ВАЖНЫЕ АНОНСЫ
ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ Забыл пароль

Страница 2 из 6«123456»
Модератор форума: ayrina, ymka, KGB 
Форум » Фанфикшен » Разное » Виток двойной спирали, или Рукопись, найденная в... (Две тысячи лет спустя)
Виток двойной спирали, или Рукопись, найденная в...
shalimar-00
Охотница
Дата: Вторник, 26.06.2012, 22:31 | Сообщение # 16
Архидемон
Статус: Offline

Награды: 79
Ты же знаешь, как я люблю истории в твоем исполнении? Если вдруг не знала, то теперь в курсе)))
Пару раз перечитала. Так здорово, правдоподобно, похоже одновременно и на ангелов, и на обычных людей. По крайней мере те же братские подколы, та же любовь к Отцу, приправленная капелькой недовольства из-за непонимания принятыхрешений. Чудо!
Quote (Hyoni)
И, хотя тайна могла считаться жуткой, но ведь он… Да, – хмыкнул про себя Сэм, – я не просто потомок Сэмуэля Винчестера, я и есть Сэмуэль Винчестер.

Убила наповал surprised Даже в самых смелых фантазиях по поводу развития сюжета, такое я не могла представить... Вот почему он так похож
Quote (Hyoni)
Дон знает, что я клон? - Это знаем только мы с Миррой. - Тогда не говори ему, ладно? - Разумеется, – согласился Пол.

Почему? Неужели боится, что Дон будет относиться к нему по-другому? Тогда он плохо знает своего брата. Или хочет рассказать все сам?
Quote (Hyoni)
Но и ты не говори ему о себе. И о том, какую именно информацию мы ищем.

Браво батя...
Quote (Hyoni)
Интересно, как он мог оказаться вне Клетки? - А вот это, – с неожиданной злостью ответил Пол, – к Дину Винчестеру. Он отказался объяснять Сэмуэлю, как к нему попал свиток. Нам известно только, что нашел он его в Чистилище. - В Предвечной Бездне, – машинально поправил его Сэм и тут же вопросительно посмотрел на отца: – Как человек мог выжить там, да еще и вернуться? - Дин оказался там вместе с Кастиэлем

Жаждю проду! В преддверие нового сезона очень уж хочется поскорее узнать, что там будет))))

Жду happy

Hyoni
Охотница
Дата: Среда, 27.06.2012, 10:46 | Сообщение # 17
Собиратель душ

Награды: 33
shalimar-00, спасибо! smile

Quote (shalimar-00)
Так здорово, правдоподобно, похоже одновременно и на ангелов, и на обычных людей. По крайней мере те же братские подколы, та же любовь к Отцу, приправленная капелькой недовольства из-за непонимания принятыхрешений. Чудо!

Краснею и смущаюсь. Все-таки это совершенно другой вид, о таких всегда сложно говорить правдоподобно, но, значит, у меня пока получается. smile

Quote (shalimar-00)
Убила наповал Даже в самых смелых фантазиях по поводу развития сюжета, такое я не могла представить... Вот почему он так похож

Именно поэтому. wink И, кстати, задумано у меня это было сразу: физический клон "нашего Сэма" и одновременно "информационный клон Люцифера", при этом сама личность - "будущий Сэм". Так что точной копии ни одного из старых знакомых не будет, хотя сходство в мыслях и поступка порой и будет проявляться.

Quote (shalimar-00)
Почему? Неужели боится, что Дон будет относиться к нему по-другому? Тогда он плохо знает своего брата. Или хочет рассказать все сам?

Именно потому, что хорошо знает своего брата. Вот и решил, что если Дон не будет ничего знать, то не попадет под обвинения, если Сэмом заинтересуется внутренняя безопасность планеты.

Quote (shalimar-00)
Браво батя...

Пол тоже исходит из этих же соображений. Хотя, конечно, и опоздал: Дональд уже в курсе почти всего.

Quote (shalimar-00)
Жаждю проду! В преддверие нового сезона очень уж хочется поскорее узнать, что там будет))))

Прода как обычно, в конце недели, а вот узнать о приключениях в Чистилище придется только через главу. smile

Чтобы быть реалистом, надо верить в чудо

"Честное слово, поручать Раю конец света - то же самое, что детский сад нанять для евроремонта" (ц)

_серый_волк_
Охотница
Дата: Среда, 27.06.2012, 15:50 | Сообщение # 18
Призрак

Награды: 21
Quote (Hyoni)
Прода как обычно, в конце недели, а вот узнать о приключениях в Чистилище придется только через главу.

Умеешь ты заинтриговать biggrin Тоже очень жду!

Hyoni
Охотница
Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 20:19 | Сообщение # 19
Собиратель душ

Рассказ шестой
«Но женщина – начало всех начал…»

- Так вот, Кастиэль сразу же попытался вернуть Сэмуэля, но не преуспел…

- Он и не мог! – прервал отца Сэм. – Люцифер создал иллюзию, что-то вроде клона, отпечаок информации с сущности человека, а Кастиэль не заметил разницу, потому что не архангел.

- То есть, это было сделано не намерено? – уточнил Пол. – А потому, что способность Кастиэля воспринимать информацию из окружающего мира, была ограничена заданными ему изначально параметрами?

- Ну, да, – кивнул Сэм и чуть нахмурился: – Пап, а как мне отключить его память?

- Зачем? – озадаченно посмотрел тот на сына. – Я ведь уже объяснил тебе...

- Я не об этом! – сердито оборвал его Сэм. – Ты сказал: о том, что я информационный клон Люцифера знаете только вы с мамой, а теперь еще я. Но его память включается самопроизвольно, достаточно любого толчка в виде слова или образа. А если я в разговоре с другими людьми отвечу в его манере или скажу больше, чем мне положено знать по возрасту? Об этом ты подумал? Если при тебе – все в порядке, если при ком-то, кто не разбирается в этой истории – решат, что молодой стажер пытается выглядеть умнее других. Но что, если там будет кто-то из тех, кто разбирается?!

- Например, инквизитор... – прошептал Пол. – Или Дональд… Да, ты прав. Но я не знаю, как «отключить» клона. Тебе придется самому научиться управлять новой памятью.

- Как скажешь, – недовольно буркнул Сэм и тут же вскинулся: – Но если что – не впутывай в наши дела Дональда, договорились?

- Я никогда его не впутаю, – твердо произнес Пол, и Сэм уже повеселевшим голосом спросил:

- Так что, будем разбираться здесь или пойдем в лабораторию?

До лаборатории, находящейся в центре станции, они добирались около десяти минут. Пол повел Сэма не через выделенные для переходов коридоры, а каким-то обходным путем, бросив в ответ на удивленный взгляд сына: запомни на всякий случай, вдруг пригодиться. Сэм благодарно улыбнулся в ответ и сейчас внимательно рассматривал и запоминал все повороты наверняка строго засекреченных (или просто служебных) переходов.

Устройство исследовательской станции удивило его еще при первом знакомстве. В центре – сфероид лаборатории, в которой находился сам предмет изучения, защищенный силовыми полями. Окружность, охватывающая ее – вспомогательные лаборатории и корабельные службы, в том числе и капитанская рубка, затем еще одна окружность – жилые отсеки, являющиеся одновременно и спасательными капсулами. И только проходя по служебным коридорам, Сэм понял, что корабль, о котором говорил Дональд – это то, что окружает центральную лабораторию. В любой момент капитан мог отстыковать и ее, и жилые отсеки, оставив... У Сэма на мгновение перехватило дух, едва он представил серебристый тороид*, гигантским нимбом зависший в небе какой-либо экзотической планеты. Теперь понятно, почему Дональд не мог усидеть на Земле и так рвался в космос, – подумал Сэм, и тут в его мысли вторгся голос отца:

- Пришли, – и чуть тише: – Запомнил?

- Да, – улыбнулся уголком рта Сэм. – Запомнил. Спасибо, пап.

В отсеке, отведенном для изучения свитка, уже находилось несколько человек, но не успел Сэм разглядеть их, как рядом пропел тягучий женский голос:

- О, малыш Сэмми, какой ты большой… – он залился румянцем, узнав Лиз, которую ночью видел в каюте Дональда. Только теперь на ней была черная форма с серебряной вышивкой на воротнике-стойке. – Служба безопасности, – пояснила девушка. – Ты ведь пытаешься понять, что означает этот символ? Моё звание, – и повернулась к Полу: – Лейтенант Элизабет Брендон. Назначена охранять вас, чтобы вы случайно не пострадали.

- А не случайно? – вырвалось у Сэма, и Лиз весело фыркнула.

- Сэм… – укоризненно посмотрел на него Пол и перевел взгляд на девушку: – Лейтенант, мой сын еще официально не совершеннолетний, вот и позволяет себе порой…

- Я знаю, Глава Совета, – улыбнулась Лиз. – Но мы ведь понимаем разницу между официальным детством и просто детством?

- Разумеется, лейтенант, – нехотя согласился тот. – Но...

Сэм непонимающе уставился на отца, но ответила Лиз:

- Не беспокойтесь, в постели я предпочитаю опытных мужчин…

…В последнее время, стоит только Отцу покинуть Небеса по каким-либо своим делам, Самаэль, дождавшись ночи, отправляется в Сад, чтобы незримо наблюдать за людьми. Впрочем, мужчина удостаивается лишь мимолетного взгляда, и пусть он похож на материальную форму ангелов, но при взгляде на него Самаэль не испытывает того восторга, когда он смотрит на распускающийся цветок или радугу, не говоря уже о Солнце, Луне и звездах. Или...

Самаэль отступает с тропы, пропуская женщину, чья обнаженная кожа сияет в лунном свете как перламутр, а темные шелковистые волосы кольцами спускаются до земли.

Она каждую ночь приходит к озерку с небольшим водопадом. Вот и сейчас Самаэль смотрит, как женщина осторожно вступает в воду, поглаживает ее упругую податливую поверхность, словно ласкает котенка, осторожно зачерпывает в ладони и льет себе на грудь и плечи.

Ветер срывает лепестки с цветущей неподалеку яблони, и они осыпаются на ее волосы, едва женщина выходит на берег.

И Самаэль не выдерживает. Становясь видимым, протягивает к ней руку, снимая с щеки прилипший лепесток. В глазах женщины нет страха – только любопытство:

- Кто ты? Я живу здесь одна со своим мужчиной и никогда не видела тебя...

Он на краткий миг позволяет проявиться крыльям – и видит в ее глазах восторг, смешанный...

- Я напугал тебя?

- Нет, – улыбается женщина. – Теперь я знаю, кто ты: Самаэль, прекраснейший из ангелов!

- Так говорят, – улыбается он в ответ.

- Позволь… – она легко прикасается к его плечу, снимая прилипший лепесток, и говорит: – Мое имя Лилит.

- Ты прекрасна, – шепчет Самаэль, не понимая, почему она смущается под его взглядом – он ведь только любуется ее красотой.

- Я прихожу сюда каждую ночь, – тихо говорит Лилит.

- Я буду ждать тебя здесь каждую ночь, – отвечает Самаэль. И ему все равно, что скажут Отец и братья.

Будь у нее крылья, она была совершенней ангелов, – думает он...

Их ночные встречи нельзя назвать тайными – они ни от кого не прячутся, встречаются открыто, а то, что Лилит приходит, когда ее мужчина спит... Самаэль мог бы заглянуть ей в душу, чтобы узнать, зачем она так делает, но не хочет, потому что она не может заглянуть в его.

Они просто сидят рядом, изредка Лилит рассказывает о том, как провела день и чему научилась, но чаще слушает рассказы Самаэля о скрытых свойствах минералов и растений, о братьях: отважном Михаэле, серьезном Рафаэле и озорном Габриэле, о мирах, лежащих за гранью Предвечной Тьмы…

- Как бы я хотела уметь летать… – говорит однажды Лилит, задумчиво глядя на парящих в рассветном небе птиц.

- Я могу взять тебя с собой, – тут же предлагает Самаэль и добавляет, заметив ее удивление: – Не туда, где живут ангелы, но ты увидишь свой Сад с высоты птичьего полета.

- Да. Прошу тебя, – отвечает она.

Он молча обнимает Лилит и, распахнув крылья, устремляется в высокое небо.

- Тебе холодно? – с беспокойством спрашивает Самаэль, когда она вздрагивает и прижимается к нему. Лилит улыбается, в ее темных глазах отражаются звезды, и он впервые позволяет себе взглянуть на ее душу: чистую и такую же сияющую как его. – Ты счастлива?

- Да… – шепчет она и едва ощутимо проводит пальцами по его щеке. – Самаэль... Я хочу всегда быть с тобой. С тобой и ни с кем другим. И менее всего с тем, кого назначили мне в супруги.

Атласная гладкость прохладной кожи ждущей его ответа женщины обжигает доселе неведомым пламенем, когда Самаэль склоняется над ней, касаясь невесомым поцелуем приоткрытых губ.

- Мы будем с тобой вместе отныне и навсегда. Я отдам тебе всего себя, любовь моя. Будешь ли ты верна мне, Лилит?

- До последнего вздоха!

И небо вспыхивает золотыми всполохами, будто принимая их клятвы...

Когда возвращается Отец, то Он не разгневан – лишь опечален поступком Самаэля. Но тот не видит ни печали Отца, ни недоумения братьев, потому что счастлив, как никогда прежде.

Он не переносит Лилит к себе, в обитель ангелов, но создает для нее на склоне гор, окружающих Сад, дворец, похожий на спустившееся с неба кружевное облако. И они оба не вспоминают о бывшем супруге Лилит, его мольбы вернуть женщину остаются без ответа. У них с Самаэлем есть они – и ничего и никого другого им не надо.

Самаэль, когда его призывает Отец, так и говорит Ему.

- А как же твои братья? – пристально смотрит Он на сына. – Хватит ли твоей любви и для них?

- Хватит! – уверенно отвечает Самаэль...

Счастье заканчивается в тот день, когда пришедший навестить их Габриэль говорит, что мужчине создали новую женщину.

- Ее сотворили из его плоти, чтобы была покорна своему мужу, – поясняет он на недоверчивый взгляд Лилит.

- Только слабый нуждается в покорных ему! – дерзко отвечает она, и Габриэль, опустив взгляд, говорит брату:

- И еще. Самаэль, мы должны все преклониться перед ними... Мы должны поклясться служить им...

- Служить им?! – Лилит поворачивается к Самаэлю так резко, что заплетенные в ее косы золотые подвески с силой бьют по обоим архангелам, вынуждая тех отступить в стороны. – И ты тоже поклянешься?!

- Это мой долг, – бесстрастно отвечает Самаэль и переводит взгляд на смущенно застывшего Габриэля: – Мне надо поговорить с Михаэлем...

...Он пораженно смотрит на старшего брата, не в силах поверить услышанному:

- Ты покоришься? Почему?!

- Это мой долг, – бесстрастно отвечает Михаэль, и Самаэль невольно вздрагивает, помня, что недавно сам сказал то же на слова Лилит.

- Прости, – выдыхает он. – Потому что я не стану присягать! Признав его выше себя, тем самым я унижу свою жену!

- Или унизишься сам? – воздух леденеет от взгляда старшего архангела, но Самаэль кривится в ухмылке:

- Ты слышал, что я сказал. Так и передай Отцу.

- Ты понимаешь, что последует из твоего отказа? – в голосе Михаэля звучит горечь, но Самаэль непреклонен:

- А ты понимаешь, что не все из нас согласны склониться перед человеком?

- Да, я это знаю, – нехотя признает Михаэль. – Знаю, что если ты восстанешь – многие ангелы поддержат тебя. Но хочешь ли ты сам начать войну между нами?

- Я хочу, чтобы мне позволили жить так, как хочу я, а не так, как приказывают мне! Я склоняюсь только перед Отцом и ни перед кем другим!

...Им с Лилит не препятствуют покинуть Сад, и они поселяются по другую сторону гор, окружающих цветущую долину.

А вскоре к ним начинают присоединяться другие ангелы. Самаэль пытается уговорить их вернуться назад, говорит, что это только его выбор, что никто не обязан следовать за ним в изгнание... Но они отвечают:

- Ты сделал то, что было правильно. И мы будем с тобой. Мы не покинем тебя.

И однажды в их колонию приходит известие, что люди преступили установленный Отцом запрет, вкусив плод с Древа Познания. Самаэль не понимает, как боязливые создания могли решиться на такое, и думает, что, наверное, он ошибся, посчитав их покорными, но...

Впервые Лилит избегает его взгляда, и Самаэль понимает, что произошло в Саду.

- Зачем ты это сделала?

- Я не могла больше выдержать ее насмешек! – Лилит даже не пытается отрицать свою вину. – Что она живет в совершенном Саду, потому что послушание – главная добродетель, а я изгнана за непокорство и никогда больше не познаю блаженства! Она утверждает, что обязанность женщины – всегда служить своему мужчине, что услаждение мужчин – единственное, для чего мы сотворены! – она замолкает, тяжело дыша, и твердо произносит: – Я хочу быть равной тебе.

- Лилит...

- Прошу тебя, Самаэль...

- Не беспокойтесь, я предпочитаю опытных мужчин, например, таких, как ваш старший сын, – ответила Лиз, и Сэм залился румянцем.

Искоса бросая быстрые взгляды на девушку, неподвижно застывшую рядом с ними, он мимолетно подумал, что бы сказал Дон об этих словах своей подруги. Но брат невозмутимо стоял на галерее напротив них, сложив руки на груди, и не сводил взгляда с объекта, находящегося в центре.

- Итак, – начал говорить Пол. – Вы все знаете, что это такое...

- Предположительно знаем, Глава Совета, – вмешался седовласый мужчина в сером костюме.

- Предположительно, – холодно согласился Пол. – Но с большей долей допустимости можно утверждать…

- Я хочу сказать, – снова прервал его седовласый, – что мы можем только предполагать, что свиток содержит необходимую нам информацию. Но я не сомневаюсь в том, кто автор строк, начертанных на свитке.

- Фрэнк, ты сказал, что твоей группе удалось подобрать шифр, – нахмурился Пол. – Поэтому ты и собрал всех нас.

- Да, Глава Совета, – откликнулся темноволосый парень в форме стажера, Сэм не успел прочитать его имя на жетоне, тот уже отвернулся, выводя изображение на экран. – Сначала мы взяли за основу енохианский язык, учли, что надпись относилась к временам до появления людей, но потерпели неудачу.

- То есть? Вы же сказали…

- Глава Совета, эта надпись сделана енохианскими знаками, но на архаичном английском, – быстро произнес Фрэнк.

Сэм, как и большинство присутствующих, замер, не в состоянии выдавить ни слова, только беспомощно оглянулся на отца.

- Значит, – Пол, потрясенный не меньше остальных, первым пришел в себя, – Люцифер написал этот свиток после того, как был водворен в Клетку Сэмуэлем? И что там написано?

- Всему свое время, – четко произнес Фрэнк.

Сэм закашлялся, и Пол недовольно посмотрел на младшего сына.

- Извини, – шепнул тот и громко спросил: – А вы уже знаете, как его развернуть?

- Да, – вступила Лиз, подавая кому-то знак: приступай. Теперь она выглядела серьезной, без каких-либо намеков на заигрывание или даже простое поддразнивание. – Мы поместили свиток в гравитационном поле и, меняя его напряженность, можем поворачивать его и раскручивать. Хотя, должна признаться, я не понимаю, что использовали для создания надписей.

- Это не важно, – отмахнулся Пол, вместе со всеми пристально наблюдая, как на экране медленно разворачивается свиток.

Сэм не удержался от восторженного вздоха, когда появилось изображение юноши с совершенно-точеными чертами лица и полураскрытыми крыльями. Рядом с ним был другой юноша, похожий на первого, но строгий взгляд и разворот крыльев давали понять, что он недоволен чем-то. В воцарившейся тишине, заполненной только гудением поля, окружающего свиток, появился еще один рисунок – теперь оба юноши довольно улыбались. Еще несколько секунд напряженного ожидания, и показался третий рисунок – сидящий под раскидистым деревом крылатый юноша, почти подросток, склонился над свитком.

- Пока достаточно, – приказал Пол и обвел взглядом присутствующих: – У кого какие предположения о том, что или кто это?

- Там что-то написано, – неуверенно сказал молодой помощник Фрэнка, указывая на четко выведенные знаки под третьим рисунком.

То, что Сэм прочитал написанное верно, он понял по перешептыванию и удивленным возгласам ученых: Габриэль покинул Небеса еще до битвы, не выдержав наших споров.

Это записка Михаэля! – едва не вырвалось у Сэма. – Это же тот свиток, из моего сна!

- Подпись Майкла, не иначе, – в тот же миг услышал он знакомый голос, и Сэм не сразу понял, что это произнес Дональд.

Старший брат стоял, по-прежнему невозмутимо сложив руки на груди, и только когда Пол нетерпеливо дернул головой, улыбнулся уголком рта и чуть снисходительно объяснил:

- Майкл. Архангел Михаэль. Это он написал.

- Дональд! – Пол осекся под полоснувшим его ледяным взглядом. – Прошу прощения, капитан Винчестер, я только хотел спросить, на основании каких данных было сделано такое предположение?

- Люцифер был осужден на одиночное заключение, – невозмутимо ответил Дон. – А это подразумевает полное исключение контактов с внешним миром. Снабжение письменными принадлежностями также не входит в условия содержания в одиночке.

- Но этот свиток… – осторожно заметил Фрэнк и замолчал, наткнувшись на взгляд капитана.

- Мог попасть в камеру только в одном случае, – бесстрастно продолжил Дон. – Если его принес тот, кто запирал узника. То есть – Михаэль. Естественно предположить, что и подпись к рисунку сделал он, сообщив таким образом о судьбе их младшего брата.

Сэм восторженно смотрел на Дональда: так быстро сообразить, что к чему, ведь эта часть сна-воспоминания осталась нерассказанной, мог только гений или... Или старшему братцу пришлось во время учебы в Академии Космофлота не один час провести на гауптвахте, там и выучил правила содержания в одиночке, – фыркнул про себя Сэм.

- Пожалуй, ты прав… – между тем задумчиво протянул Пол и тут же уточнил: – Вернее, твои рассуждения можно принять за достоверное предположение.

Дональд, кивнув отцу, подозвал к себе Элизабет, что-то тихо сказал ей, и они вышли, оставив ученых радостно обсуждать очередное открытие.

Примечание:
*Тороид – поверхность вращения, получаемая вращением образующей окружности вокруг оси, лежащей в плоскости этой окружности.

Примечание к примечанию: я, мягко говоря, не поняла, что имеется в виду под вышеуказанным определением, поэтому скажу проще – если вы знаете, как выглядит баранка, то знаете, как выглядит тороид. )

"Честное слово, поручать Раю конец света - то же самое, что детский сад нанять для евроремонта" (ц)

shalimar-00
Охотница
Дата: Воскресенье, 08.07.2012, 20:05 | Сообщение # 20
Архидемон

Hyoni, как тебе вообще пришо в голову создать такую пару? Колись)))
Было интеерсно прочитать про них, странная парочка получилась. Зато два сапога - пара biggrin
Quote (Hyoni)
- Не беспокойтесь, я предпочитаю опытных мужчин, например, таких, как ваш старший сын, – ответила Лиз, и Сэм залился румянцем.

biggrin засмущала вконец ребенка
Quote (Hyoni)
А вы уже знаете, как его развернуть? - Да, – вступила Лиз, подавая кому-то знак: приступай. Теперь она выглядела серьезной, без каких-либо намеков на заигрывание или даже простое поддразнивание

А мне она нравится)) умеет и пошутить, и вовремя собраться. Пожалуй, ясно, что в ней Дон нашел
Quote (Hyoni)
Сэм восторженно смотрел на Дональда: так быстро сообразить, что к чему, ведь эта часть сна-воспоминания осталась нерассказанной, мог только гений или... Или старшему братцу пришлось во время учебы в Академии Космофлота не один час провести на гауптвахте, там и выучил правила содержания в одиночке, – фыркнул про себя Сэм.

И что из этих двух пунктов? Гений? biggrin

З.Ы. убило примечание к примечанию biggrin жду проду

Hyoni
Охотница
Дата: Воскресенье, 08.07.2012, 20:58 | Сообщение # 21
Собиратель душ

Quote (shalimar-00)
Hyoni, как тебе вообще пришо в голову создать такую пару? Колись))) Было интеерсно прочитать про них, странная парочка получилась. Зато два сапога - пара

Это не мне пришло в голову, этот пейринг существует в традиционной мифологии, а я только изложила собственную трактовку с учетом сериальной мифологии. wink

Quote (shalimar-00)
засмущала вконец ребенка

Ничего, пусть привыкает! biggrin

Quote (shalimar-00)
А мне она нравится)) умеет и пошутить, и вовремя собраться. Пожалуй, ясно, что в ней Дон нашел

Там еще одна причина есть, но о ней в проде.

Quote (shalimar-00)
И что из этих двух пунктов? Гений?

Оба!

Примечание к примечанию пришлось сделать, потому что официальное определение слишком запутанное. biggrin
А проду сейчас выложу.

Hyoni
Охотница
Дата: Воскресенье, 08.07.2012, 21:04 | Сообщение # 22
Собиратель душ

Рассказ седьмой
Братья

...Сэм попытался было высказать свое мнение, но под предостерегающим взглядом отца промолчал, и сейчас изображал тщательно скрываемый интерес к рисункам, выведенным на экране.

Исключенный из оживленной дискуссии, Сэм вскоре почувствовал опустошенность, как с ним порой бывало, когда он добивался поставленной цели и не знал, что с ней делать дальше. А еще вернулся страх, что вот прямо сейчас у него начнется очередное видение-воспоминание.

Юноша понимал, что ему и в самом деле лучше молчать в присутствии тех, кто разбирается в предмете разговора. А последний становился все интереснее.

Габриэля они определили верно, – думал Сэм, слушая рассуждения Фрэнка и его стажера. – А меня почему-то приняли за Михаэля. Забавно… – и вздрогнул, будто его окатили ледяной водой: – Меня?!! Нет! Люцифера, то есть, тогда он еще звался Самаэль, но почему... Я превращаюсь?! Он подменяет мою память своей?! Нет-нет-нет!

Выровняв дыхание, Сэм аккуратно подергал отца за рукав и прошептал:

- Я пойду к себе.

Пол только отмахнулся: не мешай. Сэм счел, что разрешение получено и, стараясь не привлекать к себе внимание, выскользнул за дверь.

Оказавшись в коридоре, он задумался, не зная каким путем возвращаться. По тем переходам, что вел его отец или следовать указательным стрелкам? Наконец, Сэм прикрикнул на себя за нерешительность, и, нацепив самую доброжелательную улыбку, пошел по общему коридору, приветливо здороваясь и с экипажем, и со стажерами и привычно игнорируя редкие опасливо-завистливые взгляды. Да, он – Винчестер! Но это не делает его ни святым, ни чудовищем, и если кто-то считает иначе – это их проблемы, а не Сэма. Тем более, что сейчас он больше всего на свете хотел остаться один и еще раз обдумать то, что узнал.

А, главное, видение-воспоминание о Лилит и Самаэле никак не оставляло его: не было в том влюбленном, счастливом юном ангеле никаких признаков будущего Повелителя Зла. Так почему же он стал Люцифером? А еще, как выяснилось, не Самаэль был виновен в «яблочной истории», как утверждали предания, а Лилит. Хотя, это же Самаэль рассказал ей тайны ангелов...

Сэм настолько увлекся размышлениями, что не заметил, как налетел на кого-то.

- Простите, я задумался… – автоматически произнес он, поднимая взгляд, и застыл, чувствуя, как медленно, но верно заливается румянцем: перед ним стояла Элизабет Брендон.

- Бывает, – усмехнулась она, стряхивая невидимую пылинку с рукава мундира. – Куда-то торопишься?

- Я встал сегодня рано, хотел до обеда поспать немного, – нарочито небрежно пожал плечами Сэм.

- Ну, вот, – разочарованно вздохнула Лиз, – а я хотела пригласить тебя к себе. – И рассмеялась, увидев растерянно-испуганный взгляд юноши: – Успокойся! Обещаю не покушаться на твою невинность! Я помню: ты – несовершеннолетний. Ну, так что? – улыбнулась она. – Как насчет просто поговорить?

- О чем? – настороженно буркнул Сэм.

- О ком, – Лиз незаметным движением открыла дверь своей каюты, и Сэм, не отдавая себе отчета, вошел следом за ней.

- Присаживайся, я быстро, – девушка скользнула за высокую узкую ширму, предоставив Сэму спокойно оглядеться.

Каюта Элизабет выглядела слишком маленькой по сравнению с его собственной, стены, пол и потолок были покрыты серым пластиком, вместо ламп на потолке, по его периметру располагались светящиеся бело-голубым светом шнуры. У одной стены находилась узкая откидная койка, заправленная пледом с изображением слитых воедино четырех серебристых колец на бордовом фоне, рядом – небольшой столик, скорее, подставка со светильником в виде сростка фиолетовых кристаллов. Напротив кровати был шкаф со встроенным столом, чья крышка сейчас была поднята. Сэму подумалось, что внутри, скорее всего, находится компьютер и сейф с секретными документами. Он повел плечами, стряхивая недоумение от неожиданной мысли, и устроился в одном из двух кресел, неподвижно закрепленных в центре каюты по бокам от невзрачно-серого пластикового столика.

Слишком просто, даже аскетично, – подумал он. – А ведь у Дональда в каюте...

- Это служебная каюта, – послышался за спиной мягкий голос. – В спасательных капсулах живут те, чьи жизни представляют ценность для Земли.

- Извини, я… – начал было Сэм и смущенно замолчал. Элизабет сменила черную форму на бледно-розовый короткий пушистый халатик, который, как Сэм недавно узнал от своей подружки, шился из шкурок птиц с Бетельгейзе-5, обработанных таким образом, что они сохраняли пуховые перышки практически навечно. И простой сотрудник Космофлота не мог позволить себе купить такую вещь, если, конечно, у этого сотрудника нет неограниченного кредита, как, например у Дональда...

- Все в порядке, – между тем улыбнулась Элизабет, усаживаясь напротив Сэма. – Ты – наследник Винчестеров...

- Я не просил! – моментально ощетинился Сэм.

- Что, слишком часто напоминают? – понимающе хмыкнула она, и когда тот хмуро кивнул, приподняла руки в шутливом жесте: – Извини, больше не буду! – и тут же деловито спросила: – Что будешь пить?

- Что-нибудь безалкогольное.

- Это само собой, – согласилась она, набирая заказ на встроенной в столик панели. – И, кстати, Элизабет – на службе, у себя – Лиз.

- Лиз, а у тебя с Дональдом серьезно? – разглядывая появившийся на столе высокий запотевший бокал с холодным ананасовым соком, задал мучивший его вопрос Сэм. Он сам не понимал, почему ему не хотелось видеть эту брюнетку рядом с братом.

- Нет, – Лиз отпила немного из своего бокала и пояснила на недоверчивый взгляд Сэма: – Просто нам обоим одиноко… Я знаю, что Дональд расстался со своей подругой. И так получилось, что в прошлом месяце мой друг не вернулся из поиска.

- Извини.

- Теперь со мной все в порядке, – грустно улыбнулась Лиз. – Но так иногда бывает, даже сейчас... Метеоритный поток, а защита отказала. Это ведь космос… Так что мы помогаем друг другу отвлечься, но никаких серьезных намерений нет, – и пристально посмотрела на притихшего Сэма: – Тебя ведь это беспокоило?

- Но ведь он тебе нравится? – юноша сам не понимал, почему так настойчив, но Лиз спокойно кивнула:

- Конечно. Но Дональд слишком идеален для меня.

- Почему? То есть, я, конечно, понимаю, что Дон – капитан корабля, Винчестер…

- Я бы хотела быть рядом с твоим братом, – просто ответила Лиз, – но он сам никого не подпускает к себе.

- Из-за Анны? – уточнил Сэм.

- Не только… – она задумалась и, будто сомневаясь, произнесла: – Я думаю, они расстались из-за того, что Анна хотела семью: муж, дети… А твой брат, он… Он как-то сказал, что не может без космоса, ему тесно на Земле, небо давит. Но ему все равно придется осесть на Земле. Понимаешь, Дональд старший, и однажды он возглавит семью...

- Мне все говорили, что это для второго сына, – искренне удивился Сэм.

- Не совсем, – Лиз быстро облизала губы. – Второй сын принимает руководство Советом Науки, а я говорю о Семье. Впрочем, – она жестом остановила подавшегося было к ней Сэма, – тебе еще рано знать такое, официально ты ребенок.

- Как скажешь, – обиженно буркнул тот, поднимаясь с места. – Тогда я, наверное, пойду.

Сэм вышел из каюты Лиз, недоумевая, что она от него на самом деле хотела. Так ничего и не решив, он почти добрался до своей каюты, как его окликнул Дональд.

- Надо поговорить.

- Ага, – сонно кивнул Сэм.

- У меня.

Ничего не ответив, только жалобно вздохнув, Сэм послушно пошел за старшим братом, с интересом рассматривая новый для себя сектор корабля, успевая порой заглянуть в открывающиеся двери служебных помещений. Но, наткнувшись несколько раз на любопытствующие взгляды космонавтов, которые, не таясь рассматривали его, мысленно поежился и дальнейший путь проделал, не поднимая глаз от пола. И чего им всем надо? – ворчал про себя Сэм. – Дон тоже Винчестер, вот и смотрели бы на него, тем более, он их начальство, а я так, в гости зашел...

Сэм, продолжая ловить на себе чужие взгляды, с каждым шагом чувствовал себя каким-то выставленным напоказ редким зверем с дальних планет, даже дышать стал реже, а движения непроизвольно стали скользящими и обманчиво мягкими. Облегчение он почувствовал, только оказавшись перед капитанской каютой. Но едва за ним закрылась дверь, как Дональд так заломил правую руку Сэма за спину, что едва не выдернул из сустава и прижал брата к стене, оттянув голову за волосы.

- Какого архангела?! – возмутился Сэм, безуспешно пытаясь освободиться. – Дон?! Отпусти!

- Что ты у нее делал?! – рявкнул тот, еще сильнее оттягивая назад голову младшего брата.

- Отпусти! – Сэм снова попытался вырваться, но хватка Дональда была просто стальной.

- Я спросил: что ты у нее делал?!

- Мы просто разговаривали!

- О чем?!

- О тебе!

Дональд отшвырнул брата вглубь каюты, и тот упал на небольшой диванчик.

- Какого!.. Ты!.. – Сэм возмущенно смотрел на старшего, потирая плечо. – Синяк будет…

- Я тебе что говорил? – холодно спросил Дональд.

- Много чего! – огрызнулся Сэм. – Между прочим, она в курсе, что я несовершеннолетний, поэтому мы просто разговаривали!

- Сэмми... – Дональд присел напротив брата, и устало вздохнул: – Никогда не оставайся с Элизабет наедине. Никогда не позволяй ей прикасаться к себе.

- Но… – Сэм ошарашено уставился на старшего брата, не понимая: Дон, что, ревнует или просто сошел с ума?

- Элизабет Брендон – инквизитор, – отчеканил Дональд.

- А?.. Но… – Сэм окончательно растерялся и замолчал, недоверчиво глядя на брата.

- Я говорил тебе, – уже спокойно произнес тот. – Сотрудников внутренней безопасности мы между собой называем инквизиторами. Они в обязательном порядке присутствуют на каждом корабле Федерации. Поэтому держись от Лиз подальше и не мешай мне отвлекать ее внимание от тебя.

- Кувыркаясь с ней в постели? – нервно хмыкнул Сэм.

- Да, – серьезно кивнул Дональд, ввергая своим ответом младшего брата в шок. – И еще. У каждого инквизитора на корабле есть официально приписанные к нему сотрудники. Но только сама Лиз знает, кто из экипажа и стажеров – ее осведомитель. Поэтому обдумывай каждое свое слово, а еще лучше: не отходи далеко от отца.

- Я… – Сэм закашлялся, пытаясь проглотить застрявший в горле колючий сухой комок. – Я постараюсь, Дон. Но ты мог бы…

- Не мог я тебе раньше сказать! – остановил его Дональд. – И, главное, запомни: если Лиз о чем-нибудь спросит тебя, говори правду, но при этом лги.

- Это как? – Сэм с искренним недоумением уставился на брата, и тот, обреченно взглянув в потолок, разве что не простонал:

- Элементарно, ребенок, – и тут же заговорил серьезно: – Отвечай на тот вопрос, который сформулируешь сам. Даже инквизиторы не могут знать всего, поэтому используй любую двусмысленность в заданном ими вопросе, чтобы уточнить, о чем идет речь. Но так, чтобы после уточнения вопрос подразумевал уже тот ответ, который нужен тебе. Тогда и получится, что ты солжешь, говоря правду.

Сэм, склонив голову к правому плечу, внимательно смотрел на Дональда, размышляя, где старший мог научиться таким приемам, и внезапно вспомнил:

- А почему нельзя, чтобы она ко мне прикасалась? Она, что, телепат?

- Нет, – Дональд поднялся с кресла и, на ходу снимая мундир, направился к встроенному шкафу. – Элизабет всего лишь эмпат, но очень сильный. Конечно, как каждый из Винчестеров ты защищен от воздействия демона и незрим для ангелов.

Сэм про себя подумал, что в его случае беспокоиться о последнем поздно – ангел уже в нем.

- И эта же защита не позволяет эмпату прочувствовать твою ложь, – продолжил Дональд, возвращаясь уже в серой рубашке поверх форменных брюк.

Жестом попросив Сэма помолчать, продиктовал корабельному искину: два стандартных обеда – и, дождавшись когда на столе появятся подносы с тарелками, продолжил:

- Но есть одно исключение: при сильных эмоциях, например, во время оргазма, – при этих словах уши Сэма вспыхнули, как два алых фонарика, – даже средний эмпат может легко почувствовать, что ты что-то скрываешь. Так что, задержав твое официальное совершеннолетие, отец оградил тебя еще и от такого испытания. Но Лиз, как я уже сказал, очень сильный эмпат. Ей достаточно держать тебя за руку или просто находиться на расстоянии в двадцать дюймов – и задать вопрос.

- А как же ты? – старательно не смотря на брата, спросил Сэм.

- Во-первых, меня проверять незачем, – усмехнулся тот, – столько раз проверяли и перепроверяли… А, во-вторых, я умею контролировать свои эмоции в любой ситуации.

- Этому долго учиться? – спросил Сэм, бездумно размазывая по тарелке картофельное пюре.

- Зависит от способностей, – мягко усмехнулся Дон, – но за один вечер точно не научишься. Поэтому постарайся не отходить далеко от отца.

Сэм кивнул и решился посмотреть на брата:

- Слушай, я хотел спросить… Я не дочитал мемуары Сэмуэля, а можно...

- Нет, – остановил его Дональд и, отпив из бокала тоник, пояснил: – Они хранятся в архиве Совета Науки. А те копии, что находятся в нелегальном обращении, считаются подделкой… – он слегка поморщился: – Хотя, как-то мне попалась копия, которая дословно повторяла мемуары Сэмуэля. Но она тоже официально считалась фальшивкой. А почему ты спросил?

- А Дин писал мемуары? – вместо ответа задал новый вопрос Сэм.

- Нет, – если Дональд и удивился, то не подал вида. – Дин Винчестер не оставил мемуары, только каталог нечисти, с которой встречался на Земле и в Чистилище.

- Каталог нечисти? – растерялся Сэм. – Чистилище? Слушай, но… Расскажи, ты ведь читал... Пожалуйста… – он непроизвольно состроил умоляющий взгляд обиженного щенка, и Дон, поперхнувшись, закашлялся. – Пожалуйста, – повторил Сэм. – Я дочитал до того места, когда Сэмуэль шагнул в Клетку, прихватив с собой младшего брата.

- Несчастный случай, – прокашлявшись, небрежно отмахнулся Дональд, и Сэм, торопливо проглотив салат и запив его соком, откинулся на спинку дивана, приготовившись слушать. – Сэмуэль писал, что в тот момент он находился в таком состоянии, что просто не соображал, что происходит вокруг него. Люцифер рвался из-под контроля, так что все внимание было на нем. Да, Сэмуэль слышал, как ему кто-то что-то кричал, но не отвлекался. И когда почувствовал, как кто-то вцепился в него, то, на одном рефлексе вцепился в напавшего и… Падали они врозь – это все, что он помнит, а уже в Клетке он понял, что их там четверо.

- А потом? – негромко спросил Сэм. – Что с ним было в Клетке?

- Что было потом с Сэмуэлем? – Дон недовольно нахмурился. – Запроси при случае из исторического архива отчет о допросе инквизицией еретика, времен средневековья – и ты получишь приблизительное представление о том, что было с Сэмуэлем.

- Зачем Люцифер это делал…

- Мне-то откуда знать? – хмыкнул Дональд. – Рассказывать дальше или будем строить гипотезы о причинах такого поведения падшего ангела?

- Извини, – смутился Сэм. – А предок упоминал о втором архангеле, Михаэле?

- Нет, – старший не сводил с брата изучающего взгляда. – Но в двух случаях вместо «он» Сэмуэль написал «они». Я так понимаю… Вполне допускаю, что с ним «работали» оба. Потом, как пишет Сэмуэль, появился некто, кого он не мог видеть, только ощущал как гигантскую тень, после чего очнулся в доме Бобби Сингера с предупреждением не пытаться вспоминать то, что было в Клетке. Примерно через полгода их с Дином друг – ангел по имени Кастиэль – разрушил установленную стену в голове Сэмуэля и воспоминания о Клетке хлынули в его разум... Ангел решил открыть дверь в Чистилище, рассчитывая увеличить свои силы за счет душ монстров, чтобы остановить Рафаэля, который пытался установить единоличную власть на Небесах и, открыв Клетку, вернуть архангелов, вернее, одного из них.

- Михаэля?

- Люцифера.

- Зачем?! – вскинулся Сэм. – Он же архангел, а Люцифер – дьявол!

- Потому что Михаэль не позволял им делать, что хотят, вот некоторые из ангелов и рады были от него избавиться... Сэмуэль упоминает, что монстров удалось вернуть обратно, но остались Первенцы. Левиафаны. Это творения из чистого Хаоса, в них нет ни одной частицы Света. Но есть вечный голод, который невозможно утолить. Первая попытка придать форму Хаосу… – Дональд замолчал, и Сэм поторопил брата:

- А что потом?

- Винчестерам пришлось бороться с ними, – вздохнул старший. – Кастиэля, кстати, вернули. Его так часто возвращали, что ангел решил – это его наказание. В определенном смысле он был прав, хотя это было не наказание – проверка усвоенного урока. Так вот, Винчестерам удалось поразить Организатора… – и пояснил на недоуменный взгляд Сэма: – Левиафаны – это что-то вроде общественных насекомых, только роль королевы исполняет Организатор. Он удерживает остальных, руководит ими, без него они всего лишь зубастые желудки на ножках, с которыми легко справится любой охотник на нечисть. Ну, вот… А потом получилось так, что один из демонов – тогдашний правитель Ада…

- Есть только один управитель – Люцифер! – внезапно ощетинился Сэм.

- Да, но он находился под замком, поэтому среди демонов началась борьба за власть, и досталась она не самому прозорливому, но самому пронырливому. Его звали Кроули, он был Демоном Перекрестка, заключал сделки с теми людьми, что продавали свои души за разные услуги. Так вот, Кроули удалось сориентироваться, чтобы заодно с Организатором избавиться и от других своих врагов, и в результате Дин Винчестер и Кастиэль оказались в Чистилище. Сэмуэлю же пришлось какое-то время быть одному. А то, что было в Чистилище, он позже записал со слов Дина и немного – со слов ангела.

Дональд поднялся с места и решительно остановил подавшегося к нему Сэма:

- На сегодня достаточно. Тем более через десять минут я должен быть на вахте. А тебе лучше дождаться меня здесь.

- Этот свиток… Я видел его во сне, – решился Сэм, когда Дональд, вновь переодевшись в форму, уже направился к двери. – Когда Михаэль запирал Люцифера, он принес с собой свиток… Там были именно эти рисунки. Как Михаэль обучал Люцифера создавать иллюзии, у того не сразу получалось… И подпись та же самая…

- Так вот почему ты… – понимающе протянул Дон и кивнул, будто отвечая самому себе: – Сэм, я наблюдал за тобой в лаборатории. Ты едва не сорвался, увидев те рисунки, а чуть раньше, когда с тобой говорила Элизабет… У тебя видения не только во сне, но и наяву? Что в этот раз?

- Как он познакомился с Лилит, как они стали жить вместе, и что в «яблочной истории» замешана она, а не он, – просто ответил Сэм.

- Полагаю, она не была бы замешана в той истории, если бы не он, – раздраженно хмыкнул старший.

- Наверное, – нехотя согласился Сэм и вздохнул: – Дон, я… Я буду осторожен. И с Элизабет, и с другими. Обещаю.

shalimar-00
Охотница
Дата: Воскресенье, 08.07.2012, 22:06 | Сообщение # 23
Архидемон

Quote (Hyoni)
А еще, как выяснилось, не Самаэль был виновен в «яблочной истории», как утверждали предания, а Лилит.

Тоже интересная теория. Правда, мне интеерсно, откуда она в принципе нашлась. В Библии я не помню ни одного упоминания Лилит в принципе
Quote (Hyoni)
- Ну, вот, – разочарованно вздохнула Лиз, – а я хотела пригласить тебя к себе. – И рассмеялась, увидев растерянно-испуганный взгляд юноши

Дурное влияние biggrin Что за мысли-то сразу
Quote (Hyoni)
- Лиз, а у тебя с Дональдом серьезно? – разглядывая появившийся на столе высокий запотевший бокал с холодным ананасовым соком, задал мучивший его вопрос Сэм. Он сам не понимал, почему ему не хотелось видеть эту брюнетку рядом с братом. - Нет, – Лиз отпила немного из своего бокала и пояснила на недоверчивый взгляд Сэма: – Просто нам обоим одиноко… Я знаю, что Дональд расстался со своей подругой. И так получилось, что в прошлом месяце мой друг не вернулся из поиска.

Ох, неожидала... Оба казались такими веселыми, беспечными. Ну Дон-то ладно, Дин всегда так претворялся. А она...
Quote (Hyoni)
- Надо поговорить. - Ага, – сонно кивнул Сэм. - У меня.

biggrin что-то мне это напоминает...Сэма тоже
Quote (Hyoni)
- Элизабет Брендон – инквизитор, – отчеканил Дональд. - А?.. Но… – Сэм окончательно растерялся и замолчал, недоверчиво глядя на брата. - Я говорил тебе, – уже спокойно произнес тот. – Сотрудников внутренней безопасности мы между собой называем инквизиторами. Они в обязательном порядке присутствуют на каждом корабле Федерации. Поэтому держись от Лиз подальше и не мешай мне отвлекать ее внимание от тебя.

И опять не ожидала. Так Дин хоть что-то чувствует или это просто задание+одинчество?

А еще есть? wink

Hyoni
Охотница
Дата: Воскресенье, 08.07.2012, 23:33 | Сообщение # 24
Собиратель душ

Quote (shalimar-00)
Тоже интересная теория. Правда, мне интеерсно, откуда она в принципе нашлась. В Библии я не помню ни одного упоминания Лилит в принципе

Из разных неканонических преданий. Кстати, по одному из таких, в "яблочной истории" ни Люцифер, ни Лилит не замешаны были, Еву "ввел в заблуждение Гадриэль - один из ангелов-наблюдателей". Так что мне осталось только выбрать подходящую к сериальной мифологии историю и немного "подретушировать". wink

Quote (shalimar-00)
Дурное влияние Что за мысли-то сразу

Нормальные мысли, особенно после "ночного звонка" старшему брату. biggrin

Quote (shalimar-00)
И опять не ожидала. Так Дин хоть что-то чувствует или это просто задание+одинчество?

Пока скажу только: это не задание. Об остальном - позже. ))

Quote (shalimar-00)
А еще есть?

Не сегодня, на следующей неделе. smile

Hyoni
Охотница
Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 19:39 | Сообщение # 25
Собиратель душ

Рассказ восьмой
Сладкоежка на кондитерской фабрике

Едва за Доном закрылась дверь, Сэм расслабленно вытянулся на диване, вернее, попытался вытянуться, но диван оказался слишком коротким, да и расслабиться не получалось. Наоборот, хотелось свернуться в клубочек или, как в детстве, зажмуриться, а лучше всего – укрыться с головой одеялом, чтобы почувствовать себя в безопасности. Сэм, поколебавшись, так и сделал, только безопасности не почувствовал. Не мог избавиться от мысли, что теперь придется контролировать каждое свое слово, взгляд и жест рядом с Лиз, да и другими людьми. Всегда. Везде. Потому что малейшее подозрение инквизиторов – и…

Ему, наконец, удалось переключиться на краткий пересказ мемуаров предка в изложении Дональда – что-то ему там не понравилось, что-то задело, но мысли разбегались, не ухватить. Как мыши под метлой, – пришло странное сравнение, и Сэм, озадаченно хмыкнув, поднялся и направился к компьютеру.

К его разочарованию все файлы были закрыты паролем, но едва Сэм начал подбирать ключ, как услышал сухой, идущий из ниоткуда голос:

- Не надо этого делать, сэр. Вся информация в компьютере капитана Винчестера считается секретной и за попытку взлома...

- Посадят в карцер, знаю! – огрызнулся Сэм и спохватился: – Ты искин? Корабельный?

- Да, сэр.

- Тогда помоги, – буркнул Сэм и тут же зачастил: – В смысле, я только хотел посмотреть схему корабля, чтобы случайно не забрести, куда не надо, а то потом объясняй, что я брат капитана…

- Мне это известно, – остановил его искин. – Что касается схемы передвижений, то для пассажиров на стенах выложены разноцветные указатели, ориентируясь по которым они могут пройти в зону отдыха или в лабораторию. В свои каюты можно попасть из общего коридора: он идет по окружности, и заблудиться в нем невозможно.

- Передвигайся по выделенной полосе и не суйся на скоростную? – хмыкнул Сэм и капризно протянул: – Мне скучно...

- Могу предложить книги или фильмы, как земные, так и колониальные, – предложил искин, – а также виртуальное путешествие по планетам Солнечной системы или дальнего космоса...

- Точно! – вскинулся Сэм. – Ваш последний поиск!

- Эта информация засекречена.

- Ну и ладно, – нарочито обиделся Сэм и нейтрально поинтересовался: – Ты здесь давно?

- Два года, четыре месяца… – начал отвечать искин, и ему снова не дали договорить:

- То есть столько же, сколько и Дон? – уточнил Сэм. – Но корабли этой модели выпускают уже давно.

- «Парадайз» был поврежден…

- Стоп! – остановил его Сэм и нервно прошелся по каюте. – Это когда погибло все руководство, и если бы не стажеры…

- Да, – подтвердил искин.

- И ты попал сюда после ремонта корабля, потому что прежний компьютер не поддавался восстановлению? Ясно... – протянул Сэм и с любопытством спросил: – Слушай, а как к тебе обращаться? Например, я свой домашний искин называю «Бобби», как соратника предка. А ты…

- Капитан Винчестер называет меня «Майк», – сухо проинформировал искин человека. – По его словам так звали самого главного архангела.

- Его звали Михаэль, – машинально поправил Сэм и задумчиво произнес: – А корабль называется «Парадайз»… На одном из архаичных языков – Рай...

- Именно так, сэр.

Сэм внезапно хмыкнул и, не выдержав, расхохотался:

- Никогда не думал, что у Дона такое чувство юмора! Он бы еще свою команду называл ангелами! – и когда Майк никак не прокомментировал его реплику, недоверчиво спросил: – Что? Серьезно?

- Экипаж называет себя «ангелы Дональда Винчестера», – не сразу ответил искин и тут же пояснил: – Капитану это не нравится, но он не запрещает команде шутить.

- Шутить?.. – Сэм замолчал на полуслове и рассмеялся: – Майк, а ты знаешь, что означает имя
«Дональд»?

- На одном из архаичных языков – «Повелитель мира».

- Вот именно! – продолжал веселиться Сэм и медленно, смакуя каждое слово, произнес: – Ангелы Повелителя мира Винчестера... Мне нравится.

- Поэтому...

- Да понял я! – снова прервал Майка Сэм и, запинаясь, попросил: – Слушай… Если можно… Тот случай, когда Дон принял на себя руководство… Что тогда произошло?

- У меня нет доступа к архивам Совета Науки, – тут же ответил искин. – Информация засекречена.

- Повторяешься… – зевнул Сэм и, подойдя к дивану, забрался на него, подтянув колени к подбородку. – Кстати, ты сказал, что я могу посмотреть на любой мир? Дон говорил, что иногда находят миры, на которых нет жизни, только руины строений. Очень древних, чуть ли не в миллионы лет. Это тоже секретно?

- Некоторые из отчетов – да, но есть и такие...

- Покажи! – перебил его Сэм.

- Изображение с полным погружением или достаточно плоскостного воспроизведения? – уточнил Майк.

- Объемное, но без других эффектов. И с границ системы, постепенно.

Освещение в каюте погасло, и Сэм оказался висящим в пространстве с редкими мерцающими звездами. На мгновение закружилась голова, и юноша на пару секунд закрыл глаза и вцепился в обивку дивана, чтобы перебить иллюзию падения в никуда. А когда снова открыл, то увидел стремительно несущуюся навстречу красно-коричневую звезду. Когда она стала размером с теннисный мяч, Сэм снова запаниковал, оказавшись среди осколков, которые так и не смогли образовать планету. Или, наоборот, когда-то были планетой.

Но уже через секунду он «проскочил» пояс астероидов и понесся к лишенной атмосферы серебристо-серой планете с зависшим над ней серовато-розовым спутником, размером почти в половину самой планеты.

- И где?.. – тихо спросил Сэм.

Искин не ответил, но Сэм «опустился» на серо-жемчужную пыль и смог, наконец, спокойно оглядеться. В темно-фиолетовом, почти черном небе мерцали алые и белые звезды, складываясь в незнакомые созвездия и светил тонкий розовый «полумесяц».

Посмотрев под ноги, Сэм увидел, что стоит в почти стертом до основания городе. Да, это явно искусственное, примитивная кладка, даже две тысячи лет назад так не строили, – подумал он и спросил Майка:

- Сколько лет этим руинам? Примерно?

- Около миллиона земных лет, – тут же ответил искин и предложил: – Дальше есть уцелевшая постройка, если хочешь, можно зайти внутрь.

- Да, хочу.

«Уцелевшая» – это громко сказано, – подумал Сэм. Просто рассыпавшиеся камни закрыли практически неповрежденное внутри помещение. Впрочем, вездесущая пыль проникла и сюда, осела на полу и стенах причудливым рисунком.

- Можно сделать более четко? Посветить прямо на ту стену, что напротив входа, и поднимать медленно снизу вверх? – повинуясь неясному наитию, спросил Майка Сэм.

И шарахнулся назад. Прямо перед ним проявлялась фигура вооруженного мечом существа, отдаленно напоминавшего человека, и рассекавшего такое же существо, склонившееся перед ним.

- Они были гуманоиды? – прошептал Сэм.

- Полагаю, это понятно из изображения.

- Почему они исчезли? – юноша притворился, что не заметил, как в голосе искина впервые прозвучали эмоции, но мысленно поздравил себя: теперь он точно найдет способ разговорить Майка.

- Неизвестно, – между тем ответил искин. – Слишком мало информации. Удалось установить только, что эта цивилизация исчезла, не достигнув уровня земного периода индустриализации, – и пояснил: – Уровня примерно XVII века на Земле, по архаичному исчислению.

- Странно… – протянул Сэм, недоумевая, что же могло погубить планету, сорвав всю атмосферу, если никаким серьезным оружием местная цивилизация не располагала. – А еще есть постройки с рисунками?

- Да, в месте, названном «площадь».

- Покажи!

Теперь перед ним были руины круглого ступенчатого строения, покрытые такой же серебристо-серой пылью. Сэм шагнул к ним и почувствовал внезапное головокружение…

...Взгляд Самаэля скользит по руинам мертвого города, задерживается на высокой башне, вдоль стен которой тонкой спиралью поднимаются к небу ступени.

- Брат… – негромко окликает его Михаэль. – Нам известно, что это была не твоя вина, не ты заставил их…

- Это сделал я! – Самаэль резко поворачивается к старшему архангелу и, принуждая себя не видеть застывшую в потемневших васильковых глазах боль, повторяет: – Я сделал то, что считал необходимым.

Все знают, что он не умеет лгать, никогда не умел. Они поверят, потому что в последней фразе нет лжи.

- Ты понимаешь, что последует из этого? – ровно спрашивает Михаэль.

- Да, – болезненно морщится Самаэль, понимая, что старший брат не попался на эту нехитрую уловку. – Но пойми и ты. Я никому не позволю причинить боль моей жене.

- Ты уже причинил ей боль! – обвиняет архангел. – То, во что ты превратил свою женщину…

- Она теперь – одна из нас! – обрывает его Самаэль. – Она бессмертна.

- Не более чем ты или я, – Михаэль снова бесстрастен.

- Поэтому я и сказал «такая же, как мы», – в тон брату отвечает он.

Теперь уже старший архангел бездумно обводит взглядом руины и, не глядя на Самаэля, говорит:

- Отец разгневан.

- Пусть гневается на тех, кто ослушался Его приказа! – моментально отзывается он. – Я – не присягал. Лилит – тоже.

- Чего ты добиваешься, брат? – разглядывая устремленную в небо спираль мертвой башни, спрашивает Михаэль.

- Чтобы нам позволили жить так, как мы хотим. Мы покинем этот мир. Не только Сад, весь сотворенный Им мир. Мы уйдем за Грань, и там создадим свой… – в голосе Самаэля появляется едва заметная мольба: – Неужели это так сложно: отпустить? Зачем удерживать тех, кто не хочет жить по вашим законам?

- Это решать не мне, – бесстрастно отвечает архангел.

- А если бы решал ты?! – срывается на крик Самаэль и видит в глазах брата ответ прежде, чем тот произносит:

- Я предпочел бы уничтожить всех вас.

- Михаэль… – с горечью шепчет изгнанник. – Когда ты утратил милосердие? Ты же был другим, я помню…

- Ты тоже был когда-то нашим братом, – останавливает его архангел.

- Я и сейчас ваш брат!

- Уже нет, – холодно отвечает Михаэль и снова отводит взгляд: – Так что мне передать Отцу?

- Я не хочу войны, – ровно произносит Самаэль. – Но если таково Его желание – Он ее получит. Вы все получите!

- Мне жаль, что придется убить тебя, – кивает Михаэль. – Но я сделал выбор.

- Мне тоже жаль, что придется убить тебя, – соглашается Самаэль. – Но я сделал выбор.

Какого архангела! – возмутился про себя Сэм. – Это что сейчас такое было?! Мне, что, уже фильм нельзя посмотреть спокойно?! – и быстро мотнул головой, сбрасывая оцепенение:

- Хватит! Майк, а что еще у тебя есть по этим находкам?

- Если ты спрашиваешь: находили когда-нибудь органические останки, то – нет. В лучшем случае – изображения, как здесь.

- А хоть кто-то из них сумел выйти в космос?

- Нет. Этот мир был самым развитым, в большинстве остальных уровень развития не превышал земного первобытного общества.

- Почему? – удивился Сэм, и получил уже надоевший ответ:

- У меня недостаточно данных.

- А строить гипотезы ты не умеешь... – проворчал Сэм и сменил тему: – Майк, а с потомками земных колонистов вам приходилось встречаться?

- Да, – односложно ответил искин.

- А участвовать во «вразумлении»?

- Да.

- На Авроре тоже? – наудачу спросил Сэм и, услышав «меня тогда не было», спохватился: – Да, точно, Дон говорил, это было пять лет назад, а капитаном он чуть больше двух лет здесь… – и чуть не подпрыгнул: – Подожди! Получается, «Парадайз» не поисковик?!

- Он может выполнять функции поисковика, но это военный корабль.

- Дон командует военным кораблем?! – не поверил Сэм. – Он всегда говорил… И отец тоже… – и мысленно поздравил себя с тем, что сумел незаметно перейти к интересовавшей его теме, когда искин ответил:

- Полагаю, они не хотели беспокоить тебя.

- Наверное… – нарочито хмуро произнес Сэм и, быстро облизнув губы, спросил: – Майк, а что ты знаешь об Элизабет Брендон?

- Лейтенант Брендон возглавляет службу безопасности на «Парадайзе» с момента выхода корабля из ремонтных доков, – быстро ответил тот и добавил уже привычное: – Вся остальная информация засекречена.

- То есть, они с Доном пришли сюда вместе? – Сэм добавил в голос немного ревности к той, что завладела вниманием его старшего брата.

- Да, как и весь командный состав, – заметил Майк, и Сэм тут же ринулся в атаку, хотя и начал издалека:

- А ведь служба в космосе очень опасна… Я читал, что корабли часто гибнут при столкновении с метеоритами... Это правда? – в голосе прозвучал затаенный страх.

Получится или искин поймет, что человек притворяется? Бобби постоянно попадался на эту нехитрую уловку, может, и... Попался! – едва не завопил Сэм, услышав:

- Последний раз противометеоритная защита не сработала триста пятьдесят шесть лет назад.

И только через несколько секунд сообразил, какую цифру назвал Майк.

- А... – уже не притворно растерялся Сэм. – У лейтенанта Брендон был друг, который погиб в прошлом месяце…

- Корабль, на котором он вернулся из поиска, был заражен... – искин резко замолчал, но Сэм уже понял:

- Их вбросили в Солнце, – и, поскольку искин промолчал, зло выпалил: – Я в курсе этой традиции! Тех, кто не проходит карантин, вбрасывают в Солнце! Чем они были заражены?!

- Эта информация...

- Вессельство?! – не унимался Сэм.

- А если и так, то тебе-то что до этого? – услышав ледяной голос, Сэм подскочил и, оглянувшись, увидел стоявшего у двери Дональда.

- Я только... – Сэм замолчал, упрямо сжав губы.

...Они молчали не меньше получаса – Сэм считал по пульсу – старательно глядя мимо друг друга.

- Твоя вахта закончилась? – миролюбиво спросил Сэм, понимая, что переупрямить старшего не получится, да к тому же тот сам как-то сказал: «умный всегда уступает первым».

- Нет, – кратко ответил Дональд. – Но как капитан я могу передать вахту одному из помощников, чтобы лично разобраться, чего ты добиваешься.

- Я. Хочу. Понять, – четко произнес Сэм. – Почему мы уничтожаем тех, кто может стать весселем ангела?

- Потому что по трехстороннему договору, заключенному после последней войны с не-людьми, – с холодным презрением процедил Дональд, – ангелам запрещено появляться на территории людей, – он жестом остановил возмущение младшего брата и обратился к искину: – Майк, выведи на экран договор от 324 года Эры Винчестеров, – и, едва появилось голографическое изображение длинного, около ярда, свитка повернулся к Сэму: – Читай.

Сэму хватило несколько секунд, чтобы прочесть договор, и понадобилось несколько минут, чтобы осознать, кто его подписал…

Он в панике посмотрел на брата, надеясь, что тот сейчас скажет, что это шутка. Злая, неуместная – но Сэм даже не станет обижаться, чего уж, честно заслужил выволочку от старшего. Только Дональд сидел неподвижно, устремив взгляд на две подписи в графе «со стороны людей».

- Дон… – прозвучало жалобно, словно щенок пискнул. – Но этого не может быть… Винчестеры… Они умерли за триста лет до той войны…

- Они умерли и попали в Рай, – невзрачно произнес Дональд, устало проводя рукой по лицу. – Потому что сумели когда-то остановить лже-Апокалипсис. Но когда людям понадобилась помощь в войне против демонов, Винчестеры были воскрешены, чтобы сражаться во главе человеческих армий, как и хотели, но… Они люди, Сэм, поэтому, когда Кроули поставил их перед выбором: спасти заложников или продолжать сражаться, Винчестеры…

- Решили, что сиюминутная задача важнее, – кивнул Сэм, чувствуя, как его бьет озноб. – И битва была проиграна.

- Не битва, – болезненно поморщился Дон, – война. То, как они распорядились результатами победы... Они потребовали, чтобы ни ангелы, ни демоны, ни какая другая нечисть не появлялись на территории людей. Предводители тварей оказались единственными, кто принял продиктованные условия без дополнений, кто до сих пор следует букве договора, и, если кто из их «подопечных» и нарушает его условия, то такого они карают сами или просто не мешают охотникам уничтожать «дичь». Но демоны потребовали гарантий, что ангелы не станут вмешиваться в дела людей, и…

- И тогда Сэмуэль предложил себя в заложники, – отстраненно кивнул Сэм. – Как гарантию, что ангелы не станут вмешиваться.

- Да, – согласился Дональд. – Именно он добавил ту строчку: ангелы не станут вмешиваться, пока на Земле остается хотя бы один прямой потомок Сэмуэля. Дин просил брата изменить решение, но тот отказался, потому что фактически в той войне победили демоны, и именно они продиктовали условия мира. Людям и ангелам оставалось либо принять их, либо быть уничтоженными.

- Значит, поэтому у нас нет родственников, и поэтому только один мужчина из семьи может породить наследника, – выдохнул Сэм и умоляюще посмотрел на брата: – Дон, этого нельзя так оставить, мы должны… Что мы будем делать?

- Сейчас? – уточнил тот, поднимаясь с дивана. – Я – вернусь на капитанский мостик. Ты – останешься здесь и ничего – ничего! – не станешь делать, пока я не приду. Это понятно?!

Hyoni
Охотница
Дата: Суббота, 21.07.2012, 20:20 | Сообщение # 26
Собиратель душ

Рассказ девятый
О персонажах мифических и реальных

Сэм взглядом проводил старшего брата, и когда дверной затвор щелкнул, запирая «узника» в каюте, тяжело вздохнул.

Да что ж такое! – возмущенно подумал юноша. – Почему в нашей семье, если ты младший – рано или поздно окажешься запертым в одиночке своим же старшим братом?! И неважно, сделал ты что-то или нет, ты – младший и, значит, виноват по определению! В-ввинчестеры!.. И ведь даже не сказал, когда его вахта закончится и сколько мне здесь сидеть!

Впрочем, первые пять минут Сэм старательно ничего не делал, сидел, подтянув колени к подбородку и обхватив голени руками. И даже дышал не слишком глубоко. И ни о чем не думал. Но последнее получалось плохо.

Перед глазами продолжал висеть свиток с трехсторонним договором. Трехсторонним?! Люди, ангелы, демоны, твари – итого четыре, так почему договор трехсторонний? Там были подписи…

Сэм хотел было попросить Майка еще раз показать свиток, но решил не связываться лишний раз с искином. Если тот снова нажалуется Дону... Да, уж, вот тогда младший точно окажется в карцере. Сэм встряхнул головой, отбрасывая со лба челку. Итак, договор подписали...

От имени людей: Винчестеры.

От имени Ив: Драконы.

От ангелов... Енохианский… – мысленно простонал Сэм. Нет, конечно, он выучил этот язык, но почему-то именно сейчас все знания вылетели из головы. – Ладно, с этим позже.

От демонов...

Что?!! Кто?!! Этого не может быть!!!

Сэм вихрем сорвался с дивана:

- Майк!!! Какого! Что это значит?!

- Простите, сэр? – в голосе искина прозвучало неприкрытое недоумение.

- Договор, – Сэм сжал кулаки так, что ногти впились в ладони, постарался успокоиться и начал издалека: – Почему он трехсторонний, если там подписи четырех сторон?

- Сэр, мне запрещено обсуждать этот вопрос. Но Вы видели текст и можете сами вспомнить все статьи договора.

- Я понял, – процедил Сэм, и его снова затрясло: – Мы – кормовая база. Так? По этому договору часть душ отправляется к демонам, часть к ангелам, часть к монстрам?

- Нет, сэр, – не сразу ответил Майк. – Те, кого Вы назвали «монстры» не получают ничего. Им было предложено найти другую кормовую базу в обмен на сохранение жизни и невмешательство со стороны ангелов и демонов.

- Ладно, сейчас не о них! – Сэм нервно прошелся по каюте и снова вернулся к облюбованному дивану. – Подпись ангела. Кастиэль. Его тоже воскресили вместе с Винчестерами?

- Нет, сэр. Ангелы бессмертны, их можно убить, но смерть от старости им неведома.

- Понятно, – коротко кивнул он и, стараясь оставаться равнодушным, спросил: – Но со стороны демонов подписал не Кроули. Почему?

- Кроули к тому моменту был низложен, – ответил искин и пояснил: – Не сумел нейтрализовать Винчестеров.

- И кто сейчас там правит? – задумчиво произнес Сэм. – Я не успел прочитать...

Вернее будет сказать – надеюсь, что неправильно прочитал, – подумал он про себя и нетерпеливо повторил вопрос. И сел, где стоял, услышав:

- Люцифер, сэр.

Какого?! Кто?!! – возмущался Сэм, не делая попыток подняться, пока Майк осведомлялся, не ушибся ли человек.

- Со мной все в порядке! – огрызнулся он.

Кой архангел «в порядке»?!! Как это я поставил подпись под договором и правлю в Аду, если я сижу в Клетке… – Сэм вцепился в волосы и рванул так, что чуть не взвыл. – Ой! Точно, не сплю.

Он тяжело поднялся с пола, пошатнувшись, рухнул на диван и поморщился: болеть будет долго, но с такой травмой в медицинский отсек пусть обращаются другие, а он – Винчестер!

- Майк, я… – Сэм устроился удобнее, так, что боль от ушиба почти не чувствовалась. А вдруг там перелом? – внезапно подумал он и тут же опроверг себя: – Да, нет, чему там ломаться-то? И нейтрально поинтересовался у ждущего искина: - Я бы хотел почитать, пока Дон на вахте, можно? Исторические исследования о личности Люцифера.

Майк не отвечал целую секунду, а потом с извиняющей ноткой в голосе произнес:

- Такой исторической личности никогда не существовал, сэр. Люцифер – мифический персонаж.

Сэм застыл с открытым ртом, отстраненно радуясь, что уже сидит, но в следующую секунду взорвался от возмущения:

- А кого тогда предок отправил в Клетку?! Две тысячи лет назад? Мифического персонажа?! Или того прыжка не было и его придумали?!

- Прыжок был, сэр, – спокойно ответил Майк, и Сэм буркнул: ну, и на том спасибо. Искин, оставив замечание человека без комментариев, продолжил: – Вы неправильно меня поняли. Безусловно, когда-то могло существовать историческое лицо, которое приняло имя «Свет Несущий», сумев объединить всех демонов. Вероятно, что позже так стали называть всех правителей Нижнего Мира. Что касается того, кто первым взял себе такой громкий титул, это по сути был рядовой демон, хотя...

- Рядовой?!! – взвился Сэм, и когда искин ничего не ответил, уже спокойнее сказал: – Ладно, Майк, если такой личности никогда не существовало, как насчет почитать что-нибудь фантастическое, где один из персонажей – первый, кто назвал себя Люцифером?

- За какой период, сэр? – тут же откликнулся Майк.

- За последние десять лет.

- В моей библиотеке таких книг пять.

- Проанализируй содержание!

- Вы не будете читать?

- Концовку не сообщай, только содержание, чтобы я понял: стоит читать или нет.

- Да, сэр.

Сэм, глубоко вздохнув, откинулся на спинку дивана и приготовился слушать...

Из пяти зачитанных книг одну Сэм отмел сразу: типичный женский роман, в героиню которого влюбляется Люцифер и – после ряда приключений и недоразумений – делает законной женой и полноправной правительницей в свое отсутствие. Вторая книга оказалась мистическим детективом для подростков, третья – политическим памфлетом на правительство земной колонии на Сириусе-20, четвертая…

- Подробнее! – приказал Сэм, едва услышав: «сын Люцифера».

- В базе данных указано, что этот роман написан по мотивам более древней книги, – послушно отозвался Майк. – И что автор переработал первоисточник и...

- Убери информацию о посторонних персонажах, оставь только то, что связано с главным героем и упоминаний о Люцифере! – прервал его Сэм.

- Да, сэр.

- Теперь выведи на экран!

…А это очень похоже на правду, – подумал Сэм. – Значит, очередные «борцы с мировым злом» сумели заточить Люцифера, но служанка, приносившая ему еду, поддалась чарам таинственного узника, забеременела от него и тайно родила ребенка. Мальчик рос, ничего не зная о своем отце, и только достигнув двенадцати лет, стал видеть странные сны и слышать голос, который назвался Люцифером и заявил, что является его отцом.

Сэм быстро пролистал страницы, посвященные обучению подростка владением сверхъестественными способностями и обычным оружием. Так… Парень решил не то, чтобы отомстить, но выяснить, кто заточил его папашу и не угрожает ли этот «кто» ему самому. Разумно.

Ага, за ним началась охота, потому что парень был законным наследником трона Нижнего Мира, а власть там в это время находилась в руках…

- Чушь! – фыркнул Сэм. – Будь это и в самом деле Велиал*, люди уже давно стали бы рабами демонов.

- Любопытное замечание, – послышался голос искина, и Сэм недовольно буркнул:

- Не обращай внимания, это я так, размышляю вслух, – а мысленно хорошенько наподдал себе: верно говорят, что из-за болтливого языка можно головы лишиться. И нейтрально поинтересовался: – Кто автор романа?

- Сэр, – не сразу ответил Майк. – Вы спрашивали о друге лейтенанта Брендон – это он автор романа.

- Он был инквизитором? – нахмурился Сэм.

- Нет, сэр, он был пилотом. Что-нибудь еще, сэр?

- Да, я немного проголодался.

- Вахта капитана заканчивается через два часа, пятнадцать минут...

- Тогда закажи что-нибудь попить – прервал он искина и благодарно кивнул, получив стакан с клубнично-банановым соком.

Отпив глоток, Сэм продолжил размышления. Итак, если внизу правит не Велиал – а это точно не он – значит, за подписью Люцифера может скрываться кто угодно. Сэму отчаянно не хватало Дональда или отца, хотя объясняться с Полом хотелось меньше всего. Но спрашивать брата… Он же наверняка спросит, с чем связано такое любопытство. Врать бессмысленно, Дон его как облупленного знает, а сказать правду... Сэм тяжело вздохнул и посмотрел на светящийся экран компьютера.

- Еще что-нибудь почитать или посмотреть? – верно понял его искин.

- Да, – отстраненно кивнул Сэм. – «Потерянный Рай», Джон Мильтон.

- Прошу прощения, сэр, но эта книга запрещена, – с ноткой извинения в голосе произнес Майк.

- Почему?! – возмутился Сэм и закивал: – Понял-понял: информация засекречена. А кто составляет списки запрещенных книг?

- Отдел Внутренней Безопасности при Совете Науки, – последовал ответ.

А ведь друг Лиз наверняка погиб не просто так, – внезапно подумал Сэм. – Его убили, потому что он написал эту книгу. Конечно, реально в Нижнем Мире правит не Велиал, но...

Вот почему, когда мне нужна память этого вселенца, тот делает вид, что его тут нет! – рассердился Сэм. – А когда не надо, так подставляет, что…

- Сэр, что-то еще? – вывел его из размышлений Майк.

- Нет, больше ничего, – зевнул Сэм, устраиваясь на диване, поджав колени к груди. – Я подремлю немного...

- А ты уверен, что хочешь поговорить со мной?

Голос, идущий из ниоткуда, был кристально-чистым и таким холодным, что темнота, окружавшая Сэма покрылась морозным узором.

- Ты кто?! – Сэм вздрогнул, но понял, что произнес это не вслух.

- Ты знаешь, – последовал ответ.

- Назови себя!

- Ты видел, – ледяной ветер коснулся человека. – Я показал тебе свои воспоминания.

- Они появились сами! – крикнул Сэм, не желая признавать истинность в словах говорившего с ним.

- Сэм… – в голосе снежной крошкой прошелестела печаль. – Я не думал, что так получится…

- А зачем тогда отправил себе посылку с рукописью?! – язвительно поинтересовался тот, стараясь не показывать, насколько замерз в этом «Нигде».

- В рукописи нет ничего, кроме рисунков Габриэля и строчек, начертанных Михаэлем, – усмехнулся Люцифер, и окружавшая Сэма ледяная темнота сменилась мягкими сумерками.

Сэм оказался на берегу океана. Или очень большого озера, – подумал он, разглядывая песок под ногами. Услышал чужие шаги и, подняв взгляд, негодующе уставился на копию самого себя. Двойник стоял, засунув руки в карманы искусно рваных синих джинс, и насмешливо разглядывал Сэма.

- Я не стал записывать свою историю, – пожал плечами Люцифер, продолжая разговор. – Я хотел забыть, а не вспомнить, – и пояснил в ответ на непонимающий взгляд человека: – Мне нужна была ненависть, а как я мог ненавидеть, если бы вспоминал любовь?

- Тебе лучше знать! – огрызнулся Сэм. – Кстати, как тебе удалось поставить ту подпись?

- Сам удивляюсь, – развел руками Люцифер. – Ты ведь тоже слышал, что меня даже не существует.

- А еще мне сказали, что ты – рядовой демон, – мстительно добавил Сэм.

- И это я слышал, – благодушно кивнул тот и с едва заметным холодком в голосе добавил: – Не надо повторять глупости.

Сэм машинально кивнул и неуверенно спросил:

- Так что ты думаешь об этом?

- Хочешь понять, кто правит в Нижнем Мире? – Люцифер смерил человека оценивающим взглядом и когда тот поспешно скрестил руки на груди, ровно произнес: – Я уже сказал, это не Велиал. Что касается остальных моих ближайших соратников... Сэм, я не знаю, что произошло за последние две тысячи лет. И, как я понял, ты тоже не все знаешь. Ты – биологический клон того Сэма, но что касается личности… В тебе нет ничего от него.

- Насчет твоих соратников, – упрямо повторил Сэм, чувствуя себя тем самым пресловутым щенком, которому только что указали на его место, и который тем не менее пытается скалить зубы и рычать как взрослый солидный пес.

Во взгляде Люцифера мелькнуло понимание и одобрение, и он продолжил:

- После того, как две тысячи лет назад Михаэль освободил меня, я приказал им отступиться, не вмешиваться. Впрочем, они сами понимали, что ни для кого и ничего хорошего из нашего с братом противостояния не получится, – и вздохнул: – Я тоже понимал.

- Тогда почему? – удивился Сэм.

- Ты не поймешь, – Люцифер обвел задумчивым взглядом беззвездное небо. – Ты не знаешь, что такое ненавидеть и жаждать мести.

- Не знаю, – согласился Сэм и упрямо повторил: – И все-таки?

- У меня был шанс переиграть сценарий Михаэля по-своему, и я им воспользовался, – по губам Люцифера скользнула улыбка. – Хотя, со стороны может показаться, что я проиграл, но… – он резко замолчал и деловито уточнил: – Сэм написал, что машинально схватился за Адама? Это ложь. Я хотел уничтожить Михаэля – Сэм хотел уничтожить нас обоих. Поэтому я позволил ему одолеть меня – я знал, что мне одному не справиться со старшим братом, а уйти вместе с ним... Это и будет новый шанс для всех. Впрочем, люди, как всегда, упустили свой.

Сэм несколько секунд возмущенно смотрел на Люцифера, но тот лишь печально улыбался в ответ.

Сообщение отредактировал Hyoni - Суббота, 21.07.2012, 21:44

Hyoni
Охотница
Дата: Суббота, 21.07.2012, 20:21 | Сообщение # 27
Собиратель душ

- Кто подписал договор от демонов? – Сэм первым нарушил молчание.

- Не ищи среди высшей знати, – откликнулся Люцифер. – Будь это кто-то из тех, что восстали вместе со мной, вы вернулись бы к первобытной дикости, – он едва заметно улыбнулся: – Сэм, я могу использовать твою память, но и только, так что спроси о новом «Люцифере» у кого другого.

- Майк не скажет. Дон и отец тоже. Остальные... – он передернул плечами. – Нет.

- Дон? Забавно... – в глазах Люцифера мелькнул огонек. – В переводе его имя означает «Повелитель мира»…

- И что? – не понял Сэм.

- Он похож на Михаэля, – вздохнул Люцифер.

- Еще скажи, что я на тебя похож! – возмутился Сэм. – Между прочим, на тех рисунках совершенно другие лица!

- Я говорю не о внешнем сходстве, – Люцифер примиряюще поднял руки. – Поступки. Знаешь, что я хочу узнать также, как и ты? Каким образом стажер, ученик капитана сумел не только подчинить себе команду, которая, заметь, была в панике после гибели командиров, но и выйти из боя победителем?

- Не знаю, – растерялся Сэм, но Люцифер только кивнул и задал новый вопрос:

- Ты заметил, с каким презрением твой брат отозвался о тех, кто подписал этот договор? – и с неожиданной мягкостью попросил: – Сэм, мне нужен доступ в твою душу.

- Я не собираюсь впускать тебя!

- Я уже здесь! – рявкнул Люцифер. Довольно усмехнулся, глядя на отшатнувшегося Сэма, и продолжил: – А хочешь, я раскрою еще один секрет? Рукопись – всего лишь повод, чтобы уничтожить аврорианцев. Вашему Совету Науки нужны координаты порталов? План военной операции против Рая? Это все заключено в моей памяти.

- Они хотят, чтобы… – потрясенно выдохнул Сэм и замолчал.

- Поскольку я не собираюсь делиться этими знаниями с тобой… – задумчиво произнес Люцифер и коротко усмехнулся: – Хотя, поначалу, у меня была такая мысль: использовать тебя, но… Та книжка, что ты сейчас прочитал забавна, примитивна, но по сути верна. Кто бы из демонов ни принял мое имя, объявив его титулом правителя, сейчас им мое возвращение не нужно. И тут мы с тобой, как говорится, в одной спасательной капсуле.

- Нас убьют? – обреченно предположил Сэм и, не дождавшись ответа, спросил: – Но если они получат то, что хотят…

- Тем более убьют, – мрачно прервал его Люцифер. – Ты и сам это понимаешь. Мы живы пока они не знают, но рассчитывают добиться своего.

- Я им ничего не скажу! – выпалил Сэм и смущенно прикусил губу.

- Не сомневаюсь, – кивнул Люцифер и ехидно заметил: – Ты ничего не знаешь, поэтому не расскажешь даже под пытками, – и нахмурился.

Сэм удивленно посмотрел на внезапно замолчавшего собеседника:

- А тебя разве можно заставить сделать то, чего ты не хочешь?

- Лежать на раскаленной решетке – не то же, что на ложе из лепестков лилий, – отстраненно заметил Люцифер, думая о чем-то своем. – А если ты хочешь обвинить меня в страданиях того Сэма, то я всего лишь избавлялся от собственных ощущений, передавая их другому, – и посмотрел на поникшего человека: – Осуждаешь?

- Не знаю, – пробормотал тот. – Наверное, да, но в то же время…

- Вот именно, – кивнул Люцифер. – Но, возвращаясь к тому, с чего мы начали. Ты хочешь знать, кто правит в Нижнем Мире? Спроси у старшего брата.

- Причем здесь Дон?! – тут же возмутился Сэм.

- Пусть поговорит со своей женщиной – Элизабет. Лиз, – и нехотя пояснил: – Ангелы тоже потребовали гарантий, что демоны не станут открыто вмешиваться в дела людей. Но демоны нашли лазейку в договоре и давно живут среди вас.

- Хочешь сказать, что инквизиторы работают на них? – не поверил Сэм.

- Хочу сказать, что они и есть демоны! – припечатал Люцифер. – Это единственное объяснение! – он жестом призвал человека к молчанию и продолжил: – Сам посуди. Всё, начиная с запрещенной литературы и заканчивая преследованием весселей ангелов – идет только от внутренней безопасности. Разумеется, чтобы не привлекать внимание ангелов, демоны не пользуются своими силами, заблокировав их сразу после обретения оболочки. Кстати, это не сложно, всего лишь одно простенькое заклинание.

- Я… – Сэм сглотнул застрявший в горле комок. – Дон знает?

- Я буду весьма удивлен, если твой брат об этом не знает, – насмешливо ответил Люцифер. – Почему, как ты думаешь, он запретил тебе приближаться к Лиз? Она может почувствовать запах души, а запах души того Сэма Винчестера знают все демоны. Я уже не говорю о романе, написанном ее другом. С очень детальным описанием структуры Нижнего Мира. А ведь искин сказал тебе, что книги, из которых можно почерпнуть сведения об адографии, запрещены. Но в этом романе описано истинное строение Ада.

- И что это значит? – машинально спросил Сэм, хотя уже всё понял.

- Автор получил информацию из первых рук, – подтвердил его догадку Люцифер и внимательно посмотрел на человека: – Никому не доверяй, Сэм. Подожди! – прервал он попытку возмутиться: – Просто подумай. Что сделает Глава Совета, как только поймет, что ты установил контакт со мной? Они сумели пробудить в клоне мою память и часть моей личности, сумеют и полностью подавить твою и оставить одного меня. Смертного в смертном теле. Лично мне это не нравится.

- Мне тоже, – буркнул Сэм.

- А что будет, если об этом узнает твой брат? – продолжил Люцифер.

- Дон обещал помочь…

- Потенциальному весселю! – прервал он Сэма. – Но не тому, кто установил контакт с ангелом! Что он станет делать, когда выяснится, что у тебя в голове живет извечный враг Винчестеров? И я уже не говорю, что будет, если об этом узнает демон.

- Я не смогу солгать им, – судорожно вздохнул Сэм.

- Тогда уступи мне, – просто сказал Люцифер.

- Нет! – тут же вскинулся Сэм. – Ты не сможешь выдавать себя за меня, Дон сразу поймет. И не только он.

- Тогда позволь дать совет, – под пристальным взглядом Люцифера человек поежился, но кивнул. – Попробуй поднять бунт в этом «Раю».

- Зачем?! – вытаращился на него Сэм.

- Тебя посадят в карцер, – обезоруживающе улыбнулся Люцифер. – Для тебя это единственное безопасное место.

Примечание:
Сюжеты книг, которые искин пересказывает Сэму взяты из реально существующих книг.

*Велиал – один из вождей темных сил, сильный и могущественный король (в гримуаре «Черный ворон» – вице-король Адской империи), ближайший соратник Сатаны. Он был создан сразу после Люцифера и, по собственному утверждению пал первым среди достойнейших и мудрейших ангелов («Lemegeton»).

shalimar-00
Охотница
Дата: Суббота, 21.07.2012, 20:59 | Сообщение # 28
Архидемон

Ой, я тут оказывается проду пропустила(( ну зато теперь у меня двойное удовольствие biggrin

Quote (Hyoni)
- Капитан Винчестер называет меня «Майк», – сухо проинформировал искин человека. – По его словам так звали самого главного архангела. - Его звали Михаэль, – машинально поправил Сэм и задумчиво произнес: – А корабль называется «Парадайз»… На одном из архаичных языков – Рай... - Именно так, сэр. Сэм внезапно хмыкнул и, не выдержав, расхохотался: - Никогда не думал, что у Дона такое чувство юмора! Он бы еще свою команду называл ангелами! – и когда Майк никак не прокомментировал его реплику, недоверчиво спросил: – Что? Серьезно? - Экипаж называет себя «ангелы Дональда Винчестера»

А у Дона и правда своеобразное чувство юмора))) а экипаж с "ангелами" попал точно в цель
Quote (Hyoni)
А еще есть постройки с рисунками? - Да, в месте, названном «площадь». - Покажи!

шикарная технология))) хотелось бы и мне просто пожелать, и чтобы мне показали
Quote (Hyoni)
- Их вбросили в Солнце, – и, поскольку искин промолчал, зло выпалил: – Я в курсе этой традиции! Тех, кто не проходит карантин, вбрасывают в Солнце! Чем они были заражены?! - Эта информация... - Вессельство?! – не унимался Сэм. - А если и так, то тебе-то что до этого? – услышав ледяной голос, Сэм подскочил и, оглянувшись, увидел стоявшего у двери Дональда. - Я только... – Сэм замолчал, упрямо сжав губы.

Немного не уследила за ходом мыслей. Т.е. друг Элизабет и остальные были потенциальными весселями?
Quote (Hyoni)
Да что ж такое! – возмущенно подумал юноша. – Почему в нашей семье, если ты младший – рано или поздно окажешься запертым в одиночке своим же старшим братом?! И неважно, сделал ты что-то или нет, ты – младший и, значит, виноват по определению!

Это не только в их семье biggrin везде так
Quote (Hyoni)
Майк не отвечал целую секунду, а потом с извиняющей ноткой в голосе произнес: - Такой исторической личности никогда не существовал, сэр. Люцифер – мифический персонаж.

Ошалела вместе с Сэмом biggrin
Quote (Hyoni)
Я не стал записывать свое историю

опечаточка))
Quote (Hyoni)
Ты – биологический клон того Сэма, но что касается личности… В тебе нет ничего от него.

Почему же? Характер так точно тот
Quote (Hyoni)
- Лежать на раскаленной решетке – не то же, что на ложе из лепестков лилий, – отстраненно заметил Люцифер, думая о чем-то своем. – А если ты хочешь обвинить меня в страданиях того Сэма, то я всего лишь избавлялся от собственных ощущений, передавая их другому, – и посмотрел на поникшего человека: – Осуждаешь?

Какой здесь Люц...непривычный. На диво человечный, что ли. И вроде искренне интересуется мнением Сэма
Quote (Hyoni)
- Я буду весьма удивлен, если твой брат об этом не знает, – насмешливо ответил Люцифер. – Почему, как ты думаешь, он запретил тебе приближаться к Лиз? Она может почувствовать запах души, а запах души того Сэма Винчестера знают все демоны.

Дон-таки отличается от Дина. Тот бы не стал... спать с демоном. Да и Лиз не особенно, кстти, похожа. Страдала от потери друга. Какие демоны на это способны?
Quote (Hyoni)
- Тогда позволь дать совет, – под пристальным взглядом Люцифера человек поежился, но кивнул. – Попробуй поднять бунт в этом «Раю». - Зачем?! – вытаращился на него Сэм. - Тебя посадят в карцер, – обезоруживающе улыбнулся Люцифер. – Для тебя это единственное безопасное место.

Какая забота biggrin

жду happy

Hyoni
Охотница
Дата: Суббота, 21.07.2012, 22:03 | Сообщение # 29
Собиратель душ

Quote (shalimar-00)
Ой, я тут оказывается проду пропустила(( ну зато теперь у меня двойное удовольствие

И даже досрочное. wink В смысле, что получилось выложить в субботу, а не в воскресенье.

Quote (shalimar-00)
А у Дона и правда своеобразное чувство юмора))) а экипаж с "ангелами" попал точно в цель

Казарменное, как мне дома сказали. biggrin Что у командира, что у подчиненных.

Quote (shalimar-00)
шикарная технология))) хотелось бы и мне просто пожелать, и чтобы мне показали

Мне тоже... И даже один раз удалось, но это было во сне. ))

Quote (shalimar-00)
Немного не уследила за ходом мыслей. Т.е. друг Элизабет и остальные были потенциальными весселями?

Может, да, может, нет. Просто Сэм правильно предположил: это была спланированная ликвидация неугодного человека и предупреждение проштрафившемуся сотруднику.

Quote (shalimar-00)
Это не только в их семье везде так

biggrin

Quote (shalimar-00)
Ошалела вместе с Сэмом

А уж как Люцифер ошалел... От возмущения даже заговорил. biggrin

Quote (shalimar-00)
опечаточка))

Спасибо! Исправила. И куда, интересно знать, смотрит Ворд, если не заметил несогласованного предложения?

Quote (shalimar-00)
Почему же? Характер так точно тот

Да? Значит, могу перевести дыхание, а то Сэм-из-будущего до недавнего времени был и вел себя как "наивная чебурашка", а мне он скоро понадобится в характере того Сэма.

Quote (shalimar-00)
Какой здесь Люц...непривычный. На диво человечный, что ли. И вроде искренне интересуется мнением Сэма

Так ведь первое свидание за две тысячи лет, зачем сразу пугать? wink

Quote (shalimar-00)
Дон-таки отличается от Дина. Тот бы не стал... спать с демоном. Да и Лиз не особенно, кстти, похожа. Страдала от потери друга. Какие демоны на это способны?

Дин не станет этого делать сознательно, но если не будет знать, кто перед ним... Была же у него интрижка с амазонкой. А вот насчет демона... В сериальном каноне наверняка нет, хотя насчет других канонов точно сказать не могу.

Quote (shalimar-00)
Какая забота

Так ведь он и о себе заботится! А ну как этот "юный испытатель" встрянет во что-то смертоубийственное? А у Люца очень большие планы на новый мир. wink

shalimar-00
Охотница
Дата: Суббота, 21.07.2012, 22:15 | Сообщение # 30
Архидемон

Quote (Hyoni)
И даже досрочное. В смысле, что получилось выложить в субботу, а не в воскресенье.

Это ты в честь дня рождения Джареда постаралась? biggrin
Quote (Hyoni)
Казарменное, как мне дома сказали.

У тебя домашние читают? Здорово как))) меня бы с опусами послали далеко и надолго, т.к. даже канона не знают biggrin
Quote (Hyoni)
Мне тоже... И даже один раз удалось, но это было во сне. ))

хех, ну во сне и у меня было)))
Quote (Hyoni)
И куда, интересно знать, смотрит Ворд, если не заметил несогласованного предложения?

ой, я вообще на него мало полагаюсь. Такую вот ерунду пропускает, а нужное подчеркивает
Quote (Hyoni)
Да? Значит, могу перевести дыхание, а то Сэм-из-будущего до недавнего времени был и вел себя как "наивная чебурашка", а мне он скоро понадобится в характере того Сэма.

можешь-можешь))) я могу это считать официальным спойлером к проде? biggrin
Quote (Hyoni)
Была же у него интрижка с амазонкой

там было интрижищще biggrin с последствиями biggrin
Quote (Hyoni)
А ну как этот "юный испытатель" встрянет во что-то смертоубийственное?

Я так понимаю он и встрянет? biggrin

Форум » Фанфикшен » Разное » Виток двойной спирали, или Рукопись, найденная в... (Две тысячи лет спустя)
Страница 2 из 6«123456»
Поиск:

AllStarz Top Sites OZON.ru

ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ

Supernatural является собственностью The WB Network / The CW Network
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и регламентируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, а также международными правовыми конвенциями. Вы можете использовать эти материалы только в том в случае, если использование производится с ознакомительными целями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны приобрести лицензионный продукт . Используемый формат кодирования аудиовизуальных материалов не может заменить качество оригинальных лицензионных записей. Все материалы представлены в заведомо заниженном качестве. Eсли Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законодательство РФ, что может повлечь за собой уголовную и гражданскую ответственность.

Все материалы, расположенные на сайте запрещено использовать без разрешения администрации сайта. Помощь сайту.
ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ