ВАЖНЫЕ АНОНСЫ
ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ Забыл пароль

Страница 6 из 6«123456
Модератор форума: ayrina, ymka, KGB 
Форум » Фанфикшен » Разное » Виток двойной спирали, или Рукопись, найденная в... (Две тысячи лет спустя)
Виток двойной спирали, или Рукопись, найденная в...
Hyoni
Охотница
Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 23:28 | Сообщение # 76
Собиратель душ
Статус: Offline

Награды: 33

...Сэм уже давно перестал считать, сколько стеллажей они миновали в бесконечно длинном тоннеле, который не иначе, как по недоразумению, назывался оружейной комнатой.

- И что мы ищем? – не выдержал он.

- Когда найдем – скажу, – проинформировал его Винчестер.

- Скажет он, как же… – проворчал Сэм и едва успел перехватить старшего за руку, когда тот потянулся за трехгранным клинком: – Сдурел?! – рявкнул он. – Здесь ничего нельзя трогать! Ходить можно, говорить тоже, но если коснешься хоть одного предмета – сработает сигнализация. Нергал на этом и попался.

- Я понял, – ровно ответил Винчестер.

Сэм освободил его, и они двинулись дальше, старательно держась середины прохода. Даже когда проходили мимо стеллажей с древними фолиантами и свитками, Винчестер только бросил на них голодный взгляд, но не остановился. Сэм плелся следом, внимательно глядя по сторонам и недоумевая, что они ищут. И спустя еще пару десятков стеллажей, не выдержал:

- Предок, если ты скажешь, что мы ищем – будет проще. Потому что на серьезный артефакт наверняка наложили иллюзию, и ты можешь пройти мимо и не понять, мимо чего прошел.

- А ты умеешь видеть? – Винчестер резко остановился и подозрительно уставился на младшего.

- Умею, – коротко ответил тот и позволил себе немного обидеться: – Меня научили смотреть сквозь иллюзии и создавать их, но я не монстр!

- Извини, – Винчестер устало провел рукой по лицу. – Я ничего такого и думал, просто... Мы ищем оружие, – и уточнил: – Меч Габриэля. И я согласен насчет того, что он укрыт под иллюзией. Поэтому, если ты увидишь, что где-то...

- Там, – остановил его Сэм, махнув рукой на второй от них стеллаж позади и справа. – Да, там, где Сэмми.

Щенок сидел у одного из стеллажей, нетерпеливо переступая передними лапами, и явно собирался заскулить, чтобы привлечь внимание людей.

- Только руками не трогай, – снова предупредил Винчестера Сэм, подходя к щенку. Ласково потрепал его по шерстке и, взглянув на старшего, кивком указал на нечто, похожее на высохшую кость: – Это он. Но если убрать иллюзию или взять в руки – сработает сигнализация. И, вообще, зачем он тебе?

- Его надо отнести в Асгард, – просто ответил Винчестер. – Надо собрать все мечи в одном месте, потому что они – оружие...

- Это я понял! – оборвал его Сэм. – Дальше-то что?

- Что дальше – я знаю только со слов Каса и других ангелов. То, что называют «меч архангела» – это… – Винчестер смущенно пожал плечами: – Я не разбираюсь в вашей культуре, поэтому скажу так, как понимаю сам. Это – Свет. Замороженный.

- А? – озадаченно уставился на него Сэм и, не веря, что все оказалось так просто, уточнил: – Ты говоришь о световой энергии, заключенной в стазисном поле?

- О чем? – Винчестер ответил таким же озадаченным взглядом, и Сэм пояснил:

- В стазисном поле останавливается движение атомов. Свет состоит из волночастиц, которые одновременно и материя и энергия. Поэтому, если его заключить в стазисное поле, то он, как ты сказал, «замерзает». Так?

- Да… – неуверенно ответил Винчестер. – Во всяком случае, похоже на то, как говорил Кас. Но, к сожалению, только архангелы знают, как «разморозить Свет». Меч Рафаэля откликнулся, когда его взял Кас, но управлять им он все равно не сможет. Зато можно собрать все мечи, чтобы снять защитное поле взрывом и…

- Нет! – возмутился Сэм. – Так нельзя!

- Я тоже думаю, что так нельзя, – согласился Винчестер. – Потому что один архангел все еще существует. А еще, возможно, мне удастся достучаться до Адама... – он помолчал, задумчиво перевел взгляд с меча Габриэля на Сэма и спокойно, как о давно решенном, сказал: – Я отправляюсь за Адамом, а ты – за Люцифером.

- Он сейчас в темнице, – напомнил Сэм.

- Да, – кивнул Винчестер и виновато вздохнул: – Прости, я бы сам, но не могу заставить себя в третий раз спуститься туда... Я не подставляю тебя, малыш, просто надо вытаскивать Адама, да и Клетка на тебя не действует....

- Это потому что я был рядом с Самаэлем… – начал было Сэм и внезапно замолчал.

- Не поэтому, – тихо произнес Винчестер и остановил вскинувшегося младшего: – Все вопросы потом. Просто сейчас только ты можешь пройти туда.

- Значит, я иду, – кивнул Сэм и, внимательно посмотрев на гончую, перевел взгляд на Винчестера: – Фиалка сказала, что Сэмми останется с тобой для подстраховки. Постарайся не рисковать им, иначе я не стану ее останавливать.

- Я понял, – серьезно ответил тот. – Обещаю, что буду заботиться о нем. И, Сэм, возьми с собой меч Габриэля, – и когда младший попытался возмутиться, мол, тебе он больше нужен, прикрикнул: – Я не умею управляться с мечом! А тебе всего-то надо отнести его к брату!

- Значит, встречаемся в пиршественном зале? – уточнил Сэм и хмыкнул – Не опоздай на ужин, Предок.
Винчестер негромко рассмеялся в ответ и, положив руку на спину щенку адской гончей, скрылся в тени одного из стеллажей. Сэм, проводив его взглядом, посмотрел на Фиалку и, схватив клинок, растворился вместе с ней в тени за миг до того, как по «оружейной» пронесся вой потревоженной сигнализации...

В этот раз не было ни падения в никуда, ни полета в темноте. Адская гончая легко скользила по тени там, где сходились грани Света и Тьмы. Сэм, уже не опасаясь быть обнаруженным, снял с меча иллюзию, и подвесил на него сверкающий шарик, чтобы Фиалке было легче передвигаться между мирами.

Мысленно же Сэм вновь вернулся в жилище Гекаты, увидел Люцифера, услышал, как тот со смесью злости и восхищения рассказывает об уловке Михаэля...

На тебя Клетка не действует, – вспомнил он слова Сэмуэля и вздрогнул, подумав, чтобы тот сказал, знай полное имя своего клона и предысторию собственного рождения.

...В реальность его вернуло тихое ворчание Фиалки, остановившейся перед шипастыми воротами. Сэм, вздохнув, соскользнул на землю, успокивающе потрепал по шее собаку и шагнул в обжигающе-холодную тьму. А в следующий миг растерянно замер на месте, сжимая меч: вместо замка из текущей крови было озеро, наполненное шевелящимся клубком щупалец. Это иллюзия, – напомнил себе Сэм. – Я вижу только то, что хочу или боюсь увидеть. Я не хочу это видеть, и я не боюсь, – и, вспомнив все преподанные уроки, начал отыскивать вход.

- И что ты забыл здесь? – услышал он знакомый голос.

- Тебя, – буркнул Сэм, так и не обнаружив проход внутрь.

- Тогда чего ждешь? – в голосе явно слышалась насмешка. – Дверь перед тобой, толкни – и она откроется.

Подыскать достойный ответ Сэм не успел. Иллюзия исчезла в один миг, и вместо клубка щупалец перед Сэмом расстилалась зеленовато-черная стеклистая равнина, в самом центре которой темнел высокий обелиск.

Сэм осторожно ступил на гладкую поверхность, которая к его удивлению оказалась не скользкой, а податливо-упругой, и почти бегом бросился к обелиску. Но, достигнув цели, обнаружил не каменную стеллу, а Люцифера, сидящего внутри вроде как ажурной беседки, только сплетенной из...

...стены, сплетенные из Света, Тьмы и Хаоса...

- Они самые, – проворчал Люцифер в ответ на невысказанный вопрос человека. – Узнаю, кто научил Михаэля таким фокусам – лично порву на конфетти. Медленно и больно. Потом воскрешу – и снова буду рвать.

- Не успеешь! – вырвалось у Сэма, и он зачастил: – Они пришли. Те отказались помочь, но Кас передал Дону два меча – Рафаэля и Михаэля. Меч Рафаэля признал Каса, а меч Михаэля забрал Дон и сказал, что у него больше прав на него, потому что он сейчас как…

- Я понял! – нетерпеливо остановил его Люцифер. – Значит, один из мечей признал хозяина, хоть и частично? Уже проще, хотя я бы предпочел другой вариант.

- А? – удивился Сэм, отвлекаясь от разглядывания постоянно меняющихся в сплетенном узоре линий.

- Меч Рафаэля – для возрождения жизни, – объяснил Люцифер. – А для уничтожения – меч Михаэля. А у тебя в руках меч Габриэля?

- Да, – спохватился Сэм. – Мы с Сэмуэлем отправились в оружейную, а сейчас он отправился за Адамом и…

- Мармозетка безволосая! – разозлился Люцифер. – Когда он только поймет, что времена героев давно ушли?! Что пора уже научиться думать о себе, а не о других?!

- Мы должны им помочь! – сорвался Сэм. – Помочь, а не отсиживаться здесь!

- Отсиживаться? – развеселился Люцифер. – Малыш, я не могу покинуть это место, я заперт. Но если ты освободишь меня, я помогу бывшим весселям вернуться в Асгард.

- И как... – начал было Сэм, наткнулся на насмешливый взгляд Люцифера и проследив за ним, смутился: – Я не умею управлять мечом...

- Просто переруби, – вздохнул Падший. – Это не сложно. Всего один удар

- А меч Габриэля для жизни? – Сэм засмотрелся на искрящийся свет в тонком, шириной в полтора дюйма, клинке. – Да, конечно, он такой красивый...

- Да, для жизни. И руби уже, любознательная ты обезьянка! – Люцифер отмахнулся от обиженного взгляда человека и ткнул тому за спину: – Они – не иллюзия, и один ты не справишься.

Сэм оглянулся посмотреть, о ком говорил Люцифер, и почувствовал, как темнеет в глазах и что он вот-вот потеряет сознание от одного только вида приближающихся к нему монстров.

- Бей! – рявкнул Люцифер, и Сэм, не думая, ударил по прутьям.

Из чего бы ни были оковы, но раздался тонкий, на грани слышимости звон, «беседка» покрылась морозным узором и рассыпалась в бурый и черный прах. В такой же, как и окружавшие их чудовища. Сэм не сразу сообразил, что произошло, но одного взгляда на довольную ухмылку Люцифера оказалось достаточно, чтобы понять:

- Ты солгал… – выдохнул Сэм. – Меч Габриэля не для жизни!

- А ты бы поверил, если бы я сказал правду? – бесстрастно спросил Люцифер, принимая облик юного ангела, каким когда-то и был. – Что в двух мечах заключена сила уничтожения, и в двух – сила созидания. Поверил бы ты, что в моем мече – Свет творения? И поэтому мне нет необходимости скрывать свой клинок – он сожжет любого из падших.

- Значит, ты не сможешь его поднять? – угрюмо спросил Сэм.

- Поднять смогу, – печально улыбнулся Люцифер, – но сделать его тем, чем он когда-то был – нет.

- Но ты должен помочь! – выкрикнул Сэм. – Или они все погибнут, потому что решили сорвать защитное поле и использовать энергию...

- Они или Кастиэль? – остановил его Падший. – По твоим словам именно на него откликнулся меч Рафаэля. Стало быть, погибать ему.

- А если бы я взял меч Михаиэля – он откликнулся бы? – резко спросил Сэм. И когда Люцифер промолчал, кивнул и скривился в горькой усмешке: – На меня не действует Клетка, потому что я клон Сэмуэля, того, в котором хранилась не только твоя матрица, но и отпечаток силы Михаэля. Клетка бессильна против своего создателя, поэтому я сумел перерубить твои оковы неактивированным мечом. И Дон знает кто я такой, поэтому и не позволил мне прикоснуться к клинку под надуманным предлогом. И теперь погибнет другой…

- Именно так, Сэмуэль Майкл Винчестер, – церемонно произнес Люцифер и с едва уловимой усмешкой добавил: – Клоны и в самом деле забавны, а своего брата я узнаю в любом обличии…

Чтобы быть реалистом, надо верить в чудо

"Честное слово, поручать Раю конец света - то же самое, что детский сад нанять для евроремонта" (ц)

Hyoni
Охотница
Дата: Пятница, 11.10.2013, 22:55 | Сообщение # 77
Собиратель душ

Глава 21. Возвращение короля

Произнесенное мягким, обволакивающим голосом Люцифера имя, которое Сэму дали родители, и о котором он никогда и никому не говорил, заставило человека замереть, с бессильным ужасом уставившись на довольно улыбающегося дьявола. А в следующий миг, осознав, что Люцифер смотрит на него с явной издевкой, Сэм жестко заявил:

- Мое имя – Сэм! Не Сэмуэль. И тем более не Сэмуэль Майкл – Сэм! – он замолчал, глядя на уже не скрывающего смех Люцифера, и взорвался от негодования: – Ты!..

- Я, – согласился Падший.

Сэм уже собрался высказать всё, что думает о привычках одного знакомого дьявола постоянно подшучивать над ним, но слова застряли в горле колючим комком, едва только он взглянул на Люцифера. На нечеловечески красивом дице ангела – падшего ангела, напомнил себе Сэм – никакая улыбка не могла скрыть застывшую в глазах тоску.

Не математика, а печаль от потери тех, кто тебе дорог, едины во всех Вселенных, – вспомнил Сэм строку из прочитанного когда-то романа и с усилием отвел взгляд в сторону.

- Сэм, как ты думаешь, кто я? – негромко спросил Люцифер.

- Ангел, – не сразу ответил Сэм, замялся, бросил быстрый взгляд на собеседника и уточнил: – Падший ангел.

- Люцифер. Дьявол, – небрежно продолжил он. – Враг рода человеческого. Перечислять дальше или хватит? – Сэм помотал головой и вопросительно посмотрел на Люцифера, тот коротко кивнул и с легкой усмешкой спросил: – И тебе никогда не приходило в голову задать вопрос: почему само воплощенное Зло до сих пор ничего с тобой не сделало? Не причинило физического вреда? Не принудило подчиниться, приняв себя?

- Ты постоянно это делаешь! – вскинулся Сэм. – Заставляешь подчиняться...

- Да, – остановил его Люцифер. – Но не настаиваю, если ты противишься, и не прибегаю к насилию. И, наконец, оглянись: где мы находимся?

Сэм машинально обвел взглядом темную равнину, окруженную вздымающимися вверх конусами вулканов, извергающих пепел, огонь и лед.

- В Клетке, – неуверенно ответил он. – А почему... – Сэм, оборвал себя и озадаченно спросил: – И что тебе от меня надо?

- Я сразу сказал, что мне от тебя надо, – бесстрастно произнес Люцифер. – Но теперь у меня договор с твоим братом. И по его условиям я не могу посягать на твои тело, разум и душу. Я могу предлагать уступить мне, но если ты не захочешь принять меня, я не могу настаивать и тем более принуждать словом или действием, сам или через посредника. Разумеется, – чуть заметно улыбнулся он, – я знаю множество способов обойти этот договор. Но второй пункт гласит: как только я обойду договор, Дональд Винчестер будет свободен от своих обязательств передо мной. А сейчас лояльность владыки Асгарда для меня важнее личных амбиций. Итак, – вздохнул Люцифер, – я не могу настаивать, но и просто смотреть на такой источник энергии и ничего не предпринимать, чтобы не подпитаться – выше моих сил.

- Ты сейчас о чем? – вырвалось у Сэма, который из всей речи понял только то, что старший брат – вот уж кто точно Винчестер! – не придумал ничего умнее для защиты младшего, чем заключить договор с Люцифером.

- Твои эмоции, – между тем пояснил тот. – Когда ты обижаешься, злишься или когда ты в хорошем настроении – в такие моменты ты отдаешь вовне часть своих сил. А здесь, – Люцифер кивнул на собирающиеся в тонкие нити осколки, – Клетка, как ты совершенно верно заметил. Я подыграл Астароту, пусть думает, что сумел одолеть меня при помощи своих големов...

- Големов? – не понял Сэм, отрывая взгляд от сплетающихся в морозный узор нитей.

- Вы называете такие создания киборгами, – уточнил Люцифер и продолжил: – Я позволил запереть меня здесь и подождал твоего прихода с мечом Габриэля.

- Ты не мог знать... – тут же возмутился Сэм, но Люцифер жестом остановил его и кивнул в сторону нетерпеливо ожидающей человека гончей:

- Надо выбираться, пока оковы не восстановились, – и, взяв Сэма за руку, направился к выходу, продолжая рассказ: – Меч Габриэля был еще одним из пунктов нашего договора с Дональдом. Твой брат сразу заявил, не позволит тебе прикоснуться к мечу Михаэля, но насчет оружия остальных архангелов запрета не было. А то, что ты вернешься за мной... Не скажу, что ты испытываешь ко мне дружеские чувства, но ты не смог бы оставить меня здесь. Знаешь почему?

- Потому что я наивный идиот? – обреченно спросил Сэм.

- Нет, – улыбнулся Люцифер. – Потому что ты – ангел. Я не зря сказал об отпечатке силы Михаэля, которая досталась младшим сыновьям Джона Винчестера. Эта сила позволяет вашим душам не сгореть, деля с нами одно тело. Но эта же сила изменила вас самих.

- Я бы не сказал, что Сэмуэль – ангел! – фыркнул Сэм.

- Он был им, – строго произнес Люцифер. – Но тот, кто возвращается из-за Грани, никогда уже не будет прежним.

- А... – Сэм остановился, но Падший дернул его за руку, вынуждая идти быстрее.

- Давняя история, – бросил он в ответ на недовольное ворчание человека. – Но если интересно: даже несмотря на кровь Азазеля, Сэмуэль не мог стать моим весселем, потому что его душа несла отпечаток ангела справедливости, – и с едва прикрытой горечью пояснил: – Так когда-то называли Михаэля, таким он и был, пока... Неважно. Важно другое: способность того Сэма сопротивляться чужому влиянию была такова, что ни ангелы, ни демоны, не говоря уже о людях, не могли заставить его сделать то, что он считал неправильным.

- И избавиться от этого можно было, только умерев? – уточнил Сэм. – Но тогда... Почему я...

- Потому что ты его клон, но не копия! Пол Винчестер верно сказал: невозможно воссоздать все условия, в которых развивался эмбрион, клетки которого и были взяты для создания клона.

- И что это значит для меня? – Сэм остановился и требовательно посмотрел на Люцифера.

- Скажи сам, – ровно произнес тот. – Сколько раз ты защищал меня перед своим братом и даже перед Сэмуэлем Винчестером? И при этом ты знаешь, кто я. Тот наш разговор, когда я ударил тебя плетью, ты не забыл. Но ты не вспоминаешь о нем. Почему ты не вспоминаешь о дурном, Сэм?

- Не знаю, – растерялся он, озадаченно потер лоб и признался: – Не получается. Никогда не получалось...

- Вот поэтому я и назвал тебя ангелом, – кивнул Люцифер и усмехнулся: – Иносказательно, разумеется. И, по-моему, это к тебе.

- А? – Сэм оглянулся в сторону, куда указал Люцифер и увидел нетерпеливо поскуливающего щенка адской гончей: – Сэмми?!

- Ты назвал щенка Сэмми?

- Он сам себя так назвал! – сердито бросил Сэм, срываясь на бег. А когда Люцифер приблизился к человеку, тот невидяще посмотрел на него и срывающимся голосом прошептал: – Они схватили Сэмуэля! Он отвлек их, они решили, что Сэмуэль хотел что-то забрать из оружейной, он это специально попался, чтобы отвлечь от меня стражу… Почему?!

- Приятно осознавать, что в мире есть хоть что-то постоянное, – фыркнул Люцифер. – Пусть даже название этому: глупость Винчестеров. Он ведь знал, что Адам ничего не помнит о себе, что он считает себя мной...

- Откуда ты знаешь?! – вскинулся Сэм.

- Не сейчас.

- Сейчас!

- Меч следует передать Дональду, – проигнорировал человека Люцифер. – Полагаю, Фиалка не будет возражать, если мы попросим Сэмми отнести его твоему брату?

- Она согласна, – буркнул Сэм, выслушав ворчание гончей. – Но зачем?

- Ты до сих пор не понял? – Люцифер пристально посмотрел на человека. – Сначала Предсущих уничтожают, разрушая до несвязанных друг с другом частиц, из которых и состоит материальный мир. Потом за работу принимается тот, кто творит, – и нехотя добавил: – Мы с Михаэлем так и работали когда-то... Он уничтожал прорвавших Грань, а я создавал новые миры... И как ни старался впоследствии Михаэль уничтожить память обо мне, как творце, но у вас остались легенды, хотя и отрицаемые официальной традицией, о том, что именно ангелы создали материальный мир.*

- А... – Сэм начал уже понимать к чему ведет разговор Люцифер и не ошибся, услышав подтверждение собственной мысли, что оружие Габриэля и Рафаэля можно считать «дублирующей системой на случай выхода из строя основной». И уточнил: – Тебе нужен тот, кого признает оружие уничтожения?

- Именно так, – подтвердил Люцифер. – Я предупредил Дональда: меч Михаэля должен быть активирован прежде, чем я подниму свой, но он ответил, что скорее рискнет всем миром, чем братом. Тогда мы и остановились на том, чтобы «оживить» дублирующую систему. Поэтому мне и пришлось освободить Сэма Винчестера, чтобы тот забрал с собой Адама, а тот уже примет меч Михаэля. Дональд, в свою очередь, рассказывает о нашем плане Кастиэлю и убеждает того передать ему оружие архангелов...

- А если бы Кастиэль не согласился? – рассудительно заметил Сэм, пытаясь вникнуть в задуманную интригу и недоумевая, почему Дон был уверен, что его план сработает? Ведь достаточно было ангелу сказать «нет» или посвятить в заговор Дина Винчестера – и... И что?

- Ты плохо знаешь своего брата, – Люцифер скользнул взглядом по человеку, – Дональд может быть очень убедителен. Например, отправить зачинщиков бунта домой пешком и без скафандра, как он проделал однажды в столкновении с флотом одной из земных колоний. Конечно, потом было расследование, но ваш Совет решил, что в той ситуации Дональд сохранил многое малой ценой, не говоря уже о захвате флагмана противника.

- Дональд – что?!! – неверяще уставился на Люцифера Сэм, пошатнулся и сполз на землю по жесткому боку Фиалки. – Но... Он не мог так!

- Поэтому я и сказал: ты плохо знаешь своего брата, – Люцифер уселся рядом с человеком и, мягко коснувшись его плеча, спросил: – Дальше будешь слушать? – и когда Сэм кивнул, продолжил: – Я знал, что Габриэль долго жил в Асгарде, поэтому предположил, что, возможно, он прижил там детей и если...

- А если вернуть Михаэля? – прервал его Сэм и наткнулся на ледяной взгляд Падшего:

- Его нельзя вернуть! – на миг Сэму показалось, что он увидел колыхнувшуюся в глазах тень боли. – Вот, – Люцифер показал человеку нечто, похожее на древний свиток. – То, что получил ваш Совет Науки – только половина послания. Я сказал тебе правду: я не записывал свои воспоминания, но Михаэль оставил записку для меня. Когда мы оказались в Клетке, я спросил, почему он даже не пытается выбраться. Он ответил: всему свое время.

- Так было написано на свитке! – вспомнил Сэм.

- Да, – подтвердил Люцифер. – Это послание было для меня. Но за продолжением пришлось вернуться в Клетку...

- И что там было? – осторожно спросил Сэм.

- Что Адам не помнит, что он человек, – равнодушно ответил Люцифер. – Что он будет осознавать себя как меня. Остальное касается только меня, а сейчас... Ты вроде как рвался освободить Сэмуэля? Не передумал?

"Честное слово, поручать Раю конец света - то же самое, что детский сад нанять для евроремонта" (ц)

Сообщение отредактировал Hyoni - Пятница, 11.10.2013, 23:16

Hyoni
Охотница
Дата: Пятница, 11.10.2013, 22:56 | Сообщение # 78
Собиратель душ

...Сэм почти не смотрел по сторонам, стараясь не отстать от своего проводника, поэтому, когда тот резко остановился, едва не толкнул Люцифера вперед, затормозив буквально в последний момент. И только спустя секунду, окинув быстрым взглядом стены, пол и потолок, сложенные из темного пористого камня, бездымные факелы, чей свет выхватывал из клубящейся по углам темноты непонятные устройства и цепи, подумал, что тронный зал правителя Нижнего мира он представлял иначе. Сэм вопросительно посмотрел на Люцифера, но тот не сводил изучающего взгляда с истерзанного человека, растянутого на цепях над тускло светящимися углями в выгоревшем костре.

- Я начинаю думать… – задумчиво протянул Люцифер. – Нет, я уверен, что тебе это нравится. Я прав?

- Убирайся к черту! – прохрипел тот в ответ. Сэм, услышав голос, узнал Винчестера, а в следующую секунду поспешно зажал себе рот, чтобы не заорать от ужаса, и ощутил жгучую горечь собственной желчи.

- Вот так всегда, – пожаловался Люцифер Сэму, не обращая внимания на его полуобморочное состояние. – Приходишь помочь Винчестеру, а вместо благодарности слышишь ругань.

Ответить ни Сэм, ни Винчестер не успели: в подземелье появился коренастый демон, державший в руках жуткого вида предметы. Люцифер неторопливо повернулся к вошедшему, и тот, уронив на пол все, что принес, полузадушено прохрипел:

- Повелитель…

- Да, Ариох**, это я, – кивнул Люцифер и указал на Сэма. – Ангел со мной, – Падший едва заметно улыбнулся на недоуменный взгляд демона: – Надо же как-то различать их. Если называю одного из них Сэм, то как называть другого? Забавная ситуация, верно? – и рявкнул, указывая на Винчестера: – По чьему приказу он здесь?!

- Приказ повели… – машинально начал отвечать Ариох и замолчал.

- Успокойся! – дернул уголком рта Люцифер. – Я понимаю, что он был вашим повелителем последние полторы тысячи лет. Как понимаю и то, что ты не участвовал в заговоре. Или участвовал? – и когда демон отчаянно замотал головой, кивнул: – Значит, у меня нет причины гневаться на тебя.

Люцифер небрежным жестом освободил Винчестера от цепей, спустил на пол и, горестно качая головой, проворчал:

- Поверить не могу, что я это делаю... – он провел рукой над изувеченным телом человека, раны мгновенно затянулись и Винчестер, ошарашенный не меньше других, уставился на Люцифера. – Я всегда выполняю свои обещания, – недовольно буркнул тот. – Не говоря уже о статьях договора с человеком.

- Я не статья договора! – возмутился тот.

- Ты хочешь вернуть Адама? – уже серьезно спросил Люцифер, и когда Винчестер кивнул, продолжил: – А мне нужен мой трон. Но пока Адам считает себя мной, мы оба ничего не получим.

- Если ты снимешь с него наваждение… – процедил Винчестер.

- Это не я сделал! – не сдержался Люцифер. – Это Михаэль!

- Повелитель, – осторожно вмешался Ариох, – но разве… – он замолчал, наткнувшись на ледяной взгляд Люцифера, а тот, повернувшись к Винчестеру, ровно произнес:

- Михаэль оставил мне послание. Что если я читаю это…

- То он мертв? – недоверчиво спросил тот.

- Да, – коротко ответил Люцифер. – Мы оба за Гранью. Что это произойдет, как только человек покинет Клетку. Что в тот же миг, как Адам произнесет: «те двое ушли, но обучили его всему», он забудет, кто он и будет осознавать себя Люцифером.

- Но зачем?! – не выдержал Винчестер. – Он, что, был настолько зол на нас с Дином, что...

- Люди... – презрительно процедил Падший. – Вы настолько погрязли в своих детских обидах и мелких заботах, что не видите всю картину в целом. Можно сесть на трон Нижнего мира. Но чтобы править… – Люцифер остановил дальнейшие рассуждения и посмотрел на Винчестера: – Сейчас мы пойдем в тронный зал. И там ты возьмешь мой меч.

- Почему я?!

- Почему он?!

- Потому что бывших весселей не бывает, – бесстрастно ответил Люцифер. – И потому что к Свету, что заключен в моем оружии, не может прикоснуться падший. Если ты сумеешь его активировать, значит, у этой Вселенной есть шанс. Нет – проще совершить коллективное самоубийство...

Дорогу в тронный зал Сэм даже не пытался запомнить, понимая, что Люцифер ведет их напрямик, сквозь пространство, наполненное, будто ожившими кошмарами безумца. Сэм старался не смотреть по сторонам, следуя строго за проводником, а еще никак не мог перестать чувствовать на себе пристальный взгляд сопровождавшего их демона, который только изредка отпускал его, чтобы перевести такой пристальный взгляд на Винчестера, идущего рядом с Сэмом. А сотню шагов назад Сэму показалось, что на него надели раскаленную корону, как раньше, в совсем дикие времена делали с самозванцами на царский трон. Он едва сдержал вопль, но в следующий миг осталось только ощущение колючей тугой повязки, которая, хоть и была болезненна, но вполне терпима. Сэм бросил быстрый взгляд на Винчестера, но тот, казалось, не испытывал никаких неудобств, так почему тогда?.. И еще два шага спустя едва не хлопнул себя по лбу. Ну, конечно! Как он только забыл про скафандр?! Сам же его настраивал, чтобы тот включался, если условия внешней среды окажутся несовместимы с функционированием человеческого организма. И, судя по неприятным ощущениям, защита работает на полную мощность. Только почему раньше ничего такого не было?

Потому что тебя прикрывали либо я, либо Геката, либо Фиалка, – тут же услышал он в голове спокойный голос Люцифера. – Что до Винчестера, то он давно не человек в том смысле, как это понимаете вы. Он материален в той же мере, что и ангелы, поэтому может находиться почти в любой среде без вреда для себя. А сейчас постарайся не высовываться, мне некогда заниматься тобой, тем более что мы уже пришли.

Сэм не успел ни ответить, ни даже возмутиться, ошеломленный открывшимся ему видом.

Они стояли в огромном зале, у ступеней из темного базальта, ведущих к словно выплавленному из камня трону с причудливой резьбой. Сэм увидел, как светловолосый человек, которого Люцифер называл «Адам Миллиган», попытался привстать и тут же рухнул, повинуясь короткому слову, подкрепленному едва уловимым жестом истинного правителя Нижнего мира.

А дальше всё произошло одновременно. Винчестер рванулся к своему младшему брату, подхватил, не позволив скатиться по ступеням, но не удержался, упал на спину и проехался вместе с потерявшим сознание человеком вниз, ударившись о глыбу из белого кварцита, на поверхности которой сияло Нечто.

И тут же зверообразный демон, стоявший у трона, шагнул к Люциферу:

- Повелитель, это была наша вина…

- Нет! – остановил его Люцифер. – Вы поступили верно: тогда это была единственная возможность сохранить царство, но не сейчас, когда я вернулся.

Он перевел взгляд на потрясенно взиравшего на них Астарота и жестко повторил:

- Тогда – но не сейчас!

Люцифер подал знак страже, указывая на провинившегося, но не успели те сделать и шага, как лежащий безвольно Винчестер схватил с камня светящееся Нечто. Присмотревшись, Сэм увидел, что тот держит в руках древнее оружие, похожее на легендарный кольт, из которого можно убить любого демона. Винчестер попытался выстрелить – именно попытался, понял Сэм – и обвиняюще взглянул на Люцифера:

- Ты солгал!

- Нет, – мягко отозвался тот. – Я сказал, что это оружие. Но таковым оно станет только в руках ангела. Не человека. А сейчас передай его мне. Или...

Демоны, повинуясь молчаливому приказу Люцифера, шагнули к Винчестеру, и Сэм, перехватив его взгляд, чуть кивнул. Через мгновение, решившись, тот бросил ему… Бластер? Самый настоящий бластер последней модификации? Сэм, не задумываясь, выстрелил в пол, и между ними и демонами поднялась стена белого пламени...

Примечание:

*Это не моя фантазия. Представление об ангелах, как творцах и правителях мира, было осуждено на Лаодики́йском соборе, состоявшемся в середине IV века н.э. в городе Лаодикия (Малая Азия).

**Ариох – дух возмездия, по функциям сходный с Аластором. Его вызывают для совершения мести. В Ветхом Завете Ариохом зовется начальник телохранителей вавилонского царя Навуходоносора (Дан. 2, 14). Ариох – один из ангелов, участвовавших в восстании Сатаны (упоминается у Мильтона как Ариэль). В произведениях современного фантаста М.Муркока выступает как бог хаоса.
А я в своем фанфике допустила другую вольность: после гибели Аластора (в 4.16) функции Великого Инквизитора Ада перешли на Ариоха.

Hyoni
Охотница
Дата: Пятница, 11.10.2013, 23:01 | Сообщение # 79
Собиратель душ

Глава 22. Новый мир

Сэм, не задумываясь, выстрелил в пол, и между ними и демонами поднялась стена белого пламени.

- Что и требовалось доказать, – задумчиво протянул Люцифер, жестом приказывая демонам отступить, и бросил Винчестеру: – Посиди пока здесь. А ты, Сэм… Кстати, что это у тебя?

- Бластер, – механически ответил тот и обиженно произнес: – Я думал, это будет меч…

- Малыш Сэмми, – рассмеялся Люцифер, – люди видели в оружии Старших то, что для них самих было оружием. Поэтому одни говорили о мече, другие о копье, третьи утверждали, что это были огненные стрелы, а то и вовсе молот, топор или дубинка. Поэтому Винчестер увидел кольт, а ты бластер.

- Ты хочешь сказать, что он… – задохнулся Винчестер, неверяще уставившись на Сэма.

- Да, – ровно ответил Люцифер. – Твой клон может управлять моим оружием. А это значит, что у Вселенной есть шанс, – и ядовито усмехнулся: – Если, конечно, малыш Сэмми деактивирует бластер, пока не отстрелил себе что-нибудь важное.

Сэм почувствовал, как краснеет под взглядами ухмыляющихся демонов, даже ушам стало жарко, и поспешно перевел бластер – нет, ну ведь это же самый настоящий бластер, совсем как у Дональда! – в неактивное состояние.

Люцифер между тем уже поднялся к своему трону и, обменявшись короткими фразами со зверовидным демоном, явно оправдывающимся за что-то, кивнул и, обернувшись к тут же подобравшимся демонам, приказал: – Готовьте легионы. Но прежде – найти и привести сюда Астарота!

И когда только тот успел сбежать? – удивился Сэм и внезапно опомнился:

- То есть, я могу управлять твоим оружием?! И как?

- Слово, – Люцифер окинул человека внимательным взглядом. – Найди Слово, которое станет основой для создаваемого мира.

- Да будет Свет? – не сдержал ухмылку Винчестер.

- Хотя бы. Но лучше обойтись без плагиата, – спокойно заметил Люцифер и снова посмотрел на Сэма: – Найди свое Слово. И мир будет таким, каким ты пожелаешь. Только не населяй его разумными существами.

- Почему? – растерялся Сэм.

- Силой, заключенной в моем оружии, ты можешь дать жизнь новому миру. Можешь дать разум живым тварям. Но душу – нет. Помни об этом, потому что становиться вторым Люцифером я тебе не советую. А теперь уходите.

- Ты отпускаешь их со своим оружием? – изумился стоявший у трона демон. Люцифер лишь скользнул по нему взглядом и резко спросил, обращаясь к людям:

- Винчестер! Когда Кастиэль принес оружие Старших... Как оно выглядело?

- Он сразу взял меч Рафаэля... – начал было отвечать тот, но Люцифер перебил его:

- Я спросил: как оно выглядело?!

- Прямой клинок, – ответил вместо возмущенно замолчавшего Винчестера Сэм. – Неширокий, полтора дюйма. Темный, отливал зеленью. А Дональд забрал себе фламберг Михаэля.

- Ты так хорошо разбираешься в мечах? – напряженно спросил демон, бросив быстрый взгляд на внезапно онемевшего повелителя.

- Дональд сам назвал его фламбергом, когда Сэм спросил почему лезвие волнообразное, – пояснил Винчестер, озадаченно переводя взгляд с Люцифера на его советника.

- А цвет клинка? – допытывался тот. – Золотой?

- Да, – подтвердил Винчестер, в его глазах мелькнуло понимание, и демон, склонившись к Люциферу, полузадушено выдохнул:

- Самаэль, но ведь это...

- Молчать! – рявкнул тот, поднимаясь с трона.

- Но...

- Молчать! – повторил Люцифер и приказал: – Фиалка, Сэмми! Отвести этих троих к Дональду и проследить, чтобы они оставались на месте!

- Да что происходит?! – Сэм, попытавшийся проскользнуть к двери, вновь наткнулся на Фиалку, которая материализовалась буквально из ниоткуда и предостерегающе рыкнула. – Но почему нельзя?!! Ну хоть позвать Дональда можно? – безнадежно спросил Сэм, усаживаясь на пол. – Да, я понял, Сэмми за ним и отправился, но… – тут он перевел взгляд на сидящего у стены Винчестера и вновь взвился: – Да что происходит?!

- Понятия не имею, – откликнулся тот. – Могу только предположить, но не утверждать.

- Ну! – рявкнул Сэм, теряя остатки терпения.

- Люцифер сказал, что люди видят оружие архангелов по-разному...

- Да слышал я! – возмутился Сэм. – Поэтому раньше видели меч, ты увидел свой кольт, а я – бластер, потому что сейчас никто не станет стрелять из такого примитивного устройства, как...

- Ты можешь слушать молча?! – в свою очередь не выдержал Винчестер, нахмурился, ненадолго переведя взгляд на по-прежнему находящегося без сознания Адама и, вздохнув, сказал: – Вы с Дональдом братья, оба живете в эпоху, когда полет на Луну – то же, что поездка на пикник за город в мое время. Поэтому ты, взяв оружие Люцифера, увидел в нем бластер, как я до тебя увидел кольт. Но почему в руках твоего брата оказался меч? Пламенный меч, по образу которого люди создавали свои фламберги?

Сэм, приоткрыв рот, уставился на Винчестера сначала недоверчиво, а потом с нарастающей паникой вспоминая:

...он рассказывает Дону о ночном кошмаре, а тот сразу называет имя женщины – Лилит...

...искин «Парадайза», прозванный Майк – по имени самого главного архангела...

…подпись Майка, не иначе, – говорит Дональд и поясняет с усмешкой: – Майкл. Архангел Михаэль…

...удивление Люцифера, потому что координаты портала, ведущего в Эдину, может знать – чувствовать – только ангел...

...Дональд берет золотой фламберг: у меня больше прав на него...

- Нет! – выкрикнул Сэм. – Это не правда, Дон не вессель!

- Само собой, я не вессель, – тут же услышал он мягкий голос старшего брата. – Я – Дональд Винчестер.

Сэм, вздрогнув, впился в него взглядом, и со смесью облегчения и разочарования вынужден был признать, что видит перед собой не замаскировавшегося ангела, а человека. Поймал в ответ легкую усмешку и поспешно сделал вид, что рассматривает спутников Дональда: мужчину, в темных волосах которого проблесками метеоров в ночном небе сверкала редкая седина и молодую рыжеволосую женщину.

- Это целители, – произнес Дональд, когда Винчестер инстинктивно прикрыл Адама, едва незнакомцы шагнули к нему. – Они помогут.

- Ангелы? – спокойно поинтересовался Винчестер, осторожно отпуская младшего брата и поднимаясь на ноги.

- Нет, – мягко улыбнулся в ответ мужчина. – Но мы тоже умеем исцелять.

- Думаю, у тебя получилось бы не хуже! – с вызовом произнес Винчестер, когда мужчина, легко подхватив Адама, вышел, сопровождаемый своей помощницей. – Только не надо повторять, что ты не вессель, я это слышал.

- И ссылаться на знакомство с Кастиэлем тоже не надо! – ощетинился в свою очередь Сэм. – Он и половины не мог знать из того, что ты мне рассказывал!

- А я все думал, кто из вас троих сообразит первым? – добродушно усмехнулся Дональд.

- Вообще-то, – ядовито заметил Сэм, – первым сообразил демон, даже Люцифер понял на мгновение позже... – и спохватился: – Ты о чем?

- Что меня вернули, – тут Дональд хмыкнул и нарочито торжественно произнес: – Дабы осуществилось пророчество, провозглашенное еще на заре времен...

- Апокалипсис?! – взвился Винчестер. – Да ты!..

- Люди... – горестно покачал головой Дональд, напомнив Сэму Люцифера. – Винчестеры, вы можете думать хоть о чем-либо, кроме своих потрепанных драгоценных шкур? – он пристально посмотрел на помрачневшего Сэма и вздохнул: – Ладно, время пока есть, слушайте.

- Я – Дональд Винчестер, – бесстрастно произнес он. – Но еще две тысячи лет назад меня называли архангел Михаэль, – в глазах Винчестера мелькнуло что-то, похожее на отвращение, и Дон печально улыбнулся: – В этот раз я родился человеком. И не за тем, чтобы разрушить мир, а чтобы спасти. Вам обоим будет сложно это понять, потому что с момента первого заточения Люцифера в Клетку, я делал всё, чтобы истребить память об истинных возможностях Старших. Но кое-что до людей все-таки доходило... – Дональд с досадой передернул плечами и пояснил: – Габриэль был слишком болтлив. Или же просто хотел меня позлить, уже потом, после своего побега.

- Ты внушал людям, что они должны уничтожать инакомыслящих? – не выдержал Винчестер. – Только чтобы сохранить свои тайны?!

- Да, – бесстрастно кивнул Дональд. – Например, то, как утверждали некоторые из ваших преданий, что именно ангелы создавали материальные миры. В первую очередь потому, что этим ангелом был Самаэль. Люцифер. Именно после его осуждения и заточения в Клетку, мне пришлось подправить все, что люди помнили и знали прежде. Но, как я уже говорил, Габриэль к тому времени уже находился на Земле...

- И ты не мог его найти? – недоверчиво спросил Сэм, пытаясь убедить себя, что не спит и не видит один из многочисленных кошмаров, и что все происходящее здесь и сейчас – реальность.

- Мог, – слегка поморщился Дональд. – Но у нас с ним одинаковая сила. Явись я за ним, мы бы сейчас с вами не говорили: не было бы ни людей, ни Земли, ни, вероятнее всего, и вашей галактики. Не скажу, что было просто, но я добился, чтобы те, кто продолжал утверждать о способности Падшего творить миры, были объявлены еретиками...

- Тысячи людей погибли из-за этого! – прервал его Винчестер.

- А еще больше, – холодно взглянул на него Дон, – погибли из-за обычной человеческой жадности, зависти, тупости, злости... Я могу перечислять и дальше, но ты и сам знаешь, что результат будет не в пользу людей. В конце концов, тех, кто не пытался возглавить страны и народы – их я не трогал. И они просуществовали до вашего двадцатого века.

Винчестер хотел было снова что-то сказать, но Сэм опередил его:

- Дон... Ты знал о себе с детства?

- Нет, – покачал тот головой. – Окончательно я все осознал только после допроса у Нергала, в те дни, когда напросился пожить на вилле у родителей Джо, – и, заметив как вздрогнул Винчестер, едва заметно улыбнулся: – Нет, она не имеет никакого отношения к твоей знакомой, даже не родственница. Мы учились вместе, в Академии, только она уволилась со службы. Тогда многие ушли... Из нашего выпуска в Космофлоте остался один я.

- Самаэль говорил... – неловко начал Сэм. – Ты тогда приказал...

- Да, – остановил его Дональд. – Я приказал вышвырнуть зачинщиков бунта в открытый космос без скафандра. Трибунал решил, что я превысил свои полномочия, но не настолько, чтобы оказаться в тюрьме, – и с горечью добавил: – Победителей не судят. Осуждают в частных разговорах – но не судят. И выдержать это – постоянное осуждение и перешептывание за спиной порой гораздо труднее, чем самый суровый приговор. Поэтому в течение года все мои однокурсники подали в отставку.

- Но не ты, – ровно заметил Винчестер.

- У меня выбора не было, – вздохнул Дональд. – Во-первых, я не терял надежды избавиться от договора. Во-вторых, уйти для меня означало подтвердить слухи, что я избежал суда только потому, что мой отец – Глава Совета Науки. В-третьих, предложи другой способ быстро подавить бунт, когда твой корабль обстреливают три крейсера противника, а сдача в плен – гарантированная смерть, да и то, если повезет, – и, взглянув на Сэма, пояснил: – Нарвались на засаду «чистых», которым «свыше предначертано нести свет истины»… – он брезгливо поморщился и замолчал.

- А ты в тот момент даже не подозревал, кто ты? – тихо спросил Сэм.

- Нет, хотя еще в детстве мне снились миры, в которых я никогда не был. То есть, думал, что никогда не был. Незнакомые созвездия, темнота межзвездных пространств, серебряный свет порталов... Впервые осознание, что именно со мной не так, пришло на Авроре, когда я встретил Кастиэля. Сначала он хотел промолчать, хотя и понял, кто я...

- Почему?! – тут же возмутился Сэм.

- Потому что не был уверен, зачем я пришел: карать или...

- Дин знает? – оборвал его Винчестер. – Потому что если Кас скрыл от него твое возвращение, я даже не представляю, что теперь будет!

- Для спокойствия Дина, ему лучше не знать о моем возвращении, пока я не исполню то, за чем пришел! – отчеканил Дональд и с кривой улыбкой добавил: – Впрочем, я не сомневаюсь, что как только твой брат узнает, он приложит все силы, чтобы помешать мне.

Винчестер негодующе уставился на Дональда, но тот молчал, холодно улыбаясь.

- Хватит! – не выдержал Сэм. – Дон, что было дальше? После того, как ты спросил Кастиэля?

- Я спросил его, откуда у меня чужая память, если я не вессель, – тут же заговорил Дональд. – Он ответил, что не может сказать прямо, но даст мне ссылки на некоторые источники, которые подскажут в каком направлении следует искать ответы... Только ничего этого не понадобилось: я вспомнил всё, когда наши корабли уничтожали Аврору. Понимаешь, Сэм, – Дон задумчиво скользнул взглядом по стенам, ненадолго задержался на лиловеющем за окном небе и вновь повернулся к брату: – У тех, кого называют Предсущими, существуют циклы, когда они пытаются вернуть всё в изначальное состояние, – и пояснил: – Люди называют такое состояние «Хаос», «Тьма» – как стихия, а не как зло в представлении людей. То, что было до Света. Оно существует по своим законам, и когда наступает период активности, ткань Мироздания рвется там, где на данный момент Грань истончилась и не может быть преградой для них. Именно это сейчас и происходит…

- И когда они нападут? Как с ними справиться? – тихо спросил Сэм.

- Если Самаэль отдал тебе свое оружие, значит, ты умеешь им управлять, – ответил Дональд и слабо улыбнулся: – И потом, я ведь обещал тебе, что в битве мы будем вместе. И как только завершится эвакуация… – он перевел взгляд на напряженно размышляющего Винчестера: – Дин все-таки сумел уговорить вверенное ему войско и те согласились ненадолго принять беженцев.

- Дин руководит эвакуацией? – недоверчиво вскинулся Винчестер. – А...

- Да, – кивнул Дональд. – И – нет, мы с ним не встречались. Потом поговорим, а сейчас – уходи. Грань только что прорвали, и нам пора заняться делом...

- Почему здесь? – Сэм недовольно поежился под ледяным ветром и оглянулся на Дональда, бросившего «отсюда виднее»: – И где они?

Дональд не ответил, только указал на потемневший горизонт, и Сэм увидел, как поднимаются к небу темные волны, внутри которых безостановочно двигаются, прорастая одна в другую изогнутые под невозможными углами линии, мерцающие черными опалами.

- Сэм, – вернул его в реальность Дональд. – Запомни: ты не можешь использовать свое оружие, пока я не закончу свою работу, – и когда тот торопливо кивнул, ободряюще улыбнулся: – Уверен, ты найдешь верное слово.

Сэм снова кивнул, торопливо сглатывая колючий комок, и встал рядом с братом.

Тьма почти сомкнулась над ними, и Дональд поднял меч острием в зенит. Огненно-белые молнии вырвались из него, ударили в смыкавшийся купол, и сверху обрушился вой, лязганье, скрежет, захотелось зажать уши, чтобы не слышать эти раздирающие звуки, но внезапно Сэма оглушила тишина, и – он сам не понял, откуда – пришло понимание: сейчас. А еще вспомнилось: не все ощущения можно передать словами, иногда только чувствами.

И в тот же миг Сэм осознал, какое Слово станет основой нового мира. Бережно, как к едва приоткрытому бутону лунной орхидеи, прикоснулся он к увиденному мысленным взором золотому свечению, появившемуся в собственном сердце, поднял открытые ладони к небу, и между ними вспыхнула дуга белого пламени, а вокруг закрутился вихрь из образов, звуков и цветных узоров.

И так же внезапно все стихло, Сэм, пошатнувшись, оглянулся и увидел Дональда, с блаженной улыбкой сидевшего на валуне, подставив лицо свежему, как после грозы, ветру.

- У меня получилось?! – неверяще спросил Сэм, опускаясь рядом с братом.

- Да, – прошептал тот. – И все-таки: какое Слово ты нашел?

- А ты не понял? – удивился Сэм.

- Нет, – беззаботно ответил Дональд. – Мне, знаешь ли, было не до того. Хотя… – он чуть нахмурился, пытаясь уловить собственные ощущения, и коротко рассмеялся: – Малыш, тебе говорили, что ты мелкий вредитель?

Hyoni
Охотница
Дата: Пятница, 11.10.2013, 23:03 | Сообщение # 80
Собиратель душ

Глава 23. Которая могла бы стать первой для новой истории…

- Малыш, тебе говорили, что ты мелкий вредитель? – коротко рассмеялся Дональд.

- Вредитель – это верно, – услышал Сэм знакомый голос и перед ними появился Люцифер. – Но насчет мелкого не уверен.

- Я ошибся? – испугался Сэм.

- Ты все правильно сделал, – поспешил успокоить его брат. – Ладно, теперь это головная боль нового правителя, а моя служба здесь закончилась.

- В том-то и дело, что только здесь, – Люцифер присел на камень напротив братьев.

- Самаэль, – ровно произнес Дональд.

- Я тоже рад, тебя видеть, Михаэль, – насмешливо кивнул Падший. – Я всегда говорил: ты по праву стал старшим над нами. И я не стану тебя удерживать. Твой путь только начинается, но я тебе не завидую.

- Ты можешь вернуться, – негромко произнес Дональд.

- Могу, – согласился Люцифер. – Но не могу бросить своих поданных, – и пояснил на удивленный взгляд Сэма: – Я что-то вроде начальника пограничной крепости. И пока не найдется новый – а он не найдется, потому что твоими трудами второго Люцифера не будет – именно мне править здесь, – и требовательно посмотрел на Дональда: – Но те, кто захочет вернуться – они ведь смогут?

- Да, – подтвердил тот. – Если согласятся родиться людьми.

- Винчестеру это не понравится… – Люцифер задумчиво посмотрел на Дональда. – А когда ему что-то не нравится… Ты понимаешь, что он с тобой сделает? – и, не дожидаясь ответа, перевел взгляд на Сэма: – Верни мое оружие или мир людей будет уничтожен.

- Уничтожен? – не сразу понял Сэм. – Ты!..

- На этот раз – вы! – жестко оборвал его Люцифер. – Зачем, думаешь, Совет Науки искал портал, ведущий в Эдину? Им был нужен меч Михаэля – абсолютное оружие уничтожения.

Сэм беспомощно посмотрел на Дональда и тот, болезненно поморщившись, кивнул:

- Да. Для этого тебя и создали. И именно поэтому, как я полагаю, меня вернули сейчас.

- Нет! – вскинулся Сэм. – Я не смог бы управлять твоим оружием!

- Так, как я – нет, – согласился Дональд. – Но для разрушения пары-тройки звездных систем твоих сил хватило бы.

- И кто это придумал? – Сэм требовательно посмотрел на обоих архангелов.

- Те, кто придумал, уже сожалеют об этом, – жестко усмехнулся Люцифер. – А тебе пора возвращаться домой, к людям. И Дональду тоже, – он внимательно посмотрел на старшего: – Если, конечно, ты не передумал.

- Хотел бы, да не могу, – пробормотал тот. – Как сказал на мое «нет» Кастиэль: «ты не можешь отказаться от назначенной Судьбы, и не зря нарекли тебя Дональд, что означает Повелитель Мира…»

- Но захотят ли ангелы признать того, кто пришел спасти их? – вздохнул Люцифер. – Примут ли тебя или объявят лжепророком и натравят «чистых», ввергнув в новую войну не только Небеса, но и Землю?

Конец?

Форум » Фанфикшен » Разное » Виток двойной спирали, или Рукопись, найденная в... (Две тысячи лет спустя)
Страница 6 из 6«123456
Поиск:

AllStarz Top Sites OZON.ru

ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ

Supernatural является собственностью The WB Network / The CW Network
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и регламентируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, а также международными правовыми конвенциями. Вы можете использовать эти материалы только в том в случае, если использование производится с ознакомительными целями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны приобрести лицензионный продукт . Используемый формат кодирования аудиовизуальных материалов не может заменить качество оригинальных лицензионных записей. Все материалы представлены в заведомо заниженном качестве. Eсли Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законодательство РФ, что может повлечь за собой уголовную и гражданскую ответственность.

Все материалы, расположенные на сайте запрещено использовать без разрешения администрации сайта. Помощь сайту.
ТВ-СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.РФ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ-ТВ.РФ