ВАЖНЫЕ АНОНСЫ
ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ Забыл пароль

Страница 1 из 6123456»
Модератор форума: ayrina, ymka, KGB 
Форум » Фанфикшен » Разное » Виток двойной спирали, или Рукопись, найденная в... (Две тысячи лет спустя)
Виток двойной спирали, или Рукопись, найденная в...
Hyoni
Охотница
Дата: Пятница, 25.05.2012, 23:38 | Сообщение # 1
Собиратель душ
Статус: Offline

Награды: 33
Название: Виток двойной спирали, или Рукопись, найденная в…
Автор: Hyoni
Жанр: AU с элементами научной фантастики и фэнтези
Таймлайн: от начала Истории (в дневнике Люцифера) и 1998 год от изгнания Винчестерами ангелов
Персонажи: люди, ангелы, демоны
Предупреждения: очень вольное обращение с мифами, как древними, так и современными.
Рейтинг: PG-13
Статус: в процессе
Дисклеймер: персонажи шоу – Крипке, остальные сами по себе
Аннотация: после победы Винчестеров все сверхъестественные существа покинули Землю, оставив ее людям, утратившим со временем паранормальные способности. Но однажды в семье, ведущей свое происхождение от Сэма Винчестера родился...
От автора: я не виновата! Просто в разговоре в одной теме мне попались вот эти слова (о Сэме): Такую долю не то, что врагу, такое самому Прародителю зла не пожелаешь. За него уже вообще по любому страшно, учитывая, что он так никогда и не оправится до конца после клетки. А дальше включилась моя фантазия...

Рассказ первый
Что такое «не везёт»

- Ты презрел Свет, – гремит голос Отца, – и пристанищем твоим станет Тьма. Имя твое будет забыто, отныне знать тебя будут под прозвищем, что ты принял, дерзнув встать превыше всех: Люцифер. И те, кто пошел за тобой, разделят твою судьбу...

Люцифер знает: его победители ждут возмущения, дерзких слов, а более всего, что он попытается вырвать оружие у стражников и тогда будет отдан другой приказ: уничтожить бунтовщика. А вместе с ним – и его соратников. Но он молчит, и готов поклясться, что видит разочарование на лицах судей: они не хотят оставлять в живых мятежников, но не могут нарушить данное слово, чтобы не прослыть клятвопреступниками.

Приговор оглашен – и теперь все должны увидеть его изгнание. Люцифер усмехается про себя: победители наскоро придумали ритуал суда и не заметили, как уверовали в свою «игру». Потому что вырваться можно из любой тюрьмы.

Люцифер не прощается с друзьями, даже не смотрит на них, не замедляет шаг. Только на одно мгновение, когда проходит мимо нее, во взгляде светится: пойми, прости… Она улыбается в ответ, возвращая и надежду на будущее, и силу сохранить спокойствие, когда Люцифер понимает: ангелы умеют лгать. Пусть не прямо и откровенно, но умеют.

Потому что его приводят к границе, отделяющей Эдину от Хаоса. И потому что там стоит Михаэль. Единственный, кто по воле Отца может не только сам пересекать Грань, но и провести за собой других.

- Следуй за мной, – бросает ему архангел и, не дожидаясь ответа, поворачивается и проходит сквозь дрожащую прозрачную пелену.

Люцифер не спрашивает – идет молча и внезапно понимает, что не чувствует за собой никого другого.

- Не оглядывайся! – тут же раздается окрик. – Сойдешь с тропы – погибнешь.

У Люцифера мелькает мысль напасть на Михаэля, но он тут же прогоняет ее: изгнание или уничтожение – для всех мятежников одна судьба. И поэтому Люцифер молча следует за архангелом к месту ссылки. Позже, – говорит он себе. – Мы еще сочтемся, брат мой...

Путь кажется бесконечным, и Люцифер думает, что будет довольно забавно, если они заблудятся здесь. Но вот Михаэль, подняв руку, призывает его остановиться, и тут же вокруг них поднимаются стены из слов, порожденных Светом, Тьмой и Хаосом.

- Вы солгали! – бросает Люцифер брату.

- Тебе не лгали, – бесстрастно отвечает архангел, быстрым движением пальцев сплетая слова в причудливую вязь невозможного узора. – Ты просил пощадить своих соратников и согласился разделить с ними судьбу. Ты согласился, что вы все будете ввергнуты во Тьму.

- Вы не сказали, что я буду заперт один, а они – там, наедине с тварями!

- Им оставили оружие. Они воины и умеют сражаться. На наш взгляд, этого более, чем достаточно для выживания.

- Нет!

- Ты предлагаешь уничтожить их всех? – холодно спрашивает Михаэль.

И Люцифер замолкает. Смотрит, как брат укрепляет защиту, как становятся непроницаемыми стены, наполняясь холодом пространства и огненной яростью светил.

- За что? – вырывается у него. – Михаэль, ты ведь знаешь, что я был прав!

- Я знаю, что ты не мог поступить иначе, – ровно отвечает архангел. – Но это не означает, что ты был прав.

- Ты сам-то рад оказаться рабом эфемерных созданий и их потомков?

- В них большой потенциал…

- Ты никогда не сможешь их использовать! Отец наделил их правом выбора! Да открой ты глаза! – не выдерживает Люцифер. – Пойми, Отец вертит нами, как хочет, Ему никто не указ! Михаэль... – почти умоляет он, но старший брат только холодно улыбается, и Люцифер срывается: – Трус! Ты просто боишься вызвать Его гнев! Или тебе нравится пресмыкаться перед ничтожествами!

- Напрасно стараешься, – бесстрастно говорит архангел, продолжая плести узор, замыкающий темницу, как от Света, так и от Тьмы. – Тебе не склонить меня к бунту. Я послушен Отцу не потому, что уверен в Его правоте или из страха перед Его гневом. И, тем более, не потому, что мне нравится быть рабом, – Михаэль, завершив очередной рисунок, поворачивается и впервые с момента битвы прямо смотрит в глаза брату: – Что ты видишь за этими стенами, Самаэль?

- Люцифер! – с вызовом поправляет тот архангела. – Так теперь звучит мое имя. Не гневи Отца, а то...

Михаэль подходит к еще не запечатанной части стены:

- Посмотри. Что ты там видишь?

Сквозь разводы тумана темными провалами в бездну виднеются мертвые миры. Миры, в которых когда-то была жизнь, шумели леса и текли реки, строились города, гремели войны, жили, ненавидели и любили…

- Что ты видишь? – повторяет Михаэль.

- Там когда-то была жизнь, – пожимает плечами Люцифер, не зная, что задумал архангел. – На некоторых из них мне приходилось бывать.

- На некоторых из них мы были оба. Помнишь, как-то мы бродили по руинам цитадели?

- И что? – не понимает Люцифер.

- Мы видели там скелеты, истончившиеся настолько, что рассыпались в прах от дуновения ветра. Мог бы ты сказать, кто из них был при жизни злодеем, а кто нес в мир добро? – спрашивает Михаэль и сам же отвечает: – Нет. У всего живого один конец – забвение. И даже бессмертным не избежать его. А если так, то мы все выбираем не между подчинением и свободой, и отвечаем не перед Отцом. Мы отвечаем только перед собой. Храним верность себе и предаем только себя.

- Хранить верность себе? Ты еще скажи: нельзя поступаться честью! – зло смеется Люцифер. – Запомни этот разговор, брат, потому что однажды я напомню о нем!

...Сэм проснулся от собственного хриплого смеха и несколько секунд тяжело дышал, пытаясь понять, что это было. Еще один кошмар? Только на этот раз не смутные тени или темнота, в которой затаилось Нечто – а яркий, такой, будто все виденное – воспоминание о том, что однажды произошло с ним самим, но о чем он намеренно забыл, потому что...

- Ересь, – пробормотал парень, пытаясь успокоиться и взъерошивая длинные, до лопаток, темно-русые волосы.

От звука голоса в комнате тут же включилось ночное освещение, кровать трансформировалась в удобное кресло, и Сэм, вздохнув, нарочито медленно начал рассуждать.

Кошмар на тему древней мифологии? Видения, как у предка? Стоп. Видений не бывает. Это был сон – комбинация из увиденного или прочитанного ранее, пусть даже и не запомнившегося. Конечно, образы скомбинировались слишком фантастично, но так тоже бывает. Осталось выяснить, почему именно такие образы и сегодня.

Сэм уже спокойно перевел дыхание. Ответ на второй вопрос он знает: боится (да, боится, себе-то зачем лгать?) предстоящего разговора с отцом о выборе профессии. А еще, что Дональд не примет его точку зрения? Хм… Пожалуй. Хотя, не старшему брату осуждать, тот сам пошел против семейных традиций, когда вместо Академии Управления при Совете Науки выбрал службу в Космофлоте. Сэм не удержался от ехидного смешка, подумав, что от управления Дон все равно не сбежал, став самым молодым капитаном поисковика за последние сто с лишним лет.

И нет у старшего такого права: злиться! По традиции только второй сын – а это уже Сэм – может и должен однажды занять пост Главы Совета. Но что делать, если именно этого он и не хочет? Нет, заниматься наукой – это с радостью, но политика… Тут он очень хорошо понимал Дона.

Ладно, с этим разобрались, – решил Сэм, старательно игнорируя назойливый голосок о том, что видеть во сне себя или Дональда, да и любого другого человека в доисторических доспехах и с крыльями за спиной, а старшего брата еще и с огненным мечом в руках – слишком ненормально даже для ночного кошмара.

Нет, конечно, как прямой потомок Сэмуэля Винчестера, он знал и официальную историю своего великого предка, и многочисленные предания, не вошедшие в канонические книги. И даже как-то раз заглянул в его дневник. Отец тогда здорово разозлился…

Точно! – спохватился Сэм. – Там, в дневнике и была история пернатых у... Архангелов, в смысле. А заглянул он туда…

Джимми. Упрямо сжатые губы и наивно-невинный синий взгляд из-под темной челки.

Сэм заставил себя никогда не вспоминать ту историю, но сейчас она наверняка вспомнилась сама, иначе почему?..

…Пять лет назад в их классе появился новенький – Джимми Новак. Ничего особенного для любой школы, но только не для той, где обучались дети руководителей из земного правительства и Совета Науки. К шестнадцати годам все ученики знали кто чей сын или дочь, у кого есть младшие браться и сестры, и все в классе были уверены, что Новак оказался среди них по недоразумению.

К нему и отнеслись настороженно, как к самозванцу, не по праву вторгшемуся в общество будущих лидеров Земли. С показным безразличием, а то и легким презрением слушали, как по просьбе учителя новичок рассказывал, что родители работают океанологами на Европе, а его отправили на Землю, и он живет у тети – Эмилии Новак. Имя женщины показалось Сэму знакомым, но он так и не смог вспомнить, где его слышал.

Надо признать, что новенький старался быть незаметным, сторонился шумных одноклассников, а когда кто-либо намеренно громко начинал рассуждать о будущей работе в правительстве или Совете Науки, свысока глядя на Джимми, тот лишь потеряно улыбался, будто просил прощение за то, что оказался здесь.

Сэма такое поведение одноклассников поначалу забавляло, а через неделю он уже едва сдерживался, чтобы не бросить очередному зарвавшемуся выскочке с показной небрежностью: «Я – Сэм Винчестер» или «Мой отец – Глава Совета Науки». Останавливало только понимание, что, хвастаясь заслугами семьи, а не своими, он опустится до их уровня.

Впрочем, и принять Джимми как равного, Сэм не торопился. Даже ни разу не заговорил с ним, да и Новак старательно отводил взгляд от «потомка того самого Винчестера».

Но как-то на уроке истории учитель рассказывал о Сэмуэле Винчестере, как благодаря тому, что он изгнал ангелов, демонов и прочую нечисть, люди стали хозяевами своей судьбы.

Новак слушал очень внимательно, а после уроков догнал Сэма на полпути к поджидающей того машине и, смущаясь, спросил:

- А почему надо было изгонять ангелов?

Сэм, не веря, что правильно понял вопрос, уставился на Джимми, как на ненормального. Но тут же спохватился и спросил, почему тот думает, что ангелы хорошие? Они едва не уничтожили людей, и если бы в свое время его предок не научил охотников на нечисть бороться с пернатыми…

- А это правда, что у твоего предка был старший брат? – перебил его Джимми.

В официальной версии о Дине Винчестере почти не упоминалось, но Сэм к тому времени уже был знаком с преданиями, в которых говорилось, что у Сэмуэля был старший брат, но между ними произошла какая-то темная история, и пути братьев навсегда разошлись...

- Я не знаю, – честно признался Сэм и тут же спросил: – А ты откуда столько знаешь о моем предке?

- От тети, – еще сильнее смутился Джимми, – она работает в архиве Совета Науки, я часто прихожу к ней, делаю там уроки, вот и…

Архив! Ну, конечно! – Сэм, закатив глаза, едва не застонал вслух: вот где он видел фамилию Новак – на бейджике у библиотекаря.

В глазах Сэма мгновенно вспыхнули шальные огоньки:

- А мне можно туда?!

- Ты можешь попросить отца, – удивился Джимми, – он глава Совета…

- Он считает, что я еще ребенок! – перебил его Сэм.

- Не знаю…

И все-таки он уговорил Джимми и его тетю. И, получив личный дневник Сэмуэля Винчестера, погрузился в чтение.

…У предка действительно был брат, и не один. Но если в преданиях, пусть и вскользь, но упоминалось о старшем, Дине, который, поймав одного из самых опасных ангелов, поместил того в тело брата и сбросил обоих в Ад, то о самом младшем – Адаме – авторы преданий не знали или сознательно забыли.

Но, главное, в своем дневнике Сэмуэль писал, что добровольно заключил в себе того ангела – Люцифера – и бросился вместе с ним в Ад, чтобы искупить свое невольное участие в его освобождении. А еще Сэмуэль писал, что – хоть и не нарочно – но утащил за собой Адама. И как потом, вернувшись из Ада, всю жизнь положил на то, чтобы хоть частично искупить вину перед младшим братом.

А еще Сэмуэль постоянно упоминал старшего брата – Дина – который всегда был рядом с ним. А пути их разошлись, это верно, но намного позже, чем говорят предания. И именно ангелы стали тому причиной…

Дочитать Сэм не успел. Книгу вырвали у него из-под носа, и он впервые увидел не просто сердитого, а разгневанного отца. Бледный от ярости Пол Винчестер смерил младшего сына брезгливым взглядом и коротко бросил:

- Домой!

И Сэм, понимая, что провинился, не говоря ни слова, послушно отправился домой.

А на следующий день Джимми и его тетя исчезли. И когда Сэм осмелился спросить о них, отец равнодушно ответил:

- Эмилия уволилась и улетела с племянником к брату на Европу...

Так почему именно сейчас ему приснился этот сон?! Нет, понятно, что сон с уклоном в мифологию – из-за того дневника, мыслей об ангелах, разговора с Джимми…

Только все это жалкие попытки избавиться от подступавшего ужаса.

У него видения. Такие же, как у Сэмуэля Винчестера.

Да чтоб этого предка архангелы до хрустящей корочки поджарили! Кто только его просил развивать у себя паранормальные способности?! Ведь если узнают – а это произойдет очень скоро – потому что Сэм не сможет принести присягу совершеннолетнего… Святой Сэмуэль Винчестер! Он уже совершеннолетний! Ну, да, сегодня в полночь ему как раз исполнился двадцать один год…

Сэм обреченно откинулся на спинку кресла.

Влип. Как только узнают, что у него видения – изолируют сразу. Сэм по-детски зажмурился и уткнулся лицом в ладони, будто пытаясь спрятаться от грядущего разбирательства и сурового приговора. Исключений, насколько он знал, не делали ни для кого. Не помогали ни заслуги предков, ни свои собственные – любой, у кого проявлялись паранормальные способности, особенно такие, что имели отношение к ангелам, заканчивали свои дни в одной из парящих в атмосфере Юпитера тюрем...

Коммуникатор, прозванный еще в раннем детстве в честь самого верного соратника предка «Бобби», мягко мурлыкнул, принимая чье-то сообщение, и Сэм негромко бросил:

- Читай!

И вздрогнул, услышав голос Дональда:

- Привет, малыш! Да-да, я знаю, что с сегодняшней полуночи ты можешь считаться совершеннолетним, но до принесения присяги ты еще ребенок. А присяга откладывается. Извини, малыш, но я, пока был в свободном поиске, нашел одну вещицу, которая заинтересовала Совет Науки. А так как наш отец решил изучить ее лично, то, пока Глава Совета не вернется на Землю, какое-то время ты побудешь ребенком. И не переживай, если это сорвет тебе свидание наедине со Сьюзен, успеешь еще детишек наделать.

- Откуда ты знаешь про Сьюзен?! – возмутился Сэм и замолчал, сообразив, что прослушал запись. Значит, Дональд вернулся из поиска? И решил поддразнить любопытство младшего брата? Отлично, вот и повод поговорить теперь есть. А заодно и объяснить старшему, что некоторыми вещами лучше не шутить. – Свяжись с Дональдом! – приказал он «Бобби». – Срочно!

Дональд отозвался тут же, будто ждал звонка.

- Сэм? Ты почему не спишь? – с удивленно-насмешливой улыбкой взглянул на него старший брат.

- После твоего сообщения?! – возмутился младший, подходя к экрану и заодно пытаясь понять, где сейчас Дон. Стены, задрапированные тяжелыми темно-зелеными портьерами, никак не могли быть ни в капитанской рубке, ни в личной каюте капитана поисковика. Как, впрочем, и в квартире, которую за ним закрепило руководство Космофлота три года назад. И еще кое-что привлекло внимание, но что именно Сэм не успел додумать, отвлекшись на ответ брата.

- Мое сообщение пришло ночью, в записи, – чуть пожал плечами Дональд и Сэм внезапно понял, что брат одет в парадную форму. Это еще как понимать?

- Волновался. Повторял слова присяги, – буркнул Сэм, быстро прокручивая варианты, что именно заставило Дональда посреди ночи вырядиться как на прием во Дворец Наций. Ой... Да ведь старший сейчас в приемной Председателя Земной Федерации...

- Не умеешь ты врать, малыш! – между тем рассмеялся Дональд.

- Я не малыш! – тут же взвился Сэм. – И почему ты в парадной форме? Ночью! Что случилось? Что ты нашел? Почему отец не может завтра быть дома?! Сколько мне еще быть ребенком?!!

- Сэм, Сэмми! – Дональд поднял руку, призывая брата остановиться. – Успокойся, я понимаю, тебе любопытно, но давай завтра, вернее, уже сегодня днем, при личной встрече.

- А ты, правда, придешь домой? – недоверчиво спросил Сэм, до сих пор не забывший с каким скандалом уходил старший семь лет назад.

- Ну… – Дональд прикусил губу, пряча усмешку. – Отец все еще не простил мой побег, но Глава Совета доволен моей службой.

- Вразумлением отсталых цивилизаций? – мрачно буркнул Сэм.

- Я принимал участие во вразумлении отсталых цивилизаций только когда был стажером Космофлота! – чуть резко ответил Дональд. – А сейчас я служу в дальней разведке...

- Ага, чтобы потом доложить где какой мир и по каким причинам его надо вразумить! – грубо оборвал его Сэм и тут же виновато улыбнулся. – Извини, я не хотел…

Дональд несколько секунд внимательно смотрел на младшего брата и с непонятной интонацией произнес:

- Нам определенно надо поговорить…

Чтобы быть реалистом, надо верить в чудо

"Честное слово, поручать Раю конец света - то же самое, что детский сад нанять для евроремонта" (ц)

Сообщение отредактировал Hyoni - Пятница, 25.05.2012, 23:42

shalimar-00
Охотница
Дата: Суббота, 26.05.2012, 11:02 | Сообщение # 2
Архидемон

Награды: 79
Hyoni, вау, просто нет слов! Какая шикарная идея, я сразу же бегу в ПыЧи))))
Почему интересно пути Сэма и Дина разошлись и настолько, что о Дине даже упоминаний почти не осталось в официальной версии? Джимми Новак, Сэм, Дон, Пол - все это так знакомо и узнаваемо...
С нетерпением жду продку

Hyoni
Охотница
Дата: Суббота, 26.05.2012, 19:06 | Сообщение # 3
Собиратель душ

shalimar-00, спасибо! smile

Quote (shalimar-00)
Почему интересно пути Сэма и Дина разошлись и настолько, что о Дине даже упоминаний почти не осталось в официальной версии?

Разошлись из-за ангелов, а не упоминаются, потому что так удобнее для правящей верхушки. Немного запутанное объяснение, но иначе получится ооочень большой спойлер. А так всё постепенно будет рассказано. wink

Продолжение на следующей неделе.

"Честное слово, поручать Раю конец света - то же самое, что детский сад нанять для евроремонта" (ц)

_серый_волк_
Охотница
Дата: Воскресенье, 27.05.2012, 00:16 | Сообщение # 4
Призрак

Награды: 21
Quote (Hyoni)
Продолжение на следующей неделе.

очень жду wink

Quote (shalimar-00)
Почему интересно пути Сэма и Дина разошлись и настолько, что о Дине даже упоминаний почти не осталось в официальной версии?

Да, очень уж многим хочется, что бы пути братьев разошлись и даже память друг о друге вычеркнули cry

Hyoni
Охотница
Дата: Воскресенье, 27.05.2012, 11:33 | Сообщение # 5
Собиратель душ

itcnm, спасибо! smile

Quote (itcnm)
Да, очень уж многим хочется, что бы пути братьев разошлись и даже память друг о друге вычеркнули

А, может, они и не расходились и память о родстве не теряли? Может, просто так удобнее для всех (я сейчас о персонажах своего рассказа)? Немного терпения - и в финале всё станет понятно. smile

Hyoni
Охотница
Дата: Четверг, 31.05.2012, 12:02 | Сообщение # 6
Собиратель душ

Рассказ второй
Семья и другие проблемы

Сэм не думал, что ему снова удастся уснуть, но в себя он пришел будто от сильного тычка, выныривая из очередного кошмара, хотя и мог вспомнить, что приснилось на этот раз.

Солнечные лучи по-хозяйски обследовали комнату, отражаясь от стенок шкафов и экрана компа, небо было чистым и таким ярко-голубым, что в любой другой день Сэм уже давно бы отправился полетать, но... Но от тоски, что пришла с ночным открытием о собственной ненормальности хотелось выть.

- Бобби, – негромко произнес Сэм. – Дональд уже пришел?

- Твой брат прибудет через двадцать три минуты, – тут же отозвался искин.

- Что?! – Сэм подорвался с кровати и начал быстро собираться. – И ты не разбудил?!

- Я полагал, что тебе важнее выспаться.

- Ну, знаешь! – возмутился парень, одновременно натягивая джинсы, оглядываясь в поисках рубашки и пытаясь стянуть волосы в короткий хвостик. Да, он сам понимал, что прическа дурная, но модно. Вся молодежь так ходит, вот и он не старик и не вояка какой, чтобы коротко стричься!

Ожидая, когда Бобби сообщит, что Дональд Джеймс Винчестер (младший никогда не мог удержаться от ехидного хмыканья, слыша полное имя старшего брата) стоит за дверью, Сэм нетерпеливо перетаптывался в малой приемной.

- Ты сегодня удивительно быстро собрался, – послышался за спиной певучий голос матери.

- Ма, – Сэм вдруг вспомнил слова старшего брата о Сьюзен и оглянулся: – Ты виделась с Доном?

- Во-первых, твой отец не такой тиран, как ты думаешь, – улыбнулась Мирра, стряхивая невидимую пылинку с рукава небесно-голубого платья. – Пол никогда не запрещал нам видеться. Во-вторых, не забывай, кем я работаю.

- Ты врач. И что?

- А то, что когда Дональд возвращается из поиска, он обязательно походит через карантинную зону, – Мирра шутливо прикоснулась ко лбу Сэма, и он что-то недовольно буркнул. – Вот я и прошу ставить мою смену на эти дни.

- И отец ни разу…

- Ни разу, – в серых глазах матери плясали смешинки. – Я, думаю, что он, наоборот, доволен. Сам Пол с Дональдом встречаться не может… Знаменитое упрямство Винчестеров.

- Это точно, – хмыкнул Сэм и с легкой обидой спросил: – А меня почему никогда не звала с собой?

- Потому что детям нельзя в карантинную зону, – раздался нравоучительный голос отца. И пока возмущенный Сэм пытался подыскать ответ, Пол кивнул жене: – Он уже здесь.

Бобби будто только и ждал этих слов и торжественно, хотя, Сэм явно различил ехидство в голосе искина, произнес:

- Дональд Джеймс Винчестер просит позволения войти в дом Главы Совета Науки.

- Перепрограммирую! – громким шепотом пообещал искину Пол, и Сэм неверяще уставился на отца, но тот лишь улыбнулся сыну и, не иначе как добивая, подмигнул.

Дверь между тем плавно отъехала в сторону, и Сэм увидел старшего брата. И сюда в мундире, – простонал он про себя. – Не парадная форма, но…

- Глава Совета, благодарю за любезное приглашение посетить ваш дом. Это большая честь для меня. Полагаю, с моей стороны не будет нарушением преподнести миледи Винчестер этот скромный букет, – Дональд протянул семь тонких серовато-зеленых стеблей, усыпанных молочно-белыми, похожими на миниатюрные туфельки, цветками.

Скромный! – фыркнул в сторону Сэм. Буквально пару дней назад он присмотрел точно такие, чтобы подарить Сьюзен, но цена… Нет, конечно, можно было попросить денег у родителей, только заодно пришлось бы объяснять зачем, быть пойманным на вранье и в довершении выслушивать поучения, как должен вести себя потомок «того самого Сэмуэля Винчестера».

- Это же… – Мирра внезапно смутилась, принимая букет.

- Лунные орхидеи, – улыбнулся Дональд.

- Мы рады принимать у себя героя, – так же церемонно произнес Пол и указал на уже ничего не понимающего Сэма: – Это мой второй сын – Сэмуэль…

- Сэм! Не надо меня обзывать, как предка!

- Сэм еще несовершеннолетний, – с извиняющейся улыбкой пояснила Мирра.

- Хватит уже! – не выдержал Сэм. – Долго вы будете?!

- В самом деле, Дональд, – облегченно вздохнул Пол, радуясь про себя, что хотя бы один из сыновей догадался прервать официоз, иначе со всеми церемониями приветствий они бы простояли в приемной до вечера. – Пора прекратить нашу «холодную войну».

- Не могу припомнить, чтобы мы враждовали, – мягко улыбнулся тот.

- Всё ты понял, – проворчал Пол. – И, прежде чем мы сядем за стол, мне надо поговорить с тобой. Мирра, за полчаса малыш не успеет проголодаться?

- Не успеет, – процедил Сэм и с демонстративно обиженным видом направился в свою комнату.

Оказавшись у себя, Сэм тут же запер дверь и быстро активировал код «следилки», установленной в кабинете отца.

Отрицать бессмысленно, да и ни к чему, и так все знают, что любопытство раньше него родилось, но тут есть оправдание: он – Винчестер. И если нет другого способа получить информацию, то приходится идти на мелкое правонарушение. Мелкое – потому что отец никогда не говорит дома о работе, а, значит, никто не обвинит Сэма в измене Земле. Зато именно в своем кабинете обсуждает с матерью семейные дела. Точнее, своих сыновей. И кем был бы Сэм, если бы прошел мимо возможности узнать планы родителей на него самого?

Изображение на экране только на секунду опередило звук, и Сэм, забыв обо всех тревоживших его мыслях, изумленно уставился на старшего брата и отца, которые даже не пытались скрыть злость.

- …за этим сюда позвал?! – жестко спросил Дональд отца. – Ты бы определился уже: при всех хвалишь меня за «отлично проведенную разведку», а наедине отчитываешь, как мальчишку!

- Ты и есть мальчишка! – рявкнул Пол. – Тебе что было сказано? Зачем сам туда сунулся?!

Дональд отступил на шаг, высоко поднял голову, и, заложив руки за спину, с холодной издевкой произнес:

- Прошу Главу Совета извинить мою дерзость. Тот приказ, что мне передали, гласил: исследовать пятый сектор Лебедя. Запустить зонд вокруг объекта «Х-61» с тем, чтобы собрать информацию. Именно так я и сделал.

- Да, – саркастично согласился Пол. – Только я что-то не припомню, чтобы в приказе говорилось, что зонд должен быть помещен на челнок с человеком на борту. И чтобы этим человеком был ты! Так рисковать!..

- Не было никакого риска, отец, – вздохнул Дон, подвигая кресло и усаживаясь напротив. – Челнок вела автоматика, ограничители…

- Ты отключил их! – оборвал его Пол.

- Вы уже разобрались с находкой? – нейтрально поинтересовался Дональд у отца, не пытаясь больше спорить или признавая свою вину, как подумал наблюдавший за ними Сэм.

- Еще нет, – хмуро ответил Пол. – Ясно только, что там нет ничего и никого живого, но… Работать с этим будут не на Земле, – и, не глядя на сына, неловко сказал: – Дон… Когда же ты поймешь, что я беспокоюсь о тебе. Да, Сэм – это… Но я места себе не нахожу, пока ты не вернешься из поиска. Пока не пройдешь карантин. И когда ты вот так, по-глупому, рискуешь… Да. Твое объяснение приняли, и ни у кого нет вопросов к твоим действиям. Да, то, что тебе удалось выяснить, поистине бесценно для науки… – он оборвал себя и обреченно махнул рукой: – Впрочем, ты все равно не поймешь меня, пока у тебя самого не появятся дети.

- Значит, я никогда этого не пойму, – сухо произнес Дональд.

- Я хотел сказать, что вы с Анной можете получить из инкубатора любой эмбрион… – не глядя на сына начал было Пол, но тот перебил:

- Мы расстались. Когда я сказал, что не собираюсь переводиться в штаб Космофлота, Анна подала рапорт об увольнении и вернулась на Марс, к своим родителям.

- Не слишком умно с ее стороны ставить тебе условия, – заметил Пол. – И как ты?..

- Я в порядке, – ровно ответил Дональд. – И, если это возможно, то держи меня в курсе насчет находки, – и чуть заметно улыбнулся: – Интересно все же.

- Само собой, – кивнул отец.

- Кстати, насчет Сэма… – замялся Дональд. – Может, проведешь церемонию присяги, раз ты сейчас дома?

- Нет! – Пол Винчестер резко поднялся из-за стола. – Не сейчас! – и криво улыбнулся на оторопевший взгляд старшего: – Я не готов отпустить еще одного сына.

- Отпустить?

- Дональд… Ты подал ему пример или он сам увлекся историей нашего предка, но Сэм не хочет поступать в Академию Управления.

- Поэтому ты решил оставить его ребенком, чтобы он переменил свое решение? – понимающе кивнул Дональд, а Сэм в своей комнате едва не взвыл, представляя, как до седых волос будет числиться ребенком, потому что не собирается менять своего решения.

- Да, – между тем подтвердил Пол и задумчиво добавил: – Впрочем, Сэм вряд ли запишется в Космофлот, при его-то отношении к тем, кто выбрал военную службу... Но Сэм должен работать в Совете Науки. Традиции, да и… – он замолчал.

- Трибунал? – понимающе кивнул Дональд, поднимаясь с кресла.

- Да, они, конечно, будут ждать, пока я подготовлю преемника, но лучше не тянуть, – и, положив руку на плечо старшего сына, попросил: – Будешь рассказывать о своих приключениях, не увлекайся романтикой дальнего космоса.

- Откуда там взяться романтике? – невесело улыбнулся Дональд. – Одна рутина. К тому же поисковики редко высаживаются на планеты, мы собираем общие сведения, а все остальное делают инквизиторы…

- Я полагал, ты больше не вспоминаешь Аврору, – негромко произнес Пол.

- Ее нельзя забыть, – с горечью отозвался Дональд и зачем-то повторил: – В космосе нет никакой романтики...

Экран потемнел и уже через минуту Сэма позвали к столу. И он старательно притворялся обиженным на весь мир, лишь бы не подать виду, что подслушал разговор отца и Дональда.

Самый главный вывод для себя Сэм определил так: он ничего не знает о своей семье. А то, как изменился взгляд Дональда, когда брат упомянул об инквизиторах… Неужели они существует? И чем занимаются? И почему для отца так важно передать все дела именно Сэму? Значит, находка Дона только предлог? Пол Винчестер сам не хочет, чтобы младший сын заявил о своем совершеннолетии. Что ж, именно сейчас Сэм был доволен, что его мнение и мнение отца совпали. А еще обязательно надо поговорить с Дональдом. Только с чего начать? Попросить поделиться опытом общения с женщинами?

Сэм ел, не чувствуя вкуса блюд, почти не вслушиваясь в легкомысленный рассказ брата о каком-то рассеянном профессоре, который перепутал корабль и вместо Меркурия оказался на Плутоне.

- Дональд, – внезапно прервал брата Сэм. – А что надо, чтобы поступить в Академию Космофлота?

- Сэмми… – выдохнула Мирра. – Ты…

Пол хмуро смотрел на сыновей, а Дональд пожал плечами и удивленно спросил младшего:

- Ты же не любишь ходить строем?

- Я просто не понимаю, зачем это нужно! – фыркнул Сэм. – И все-таки?

- А если серьезно, то тебе нечего делать в Космофлоте. Подожди, – Дональд остановил попытавшегося задать вопрос брата. – Какие предметы в школе давались тебе лучше всего? Гуманитарные? Значит, на капитанскую рубку не заглядывайся. Да и не примут тебя.

- Почему?! – тут же возмутился Сэм.

- Потому что начальник Академии сказал, что ему хватило и одного Винчестера, – по-мальчишески хмыкнул Дональд. – Но можешь рискнуть. Особенно с такой прической, – указал он на короткий хвостик младшего.

- Так все носят! – огрызнулся тот. – И ты тоже не налысо стрижен!

- Сэм, служба в Космофлоте – это не полет на круизном лайнере, – в свою очередь заговорил Пол и нахмурился: – А ты слишком Винчестер...

- А Дональд нет? – требовательно спросил Сэм, переводя взгляд с отца на старшего брата.

- Успокойся, – поднял тот руки, мол, сдаюсь, только отстань. – Я тоже Винчестер. Поэтому начальник и сказал, что ему и одного много показалось. Пойми, у него семья, дети, которых надо кормить, растить, обеспечивать. Так что пожалей его, не лишай работы.

- Да ну тебя! – Сэм демонстративно отвернулся, обдумывая, как напроситься на разговор без свидетелей, но Дональд сам подсказал:

- Ладно, если никуда не торопишься, после завтрака поговорим.

- Это другое дело, – тут же разулыбался Сэм.

Пол и Мирра переглянулись.

- Донни… Дональд, ты останешься здесь?

- Я в отпуске, новой программы пока нет, поэтому…

- Я не об этом, – быстро сказала Мирра. – Может, тебе лучше какое-то время пожить с нами?

- Я не фиалка с Венеры! – резко ответил Дональд и с виноватой улыбкой добавил: – Спасибо за приглашение, ма, только жить я буду у себя, но если вы с отцом позволите, то буду приходить…

- Каждый день! – перебила его Мирра.

- Как скажешь, мам, – покладисто согласился Дональд и легко коснулся ее руки. – Со мной все будет хорошо, – он перевел взгляд на брата: – Ну, что, Сэмми? Пошли поговорим чем хороша Академия Космофлота и почему ее надо держать подальше от таких, как ты.

- Пошли! – тут же согласился Сэм, поднимаясь из-за стола. – Только поговорим у тебя. И это не обсуждается! – он обвел взглядом онемевших от его наглости родителей и старшего брата. – Во-первых, даже если я еще ребенок, у меня сегодня день рождения и мне нужен подарок. Во-вторых…

- Хватит! – рассмеялся Дональд. – Ко мне, так ко мне. Только я на крыльях прилетел, а у тебя – потому что ты все еще ребенок – нет разрешения на полеты в городе.

- Можете взять мой антиграв, – улыбнулся Пол. – Но чтобы сегодня же вечером вернули. И чтобы никаких царапин на машине, не то…

Сэм молча смотрел, как Дональд устраивается на месте пилота, набирает свой адрес и какой-то код, изредка бросая тревожный взгляд на младшего брата. Ему почему-то расхотелось говорить. Понимал, что надо, но… Это же машина отца. Главы Совета. А, значит, здесь полно всяких записывающих устройств, так что лучше подождать, пока они не окажутся на квартире у Дональда. Хотя и там…

- Сэм, что с тобой? То, как ты выглядел этой ночью и как говорил… Что произошло? – требовательно спросил Дональд и отмахнулся от испуганного взгляда Сэма. – Я перенастроил комп, он пишет наш разговор, но по той программе, что я ввел – ты спрашиваешь у меня, как правильно себя вести с девушками.

Сэм благодарно кивнул и отвернулся, глядя, как антиграв поднимается с крыши и легко скользит над городом. Мне кошмар приснился, – хотел было сказать Сэм, но, повинуясь наитию, выдохнул:

- У меня видения. Как у предка, – и зажмурился, опасаясь смотреть в глаза старшего. Не хотел увидеть в них отвращения к себе.

- Сэм, спокойно! – Дональд встряхнул брата за плечи, принуждая вновь открыть глаза: – Что значит «как у предка»?!

- То и значит! – огрызнулся Сэм.

Дональд какое-то время ошарашено смотрел на него, и недоверчиво хмыкнул:

- Ну и чью смерть ты увидел?

- А?.. – Сэм непонимающе уставился на старшего брата.

- Наш предок, – менторским тоном произнес тот, – в своих видениях видел смерть родственников или посторонних людей, но каждый раз к этим смертям был причастен демон.

- Люцифер? – осторожно спросил Сэм.

- Не лично, – Дональд смерил брата изучающим взглядом. – Другой. Тот, которому заплатили жизнью Сэмуэля за жизнь его отца.

- А… – заикаясь, произнес младший. – В дневнике про это не было…

- Сэмуэль Винчестер не вел дневник, – спокойно заметил Дональд. – Но оставил мемуары, которые написал примерно за год до своей смерти. А в мемуарах факты часто подвергаются переоценке. Возможно также, что эту деталь он не упомянул или…

- Или я не успел дочитать, – быстро сказал Сэм. – Я читал выборочно, не с самого начала. Мне было интересно, почему они расстались, он и Дин Винчестер. А про их третьего брата, Адама, я вообще никогда раньше не слышал!

- О самом младшем стараются не вспоминать, – кивнул Дональд. – История получилась не слишком хорошая…

- И предок не очень хорошо в ней выглядит, так? – ехидно добавил Сэм.

- У нас был курс военной истории… – издалека начал Дональд, задумчиво глядя на брата. – Мы разбирали различные древние сражения, переигрывали их, чтобы, например, можно было так повернуть битву, что Ганнибал захватывал Рим, а Александр Македонский Индию и Китай. Кстати, это было не сложно. Потому что мы исходили из наших реалий, из того, как мы сейчас планируем военные действия. Но тогда и с теми знаниями люди – даже гениальные по меркам своего времени полководцы – не могли поступать иначе, чем поступали. Мы смотрим на прошлое издалека, но при этом невольно начинаем либо осветлять, либо затемнять образы предков… Сэм, никто не знает, что именно тогда произошло. Известно, что Дин и Сэмуэль должны были стать оболочками для двух враждовавших между собой архангелов, чтобы те сразились в последней битве… Почему Дин отказался мы не знаем, как не знаем, как и почему в эту историю оказался замешан их единокровный брат. И спросить уже не у кого.

- Но тогда почему все говорят, что именно Дин заставил брата принять Люцифера? – тихо спросил Сэм. – И почему отец разозлился, что я читал те мемуары, а мой одноклассник… Я никогда больше не слышал о нем. Ответа нет, верно?

- Верно, – согласился Дональд. – Но одно могу сказать точно: кошмары – не видения, поэтому можешь успокоиться.

- Наверное, ты прав… – не сразу ответил Сэм, старательно рассматривая крыши домов, над которыми они пролетали. – Только в моем последнем кошмаре я видел архангелов, которые были нами, то есть мы были ими. Я был Люцифером, а ты Михаэлем.

- Спасибо, малыш! – насмешливо фыркнул старший. – То есть, ты хочешь, чтобы я запер тебя там, где никто не найдет?

- И там была девушка, – не поддержав шутки, отстраненно продолжил Сэм. – Понимаешь, я еще мог бы понять… Во сне порой действительно видишь… Но я никогда раньше ее не видел, я бы запомнил.

- Такая красивая? – Дональд не сводил пристального взгляда с брата.

- Не красивая – совершенная, – просто ответил тот. – Я даже описать ее точно не могу. Но как раньше говорили: прибавь один дюйм к росту – и она станет слишком высокой, убавь один дюйм – станет слишком низкой. И молочно-опаловая кожа, словно светится изнутри… И никакой одежды, только темные, с шелковистым отливом волосы вьются, спускаясь до самой земли, укрывая от чужих взглядов. А сама она смотрит только на меня: верю, люблю... – Сэм внезапно смутился и замолчал.

- Лилит, – негромко произнес Дональд. – Ее звали Лилит. Сэм, то, что ты видел, действительно не было сном, но это и не видение – воспоминание. Сэмуэль Винчестер смог принять Люцифера только потому, что был рожден для этого. Полагаю, ты тоже...

shalimar-00
Охотница
Дата: Четверг, 31.05.2012, 21:30 | Сообщение # 7
Архидемон

Hyoni, очень интересная прода, правда я пока немного запуталась biggrin ничего не понятно, и в первый момент я опешила, когда рядом с именем Сэма услышала Дон, а не Дин biggrin
очень увлекательно. Характеры Сэмми, Дона и даже Пола очень и очень напоминают характеры их предков. Винчестерские гены неистребимы)))
Quote (Hyoni)
Сэм, то, что ты видел, действительно не было сном, но это и не видение – воспоминание. Сэмуэль Винчестер смог принять Люцифера только потому, что был рожден для этого. Полагаю, ты тоже...

Вот тут я в шоке wacko Неужели судьба играет такие шутки?

Очень жду продку))

Hyoni
Охотница
Дата: Четверг, 31.05.2012, 21:50 | Сообщение # 8
Собиратель душ

Quote (shalimar-00)
в первый момент я опешила, когда рядом с именем Сэма услышала Дон, а не Дин

Я сама, когда правлю текст, первое время была в шоке, теперь уже привыкла.

Quote (shalimar-00)
Вот тут я в шоке Неужели судьба играет такие шутки?

Судьба еще и не такие шутки может сыграть, но точной копии уже известной истории не будет - это точно.

А продолжение на следующей неделе. smile

Hyoni
Охотница
Дата: Четверг, 07.06.2012, 18:31 | Сообщение # 9
Собиратель душ

Рассказ третий
Скелеты в семейном шкафу

Оставшееся время полета Сэм молчал и старательно смотрел в окно, пытаясь унять накатывавшую волнами панику. Дональд также не произнес ни слова и только когда посадил антиграв на крышу своего дома, посмотрел на потерянного брата:

- Пока не перенастрою комп – молчи или рассказывай о своей подружке.

- Это все равно не поможет… – пробормотал Сэм, хмуро глядя себе под ноги.

- Ты меня понял?! – жестко спросил старший и тут же пресек попытку возразить: – Не смей утянуть за собой семью!

- Я… – Сэм вздрогнул и судорожно кивнул: – Извини. Я буду молчать…

Выбравшись из антиграва, они спустились на лифте на два этажа вниз и направились по пустому коридору, с пушистым, пружинящим покрытием на полу к квартире Дональда. Сэм отстраненно рассматривал расставленные вдоль окон экзотические цветущие растения, возле одного из которых хлопотала белокурая девушка в коротких бежевых шортах и розовой майке. Услышав шаги, она подняла голову и улыбнулась:

- Дон? Как встреча с семьей? Все в порядке? А это…

- Привет, Джо, – легко улыбнулся в ответ Дональд и отступил в сторону, пропуская вперед Сэма. – Познакомься с моим младшим братом. Только будь сдержанней, Сэмми несовершеннолетний.

- Красавчик, – оценивающе взглянула на Сэма девушка, и он неожиданно смутился. – И такой большой… Поверить не могу, что несовершеннолетний!

- Отец занят, – пожал плечами Дональд. – Так что официальная церемония еще не скоро.

- Не повезло, – вздохнула Джо и уточнила: – Мне. Но, может, в другой раз…

- Джо! – со смехом прервал ее Дональд.

- Всё-всё, поняла, приставать не буду! – рассмеялась она в ответ.

- Хорошенькая, – заметил Сэм, когда дверь квартиры Дональда захлопнулась за ними.

- Не заглядывайся на чужое, ребенок! – насмешливо бросил старший. – Подрасти сначала, – и кивнул на кресло у небольшого столика: – Располагайся.

Сэм послушно устроился в кресле, удивленно рассматривая комнату. Небольшой столик из настоящего дерева, инкрустированный бледно-сиреневым минералом, еще одно кресло напротив. Пол, стены и потолок выложены матовыми белыми плитками, возле огромного, во всю стену, окна на ажурной металлической подставке явно неземное растение с темно-бордовыми листьями и гроздьями мелких серебристых цветков.

Сэм разочарованно вздохнул, но тут по полу и стенам пробежали радужные волны света, и на этот раз он восхищенно присвистнул, сообразив, что внешняя простота обстановки позволяла хозяину жилища воплощать любые фантазии. И, будто в доказательство, что Сэм верно все понял, стены, пол и потолок исчезли, сменившись темно-лиловым небом, усеянным крупными звездами, и младший Винчестер непроизвольно зажмурился и вцепился в подлокотники кресла.

- Извини, – поспешно сказал Дональд, – сейчас перенастрою.

- Я в порядке, – буркнул Сэм, пытаясь справиться с внезапным головокружением от иллюзии падения в космическую бездну.

- Готово, – спустя несколько секунд произнес Дональд. – Можешь открыть глаза.

Сэм так и сделал, с облегчением рассматривая залитую солнцем опушку леса. Иллюзия была настолько совершенной, что было слышно даже шелест листвы, а в воздухе чувствовались запахи цветов и земляники.

- Запись я тоже перенастроил, наш разговор не отследят, – донеслось до Сэма откуда-то из-за «деревьев». – Не беспокойся, устанавливать прослушивание без санкции Совета Науки запрещено, а в отношении меня отец такого распоряжения не давал, так что еще вопрос кому достанется больше: мне за перепрограммирование «следилки» или тем, кто ее установил.

- Понятно… – протянул Сэм и сразу перешел к оборванному братом разговору: – Дон, ты сказал, что я, возможно, вессель… Но как так может быть?! – в его голосе прозвучала паника. – С предком ясно: его демон купил, но я-то…

Дональд, появившийся из-за «дерева», уже успел сменить форму на джинсы и простую белую рубашку. Не ответив на вопрос Сэма, протянул младшему высокий прозрачный бокал, наполовину наполненный опалесцирующей зеленовато-молочной жидкостью, и приказал:

- Пей. Залпом и до дна.

Сэм послушно выпил, и у него во рту словно взорвался ледяной шарик, в небо впились острые холодные иголки, проникли в мозг, и на краткий миг все предметы и звуки обрели невероятную четкость. Иллюзорный лес растаял, полутона обрели резкость, слух обострился так, что Сэм услышал как бьется его сердце, но в следующую секунду всё вернулось к обычному восприятию, унося с собой туманящий страх.

- Это что? – удивленно спросил Сэм, возвращая брату бокал.

- Тоник для пилотов, – губы Дональда чуть дрогнули в улыбке. – Неплохо прочищает мозги, верно? – Он устроился в кресле напротив и уже серьезно посмотрел на Сэма: – Ты спросил как возможно стать весселем Люцифера, если никто из родителей не заключал договор с демоном? Просто. Только сначала ответь: ты знаешь, откуда берутся дети?

- Из инкубатора, это всем известно, – Сэм подозрительно уставился на брата, не понимая, чего тот хочет. – Когда супруги решают завести ребенка, они обращаются в инкубатор, где из их половых клеток выращивают эмбрион, помещая в искусственную матку, или, если женщина хочет выносить сама, то в ее собственную. Но последнее скорее исключение, чем правило, – и фыркнул: – Или есть еще какие способы?

- Нет, – Дон оставался серьезным. – Только эти два. Но никто не знает, как появляется «сродство к ангелу»

- Чего?!! – Сэм вскочил с кресла и тут же рухнул обратно.

- Мы можем определить, является кто-либо потенциальным весселем или нет, только когда ангел сам обратится к человеку с просьбой принять его, – ровно произнес Дональд. – Но мы не знаем, как передается вессельство. Нам известно, что есть группа генов, которая отвечает за такое сродство, но у каждого весселя они свои.

- Наверное, потому что ангелы разные… – начал было Сэм, замолчал и потрясенно выдохнул: – То есть, ангелы – это не информационный вирус, а индивидуальности?

- Да, – кивнул Дональд, – это единственное разумное объяснение. Как мы предполагаем, геном весселя содержит в своей структуре имя ангела, причем только одного...

- А почему нельзя выявить всё это на стадии эмбриона? – перебил брата Сэм.

- Потому что мы не знаем имен ангелов, – пожал тот плечами. – Известно лишь, что до совершеннолетия человека никто из возможных «подселенцев» не пытается связаться со своей оболочкой. Поэтому и проводятся обязательные проверки на детекторе лжи у каждого, кто заявляет о своем совершеннолетии, а также выборочно у всех взрослых.

- И они сразу поймут, что я… – Сэм прикусил губу и отвернулся.

- Да, – подтвердил Дональд.

- И что тогда? – невесело усмехнулся младший. – Нижний уровень в плавающих тюрьмах Юпитера? Я читал… Там сила тяжести превышает земную в два, а то и в два с половиной.

- Нет, конечно, – в тон брату ответил Дональд. – Ты не преступник, а всего лишь возможная угроза. А такую рекомендуется устранять при помощи превентивных мер, – он поморщился, словно от боли: – Их вбрасывают через специальные порталы в Солнце...

Сэм молчал, вцепившись в подлокотники кресла, не в силах выдавить ни слова. Или тоник перестал действовать, или, наоборот, подействовал слишком хорошо, но Сэм мог поклясться, что чувствует огненный жар, сжигающий его тело.

- Нет!!!

- Успокойся, – Дональд мягко коснулся руки брата. – Отложив твое совершеннолетие, отец отсрочил обязательную проверку.

- А выборочная проверка?! – рявкнул Сэм. – Они могут обнаружить меня в любой момент! И что тогда? Надеяться, что отец поможет?

- Нет, он не станет делать исключений даже для тебя, – Дональд не сводил внимательного взгляда с поникшего после вспышки эмоций брата. – Впрочем, есть один вариант… – он чуть улыбнулся: – Если, конечно, ты помнишь свой любимый прием: взгляд щенка, забытого под дождем.

- Причем здесь… – растерялся Сэм.

- Попроси маму, чтобы она уговорила отца, и тот взял тебя с собой, – сказал Дональд и пояснил: – Это из-за того, что я нашел недалеко от Х-61 Лебедя. Отец будет лично исследовать находку, причем на корабле, построенном специально для таких случаев. А на корабле даже Глава Совета, хотя и формально, подчиняется капитану. Мне. Поэтому никто не посмеет устраивать тебе проверку без моего ведома, – Сэм судорожно вздохнул, и Дональд, коротко кивнув, нейтрально заметил: – Исследование находки будут проводить на внешней границе Солнечной системы, а Вселенная не зря называется бесконечной.

- Дон… – вымученно улыбнулся Сэм. – Не надо так рисковать… За помощь «потенциальной угрозе» ты тоже можешь оказаться в Солнце.

- Я рискую так каждый раз, когда отправляюсь в поиск, – холодно ответил старший. – И каждый раз, проходя карантин, я не знаю: сочтут ли, что экипаж не представляет угрозы или вбросят в Солнце. Не разделяя, кто заражен, а кто нет, и что кроме экипажа, там еще и врачи. Я каждый раз прошу маму не брать дежурство в карантине, но… Она всегда отвечает: именно поэтому ты не будешь влезать в авантюры во время поиска. А сейчас уже я говорю тебе: не влезай в авантюры, если не хочешь подставить свою семью.

- Слушай… – Сэм замялся, разглядывая «лес», и решился: – А ведь у нас должны быть родственники... Так не бывает, чтобы только одна наша семья и никто больше…

- Нет, – прервал брата Дональд. – Прямой наследник Сэмуэля Винчестера – ты. И только у тебя могут быть дети. И только один из них сможет продолжить род.

- Так значит, поэтому отец говорил, что вы с Анной можете взять любой эмбрион… – машинально произнес Сэм и испуганно замолчал.

- И давно ты прослушиваешь разговоры в его кабинете? – прищурился старший.

- Почти сразу после твоего ухода из дома, – буркнул Сэм. – И вообще, это была твоя «следилка», я только перенастроил на себя!

- И что ты еще услышал? – ровно спросил Дональд.

- Он ругал тебя за то, за что днем раньше хвалил. Что ты расстался со своей девушкой. А еще вы упоминали инквизиторов. Дон, как это возможно?! Сколько тысяч лет прошло, почему они существуют?!

- Инквизиторами называем их мы, – Дональд остановил поток вопросов. – Они следят за безопасностью людей в Солнечной системе, защищают их. «Спасать людей, уничтожать монстров» – старый девиз Винчестеров, – он пару секунд помолчал и, вздохнув, продолжил: – Ладно, отец все равно просил посвятить тебя в некоторые тайны семьи. Неофициально, как ты понимаешь.

Сэм не был уверен, что понял, но согласно кивнул.

- Сначала вопрос, – Дональд пристально посмотрел на младшего брата: – Чем, как ты думаешь, занимается Совет Науки?

- Наукой, – не задумываясь, ответил Сэм. – Открытия, изобретения. Насколько они полезны или опасны, что можно внедрять уже сейчас, а что…

- Совет Науки, – перебил его Дональд, – занимается разведкой. Во всех смыслах. Да, – кивнул он, заметив в глазах младшего брата недоверчивый огонек. – Глава Совета Науки – это, говоря архаичным языком, глава внешней разведки Земной Федерации.

- А… Я думал… То есть ты…

- Да, – подтвердил старший. – Поиск новых территорий – лишь официальная часть того, чем я на самом деле занимаюсь. Сэм, у тебя было три года после окончания школы, чтобы принять решение, чем ты собираешься заняться, какую профессию выбрать. А ты вместо этого гонял с такими же бездельниками, как и сам, на крыльях, пугая добропорядочных граждан, да романы исторические читал!

- Я говорил отцу, что хочу изучать историю нашей семьи! – попытался возмутиться Сэм, но вновь был остановлен.

- Какую еще историю?! – рявкнул Дональд. – Официальную? Так она и есть исторический роман! А истинная – в том, что уже полторы тысячи лет Винчестеры управляют Земной Федерацией. И ты – наследник и преемник отца на посту Главы Совета.

- Только не теперь, – криво улыбнулся Сэм. – Ты сам говорил, что исключений не делают. И если… Когда. Когда инквизиторы доберутся до меня, преемником отца станешь ты.

- Даже не надейся! – отрезал Дональд.

…Сэм лениво гонял по тарелке горошины, пытаясь прийти в себя от слов Дональда и, не глядя на брата, спросил:

- Ты ушел в Космофлот из-за того, что узнал о нашей семье, а не потому, что отец настаивал, чтобы ты поступил в Академию Управления?

- Да, – бесстрастно отозвался Дональд, снова меняя окружающий пейзаж. Теперь они сидели на берегу океана под пурпурным небом, в котором полыхали зеленые и голубые сполохи. – Но я так и не смог уйти…

- Дон… – Сэм искоса посмотрел на брата и вновь уткнулся в тарелку. – Вы с отцом говорили об Авроре… Ты сказал: ее нельзя забыть.

- Ее больше нет, – вместо берега океана появилась заснеженная пустыня.

- Это инквизиторы? – быстро спросил Сэм. – И ты ничего не мог сделать, чтобы помешать им?

- Я был стажером Космофлота, – ровно произнес Дональд. – А это означает совещательный голос в том, что касалось будущей профессии – и «стой и молчи», когда исполняют вынесенный приговор. Аврора – не женщина, Сэм… Это был третий спутник газового гиганта в системе Денеба. Он был уничтожен после того, как аврорианцы отказались принять наш ультиматум, – и жестко взглянул на испуганного брата: – А ты думал, что «вразумление» проходит мирно? Нет, мы приставляем бластер к голове связанного противника, а если тот отказывается капитулировать и признать нашу власть – убиваем.

- Дон, не надо… – взмолился Сэм. – Мы не можем так, это неправда…

- Не можем? Неправда? – криво усмехнулся старший. – Тогда посмотри сам, – он быстро произнес какое-то слово и мягко, словно извиняясь, сказал: – Это мои воспоминания о высадке на Аврору.

…В пурпурном небе вспыхивали голубые и зеленые сполохи, сквозь которые мерцали далекие звезды. Под ногами пружинила странная сиреневая растительность, похожая на мох. Воздух был свежий, как после грозы, и напоен тонкими цветочными ароматами.

Напротив них стояли гуманоиды, выглядевшие как люди. Нет, – внезапно понял Сэм. – Это и есть люди. Но как…

- Потомки тридцать седьмой экспедиции, – услышал он голос Дональда и понимающе кивнул.

«Экспедиция номер тридцать семь» отправилась на поиск нового мира в седьмом десятилетии третьего века от начала «звездного посева», – вспомнил школьные уроки Сэм. – А после сорок второй расселение уже не проводилось.

Сэм вместе с десантом направился в город, восхищенно рассматривая дома, больше похожие на белоснежное кружево и сопровождавших их аврорианцев. На одной из площадей они остановились перед памятником двум людям. Один кого-то смутно напоминал…

- Он похож на Джимми, – вырвалось у Сэма. – У меня был одноклассник, и если бы вот этот был моложе…

- Джимми Новак?

- Откуда ты знаешь?

- Так звали человека, который стал весселем ангела по имени Кастиэль. И это он. А рядом – Дин Винчестер, старший брат Сэмуэля.

- Как?! – подскочил Сэм. – Но… – он уставился на две фигуры, застывшие спина к спине в окружении подкрадывающихся монстров. – Дон! Что это значит?!

- Именно поэтому в официальных трудах стараются избегать упоминаний о Дине Винчестере, – ушел от ответа старший. – У него тоже были потомки, но они предпочли покинуть Землю и основать свой мир.

- То есть, это потомки поругались, а не предки? – Сэм уже ничего не понимал.

- У Сэмуэля и Дина Винчестеров было недопонимание в отношении ангелов, – задумчиво ответил Дональд.

- Но если ангел сражался вместе с человеком против монстров…

- Это изображение всего лишь одной из историй братьев Винчестеров, – остановил брата Дональд. – Старший из них и ангел однажды оказались там, где обитают монстры, что-то вроде полигона для отработки охотничьих навыков молодняка. Им тогда удалось выбраться, но позже именно это пребывание и опыт, который Дин вынес оттуда и послужил их с братом расставанием. Сэм, давай вопросы после, пока просто смотри.

Прогулка по городу продолжалась. Гостей провели в музей истории, и перед ним снова была фигура ангела, только уже бессильно смотрящего в небо. Изображение приблизилось, и Сэм прочитал на архаичном английском: Кастиэль, падший с Небес ради людей.

Сэм уже не вглядывался в остальные скульптуры, картины и старинные книги, аккуратно выложенные в стеклянных витринах, почти откровенно зевая. Слишком много информации за один день, может, попросить еще одну порцию тоника? – апатично подумал он, но промолчал. И снова книги, картины, скульптуры, какие-то металлические цилиндры. Внезапно картинка остановилась, возвращая Сэма в реальность.

- Ангелы Божьи! – выдохнул Дональд.

- А?.. – младший непонимающе уставился на взволнованного брата, но тот лишь отмахнулся: смотри сам.

Изображение одиночной витрины увеличилось, и Сэм увидел блестящий, похоже металлический, цилиндр, сплошь покрытый незнакомыми символами.

- Это же то, что я нашел у Х-61!

- То есть, тебя специально отправили за этой штукой? – сонливость тут же исчезла, и Сэм азартно взглянул на старшего: – И что в нем?

- Не знаю, – растерянно ответил тот. – Аврорианцы говорили: он откроется только для Избранного.

- А что за язык?

- Енохианский, – Дональд слегка нахмурился, – только с использованием неизвестного шифра, – и уточнил на вопросительный взгляд Сэма: – Это язык, на котором говорили ангелы. Но шифр… Такое впервые… Ладно, отец разберется. А ты смотри, чем все закончилось.

Изображение снова сменилось. Перед ними появился человек, который встречал десант, и решительно покачал головой.

И – резко – новая картина: молнии, летящие от кораблей, словно сеткой оплели планету, а через секунду ее очертания потеряли четкость, и она разлетелась на миллионы осколков.

- Исполняя приговор, – бесстрастно произнес Дональд. – В назидание остальным...

- А другие цивилизации? Их вы тоже… – Сэм неловко замолчал.

- Нет никаких других цивилизаций, – вздохнул Дональд. – В той части космоса, где нам довелось побывать, живут потомки землян, – и повторил: – Инопланетян нет. Хотя, порой мы находим мертвые миры с руинами возрастом от сотен тысяч до миллионов лет.

- Но я думал, что…

- Фильмы и книги, – оборвал он младшего, – единственное местообитание инопланетян! Предки не хотели иметь дело ни с кем. «Этот мир принадлежит людям – и никому более», – говорили они. Вот их и оставили одних. Ты понимаешь, что они сделали? Я порой думаю… Если бы Сэмуэль знал, к каким последствиям приведет их с братом борьба за «мир для людей»…

- Они бы все равно так сделали, – остановил Сэм Дональда. – Ты сам говорил, что мы сейчас можем смотреть издалека, а они не видели отдаленной перспективы. Или просто не захотели увидеть или поверить.

- Скорее, не поверили бы…

shalimar-00
Охотница
Дата: Суббота, 09.06.2012, 22:42 | Сообщение # 10
Архидемон

Quote (Hyoni)
- Нет, конечно, – в тон брату ответил Дональд. – Ты не преступник, а всего лишь возможная угроза. А такую рекомендуется устранять при помощи превентивных мер, – он поморщился, словно от боли: – Их вбрасывают через специальные порталы в Солнце...

так непривычно читать, что знания Винтов перешли на новый... космический уровень. Пропорционально увеличилась и угроза, и последствия.
Quote (Hyoni)
Впрочем, есть один вариант… – он чуть улыбнулся: – Если, конечно, ты помнишь свой любимый прием: взгляд щенка, забытого под дождем.

biggrin все-таки он копия Сэма-предка
Quote (Hyoni)
Так не бывает, чтобы только одна наша семья и никто больше… - Нет, – прервал брата Дональд.

Мне кажется он знает намного больше Сэма о истории Дина и Сэмми
Quote (Hyoni)
И только у тебя могут быть дети. И только один из них сможет продолжить род.

Почему? surprised
Quote (Hyoni)
- Как?! – подскочил Сэм. – Но… – он уставился на две фигуры, застывшие спина к спине в окружении подкрадывающихся монстров. – Дон! Что это значит?! - Именно поэтому в официальных трудах стараются избегать упоминаний о Дине Винчестере, – ушел от ответа старший. – У него тоже были потомки, но они предпочли покинуть Землю и основать свой мир.

Таак...вроде и понятнее чуть. И одновременно с этим ничего не понятно

Очень жду продолжения)))

Hyoni
Охотница
Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 19:23 | Сообщение # 11
Собиратель душ

Quote (shalimar-00)
так непривычно читать, что знания Винтов перешли на новый... космический уровень. Пропорционально увеличилась и угроза, и последствия.

А как непривычно про это говорить... Но: времена меняются, а до Винчестеров по-прежнему всем есть дело. cool

Quote (shalimar-00)
все-таки он копия Сэма-предка

Еще какой! biggrin

Quote (shalimar-00)
Мне кажется он знает намного больше Сэма о истории Дина и Сэмми

Профессия обязывает, но рассказать всего пока не может. А как только Сэмми станет взрослым... Официально, в смысле. wink
А продолжатель рода только один - так проще сконцентрировать власть в семье, да и снижается риск проявления "сродства к ангелу".

Quote (shalimar-00)
Таак...вроде и понятнее чуть. И одновременно с этим ничего не понятно

Из-за отношений к ангелам их пути разошлись. Но это уже потомки намудрили, а не наши Дин и Сэм.

Hyoni
Охотница
Дата: Воскресенье, 17.06.2012, 21:10 | Сообщение # 12
Собиратель душ

Рассказ четвертый
На новом месте приснись…

- Это твоя каюта, – кивнул Дональд, пропуская Сэма вперед и заходя следом. – Располагайся, и можешь сразу ложиться спать: по корабельному времени сейчас двадцать один ноль-ноль. А утром сразу ко мне, – и кивнул на коммуникатор: – Код связи внесен в память.

- Спасибо, – тихо ответил Сэм, и, едва Дональд вышел, закрыл дверь и, добравшись до кровати, без сил рухнул на нее.

Неделя. Целая неделя с того дня, как Сэм узнал, что, возможно, унаследовал от предка «сродство к ангелу». И не какому-то там «третьему помощнику младшего подметальщика перьев» – самому Люциферу, которым даже Сэмуэль не смог победить, а только изгнал обратно в Ад.

Но Сэм справился. Для семьи и друзей он оставался таким же задиристым, немного взбалмошным мальчишкой, отцовским любимчиком, который не считается ни с кем из взрослых и делает только то, что хочет.

В игру Сэма поверили все. Но чего это стоило ему самому...

Хорошо хоть кошмары больше не снились. То есть, снились, конечно, но это были нормальные здоровые кошмары, в которых он от кого-то убегал, а его ловили и пытались засунуть в металлическую статую, под которой какие-то фигуры в балахонах разводили огонь. Но Сэм был даже рад таким кошмарам – только бы не видеть Люцифера со своим собственным лицом.

...Дональд тем же вечером «случайно» упомянул за ужином о предстоящей работе в лаборатории Совета Науки. Мирра лишь тяжело вздохнула, Пол безразлично бросил «да, мы должны быть на месте уже через неделю», а Сэм, окинув их подозрительным взглядом, капризно произнес:

- Я с вами!

- Нет! – раздался единодушный ответ.

Вот тогда Сэм и сыграл сценку «щенок, ни за что обиженный злым хозяином». В свое время младший Винчестер, взяв за образец изображения молодого Сэмуэля, не одну неделю потратил на обучение, и достиг такого успеха, что мог бы преподать урок даже знаменитому предку.

- Я думала, ты останешься со мной, – осторожно произнесла Мирра, и Сэм, забеспокоившись, что его не отпустят, посмотрел еще жалостливее. – Хорошо, я не против, – не выдержала она и беспомощно посмотрела на мужа: – Но я не знаю...

Сэм, продолжая удерживать взгляд, классифицированный им как «хозяин, здесь дождь идет, мне холодно и я хочу есть», посмотрел на отца. Пол явно чувствовал себя неловко, и ему на помощь пришел Дональд:

- Сэм говорил, что собирался изучать древние языки и историю Винчестеров, так, может, он поработает с тобой? Тогда я смогу не отвлекаться от своих обязанностей.

- Я думал об этом, – признался Пол, отодвигая тарелку. – Но Сэм ничего не знает…

- Я выучу! – выпалил Сэм.

- Енохианский? – скептично посмотрел на него отец. – За неделю?

- Я способный, – упрямо повторил младший. – И если использовать ускоренное обучение…

- Подожди! – остановил Сэма отец и посмотрел на Дональда: – Я согласен, что это был бы оптимальный вариант, но ты уверен?

- Уверен, – спокойно ответил тот. – Сэмми пора определиться с будущей профессией. И если он хочет изучать древние языки, то может быть зачислен в экипаж как твой стажер, – и неожиданно ехидно подмигнул младшему брату: – Но только не с такой прической, малыш. Ты подстрижешься, потому что на военном корабле существует такое понятие как…

- Мне еще может и форму носить?! – возмутился Сэм.

- Гражданскому специалисту достаточно носить жетон с именем и указанием отсека, в котором он работает, – спокойно заметил Дональд.

- Успокойся, малыш, – Пол остановил очередную возмущенную реплику младшего. – Ко мне это тоже относится.

Сэм сердито посмотрел на брата, в глазах которого прыгали смешинки, но больше не спорил…

А потом было ускоренное обучение языку ангелов и древним человеческим и споры до хрипоты с родителями и братом, что из личных вещей можно с собой взять, а что нельзя.

В конце концов, Сэм ограничился тем, что взял только «волшебный камешек», подаренный старшим братом, который тот привез из своего первого поиска: синий изумруд в оплетке из тонкой серебряной проволоки. Никакого волшебства, конечно, в камне не было, а необычный цвет минералу придавал ванадий, но Сэм старался никогда не расставаться с подарком, который Дональд передал через Мирру…

Сэм, стоя в дверях, в последний раз обвел взглядом свою комнату. И только в этот миг осознал: он не вернется. Удастся задуманная Доном авантюра или Сэма разоблачат как потенциальную угрозу, но уже никогда он не переступит порог родного дома.

Сэм обессилено сполз по двери на пол, подавляя закипающие слезы. Детство закончилось. И от осознания этого хотелось зажмуриться, чтобы открыв глаза, увидеть, что с ним ничего не произошло – он всего лишь прочитал страшную историю, написанную о ком-то другом.

Немного успокоившись, Сэм вышел из своей комнаты, аккуратно закрыл дверь и, не оглядываясь, направился в кабинет отца. Пол только удивленно посмотрел на смирно застывшего у двери младшего сына и добродушно хмыкнул:

- Не бойся, без тебя не улетим. Ты ведь, если что, автостопом до Плутона доберешься.

- Ага, – слабо улыбнулся Сэм.

…А потом был короткий перелет до Луны, а уже оттуда через специальный портал Совета Науки – к орбите Плутона.

Оставив распаковку личного багажа на утро, Сэм, лежа на кровати, разглядывал свое новое жилище и, как объяснил Дональд, одновременно и спасательную капсулу. Каюта была размером с квартиру средних размеров, но вместо внутренних стен были невысокие – в полтора ярда – легко убирающиеся в пол ширмы из шелковисто-голубого пластика. Они делили помещение на несколько секторов: круглая гостиная в центре, с четырьмя мягкими диванами и столиком посередине, спальня, в которой кроме кровати был шкаф для одежды и небольшая этажерка для личных вещей. Рядом, за матово-непрозрачной стеной находилась душевая комната и санузел. С другой стороны от гостиной был кабинет для работы и небольшая оранжерея с земными и экзотическими растениями. В секторе напротив двери располагались кухня и технические помещения с запасом воздуха, воды и продуктов на случай аварийного катапультирования капсулы.

Сэм, завершив осмотр каюты, довольно улыбнулся, позволив себе наконец-то полностью расслабиться, и незаметно уснул, чтобы оказаться в продолжении персонального кошмара...

- Запомни этот разговор, брат, потому что однажды я напомню о нем!

Огненный взгляд Люцифера сталкивается с ледяной бездной в глазах архангела, и Падший отступает. Михаэль, не произнеся ни слова, отворачивается и продолжает сплетать знаки, которые разорвут и вбросят в вечный Хаос любого, кто посмеет приблизиться к темнице мятежного ангела. И когда начертана последняя печать, Люциферу кажется, что брат хочет оглянуться и посмотреть на него – но Михаэль только сдержанно произносит:

- Однажды.

Падший даже не успевает заметить, как остается один. Только что Михаэль был здесь, затмевая багровый сумрак вечной ночи лазурной синевой крыльев, а сейчас вокруг лишь тьма и огонь.

Зачем ты так, брат мой? – думает Люцифер. – Ты же хотел посмотреть на меня. Гордыня удержала тебя или страх, что пожалеешь того, кто проклят вами? Но мне не нужна твоя жалость. Твое последнее слово сказало всё: ты не позволишь мне остаться в живых. И твое прощание – это обещание новой битвы. Что ж, я тоже обещаю, что выйду отсюда чего бы это мне не стоило. Я уничтожу любого, кто встанет на моем пути. И ты это знаешь. Но и я знаю, что ты уничтожишь каждого, кто встанет на твоем пути. Мы так похожи с тобой, брат, так почему здесь только я?..

Не сразу Люцифер замечает искру света. Там, где в последний раз он видел Михаэля, лежит свиток из чистого света. И когда узник поднимает его, то узнает набросок двух юных воинов, сделанный рукой Габриэля. Люцифер невольно улыбается: в тот день Михаэль обучал его создавать иллюзию, которую невозможно отличить от реального противника, хмурился, когда Люцифер ошибался, и терпеливо объяснял снова и снова. Габриэль не мешал старшим братьям, сидя под цветущей магнолией и что-то черкая в свитке. И вот теперь Люцифер смотрит на рисунок, который младший брат так никому и не показал тогда.

Габриэль... Люцифер особо предупреждает своих соратников: Габриэля не трогать. Ни одно перо да не падет с крыльев его младшего брата. Но Габриэль не участвует в битве. И Люцифер – хотя и не признается в этом даже себе – в тайне благодарен Михаэлю за то, что тот не привел на войну самого младшего из них. Но Габриэля нет и среди судей. Напрасно Люцифер пытается перехватить взгляд Михаэля, чтобы задать молчаливый вопрос – архангел смотрит куда угодно, только не на мятежного брата. Тогда он ищет взгляд Рафаила, хотя давно держался от него в стороне – но тот стоит, опустив взор, будто ему не по силам находиться рядом с отступником.

Люцифер уже готов переступить через собственную гордость и спросить Отца, но слышит слова своего приговора...

На что рассчитывал Михаэль, оставив здесь этот свиток? – думает Люцифер. – Что я расчувствуюсь и признаю их правоту? Что ж, я признал, что они победили. Но пусть не ждут, что я стану пресмыкаться перед ними!

Он хочет уничтожить это последнее, что связывает его с прошлым, и внезапно видит под рисунком несколько слов, начертанных четким почерком Михаэля: Габриэль покинул Небеса еще до битвы, не выдержав наших споров.

Никто бы не выдержал твоего контроля над каждым из нас, – думает Люцифер. – Почему ты никому не доверяешь? Как получилось, что вместо любящего старшего брата мы получили тирана, правящего железным крылом?..

Однажды Люцифер понимает, что не может больше быть один – он видит призраки своих соратников, снова и снова переживает битву, в которой мог бы победить, не передай Отец Михаэлю часть собственной силы.

Именно в тот момент старший брат воистину стал Михаэлем, – думает Падший. – А ведь до того небесное воинство уступало позицию за позицией, и это не было уловкой, чтобы заманить мои армии, но Отец... И Михаэль...

Горечь от того, что его предали те, кого он сам любил больше всего на свете разъедает разум, как ржавчина железо. И чтобы сохранить рассудок, Люцифер решает написать свою историю. Почему бы и нет? Победители солгут, а он расскажет только то, что помнит сам.

Свет.

Любовь в голосе, обращенном к нему: живи!

Отец.

Братья.

Михаэль: крылья цвета небесной лазури и напускная строгость, а в васильковых глазах плещутся отвага и шальное веселье.

Рафаил: темные крылья мерцают нежной зеленью молодых листьев, в глубине серых глаз светится понимание и сочувствие.

Габриэль: крылья, словно посеребренные лунным светом, и устремленный за горизонт мечтательный взгляд голубых глаз.

И он сам: ослепительно-белые крылья, и в глазах цвета весеннего неба сияет Любовь...

Остальные – самые младшие – появятся позже и тоже будут их семьей, но сейчас и навсегда: они первые. Старшие. Помощники Отца во всех делах Его. Защитники. Архангелы...

Сэм проснулся в холодном поту. Сон был настолько реален, что...

Сделав несколько глубоких вдохов и медленных выдохов, юноша попытался рассуждать спокойно, но в мыслях звенела нарастающая паника: нельзя увидеть во сне то, чего не знаешь! А он никогда не слышал, чтобы у тех двух архангелов были братья. Или все-таки это был сон? Подсознание пошутило: узнал, что у предка кроме старшего брата был еще и младший – и вот, пожалуйста, во сне увидел двух «лишних» архангелов.

Но чем упорнее Сэм цеплялся за такое объяснение, тем настойчивее звучало: не обманывай себя, ты – урод, тебе не место среди людей...

Он не заметил, как снова уснул. Но на этот раз Сэм видел не архангелов – Солнечную систему. Корабли, перелетающие с планеты на планету, людей на орбитальных станциях – его разум охватывал сектор за сектором: Юпитер казался размером с теннисный мяч, а уж Земля и Марс...

А еще было ощущение, что он не один. Сэм не видел и не слышал того, кто был рядом – только чувствовал присутствие кого-то, излучающего любовь и заботу…

Проснулся Сэм резко и долго не мог понять, где находится и почему окружающий мир так мал, а потом ощутил на лице следы слез.

Сэм быстро набрал код каюты капитана, услышал недовольное ругательство, и на экране появился взъерошенный старший брат в расстегнутой рубашке:

- Тебе чего? – буркнул он. – Чего не спишь?

- А... – неуверенно начал было Сэм, но Дональд возмущенно перебил:

- Сейчас три часа ночи! Если у тебя бессонница – читай Устав!

- Кто там? С кем ты говоришь? – послышался женский голос, и Сэм с оторопью уставился на неспешно запахивающую халат невысокую брюнетку. – Малыш Сэмми... – протянула она чуть хрипловатым голосом. – Нехорошо мешать старшим.

- Лиз… – хмуро посмотрел на девушку Дональд.

- Извини, – буркнул Сэм. – Я не знал, что у тебя в каждом порту...

- Это он о чем? – Лиз подозрительно уставилась на Дона.

- Сэмми, если ты не хочешь оказаться в карцере... – начал «закипать» старший.

- Ты сам нарушаешь Устав! – выпалил Сэм и испуганно посмотрел на брата: – Прости, я...

- Спокойной ночи, малыш, – рассмеялся Дональд, отключая коммуникатор.

Сэм попытался обидеться, но почувствовал, как его разбирает нервный смех, а еще очень жарко кончикам ушей.

Вот же, – смущенно пробормотал он. Злиться было не на кого, Сэм ведь слышал слова Дональда, когда осматривался в своей каюте: корабельное время двадцать один ноль-ноль.

Спать уже не хотелось, и Сэм решительно набрал код каюты отца...

- Привет, пап! Можно к тебе? Я проснулся, а потом... Можно?

Пол задумчиво посмотрел на умоляющий взгляд младшего сына и кивнул:

- Ладно, если ты уже выспался, можешь прийти.

Но как ни быстро оказался Сэм в соседней каюте, Пол, очевидно, уже поговорил с Дональдом, потому что встретил младшего сына кривой усмешкой.

- Дон уже пожаловался? – уши у Сэма снова вспыхнули алыми фонариками. – Но я ведь не знал!

- То, что ты не знал – он не сердится. Но Дональд – капитан корабля, поэтому не советую его злить.

- А он умеет злиться? – фыркнул Сэм, бесцеремонно забравшись с ногами на мягкий диван в гостином отсеке каюты.

- Сэм, как ты думаешь, легко получить назначение на должность капитана военного корабля, пусть даже и поисковика, в двадцать пять лет? – задумчиво глядя мимо сына спросил Пол.

- Полагаю, это зависит из какой семьи кандидат на должность, – съехидничал тот.

- Тогда переиначу вопрос, – Пол строго посмотрел на не вовремя развеселившегося младшего: – Легко ли получить такую должность по рекомендации Совета Науки только потому, что ты – Винчестер? Если тебе интересно – мне этого так и не удалось. И моему отцу тоже. Твои обвинения извиняет только то, что ты не видел Дональда в деле. И я не хотел бы, чтобы ты увидел.

- Почему? – моментально насторожился Сэм.

- Это было два года назад… – Пол устроился напротив сына. – Ничего особенного, рядовая стычка с вероятным противником. Но все, кто находился в центральной рубке, в том числе и капитан, погибли. Среди экипажа началась паника – корабль остался практически без защиты... Дональд и другие стажеры уцелели только потому, что находились в запасном центре управления... В общем, после этого твой брат официально стал капитаном.

- То есть он взял командование на себя? – понимающе кивнул Сэм, отметив себе обязательно узнать, о столкновении с каким вероятным противником говорил отец.

- Мы просмотрели все записи того происшествия, – продолжил рассказ Пол. – И все мои коллеги единодушно говорили, что я могу гордиться своим сыном, что он – настоящий Винчестер. Но, Сэм... Не хотел бы я быть тем, кто отказывается выполнять его приказ.

- Но он же не убивает за это? – Сэму на краткий миг стало очень неуютно.

- Нет, – покачал головой отец. – Но даже мне было не по себе от его взгляда, хотя я знал, что смотрю запись. Такому взгляду невозможно не подчиниться... Малыш, мы – его семья и до определенных пределов Дон может позволить нам свободное обращение к нему, но как только он начинает говорить тоном командира – никто не смеет ему возражать.

- И ты тоже? – недоверчиво спросил Сэм.

- И я тоже, – кивнул Пол. – И еще. С кем твой брат проводит свободное время – его личное дело! И если ты еще раз ляпнешь про «в каждом порту»...

- Теперь не ляпну, – буркнул Сэм. – Только эта его Лиз... Она мне не нравится. Чего она со мной заигрывала?!

- Дразнила она тебя, а не заигрывала, – хмыкнул Пол. – В общем, подумай обо всем, а пока, если интересно, посмотри над чем нам придется работать.

- Можно?!

- Само собой.

- Вот, – Пол указал на появившуюся над столом голограмму небольшого светящегося цилиндра, покрытого непонятными знаками.

- И что там написано? – Сэм посмотрел на отца и не удержался, чтобы не пошутить: – «Я открываюсь только Избранному»?

- Что-то вроде, – с улыбкой согласился тот.

- Пап?! – тут же потребовал объяснений Сэм.

- Еще не знаем, – мягко ответил Пол. – Мы пока только изучали, не опасен ли свиток, и из какого материала сделан...

Память Сэма услужливо подсказала эпизод из сна, и он сам не заметил, как произнес вслух:

- Из света...

- Да, это просто удивительно, но ты прав – это, если так можно сказать, спрессованный в тонкий лист свет, – откликнулся Пол, удивляясь, как младший сумел догадаться о природе материала.

Но удивление сменила тревога, едва он понял, что Сэм, не отрываясь, смотрит на изображение свитка и что-то шепчет. На енохианском…

shalimar-00
Охотница
Дата: Воскресенье, 17.06.2012, 23:10 | Сообщение # 13
Архидемон

Quote (Hyoni)
- Подожди! – остановил Сэма отец и посмотрел на Дональда: – Я согласен, что это был бы оптимальный вариант, но ты уверен? - Уверен, – спокойно ответил тот. – Сэмми пора определиться с будущей профессией. И если он хочет изучать древние языки, то может быть зачислен в экипаж как твой стажер, – и неожиданно ехидно подмигнул младшему брату: – Но только не с такой прической, малыш. Ты подстрижешься, потому что на военном корабле существует такое понятие как…

Забываюсь, что читаю о будущем)) настолько явно вижу первосезонного Сэмми с его челкой, щенячьими глазками и очаровательнейшей улыбкой. И Дина, готового на все, что угодно ради брата. Даже лгать отцу
Quote (Hyoni)
Габриэль... Люцифер особо предупреждает своих соратников: Габриэля не трогать. Ни одно перо да не падет с крыльев его младшего брата. Но Габриэль не участвует в битве.

Верится в это и не верится... Жалко Гэба, погиб от руки брата, которого все-таки любил
Quote (Hyoni)
- Это было два года назад… – Пол устроился напротив сына. – Ничего особенного, рядовая стычка с вероятным противником. Но все, кто находился в центральной рубке, в том числе и капитан, погибли. Среди экипажа началась паника – корабль остался практически без защиты... Дональд и другие стажеры уцелели только потому, что находились в запасном центре управления... В общем, после этого твой брат официально стал капитаном.

Вот это больше похоже на будущее версию Дина. Точнее возможную будущую
Quote (Hyoni)
Только эта его Лиз... Она мне не нравится. Чего она со мной заигрывала?! - Дразнила она тебя, а не заигрывала

biggrin Сэмка тут как маленький прям)))
Quote (Hyoni)
- Да, это просто удивительно, но ты прав – это, если так можно сказать, спрессованный в тонкий лист свет, – откликнулся Пол, удивляясь, как младший сумел догадаться о природе материала. Но удивление сменила тревога, едва он понял, что Сэм, не отрываясь, смотрит на изображение свитка и что-то шепчет. На енохианском…

surprised даже учитывая экстренную подготовку, все равно быстро слишком. Неужели вспомнил то, что видел глазами Лютика во сне?

Как обычно жду)))

Hyoni
Охотница
Дата: Воскресенье, 17.06.2012, 23:58 | Сообщение # 14
Собиратель душ

Quote (shalimar-00)
Забываюсь, что читаю о будущем)) настолько явно вижу первосезонного Сэмми с его челкой, щенячьими глазками и очаровательнейшей улыбкой. И Дина, готового на все, что угодно ради брата. Даже лгать отцу

История движется по спирали... Так что внешне потомок очень даже похож на предка, разве что предок не стягивал волосы в хвостик. biggrin
А старший... Не думаю, что внешне он похож на Дина, но ради брата действительно пойдет на всё.
Винчестеры... )))

Quote (shalimar-00)
Верится в это и не верится... Жалко Гэба, погиб от руки брата, которого все-таки любил

Почему не верится? Они ведь не сразу стали врагами, когда-то были все вместе и заодно, и только потом... Но пусть Люц сам всё расскажет. wink

Quote (shalimar-00)
Сэмка тут как маленький прям)))

Да не маленький он - просто довели "ребенка" до крайней степени смущения, вот он и ищет теперь крайнего. Ничего страшного, пройдет. biggrin

Quote (shalimar-00)
даже учитывая экстренную подготовку, все равно быстро слишком. Неужели вспомнил то, что видел глазами Лютика во сне?

Обучение было ускоренное, слова знает, читать умеет - так что не слишком быстро. Да к тому же пресловутая связь "вессель - ангел" о себе напоминает, вот и узнал свиток. Плохо только, что проговорился, но хорошо, что проговорился при отце, а не при постороннем. )

Продолжение на следующей неделе. smile

Сообщение отредактировал Hyoni - Понедельник, 18.06.2012, 00:02

Hyoni
Охотница
Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 22:12 | Сообщение # 15
Собиратель душ

Рассказ пятый
Память

...В васильковых глазах вместо привычного тепла и веселья – острые льдинки боли.

- Позволь мне помочь… – Самаэль прикасается к бессильно поникшему крылу брата. – Позволь взять твою боль, я сумею...

- Я подожду, когда Рафаил закончит помогать другим, – слишком ровно произносит Михаэль.

- Их много, и ждать придется долго, а я уже здесь, – мягко говорит Самаэль. – И не для того ли Отец одарил меня Любовью, чтобы я мог возвращать вам радость и Свет?

Михаэль молча поворачивается к брату, и тот невольно отшатывается, когда видит темные тени, притаившиеся в глубине васильковых глаз. Но Самаэль не отводит взор, заставляя темные облака расступиться, и едва не разрывает контакт, оказываясь в покрытом синей изморозью пространстве. Ледяной огонь полыхает здесь, жадно тянет тепло и жизнь, не в силах насытить вечный голод. Самаэль продолжает отогревать заледеневшую душу брата, и холодное пламя отступает, сворачивается в одинокую искру и затухает.

- Достаточно, – произносит Михаиэль, прерывая контакт. – Я не хочу опустошить тебя.

- Ты не опустошишь, – улыбается Самаэль. – Свет, которым я делюсь с братьями, дает мне Отец...

- Теперь ты можешь говорить? – осторожно спрашивает Габриэль.

- Не сейчас, – отвечает вместо старшего брата Самаэль. – Тебе еще рано знать, что происходит там и, тем более отправляться туда. Ты еще не настолько хорошо управляешь собой, чтобы...

- Я научусь! – прерывает его младший.

- Когда научишься, тогда и пойдешь!

- Не надо, Самаэль, – вмешивается в их давний спор Михаиэль. – Не обещай то, что может исполнить только Отец.

- В таком случае, Габриэль не скоро сможет сражаться вместе с вами, – усмехается Самаэль и довольно улыбается, заметив удивление в глазах старшего: – После того, что натворил сегодня...

- Я хотел помочь! – от возмущения на крыльях Габриэля топорщатся серебристые перья. – К тому же он всегда такой серьезный, что невозможно удержаться, чтобы не выдернуть пару перьев.

- Кто «он»? – удивляется Михаэль.

- Да есть там один, – добродушно хмыкает Самаэль. – Кастиэль. Он и впрямь порой бывает слишком серьезным, говорит, что хочет походить на тебя.

- На меня? – не понимает Михаэль. – Почему на меня?!

- Потому что ты – самый великий воин из всех нас, – уверенно отвечает Габриэль, но в голубых глазах мелькают смешинки, и не понять: говорит ли он серьезно или снова шутит.

- Он слишком молод и не понимает, что войны никого не делают великим, – недовольно хмурится Михаэль.

- Однажды поймет, – улыбается Самаэль. – Но я говорил о шутке Габриэля. Не знаю, как, но он узнал, что Кастиэль опасается летать в материальной форме, поэтому Габриэль дождался, когда тот уплотнит свою форму, и столкнул его со скалы.

- Я бы не позволил ему разбиться! – поспешно вмешивается Габриэль. – Но Кастиэль сам справился и сумел взлететь и... – он замечает недовольство в глазах Михаэля и виновато заканчивает: – Я не нарочно...

...Они стоят у тонкой мембраны, отделяющей Эдину от Бездны, и Самаэль, решившись, почти неощутимо прикасается к стене. И в тот же миг за Гранью возникает и тянется к чужакам упругое холодное пламя и, натолкнувшись на непроницаемую пелену, расцвечивает ее морозными узорами.

- Зачем ты это делаешь? – спрашивает Михаиэль.

- Я хочу понять, что там, – хмурится Самаэль. – Если то, что Отец назвал «Предвечная Тьма», значит ли это, что мы чужие здесь?

- Мы чужие там, но не здесь, – произносит старший и внимательно смотрит на брата: – Что тебя на самом деле беспокоит?

- Я не понимаю, зачем нужно было создавать для нас материальную форму, – с легкой досадой отвечает Самаэль. – Разве нам было плохо в изначальном облике?

- Наверное, потому, что прежними мы не смогли бы долго просуществовать внутри Бездны. Поэтому Отец и создал материю, которая не пропустит обитателей Бездны к нам. Но и мы не сможем больше напрямую проходить к ним. Материя – это гарантия, что наши миры не соприкоснуться, а, значит, не будут уничтожены...

…Темные маслянистые волны лениво накатывают на серый песок, оставляя грязную пену. В низком небе стремительно проносятся клочья черных туч, сверкают молнии, соединяя небо и первый океан.

- Я не понимаю, – хмурится Рафаил.

Они вчетвером стоят на берегу, глядя на потерянно бродящих по песку ангелов.

- Я уже объяснял, зачем нужна материальная форма.

- Это я понял, Михаэль, – нетерпеливо произносит Рафаил. – Но я не понимаю, почему мы здесь? Здесь нет ничего и никого, кроме нас.

- Отец сказал, что мы должны быть здесь, и я не вижу причин отказываться.

- Посмотрите! – прерывает их Габриэль и с усмешкой указывает на одиноко стоящего на берегу ангела. – Михаэль, здесь твой поклонник!

- Не говори так, – хмурится старший. – Кастиэль давно уже понял: войны не делают великим.

- Странно слышать эти слова от тебя, – вздыхает Рафаил. – Ведь ты лучший из нас.

- Ты ошибаешься, – Михаэль смотрит на тяжелые волны.

- Наш брат хочет сказать, – поясняет удивленному Рафаилу Самаэль, – что даже те, кто созданы для битв, порой устают от битв…

- Тут что-то живое, – Габриэль стоит почти у кромки берега и океана и удивленно смотрит, как странное непонятное существо с приплюснутой головой и полупрозрачными широкими выростами вдоль тела медленно ползет по песку. – Кастиэль, осторожней! – останавливает он ангела. – У Отца большие виды на эту рыбу!

Кастиэль растерянно замирает на месте, пытаясь понять, не шутит ли младший архангел, и серьезно спрашивает:

- На эту?

- Не обязательно! – смеется подошедший Самаэль. – Но в любом случае: она – живая!

- Ты прав, брат, – Кастиэль медленно склоняет голову, признавая его правоту. – Я буду осторожен.

Мир внезапно озаряет ярчайшая молния, и под изумленными взглядами ангелов скалы покрываются высокими чешуйчатыми стеблями серо-зеленых растений, в воздухе проносятся создания с прозрачными крыльями, а невзрачное существо, выползшее на берег становится множеством других, больших и маленьких.

Вспыхивает еще одна молния – и перед ангелами расстилается равнина, окруженная горами, в воздухе разлит аромат цветов, а с высоких деревьев доносится нежное пение птиц.

- Это… – ангелы растерянно переглядываются.

- Это ваш новый дом, – слышат они голос Отца.

- Он совершенен, – восторженно шепчет Габриэль.

- Да, но здесь будут еще создания… Более совершенные.

- Совершеннее, чем уже есть? – удивляется Самаэль.

- Они будут как Я. Но всему свое время...

- Всему свое время, – прошептал Сэм, невидяще глядя на голограмму свитка, и не сразу услышал тревожный окрик:

- Сэм!

Он заполошенно посмотрел на отца, пытаясь сообразить, можно ли объяснить свой транс недосыпанием.

- Что это было? – спросил Пол и, заранее отметая все возражения, жестко произнес: – Я знаю, что ты учил енохианский по ускоренному курсу, но что значит: «всему свое время»?

- Не знаю, – Сэм уставился на собственные руки и пожал плечами: – Всему свое время – значит, придет время, и прочитаем, что там написано.

Пол кивнул, принимая такое объяснение, и, словно спохватившись, предложил позавтракать.

- Раз уж мы оба не спим, почему бы не начать работу прямо сейчас? – мирно спросил он. – Тебе кофе со взбитыми сливками?

- Да, – Сэм неловко поерзал на диване: – Мне не нравится черный кофе, извини.

- Было бы за что, – отмахнулся Пол, диктуя искину: один черный кофе, один со взбитыми сливками и шоколадной крошкой, тосты, сыр, апельсиновый джем.

Сэм сидел неподвижно, зачарованно наблюдая, как вместо исчезнувшей голограммы свитка на столе появляется сделанный отцом заказ.

- Синтезатор? – уточнил он.

- На камбузе, – охотно откликнулся Пол. – Потом через внутрикорабельный транспортатор – сюда.

- Что ж… – Пол Винчестер внимательно посмотрел на Сэма: – Если ты готов, то начнем, – и чуть небрежно спросил: – Что написано в первой строке свитка?

- Не знаю, – Сэм с искренним недоумением уставился на отца. – Ты сказал, что там шифр.

- Что там написано, Сэм?

- Я не знаю.

- Ты лжешь, – невозмутимо произнес Пол, указывая на засветившийся красным именной жетон на шее сына.

Сэм с силой сцепил пальцы в замок. Вот и всё, – мелькнуло в мыслях. И как только он забыл о выборочной проверке? Дональд обещал, что ее не будет, вот Сэм и расслабился, а то, что проверить решит родной отец… Сэму захотелось спрятаться или хотя бы зажмуриться, как в детстве, но Пол удерживал взгляд сына, и тот обреченно прошептал:

- Я вессель Люцифера, да?

- Кто тебе сказал об этом? – ровно спросил отец.

- Это нетрудно понять, – криво улыбнулся Сэм. – У меня видения, как у предка. Но я не знаю, почему...

Пол устало вздохнул и, не глядя на сына, сказал:

- Когда Сэмуэль стал весселем Люцифера, он позволил его сущности вытеснить собственную, именно поэтому ты знаешь то, что помнил Люцифер.

- А?.. – поперхнулся Сэм. – Это как? То есть, я тут причем?

- Пожалуй, Мирра права, тебе следует знать, что с тобой происходит, – невпопад произнес Пол и, вздохнув, как перед прыжком в воду, сказал: – Сэмуэль был создан, чтобы стать весселем...

- Это я знаю! – выпалил Сэм и замолчал, повинуясь молчаливому жесту отца.

- Имя ангела, – продолжил Пол, – должно было быть вписано в геном «носителя». Имя, – повторил он, не сводя внимательного взгляда с сына. – Не прозвище. А «Свет Несущий» – это перевод с разных человеческих языков, но не из языка ангелов. Мы не знаем его ангельское имя, поэтому было решено использовать ДНК Сэмуэля, чтобы вырастить его клон. Тебя.

- А... Какого?!! – Сэм попытался вскочить с дивана и снова рухнул, с бессильным ужасом глядя на отца, который ему, оказывается и не отец, а очень далекий потомок...

- Ты почти идентичный клон, – не замечая, или притворяясь, что не замечает состояния Сэма, произнес Пол и тут же пояснил: – Почти – потому что идентичных клонов не бывает. Одна и та же группа генов может находиться в активном или спящем состоянии в зависимости от условий, в которых развивается зародыш. Мы можем запустить механизм клонирования, но невозможно воспроизвести все условия, в которых происходило развитие начального эмбриона. Проще говоря, нам не известен биохимический и гормональный состав крови Мэри Винчестер, когда она вынашивала Сэмуэля.

- То есть... – у Сэма перехватило дыхание, и он закашлялся. – Я мог бы вырасти нормальным, если бы та группа генов осталась в спящем состоянии?

- Да, – нехотя согласился Пол. – Но это было нежелательно, поэтому нам пришлось использовать искусственный активатор, как в случае с Сэмуэлем.

Сэма затошнило, и почти тут же он ощутил ледяное прикосновение к затылку. И не сразу понял, почему вокруг стало темно и что за фиолетовые и белые пятна мельтешат перед глазами. Он настолько был уверен, что вновь погружается в очередной кошмар, что почувствовал себя обманутым, как только понял, что еще одна-две секунды – и он просто потеряет сознание. Грохнется в обморок, как какая-нибудь экзальтированная девица, узнавшая жуткую семейную тайну. И, хотя тайна могла считаться жуткой, но ведь он… Да, – хмыкнул про себя Сэм, – я не просто потомок Сэмуэля Винчестера, я и есть Сэмуэль Винчестер.

Сэм зажмурился и, уперевшись лбом в ладонь левой руки, правой начал с силой растирать собственный затылок, изгоняя поселившийся там холод. Когда зрение немного прояснилось, он увидел внимательно наблюдающего за ним Пола, который явно чувствовал себя едва ли не хуже, чем сын.

- Зачем вам это? – Сэм надеялся, что голос прозвучал спокойно. – Вы хотите, чтобы я вернул Люцифера?

- Нет, конечно! – тут же возмутился Пол. – Но около трехсот лет назад мы узнали, что именно на Авроре хранится... – он оборвал рассказ и уточнил: – Дональд рассказал тебе об Авроре?

- Да, – кивнул Сэм и с неожиданной для себя ненавистью выкрикнул: – И как по вашему приказу ее уничтожили!

- Но не потому, что аврорианцы отказались признать нашу власть, – остановил его Пол. – Мы потребовали вернуть некоторые артефакты, увезенные переселенцами с собой, – и указал на вновь появившуюся голограмму свитка: – В первую очередь – это.

- И поэтому ты отправил Дона искать его по всему космосу? – зло спросил Сэм.

- Не по всему, – спокойно возразил Пол. – Нам было известно, что несколько автоматических кораблей успели покинуть Аврору до ее уничтожения. Нам удалось проследить их курс, но при попытке перехватить в них сработала система самоуничтожения. Да, я не сказал Дональду, что именно он ищет... Впрочем, поисками был занят не только он. Сэм, мы ждали пять лет, и так получилось, что именно твой старший брат...

- Поздравляю… – процедил Сэм. – Рисковать единственным сыном, чтобы получить какой-то древний свиток...

- Ты тоже мой сын, – строго посмотрел на него Пол. – Что касается Дональда – он сам выбрал службу в поиске. А, главное, это не какой-то свиток. Это – мемуары Люцифера, там содержится информация, с помощью которой мы можем сделать наш мир полностью безопасным. Сэм, ты знаешь... Люцифер был изгнан из мира, в котором всегда обитали ангелы. Он был одержим ненавистью к ним и желанием уничтожить своих врагов. Естественно предположить, что в своих мемуарах он оставил подробный план военных действий против бывших собратьев и – главное – точные координаты порталов, связующие их мир и наш. И когда это знание окажется у нас, мы перестанем обороняться, мы сами придем к ним и продиктуем свои условия. В первую очередь: никакого инфицирования вирусом вессельства.

Слушая речь отца, Сэм внезапно почувствовал, что задыхается. И не сразу понял: он буквально перестал дышать, ошарашенный планами Совета Науки. А в следующий миг глаза Сэма хищно блеснули: вот оно – исполнение всех его желаний, и если людишки... Но тут же вмешался кто-то другой: нет, так нельзя! Останови их, или будет уничтожено всё мироздание!

Ледяная ясность рассудка полностью завладела Сэмом, но, уже не подавляя, а, скорее, помогая разобраться, что происходит и что ему следует делать. Он решил, что прочитает мемуары: во-первых, самому интересно, что там написано, во-вторых... Но это позже, сейчас об этом нельзя даже думать. Разве что уточнить кое-что.

- Пап… – Сэм криво улыбнулся: – Ну, раз уж ты сказал, что я тоже твой сын, значит, могу называть тебя так? Так вот, я попробую прочесть, если вы сумеете развернуть свиток, но только один вопрос: Дон знает, что я клон?

- Это знаем только мы с Миррой.

- Тогда не говори ему, ладно?

- Разумеется, – согласился Пол. – Но и ты не говори ему о себе. И о том, какую именно информацию мы ищем.

- Не скажу, – Сэм задумчиво рассматривал вращающееся изображение свитка: – Интересно, как он мог оказаться вне Клетки?

- А вот это, – с неожиданной злостью ответил Пол, – к Дину Винчестеру. Он отказался объяснять Сэмуэлю, как к нему попал свиток. Нам известно только, что нашел он его в Чистилище.

- В Предвечной Бездне, – машинально поправил его Сэм и тут же вопросительно посмотрел на отца: – Как человек мог выжить там, да еще и вернуться?

- Дин оказался там вместе с Кастиэлем, – нехотя ответил Пол. – Ладно, давай я расскажу с начала. После того, как Сэмуэль вошел в Клетку...

- Прихватив за собой своего младшего брата, – едко прокомментировал Сэм. – О котором все хроники дружно молчат!

- Это несущественная деталь, – поморщился отец. – Так вот, Кастиэль сразу же попытался вернуть Сэмуэля, но не преуспел...

Форум » Фанфикшен » Разное » Виток двойной спирали, или Рукопись, найденная в... (Две тысячи лет спустя)
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

AllStarz Top Sites OZON.ru

ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ

Supernatural является собственностью The WB Network / The CW Network
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и регламентируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, а также международными правовыми конвенциями. Вы можете использовать эти материалы только в том в случае, если использование производится с ознакомительными целями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны приобрести лицензионный продукт . Используемый формат кодирования аудиовизуальных материалов не может заменить качество оригинальных лицензионных записей. Все материалы представлены в заведомо заниженном качестве. Eсли Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законодательство РФ, что может повлечь за собой уголовную и гражданскую ответственность.

Все материалы, расположенные на сайте запрещено использовать без разрешения администрации сайта. Помощь сайту.
ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ Создать бесплатный сайт с uCoz