ВАЖНЫЕ АНОНСЫ
ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ Забыл пароль

Страница 5 из 6«123456»
Модератор форума: ayrina, ymka, KGB 
Форум » Фанфикшен » Разное » Виток двойной спирали, или Рукопись, найденная в... (Две тысячи лет спустя)
Виток двойной спирали, или Рукопись, найденная в...
shalimar-00
Охотница
Дата: Понедельник, 03.09.2012, 14:27 | Сообщение # 61
Архидемон
Статус: Offline

Награды: 79
Ох ты ж блин, без 100 грамм не разберешься biggrin
Зато одно поняла точно: Дон не собирался кончать жизнь самоубийством и его полет преследовал вполне определенные цели. Кста, в кого это Дон такой умный biggrin
Quote (Diana-hunter)
Дон и Сэм считаются погибшими, поэтому у Пола и Мирры уже два новых сына

Сколько ж времени прошло между этими эпизодами? Когда она успели новых настрогать?
Quote (Hyoni)
а со "связным ангелом"

Зачем? Спросить совета, судьбу узнать?

Понравился эпизодик про щенка, такая прелесть!
Весьма неожиданно стало то, что Дин изначально был отвлекающим маневром. Не подумала бы так истрактовать неожиданный отказ Михи от оболочки.
Quote (Hyoni)
И, насколько он уже разобрался в характере старшего Винчестера, тот отправился туда не прятаться.

Ну это в любом случае... просто зачем он туда отправился, это вопрос

Как всегда жду))

Diana-hunter
Охотница
Дата: Понедельник, 03.09.2012, 15:58 | Сообщение # 62
Собиратель душ

Награды: 21
Quote (Hyoni)
Посмотреть на Дина-Михаэля мне тоже хотелось, и я просто уверена, что если бы Дженсен сыграл архангела, то без проб получил бы его роль в "Потерянном Рае".

Надо было хотя бы в альтернативной реальности или во сне создать такой эпизод. Сэма-Люцифера в белом костюмчике мы лицезрели, так с Дином надо было. Михаил был бы шикарным.
Quote (Hyoni)
Теперь о Дональде. Да, он не так прост, но он - не клон Михаэля. Это - точно. Тут другая история, о ктоторой уже скоро расскажу подробно.

Буду ждать и потирать ручки в предвкушении:)
Quote (Hyoni)
Правильно, это было для "зрителей". И оба варианта тоже правильны.

Прямо бальзам на мою душу, значит правильно мыслю:)
Quote (Hyoni)
В случае Пола и Мирры - они пошли на это, чтобы избавиться от договора, пока внизу будут "делить власть". Так что, скорее всего, они тоже участники.

Подловатенько получается по отношению к Сэму, не такие уж они белые и пушистые какими были вначале.
Quote (Hyoni)
Здесь Люцифер говорит о том, что если Дональда нет среди людей, то искать его надо только "внизу". И, насколько он уже разобрался в характере старшего Винчестера, тот отправился туда не прятаться.

Всё равно не понимаю. Почему Люцифер сказал, что Дон не подставлял нового сына Пола и Мирры? Дон сознательно скрылся и знал, что при рождении нового ребенка контракт автоматически перейдёт на него, значит термин "подставил" вполне оправдан. Или Дон намерен вернуться? Или у него более глобальные планы по ликвидации контрактов как таковых и возвращению всего на круги своя? wink

"Не важно, кто скрывается под маской, героем может быть каждый". (Б. Уэйн)

Hyoni
Охотница
Дата: Понедельник, 03.09.2012, 21:34 | Сообщение # 63
Собиратель душ

Награды: 33
shalimar-00, спасибо!

Quote (shalimar-00)
Ох ты ж блин, без 100 грамм не разберешься

Ага, иногда давняя страсть к чтению исторических романов с их интригами и контринтригами дает о себе знать. biggrin

Quote (shalimar-00)
Зато одно поняла точно: Дон не собирался кончать жизнь самоубийством и его полет преследовал вполне определенные цели. Кста, в кого это Дон такой умный

Как в кого? А наследственность? Практически чистая линия Винчестеров в кто-его-знает каком поколении. Плюс самообразование и Академия Космофлота. wink

Quote (shalimar-00)
Сколько ж времени прошло между этими эпизодами? Когда она успели новых настрогать?

По словам Гекаты, прошло три года.

Quote (shalimar-00)
Зачем? Спросить совета, судьбу узнать?

Отчитаться? Скоординировать действия? Встретиться на конспиративной квартире? cool Подробности - в продолжении. wink

Quote (shalimar-00)
Понравился эпизодик про щенка, такая прелесть!

Спасибо. smile

Quote (shalimar-00)
Весьма неожиданно стало то, что Дин изначально был отвлекающим маневром. Не подумала бы так истрактовать неожиданный отказ Михи от оболочки.

А мне этот отказ еще при первом просмотре пятого сезона показался подозрительным, вот с тех пор и пытаюсь понять: а почему он не забрал "костюмчик", который, по-любому, дал согласие и даже не пытался искать, тем более "отбить" у языческих заговорщиков?

Quote (shalimar-00)
Ну это в любом случае... просто зачем он туда отправился, это вопрос

Quote (Diana-hunter)
Всё равно не понимаю. Почему Люцифер сказал, что Дон не подставлял нового сына Пола и Мирры? Дон сознательно скрылся и знал, что при рождении нового ребенка контракт автоматически перейдёт на него, значит термин "подставил" вполне оправдан. Или Дон намерен вернуться? Или у него более глобальные планы по ликвидации контрактов как таковых и возвращению всего на круги своя?

Что контракт перейдет - знал. Но у него есть согласованный с ангелами план ликвидировать систему контрактов и восстановить естественный порядок в мироздании. Не пугайтесь, это только звучит глобально, на самом деле все намного проще, но подробности - в продолжении. smile

Quote (Diana-hunter)
Надо было хотя бы в альтернативной реальности или во сне создать такой эпизод. Сэма-Люцифера в белом костюмчике мы лицезрели, так с Дином надо было. Михаил был бы шикарным.

Да, он был бы шикарен. Но тогда продолжение сериала было бы не о Винчестерах, а об архангелах. Наверное. )))

Quote (Diana-hunter)
Подловатенько получается по отношению к Сэму, не такие уж они белые и пушистые какими были вначале.

Скорее всего, они просто не продумали всех нюансов, особенно то, что "приемыш" станет родным, а потом было уже поздно.

Чтобы быть реалистом, надо верить в чудо

"Честное слово, поручать Раю конец света - то же самое, что детский сад нанять для евроремонта" (ц)

Diana-hunter
Охотница
Дата: Понедельник, 03.09.2012, 21:59 | Сообщение # 64
Собиратель душ

Награды: 21
Quote (Hyoni)
Что контракт перейдет - знал. Но у него есть согласованный с ангелами план ликвидировать систему контрактов и восстановить естественный порядок в мироздании. Не пугайтесь, это только звучит глобально, на самом деле все намного проще, но подробности - в продолжении.

Ага, значит план таки есть spiteful
Quote (Hyoni)
Да, он был бы шикарен. Но тогда продолжение сериала было бы не о Винчестерах, а об архангелах. Наверное. )))

Не,ну хоть одним глазком можно было cry Михаил в Лице Джона был в прошлом, в лице Адама в настоящем, по по любому просился Дин, многие фаната хотели и просили создать момент, не знаю почему сценаристы отказались. Но как истинный маньяк, я ещё тешу себя надеждой, так как вернуться к Клетке и её обитателям вполне можно wink
Quote (Hyoni)
Скорее всего, они просто не продумали всех нюансов, особенно то, что "приемыш" станет родным, а потом было уже поздно.

Надеюсь извлекут урок
nono

"Не важно, кто скрывается под маской, героем может быть каждый". (Б. Уэйн)

Hyoni
Охотница
Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 01:03 | Сообщение # 65
Собиратель душ

Рассказ шестнадцатый
Встреча

- Михаэль...

Только это восклицание и оторопевшие взгляды демонов удержали на месте рванувшегося, было, к брату Сэма. Нет! – пронеслось в голове. – Они ошибаются, Дон не мог так поступить со мной...

А в следующий миг Сэм обругал себя: о чем он думает? Его ведь научили смотреть сквозь иллюзию! И вскоре уже сам с оторопью уставился на демонов: никакого морока, на дороге и в самом деле стоял Дональд. Но тогда почему те двое смотрят так, будто увидели призрак? Ведь не из-за того, что его старший брат одет как персонаж какой-то древней истории.

Сэм нахмурился, пытаясь вспомнить, как называется металлическое нечто, надетое поверх коричневой рубахи и состоящее из мелких колечек и пластин, прикрывающих плечи и предплечья. Да какая разница! – мысленно отмахнулся он. – Пусть будут доспехи. А еще на брате были коричневые штаны и высокие, выше колен сапоги, а на поясе висел самый настоящий меч в ножнах, оплетенных кожей, вроде бы змеиной. Но все это Сэм лишь отметил, мимолетно подумав, что темно-синий плащ здесь явно не к месту. Гораздо больше Сэма поразила прическа Дональда: вместо привычной короткой стрижки рыжевато-каштановые волосы старшего брата были стянуты в пышный, ниже лопаток, хвост. Где бы ни был Дональд, для него наверняка прошло больше трех лет с момента нашего расставания, – понял Сэм, и сглотнул внезапно появившийся в горле комок.

Между тем Дональд переводил озадаченный взгляд с одного демона на другого, потом внезапно хлопнул себя по лбу, словно говоря: ну, конечно, вот в чем дело! Попытался заглянуть себе за спину, поднял голову, разглядывая что-то невидимое над собой, потянул из ножен меч и, наконец, с недоумением уставился на демонов:

- У вас не только со слухом, но и со зрением проблемы? Нельзя же так пугать! Я думал, у меня и впрямь крылья выросли, а ведь ни их, ни нимба нет, да и меч самый обычный, а не огненный, – и тут же предупреждающе ткнул открытой ладонью в сторону Сэма: – Не выходи за ограду! А если выйдешь, то держись середины дороги! На нейтральной территории они ничего не смогут сделать!

- Вот ты себя и выдал! – усмехнулся светловолосый демон. – Откуда человеку знать обычаи Нижнего Мира? А, значит, ты...

- Для тебя лично, – оборвал его Дон, – еще раз повторяю: я – Дональд Винчестер.

- По-твоему, я не почувствую старшего? – усмехнулся в свою очередь темноволосый.

- Ты чувствуешь старшего потому, что он стоит за твоей спиной, – послышался еще один знакомый голос.

Сэм едва не подскочил на месте, но заставил себя неторопливо, как и стоявшие между ним и Дональдом демоны, оглянуться. И даже не удивиться, заметив краем глаза, как те склонили головы, приветствуя Люцифера:

- Повелитель…

Тот, намеренно их не замечая, коротко кивнул Сэму и негромко произнес:

- Тебе повезло со старшим братом, – и перевел взгляд на демонов, знаком позволяя им выпрямиться: – Давно не виделись, друзья мои.

В голосе Люцифера прозвучала неприкрытая усмешка.

- Можно сказать: вечность, – дернул уголком рта темноволосый.

- Ты по-прежнему руководишь дворцовой службой безопасности, Астарот*? – темноволосый коротко кивнул, подтверждая, что так все и есть, и Люцифер, будто говоря о погоде, спросил: – Нергал уже у тебя?

- Да, повелитель, – кратко ответил Астарот. – И он во всем признался.

- Не сомневаюсь. И что ты решил, когда узнал?

- Что твой вессель следует изолировать, чтобы никто не смог использовать его в своих интригах.

Люцифер вновь кивнул и перевел задумчивый взгляд на светловолосого:

- А ты собирался его уничтожить. Не думай, что я не слышал ваш разговор.

- Ты бы вернулся во всем своем величии… – занервничал тот

- Если бы я хотел, то уже давно воспользовался своим весселем! – оборвал его Люцифер, не обращая внимания на негодующее фырканье Сэма, и смерил оценивающим взглядом светловолосого: – Ты так и продолжаешь выдавать себя за Аполлона?

- Так проще, – осторожно ответил тот и поспешил пояснить: – Проще и быстрее узнавать, что задумали бывшие.

- Абаддон**… – Люцифер словно погрузился в собственные мысли. – Когда-то в битвах с врагами ты одним мановением руки поражал тысячи...

- И я оставался таким, даже когда меня стали называть Аполлоном, – заметил демон. – Губителем, что насылал на врагов золотые стрелы, – и совсем по-человечески вздохнул: – Но однажды кому-то пришло на ум, что я не более чем изнеженный лирник. Но я не стал снова менять облик, тем более...

- Тем более что мы – я – проиграл ту войну! – оборвал его Люцифер. – И вы, вместо того, чтобы сберечь то, что осталось, безропотно позволили победителям превратить наш мир в застенок для несогласных с ними! И если бы не Азазель и Лилит...

- Что сейчас на юге, повелитель? – поспешил вмешаться Астарот.

Люцифер, слегка нахмурившись, скользнул взглядом по Сэму:

- Полагаю, ты хочешь поговорить с братом?

- Если мне будет позволено войти сюда, – напомнил о себе Дональд, по-прежнему стоящий за оградой.

- Брат моего ученика, – фигура богини словно соткалась из теней, и Геката с мягкой улыбкой склонила голову, приветствуя его: – Ты можешь войти в мой дом как гость.

...Сэм проводил взглядом скрывшихся в доме демонов и богиню и, вцепившись в руку Дональда, почти не дыша, жадно уставился на брата.

- Сэмми… – тот попытался освободиться, но младший только сильнее сжал его запястье.

- Ты живой… – выдохнул, наконец Сэм. – Дон, я так испугался!

- Когда тебе показали мою «гибель»? – Дональд неловко отвел взгляд в сторону. – Или когда меня назвали Михаэлем?

- Не знаю чего больше, – покачал головой Сэм и, оглянувшись, потянул брата за собой: – Идем, нам надо о многом поговорить.

Дональд, не задавая вопросов, последовал за младшим в сторону высокой, сложенной из огромных камней, постройки, и только когда до братьев донеслось предупреждающее рычание, остановился, придержав Сэма за плечо.

- Там – адские гончие, – ровно произнес Дональд.

- Да, – кивнул Сэм и спохватился: – Извини, я уже привык, хозяйка... – заметил, как помрачнел брат, и тут же поправил себя: – Геката обучала меня своим фокусам, ну там, как маскироваться и как распознать чужую маскировку, а вместо платы я присматривал за ее собаками и драконами, помогал по дому...

- Сэм! – прервал его старший. – Ты подружился с ними, но я их убивал. Не исподтишка, в открытом бою, но убивал! Они уже чуют запах смерти своих сородичей, поэтому мы или не идем смотреть на твоих питомцев, или поставь себе защиту, или иди один, но только сначала вымойся, чтобы избавиться от моего запаха.

Сэм мысленно дал себе подзатыльник за то, что не подумал о простейшей предосторожности, и привычно поднял и закрутил вокруг себя и Дональда колючую спираль ледяного света. Но шагнув к псарне, обнаружил, что защищен только он:

- Не бойся, меня они не тронут, – улыбнулся Дональд, легко касаясь рукояти меча. И, предупреждая возмущение младшего брата, пояснил: – Мне поставил защиту Самаэль, поэтому не трать еще и свои силы.

Сэм машинально кивнул, но в следующее мгновение остановился, схватив Дональда за руку и повернув к себе:

- Самаэль?! – возмутился младший Винчестер. – Ты называешь его по имени?!

- Сэмми… – Дональд осторожно высвободился из жесткой хватки брата. – Во-первых, это его имя. Во-вторых, он не хотел, чтобы кто-то еще узнал о его возвращении, поэтому запретил называть себя повелителем. В-третьих, он сам разрешил мне называть его по имени. И, главное: почему ты возмущаешься?

Сэм почувствовал, как краснеет под изучающим взглядом Дональда и буркнул что-то неразборчивое. И облегченно вздохнул, когда Дон не стал уточнять, а просто кивнул на дверь псарни:

- Тогда идем?

Сэм молча шагнул в горячий полумрак и сразу же был отодвинут в сторону старшим братом. Юноша удивленно посмотрел на Дональда, но тот только дернул плечом и остался стоять между ним и...

Сэм, несмотря на защиту, судорожно сглотнул: все гончие находились в огороженных для каждой из них полуклетках, и только новый вожак стоял перед людьми, преграждая им путь. И, если Сэм правильно понял, брат только что дал всем понять, что из двоих вошедших людей вожак – он. Дональд, пристально глядя куда-то чуть выше переносья заступившего им дорогу огромного черного пса, слегка коснулся рукояти меча и с холодной вежливостью произнес:

- В любое время и в любом месте, но здесь и сейчас я – гость Стражницы, а мой брат пришел проведать свою стаю.

Предупреждающе рыкнув, от чего людей обдало горячим воздухом, вожак шагнул в сторону, освобождая проход к огороженному углу, в котором Фиалка, затолкав щенков за спину, нервно охаживала себя хвостом по бокам.

Сэм, едва оказавшись внутри защитных линий, облегченно перевел дыхание и упокаивающе потрепал гончую по шее:

- Все хорошо, Дон тебя не обидит, – и когда Фиалка, ворча, улеглась, сел рядом, прислонившись к ее горячему боку, и требовательно посмотрел на брата: – Рассказывай. Все, что было с тобой, начиная с взрыва катера. И почему ты сказал, что я пришел проведать свою стаю?

- Потому что они, – Дональд, усевшись на колени напротив Сэма, кивнул на Фиалку, за спиной которой раздавался писк недовольных тем, что им не разрешают вылезти из «детской» щенков, – твоя стая. – И, пока Сэм боролся с желанием проверить, на месте ли его челюсть, пояснил: – Ты ведь уже знаешь, что когда в стае появляется новый вожак, потомство прежнего уничтожается или, если они уже могут самостоятельно охотиться, их оставляют в живых, но ни одна самка не согласится стать их парой. Но ты вмешался в обычаи стаи, взяв щенков под свою защиту. Они теперь не признают над собой никого, кроме тебя или того, кто одолеет тебя и станет новым вожаком. И поэтому, когда щенки достигнут возраста первой охоты, тебе и никому другому придется обучать их.

- Охотиться на людей?! – возмутился Сэм. – Никогда!

- Тогда зачем ты вмешивался, если не готов был взять на себя ответственность за них? – холодно удивился Дональд и отмахнулся от возражений: – Подожди, Сэмми! Я никогда не поверю, что ты не понимал: адские гончие – не комнатные собачки и даже не сторожевые псы. А если понимал, то почему не захотел понять и то, что не в твоих силах изменить их природу? Что тебе...

- Никогда! – яростно прошипел Сэм. – Они не будут охотиться на людей!

- Люди бывают разные! – полоснул его взглядом Дональд. – На обычных людей гармы не охотятся, но если кто-то заключает договор с демонами, а потом не хочет оплачивать счет, то за таким и посылают черную гончую.

- Повторяю еще раз… – процедил Сэм. – Моя стая будет охотиться только на неразумных тварей.

Дональд внимательно посмотрел на разозлившегося брата и коротко кивнул, принимая такой ответ:

- Извини, я не хотел тебя задеть, просто забыл, как разговаривают с людьми.

Сэм с подозрением уставился на брата, не понимая, шутит тот или нет. Но Дональд сидел неподвижно, устало глядя в пол, и Сэм словно очнулся, увидев, как он изменился. И дело было не только в непривычной одежде или длинных волосах, а в...

- Сколько ты уже здесь? – вырвалось у него.

- Пять лет, – вздохнул Дональд. – И если бы знал, что ты тоже отправишься сюда... Сэмми, почему?

- Мне было страшно, – просто ответил Сэм. – Я не хотел остаться один, даже в Раю. Но ты... Я же видел взрыв!

- Братишка, – по губам Дональда скользнула улыбка, – нельзя же быть настолько нелюбознательным! Там был портал, через который я попал в Асгард, – и пояснил на удивленный взгляд младшего: – Я рассчитывал найти Лиз.

- Она бы тебя сразу сдала! – фыркнул Сэм и спохватился: – Как ты узнал что там портал?

- Кастиэль сказал, – снова вздохнул Дональд.

- Кастиэль?!

- Я встретился с ним на Авроре, – ровно произнес он. – Мы поговорили. Он ответил на мои вопросы.

- И ты сразу ему поверил? – изумился Сэм.

- Большую часть ответов я уже знал, – Дональд болезненно поморщился и нехотя пояснил: – Когда тебе говорят, что как только твой младший брат возглавит Совет Науки, ты отправишься в Ад, а твоим телом завладеет демон… Сначала у меня был шок, потом истерика. А потом я начал изучать всё, что касалось того договора. Действительно всё. Архив Совета Науки открыт для Винчестеров, но кроме него я еще взломал защиту и добрался до самых секретных протоколов... Так что слова Кастиэля только дополнили то, что я уже как семь лет знал...

Сэм, который слушал брата, не смея даже взглянуть на него, вздрогнул, едва только услышал: семь лет. Дону было двадцать один, когда взорвали Аврору, – моментально подсчитал Сэм. – Значит, о том, что ему предстоит, он узнал в четырнадцать... И молчал, сорвался только, когда отец потребовал уйти из Космофлота, но и тогда не проговорился о настоящей причине. Я бы так не смог...

- А кто-то из инквизиторов узнал, что ты общался с ангелом, – быстро сказал Сэм, – поэтому и…

- Да, – помрачнел Дональд. – Я был неосторожен, и дал им повод уничтожить целый мир. Хотя позже Нергал мне объяснил, что даже если бы я не общался с ангелом, а поговорил с любым аврорианцем, планета все равно была бы уничтожена… – его взгляд заледенел: – С тем, кто сам себя терзает, справиться намного проще, как он тогда сказал. Только на этот раз ошибся Нергал. Я служил в Космофлоте, и мой наставник часто повторял: если не можешь исправить ошибку – не совершай ее по новой. А Кастиэль… От него я узнал, что во главе Нижнего Мира стоит бывший человек – Адам Миллиган, который даже не помнит, что он человек. Что именно для поддержания его сил и «поставляют» нас. Что демоны извратили смысл договора: по нему только Сэмуэль возвращался в Ад, чтобы оставаться рядом со своим младшим братом. И что ангелы не могут начать новую войну, потому что среди них нет ни одного старшего, а без архангелов они обречены на поражение…

Дональд замолчал, разглядывая мерцание золотых чешуек на змеиной коже, и Сэм тоже не пытался продолжить разговор. Вопросов к брату осталось столько, что не хватило бы и года – ну, хорошо, недели! – вот только задать вслух хотя бы один, даже самый безобидный, Сэм не мог. И старался не смотреть на Дональда, чувствуя необъяснимую вину – но за что? – перед старшим братом.

- Сэм, прекрати, – он вздрогнул, услышав негромкий голос Дона, и растерянно посмотрел на него. – Хватит винить себя в том, чего ты не делал. Не ты заключал тот договор. И, кстати, ты ведь научился каким-то фокусам, кроме маскировки?

- А? – Сэм не сразу понял, о чем тот говорит, и тут же часто закивал: – Да, я умею следить…

И, недоговорив, вскочил с места, метнулся к выходу и так стремительно вернулся, держа в руках деревянную миску с водой. Под удивленным взглядом Дональда опустился на землю напротив него, поставил между собой и братом миску и быстро провел над ней рукой.

Вода на мгновение потемнела, а потом в глубине они увидели Люцифера с его демонами и неподвижно стоящую у колонны богиню…

- Повелитель, – спросила Геката, – пророчество о гибели мира остановлено?

- Да, – кивнул Люцифер. – Фенрир вновь на цепи, и в ближайшую вечность с нее не сорвется. Ермунганд был только рад остаться в океане. Хель… Она бы выиграла в любом случае: мертвецы исправно поступают в ее царство. Но ее убедили не вмешиваться.

Люцифер решительным жестом остановил новые вопросы и требовательно взглянул на Астарота:

- От кого ты узнал о моем возвращении?

- От Нергала, – кратко ответил тот. – Я давно уже следил за ним и когда он попытался проникнуть в оружейную, приказал дворцовой страже схватить его, а уже на допросе он и рассказал о твоем возвращении, – Астарот испытующе посмотрел на помрачневшего Люцифера и осторожно спросил: – Повелитель, когда нам ждать тебя в Пандемониум? Если Предсущие перейдут границу, человек, даже изменившийся под воздействием тебя и Михаэля, не сможет поднять твой меч.

- Тогда как вы победили? – раздраженно спросил Люцифер.

- Стратегия, которую предложил человек, позволила нам выиграть первую битву, а в дальнейшем вымотала противников и заставила их капитулировать.

- Хотел бы я знать, думал ли Михаэль, что его уроки помогут нам победить в Апокалипсисе? – задумчиво произнес Аббадон. – И где он сейчас?

- Не наша забота! – бросил ему Люцифер и недовольно произнес, глядя прямо перед собой: – Сэм, если ты нашел время подслушивать, значит, вы с Дональдом уже наговорились. И теперь оба – сюда. Немедленно!

Примечание:
*Астарот – один из самых высокопоставленных демонов, Великий Герцог Ада. Появляется в форме безобразного ангела (согласно «Pseudomonarhia Daemonum» И.Виера – в форме прекрасного ангела), восседающего на адском драконе, держа в правой руке гадюку… Он может наделять людей прекрасным знанием всех свободных наук. Правит 40 Легионами духов. Согласно «Admirable History» экзорсиста С.Михаэлиса, Астарот – князь чина Престолов (L.Spence в «Энциклопедии Оккультизма» относит его к Серафимам).
**Аббадон (Аббадона, библ. Аваддон; Аполлион, Апполион) – Ангел Бездны, могущественный демон смерти и разрушения, военный советник Ада. Его имя происходит от евр. «погибель». Его относят к чину Серафимов. Имя «Аббадон» неоднократно употреблялось в средние века как одно из обозначений Сатаны, хотя некоторые источники по-прежнему относят его к святым ангелам, послушным Божьей воле.

"Честное слово, поручать Раю конец света - то же самое, что детский сад нанять для евроремонта" (ц)

Сообщение отредактировал Hyoni - Воскресенье, 09.09.2012, 01:08

shalimar-00
Охотница
Дата: Четверг, 13.09.2012, 22:24 | Сообщение # 66
Архидемон

Quote (Hyoni)
А в следующий миг Сэм обругал себя: о чем он думает? Его ведь научили смотреть сквозь иллюзию! И вскоре уже сам с оторопью уставился на демонов: никакого морока, на дороге и в самом деле стоял Дональд.

Уроки не прошли даром biggrin И даже Сэмми не тупил, достаточно быстро смекнул что к чему
Quote (Hyoni)
Пусть будут доспехи. А еще на брате были коричневые штаны и высокие, выше колен сапоги, а на поясе висел самый настоящий меч в ножнах, оплетенных кожей, вроде бы змеиной. Но все это Сэм лишь отметил, мимолетно подумав, что темно-синий плащ здесь явно не к месту... прическа Дональда: вместо привычной короткой стрижки рыжевато-каштановые волосы старшего брата были стянуты в пышный, ниже лопаток, хвост

Слушай, найди иллюстрации, а? biggrin Или сделай. Только желательно, чтобы Дон был похож на Дина, я тогда поржу с рыжего длинноволосого Эклза
А вообще, если серьезно, то выглядит внушительно))
Quote (Hyoni)
Тот, намеренно их не замечая, коротко кивнул Сэму и негромко произнес: - Тебе повезло со старшим братом

О да)) им вообще повезло друг с другом все-таки
Quote (Hyoni)
- И я оставался таким, даже когда меня стали называть Аполлоном, – заметил демон. – Губителем, что насылал на врагов золотые стрелы, – и совсем по-человечески вздохнул: – Но однажды кому-то пришло на ум, что я не более чем изнеженный лирник. Но я не стал снова менять облик, тем более...

Эт ты с чего пришла к идее апполоненного Аббадона? ))) сама придумали али вычитала?
Quote (Hyoni)
фигура богини словно соткалась из теней

Она все это время была рядом? Наблюдала потихоньку?
Quote (Hyoni)
Сэм проводил взглядом скрывшихся в доме демонов и богиню и, вцепившись в руку Дональда, почти не дыша, жадно уставился на брата. - Сэмми… – тот попытался освободиться, но младший только сильнее сжал его запястье. - Ты живой…

А где обнимашки, м? Я может только ради них и читаю! Ну сделай, чего тебе стоит happy biggrin
Quote (Hyoni)
И, главное: почему ты возмущаешься?

И правда, почему???
Quote (Hyoni)
Дональд, пристально глядя куда-то чуть выше переносья заступившего им дорогу огромного черного пса, слегка коснулся рукояти меча и с холодной вежливостью произнес: - В любое время и в любом месте, но здесь и сейчас я – гость Стражницы, а мой брат пришел проведать свою стаю.

Ммм...насколько адские гончие сознательны? Понимают тон голоса или смысл?
Quote (Hyoni)
Как ты узнал что там портал? - Кастиэль сказал, – снова вздохнул Дональд. - Кастиэль?!

А Кас будет более активно в фике?
Quote (Hyoni)
И где он сейчас?

Че-то мне кажется, что Миха еще даст о себе знать)))
Quote (Hyoni)
Сэм, если ты нашел время подслушивать, значит, вы с Дональдом уже наговорились. И теперь оба – сюда. Немедленно!

Где вы учились, там мы преподавали (с) biggrin

Жду продку)))

Hyoni
Охотница
Дата: Пятница, 14.09.2012, 00:02 | Сообщение # 67
Собиратель душ

shalimar-00, спасибо! smile

Quote (shalimar-00)
Уроки не прошли даром И даже Сэмми не тупил, достаточно быстро смекнул что к чему

Магия кроме всего прочего учит быстроте мышления. Так что, да, Сэмми теперь тупить не с руки. biggrin

Quote (shalimar-00)
Слушай, найди иллюстрации, а? Или сделай. Только желательно, чтобы Дон был похож на Дина, я тогда поржу с рыжего длинноволосого Эклза

Иллюстрации я находила только "Дин в образе архангела", а это не то, что в рассказе. А сделать - так ищу, но пока то, что нахожу, не то, что вижу. Но как найду - так сразу. ))

Quote (shalimar-00)
Эт ты с чего пришла к идее апполоненного Аббадона? ))) сама придумали али вычитала?

И то, и другое. smile В смысле, что вольно обошлась с найденной информацией о негреческом происхождении Аполлона:

Quote (shalimar-00)
Она все это время была рядом? Наблюдала потихоньку?

Само собой наблюдала. Ее же просили присматривать за Сэмом, вот и присматривала.

Quote (shalimar-00)
А где обнимашки, м? Я может только ради них и читаю! Ну сделай, чего тебе стоит

Какие обнимашки на людях?! surprised В смысле, при демонах? Разве что потом, когда всё закончится. wink

Quote (shalimar-00)
И правда, почему???

Да собственник потому что! "Это наша корова - и мы ее доим!" (ц) biggrin

Quote (shalimar-00)
Ммм...насколько адские гончие сознательны? Понимают тон голоса или смысл?

В моем фанфике - всё понимают, только не говорят.

Quote (shalimar-00)
А Кас будет более активно в фике?

Вообще-то, сначала я не планировала вводить его в рассказ, но теперь да, появится. И даже в своем плаще неизменном. wink

Quote (shalimar-00)
Че-то мне кажется, что Миха еще даст о себе знать)))

Правильно кажется. smile Каким бы здесь ни был Люцифер, но я никогда не оставлю Михаила проигравшим.

Quote (shalimar-00)
Где вы учились, там мы преподавали (с)

А как же иначе-то? За молодыми-талантливыми только глаз да глаз нужен, а то такое натворят... biggrin

Продолжение на этой неделе. )))

Сообщение отредактировал Hyoni - Пятница, 14.09.2012, 00:06

Hyoni
Охотница
Дата: Воскресенье, 16.09.2012, 22:07 | Сообщение # 68
Собиратель душ

Рассказ семнадцатый
Выбор

...Сэм снова вздохнул и завозился, устраиваясь удобнее в «детской». Он откинулся на спину, прижимаясь к жесткому горячему боку Фиалки и, подхватив одного из щенков, бездумно зарылся пальцами в еще мягкую шерстку. Оставленные без внимания его братья умоляюше уставились на человека, Сэм машинально кивнул, чуть хлопнув себя по ноге, и тут же был атакован пятью «малышами», каждый из которых был размером с взрослую овчарку. Фиалка предупреждающе рыкнула, и щенки поспешно сползли с человека и устроились рядом. Сэм негромко рассмеялся:

- Спасибо, – он благодарно потрепал черную гончую по холке. – И ты права, лучше выговориться, там и решение само придет.

Улыбка сошла с лица Сэма, он отбросил со лба длинную челку и отстраненно заговорил:

- Когда мы с Дональдом вошли туда, Люцифер и те двое обсуждали, что следует делать дальше. Вернее, говорил только Люцифер, а остальные молчали, но явно были не в восторге от того, что им предлагали. А тут еще мы с Доном, они на нас так посмотрели... – Сэм недовольно покачал головой. – Убили бы на месте, если бы сами не были гостями Гекаты. Кстати, я ведь только теперь и понял, почему ее называют Хранительницей Порогов и Стражницей... Ну, так вот, Дональд тут же встрял в их разговор, мол, почему они не хотят обсудить сложившуюся ситуацию с ангелами...

- Почему ты думаешь, что они станут помогать нам?! – тут же взвился Абаддон. – Они – ангелы, мы – демоны...

- Кастиэль когда-то пошел на сотрудничество с демоном... – невозмутимо напомнил Дональд.

- Ради Винчестеров! – оборвал его Люцифер. – И с самозванцем! Но он не пойдет на соглашение со мной. И даже если представить, что Кастиэль все-таки согласится помочь нам – остальные ангелы не позволят. Я уже не говорю о Дине Винчестере, тот в своей ненависти ко мне превзошел даже Михаэля...

- Я смогу убедить его, – уверенно произнес Дональд и требовательно взглянул на Падшего: – Самаэль, ты ведь понимаешь: Предсущие не ограничатся одним миром.

- Я – понимаю, – подтвердил тот. – Но ангелы могут сказать, что им нет необходимости уничтожать человеческий мир, – и, дернув плечом, раздраженно добавил: – И я не хочу, чтобы ты рисковал, появляясь у них.

- Никакого риска, – слабо улыбнулся Дональд. – Но мне понадобится проводник. Например, Абаддон.

Демон, недоверчиво слушавший разговор человека с Люцифером, вздрогнул и неверяще взглянул на Падшего:

- Повелитель, если это твой приказ, я его исполню, но я не могу гарантировать безопасный проход для человека. Будь он твоим официальным послом – другое дело, но этот человек чужой и для нас, и для олимпийцев. Я не отказываюсь, всего лишь высказываю свои сомнения...

Абаддон сник под тяжелым взглядом Люцифера, но тот не успел ничего сказать, как его опередил Дональд.

- Он прав, Самаэль, – опустившись на одно колено, Дональд отстегнул от пояса меч и протянул его рукоятью вперед: – Повелитель, я буду служить тебе и выполню любой приказ. Отныне и пока Предсущие не будут возвращены за Грань.

Сэм, приоткрыв рот, не сводил потрясенного взгляда со старшего брата, не понимая, как тот мог так легко, словно походя, поклясться служить Люциферу. Не понимает, чем это обернется для него? Или всё понимает, но знает, что... Что знает? И кто такие эти Предсущие, если Дональд, столько лет пытавшийся освободиться от договора, теперь добровольно отдает собственную душу дьяволу, пусть даже и во временное пользование?!

Сэм заполошенно посмотрел на демонов и богиню, но те ответили ему таким же потрясенным взглядом...

Люцифер опомнился первым и, едва коснувшись пальцами рукояти протянутого ему меча, ровно произнес:

- Я принимаю твою присягу. И подтверждаю, что как только Предсущие вернутся за Грань, ты будешь свободен. Никто не задержит тебя здесь. И ты сможешь забрать с собой любого, на кого укажешь – никто не станет препятствовать, – он посмотрел на Гекату: – Светоносная, не было ли в наших словах обмана?

- Ваши слова правдивы, – едва заметно кивнула богиня. – И я свидетельствую заключение договора.

- Теперь я могу считаться официальным представителем? – Дональд поднялся и посмотрел на Абаддона.

- Да... – не сразу ответил тот и с почти не прикрытым пренебрежением произнес: – Мы полетим в моей колеснице. Смотри, не свались, когда голова закружится!

Дональд, вновь пристегнул к поясу меч и обезоруживающе улыбнулся:

- Я тебе не какая-то наземная улитка, я стал лучшим гонщиком еще на первом году обучения в Академии Космофлота, – и, не пытаясь скрыть насмешку, добавил: – Как-нибудь возьму тебя пассажиром на гонки в поясе астероидов, вот тогда и посмотрим, у кого раньше голова закружится.

Демон хотел было что-то сказать, но промолчал под предупреждающим взглядом Люцифера, а Дональд шагнул к брату и, положив тому руку на плечо, слегка притянул к себе:

- Сэмми, постарайся не влезать в авантюры. Делай только то, чего хочешь сам. И не переживай за меня. Я вернусь. Слово!

Сэм не успел ничего сказать, как Дональд отпустил его и, кивнув Абаддону, направился к выходу. Демон, изумленно покачал головой, поклонился Люциферу и поспешил за человеком.

Снаружи донеслись хлопанье крыльев и залихватский пронзительный свист, и только тогда Астарот взглянул на Люцифера:

- Не мое дело, повелитель, но... Тебя с этим человеком связывает нечто большее, чем то, что он брат твоего весселя? Ты не хотел, чтобы он приягал тебе...

- Я обещал, что не стану вынуждать присягать, – остановил его Люцифер.

- Почему? – растерялся демон. – Он сам предложил свою службу. И не просто нам – тебе. И он не просто человек, он – Винчестер...

- Он не только Винчестер! – нетерпеливо дернул плечом Люцифер.

Астарот задумчиво посмотрел на Сэма, перевел взгляд на дверь и с понимающей ухмылкой кивнул:

- Да, повелитель. Этого даже я не мог ожидать... Но каким образом?!

- Мы остановили пророчество, и они признали Дональда Винчестера своим владыкой.

- Чего только не случается в мире... – пробормотал Астарот.

- Верно, – кивнул Люцифер, так же, как и демон игнорируя удивленно-возмущенный взгляд Сэма. – А еще он спас меня. Шкура змеи, что на ножнах меча...

- Ермунганд...

- Да.

- Но как?! – снова не сдержал эмоций Астарот.

- Пророчества... – Люцифер посмотрел на уже начинающего закипать Сэма и спросил: – Как ты их назвал? Инструкция по технике безопасности? Что ж, ты был прав, – он перевел взгляд на демона: – Когда кто-либо начинает нарушать инструкцию, это может привести к катастрофе. И не я – Дональд остановил подготовку гибели мира... Он не позволил их стражу убить меня, а дальше мы действовали совместно.

- Я все равно не понимаю... – упрямо начал Сэм, но Люцифер остановил его:

- Дональд Винчестер – владыка Асгарда. Только это спасло их мир от моего гнева.

- А? – поперхнулся Сэм, но продолжить не успел.

- Я, кажется, понимаю, почему ты не хотел присяги… – протянул Астарот, переводя задумчивый взгляд с Люцифера на Сэма. – Человек потребовал автономию для своих владений?

- Невмешательство во внутренние дела, – уточнил Люцифер. – Но теперь он служит мне и если... – он помрачнел.

- Если он погибнет, то, как твой поданный окажется в наших владениях, – кивнул демон.

- Да, – нехотя согласился Люцифер. – Но, поскольку он – урожденный Винчестер, то, забрав его душу, я дам еще один повод к войне не только ангелам, но и его поданным. Так что Дональду придется остаться в живых, а мне – отпустить его после окончания службы.

- И он останется в этом… Как его? В Асгарде? – всполошился Сэм. – Но ведь он человек, а люди могут и от старости умереть и тогда что, он попадет в Ад?! Да и не может человек стать богом!

- Там – может! – вмешалась в разговор Геката. – Сэм, те, кто известен вам как языческие боги, это либо порождения Предвечной Бездны, как я и те, кого вы называете «хтонические божества»*, либо падшие ангелы, которых примитивные племена приняли за богов. Но правители Асгарда – это бывщие люди, поэтому, в отличие от многих других, могут стареть и умереть от старости. И поэтому, чтобы оставаться молодыми, им приходится раз в несколько лет съедать плоды, возвращающие молодость.

- И их нельзя убить? – с надеждой спросил Сэм, пытаясь выглядеть не слишком ошеломленным: нет, я точно сошел с ума и брежу...

- Можно! – опередив Гекату, сухо ответил Люцифер. – Они едва ли не единственные из богов, кого можно убить, как вы говорите, «по-настоящему». Так, как самых обычных людей, что я и... – он оборвал себя. – Сэм, Асгард был основан людьми, которые жили когда-то в местности под названием «Малая Азия», в городе, известном вам как Троя**, но задолго до истории, рассказанной Гомером. Они были храбрыми воинами, и самые достойные получили доступ к тайным знаниям ангелов, а позже были обожествлены северными племенами, куда пришли после гибели Трои, но по сути своей они так и остались людьми. Но тебе не следует беспокоиться о брате, я сдержу слово, данное Дональду... – и усмехнулся: – Судьба, видно, у Габриэля училась шутить! Потому что имя Дональд означает «Повелитель мира», и твой брат действительно получил под свою руку целый мир...

- Нет, Фиалка, ты представляешь? – Сэм изумленно покачал головой, и когда слушательница негромко рыкнула, хихикнул в ответ: – Ага, я тоже был потрясен и растерян. В смысле, что если Дон сейчас – бог, то я, получается, брат бога? Вот чего угодно ожидал, но что он меня так подставит!.. Нет, вот оно мне надо, такое звание? Мало мне было «сын Главы Совета Науки», так я теперь «брат владыки Асгарда». А я сам кто? Приложение к их титулам? И, главное, знаешь, что мне Дон сказал? Не влезай в авантюры. И как это я должен не влезать, если как младший должен всегда брать пример со старшего?
Сэм негромко рассмеялся и почесал щенка за ухом и тут же ему под руку за своей порцией ласки толкнулся другой.

- Дорвались, да? – улыбнулся Сэм, с щемящей нежностью глядя на копошившиеся вокруг него пушистые комочки, и вновь вернулся к рассказу: – Так вот, после этого Люцифер и говорит...

- Мне нужна информация обо всем, что происходит во дворце. Насколько прочна власть Свет Несущего?

- Заговоров в последнее время не было, – кратко ответил Астарот.

- А Нергал? – зло спросил Люцифер.

- Полагаю, что это связано с брожением на окраинах...

- И он решил царствовать в той провинции, где обитают те, среди которых он был его богом?

- Повелитель, я занимаюсь только тем, что непосредственно касается Пандемониума, – осторожно заметил Астарот. – Но то, что за его пределами... Я даже не знаю, кому можно довериться. Когда-то нас было десятеро равных, но кто из них и сейчас верен тебе? Да, на словах они все преданы, но на деле их верность держится на опасении первым начать междоусобицу и дать повод остальным объединиться, чтобы уничтожить мятежника и разделить его владения. К тому же в некоторых провинциях едва ли не открыто призывают вернуться к прежним порядкам, и если восстанет хотя бы одна, за ней последуют другие. Человек на твоем троне не самозванец – мы решили, что лучше он, чем безвластие и междоусобица. Мы нуждались в том, кто станет вождем, поведет наши армии против небесных легионов...

- Что произошло тогда? – остановил его Люцифер. – Когда открылась Клетка?

- Мы ждали твоего возвращения. Но человек был единственным, кто вышел оттуда. И сразу же объяснил, что он не ты и не Михаэль, но что вы его обучали и наделили собственными силами... Конечно, совместных сил наших армий хватило бы, чтобы уничтожить его, но при этом погибли бы и многие из нас. Да и час битвы уже был пробит, поэтому я лично попросил человека встать во главе наших армий и сразиться с теми, кто и его, действительно невинного, обрек на ту же кару, что и нас.

- И он согласился, но так и не поднял мой меч… – задумчиво протянул Люцифер.

- Не поднял, – подтвердил Астарот. – Это ведь не ангельский клинок, который может использовать даже демон. Меч архангела может поднять только архангел, в ваших мечах изначально заложено что-то, посильное только для старших...

- И где сейчас мой меч? – нетерпеливо перебил его Люцифер.

- Там, где ты его оставил: воткнут в камень, что у подножия трона. И если Предсущие пересекут Грань, все поймут, что на троне Нижнего Мира сидишь не ты...

- Я понял! – вновь оборвал демона Люцифер и оглянулся на Сэма: – Ну, вот и все. Ты возвращаешься в Эдину.

- Нет! – раньше, чем успел подумать, выпалил Сэм. – Я с тобой!

- Уверен? – холодно поинтересовался тот, и когда человек, судорожно кивнул, бесстрастно произнес: – Тогда ты должен знать: если я сочту нужным, я заберу тебя. Мне не надо вселяться в твое тело, я просто возьму твою душу, ее силу.

- Я не... – отшатнулся Сэм, но Падший рявкнул:

- Ты уже согласился! Две тысячи лет назад, в Детройте! – перехватил затравленный взгляд Сэма и уже мягче сказал: – Клоны и в самом деле забавная штука. Но ты этого не знал, верно? И поэтому я в последний раз предлагаю: возвращайся в Эдину. Там ты будешь вне моей власти. Но если останешься здесь...

- Я... Я должен подумать… – прошептал Сэм.

- Подумай. Но недолго.

- Вот так все и было, Фиалка, – Сэм устало вздохнул и погладил жесткую шерсть адской гончей: – И я не знаю, что делать. Я знаю, что Люцифер давно уже не ангел, что для него лгать так же естественно, как для человека – дышать. И я не верю ему. Но я знаю, что он прав. Вот в этой, конкретной ситуации – он прав. А знаешь почему? Потому что Предсущие – это как те, кто приходит, когда надо снести старый дом и расчистить площадку для нового. А сносят старый дом, когда его конструкция становится неустойчивой. Конечно, не обязательно, что они возьмутся за людей, но... Но ведь Дональд присягнул ему. Дон не сделал бы этого просто так! После того, как столько лет пытался освободиться от того договора, он никогда бы не продался Люциферу! Но если Дон пошел на такую сделку, значит, опасность есть и для людей?

Сэм устало провел рукой по лицу, словно стирая сомнения, и замолчал. Проще всего было отойти в сторону, отсидеться в безопасности – тем более что это не его война, не он ее начал, его вообще сюда втянули только потому, что кто-то с кем-то что-то не поделил, но… Но на другой чаше весов были брат и родители, были все остальные люди, знакомые и чужие, была Вселенная, в которой наверняка живут такие же разумные существа, как и люди, а еще – странное, необъяснимое беспокойство, поселившееся в сердце. Будто кто просил: помоги нам, освободи, ты сможешь...

- Я не знаю, что делать... – снова повторил Сэм и вымученно улыбнулся: – Не повезло вам с вожаком. Я знаю, что должен делать. И знаю, что не хочу делать то, что должен делать. Вернуться в Эдину и остаться там одному? Ждать, когда туда забредет кто-нибудь из ангелов? Да и не факт, что заглянувший проведать старый дом, будет мирно настроен к людям. А, главное, я не хочу оставаться один, даже там. Вечность в одиночестве... Я ведь не Люцифер, я не выдержу. И, знаешь, что? – Сэм помолчал и неловко произнес: – Если мне не повезет, ну, если я... То пусть за мной придешь ты или кто-нибудь из нашей стаи, договорились?

Сэм потрепал напоследок щенков, обнял Фиалку за шею, вышел из псарни и увидел Люцифера, сидевшего верхом на огромном черном драконе.

- Я иду с тобой, – просто сказал Сэм на вопросительный взгляд Люцифера. – Не знаю, что ты задумал. Знаю, что тебе нельзя верить. Но если Дон присягнул тебе – значит, ситуация и в самом деле опасна. И я не стану отсиживаться, даже в райских кущах.

- Я бы предпочел, чтобы именно там ты и отсиживался, – вздохнул Падший. – Ну, что ж, если ты со мной, то нам пора, – он ткнул себе за спину: – Садись и держись крепче. Я собираюсь проверить свою темницу, там не могли не остаться следы.

- А если вы с Михаэлем убили друг друга? – спросил Сэм, устраиваясь на спине дракона, который даже не обратил внимания на нового седока.

- Тогда бы не уцелел и человек.

- А если там ты?

- Вот если там я, тогда и будем решать, что делать дальше! – раздраженно ответил Люцифер.

- Я просто подумал... Ведь тот, что настоящий...

- Я тоже настоящий!

- Тот, который не клон, – уточнил Сэм. – Он ведь другой? Какой? Чего он хотел?

- Доказать всем, в первую очередь своего Отцу, что прав был он, а не Михаэль, – не сразу ответил Люцифер и, предупреждая следующий вопрос, сказал: – А я хочу сохранить свой мир. И цена для меня не имеет значения. Я основал это царство, и я никому не позволю его разрушить! Ни Предсущим, ни другому себе.

Примечания:

*Хтони́ческие божества́ (от греч. χθών, «земля, почва») — во многих религиях и мифологиях — божества, изначально олицетворявшие собой силы подземного мира, т. е. мира, находящегося под земной вселенной (мира людей) и под небесным (воздушным, заоблачным) началом — «подземное царство». Представителями в животном мире являются различные «гады» (пресмыкающиеся), рыбы, «вредные» насекомые, а в ряде случаев и птицы (вороны, сороки, воробьи и проч.).
Позже стали неотъемлемой частью пантеистических религий, иногда занимая в них главенствующее положение (до вытеснения их культами небесных и солнечных божеств).

**Это не моя выдумка, информация о скандинавских богах как троянских воинах, покинувших Трою после падения города, взята из «Младшей Эдды» (пролог).
Согласно Эдде эти воины поселились в Северной Европе, где были восприняты местным населением как неземные короли в силу высокой культуры и знания превосходящих технологий. Поминальные ритуалы на местах их захоронений позже превратились в языческие культы, превратив их в богов.

Сообщение отредактировал Hyoni - Воскресенье, 16.09.2012, 22:08

Hyoni
Охотница
Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 23:24 | Сообщение # 69
Собиратель душ

Рассказ восемнадцатый
Воссоединение на Небесах

Вокруг было… Ничего. Во всяком случае, Сэм не видел ничего, кроме темноты. Не было ни света, ни звуков, ни ощущений. Хотя, нет, ощущения как раз есть, – подумал он и в очередной раз скривился, пытаясь усесться удобнее. Жесткая шершавая чешуя на спине дракона, казалось, стерла внутреннюю поверхность бедер в кровь, но так это или нет, проверить сейчас Сэм не мог. И, как ни шипел сквозь зубы беззвучные ругательства, все же был рад пусть даже такому неприятному подтверждению тому, что он все еще существует, а не растворился в Ничто.

Сэм снова попытался заговорить вслух, почувствовал, как шевелятся губы, как в горле рождается и тут же умирает звук. Бесполезно, – вздохнул он. – Но если это скоро не закончится, то я привыкну причинять себе боль, чтобы только убедиться: я живой, я могу чувствовать. И решил попробовать другой способ: вспомнить всю свою жизнь, с самого первого момента, когда он осознал себя...

Сэму показалось, что где-то рядом с сердцем стало теплее и он, по привычке, чуть опустив взгляд, увидел в сплошной темноте тонкие грани прозрачной призмы и не сразу понял: это подвеска, которую подарил Дональд. И чем пристальнее Сэм вглядывался в кристалл, тем более четкими становились его грани, испускающие неземной свет, от которого по телу растекались тепло и умиротворение.

Внезапно Сэм понял, что не чувствует боли, зато появилось зрение. И хотя вокруг по-прежнему было темно, но если посмотреть прямо, то можно увидеть спину дракона, а повернув голову вправо или влево – медленные взмахи огромных кожистых крыльев гигантского ящера. Сэм перевел взгляд на сидевшего в паре ярдов от него спутника и едва не ослеп, когда за спиной Люцифера распахнулись два мощных белоснежных крыла.

- Свет Несущий… – прошептал Сэм.

- Что-то не так? – не оборачиваясь к человеку, спросил Люцифер.

- Нет. Да. У тебя крылья. И они белые.

- Были.

- Нет, я же вижу, они белые!

- Этого не может быть, Сэм, хотя… Неважно. Тебе лучше молчать, пока мы не окажемся внутри.

…Темноты уже не было, теперь они шли по каменистой равнине сквозь серый сумрак, в котором хаотично двигались, не приближаясь, причудливо-уродливые тени. Сэм молча, хотя вопросы так и рвались с языка, следовал за своим проводником. Дракона Люцифер отпустил сразу же, как только Сэм неуклюже сполз на землю, и пока человек проверял всё ли с ним в порядке, объяснил, не дожидаясь вопроса, что незачем привлекать внимание и поэтому дальше они пойдут пешком.

По дороге Сэм пытался представить, как выглядит знаменитая тюрьма, в которой довелось побывать его предку – себя он, хоть и знал, что является биологическим клоном того самого Сэма Винчестера, так и не мог соотнести с ним. Я – это я, – решил Сэм, закрыв для себя вопрос о том, кто он такой. – Спорить и доказывать ничего и никому не стану, пусть или принимают меня как меня или летят в ближайшую черную дыру со своими доводами. За такими размышлениями Сэм не заметил, как рассеялся туман и они с Люцифером оказались у гигантских ворот замка, чьи стены вознеслись настолько высоко, что невозможно было видеть, где они заканчиваются. Сэм попытался было рассмотреть, но отвлекся на постоянно меняющие цвет и облик узоры, впечатанные в стены, и не обратил внимания на две короткие вспышки алых молний. Очнулся только, когда Люцифер прикоснулся к его плечу и негромко сказал:

- Идем. Врата открыты и вход свободен.

- Это была охрана? – запоздало понял Сэм. – Значит, там кто-то есть? Никто не станет сторожить пустую темницу…

Люцифер ничего не ответил, только толкнул человека к Вратам. На миг Сэм испугался, что сейчас просто врежется в шипастую, вроде как металлическую, створку, но она оказалась иллюзорной, похожей по ощущениям на ледяные иглы, застывшие в морозном воздухе. Сэм на краткий миг завис в этом колючем холодном Нечто, потом его тряхнуло, как при ударе током – и вот он уже переводит дыхание, стоя во внутреннем дворе замка, который на фоне великанских стен смотрится детской игрушкой. Только очень страшной игрушкой, словно сделанной из загустевающей, но так и не свернувшейся крови, которая, нарушая все законы физики, неторопливо течет по стенам не только вниз, но и вверх.

- Это то, что известно как «Клетка Люцифера». Или – «Темница Люцифера», – раздался рядом с Сэмом бесстрастный голос Падшего. – Ее возвел Михаэль, и он был лучшим из нас в искусстве иллюзий. Поэтому здесь все так, как ты хочешь, или боишься увидеть, – и резко приказал: – Идем! У нас мало времени!

…Все так, как ты хочешь, или боишься увидеть, – в очередной раз вспомнил Сэм, помянув недобрым словом свое разыгравшееся воображение, услышав многочисленные крики, проклятия и стоны. И, будто нарочно, Люцифер стремительно вел человека в их направлении, не обращая внимания на слабые попытки Сэма предложить выбрать другой коридор, не такой темный и без шныряющих под ногами крыс.

- Что это? – Сэм застыл, когда они оказались в огромном зале, по окружности которого, словно в стеклянных клетках, находились люди. Горевшие заживо, растянутые на дыбе, освежеванные неизвестными мужчинами, женщинами и даже детьми, что не скрывали веселья от мук своих жертв. – Кто это?!

- Винчестеры, – кратко ответил Люцифер. – Ты спросил как-то, что происходит с ними в Аду? Теперь знаешь. И, кстати, именно это я и предполагал.

Сэм старался смотреть в пол или на потолок, но не мог отстраниться от криков. Он отвернулся и наткнулся взглядом еще на одного узника. Сэму показалось, что он смотрит на самого себя, растянутого на решетке, под которой разведен огонь, а над ним стоит немолодой блондин с печальными голубыми глазами и сочувствующей улыбкой что-то говорит. Жертва и мучитель показались смутно знакомыми, и Сэм не удивился, услышав:

- Да. Это ты. Вернее, ты – его клон. А тот блондин… Таким Сэм видел меня. Я ведь уже сказал, Клетка устроена так, чтобы терзать не тело – душу, а в какой форме это происходит, зависит от фантазии узника.

- То есть на самом деле… – начал догадываться Сэм, и Люцифер подтвердил, прерывая его:

- Узников никто не мучает, кроме них самих.

- Как их освободить? – требовательно спросил Сэм. – Или мы пришли сюда просто полюбоваться?

- Их не от чего освобождать! – отмахнулся Люцифер. – Тебя ведь учили видеть? Ну, так посмотри истинным зрением!

Сэм негодующе передернул плечами, но тут же привычно расслабил взгляд, скользнул взглядом по запертым в стеклянных клетках узникам и вздрогнул. Больше не было ни жертв, ни палачей, лишь множество сгустков света, от которых тянулись вверх тонкие поводки.

- Что это?!

- Души, – бесстрастно ответил Люцифер. – А те поводки – каналы, по которым они «питают» нынешнего правителя. Тот Сэм знал, что демоны не отпустят Адама, поэтому и предложил себя в доноры младшему брату, но остальные Винчестеры попали сюда только потому, что мало кто может правильно заключить договор с демонами, не оставив им не одной лазейки.

Сэм угрюмо кивнул, и Люцифер продолжил:

- Но забирали они не всех, а только тех, чьи души обладали сродством к нынешнему правителю. Или те, чьи оболочки… Те, чьи тела приглянулись Нергалу…

- Как им помочь? – перебил его Сэм. – И не говори, что не знаешь!

- Не скажу, – Люцифер внимательно посмотрел на разозлившегося человека и едва заметно изогнул губы в улыбке: – Не скажу, что не знаю. Каждый из них, – он кивком указал на узников, – чувствует за собой вину. Я говорил, что Михаэль по праву стал старшим. Потому что придумать такое наказание...

- Он строил для тебя! – снова не выдержал Сэм. – А ты не человек, ты не можешь чувствовать боль!

- Ангелы не испытывают боль в том смысле, как это понимают люди, – согласился Люцифер, внимательно разглядывая Сэма. – Но ангелам известна вина, что выжигает изнутри саму нашу сущность, причиняя невыносимую боль. Души людей в определенной мере сродни нашей сути, и каждый из людей знает за собой хотя бы одну вину. Поэтому, став узниками моей тюрьмы, они испытывают всё, на что Михаэль обрек когда-то меня одного – и жестом остановив новый вопрос, приказал: – Доставай кулон. Не снимай! Просто держи перед собой.

- Что ты собираешься делать? – спохватился Сэм, вытащив из-за ворота подвеску на серебряной цепочке и держа перед собой.

- Выполнить обещание, которое дал твоему брату.

Люцифер прошел в центр «зала» и замер, разведя руки в стороны и приподняв ладонями вверх. Сэм увидел, как сначала нехотя, затем все быстрее светящиеся сгустки отлеплялись от поводков и устремлялись к нему и входили в кулон, пока там не оказалась последняя из душ.

- Я говорил, что это не простой кулон… – начал было Люцифер, и замолчал, повернувшись к двери и знаком указав Сэму встать позади себя.

Сэм послушно переместился подальше от входа, с любопытством разглядывая мерцающий изнутри светлыми искорками кристалл, поэтому заметил, что они с Люцифером не одни только когда услышал знакомый голос:

- Ты напрасно это сделал, Самаэль, – Астарот остановился в дверях, пропуская в зал десятка два воинов.

- Когда я позволил называть себя по имени? – холодно спросил Люцифер, не удостаивая взглядом замерших у стен охранников.

- Нам не нужна война за трон, – сухо произнес демон. – Мы сумеем договориться с Предсущими, и они ограничатся одной мятежной провинцией, а потом направим их в Верхний мир…

- Не лги Отцу Лжи! – оборвал его Люцифер. – Дело не в том, что вы не хотите гражданской войны. А в том, что каждый из вас, пока меня не было, получил свой кусочек власти и возможность получить высшую власть. Но если вернусь я, вы вновь станете всего лишь одними из равных! – он оглянулся на человека: – Ты все еще здесь?!

- А… – растерялся тот.

- Считай это что-то вроде жеста доброй воли. И поторопи их!

Люцифер ткнул в сторону Сэма открытой ладонью и ослепляющий свет выбросил человека в Никуда...

…Сэм не успел даже испугаться, как почувствовал, что падает. Но падал в этот раз он недолго и уже в следующий миг оказался на ком-то живом, вцепившись в ткань чего-то, напоминающего то ли плащ, то ли балахон. Глаза все еще слезились после яркой вспышки света, и Сэм пытался хоть что-нибудь разглядеть, как услышал взволнованный голос брата:

- Сэм!

- Сэмми?! – тут же донесся эхом другой голос.

- А? – он потряс головой, пытаясь проморгаться, почувствовал, как к его лбу прикоснулись двумя пальцами, зрение сразу прояснилось, и голова перестала кружиться.

Сэм, по-прежнему не выпуская из рук ткань, которая, как он отстраненно заметил, действительно оказалась плащом, застыл с приоткрытым ртом, глядя на повзрослевшего Джимми, который невозмутимо смотрел на него ярко-синими глазами, чуть наклонив по-птичьи голову.

- Я – Кастиэль, – произнес он, аккуратно высвобождая плащ из всё еще судорожно сжатых пальцев Сэма. – Я не человек, которого ты называешь Джимми. Я – ангел.

- Настоящий?! – вырвалось у Сэма, и он обиженно обернулся на двойное хмыканье – Что?

Дональд мягко улыбнулся: мол, ничего, все в порядке, с каждым бывает, а вслух произнес:

- Если ты здесь, тебе угрожала опасность.

- Да… – не сразу ответил Сэм, бесцеремонно разглядывая бледного рыжеволосого мужчину, вцепившегося в спинку стула так, словно без этой поддержки он мог упасть в любой момент. Хотел было спросить, кто он такой и почему смотрит на него как на врага, но отмахнулся от этой мысли: сейчас есть дела важнее, надо рассказать брату, что произошло внизу. – Дон, это была ловушка! – выпалил он, поднимаясь на ноги. – Астарот не хотел, что Самаэль возвращался! Он его предал!

- Кулон с тобой? – Дональд жестом остановил Сэма, и тот не сразу понял, что от него хочет старший брат.

- Да, – буркнул он наконец. – Самаэль сказал, что вас это ни к чему не обязывает, просто жест доброй воли.

- Доброй воли! – презрительно фыркнул рыжеволосый.

- Сэм, передай кулон Кастиэлю, – попросил Дональд и пояснил в ответ на удивленный взгляд младшего: – Ангел лучше нас знает, как извлечь из него души и помочь им.

- Что?! – выкрикнул рыжеволосый и рванулся к Сэму так, что тот машинально спрятался за неподвижно стоявшего Кастиэля, снял подвеску и передал ему. – Извини, – тут же притормозил он и умоляюще посмотрел на ангела: – Кас...

- Он всех туда поместил? – ровно спросил Дональд у Сэма.

- Да, – кивнул он и спохватился: – А откуда?!

- Самаэль обещал мне это, – и отмахнулся: – Давняя история, еще в Асгарде было.

- А… – протянул Сэм, отметив про себя обязательно расспросить брата о той истории, и словно извиняясь, сказал: – А потом он меня вытолкнул и я оказался здесь, но как…

- Кулон – это портал, ведущий в представительство ангелов в мире людей, – пояснил Дональд и посмотрел на Кастиэля. – Справишься?

- Да, – ровно ответил ангел. – Но вам обоим лучше подождать меня здесь.

- Кас, я с тобой! – твердо сказал рыжеволосый. – Я должен убедиться, что с Сэмом все будет в порядке.

- Со мной все в порядке, – недовольно буркнул Сэм, пытаясь сообразить почему этот чужак так о нем беспокоится.

- Я говорю о том, чьим клоном ты являешься! – оборвал тот Сэма и тут же смягчился: – Ты просто его копия.

- Я его клон, но не его копия! – ощетинился Сэм.

- Теперь вижу, – невесело согласился рыжеволосый. – Нет родинки. И глаза другого оттенка. Дональд, – посмотрел он на старшего из братьев. – Вам лучше не покидать представительство.

- Мы и не собираемся никуда выходить.

Сэм хотел было добавить что-то от себя, но ангел в этот момент прикоснулся к плечу так и не представившегося мужчины, и они оба исчезли.

Hyoni
Охотница
Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 23:24 | Сообщение # 70
Собиратель душ

- Дон, почему ты не сказал, что кулон – личный портал? – набросился Сэм на старшего брата, едва они остались одни. – Кастиэль дал его тебе, да? Когда вы с ним встретились и ты сказал, что…

- Что я боюсь оказаться в Аду? – криво усмехнулся тот и подтвердил: – Да, поэтому он и дал мне тот кулон. Сказал, достаточно очень сильно испугаться, и портал тут же перенесет сюда.

- А ты отдал его мне… – Сэм отвернулся и негромко спросил: – Почему?

- Потому что ты оставался на Земле, а я командовал звездолетом, – и мягко улыбнулся: – Вселенную не зря называют бесконечной...

- Но я его не носил… – Сэм виновато посмотрел на брата.

- До определенного срока ты был в безопасности, – спокойно ответил тот. И нехотя добавил: – Я рано узнал об этой тайне нашей семьи. Ты помнишь брата отца?

- Очень смутно, – кивнул Сэм.

- Тебе было три года, когда он возглавил отдел безопасности, – ровно произнес Дональд. – Не он, конечно, но… А мне было десять. Он тогда сказал, что переходит на новую работу и не сможет навещать нас, а если когда и появится, то пусть нас не удивляет, что он станет вести себя как чужой. Потому что он не перестанет любить нас... Он появился только через четыре года. И вел себя совсем не так, как прежде, а я был достаточно глуп, чтобы спросить почему. И тогда он рассказал кто он. И добавил, что моя «тушка» ему нравится больше, и когда ты…

- И ты…

- Я уже говорил: не ты заключил тот договор...

- А это представительство… – Сэм первым нарушил молчание. – Оно в Раю?

- Нет, – покачал головой Дональд. – Это одна из планет на границе нашей галактики. Подробнее я не спрашивал, да мне и не скажут.

- А можно посмотреть, что снаружи? – Сэм подошел к окну и оглянулся на неподвижно сидевшего в кресле Дональда.

- Конечно, – слабо улыбнулся тот. – Нас не увидят, снаружи это здание выглядит как сплошная стена.

Сэм улыбнулся в ответ и потянул штору. За стеклянной стеной было только ночное фиолетовое небо с редкими белыми и голубыми звездами. Сэму подумалось, что он не удивится, если окажется, что комната просто висит в пространстве. Он повернулся к Дональду, собираясь попросить включить какую-нибудь местную программу, но тот угрюмо смотрел в ночь за окном и на удивленный взгляд младшего поморщился:

- Проспорили весь день. Ты даже не представляешь, какой он упрямый!

- Кастиэль? – не понял Сэм.

- Нет, Дин Винчестер.

- Так это был он?!

Сэм тут же забыл о своем желании посмотреть, что делается снаружи и уставился на старшего брата, мысленно сравнивая его со старшим легендарным Винчестером.

Тот тоже был рыжеватый, но если у Дона волосы были скорее каштановые, то у Дина русые, и глаза не серо-синие, как у Дона, а изумрудно-зеленые, а еще веснушки...

- Брат Сэмуэля… – восторженно прошептал он.

- Поменьше пафоса, малыш! – усмехнулся Дональд.

- Он так на меня смотрел… – не заметив насмешки, даже не услышав брата, продолжил Сэм. – Теперь понятно почему. Он, наверное, очень любит своего брата, если через столько веков...

- Они через много прошли вдвоем, – откликнулся Дональд. – Но периодически Дину надо напоминать, что ты – не его брат. И не рядовой его личной армии.

- Угу, – кивнул Сэм, устраиваясь в кресле напротив Дональда и, неопределенно обвел рукой стены: – А кто здесь живет? Потомки какой экспедиции?

- Двадцать третьей, – ответил тот. – А в представительстве работают аврорианцы. Те, что в момент катастрофы были за пределами своей планеты.

- Они согласились нас принять?! – не поверил Сэм.

- А почему нет? – удивился Дональд. – Конечно, представься им случай, они разобрались бы с Нергалом, но, как я понимаю, с ним уже разобрались.

- А... – Сэм ненадолго задумался и просяще посмотрел на Дона: – Расскажешь, как тебе удалось стать владыкой Асгарда?

- Когда все закончилось, – тут же ответил он, – Самаэль сказал, что демократия хороша для смертных, но не для бессмертных. Потому что они могут спорить вечность, но так и не принять решения. И если они не хотят испытать всю силу его гнева, то примут того владыку, на кого он укажет. И указал на меня.

- А ты знал?

- Откуда?! – возмутился Дональд.

- Но не отказался… – задумчиво посмотрел на брата Сэм.

- Он сказал, что освободит тех, кого держат в его темнице, – нехотя признался Дональд. – Сам предложил.

- Так вот почему он сказал, что это жест доброй воли! Он тебе не обещал! – и когда Дон кивнул в подтверждение, осторожно спросил: – Когда Предсущие появятся, они придут со стороны Асгарда, да? Ты пришел сюда за оружием?

- Я пришел за военной помощью, – ровно ответил Дональд. – Но мы ее не получим. Кастиэль дипломатично сказал, что «ангелы не станут помогать живущим во Тьме».

- Они, что, не понимают?! – взвился Сэм, но Дональд жестом остановил его и спросил:

- Ты знаешь, что самое грозное оружие Небес – это архангелы? – и когда Сэм настороженно кивнул, продолжил: – Когда-то их было четверо. Их создали только затем, чтобы они смогли защитить своего Создателя от Предсущих. Но сейчас из старших остался только Самаэль. Да, я слышал, что ты сказал: он арестован своими же. Не волнуйся, убить его может только тот, кто его создал. А вот держать взаперти, вытягивать силы – да, это они и сделают. Но, даже накачавшись силой архангела, они не смогут использовать его меч.

- А что такое вообще этот меч? – нетерпеливо спросил Сэм и не удивился, услышав:

- Оружие, способное остановить Предсущих. Использовать меч архангела может только архангел. В руках любого другого, даже ангела, он будет обычным клинком. И теперь все зависит от Кастиэля, если он сумеет убедить ангелов поддержать последнего из старших…

- А если нет? – прервал его Сэм.

- Тогда остается только молиться Создателю, – бесстрастно произнес Дональд и отвернулся.

- Дон… – негромко позвал его Сэм. – Обещай мне одну вещь. Мы больше не расстанемся. И не притворяйся, что не понял, о чем я говорю! Обещай, что если одному из нас угрожает опасность, другой будет рядом. Обещай, что не отправишь меня отсиживаться в райских кущах под тем предлогом, что я еще маленький.

Дональд внимательно посмотрел на упрямо поджавшего губы брата и кивнул:

- Хорошо, Сэм. Я не стану отговаривать тебя от участия в битве.

shalimar-00
Охотница
Дата: Четверг, 04.10.2012, 21:50 | Сообщение # 71
Архидемон

Hyoni, я наконец-то добралась до фика, ура! Тут зато сюрприз, тройная доза удовольствия)))

Quote (Hyoni)
Сэм машинально кивнул, чуть хлопнув себя по ноге, и тут же был атакован пятью «малышами», каждый из которых был размером с взрослую овчарку. Фиалка предупреждающе рыкнула, и щенки поспешно сползли с человека и устроились рядом. Сэм негромко рассмеялся: - Спасибо, – он благодарно потрепал черную гончую по холке

Никак не могу привыкнуть к тому, что адские гончие тут щенята и дружат с Сэмом biggrin Недавно как раз пересматривала серию, в которой собачи приходили к должникам, ничего миленького. Теперь перестраиваюсь biggrin
Quote (Hyoni)
- Он прав, Самаэль, – опустившись на одно колено, Дональд отстегнул от пояса меч и протянул его рукоятью вперед: – Повелитель, я буду служить тебе и выполню любой приказ. Отныне и пока Предсущие не будут возвращены за Грань.

surprised Он с дубу рухнул? Я, конечно, понимаю, что в этом фике Лютик ради разнообразия чуть ли не няша, но все равно surprised
Quote (Hyoni)
Демон хотел было что-то сказать, но промолчал под предупреждающим взглядом Люцифера, а Дональд шагнул к брату и, положив тому руку на плечо, слегка притянул к себе: - Сэмми, постарайся не влезать в авантюры. Делай только то, чего хочешь сам. И не переживай за меня. Я вернусь. Слово!

Ой не могу happy Ради этой сцены стоило ждать))) неужели братки обнялись. И это "Сэмми..."
Quote (Hyoni)
- Нет, Фиалка, ты представляешь? – Сэм изумленно покачал головой, и когда слушательница негромко рыкнула, хихикнул в ответ: – Ага, я тоже был потрясен и растерян

biggrin Дожился. Говорит с собаками biggrin
Quote (Hyoni)
И где сейчас мой меч? – нетерпеливо перебил его Люцифер. - Там, где ты его оставил: воткнут в камень, что у подножия трона

Я Мерлина походу пересмотрела biggrin У меня сразу меч Артура перед глазами
Quote (Hyoni)
Свет Несущий… – прошептал Сэм. - Что-то не так? – не оборачиваясь к человеку, спросил Люцифер. - Нет. Да. У тебя крылья. И они белые. - Были. - Нет, я же вижу, они белые!

А почему белые? Даже если этот Лютя что-то вроде клона, он же не мог полностью очиститься?
Quote (Hyoni)
Я ведь уже сказал, Клетка устроена так, чтобы терзать не тело – душу, а в какой форме это происходит, зависит от фантазии узника. - То есть на самом деле… – начал догадываться Сэм, и Люцифер подтвердил, прерывая его: - Узников никто не мучает, кроме них самих.

Я, кстати, тоже об этом думала. Может Клетка так сказать для каждого своя?
Quote (Hyoni)
- Не лги Отцу Лжи! – оборвал его Люцифер

Люциферу творчески обидно biggrin
Quote (Hyoni)
Кас, я с тобой! – твердо сказал рыжеволосый. – Я должен убедиться, что с Сэмом все будет в порядке. - Со мной все в порядке, – недовольно буркнул Сэм, пытаясь сообразить почему этот чужак так о нем беспокоится.

Так, я что-то торможу. Что за рыжеволосый?
Quote (Hyoni)
Не он, конечно, но… А мне было десять. Он тогда сказал, что переходит на новую работу и не сможет навещать нас, а если когда и появится, то пусть нас не удивляет, что он станет вести себя как чужой. Потому что он не перестанет любить нас... Он появился только через четыре года. И вел себя совсем не так, как прежде, а я был достаточно глуп, чтобы спросить почему. И тогда он рассказал кто он. И добавил, что моя «тушка» ему нравится больше, и когда ты…

А будет побольше о нем? Интересный, пожертвовал собой ради племянника, обоих племянников
Quote (Hyoni)
Проспорили весь день. Ты даже не представляешь, какой он упрямый! - Кастиэль? – не понял Сэм. - Нет, Дин Винчестер. - Так это был он?!

surprised А почему рыжеволосый biggrin Он вроде русый. Я еще подумала о Дине, потому что сильно о Сэмке беспокоился, но рыжеволосость меня смутила
Quote (Hyoni)
Он, наверное, очень любит своего брата, если через столько веков... - Они через много прошли вдвоем

Вот бы еще в сериале им кто-нить об этом намекнул, а
Quote (Hyoni)
- Дон… – негромко позвал его Сэм. – Обещай мне одну вещь. Мы больше не расстанемся. И не притворяйся, что не понял, о чем я говорю! Обещай, что если одному из нас угрожает опасность, другой будет рядом. Обещай, что не отправишь меня отсиживаться в райских кущах под тем предлогом, что я еще маленький. Дональд внимательно посмотрел на упрямо поджавшего губы брата и кивнул: - Хорошо, Сэм. Я не стану отговаривать тебя от участия в битве.

Братья такие братья *расчувствовалась*

Жду happy прости, что долго не писала!

Hyoni
Охотница
Дата: Пятница, 05.10.2012, 12:19 | Сообщение # 72
Собиратель душ

shalimar-00, спасибо! smile Значит, сюрприз удался? Тогда будет еще один, в следующей проде. wink

Quote (shalimar-00)
Никак не могу привыкнуть к тому, что адские гончие тут щенята и дружат с Сэмом Недавно как раз пересматривала серию, в которой собачи приходили к должникам, ничего миленького. Теперь перестраиваюсь

Но ведь адские гончие не взрослыми рождаются, а в нежном щенячьем детстве почему бы им не побыть ласковыми щенятами? wink

Quote (shalimar-00)
Он с дубу рухнул? Я, конечно, понимаю, что в этом фике Лютик ради разнообразия чуть ли не няша, но все равно

Тогда уж с ясеня (учитывая его новую должность - военного диктатора Асгарда). Но, вообще-то, Дональд ничем не рискует, и в проде он сам объяснит почему не рискует.
А Лютик не няша! Просто в моем фанфике у него есть более важные дела, чем разлекаться и сводить счеты. Нет, конечно, если представится случай - он своего не упустит, но заниматься исключительно местью, когда враг у порога... Он сам определил свою позицию: он создал это царство, и он никому не позволит его разрушить. А вот уже потом можно и совместить приятное с полезным: поразвлечься за счет тех, кто его предал. cool

Quote (shalimar-00)
неужели братки обнялись. И это "Сэмми..."

Это не совсем объятия, всего лишь подержать младшего за плечо, но иногда и этого достаточно. ))

Quote (shalimar-00)
Дожился. Говорит с собаками

Нет, а, что тут такого? smile Разве никто из людей не разговаривает с домашней живностью? Вот и Сэм тоже. И даже с большей пользой, потому что в этом фанфике адские гончие разумные существа и тоже могут говорить с Сэмом.

Quote (shalimar-00)
Я Мерлина походу пересмотрела У меня сразу меч Артура перед глазами

Ну, так... Каждая легенда основана на реальном событии. biggrin А если серьезно, то здесь только внешнее сходство: меч Люцифера не скован в камне, и вытащить его может любой, но удержать в руках не сможет. Почему - в продолжении.

Quote (shalimar-00)
А почему белые? Даже если этот Лютя что-то вроде клона, он же не мог полностью очиститься?

Вот и Лютя не поверил. И Дон, когда ему Сэм расскажет тоже не поверит, но скажет, что каждый видит то, что хочет видеть. Не говоря уже о том, что на черном фоне белым выглядит не только белый, но и серый. wink

Quote (shalimar-00)
Люциферу творчески обидно

Еще бы! Может, он бы и спустил тонкую ложь, но когда нагло лгут - это уже прямое оскорбление создателю и правообладателю biggrin

Quote (shalimar-00)
А будет побольше о нем? Интересный, пожертвовал собой ради племянника, обоих племянников

Вряд ли. Во всяком случае, ничего не планировала и сам персонаж о себе не напоминает. ))

Quote (shalimar-00)
А почему рыжеволосый Он вроде русый. Я еще подумала о Дине, потому что сильно о Сэмке беспокоился, но рыжеволосость меня смутила

Русый, точнее, золотисто-русый, который при искусственном освещении отливает рыжеватым. А я просто не знаю как назвать одним словом такой оттенок волос, вот и получился "рыжеволосый".

Quote (shalimar-00)
Вот бы еще в сериале им кто-нить об этом намекнул, а

Намекать можно. Услышат ли? wink

И насчет проды. Постараюсь выложить к концу этой недели, а вот следующая будет не раньше ноября этого года. Так что не теряйте, просто реал иногда такой реал... smile

Hyoni
Охотница
Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 19:17 | Сообщение # 73
Собиратель душ

Рассказ девятнадцатый
О яблоках с яблонями и не только…

…Сэм сидел и смотрел на старшего брата, который устроился полулежа на диване, даже не сняв сапоги, зато держа в руках ножны с мечом так, чтобы можно было сразу выхватить клинок. Здесь-то чего бояться? – подумал Сэм и обругал себя, вспомнив, что для Дональда прошло пять лет, и что все эти годы он не домашним хозяйством занимался, и жив, в том числе и потому, что даже во сне не позволял себе полностью расслабиться. Другое дело он сам: за годы, проведенные в обучении у Гекаты, самая серьезная травма была, когда ошпарился паром, приоткрыв крышку котла, чтобы забросить туда нарезанные овощи. Сэм, вспомнив ту историю, задумчиво хмыкнул: зачем вообще нужны уборка дома и приготовление пищи, если владеешь магией и можешь буквально из ничего создать любой обед? Или надо было оправдать для остальных присутствие в доме ученика-человека?

Сэм настолько углубился в размышления, что попискивание, донесшееся от двери, заставило испуганно подскочить на месте и настороженно уставиться на нечто, похожее на среднего размера ярко-желтую черепаху. А через пару секунд юноша тихо рассмеялся: надо же, за всеми этими демонами, ангелами, богами он забыл о реальном, человеческом, мире, в котором существуют технологии, космические полеты и домашний робот-уборщик. Сэм забрался на диван, с детским восторгом наблюдая за роботом, и не заметил, как провалился в сон без сновидений.

…Проснулся Сэм от слишком яркого света, беспрепятственно льющегося через не зашторенное окно, и не сразу вспомнил, где находится. Потянулся, стряхивая остатки сна, и покосился на все еще спящего брата. Вставать не хотелось, и будь Сэм дома, попросил бы Бобби перебросить прямо в кровать туалетные принадлежности, но как обращаться к местному искину – да и есть ли он там, где обитают ангелы? – не знал. И, еще раз потянувшись, нехотя поднялся, размышляя, есть ли в представительстве ангелов санузел и душевая, и где они могут находиться. И тут же мысленно влепил себе затрещину: почему он постоянно забывает, что его научили видеть «сквозь» помехи, что бы те не представляли? Искомое обнаружилось со второго взгляда, и Сэм, стараясь не шуметь, осторожно прошел мимо спящего брата.

Вернувшись, он увидел, что Дональд по-прежнему спит, и быстро придушил желание дернуть старшего за выбившуюся из «девчоночьего» хвостика прядку. Просто потому, что не сомневался, что не успеет увернуться, если Дон ударит, и подошел к окну.

Здание представительства находилось то ли на острове, то ли на высокой скале на берегу океана, и Сэм, забыв обо всем, восторженно рассматривал чуждое лимонного цвета небо и темно-оранжевые волны. Далекий горизонт полыхал малиновым огнем, и на его фоне силуэты двух крылатых созданий, казались драконами, устремившимися к розовато-жемчужному диску светила.

- Красиво… – прошептал Сэм.

- Да, – раздался голос Дональда, и Сэм, вздрогнув от неожиданности, резко обернулся:

- Ты не спишь?

- Проснулся когда ты встал, – безразлично ответил тот, поднимаясь и возвращая меч на пояс, и спросил: – Ты все еще хочешь посмотреть новости?

- Да, – машинально ответил Сэм, и Дональд ткнул двумя пальцами в сторону стены, покрытой растительным орнаментом.

- Виды планеты, – приказал он и, бросив: я быстро, только приведу себя в порядок, вышел из комнаты.

Сэм рассеянно кивнул и уставился на меркнущий рисунок на стене, оказавшейся экраном. Вот появились редко стоявшие тонкоствольные деревья с багряными листьями и гроздьями невесомых серебристых колокольчиков. В густой оранжевой траве, часто замирая на месте, осторожно пробиралось к деревьям животное, раскрашенное как земной тигр, но с острой мордой, покрытой темными чешуйками.

Сэм, затаив дыхание, смотрел на незнакомый мир, на багряную и оранжевую растительность и внезапно вспомнил:

- Дон! То растение, что у тебя дома, оно…

- Да, отсюда, – донесся из-за двери голос брата.

- И никто не понял?!

- Сэм, если кто что не понял, так только ты, – с легкой досадой ответил Дональд, подходя к младшему. – Номера экспедиций периода «звездного посева» указывают на…

- На век и десятилетие! – быстро ответил Сэм.

- Правильно, – согласился Дон. – Но в таких экспедициях участвовал не один корабль, а, самое малое, три. И найдя пригодную для жизни планету, переселенцы могли осесть на ней все, или же часть экспедиции отправлялась дальше. Поэтому земных колоний много больше, чем официальных сорок две экспедиции. К тому же еще были переселенцы периода Смуты или, как они сами себя называют, «политические беженцы». Добавь к ним «чистых» самого разного религиозного толка, «отказников», ратовавших за возвращение к патриархальному образу жизни без машин и технологий, базы пиратов – и получишь столько обитаемых миров, что никакая поисковая служба не сможет найти и учесть все их.

- Я забыл об этом, – смутился Сэм и тут же спросил: – А этот мир, он где-то на ободе нашей галактики?

- Можно и так сказать, – согласился Дональд, усаживаясь в кресло у небольшого столика и выбивая по засветившейся поверхности рваный ритм. – Завтрак заказал, – пояснил он на удивленный взгляд Сэма.

Тот молча кивнул, изучающе глядя на старшего брата и чувствуя, что окончательно запутался в реальностях и что отчаянно хочет вернуться домой.

- Я тоже скучаю, – улыбнулся в ответ Дональд. – По родителям, друзьям, «Парадайзу», но пока должен быть здесь, – и уточнил: – Я. Не ты. Подожди! – остановил он попытавшегося возмутиться Сэма. – Я не отговариваю тебя, просто напоминаю, что осознанный выбор – это когда ты знаешь не только, на что соглашаешься, но и от чего отказываешься. И что у тебя есть время еще раз подумать.
Сэм неловко кивнул и поспешил вернуться к прерванной теме:

- А люди здесь сильно изменились?

- Нет, разве что из-за высокой солнечной радиации кожа стала более смуглой, – легко отозвался Дональд и приглашающе указал на материализовавшийся на столе поднос с двумя чашками кофе, тарелкой с тонко нарезанным серовато-голубоватым хлебом, небольшим блюдцем с чем-то похожим на сырные шарики и плетеной вазой с незнакомыми круглыми фруктами с ворсистой серебристо-фиолетовой кожицей.

- Слушай, Дон… – осторожно начал разговор Сэм после того, как тот, щелкнув по столешнице, отправил поднос с опустевшими чашками и тарелками на кухню. – А может так быть, что… Ну, что Самаэля простили? – и зачастил: – Конечно, мне могло показаться, но на мгновение я увидел его крылья. Они были белоснежные, как в его воспоминаниях, когда он еще не пал…

- Это еще ни о чем не говорит, – остановил его Дональд.

- Но что, если он… – упрямо продолжил Сэм, но перехватил внезапно заледеневший взгляд старшего брата и задал другой вопрос: – А что известно о других?

- Где находится Михаэль, никто из ангелов не знает, – ровно ответил Дональд. – Но, скорее всего, там же, где и Люцифер, – и криво усмехнулся: – Я сейчас говорю не о твоем приятеле, а о том, чьим клоном он является. И если вы не встретили этих двоих в Клетке, значит, они оба в Не-Бытие.

- Они уничтожены?! – не поверил Сэм.

- Перестали существовать, – поправил его Дональд. – Что касается Рафаэля, то его еще две тысячи лет тому назад отправил туда Кастиэль, – и пояснил на недоверчивый взгляд Сэма: – Когда младший из архангелов пытался вернуть своих старших братьев, чтобы те довели Апокалипсис до конца.

- Я думал…

- Нет, – остановил его Дон. – Самым младшим был Рафаэль. Всегда в тени, всегда сам по себе... Как и Михаэль, хотя и по другим причинам. Что до Габриэля, то он был третьим по старшинству, и до последнего пытался примирить Михаэля и Самаэля, которого любил больше остальных своих братьев... – он оборвал себя, прямо взглянул на Сэма и жестко сказал: – Габриэль был убит Люцифером незадолго до того, как Винчестеры ввергли дьявола в Клетку!

- Он не мог! – тут же взвился Сэм. – Тебе солгали! Я видел его воспоминания, он потребовал от всех, чтобы никто…

- Сэм! – рявкнул Дональд, и когда тот угрюмо отвернулся, уже мягче продолжил: – Я понимаю, что ты привязался к нему, и по-своему Самаэль, особенно нынешний, вызывает уважение, но он тот, кто он есть. Не думай, что он белый и пушистый.

- Он и ангелом не был белым и пушистым, – невнятно буркнул Сэм. – Он сам так сказал.

- Лучший способ солгать – сказать правду, – примиряюще вздохнул Дональд. – Люди видят только то, что хотят видеть, а ты слишком долго был рядом с ним.

- Да, – согласился Сэм, упорно отводя взгляд от брата. – Но ведь его никто не заставлял освобождать узников…

Сэм болезненно поморщился и потер виски, прогоняя воспоминания о виденном в Клетке, и пробормотал на обеспокоенный взгляд Дональда: все в порядке, просто не акклиматизировался еще.

Дональд коротко кивнул, принимая такой ответ, поднялся с кресла и прошелся по комнате. Сэм исподлобья следил за старшим братом, но тот не обращая на него внимания, остановился у замершего на экране изображения оранжевой саванны под лимонно-желтым небом и негромко сказал:

- Освободив узников, он оставил нынешнего правителя без энергетической подпитки. Очень скоро тот ослабнет, и Самаэль сможет объявить о своем возвращении, не рискуя начать гражданскую войну. А когда вновь займет свой трон… Сэм, неужели ты думаешь, что Люцифер упустит собственную выгоду от нашего сотрудничества?

- Он сказал, что для него важнее всего сохранить мир, который он создал. Что он никому не позволит его уничтожить… – Сэм не мог объяснить, почему так упрямо защищает того, кто принес их семье, да и всем людям одни только несчастья. И когда Дональд зло бросил: он бы раньше об этом думал! – с такой же злостью выкрикнул: – Вот тебя, лично тебя, он обманул?!

- Пока нет, – сухо ответил Дон и едко добавил: – А тебя – уже не единожды.

- Но конкретно в этой ситуации он не лжет, – сдержанно произнес Сэм. – К тому же ты сам признаешь: Самаэль – последний из старших… – он оборвал себя и обвиняющее спросил: – И если он так плох, то почему ты поклялся служить ему?!

- Потому что я ничего не теряю! – яростно бросил в ответ опешившему брату Дональд. – Клятва была формальностью, потому что как только я согласился стать военным диктатором Асгарда, я автоматически стал подданным Люцифера! Но оказаться в том Аду, который и является собственно Адом, я могу только в одном случае: если меня убьют. А убить меня могут только в одном случае: если падет Асгард. Но если падет Асгард – дорога Предсущим будет открыта, и они сметут все миры прежде, чем я сумею оценить гостеприимство Ариоха* и его подручных!

Дональд резко замолчал и отвернулся от брата, как тому показалось, недовольный своей вспышкой. Сэм тоже молчал, старательно глядя в окно, но через пару минут не выдержал:

- Самаэлю понадобиться помощь ангелов! Всех ангелов! Потому что если у вас не будет ни союзников, ни оружия – не выживет никто. Почему они этого не понимают?!

- Потому что… – начал отвечать Дональд и с болезненной гримасой схватился за висок. – Да, я понял! – резко сказал он и чуть улыбнулся на недоуменный взгляд Сэма: – Постоянно забываю, что это не коммуникатор и говорить вслух не обязательно, – словно извиняясь, произнес он и, противореча себе, рявкнул: – Кастиэль! Сними блокировку портала! Я должен вернуться в Асгард. Немедленно!

Сообщение отредактировал Hyoni - Воскресенье, 07.10.2012, 19:20

Hyoni
Охотница
Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 19:18 | Сообщение # 74
Собиратель душ

Сэм успел подумать, что если ангел не отзовется, Дональд попросту разнесет все в комнате в щепки. Но уже через секунду послышался шелест крыльев и перед ними появился ангел.

- Извини, – отрывисто сказал Дональд. – Я должен вернуться. Что вы решили?

- Они, – Сэму показалось, что Кастиэль чуть выделил это слово, – решили не оказывать помощь. Слишком хорошо помнят, кто такой Люцифер…

- Он уже не такой! – сорвался с места Сэм. – Я ведь не копия вашего Сэма, и Самаэль тоже не копия того Люцифера, он другой! Это раньше он хотел доказать, что прав он, а сейчас он хочет сохранить созданное им, не допустить гибели мира!

- Я не смогу убедить в этом остальных, – бесстрастно ответил Кастиэль. – Но я пойду с вами.

- Ты уверен? – негромко спросил Дональд, пристально глядя на ангела.

- Уверен, – подтвердил тот, не отводя взгляда. – Я проследил, чтобы спасенным из Клетки оказали помощь. Но я не целитель, я воин. И если ты считаешь для себя возможным сражаться под его началом, то я иду с тобой. И как хранитель оружейной комнаты, я счел необходимым передать тебе...

- Мы уходим сейчас, – оборвал его Дональд. – Хеймдаль** ждет нас.

- Надеюсь, что Дин поймет меня правильно, – в синих глазах ангела мелькнула печаль.

- Надеюсь, что Сэм сумеет его убедить… – пробормотал Дональд и четко произнес, обращаясь к кому-то: – Открывай портал! Трое. Третий – ангел.

Появившаяся посреди комнаты крутящаяся воронка, в глубине которой вспыхивали радужные искры, заставила Сэма машинально отшатнуться и вопросительно взглянуть на брата. Дональд положил руку ему на плечо, притянул к себе, и Сэм почти услышал добродушную усмешку: не бойся, не потеряешься. Он нервно улыбнулся в ответ и только шагнул вслед за ангелом, как кто-то ворвался в комнату и, оглянувшись Сэм увидел злого донельзя Дина:

- Кас, твою мать! Что ты творишь?!!

- Прости, – ровно ответил ангел. – Так надо.

- Я запрещаю! – рявкнул Дин, бросаясь к порталу, и остановился, упершись в незримую стену. – Какого?!

- Я, – холодно проинформировал его Дональд, – запрещаю тебе появляться в Асгарде. Да. Я – смею.

Сэм поспешил отвернуться, чтобы не видеть, как злость на лице легендарного Винчестера сменяется растерянностью и горечью. И неожиданный тычок в спину принял за знак поторопиться. Он так и сделал, шагнув в искрящуюся темноту, а следующий шаг, споткнувшись, сделал уже в огромном зале, на стенах которого висело столько оружия, что хватило бы на земную армию.

- Какого архангела ты сюда потащился?! – Сэм удивленно оглянулся на злой вопрос Дональда и буквально забыл, как дышать, уставившись на свою копию. Нет, – тут же поправил он себя. – Это не я. Это…

- Предок! Чтоб тебя! – продолжал бушевать Дональд. – Ты понимаешь, что я не могу вернуть тебя обратно?! Никто теперь не откроет портал! Они в одном переходе!

- Хватит орать, – мирно предложил тот, посмотрел на застывшую копию самого себя и озадаченно произнес: – Надо же, действительно я…

- Это я, а не ты! – моментально отбил Сэм и так же озадаченно перевел взгляд на кривящего в усмешке губы старшего брата: – Учти, я – Сэм. Его называй, как хочешь, но я…

- «Малыш», – серьезно кивнул Дональд и покосился на усмехнувшегося другого Сэма: – А ты «Предок», – он предупреждающе поднял руки: – Даже не спорьте! – и повернулся к ангелу: – Доставай!

Сэм обменялся с Сэмом недовольными взглядами, но оба промолчали и одновременно шагнули к Кастиэлю, который аккуратно положил на простой деревянный стол что-то, завернутое в плотную темную ткань.

- Вот, – ангел развернул сверток, указал на прямой клинок из темного, отливающего зеленью металла и посмотрел на Дональда: – Это принадлежало Рафаэлю. С твоего позволения я возьму его себе, – тот молча кивнул, и Кастиэль осторожно прикоснулся к рукояти меча. А в следующий миг клинок вспыхнул изумрудным светом.

- Он признал тебя, – бесстрастно произнес Дональд, когда сияние рассеялось, оставив после себя аромат трав, омытых грозовым ливнем. – А этот, – он указал на золотой фламберг***, – забираю я.

- А почему он такой волнистый? – встрял Сэм.

- А почему ты? – возмутился Сэм.

- Потому что это меч Михаэля, – просто ответил Дональд и, едва касаясь поверхности клинка, провел пальцами по его изгибам. Посмотрел на возмущенных Сэмов и чуть снисходительно сказал: – И потому что здесь правлю я.

- Дональд хотел сказать, – пояснил Кастиэль, глядя, как тот закрепляет меч на спине, – что после нашей победы над язычниками Михаэль часто появлялся в тех местах, где в годы язычества обитал среди людей Один. И, поскольку Дональд сейчас…

- Кто-то вроде исполняющего его обязанности, – прервал он ангела, – то у меня больше прав на меч Михаэля, чем у вас!

Сэм хотел уже было возразить, но его прервал печальный тягучий звук, прокатившийся, казалось, по всем мирам.

- Вот и все, – просто сказал Дональд и, знаком приказав ангелу следовать за собой, направился к двери.

Сэм переглянулся с «Предком», они одновременно сделали шаг и уткнулись в невидимую стену.

- Дон! – возмутился Сэм. – Ты обещал мне!

- Что не стану отговаривать от участия в битве, – откликнулся тот, уже стоя в дверях. – И не собираюсь нарушать данное слово. Но сама битва начнется не сию минуту, а только когда Предсущие окажутся на границе моего мира. А пока мне надо поприветствовать войска пафосной речью, обсудить с командирами план действий, переругаться с оружейниками, попировать, расслабиться в объятиях очередной красотки, немного вздремнуть… – Дональд откровенно рассмеялся в ответ на обиженный взгляд младшего брата, небрежно крутанул кистью правой руки и вышел, оставив обоих Сэмов недоуменно переглядываться.

- А я думал только у меня были в детстве проблемы со старшим братом, – покрутил головой старший Сэм и примиряюще поднял руки: – Не злись, просто я никак не ожидал, что твой Дон окажется копией моего Дина. Чуть какая опасность – сразу найдет предлог, чтобы посадить «малыша» под замок.

- Он не копия, – буркнул Сэм и указал на стол с глиняными мисками с жареным мясом и хлебом и два запотевших кувшина с каким-то кисловатым напитком, как тут же убедился младший, сделав осторожный глоток: – Дон, хоть нас и запер, но поесть оставил.

- Слушай, Малыш, – осторожно начал Сэм, замолчал, ожидая возмущений, но получил в ответ только заинтересованно-насмешливый взгляд и продолжил: – Кастиэль говорил, что ты кое-чему научился… Разным приемам…

- Короче, Предок! – невежливо прервал его Сэм. – Чего надо?

- Попасть в Пандемониум, – ровно ответил тот. – Конкретно – в оружейную комнату. Знаешь, как пройти?

- Понятия не имею, – пожал плечами Сэм. – А тебе зачем?

- Значит, знаешь, – кивнул Сэм. – Как?

- Сказал ведь, что не знаю! – возмутился младший. – Самаэль меня только до Клетки подбросил, да и то на драконе, а сам я никуда из владений Гекаты не выходил! А удивился потому, что слышал, как Астарот сказал, что перехватил Нергала когда тот пытался проникнуть в оружейную. Вот и спросил, зачем тебе туда понадобилось!

- На месте скажу, – улыбнулся тот. – Итак?..

- Ну… – замялся Сэм. – Если порталы закрыты, то остается только один способ… Нет, Дон меня точно прибьет! Слушай, Предок… – юноша непроизвольно состроил взгляд несчастного голодного щенка и когда старший сначала фыркнул, а потом в голос расхохотался, обиженно спросил: – Что?

- Нет-нет, ничего! – замахал тот руками. – Извини, продолжай. Только очень прошу, не надо на меня так смотреть!

- А? – озадаченно уставился на старшего Сэм и, внезапно сообразив, что именно того так рассмешило, смутился: – Привычка.

- Итак? – повторил Сэм, когда «Малыш» успокоился. – Если порталы закрыты, то пройти можно… – он замолчал и вопросительно посмотрел на младшего.

- Адские гончие, – вздохнул Сэм. – Они могут пройти куда угодно, хоть в тронный зал Люцифера. И так получилось, что я подружился с одной из них и даже стал кем-то вроде вожака для ее щенков…

Примечание:

*Ариох – дух возмездия, по функциям сходный с Аластором. Его вызывают для совершения мести. В Ветхом Завете Ариохом зовется начальник телохранителей вавилонского царя Навуходоносора (Дан. 2, 14). Ариох – один из ангелов, участвовавших в восстании Сатаны (упоминается у Мильтона как Ариэль). В произведениях современного фантаста М.Муркока выступает как бог хаоса.
А в своем фанфике я допустила другую вольность: после гибели Аластора (в 4.16) функции Великого Инквизитора Ада перешли на Ариоха.

**Хеймндаль или Хеймдаль – др.-исл. Heimdallr – в скандинавской мифологии, страж радужного моста и мудрейший из асов.
Хеймдаль считается сыном Одина. Как страж богов, Хеймдаль отличается острым зрением и слухом. Перед концом мира (Рагнарёк) Хеймдаль трубит в рог, призывая богов к последней битве.

***Фламберг (нем. Flamberge, от нем. Flamme – пламя, также встречаются офранцуженный вариант транскрипции Фламберж) – двуручный (реже одноручный или полуторный) меч с клинком, имеющим ряд последовательных противофазных изгибов. Боевое оружие чаще всего имело изгибы лишь на две трети своей длины от гарды – конец клинка оставался прямым и служил для нанесения как рубящих, так и колющих ударов, как обыкновенный меч (это особо относилось к двуручным образцам, требующим больших тренировок и силы удара). По всей длине клинка лезвие затачивалось, при этом «волны» клинка чуть отгибали (разводили), как у пилы.
Общая длина фламберга достигала 1,5 м, рукоять покрывалась материей или кожей. Масса двуручного фламберга составляет около четырех килограммов

Сообщение отредактировал Hyoni - Воскресенье, 07.10.2012, 19:20

Hyoni
Охотница
Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 23:27 | Сообщение # 75
Собиратель душ

Рассказ двадцатый
В поисках приключений

- Адские гончие… – Винчестер с ужасом уставился на Сэма. – Ты их приручил? Называешь своей стаей?!

- Я их не приручал! – взвился тот. – Я просто спас их и ни о чем таком не думал! – и, вздохнув, начал объяснять под недоверчивым взглядом старшего: – Понимаешь, когда вожак стаи погибает, то новый… Это всегда самый сильный самец, который заявляет себя вожаком, и остальные признают его власть сразу или после сражения. А новорожденные щенки от прежнего вожака слишком малы, чтобы сразиться, а растить чужих у гармов не принято, поэтому малышей убивают. Ну, вот, – Сэм перевел дыхание и продолжил: – А Фиалка…

- Фиалка?! – не выдержал Винчестер. – Как тебе только в голову пришло так назвать этого…эту…

- У нее глаза цветом, как фиалки, – с виноватой улыбкой ответил Сэм, – и шерсть отливает лиловым. Так вот, она только ощенилась… А я тогда даже не помнил, кто я такой, а тут – щенки. Такие забавные, пушистые и так доверчиво тянулись ко мне, просили защитить… Я и защитил. Поставил ограду, через которую только я и мог заходить. Вожак поворчал, но согласился их не трогать, если я больше не стану вмешиваться в дела стаи, – он замолчал под болезненно-брезгливым взглядом Винчестера и тихо произнес: – Они же маленькие… Неужели ты бы позволил…

- Такие, как они, убили Дина! – отчеканил Винчестер. – На моих глазах. И я ничего не смог сделать, потому что… И позже я не однажды видел, как погибали от их клыков другие люди!

- Они приходят только за теми, чей срок истек! – зло выкрикнул Сэм. – Кто заключил договор, а потом пытается обмануть кредитора!

- Ты говоришь это мне?!

Сэм вздрогнул от яростного рыка старшего и невольно отступил на шаг и отвернулся. Я ничего не знаю о своем предке, – с горечью подумал он. – Мне всегда говорили, что Сэмуэль едва ли не святой, что он… А он…

Юноша потерянно выводил на столе какой-то узор, стараясь не встречаться взглядом с Винчестером и искренне желая тому провалиться куда-нибудь поглубже.

- Малыш, извини, – Сэм нехотя поднял голову и наткнулся на такой же потерянный взгляд. – Просто я… – Винчестер попытался улыбнуться: – Я ведь только из Клетки, а там, знаешь ли...

- Я видел, – сдержанно кивнул Сэм. – Только тебя там на решетке поджаривали, а не собаками рвали, – и спохватился, увидев, как старший вздрогнул: – Извини, я...

- Да уж… – бледно улыбнулся Винчестер. – Яблоко от яблони недалеко укатилось. Но я должен попасть в Пандемониум. Поэтому позови их.

Сэм ничего не ответил, снова выводя на столе невидимые узоры, и когда старший собрался уже было поторопить его, ровно произнес:

- Если ты будешь так бояться, у гармов сработает охотничий инстинкт.

- Я понимаю, – невольно сглотнул тот. – А как они выглядят? Понимаешь, за мной они не приходили...

- Они немного похожи на ротвейлеров, – пожал плечами Сэм, – но только очень немного. Когда Фиалка стоит, я ей едва до морды достаю. А еще они огнедышащие, – и уточнил: – В прямом смысле. Но думаю, что не все, потому что я таких только на псарне Гекаты видел. Она держит особую породу… – Сэм чуть замялся и неуверенно спросил: – Может, будет лучше если ты скажешь что тебе надо в оружейной Пандемониума, я сам принесу.

- Нет! – вскинулся Винчестер. – Одного тебя я не пущу! Мы пойдем вместе.

- Тогда идем, – просто сказал Сэм, проходя в центр зала. – Они уже здесь.

- Что?! – дернулся старший, и Сэм поморщился:

- Успокойся! Они рядом со мной. Я объяснил им, что ты – не я, что мы просто похожи. А теперь познакомься. Это – Фиалка.

Тень, отбрасываемая одной из колонн, скользнула к молодому человеку, и перед Винчестером появилась – как и говорил Сэм – отдаленно напоминающая гигантского ротвейлера адская гончая. Подавшись к невольно отшатнувшемуся Винчестеру, Фиалка шумно втянула воздух, что-то проворчала и уселась рядом с хозяином.

- Я же говорил, что это не я, – улыбнулся юноша, ласково потрепал гончую по лиловато-черной шерсти и строго посмотрел на Винчестера: – А это… – он указал на еще одну скользнувшую тень: – А это Сэмми.

- Кто?! – Винчестер неверяще уставился на еще одну гончую размером с небольшого пони.

- Я не виноват! – смущенно фыркнул Сэм. – Он сам захотел, чтобы его звали Сэмми, – и, перехватив ошарашенный взгляд старшего, проворчал: – Слушай, предок, я не знаю, с какими встречался ты, но эти – разумны. Не как люди, но...

- И ты понимаешь, о чем они говорят? – прервал его Винчестер.

- И не только они, – пожал плечами Сэм. – Я понимаю любой язык. Так получилось, что мы с Самаэлем оказались в Эдине, то есть я там оказался, а потом он…

- Я знаю, – остановил его Винчестер.

- Ну, вот… – Сэм смущенно взъерошил волосы и продолжил: – А когда он дал мне яблоко, я сначала подумал, что оно то самое, а он посмеялся, сказал, что если бы мог, то дал бы мне то, которое заставит меня молчать и не задавать вопросы...

- Я бы тоже дал такое, – невольно улыбнулся предок.

- Эй! – тут же возмутился Сэм. – Я, между прочим – это ты!

- То, что он дал, позволило тебе понимать все языки, – кивнул Винчестер, подводя черту под разговором.

- Да, – Сэм верно понял его тон и посмотрел на собаку: – Фиалка, нам надо в оружейную Пандемониума... Да, – он перевел взгляд на Винчестера: – Она говорит, что напрямую нельзя, мы остановимся за стенами города, чтобы они могли изучить обстановку, и только потом…

- Разумно, – пробормотал тот и вздохнул: – Как мы туда попадем?

- Верхом, – ехидно улыбнулся Сэм. – Как на лошадях...

- Жарко… – в который раз повторил Винчестер. – Как они здесь дышат?

- Их материальная форма приспособлена для этого мира, а в своей естественной им дышать не надо, – откликнулся Сэм и посмотрел на гончую: – Фиалка, еще долго? А, понятно, – и ответил на требовательный взгляд старшего: – Сэмми сейчас все проверит, и тогда мы тоже пройдем. Надо, чтобы охраны в коридоре не было. То есть, увидев одного гарма, они не удивятся, но гарма с сидящими на нем людьми…

- Понятно, – кивнул Винчестер.

Сэм ничего не ответил и продолжил с затаенным восторгом рассматривать окружающие город мощные стены из черного базальта, на которых причудливым узором отражались алые отблески огненного моря.

- Я видел, как он возвел этот город… – прошептал Сэм.

- Что? – Винчестер с недоумением посмотрел на младшего, но тот словно не заметил, как нахмурился старший:

- Самаэль показал мне свои воспоминания... Они все были там, вон в том море. А он вывел их, и приказал огню отступить. Я видел, как из скал вырос город, равного которому нет ни в одном из миров… – Сэм помолчал и задумчиво произнес: – Я думаю, с ним не все так просто, как принято считать…

- Просто ты не знаком с тем Люцифером, с которым знаком я! – жестко оборвал его Винчестер. – Радуйся этому, но не говори о том, чего не знаешь!

- Я рад тому, что видел того Люцифера, о котором уже никто не помнит, – откликнулся Сэм. – Верного брата. Любящего мужа. Отважного воина. Изгнанника, сумевшего создать собственное царство... Таким он был.

- Да, – согласился Винчестер. – Ты верно сказал: был. А потом стал тем, каким его помню я.

- Он хочет сохранить то, что создал! – не сдавался Сэм.

- Да, – вновь согласился старший и, не давая опомниться, жестко спросил: – А если, чтобы сохранить созданное, ему надо будет убить тебя или твоего брата? Думаешь, его это остановит? И не говори, что он этого не сделает! Ты сам сказал: чтобы сохранить созданное, он пойдет на все.

Сэм, прикусив губу, отвернулся, притворяясь, что увлечен игрой пламени на поверхности тяжелых темных волн. Но Винчестер продолжал смотреть на младшего, и тот прошептал:

- Я никогда не задумывался об этом.

- Ну, так подумай! Потому что жизнь, чтобы там не говорили, не театр, и переиграть пьесу по новой ты не сможешь...

Их разговор прервал Сэмми, выскочивший из тени, весело махая хвостом.

Форум » Фанфикшен » Разное » Виток двойной спирали, или Рукопись, найденная в... (Две тысячи лет спустя)
Страница 5 из 6«123456»
Поиск:

AllStarz Top Sites OZON.ru

ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ

Supernatural является собственностью The WB Network / The CW Network
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и регламентируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, а также международными правовыми конвенциями. Вы можете использовать эти материалы только в том в случае, если использование производится с ознакомительными целями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны приобрести лицензионный продукт . Используемый формат кодирования аудиовизуальных материалов не может заменить качество оригинальных лицензионных записей. Все материалы представлены в заведомо заниженном качестве. Eсли Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законодательство РФ, что может повлечь за собой уголовную и гражданскую ответственность.

Все материалы, расположенные на сайте запрещено использовать без разрешения администрации сайта. Помощь сайту.
ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ