усадил возле блока, за которым они с Дином прятались.

- Михаил забрал у Писаря благодать Кастиэля и передал ему. Кастиэль снова стал тем, кто он есть. Метатрон лишился собственной благодати и рехнулся, так что остаток вечности проживет тихим сумасшедшим. Натаниэль обещал по пути забросить его в ближайшую лечебницу для душевнобольных. Михаил отключил канал связи, и я снова я, – добросовестно доложил Адам и жалобно посмотрел на братьев: – И я есть хочу. Очень. Вот прям сейчас, если не поем, в обморок упаду и не смогу ответить на ваши вопросы...

Примечание:

*Имена оригинальных персонажей, названных в этом фанфике «Первыми», образованы за счет произвольного смешивания автором корней слов из реконструкций некоторых праязыков.

**Баньши – в ирландском фольклоре – духи, которые безумно вопя, предвещают смерть.

***Фейри – в фольклоре германских и кельтских народов, прежде всего шотландцев, ирландцев и валлийцев, общее наименование сверхъестественных существ.

****Здесь перечислены основные виды «пришельцев»:

Нордические пришельцы (норды) описываются некоторыми контактёрами и уфологами как человекоподобные существа, похожие на европейцев, или, точнее, на выходцев из стран Скандинавии.

Нордов часто описывают, как двухметровых мужчин с длинными светлыми волосами и голубыми глазами, кожа имеет оттенок от бледнорозового до загорелого. Контактёры отмечали, что норды обеспокоены проблемами окружающей среды, мировой военно-политической напряженностью и могли передавать мысли телепатически, а так, что они бдительны, молоды, ласковы, часто улыбаются и всё знают.

Серые пришельцы, известные также как Греи или розуэлльские человечки – раса гуманоидных пришельцев-инопланетян, часто встречающаяся в кинематографе и художественной литературе.
Паранормальные явления, связанные с Серыми, расходятся во всех отношениях, в том числе их природы (развитый интеллект, демоны или машины), происхождение, внешность, моральные позиции и намерения (разный цвет кожи, рост и прочее). В результате множества свидетельств удалось составить следующее описание, маленькие, бесполые существа с гладкой кожей серого цвета, непропорционально большой головой и большими черными глазами.

Люди-рептилии (рептилоиды, рептоиды или драконианцы, люди-ящерицы, ящерики и т. д.) – это существа, гуманоиды-рептилии, занимающие значительное место в мифологии различных народов, научно-фантастической литературе, современной уфологии и теориях заговора.

"Честное слово, поручать Раю конец света - то же самое, что детский сад нанять для евроремонта" (ц)

Hyoni
Охотница
Дата: Среда, 20.11.2013, 02:03 | Сообщение # 18
Собиратель душ

Эпилог I. Убежище Хранителей

...Кевин искренне не понимал, как Адам может настолько непритворно наслаждаться бургерами и колой. И дело было не в том, что пророк не считал фастфуд едой, а в тяжелом взгляде Дина, которым тот сопровождал каждый взятый с блюда бургер. Кевин подумал, что сам он уже не один раз подавился бы, но младший брат Винчестеров только блаженно жмурился и разве что не урчал, как дорвавшийся до сметаны кот.

Пророк перевел вопросительный взгляд на Сэма, но тот, пряча усмешку при виде разыгрываемой за столом сценки, только пожал плечами: мол, сам ничего не понимаю.

Наконец, Адам, допив колу, откинулся на спинку стула, с сожалением глядя на сиротливо лежащий на блюде одинокий гамбургер.

- Спасибо, – вежливо произнес он. – Было очень вкусно.

Кевин не удержался от короткого смешка, когда Адам, сыто жмурясь, погладил себя по животу, а Сэм укоряюще посмотрел на готового взорваться Дина.

- Наелся? – Дин неприязненно посмотрел на сводного брата. – А теперь рассказывай. Всё, о чем недоговаривал.

- А? – ответил тот отсутствующим взглядом. – Ну, если хотите услышать всё, то… – Адам вздохнул и чуть торжественно произнес: – Вначале был Хаос...

Старший Винчестер поднялся, с грохотом отбрасывая в сторону тяжелый стул, а Сэм, застонав нарочито обреченно, стукнулся головой о стол.

- Не сердись, – виновато взглянул Адам на Дина. – Но то, о чем я не договаривал... Понимаешь, это настолько не совпадает с нашими представлениями об устройстве известного нам мира, что мне придется уточнять почти каждое слово. И объяснять эти уточнения. А потом пояснять, что именно означают объяснения. Поэтому просто спрашивай, я постараюсь не отвлекаться на детали.

- Сразу нельзя было сказать? – ровно произнес Дин, поднимая стул и усаживаясь напротив сводного брата. – Или вам всем нравится насмехаться надо мной?

- Ты о Касе? – уточнил, прерывая его Адам. И когда Дин, болезненно поморщившись, кивнул, сказал: – Абаддон была создана Люцифером из начальной Тьмы, – и остановил подавшегося к нему Кевина: – Я не буду объяснять, что это такое, иначе не закончу рассказ и за десять лет. Так что извини, если мои термины тебе не нравятся...

- Стоп! – оборвал его Сэм. – Мы поняли, – он посмотрел на пророка и когда тот нехотя кивнул, перевел взгляд на Адама: – Продолжай.

- Так вот, – тут же начал говорить Миллиган. – Будучи частью начальной Тьмы, Абаддон практически неуязвима. Человек может ее сковать, изгнать, лишить – да и то временно – сил. Но убить – нет, – и, перехватив презрительный взгляд старшего брата, повторил: – Человек не может, потому что мы в равной степени создания и Света, и Тьмы. Но создания Света – могут. Кастиэль – последний из своей расы...

- Почему? – не выдержал Кевин. – Он не единственный ангел.

- Он не ангел! – Адам сердито посмотрел на пророка. – Извини, но сейчас я буду ругаться.

Винчестеры и Кевин непонимающе переглянулись, и Адам ровно произнес:

- Люди делятся на белую, желтую, красную и черную расы...

- Эй! – тут же возмутился Кевин, и Адам поморщился:

- Я извинился. Зато теперь вы понимаете, о чем я говорю.

- Кастиэль из расы серафимов? – задумчиво спросил Сэм.

- Сами они себя иначе называют, – откликнулся Адам. – Но «серафим» – самое близкое по смыслу обозначение, если исходить из их внешнего вида. Так вот, когда Абаддон докричалась до Люцифера, Майк поставил условие: он придержит дверцу, чтобы Люцифер сумел передать ей свои полномочия. Но я выйду из Клетки, и никто из демонов не станет мешать мне покинуть Ад.

- Почему он вообще согласился ему помогать? – возмутился Дин и осекся под взглядом Сэма «мой-старший-брат-придурок-каких-еще-поискать». – Э... Я понял.

- Все в порядке, – бледно улыбнулся Адам. – Вы не обязаны были обо мне помнить. Особенно после того, как я сам подставился...

- Ты наш брат! – оборвал его Дин. – Да, мы поздно – слишком поздно – узнали о тебе, но если ты думаешь, что мы о тебе забыли!.. – и уже тише добавил: – Там, в Лоуренсе, Михаил сказал, что тебя «нет дома», и мне оставалось только надеяться, что он не солгал...

- Дин, – мягко остановил его Адам. – Хватит. То, что я стал весселем Михаила, не твоя вина. Я не успел выйти, потому что услышал, как Майк сказал: я выбрал тебя, останься, – и, нервно взъерошив волосы, хмыкнул на недоверчивый взгляд старшего брата: – Слушай, когда такое тебе говорит парень... В общем, я ошалел настолько, что промедлил, а когда опомнился, рванулся к двери, но Майк захлопнул ее прямо перед моим носом. А потом стало очень светло и спокойно, и я уснул. А проснулся уже в Клетке. И Михаил объяснил, что мы с тобой оба сказала «да». И поэтому у него появилась возможность выбирать между истинным весселем и временным. И он выбрал меня. Ты не в обиде, что я, как бы, увел его у тебя?

- Нет, – машинально ответил Дин и, остановив взглядом не ко времени развеселившихся Кевина и Сэма, ровно спросил Адама: – И ты сразу проникся к нему симпатией?

- Да ему как-то все равно было, что я о нем думаю... – отмахнулся Миллиган и сердито посмотрел на старшего брата: – И вообще. Я нормальный! Я никогда не верил ни во что сверхъестественное, пока не столкнулся с теми гулями. Я в самых кошмарных снах не мог представить, что... – Адам мотнул головой и, помолчав пару секунд, уже спокойно продолжил: – В общем, Майк добился от Люцифера, чтобы тот приказал своим подданным не препятствовать мне в Аду. Но не успел я добраться до границ Преисподней, как с Неба на Землю посыпались ангелы...

- Стоп! – прервал его Дин. – Ты начал рассказывать о Кастиэле, вот и...

- Так я к этому и подхожу, – кивнул Адам. – Низвержения ангелов не ожидали ни Михаил, ни Люцифер. И они оба сразу поняли, что только Кастиэль мог совершить такое: в силу своего особого положения среди ангелов. Но при этом оба знали, что Кастиэль не мог этого сделать: он не помнил кто он такой. Поэтому Майк попросил меня помочь разобраться, что именно произошло. В смысле, что я, хоть и не истинный, но все-таки его вессель, поэтому он может поддерживать со мной канал связи: видеть, слышать, иногда говорить вместо меня... Ну, я и согласился.

- Так, подожди, – вмешался молчавший до сих пор Сэм. – Давай подробнее об особом положении Каса среди ангелов, почему он считал себя рядовым ангелом, и каким образом Михаил не только говорил вместо тебя, но был здесь сам.

Адам вопросительно посмотрел на Дина и пророка, но те ответили нетерпеливыми взглядами, и он, пожав плечами, начал объяснять:

- Раса, к которой принадлежит Кастиэль – это, как порой выражаются в фэнтези, «защитники Светлых Сфер», – и предупреждающе выставил руку ладонью вперед: – Только без уточнений, иначе мне и за десять лет рассказ не закончить.

Винчестеры и Кевин, переглянувшись, согласно кивнули, и Адам продолжил:

- Они появились здесь очень давно, когда надо было остановить прорыв Тьмы, – Миллиган выдержал небольшую паузу, но слушатели промолчали, только Дин нетерпеливо дернул головой. – Им это удалось. С помощью еще двух рас они восстановили разрушенное, и все было бы как и в других мирах, если бы их предводитель не поднял мятеж.

- Прямо как Люцифер, – не сдержался Кевин.

А в следующую секунду и пророк, и Винчестеры забыли не только как говорить, но и как дышать, потому что Адам спокойно произнес:

- Не как. Тот, кто известен сейчас под именем «Люцифер», и был их предводителем. А Кастиэль – его младший брат. Со всеми правами и обязанностями соправителя в отсутствие наместника. Я ответил на вопрос об особенном положении Каса среди ангелов?

- Какого?! – Дин рванулся через стол к сводному брату, но Сэм успел перехватить его и кивнул Адаму:

- Дальше. Почему Кас ничего этого не помнил?

- Из серафимов тогда мало кто пережил мятеж, – по-прежнему ровно продолжил Миллиган. – Кастиэля не тронули только потому, что он не знал о планах старшего брата, а, узнав, отверг их и добровольно примкнул к армии Михаила. Победители не требовали казни младшего наместника, но и видеть его далее на Небесах не желали. Михаил не стал спорить и убеждать своих соратников, что Кастиэль необходим как залог того, что более никто из его расы не придет сюда и не предъявит права на Землю. Майк объяснил младшему наместнику ситуацию и тот согласился на коррекцию памяти с условием, что для всех остальных он покинул Небеса и вернулся в свой мир. Истину о том, кто такой Кастиэль знали только сам Михаил и еще трое. Ну, и Люцифер, конечно.

- И никто не проболтался... – восхищенно выдохнул Кевин. – А кто те трое? Метатрон и...

- Не увлекайся, – попросил Сэм пророка. – Адам прав: начнем уточнять – и просидим в бункере до старости.

- Теперь третий вопрос, – правильно понял его Миллиган. – Каким образом Михаил сумел ненадолго вернуться. Потому что это, – Адам неопределенно обвел рукой вокруг себя, – его мир. А он сам – защитник и хранитель человечества.

- Хранитель?! – взвился Дин. – А что насчет Апокалипсиса?!

- Вот именно, – в свою очередь заметил Сэм, пристально глядя на Адама.

- Это была попытка уничтожения человечества, – просто сказал тот. – Или вы считаете, что Люцифер забыл и простил тех, из-за кого был низвергнут? А если спрашиваете, почему Михаил встрял в его авантюру, то понятия не имею: на этот мой вопрос он не ответил.

- Так вот, – Адам вернулся к рассказу. – После того, как Майк через меня передал тому демону приказ «оберегать и защищать ангела по имени Кастиэль», я отправился в свободное странствие. Оставлял следы специально для демонов, но очень аккуратно, и вскоре на меня вышел сам шеф тайной полиции Преисподней. К тому времени Абаддон уже объявила о своем намерении захватить Рай, а Нергал очень хорошо понимал, чем закончится эта авантюра для Преисподней. Он сколько мог, скрывал от регента, что ему известно как попасть из Ада в Чистилище. А когда от перебежчиков стало известно, что из Чистилища можно пройти в Рай, Нергал заявил, что Эрешкигаль потребовала его присутствия, – и пояснил на недоумевающие взгляды слушателей: – Это его супруга, повелительница Страны без возврата. И сейчас он в безопасности, потому что бывшие пока нужны...

- Стоп! – спохватился Сэм. – Демон знал, что есть проход из Ада в Чистилище и никогда и никому не говорил о нем?!

- Да чего ради он стал бы болтать об этом? – удивился Адам. – Он же не псих. Знает, что нельзя нарушать баланс сил вблизи нашего пространства. Ну, вот. А когда вы меня увидели в том подвале... В общем, демонам нужно было доказательство, что их бывший лидер приказал уничтожить всё и всех. Но я не мог позвать Люцифера, вот они и решили поймать Сэма.

- И это им удалось… – протянул младший Винчестер и тут же остро посмотрел на сводного брата: – Предположим, они добились бы своего. И что тогда?

- Есть места похуже его нынешней темницы, – Адам не отвел взгляд.

Дин, представив на миг, что Сэм снова окажется взаперти с Люцифером, с трудом сглотнул и, мотнув головой, хрипло сказал, прерывая затянувшееся молчание:

- Ясно. Михаил?

Адам покосился на старшего брата и, вздохнув, продолжил:

- Михаил сказал, что за Кастиэлем присмотрят те, кто знают, кто он такой. Но чтобы вернуть ему Благодать, надо, чтобы Метатрон спустился сюда. Потому что на своей территории Майк пересилит любого. Даже если придется действовать через такого слабого «передатчика», как я. Правда, тут особо стараться не пришлось: Писарь, едва узнав о планах Абаддон, сам начал разыскивать Кастиэля. И даже пообещал вернуть на Небеса тех, кто ему поможет.

- Подожди, – вмешался Сэм. – Метатрон хотел вернуть Касу Благодать, чтобы тот защитил его от Абаддон? Он всерьез рассчитывал на помощь Кастиэля после того, что сделал с ним и остальными ангелами?

- Предварительно подкорректировав Кастиэлю память, – уточнил Адам. – И полностью подчинив себе.

- Вот же!.. – выругался Дин.

- Именно, – согласился Адам и вернулся к рассказу. – Поэтому было важно, чтобы их встреча произошла там, где я мог призвать Михаила. А это все места, где стоят или стояли в прежние эпохи посвященные ему храмы, – и устало улыбнувшись, спросил: – Я ответил на третий вопрос?

- Да, – кивнул Сэм и задал новый: – Значит, Натаниэль…

- Выполнял приказ верных Касу ангелов, заманивая Метатрона.

- А то, что он говорил о пришельцах? – спохватился Дин.

Сэм и Кевин недоумевающее переглянулись, но Винчестер только отмахнулся: потом.

- Правду он говорил, – нехотя произнес Адам. – Просто сейчас мы скорее поверим в пришельцев с Сириуса, чем в то, что ангелы и демоны реально существуют.

- Если... – начал было Дин, замолчал и резко спросил: – Когда Кас победит. Что он станет делать?

- Полагаю, он примет скипетр наместника, – пожал плечами Адам. – И не переживай, вторым Люцифером он не станет. Майк ведь поэтому чаще, чем других ангелов отправлял Каса в «командировки» на Землю пожить среди людей, принять нас. Поэтому, когда Кастиэль привязался к вам и шел наперекор его приказам, Майк не пытался покарать его.

- Каса убивали, – холодно напомнил Сэм. – И архангелы, и Люцифер.

- Его не смогли бы убить, – Адам едва заметно поморщился. – Предтечи не допустили бы, – и, поднявшись из-за стола, виновато вздохнул: – Это очень долгая история, а мне уже пора.

- То есть? – не понял Дин и посмотрел на Сэма, но тот ответил ему таким же озадаченным взглядом.

Что именно хотел сказать Адам, Винчестеры поняли только, когда Кевин, испуганно вскрикнув, указал на появившегося из ниоткуда высокого, очень худого мужчину в темном пальто.

- Это за мной, – спокойно произнес Миллиган. – Рад был познакомиться с вами, парни.

- Нет! – Дин стремительно поднялся и шагнул к Всаднику. – Почему? Он ведь…

- Дин, ты забыл, – мягко остановил его Адам. – Я умер еще несколько лет назад. Меня убили гули. Ангелы воскресили через год, но только для «костюмированного братского мордобоя». Клетку покинула душа, потому что тело сгорело еще на подлете к ней. По просьбе Майка мне разрешили использовать чужой вессель, но только на период, пока моя задача не будет выполнена. После этого я не могу задерживаться среди живых.

- Именно так, – церемонно подтвердил Всадник и с легким неодобрением посмотрел на старшего Винчестера.

Дин попытался что-то сказать, но сжав губы, промолчал, на что Смерть медленно кивнул и протянул руку Адаму. Тот подошел к Всаднику и уже взял его за руку, как внезапно вздрогнул и оглянулся на Кевина:

- Майк только что передал: тебе не придется переводить скрижаль «Демоны», потому что теперь ты сможешь читать ее «с листа».

Пророк и Винчестеры уставились на Адама, но тот, вцепившись в Всадника, что-то зло прошипел.

- Второго шанса не будет, но если ты настаиваешь… – Смерть внимательно посмотрел на Адама, и когда тот резко кивнул, исчез вместе с человеком.

Hyoni
Охотница
Дата: Среда, 20.11.2013, 02:05 | Сообщение # 19
Собиратель душ

Эпилог II. В Клетке

…Адам стоял под ярко-голубым куполом «неба», бездумно скользя взглядом по неторопливо бредущим по саванне мастодонтам*, общипывающим листья с акаций индрикотериям** и бегущим к далекой реке диниктисам***. Он вспомнил, как на его озадаченное: а почему олигоцен****? – архангел с едва заметной усмешкой ответил: чтобы не забывал, что это не твоя реальность и не Рай. И уже в первый же «вечер» Адам убедился в этом сам. Иллюзия, созданная Михаилом, оказалась настолько реальной, что человеку пришлось на собственной шкуре испытать все прелести жизни далеких предков.

Винчестерам он об этом не стал говорить. Как не рассказал и о том, что по завершении порученного дела должен вернуться в Клетку.

Второго шанса не будет, – вспомнились слова Всадника.

Но Адам и сам это знал: Михаил не освободил его, не отказался, как от весселя, а, значит, Смерть все равно привел бы его сюда. Дин и Сэм сколько угодно могли называть Адама своим братом, но, в отличие от них, он не был Избранным, а, значит, Мирозданию нет до него никакого дела, и никто не станет спасать одинокую заплутавшую душу.

Адам продолжал убеждать себя, что поступил правильно, когда не стал упрашивать Смерть вернуть его в Рай, доказывая, что именно там должен быть после всего, что довелось пережить, когда заметил на возвышенности у реки белоснежный шатер. И, усмехнувшись про себя «дом, милый дом», сорвался на бег.

- И что ты здесь забыл? – полог шатра отлетел, как под порывом ветра, приглашая войти, и Адам, пробормотав «соскучился», шагнул внутрь.

И замер, не веря собственным глазам.

- Я задал вопрос, – на белом войлочном ковре полулежал молодой синеглазый брюнет, с любопытством разглядывая застывшего с приоткрытым ртом юношу.

- А почему джинсы и футболка? – вырвалось у Адама. – И почему раньше не показывался?

Михаил, запрокинув голову, легко рассмеялся:

- Общение с братьями тебе на пользу пошло, сразу главное замечаешь! – и, оборвав смех, жестко прищурился: – Почему ты вернулся? Тебе ведь сказали, что второго шанса не будет.

- Я обещал, – просто ответил Адам, усаживаясь на колени напротив архангела.

- Только поэтому? – в синих глазах полыхнули молнии.

- Ты не освободил меня, – ровно ответил Адам. – А, значит, меня бы все равно привели сюда. Потому что я – не Сэм, я сказал «да» не для того, чтобы спасти мир и людей. Я вообще не думал о последствиях. Вернее, думал, что цель – победить дьявола – оправдывает любые человеческие жертвы. И то, что я буду участвовать в самом великом сражении против Зла…

Юноша замолчал и отвернулся, стараясь незаметно смахнуть непрошеные слезы. Он чувствовал на себе пристальный взгляд архангела, покорно ожидая решения собственной участи, но Михаил не проронил ни слова. И только когда дневной свет стал меркнуть, сменяясь короткими сумерками, Михаил поднялся и вышел из шатра, почти неслышно прошептав поникшему человеку:

- Ты свободен. Ты больше не вессель.

Эпилог III. Который можно считать прологом к новой истории

…Сэм терпеливо слушал, что Дин думает об ангелах, демонах и иже с ними, включая «этого мелкого интригана», понимая, что старшему надо перебеситься из-за того, что они снова оказались марионетками очередных кукловодов. Но когда, попытавшись заступиться за сводного брата, нарвался на отповедь, мол, тебе только адвокатом у всякой нечисти быть, потому и на юридический в свое время поступил – не выдержал.

- Я к себе, – холодно сказал Сэм, поднимаясь из-за стола. – Выйду, когда ты успокоишься. А до тех пор…

- Парни! – прервал его испуганный крик Кевина. – Снова началось!

Винчестеры, моментально забыв о назревающей ссоре, уставились на мигающий огоньками древний компьютер и стол.

- Какого… – растерянно произнес Дин, но тут убежище содрогнулось так, словно началось землетрясение, и Винчестер скомандовал: – Все из бункера! Быстро!

Ни Кевина, ни Сэма подгонять не пришлось, и уже через несколько секунд ничего не понимающие Винчестеры и пророк стояли под пылающим золотым закатом вечерним небом.

- И что это было? – Сэм удивленно рассматривал мирный пейзаж, без каких-либо признаков разрушений.

- Сотрясение пространства, – послышался вежливый ответ, и перед людьми предстал Натаниэль. – Но почувствовать его можно только в Убежищах – снаружи они находятся в вашем мире, но внутри – вне его.

Сэм машинально кивнул, принимая объяснение, а Кевин быстро спросил:

- А когда можно вернуться?

- Уже, – коротко ответил ангел, взволнованно глядя в небо.

Там, прямо в зенит поднимались золотые огни...

- И как это явление будут объяснять? – озадачился Сэм, когда небо вспыхнуло чистым золотом. – Если падение еще можно было принять за метеоритный дождь, то…

- Никак не будут, – просто ответил Натаниэль. – Время на Земле остановилось. Для всех, кроме вас троих.

И когда Дин собрался что-то сказать, чуть нахмурился:

- Я не стану просить прощение за то, что мы не посвятили в наши планы тебя. Это было не из-за того, что ангелы считают людей неразумными созданиями, а потому, что ты способен разрушить любой план. И именно этот твой дар может спасти вас еще раз...

- Что?! – не выдержал Сэм и, опережая старшего брата, в несколько шагов оказался перед Натаниэлем и схватил его за лацканы пиджака: – Какого?! Да когда вы оставите нас в покое?! Что вам еще от нас надо?!!

Ангел, не пытаясь освободиться, прикоснулся двумя пальцами ко лбу Сэма, и они исчезли с легким шелестом крыльев.

Дин не успел ни испугаться, ни выругаться, как «похититель» и «похищенный» появились ярдах в ста от Убежища. Винчестер бросился к брату, но за те секунды, что он бежал, Натаниэль что-то сказал Сэму. Дин успел отметить опечаленный взгляд ангела, прежде чем тот исчез, и едва успел подхватить оседающего на землю Сэма.

Тот был жив, только смертельно бледен, а в глазах плескался такой ужас, какого Дин не видел со времен Ада…

Примечания:

*Мастодонт – вымершее исполинское животное третичного периода. Некоторые особи могли достигать в высоту 2,8 м и весить около 4,5 тонн. По внешнему виду походил на слона и, как предполагают, вел такой же образ жизни. Как у слонов, у мастодонтов были громадные бивни, выдающиеся вперед и несколько расходящиеся в стороны. Так же, кроме двух больших бивней в верхней челюсти у многих видов и из нижней челюсти выступали два бивня меньшей величины. По сравнению с мамонтами, у мастодонтов были короткие ноги и длинное тело.

**Индрикотерий – род вымерших млекопитающих семейства носорогообразных, живших 30-20 миллионов лет назад. Обладали коротким туловищем на длинных и прямых трёхпалых ногах и небольшой головой на очень длинной шее. Рога отсутствовали, передняя часть тела была выше задней. Самые высокие представители вида достигали до 8 м высотой и весом до 20 тонн. Питались листьями и ветвями кустарников и деревьев.

***Диниктис – или ложная саблезубая кошка – жил 20-30 миллионов лет назад. Размером был меньше других саблезубых кошек, достигая в длину 1 м и 60 см в холке. На каждой лапе имелось по пять пальцев с острыми когтями, на верхней челюсти имелись мощные зубы. Возможно, он имел длинные, чувствительные усы. Также диниктис отличался от большинства саблезубых кошек более длинным хвостом.

****Олигоцен – последняя эпоха палеогенового периода. Начался 33,9 миллионов лет назад и закончился 23,03 миллионов лет назад.

Конец первой части

Форум » Фанфикшен » Разное » Всё только начинается... (Мой вариант мифологической арки девятого сезона)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

AllStarz Top Sites OZON.ru

ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ

Supernatural является собственностью The WB Network / The CW Network
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и регламентируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, а также международными правовыми конвенциями. Вы можете использовать эти материалы только в том в случае, если использование производится с ознакомительными целями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны приобрести лицензионный продукт . Используемый формат кодирования аудиовизуальных материалов не может заменить качество оригинальных лицензионных записей. Все материалы представлены в заведомо заниженном качестве. Eсли Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законодательство РФ, что может повлечь за собой уголовную и гражданскую ответственность.

Все материалы, расположенные на сайте запрещено использовать без разрешения администрации сайта. Помощь сайту.
ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ